Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Поиски пропавших альпинистов


Recommended Posts

23 minutes ago, paloma_negra said:

 

Что вы обьяснили? Про свою прогулку и сообщение другу? У вас телефон после этого перестал ловить и вы до утра были вне зоны доступа?? Лично у меня когда телефон отключен хотя бы на час, то родные беспокоятся и звонят во все городские номера и людям рядом с которыми я бы могла быть. Думаю у всех нормальных людей так и должно быть. Ждать двое суток чтобы они сами вышли на связь, это очень безответсвенно. Теперь скажите какая связь вашего ватсап сообщения вашему другу о том что в городе холодно и с этими ребятами с которыми после слов об ужасных погодных условиях связь обрывается?! Не несите чушь и не пишите лишь бы что то написать. 

Их родственникам и близким лучше знать кому что написать и кого обвинять во всем этом. 

Уверяю вас, что в большинстве случаев, когда у взрослого, самостоятельного человека отключен мобильный на час, либо звонят на какой-либо другой мобильный (если есть в наличие), либо перезванивают через некоторое определенное время вновь, либо вовсе забивают. И поэтому понятие нормальности и ненормальности здесь вовсе не к месту. Другое дело если ребенок, тогда да обычно сразу бьют тревогу. Вы слишком все гипертрафируете. Поймите, к примеру, та самая девушка, Фарида, она ранее уже летала самостоятельно в Африку, Америку. Её родители привыкли к ее независимому образу жизни и скорее всего не очень тревожились за неё в первые часы, надеясь, что она вновь сама решит свои проблемы.  

Edited by Keyptaun
  • Like 4
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Keyptaun сказал:

Уверяю вас, что в большинстве случаев, когда у взрослого, самостоятельного человека отключен мобильный на час, либо звонят на какой-либо другой мобильный (если есть в наличие), либо перезванивают через некоторое определенное время вновь, либо вовсе забивают. И поэтому понятие нормальности и ненормальности здесь вовсе не к месту. Другое дело если ребенок, тогда да обычно сразу бьют тревогу. Вы слишком все гипертрафируете. Поймите, к примеру, та самая девушка, Фарида, она ранее уже летала самостоятельно в Африку, Америку. Её родители привыкли к ее независимому образу жизни и скорее всего не очень тревожились за неё в первые часы, надеясь, что она вновь сама решит свои проблемы.  

Нет уверяю вас, если забивают то это какие-то неправильные близкие. 

Я думаю в Судане, она в любое время была на связи, а тут после тревожного сообщения у всех троих пропала сеть. Может для некоторых взрослых и самостоятельных людей это норма, но я считаю,что любой кому небезразличен человек у которого сутки отключен тел, забьет тревогу. Должен забить тревогу, а не на человека.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

если бы еще старые телефоны, а тут вероятнее всего смартфоны... которые в таких ситуациях вообще не помощники. Старые телефоны и ловят сигнал лучше и держат заряд дольше. 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Alchimie сказал:

 

Вы выше писали про человеческий фактор, какова ваша версия ,что могло произойти?То что относительно ровная поверхность это да, вы правы.

Все,те кто здесь отписываются чисто по человечески переживают за ребят,я не думаю что в новый год просто кто то из других соображений сидит тут и строчит.Мы все хотим,чтобы они нашлись.Уверена,что и те ,кто там в суровых условиях ищут больше нас хотят найти их.

могло произойти все что угодно... сколько я там был, всегда встречал сельских бродяг - в лесах хыналыга, у подножья горы, вокруг гор грыз и тд.. и все с палками, может даже с ножами.
именно природный фактор я рассматриваю как самый маловероятный.. ну не верю я в то, что они остались под лавиной. 
потому , что в конце декабря там снега было очень мало..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, paloma_negra сказал:

Нет уверяю вас, если забивают то это какие-то неправильные близкие. 

