Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Отбить у детей веру в Чудо.


Recommended Posts

Меня сейчас все закидают тапками, видимо, но я именно та мама, которая считает бессмысленным врать ребёнку про Деда Мороза/Санту. У нас в Новый Год все делают подарки друг другу. Потому что так хочется, а не потому что хорошо себя вели.


Не знаю, хорошо это или нет, но я тоже придерживаюсь такой позиции. Я как бы между прочим упоминаю Деда Мороза, но если она в него не особо верит, я не настаиваю.

Я смотрю в Англии вообще практикуется какая-то бредятина "Elf on the Shelf", когда родители покупают эльфов, каждую ночь меняют их положение и рассказывают детям, будто ночью они оживают и передвигаются по дому и потом на рождество они окончательно покидают дом. Читала статью, что дети травмированные после этого ходят и не могут насладиться праздником после того, как эльфы их после стольких дней покидают.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Ruslantich сказал:

У меня сын положил под елку айпад перед тем как спать идти. На вопрос для чего, ответил что включил камеру, и хочет записать как Дед Мороз подарки приносит.

И чем все закончилось?))

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Mr. TANNER said:

Потому что, в этот период ребенок всё же понимает, что он не такой, как взрослые тети и дяди.  

Он - исключительный, и всё в мире именно для него, и именно ему Дед Мороз будет дарить подарки (ведь  мама с папой сами себе могут купить что хотят).  Вот именно поэтому дети ждут маленького (для них большого) чуда от существующего (ДЛЯ НИХ) Деда Мороза...

 

А Вы пытаетесь представить дело так, как будто дети в этом возрасте полностью рационально мыслят...

Дети, конечно, разные, но мой ребёнок в 5 лет вполне может мыслить рационально. А то, что вы предлагаете (выделено) для нашей семьи не приемлемо. Во-первых, это формерует эгоизм в ребёнке и ломает иерархию семьи. Во-вторых, потом, когда он поймёт, что для всего окружающего мира никакой он не исключительный, это будет серьёзной травмой и может повлечь за собой проблемы с социализацией. Сейчас он знает, что он исключительный и уникальный для нас, его близких и родных. Именно поэтому мы дарим ему подарки. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 1/10/2018 в 22:10, DRILL INSTRUCTOR сказал:

Истинный мусульманин не может уважать веру многобожников, коими являются представители других религий. Иначе это уже не мусульманин, а какой-то непонятный толераст. Но в то же время, оскорблять их и причинять вред не является правильным.

 

Если Вы читали Коран, то должны знать, что не все представители других религий являются многобожниками.

В Коране упоминаются "люди писания", под которыми понимаются христиане, иудей и др. монотеистические религии.

Более того, там говорится, что " люди писания", также могут попать в рай, а не только мусульмане, как многие ошибочно думают.

 

 

В 1/10/2018 в 22:06, DRILL INSTRUCTOR сказал:

 Аллах запретил ему - мужчине, брить бороду, но он скоблит свое лицо каждый день, уподобляясь женщинам, на лице которых нет волос. 

 

18 часов назад, Orxan564 сказал:

Только бороду? Волосы на лобке около ануса и подмышками  надеюсь Аллах разрешил брить или как?

 

8 часов назад, Mr. TANNER сказал:

Так вот там почти все однозначно говорили, что нет запрета брить бороду.  Есть запрет сбривать ее начисто под лезвие.  И объясняли это именно жарким климатом, т.к. хорошо известно, что в жару раздражение кожи лица после бритья -  довольно частое явление.  Но запрета брить бороду нет. Более того, тогда не было комфортных условий для бритья, не было всяких средств от раздражения, да и не все живут в жарком климате., которую их родители исповедуют.

 

Если я не ошибаюсь, в самом Коране нет ни какого запрета на бритье бороды.Про бороду говорится в хадисах.

 

В одном из хадисов Пророк Мухаммед рекомендовал  отращивать бороду и брить усы, для того, чтобы мусульмане отличались внешне от огнепоклонников, которые наоборот брили бороду и отращивали длинные усы.

