Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Уважение к хлебу


Recommended Posts

9 часов назад, Отшельница Я сказал:

Хлеб-бярякят!Старшее поколение более уважительно относится к хлебу,на мой взгляд.До сих пор хлеб поднимаю с земли,и никогда не выбрасываю в помойное ведро.Правда ,так как пеку хлеб сама,остатков не бывает практически.А если вдруг остался ломоток,то кормлю птиц,или делаю сухари(безотходное производство)))

у меня тоже самое, не выбрасываю, перерабатываю или птичкам/курочкам

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Evol сказал:

40 гепийлик 2 дене завод чорейи алсам демели достаткадайам?) бяс бунун эти, картошкасы,мейвеси, теревезиси?)))

хлеб всему голова, без хлеба обед не съедите ))

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, капуtчина сказал:

Я пошутил тётенька.)))))

какая она вам тётенька, она моложе вас )))

а няняшка ее правильно поступила, если хлеб можно скармливать курочкам или еще кому, зачем его выбрасывать?

Link to comment
Share on other sites

Нас бабушка всегда приучала поднимать обязательно с земли,сама же поднимала,целовала,прикладывала ко лбу,то ли к глазу,до сих пор и мы поднимаем,у супруга очень щепительное отношение к хлебу тоже,очень злят фотки,ролики в соцсетях,когда из хлеба вытворяют чёрти  что.

Edited by бихас
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Всё на словах , а на фактах хлеб в магазине трогают весь подряд , ещё умудряются трогать сам хлеб который в бумажном пакете, качество хлеба на три, какое уважение ?

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, ilgarus сказал:

У нас тоже так всегда было и есть...

да, было......

но судя по некоторым каментам на теме,  это уже не так.

Допускаю шальную мысль, что у них было беззаботное сытое детство, обеспеченное предками, и они с удовольствием попинают хлеб сейчас, ибо для этой категории людей хлеб не является символом достатка. 

Скажу больше: редкая страна начинала (или начнёт) войну, когда в хранилищах нет запаса продовольствия, и в первую очередь - зерновых. Потому как это равносильно самоубийству.

 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, бихас said:

Нас бабушка всегда приучала поднимать обязательно с земли,сама же поднимала,целовала,прикладывала ко лбу,то ли к глазу,до сих пор и мы поднимаем,у супруга очень щепительное отношение к хлебу тоже,очень злят фотки,ролики в соцсетях,когда из хлеба вытворяют чёрти  что.

Наша бабушка так же поднимала,целовала, прикладывала к глазу и говорила -günahdır.

Çörek ayaq altında qalmasın gerek.

Allah nenelerimize rehmet elesin.

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Zaman. сказал:

да, было......

но судя по некоторым каментам на теме,  это уже не так.

Допускаю шальную мысль, что у них было беззаботное сытое детство, обеспеченное предками, и они с удовольствием попинают хлеб сейчас, ибо для этой категории людей хлеб не является символом достатка. 

Скажу больше: редкая страна начинала (или начнёт) войну, когда в хранилищах нет запаса продовольствия, и в первую очередь - зерновых. Потому как это равносильно самоубийству.

 

 

Заман,тема понятно что навеяна вами с моего поста из другой темы,и как бы с глубоким намёком вашим не совсем согласен.Родину я не предал,можете успокоится и не намекать,про недостатки-да могу написать,но это лично моё мнение,не навязываю никому,.Там тема была диетическая а не про символы благополучия.Плотный хлеб-значит там есть только мука,соль и вода.А остальное всё-это батончики,булочки и воздушные караваи.,которые у нас мало едят.Если на то пошло,то без воды  человек вообще не проживёт,но почему то её не обожествляют.Наверное поэтому реалисты пишут тут про то что,это не символ поклонения и святости,это их мнение и необязательно что они в детстве ели чёрную икру ложками.Есть люди реально не употребляющие хлеб в таком виде как принято,заменяют рисом вполне,ну типа вегетарианцы без мяса,не умирают же.А земля,ведь если на то пошло святое в первую очередь земля,на которой выросла эта пшеница.из которой спекли хлеб.Земля,вода,пшеница,мука и как результат ароматный хлеб на столе-всё это в купе и является символом благополучия,но хлеб конечный результат,который попадает в каждый дом.Поэтому к нему и надо относится как чему то святому и это правильно.Но кто то его считает просто продуктом питания и за это не стоит сразу расстреливать.Кормить баранов сухим хлебом тоже своего рода грех,также как и пройти мимо и не поднять.