Я думаю в Судане, она в любое время была на связи, а тут после тревожного сообщения у всех троих пропала сеть. Может для некоторых взрослых и самостоятельных людей это норма, но я считаю,что любой кому небезразличен человек у которого сутки отключен тел, забьет тревогу. Должен забить тревогу, а не на человека.

Даже если родители сразу забили тревогу, думаете так легко поднять все службы? Тут , в городе, менты не сразу заявление принимают.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, paloma_negra сказал:

Нет уверяю вас, если забивают то это какие-то неправильные близкие

Я думаю в Судане, она в любое время была на связи, а тут после тревожного сообщения у всех троих пропала сеть. Может для некоторых взрослых и самостоятельных людей это норма, но я считаю,что любой кому небезразличен человек у которого сутки отключен тел, забьет тревогу. Должен забить тревогу, а не на человека.

вы не правы. не стоит стричь всех под одну гребенку. бывают люди уходят в горы на 5-10 дней а то и больше. и близкие, родные уже привыкли к такому образу жизни. с себя пример привожу. я ухожу на 3-4 дня(к примеру) и говорю, что вернусь допустим 8го числа под вечер. если не вернусь и не свяжусь бейте тревогу. также поступают 99% всех альпинистов... люди на эверест вообще едут на 2-3 месяца..

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Элька2006 сказал:

Даже если родители сразу забили тревогу, думаете так легко поднять все службы? Тут , в городе, менты не сразу заявление принимают.

Кажется сутки должны пройти.  Но правда не  нашла статью про эти сутки, может и это отмазки полицейских? 

25-го хотя бы должны были начать поиски. Волонтеры-альпинисты только 26-го вечером приезжают в Хыналыг и начинают поиски  27-го утром. Где была полиция все это время и почему не сообщили сразу в МЧС остается только догадываться. 

 

Кстати вчера писали про прокурора который якобы мешал работам волонтеров. Вчера на страничках альпинистов прочла, что он не то что не мешал им, но даже активно помогал в самих поисках. А статья видимо была заказная. 

Link to comment
Share on other sites

могло произойти все что угодно... сколько я там был, всегда встречал сельских бродяг - в лесах хыналыга, у подножья горы, вокруг гор грыз и тд.. и все с палками, может даже с ножами.

именно природный фактор я рассматриваю как самый маловероятный.. ну не верю я в то, что они остались под лавиной. 

потому , что в конце декабря там снега было очень мало..

 

И вы думаете,этот один сельчанин набросился на двух парней?! В холод стоит там с ножом и поджидает альпинистов?Мне кажется был бы человеческий фактор,давно вышли бы на следы,была бы хоть зацепка.Тут именно была непогода,выше кто то из форумчан выставлял видео,снега очень много...((

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, qwert сказал:

наличие айфона у пропавших может чем либо помочь?

айфон вообще в минусовой температуре отключается сразу. туда нужно брать или старые телефоны или рацию чтобы в таких случаях могли узнать откуда в поседний раз шли волны.

 

2 минуты назад, sarxan1 сказал:

вы не правы. не стоит стричь всех под одну гребенку. бывают люди уходят в горы на 5-10 дней а то и больше. и близкие, родные уже привыкли к такому образу жизни. с себя пример привожу. я ухожу на 3-4 дня(к примеру) и говорю, что вернусь допустим 8го числа под вечер. если не вернусь и не свяжусь бейте тревогу. также поступают 99% всех альпинистов... люди на эверест вообще едут на 2-3 месяца..

На эверест  берут рацию и внизу оставляют людей которые в случае чего кинуться им помогать. У них это удовольствие стоит пару тысяч долларов, а не 15 манат. 