Кроме того в другом хадисе, также упоминается рекомендация отращивать бороду и брить или укорачивать усы, наряду с рекомендациями делать обрезание, удалять волосы на теле ( и мужчинам и женщинам), пользоваться водой после туалета, чистить зубы мисваком и т.д.

 

Так что говорить о запрете Аллаха брить бороду неправильно.

Скорее это рекомендация пророка , и желательно следовать этой рекомендации, но если ей не следовать, то это не грех, а нежелательное действие.

Более того, среди мусульманских богословов нет единого мнения по поводу бороды : салафиты считают что вообще нельзя укорачивать бороду и ее длина должна быть не меньше кулака, шииты наоборот, что достаточно длинной щетины или короткой бородки, а борода длиннее кулака полагается только ученым, некоторые считают, что нижняя часть  шеи и скулы не относятся к бороде и их можно брить придавая бороде аккуратный вид и т.п. 

 

 

P.S : Извиняюсь за оффтоп, если кому то интересна эта тема , могут почитать об этом или подискутировать на религиозном форуме Диспута. 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Mr. TANNER сказал:

 

Не хотел говорить на эту тему, т.к. сам далек от практики религии, НО:

 

Как-то лет 15 назад смотрел передачу, где теологами обсуждался именно этот вопрос.

Так вот там почти все однозначно говорили, что нет запрета брить бороду.

 

Ага, выбритые до синевы теологи вам ничего другого и не скажут. А по поводу чистоты и аккуратности - борода моется во время омовения 5 (!) раз в день, и в процессе еды вы подносите ложку или вилку ко рту, а не к подбородку или щекам.

  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Антихимик сказал:

Если Вы читали Коран, то должны знать, что не все представители других религий являются многобожниками.

В Коране упоминаются "люди писания", под которыми понимаются христиане, иудей и др. монотеистические религии.

Более того, там говорится, что " люди писания", также могут попать в рай, а не только мусульмане, как многие ошибочно думают.

Если я не ошибаюсь, в самом Коране нет ни какого запрета на бритье бороды.Про бороду говорится в хадисах.

В одном из хадисов Пророк Мухаммед рекомендовал  отращивать бороду и брить усы, для того, чтобы мусульмане отличались внешне от огнепоклонников, которые наоборот брили бороду и отращивали длинные усы.

Кроме того в другом хадисе, также упоминается рекомендация отращивать бороду и брить или укорачивать усы, наряду с рекомендациями делать обрезание, удалять волосы на теле ( и мужчинам и женщинам), пользоваться водой после туалета, чистить зубы мисваком и т.д.

Так что говорить о запрете Аллаха брить бороду неправильно.

Скорее это рекомендация пророка , и желательно следовать этой рекомендации, но если ей не следовать, то это не грех, а нежелательное действие.

Более того, среди мусульманских богословов нет единого мнения по поводу бороды : салафиты считают что вообще нельзя укорачивать бороду и ее длина должна быть не меньше кулака, шииты наоборот, что достаточно длинной щетины или короткой бородки, а борода длиннее кулака полагается только ученым, некоторые считают, что нижняя часть  шеи и скулы не относятся к бороде и их можно брить придавая бороде аккуратный вид и т.п.

 

По поводу людей писания. То, что вы написали, касается людей писания, которые жили по шариату своих пророков, до ниспослания Корана. Коран аннулирует все предыдущие писания, и люди писания, которые остались на шариате своих посланников после ниспослания Корана, не приняли Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) и стали неверными, как и современные иудеи и христиане.

 

По поводу запрета на бритье бороды, который вы назвали рекомендацией. Есть аят:

«Поистине, он не говорит по прихоти, это только откровение, которое ниспосылается!» (ан-Наджм 53: 3-4).

Этот аят ясно указывает на то, что любые слова посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) о религии являются откровением от Всевышнего Аллаха.

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Nikki16 сказал:

Дети, конечно, разные, но мой ребёнок в 5 лет вполне может мыслить рационально. А то, что вы предлагаете (выделено) для нашей семьи не приемлемо. Во-первых, это формерует эгоизм в ребёнке и ломает иерархию семьи. Во-вторых, потом, когда он поймёт, что для всего окружающего мира никакой он не исключительный, это будет серьёзной травмой и может повлечь за собой проблемы с социализацией. Сейчас он знает, что он исключительный и уникальный для нас, его близких и родных. Именно поэтому мы дарим ему подарки. 