Edited by zamanar
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, sangacal сказал:

Ценность хлеба ,как  единицы достатка,гораздо древнее нежели золота.

Биологическая память пращуров,заложенная в людях генетически,начиная с начала земледелия сидит гораздо глубже нежели поздняя фетишизация золота.))

Вы правы, это коллективная память. Я это все понимаю. Я говорил про иррациональную природу этого феномена(доведение хлеба до степени святости), только и всего. Не все что издревле заложено корректно. Раньше люди поклонялись животным, деревьям. И?))
С таким макаром вода - необходима для жизни даже больше чем любая еда. Без воды и недели не проживете. ну и что? мне лить себе на голову воду перед свадьбой, видя на полу стакан воды поднимать его, клясться водой?)))

 

15 часов назад, sangacal сказал:

Золото всего-лишь некий эквивалент достатка принятый условной единицей,в отличие от тех-же материальных ценностей,той-же провизии.

Возможно Вы не в курсе,что в том-же блокадном  Ленинграде,люди меняли все свой золотые ценности на краюху хлеба.

Как-бы примитивно и инфантильно не звучало,но золото в случае голода не насытит.))

Я написал сам о блокаде выше. Я не говорю что у этого феномена нет корней - у всего наличествующего в культурном поле есть какие то корни и предпосылки, ясень пень. 

 

В случае голода не насытит золото. Но делать из того что насытит фетишь - глупо. Я про это. Тогда создадим пантеон по типу греков, верховный бог чореус, младшии боги - мейвеус, теревезус и др))) и будем клясться фруктами и овощами, водой, вокруг головы их проводить и др. Избыточное проявление уважение выглядит смешно, мой посыл именно в этом - я иллюстрировал это на примере с водой, которая более необходима для жизни.
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Вы правы, это коллективная память.
 

Это больше чем "коллективная" лежащая в краткосрочной памяти(истории рассказанные бабушками-дедушками,о войне ,голоде и т.д.) в извилинах,"биологическая "это гораздо большая ,на уровне инстинктов,находящаяся в подкорке.

Меня не пугали с детства крысами либо змеями,но т.м. "биологическая память " пращуров,заложенная практически на уровне инстинктов,подсказывает что это животные могут-быть опасные,я это не обдумываю,я просто реагирую на уровне инстинктов, в отличие от той-же приобретённой посредством "коллективной памяти" опасности связанной с автомобилем,циркулярной пилой и т.д.))

Есть такое племя в Африке -масаи...скотоводы,кочевники,войны...Так-вот,у них считается честью схватить льва за хвост,в этот момент животное дизарентировано,и всё племя его забивает копьями.Человек который за жизнь трижды схватил льва за хвост,у масаев приравнивается к герою СССР.))Так-вот лев ,царь зверей,может разорвать в клочья любую неворужёную группу европейцев,но завидев на горизонте высокий силуэт с копьём-задаёт стрекача.Львёнку с котячьего возраста никто не обяснял что человек с копьём может быть опасен.))Тем-не-менее он это чувствует биологической памятью предков.))

То-же самое отношение у человека с хлебом(ИМХО).

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, sangacal сказал:

Это больше чем "коллективная" лежащая в краткосрочной памяти(истории рассказанные бабушками-дедушками,о войне ,голоде и т.д.) в извилинах,"биологическая "это гораздо большая ,на уровне инстинктов,находящаяся в подкорке.

Меня не пугали с детства крысами либо змеями,но т.м. "биологическая память " пращуров,заложенная практически на уровне инстинктов,подсказывает что это животные могут-быть опасные,я это не обдумываю,я просто реагирую на уровне инстинктов, в отличие от той-же приобретённой посредством "коллективной памяти" опасности связанной с автомобилем,циркулярной пилой и т.д.))

Есть такое племя в Африке -масаи...скотоводы,кочевники,войны...Так-вот,у них считается честью схватить льва за хвост,в этот момент животное дизарентировано,и всё племя его забивает копьями.Человек который за жизнь трижды схватил льва за хвост,у масаев приравнивается к герою СССР.))Так-вот лев ,царь зверей,может разорвать в клочья любую неворужёную группу европейцев,но завидев на горизонте высокий силуэт с копьём-задаёт стрекача.Львёнку с котячьего возраста никто не обяснял что человек с копьём может быть опасен.))Тем-не-менее он это чувствует биологической памятью предков.))