А что вы все эти 3-4 дня не выходите на связь с родными? 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Alchimie сказал:

 

И вы думаете,этот один сельчанин набросился на двух парней?! В холод стоит там с ножом и поджидает альпинистов?Мне кажется был бы человеческий фактор,давно вышли бы на следы,была бы хоть зацепка.Тут именно была непогода,выше кто то из форумчан выставлял видео,снега очень много...((

я разве сказал один? 
а вы вкурсе на сколько метров(приблизительно) лавина,которую нам показывают мчс, разбрасывает вещи? где тогда хоть какие то их вещи? должны были давным давно найти хотя бы шапку или что либо(как я раньше и писал)...
это сейчас за неделю снега навалило... посмотрите старые поисковые фото на сайте мчс и сами убедитесь в этом.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

42 minutes ago, paloma_negra said:

Нет уверяю вас, если забивают то это какие-то неправильные близкие. 

 

Забивают не потому что неправильные близкие, а так как есть уверенность, что скоро связь восстановится и абонент будет доступен. Ведь согласимся, что в большинстве случаев причина отсутствия связи - разрядка аккумулятора и зачастую через час два, пять, сам абонент перезванивает уже вам))

Edited by Keyptaun
Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Акиа said:

 

Ханым, тонкое дело я имею ввиду что это не ваше дело.

 

А ваш HSE, IRIS, Boss Cards   и тд я прекрасно знаю что такое.

 

Удачи Вам

 

Вы будто мечетесь в истерике по теме, совершенно не умея  парировать.

 

Опровергните фразой "это тонкое дело"  подтвержденные факты: 

а) люди пошли второпях не желая терять пасс, 
б) один из них не был правильно утеплен (экипирован) и у него не было проф.подготовки для зимних восхождений, 
с) у одного из ребят был взрывной характер (максималист тянущий за собой людей, это уже плохо), 
д) клуб проигнорировал два дня тишины, 
е) клуб дал добро на вылазку людям, проигнорировав что среди них любитель,  ж) низкая стоимость пропуска в зону, что недопустимо. Это самая настоящая Ж в этом списке.

 

И все мы тут прекрасно понимаем что есть горы, и что такое альпинизм. На дворе 2018 год, и не обязательно самим лезь на вершину, чтобы оперировать банальными фактами.

Я не обсуждаю работу спасателей и и не разбираюсь в айфонах, но я владею информацией касательно экстремального спорта как и многие в стране.

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, paloma_negra сказал:

На эверест  берут рацию и внизу оставляют людей которые в случае чего кинуться им помогать. У них это удовольствие стоит пару тысяч долларов, а не 15 манат. 

А что вы все эти 3-4 дня не выходите на связь с родными? 

никто не кинется помогать если у вас беда на высоте более 7000  в далеке от кампа... и я не это имел ввиду, а отношения близких к походам альпинистов.. они же там далеко не каждый день могут связаться с домом. 
выхожу на связь 1 раз за пару дней в  среднем и то не изза того чтобы сказать что со мной все в порядке а изза того чтобы узнать как у них дела..

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Тоскана сказал:

Вы будто мечетесь в истерике по теме, совершенно не умея  парировать.

 

Опровергните фразой "это тонкое дело"  подтвержденные факты: 

а) люди пошли второпях не желая терять пасс, 
б) один из них не был правильно утеплен (экипирован) и у него не было проф.подготовки для зимних восхождений, 
с) у одного из ребят был взрывной характер (максималист тянущий за собой людей, это уже плохо), 
д) клуб проигнорировал два дня тишины, 
е) клуб дал добро на вылазку людям, проигнорировав что среди них любитель,  ж) низкая стоимость пропуска в зону, что недопустимо. Это самая настоящая Ж в этом списке.

 

И все мы тут прекрасно понимаем что есть горы, и что такое альпинизм. На дворе 2018 год, и не обязательно самим лезь на вершину, чтобы оперировать банальными фактами.

Я не обсуждаю работу спасателей и и не разбираюсь в айфонах, но я владею информацией касательно экстремального спорта как и многие в стране.

:appl::appl: успокоились ? это вам. за ваш анализ !!!

