Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Поиски пропавших альпинистов


Recommended Posts

5 минут назад, bakuaz сказал:

 а что разве снег после лавины на их маршруте расчищен полностью?

нет. но рассмотрена бОльшая часть завала.. 

Link to comment
Share on other sites

29 minutes ago, Keyptaun said:

Когда пИшете примеры, приводите хотя бы схожие сценарии. Случаев когда на следующий день возвращались альпинисты, о которых уже думали, что они погибли -  десятки. Можете привести пример когда по происшествии 10 дней кто-либо возвращался? 

представляете были. на дискавери показывали мужик у кот здоровье не выдержало спуститься оставили в снегу умирать. А следующая группа нашла его сидящим раздетым на краю скалы. вернулся здоровым. 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Drop сказал:

представляете были. на дискавери показывали мужик у кот здоровье не выдержало спуститься оставили в снегу умирать. А следующая группа нашла его сидящим раздетым на краю скалы. вернулся здоровым. 

Нашли в течении первых 24 часов, это да, но не спустя 7-10 суток. Мы обсуждаем, мягко говоря, совсем не тот случай.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Keyptaun сказал:

Когда пИшете примеры, приводите хотя бы схожие сценарии. Случаев когда на следующий день возвращались альпинисты, о которых уже думали, что они погибли -  десятки. Можете привести пример когда по происшествии 10 дней кто-либо возвращался? 

 

Да, к сожалению, такого примера  привести не могу, но совсем не обязательно писать таким поучительным тоном, всего доброго

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, sarxan1 сказал:

нет. но рассмотрена бОльшая часть завала.. 

это не так, раскопана только малая часть и сейчас работы прекращены из-за погодных условий

 

2 часа назад, sarxan1 сказал:

учитывая их опыт я не думаю, что они нуждались в спутниковом телефоне... был бы это шахдаг или базардюзю я бы отчасти согласился. туфандаг - это грубо говоря просто равнина в 30-35 градусов..

Судя по всему на Тфане вы никогда не были, это далеко не равнина. С Базар дюзи они кстати очень похожи пологими склонами. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, paloma_negra сказал:

Затем что в плохих погодных условиях телефон может плохо ловить сигнал, вышки операторов могут не работать, да и мало ли что может случиться. Как можно надеяться на один лишь телефон?  Я не знаю что за джипиэс у них был, по которому их не могут до сих пор найти, но вам бы посоветовала впредь не пренебрегать своей безопасностью и не быть в себе столь уверенным. Да, Туфандаг не Гималаи, но не надо приуменьшать масштаб его мощи и сложность восхождения на его вершину.

Никакого человеческого фактора, кроме того что девушка из за своей неопытности не смогла дальше двигаться и они вместо того чтобы оставить ее там и бежать за помощью остались с ней вместе. В горах каждый должен быть за себя, но видимо менталитет и воспитание у этих ребят не такое как у настоящих альпинистов.

 Полностью согласен! Мобильный в плохих погодных условиях может и не ловить сеть.

Поэтому должна быть ещё и рация и запасные батареи.

Многие пишут что у одного из них был GPS. Вопрос - это был GPS навигатор или GPS-маячок? Если навигатор то с ним их не найдешь. А маячок другое дело.

Edited by Greatest Salesman
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, sarxan1 said:

 

А я в шоке от умения топикстартера придумывать "горячие" названия ("перевал дятлова") темам, связанным с трагическими событиями.

Хорошо, что судьба оградила меня от знакомства с ним.

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, paloma_negra said:

Туфандаг не торговая, а вы скорее всего каждые 5 минут торчали на вотсапе, зачем вас спасать и к чему вообще это глупое сравнение? 

Вы глупости говорите..прочитайте выше..я там обьяснил..если вы такая умная и уверены в своих убеждениях напишите письмо ген прокурору..пусть поднимут уголовное дело..из за халатности..бурда бош бош йазмагла дейил..на торговой вы рядом со мной были?у нвс в Баку иногда сеть не ловит..вы говорите что там не выходили на связь

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Это первая тема, которую читала от 1го до последнего поста. Даже работать не могла, что переживают родные - страшно представить.
Ругают ребят из МЧС, они там в этот холод пытаются сделать что в их силах. Не их вина, что этому их не обучали

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Ne_tvoya сказал:

Ругают ребят из МЧС, они там в этот холод пытаются сделать что в их силах. Не их вина, что этому их не обучали

 

Сотый раз писали уже, что ругают не ребят, а их руководство которое сидит в своих кожаных креслах в тепле. 

  • Like 4
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Rasim сказал:

Интересно, что представляет собой этот пропуск? Тупо бумажка + пошлина или какой то прогноз погоды, оценка рисков, пособие, ...?  