То-же самое отношение у человека с хлебом(ИМХО).

Это называется "архетип". или похожее на это - одна из содержимых коллективного бессознательного. Есть еще научно популярные термины типа генетическая память и др. Это не инстинкт, это повыше биологического уровня, но на бессознательном уровне. 

 

Вы правильно все написали. Только одно НО. То что лев видит человека с копьем и убегает может быть условным рефлексом, который навязан посредством отрицательного подкрепления. Нет никаких точных научных данных о том, что у них тоже есть некая архитепическая память, или есть, но я не встречал в научной литре. И то что она есть у человека... да есть какие то основания, но я больше склонен полагать что эти ритуалы и фетишизация социально навязанные феномены больше чем генетическая память. Но это мое мнение, может быть и так, и так. Просто иначе все были бы подвержены этому

 

Как бы там не было, дпустим ген. Память, я не оспариваю это с уверенностью. Суть того что я сказал - в иррациональности. Тот кто осознает это перестает фигней страдать, будь это социальное научение или архетипическая память))) Ведь и у меня есть это в памяти, но просто понимаю что это смешно, всегда понимал. Несмотря на это я почитаю любую пищу, безусловно. Просто не довожу почет до абсурда

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, www mona liza сказал:

Необходимо поднять и положить в более подходящее место, например, урну для отбросов еды, но никак не держать неделю на шкафах ))

 

так я им предложил в мусорку, они сказали нельзя.

 

куда еще ставить? на шкаф с документами?

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, M.I.K сказал:

помню в детстве пьяный мужчина из дома напротив буханку хлеба с балконы швырнул.. для меня это был конец света - никак в голове не укладывалось.. в семье к нему особый почет.. самой доступной едой в 90-е в моей семье был хлеб.. это все на что хватало денег.. не будь его - я даже не представляю чтобы мы если.. с годами наблюдаю что люди просто разные - и видели по жизни разное, и что-то да не видели.. 

 

свое почтение к хлебу навязывать не стану - вы его швыряйте, бросайте под ноги... ничего страшного - я (и думаю много таких как я) приподниму и отложу в сторону как сделал тогда в детстве..

Правильно и грамотно, ваша дань уважения к тому что вас прокормило. Ничего зазорного в этом нет, все справедливо. Вот перед американцами такое сделал, они мне сразу сказали видать тебе хреново жилось... хреново... вам ребятам из Калифорнии не понять)) но я их и не осуждаю, в Штатах с их изобилием еды и лидерством в сфере выбрасывания пищи на помойку... я бы и сам таким же был... но я не в Калифорнии родился... к сожалению)))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ImpendingDoom сказал:

Это называется "архетип". или похожее на это - одна из содержимых коллективного бессознательного. Есть еще научно популярные термины типа генетическая память и др. Это не инстинкт, это повыше биологического уровня, но на бессознательном уровне. 

 

Вы правильно все написали. Только одно НО. То что лев видит человека с копьем и убегает может быть условным рефлексом, который навязан посредством отрицательного подкрепления. Нет никаких точных научных данных о том, что у них тоже есть некая архитепическая память, или есть, но я не встречал в научной литре. И то что она есть у человека... да есть какие то основания, но я больше склонен полагать что эти ритуалы и фетишизация социально навязанные феномены больше чем генетическая память. Но это мое мнение, может быть и так, и так. Просто иначе все были бы подвержены этому

 

Как бы там не было, дпустим ген. Память, я не оспариваю это с уверенностью. Суть того что я сказал - в иррациональности. Тот кто осознает это перестает фигней страдать, будь это социальное научение или архетипическая память))) Ведь и у меня есть это в памяти, но просто понимаю что это смешно, всегда понимал. Несмотря на это я почитаю любую пищу, безусловно. Просто не довожу почет до абсурда

Согласна с вами. Раздражает любое бездумное выбрасывание еды. Стараюсь готовить так,чтобы не пришлось выбрасывать, остатки собираю в морозилке и потом отдаю хозяевам животных, но не испытываю какого то уважения именно к хлебу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ImpendingDoom сказал:

Это называется "архетип". или похожее на это - одна из содержимых коллективного бессознательного. Есть еще научно популярные термины типа генетическая память и др. Это не инстинкт, это повыше биологического уровня, но на бессознательном уровне. 