 

Как же вы буквально восприняли детское "всё для него".  И тут же повернули всё в русло эгоизма. Хотя неудивительно для человека, который считает, что 5-ти летний ребенок может мыслить рационально наравне со взрослыми.

 

Уважаемая, о каком эгоизме речь???  Это дети!  Какая травма?  Кто из нас, чуть повзрослев,  получал травму, узнавая, что его мама не самая красивая на свете, что папа не самый сильный в мире человек и не может поднять на мизинце шкаф, и что мы сами не самые умные и хорошие. что помимо нас полно и других хороших и умных людей?  О чем это Вы?

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Mr. TANNER said:

 

Как же вы буквально восприняли детское "всё для него".  И тут же повернули всё в русло эгоизма. Хотя неудивительно для человека, который считает, что 5-ти летний ребенок может мыслить рационально наравне со взрослыми.

 

Уважаемая, о каком эгоизме речь???  Это дети!  Какая травма?  Кто из нас, чуть повзрослев,  получал травму, узнавая, что его мама не самая красивая на свете, что папа не самый сильный в мире человек и не может поднять на мизинце шкаф, и что мы сами не самые умные и хорошие. что помимо нас полно и других хороших и умных людей?  О чем это Вы?

Вы можете остаться при своём мнение, я останусь при своём. Методы воспитания, как известно, разнятся очень сильно не только от культуры к культуре, но и от семьи к семье. Лично я считаю, что внушать иллюзии равносильно вранью. С чего ребёнку думать, что папа самый сильный? Я в детстве знала, что папа самый молодой кандидат наук за последние 10 лет в своей специальности. Знала, что папа работает до поздна, чтобы обеспечить нас с мамой. Знала, что папа добровольно пошёл на фронт, потому что мужчина не может поступить по-другому. Гордиться родителями можно и без всяких фантазий. Тогда, став родителем, делаешь всё, чтобы и твой ребёнок тобой гордился.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Mr. TANNER сказал:

 

С чего вы это взяли? 

Вы смотрели передачу, передача на ТВ, куда тех же салафитов просто не пустят, а у всех остальных либо бритое лицо, либо какая-то бородка с окантовкой. К тому же, теолог, доказывающий вам, что бороду можно брить, вряд ли сам будем придерживаться мнения о запрете бритья бороды, и, как следствие, будет бритым.

Link to comment
Share on other sites

В 10.01.2018 в 22:06, DRILL INSTRUCTOR сказал:й день, уподобляясь женщинам, на лице которых нет волос. Но раз в год на протяжении нескольких дней он цепляет кусок ваты на лицо и делает это ради денег и принимает участие в этой мерзости. Свою бороду бреет и потом имитирует ее наличие ватой. Ну не глупец?!

Сиз бютюн узюн гырхан кишилэри гадынына бэнзэтдис? 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Sladkiy Kotenok сказал:

И чем все закончилось?))

Я супруге про айпад не сказал, вылетело из головы, и она, мягко сказать переживала, когда сын просматривал видео. Хорошо зарядка не дотянула до 7 утра, когда она подарки под елку подкладывала.

Link to comment
Share on other sites



У нас была новогодняя вечеринка с классом дочери. Я пыталась создать сказку, до этого мы писали письма, потом упаковала подарки, сначала провела детей, потом вернулась достала подарки из багажника, накрыла их своим пальто отдала у входа официанту, дети мои и не поняли. Многие родители заходили на мероприятие с пакетами от гэлери кидс, графики и др детских магазинов, проходя мимо елки оставляли это в таком виде... чуть позже дочь подходит и спрашивает почему все мамы принесли подарки, а я нет... и почему мамы приносят... ей 7 лет.. и такие пустые растроенные глазенки. Ответила что ее подарок в пути... Пока сидели спросила у пары дам, верят ли их дети в дед мороза, ответили нет и к тому же подарки они вместе выбирали и покупали... хмм так взять и убить все новогоднее волшебство(