 

Мян бир щей билирям, бу халларда хеч бир назирлийя вя башга тяшкилата этибар йохдур! Всё надо проверять и делать самому для своей же безопасности

 

4 часа назад, paloma_negra сказал:

Да, прям прогноз погоды и оценка возможности лавины, землятресений и других рисков. Вы где живете?

В прекрасной столице любимой страны. Примерно зная ответ, Я и дописал второй абзац.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Жеглов. сказал:

в стране "свобода слова", и так люди забиты - то не говори, так не скажи. 

дайте возможность людям высказывать свое мнение. никто на теме никого не оскорбляет, нельзя заказывать людям какие посты писать. 

матери и отцы этих ребят не должны винить наших юзеров за то что их дети неподготовленными пошли в горы, причем в плохую погоду.

 

 

Дико не уместный пост особенно то что выделено. Театр абсурда. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Тоскана сказал:

 

Что значит тонкое дело?
Альпинизм сродни тяжелой и ответственной работе, все риски должны быть просчитаны.


Я работаю на проекте обычным офис-работником и знаю все  правила. По коридору нельзя с открытой чашкой горячего чая пройти, чтобы не нарваться на замечание HSE.
Развил на дорожке скорость больше 5 км, открыл двери пассажиру за см до линии - марш на тренинг который длится весь день.

 

Ханым, тонкое дело я имею ввиду что это не ваше дело.

 

А ваш HSE, IRIS, Boss Cards   и тд я прекрасно знаю что такое.

 

Удачи Вам

 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Сярхан, от георадара там был бы толк? 
Вряд ли.. поскольку этот аппарат не показывает скелет человека.. и отличить человека от обычного камня на этом аппарате очень трудно.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, contemporary сказал:

Почему у парней такие странные имена? 

 

Самый легкий вопрос за все эти дни на теме...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 03.01.2018 в 13:35, rustam2006 сказал:
В 03.01.2018 в 13:32, Чени сказал:
Вы там были? Выше 1500 метров роскошные леса. 
Голые скалы на Апшероне...

Выше 2000 метров нет лесов, только альпийские луга. По крайней мере так со стороны Габалинского и Исмаилинского районов

Правильно, я посмотрела фото горы, растительность у подножия только.

Я имела в виду высоту, на которой была, в деревнях, на 1500 метров, там леса. Многие деревни на месте прежних лесов, их просто вырубили и основали селения.

Пусть найдутся,  может будет хорошая весть..

Link to comment
Share on other sites

Судя по всему на Тфане вы никогда не были, это далеко не равнина. С Базар дюзи они кстати очень похожи пологими склонами. 
Малая часть ?
Вас скорее всего не правильно информируют.. мчс уже неделю ищут в одном и том же месте.. через 2 дня если повезёт сам лично поеду и расскажу, а может и покажу, вам, где и что они там копают.
Не равнина ? А что там ? Скалистые горы..?? Я привёл грубый пример. На Туфане я был и не раз. Летом вообще его можно покорить без особых усилий.. тем более со стороны хыналыг. Там поверхность относительно ровная и предсказуемая чем у шахдаг к примеру. Тут уже индивидуальный аспект присутствует.
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, sarxan1 сказал:

Малая часть ?
Вас скорее всего не правильно информируют.. мчс уже неделю ищут в одном и том же месте.. через 2 дня если повезёт сам лично поеду и расскажу, а может и покажу, вам, где и что они там копают.
Не равнина ? А что там ? Скалистые горы..?? Я привёл грубый пример. На Туфане я был и не раз. Летом вообще его можно покорить без особых усилий.. тем более со стороны хыналыг. Там поверхность относительно ровная и предсказуемая чем у шахдаг к примеру. Тут уже индивидуальный аспект присутствует.

 

Вы выше писали про человеческий фактор, какова ваша версия ,что могло произойти?То что относительно ровная поверхность это да, вы правы.

Все,те кто здесь отписываются чисто по человечески переживают за ребят,я не думаю что в новый год просто кто то из других соображений сидит тут и строчит.Мы все хотим,чтобы они нашлись.Уверена,что и те ,кто там в суровых условиях ищут больше нас хотят найти их.

Edited by Alchimie
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, contemporary сказал:

Почему у парней такие странные имена? 

Через несколько лет если вам встретятся имена вроде: Мамедов Биткоин Сатоши оглы то неудивляйтесь.

Edited by Greatest Salesman
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, sarxan1 said:

нет. но рассмотрена бОльшая часть завала.. 

вы не в курсе посылали ли пропавшие какие либо фотки на инстаграм, фейсбук, вотсапп или просто знакомым

на фотках могут быть геотеги.

 

"— в двух словах geotagging есть внедрение Exif тегов содержащих информацию с координатами GPS в фотографии с последующей привязкой фотографий к карте."