 

Вы правильно все написали. Только одно НО. То что лев видит человека с копьем и убегает может быть условным рефлексом, который навязан посредством отрицательного подкрепления. Нет никаких точных научных данных о том, что у них тоже есть некая архитепическая память, или есть, но я не встречал в научной литре. И то что она есть у человека... да есть какие то основания, но я больше склонен полагать что эти ритуалы и фетишизация социально навязанные феномены больше чем генетическая память. Но это мое мнение, может быть и так, и так. Просто иначе все были бы подвержены этому

 

Как бы там не было, дпустим ген. Память, я не оспариваю это с уверенностью. Суть того что я сказал - в иррациональности. Тот кто осознает это перестает фигней страдать, будь это социальное научение или архетипическая память))) Ведь и у меня есть это в памяти, но просто понимаю что это смешно, всегда понимал. Несмотря на это я почитаю любую пищу, безусловно. Просто не довожу почет до абсурда

Скорее мы говорим об одном и том-же,используя разную терминологию.

По моему мнению поведение людей,прежде-всего обусловлено биологическим началом,и лишь малой частью социальным налётом привнесённым прогрессом.Практически те-же движущие мотивы что и в животном мире,хотя нам в этом и сложно признаться, либо проанализировать.
Стоит произойти сильной встряске в виде войны,голода,опасности грозящей жизни своей, либо отпрыска,как вся социальная обёртка  успешно с человека  слетает.

Отношение к хлебу,именно из того самого набора ,который помогал нашим далёким пращурам не умеющим не читать не писать а заниматься примитивным земледелием,оставаться сытыми делая запасы того-же зерна.
Фетишизация произошла не спроста ,не один другой продукт мясо,молоко,фрукты,овощи не возможно хранить столь длительное время,нежели зерно,в моменты лихолетья.
Думаю придание хлебу такого высокого статуса,берёт начало именно с далёкого ,нестабильного для людей времени,зарождения цивилизации.ИМХО

П.С.Такое-же отношение у индейцев Америки к кукурузе,а у Азиатов к рису.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sangacal сказал:

Скорее мы говорим об одном и том-же,используя разную терминологию.По моему мнению поведение людей,прежде-всего обусловлено биологическим началом,и лишь малой частью социальным налётом привнесённым прогрессом.Практически те-же движущие мотивы что и в животном мире,хотя нам в этом и сложно признаться, либо проанализировать.

 

У вас биологизаторский подход. Это самый первый подход в психологии)) далее появились иные. К примеру социалогизаторский. Я не отрицаю архетипы, но вижу первичную причину в ОПЫТЕ. что видел - то и повторяет, формируются шаблоны мышления именно из вне, а не изнутри. Изнутри только безусловные рефлексы, например самые первые - хватательный и сосательный.

1 час назад, sangacal сказал:

Стоит произойти сильной встряске в виде войны,голода,опасности грозящей жизни своей, либо отпрыска,как вся социальная обёртка  успешно с человека  слетает.

 

Да, инстинкт самосохранения доминирует, и человек становится зверем. Ну многие. Но архетипический образ хлеба это не инстикт.

 

1 час назад, sangacal сказал:

Отношение к хлебу,именно из того самого набора ,который помогал нашим далёким пращурам не умеющим не читать не писать а заниматься примитивным земледелием,оставаться сытыми делая запасы того-же зерна.
Фетишизация произошла не спроста ,не один другой продукт мясо,молоко,фрукты,овощи не возможно хранить столь длительное время,нежели зерно,в моменты лихолетья.
Думаю придание хлебу такого высокого статуса,берёт начало именно с далёкого ,нестабильного для людей времени,зарождения цивилизации.ИМХО

П.С.Такое-же отношение у индейцев Америки к кукурузе,а у Азиатов к рису.

 

Но почему тогда воду не фетишизировали? это еще нужнее чем хлеб, рис идр для жизни.)) Как бы там не было я понимаю все, и вы понимаете примерно так же как и я. Если дети этим заняты - понимабю. Но когда взрослый человек понимает то, о чем мы пишем, но продолжает фетишизировать и боготворить хлеб - я считаю его глупым человеком, уж простите. Осознание автоматизмов психических должно освобождать от ненужных остатков, если не освобождает, то или осознание не полное или человек какой то... мягко говоря не такой))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, ImpendingDoom сказал:

С голодных времен осталась привчка, людям нечего было есть, только хлеб.. понимаю отсюда и фетишизация. Но сегодня иные времена. иное поколение.