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, gerakl76 сказал:

К сожалению немало Азербайджанских деток, которые с первых лет жизни познают мир через иностранный язык; вероятность их исторически осознанного а не машинального, патриотизма к Азербайджану при взрослении не так высока, как детей говорящих дома на азербайджанском языке. Вероятность их самосознания как Тюрков вообще минимальна.
Эта особенность стран третьего мира, стран Африки в том числе, познание мира через язык колонизаторов, даже местами устроивших геноцид местного народа. И далее они бывают влюблены во Францию, АНлгию, Испанию итд, И становятся на своей Родине продолжателем и рупором соответствющей политики

А почему нет? Тем более если ты живешь в стране которая не может создать ни одного продукта мирового потребления?

Сегодня кто виноват в уровне? Опять внешние враги? Пятая колонна?

Поэтому Англия Франция и Испания колонизаторы, потому что азербайджанцы катаются на Рендж Роверах, а не англичане на Лифане, хранят бабки в баксах и фунтах, а не в манатах, сморят западные фильмы, едут отдыхать в Испанию, вот когда будет наоборот, тогда и поговорим о патриотизме))

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, MrsZable сказал:

У нас была новогодняя вечеринка с классом дочери. Я пыталась создать сказку, до этого мы писали письма, потом упаковала подарки, сначала провела детей, потом вернулась достала подарки из багажника, накрыла их своим пальто отдала у входа официанту, дети мои и не поняли. Многие родители заходили на мероприятие с пакетами от гэлери кидс, графики и др детских магазинов, проходя мимо елки оставляли это в таком виде... чуть позже дочь подходит и спрашивает почему все мамы принесли подарки, а я нет... и почему мамы приносят... ей 7 лет.. и такие пустые растроенные глазенки. Ответила что ее подарок в пути... Пока сидели спросила у пары дам, верят ли их дети в дед мороза, ответили нет и к тому же подарки они вместе выбирали и покупали... хмм так взять и убить все новогоднее волшебство(

 

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, NNR сказал:

Дети с 6/8 лет могут физически работать и делать деньги (в определённой сфере)..Но мы же к этому не прибегаем понимая ,что они дети.. Дети способны на многое,вопрос н в этом...Просто есть вещи которые ещё рано им объяснять..

Это просто шаблон)) Стать "взрослым" можно и в 8, и быть ребенком можно и в 40, если мы говорим о том как индивидуум воспринимает мир

Link to comment
Share on other sites

Думаю несколько неправильно спорить о методах воспитания в той или иной семье. Если родитель не считает нужным поддерживать в ребенке веру в деда Мороза, то это не делает его плохим родителем или менее чутким и любящим. Стереотипы имеют место быть везде и жаль, что они распространяются и на личные семейные отношения. От того, что подарок ребенку подарит родитель, а не дед Мороз он вряд ли будет менее счастлив и будет меньше радоваться.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

41 minutes ago, Boonbu said:

Думаю несколько неправильно спорить о методах воспитания в той или иной семье. Если родитель не считает нужным поддерживать в ребенке веру в деда Мороза, то это не делает его плохим родителем или менее чутким и любящим. Стереотипы имеют место быть везде и жаль, что они распространяются и на личные семейные отношения. От того, что подарок ребенку подарит родитель, а не дед Мороз он вряд ли будет менее счастлив и будет меньше радоваться.

Поддерживаю целиком и полностью. Семьи разные, дети разные. Это прекрасно, когда в семье есть свои традиции и ценности. Плохо, когда их начинают навязывать окружающим...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, qwerty12345 сказал:

Это просто шаблон)) Стать "взрослым" можно и в 8, и быть ребенком можно и в 40, если мы говорим о том как индивидуум воспринимает мир

Я не хочу чтоб мой сын слишком рано почувствовал себя взрослым.. 

Ребёнок в 40 это диагноз,взрослый в 8 это уже семейная проблема.. 

Опять же речь о жизни ,а не разуме.. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, NNR сказал:

Я не хочу чтоб мой сын слишком рано почувствовал себя взрослым.. 