 

ПС. Я не знал что на форуме есть женщины прокуроры, следователи, альпинисты.... 

 

 

  • Like 2
  • Upvote 6
  • Downvote 5
Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, paloma_negra said:

 

 

На эверест  берут рацию и внизу оставляют людей которые в случае чего кинуться им помогать. У них это удовольствие стоит пару тысяч долларов, а не 15 манат. 

 

 

Пару тысяч может если это покрутиться в базовом лагере, и там тоже тяжко, выше 3000 разряженный воздух требует подготовки.
На Эверест взойти - это десятки тысяч баксов,  разрешения от Непала и твоей страны, приписка к серьезной организации, (спонсорство), и конечно покоренные до этого хотя бы шеститысячники. Плюс ты платить шерпам, обеспечиваешь сам себя.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Тоскана сказал:

 

Пару тысяч может если это покрутиться в базовом лагере, и там тоже тяжко, выше 3000 разряженный воздух требует подготовки.
На Эверест взойти - это десятки тысяч баксов,  разрешения от Непала и твоей страны, приписка к серьезной организации, (спонсорство), и конечно покоренные до этого хотя бы шеститысячники. Плюс ты платить шерпам, обеспечиваешь сам себя.

Ну вот про шерпов я и писала в предыдущем посту.
Это реально большие деньги и люди годами копят чтобы стать ближе к своей мечте. Не то что у нас.

 

11 минуту назад, sarxan1 сказал:

никто не кинется помогать если у вас беда на высоте более 7000  в далеке от кампа... и я не это имел ввиду, а отношения близких к походам альпинистов.. они же там далеко не каждый день могут связаться с домом. 
выхожу на связь 1 раз за пару дней в  среднем и то не изза того чтобы сказать что со мной все в порядке а изза того чтобы узнать как у них дела..

Пусть не кинутся помогать(хотя и это не исключено-пулува миннят), но хотя бы будут тебя сопровождать в роли гида.  

Может и так. Каждый сам выбирает свой путь.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sarxan1 сказал:

могло произойти все что угодно... сколько я там был, всегда встречал сельских бродяг - в лесах хыналыга, у подножья горы, вокруг гор грыз и тд.. и все с палками, может даже с ножами.
именно природный фактор я рассматриваю как самый маловероятный.. ну не верю я в то, что они остались под лавиной. 
потому , что в конце декабря там снега было очень мало..

В лесах и горах конечно вы могли встретить сельских бродяг, так же как в городе я встречаю городских бродяг, а куда им бедным идти, у них там Торговой улицы нету, вот и гуляют по лесам, а палка это и для передвижения в помощь и зверя может отпугнуть. Вся контрабанда и криминал которая там если и есть рядом с границей, это привезти с Дагестана что то из продуктов, там цены просто дешевле и незаконная охота, больше никакого криминала в той зоне нет, это не граница с Колумбией или Перу. Если вы там бывали, то знаете не хуже меня что местные нормальные дружелюбные люди, кстати они принимают огромное участие и оказывают помощь больше всех как мне сказали. Вот у нас в городе да я поверю, что могут порезать за раз троих если нарвутся на неадеквата со своими пещерными понятками про честь и как надо жить, а там это очень и очень маловероятно, можно сказать невозможно. У меня к вам такой вопрос, были ли там на склоне или чуть выше узкие ущелья, куда люди могли провалиться не видя их под снегом когда намело?

  • Like 2
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

30 minutes ago, Piramida2014 said:

Ох, когда же мы узнаем реальные факты исчезновения... Хоть бы узнать что-то... 