 

Я не понимаю святость хлеба, нету никакой святости. Я его лично почти не ем, хлеб это обычная еда, даже вредная где то) Глупо доводить образ хлеба или чего либо другого(объекта) чуть ли не до божества, целовать его, или крутить над своей башкой перед свадьбой. Это фетишизация самая настоящая. Это смешно.

В голову не приходило поднимать его, так же как не приходит в голову сушить воду на земле, или поднимать с пола разбитое яйцо, поднимать банан с земли и др. 

Абсолютно согласен с тобой!

 

В нашем обществе много каких "ценностей" доведены до уровня фетишизма и абсурда с нотками маразма.

 

Если хлеб это то, без чего вполне можно прожить, то без воды и суток не продержаться. Так давайте же бутылки, на дне которых осталась вода, поднимать и ставить на возвышенность.

 

Даже бомжи вряд ли будут кушать хлеб, который до такой степени затвердел, что им, небось, человека даже можно травмировать. Такой хлеб, рано или поздно окажется в мусорке, рядом с которой и ставят пакты с хлебом. C'est la vie.

 

 

Кстати, на тебя ещё не набросились со словами типа "Да что ты в этой жизни понимаешь? Ты хоть понимаешь, символом чего является хлеб? Бла-бла-бла... Ля-ля-тополя..."?)

Edited by Ελμάρ
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, ImpendingDoom сказал:

 

 

Но почему тогда воду не фетишизировали? 

Вода так либо иначе, присутствует в природе,для её добычи человек не прилагал каких-то сил(за исключением жарких пустынь,где аборигены наверняка воду фетишизировали,так-же как народы находящиеся севернее-хлеб).

 

У Джека Лондона есть рассказ,об одном покорителе Аляски который из последних сил ,оставшись в одиночестве боролся за жизнь.

В итоге вышел к людям,его накормили-напоили,посадили на корабль...Но он продолжал прятать сухари и хлеб,в матрас,подушки и другие предметы.

К сожалению забыл название рассказа,а гуглить не охота.

Так-вот,сдаётся что в экстремальных условиях биологическое начало стёрло социальную обёртку,и не вернуло даже когда человек возвратился к обыденной жизни.

 

 

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, ImpendingDoom сказал:

 отсюда и фетишизация.

называть фетишизацией уважение к хлебу, особое отношение к нему у нас на Кавказе, у крымских татар, жителей Средней Азии, по меньшей мере глупо.

без обид, но ярлык явно неуместный, потому как нет никакой фетишизации.

Фетиш - это нечто другое, и вы это знаете не хуже меня.

И Сангачал абсолютно прав.

 

 

  • Upvote 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, camal1982 сказал:

 

так я им предложил в мусорку, они сказали нельзя.

 

куда еще ставить? на шкаф с документами?

Скажем так, что в "отдельную" мусорку 

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Ελμάρ сказал:

Кстати, на тебя ещё не набросились со словами типа "Да что ты в этой жизни понимаешь? Ты хоть понимаешь, символом чего является хлеб? Бла-бла-бла... Ля-ля-тополя..."?)

 

Ну похожий случай один выше был)) 

 

11 час назад, sangacal сказал:

Вода так либо иначе, присутствует в природе,для её добычи человек не прилагал каких-то сил(за исключением жарких пустынь,где аборигены наверняка воду фетишизировали,так-же как народы находящиеся севернее-хлеб).

 

У Джека Лондона есть рассказ,об одном покорителе Аляски который из последних сил ,оставшись в одиночестве боролся за жизнь.

В итоге вышел к людям,его накормили-напоили,посадили на корабль...Но он продолжал прятать сухари и хлеб,в матрас,подушки и другие предметы.

К сожалению забыл название рассказа,а гуглить не охота.

Так-вот,сдаётся что в экстремальных условиях биологическое начало стёрло социальную обёртку,и не вернуло даже когда человек возвратился к обыденной жизни.

 

Назовите мне парочку племен, в которых вода была фетишизируемой, была божеством, или почиталась превыше деревьев, рыб и прочего. Я лично ни одного такого древнего племени не знаю. Но не исключаю, что они могут быть, посему и спрашиваю.