Ребёнок в 40 это диагноз,взрослый в 8 это уже семейная проблема.. 

Опять же речь о жизни ,а не разуме.. 

Я и говорю, что дело тут в личном выборе)) И понятия взрослости придается обществом, если мы говорим не о биологическом старении))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Nikki16 сказал:

 С чего ребёнку думать, что папа самый сильный? Я в детстве знала, что папа самый молодой кандидат наук за последние 10 лет в своей специальности. 

 

В 4 года знали?  Тогда вопросов больше нет...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, Mr. TANNER said:

 

В 4 года знали?  Тогда вопросов больше нет...

Когда мне было 3 года, мы как раз жили в общежитии аспирантов, и папа как раз защищался )))) Вы думаеете, такое скрывают от ребёнка?

Link to comment
Share on other sites

Новогоднее волшебство у всех разное, и представление о чуде тоже. У всех разные семейные традиции. Поэтому не нужно, действительно, пытаться навязать свои стереотипы и на это. Это все равно, что ругать других за то, что они не делают оливье на новый год или не смотрят "Иронию судьбы".

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Ruslantich сказал:

Я супруге про айпад не сказал, вылетело из головы, и она, мягко сказать переживала, когда сын просматривал видео. Хорошо зарядка не дотянула до 7 утра, когда она подарки под елку подкладывала.

А у нас бабушка все время подарки ставила но нам род подушку это обычно были сладости мандарин орехи тогда про письмо Деду Морозу мы не знали)) как то брат сказал я эту ночь не буду спать поймаю Дед Мороза) так как знаю что это ты бабушка а бабушка говорит ну тогда он не придёт и вы останетесь без подарков)) но мы естественно набросиль на брата сказали спи а то без подарков останемся он тоже вынужденно заснул)) а бабушка на будущее уже подарки ставила тогда когда мы все сидели за новогодним столом и ели))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Дай Вам Бог мозгов. 
Нельзя ставить одну веру выше другой. Не имеете права. 
Отвечать не знаю но вопросов ему задать у меня так много 

Нашли с кем спорить. Сидят на форуме великовозрастные лбы обоего пола, слепо верящие в галлюциногенно-эпилептический бред средневековых алверчи и при этом с безапеляционным апломбом возмущающихся верой детей (!!!) в Деда Мороза и Снегурочку.

Ну разве это не идиотизм!?!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites



У нас была новогодняя вечеринка с классом дочери. Я пыталась создать сказку, до этого мы писали письма, потом упаковала подарки, сначала провела детей, потом вернулась достала подарки из багажника, накрыла их своим пальто отдала у входа официанту, дети мои и не поняли. Многие родители заходили на мероприятие с пакетами от гэлери кидс, графики и др детских магазинов, проходя мимо елки оставляли это в таком виде... чуть позже дочь подходит и спрашивает почему все мамы принесли подарки, а я нет... и почему мамы приносят... ей 7 лет.. и такие пустые растроенные глазенки. Ответила что ее подарок в пути... Пока сидели спросила у пары дам, верят ли их дети в дед мороза, ответили нет и к тому же подарки они вместе выбирали и покупали... хмм так взять и убить все новогоднее волшебство(
Я на общие ёлки особого волшебства не создаю, все самое волшебное происходит дома. А на школьных и прочих мероприятиях просто одинаковые подарки всем
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Nikki16 сказал:

Когда мне было 3 года, мы как раз жили в общежитии аспирантов, и папа как раз защищался )))) Вы думаеете, такое скрывают от ребёнка?

 

Т.е. вы уже в 3 года знали, что означают слова "наука", "кандидат", словосочетание "кандидат наук" и что означает присвоение этого знания?

 

В таком случае, вопросов больше нет.  

 

P.S.

По мне, пусть у детей будет Дед Мороз, Санта, Синяя Борода, Аист, Снежная Королева и т.д.

И хорошо, что еще есть на свете люди, которые не ставят знак = между словами "фантазия" и "ложь"...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

САНТА ЭТО БРЕНД  Чудо может дать только сам родитель.А вообще не чего детишкам морочить голову.лучше с детства развивайте их навыки "подковывая" подходящим подарком.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 6 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...