Edited by vugel
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бабур отправлял сообщения своей девушке во время похода посредством whatsapp, может и фотографии отправлял, даже не знаю. Если кто-то хочет спросить, могу отправить ссылку на профиль.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Maga Qasımov сказал:

 

Это видео многое расставляет на свои места...намело очень много... те кто говорил что нет техники и т.д. сами увидели обстановку, туда ее разве что на грузовом вертолете можно доставить и то думаю с таким снежным покровом она провалиться просто, в ручную  копать весь снег месяца не хватит, даже если туда 1000 человек послать, честно сказать к большому сожалению тяжелая обстановка... 

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

На скале одного из памирских перевалов в древности высечено: «О путник, будь осторожен. Помни: ты здесь – как слеза на реснице…»[emoji17]

  • Like 2
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Farhad_H сказал:

Это видео многое расставляет на свои места...намело очень много... те кто говорил что нет техники и т.д. сами увидели обстановку, туда ее разве что на грузовом вертолете можно доставить и то думаю с таким снежным покровом она провалиться просто, в ручную  копать весь снег месяца не хватит, даже если туда 1000 человек послать, честно сказать к большому сожалению тяжелая обстановка... 

 

Да ,на видео можно понять что к чему...

А как красиво там((,реально тянет туда...очень красиво.Как то спокойно на душе,даже если их и нет в живых,пусть глаза их будут закрыты а сердце расспахнутым..😢

Edited by Alchimie
Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, Maga Qasımov said:

Бабур отправлял сообщения своей девушке во время похода посредством whatsapp, может и фотографии отправлял, даже не знаю. Если кто-то хочет спросить, могу отправить ссылку на профиль.

надо просто как то сообщить тем у кого есть вероятность получить фотографии проверить на наличие фотки с геотегами.

если повезет и будет фотка с геотегами желательно сделанная незадолго до потери связи,

то это даст отправную точку

Edited by vugel
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Alchimie сказал:

 

Да ,на видео можно понять что к чему...

А как красиво там((,реально тянет туда...очень красиво.Как то спокойно на душе,даже если их и нет в живых,пусть глаза их будут закрыты а сердце расспахнутым..1f622.png

Ну как не вспомнить слова Высоцкого

 

 

Сколько слов и надежд, сколько песен и тем

Горы будят у нас и зовут нас остаться.

Но спускаемся мы - кто на год, кто совсем,

Потому что всегда, потому что всегда мы должны возвращаться.

Так оставьте ненужные споры! Я себе уже все доказал - Лучше гор могут быть только горы,

На которых никто не бывал.

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

вы не в курсе посылали ли пропавшие какие либо фотки на инстаграм, фейсбук, вотсапп или просто знакомым
на фотках могут быть геотеги.
 
"— в двух словах geotagging есть внедрение Exif тегов содержащих информацию с координатами GPS в фотографии с последующей привязкой фотографий к карте."

ImageUploadedByDisput.Az1515130373.561389.jpgтолько это. 22 декабря
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, vugel сказал:

вы не в курсе посылали ли пропавшие какие либо фотки на инстаграм, фейсбук, вотсапп или просто знакомым

на фотках могут быть геотеги.

 

"— в двух словах geotagging есть внедрение Exif тегов содержащих информацию с координатами GPS в фотографии с последующей привязкой фотографий к карте."

инстаграм , фейсбук- вроде фоток нету... а в вотсапе фото не показывают гео тег вроде.

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, 36.6 degrees сказал:

Вы глупости говорите..прочитайте выше..я там обьяснил..если вы такая умная и уверены в своих убеждениях напишите письмо ген прокурору..пусть поднимут уголовное дело..из за халатности..бурда бош бош йазмагла дейил..на торговой вы рядом со мной были?у нвс в Баку иногда сеть не ловит..вы говорите что там не выходили на связь

 

Что вы обьяснили? Про свою прогулку и сообщение другу? У вас телефон после этого перестал ловить и вы до утра были вне зоны доступа?? Лично у меня когда телефон отключен хотя бы на час, то родные беспокоятся и звонят во все городские номера и людям рядом с которыми я бы могла быть. Думаю у всех нормальных людей так и должно быть. Ждать двое суток чтобы они сами вышли на связь, это очень безответсвенно. Теперь скажите какая связь вашего ватсап сообщения вашему другу о том что в городе холодно и с этими ребятами с которыми после слов об ужасных погодных условиях связь обрывается?! Не несите чушь и не пишите лишь бы что то написать. 

Их родственникам и близким лучше знать кому что написать и кого обвинять во всем этом. 

  • Upvote 5
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ne_tvoya сказал:


ImageUploadedByDisput.Az1515130373.561389.jpgтолько это. 22 декабря

 

 

выложено 22 декабря, снято явно не 22 декабря

и ушли они в горы 23-го

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked and unlocked this topic
  • Bercana locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 29 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 114 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...