 

Насчет Лондона тоже не помню, но был сериал по его мотивам "Аляска кид", правда не помню ее в деталях. Но не следует в подобных научных вопросах обращаться к поэтам. Да человек однажды попав на войну может стать более диким. Но не потому, что в нем проснулись древние гены, а потому что он был потрясен на войнеи произошли необратимые изменения психики. То есть по сути этот человек уже не очень здоров психически. 

 

Я знаю, не мало проявлений человека связанно с его инстинктами, но обратите внимание на то, что многие кстримальные проявления не связанны с древними корнями, а связаны или с социальным научением, или отклонениями психики. Фетиш, я думаю все таки социальное явление. Потому что иначе мы должны были бы считать огонь чем то святым. Считаю, что меньшинство сегодня придает огню какие то мистчиеские свойства.
***
Можем придти к середине - архетипы есть, генетическая память есть. Но активизирует это все социальное влияние и опыт человека. Вы согласны?))

 

11 час назад, Zaman. сказал:

называть фетишизацией уважение к хлебу, особое отношение к нему у нас на Кавказе, у крымских татар, жителей Средней Азии, по меньшей мере глупо.

без обид, но ярлык явно неуместный, потому как нет никакой фетишизации.

Фетиш - это нечто другое, и вы это знаете не хуже меня.

И Сангачал абсолютно прав.

 

Фетишизм (фр. fétichisme) — религиозное поклонение (культ) неодушевлённым материальным предметам — фетишам, которым приписываются сверхъестественные свойства, получившее распространение у первобытных племён[1][2]. 

 

Религио́зный культ (лат. cultus  почитание, поклонение, от colo  возделываю, почитаю) — религиозное почитание каких-либо предметов, реальных или фантастических существ, наделяемых сверхъестественными свойствами, в том числе божеств; а также совокупность обрядов, связанных с таким почитанием.

 

А теперь скажите, не фетишизирует ли хлеб тот, кто перед свадьбой вокруг бошки крутит его, к примеру?

 

Прав Сангачал или нет : он сторонник биологизаторской концепции, я ее не отрицаю но считаю более существенным социльный фактор. Как бы там не было, вне зависимости от корней - человек понимающий это по идее должен перестать заниматься подобной бессмысленной деятельностью и понимать, что поднял он хлеб с пола или нет, провел вокруг своей головы или нет - реальность от этого не изменится.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

А теперь скажите, не фетишизирует ли хлеб тот, кто перед свадьбой вокруг бошки крутит его, к примеру?

Такой херней не страдал)) честно)) Просто к еде, в том числе к хлебу, как к самому фундаментальной пище у меня немного трепетное отношение в силу того что где-то этот кусок намного ценнее чем сейчас в твоих руках)) когда у тебя он в избытке)) как-то так

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, ImpendingDoom сказал:

 

А теперь скажите, не фетишизирует ли хлеб тот, кто перед свадьбой вокруг бошки крутит его, к примеру?

 

))))

а это уже дань национальным традициям.

думаю, корни глубокие, возможно испокон веков.

жених и невеста рвут хлеб на части.

кто больше оторвал, того сторона и сильнее.

и в АР и в РФ такое видел.

прикольно)))

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Не смотря на то, что сейчас время другое, и слава Богу нет голода и войны, но всё равно у меня к хлебу  какое-то особое отношение, в нём есть какая-то сила, то, без чего многие не живут даже один день. Много его кушают или мало, но в каждом доме есть хлеб. Это как вода, солнце и воздух....:)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, www mona liza сказал:

Скажем так, что в "отдельную" мусорку 

 

так такая не везде бывает дома или в офисе, только на улице и то в некоторых местах

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
e7b55945bb54dacb31680a8fce9d6a1a.jpg

26 апреля в Лондоне проходил первый полуфинальный матч Лиги Европы между лондонским «Арсеналом» и мадридским «Атлетико». Как передает Vesti.Az, по ходу игры фанаты испанского клуба бросили в полузащитника «Арсенала» Месута Озила хлеб.

 

Один из ведущих футболистов мира нисколько не обиделся, поднял хлеб с газона, поцеловал его и поднёс ко лбу, а затем отложил в сторону. 

  • Like 3
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 09.01.2018 в 00:07, Zaman. сказал:

как говорится, хлеб всему голова....

 

если откусить хлеб, то у тебя в голове всему голова..

 

я в Чехии увидел то же самое.. по моему везде так.. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

У нас в стране пока еше к хлебу уважительное отношение. Я не видела хлеб валяющимся посреди дороги. Жаль, что в последнее время хлеб пекут как то по другому и он быстро портится. Раньше хлеб засыхал, а теперь на третий день плесневеет.  

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 9 января 2018 г. в 02:34, camal1982 сказал:

это не только у крымских татар, бютюн ССРИ гёрмямишляриндя вя мухарибядян чыханларда вар.

 

нас так учили, что надо поднять хлеб, положить его на шкаф/серфант/стол и пр.

помню, в офисе у брата был один дебил, я выкидывал высохший хлеб в корзину, он начал читать мне нотации про халал/харам, класть на шкаф, я сказал, ну ну.

 

на следующий день, хлеб еще больше высох.

я спросил - что дальше?

 

через еще пару дней он покрылся плесенью и позеленел.

 

я опять спросил, до какого момента надо ждать по понятиям?

 

 

в конце концов на этом куске хлеба все бактерии роддом открыли и мы выкинули его.

 

я спросил - а зачем было ждать, если все равно мы его выкинули бы?

 

зачем ханжество?

 

Я тоже не понимаю в чем уважение к хлебу , когда его поднимают с земли и кладут куда то , и он лежит, покрываясь плесенью, желтизной , чернотой , мокнет под дождем. Мало того что от этого создаётся крайне неприглядный окружающий вид. Лучше уж сразу в мусорный ящик выкинуть , уважения больше будет. А ещё находятся умники , у кого " рука не поднимается" выкинуть недоеденные макароны. Они вываливают это рядом с мусоркой. Или больше, фрукты из под компота. Вот спросить их, как они думают, это кто то есть будет? Даже кошки и те не дуры.....В общем, традиции это хорошо , но головой тоже думать надо иногда. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 1/9/2018 at 3:04 AM, капуtчина said:

Вы предсказуемы друг мой.)))))

Хлеб, это символ достатка, благополучия и оттого к нему такое отношение. Удовлетворены разъяснением?))))

Хлеб имеет особенность не надоедать. Значит он создан таким, чтобы люди могли его есть всегда.

 

Хлеб - последнее, что остается бедняку.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

On 1/9/2018 at 9:34 AM, M.I.K said:

помню в детстве пьяный мужчина из дома напротив буханку хлеба с балконы швырнул.. для меня это был конец света - никак в голове не укладывалось.. в семье к нему особый почет.. самой доступной едой в 90-е в моей семье был хлеб.. это все на что хватало денег.. не будь его - я даже не представляю чтобы мы если.. с годами наблюдаю что люди просто разные - и видели по жизни разное, и что-то да не видели.. 

 

свое почтение к хлебу навязывать не стану - вы его швыряйте, бросайте под ноги... ничего страшного - я (и думаю много таких как я) приподниму и отложу в сторону как сделал тогда в детстве..

Такое отношение бывает именно у тех, для кого хлеб был насущным.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Мозгами понимаю что хлеб такой же продукт питания как все остальные, но мимо хлебной корки лежащей на земле все равно не могу пройти мимо

Link to comment
Share on other sites

в детстве родители приучали поднимать хлеб, сейчас делаю это чисто механически, это именно тот продукт, который собираю в отдельный пакет и не выбрасываю в мусорный ящик, а вешаю на боковую ручку или дерево поблизости, но у нас в соседнем дворе женщина живет, она собирает хлеб, высушивает и видимо в район к родственникам отправляет , когда ее вижу то передаю пакет с хлебом ей.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 09.01.2018 at 9:34 AM, M.I.K said:

помню в детстве пьяный мужчина из дома напротив буханку хлеба с балконы швырнул.. для меня это был конец света - никак в голове не укладывалось.. в семье к нему особый почет..

 

Однажды дочка так разозлила, не желая есть спагетти, что швырнула содержимое тарелки из окна и отправила спать голодной. Позже раскаялась за исраф и свинское поведение в отношении еды. Обычно, когда приходится выносить хлеб или остатки риса, переживаю, что это исраф, хоть через минуту хлеба и риса уже не бывает возле мусорных баков.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Во-первых , хлеб надо брать в меру .

Во-вторых , храните хлеб в холодильнике .

Из оставшегося хлеба   делайте сухарики .

Çörəyiniz bol olsun !

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 2 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 228 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
      • 46 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
        • Like
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Haha
      • 44 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Haha
        • Like
      • 58 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...