скорее всего весной Всю эту глыбу снега перекопать невозможно 

Edited by alexandro
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

http://www.turan.az/ext/news/2018/1/free/Want to Say/ru/67984.htm

 

Баку/04.12.18/Turan: Соответствующие госструктуры так и не среагировали на предложения о приглашении российских горных спасателей для поиска трех пропавших альпинистов на склоне горы Тфан в Губинском районе Азербайджана.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Farhad_H сказал:

В лесах и горах конечно вы могли встретить сельских бродяг, так же как в городе я встречаю городских бродяг, а куда им бедным идти, у них там Торговой улицы нету, вот и гуляют по лесам, а палка это и для передвижения в помощь и зверя может отпугнуть. Вся контрабанда и криминал которая там если и есть рядом с границей, это привезти с Дагестана что то из продуктов, там цены просто дешевле и незаконная охота, больше никакого криминала в той зоне нет, это не граница с Колумбией или Перу. Если вы там бывали, то знаете не хуже меня что местные нормальные дружелюбные люди, кстати они принимают огромное участие и оказывают помощь больше всех как мне сказали. Вот у нас в городе да я поверю, что могут порезать за раз троих если нарвутся на неадеквата со своими пещерными понятками про честь и как надо жить, а там это очень и очень маловероятно, можно сказать невозможно.

Ну что вы говорите?? В городе не пещерные люди головы режут ? По вашим словам в городе неадекваты, а там все прямо дружелюбные.... Люди разные есть везде...

Я согласна с Сарханом и Монсеньором. И даже уверена, что лавиной их не заносило. Нет их под снегом.

Случиться могло всё что угодно. Там недалеко заповедник, где люди с ружьями выходят на охоту..Там пограничная зона.. И контрабандисты могли им встретиться и перебежчики.. и просто авара...Да кто угодно!

И не надо тут спорить со мной, что я фильмов насмотрелась или сказок начиталась.

Уцепились все за лавину и дальше носа никто искать и думать не хочет.. и отметают любые версии.

Здесь столько версий было! А мчс-у выгоднее просто держаться за эту версию, чтобы копать лопаточкой, стучать ломиком...а деньги капают себе... Их работа скорее для отчётности...

Я верю, что они живы. пока. Но случилось нечто очень непредвиденное..и опасное..  Масштаб поисков расширять надо, а не стоять у подножия горы, ахая и охая, мол смотрите, сколько снега навалило за эти дни... Я представляю состояние родных и близких пропавших.. Очень хочу верить, что ребята найдутся.

 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Farhad_H сказал:

В лесах и горах конечно вы могли встретить сельских бродяг, так же как в городе я встречаю городских бродяг, а куда им бедным идти, у них там Торговой улицы нету, вот и гуляют по лесам, а палка это и для передвижения в помощь и зверя может отпугнуть. Вся контрабанда и криминал которая там если и есть рядом с границей, это привезти с Дагестана что то из продуктов, там цены просто дешевле и незаконная охота, больше никакого криминала в той зоне нет, это не граница с Колумбией или Перу. Если вы там бывали, то знаете не хуже меня что местные нормальные дружелюбные люди, кстати они принимают огромное участие и оказывают помощь больше всех как мне сказали. Вот у нас в городе да я поверю, что могут порезать за раз троих если нарвутся на неадеквата со своими пещерными понятками про честь и как надо жить, а там это очень и очень маловероятно, можно сказать невозможно. У меня к вам такой вопрос, были ли там на склоне или чуть выше узкие ущелья, куда люди могли провалиться не видя их под снегом когда намело?

я же и не говорю что все поголовно убийцы и насильники.. я сколько там был дружелюбного отношения к себе не встречал.. 
mahmud dərə - самое опасное место на той территории.

Edited by sarxan1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Shimarik сказал:

http://www.turan.az/ext/news/2018/1/free/Want to Say/ru/67984.htm

 

Баку/04.12.18/Turan: Соответствующие госструктуры так и не среагировали на предложения о приглашении российских горных спасателей для поиска трех пропавших альпинистов на склоне горы Тфан в Губинском районе Азербайджана.

 

Гордость не позволила. И потом пришлось бы отчитываться перед верхушкой о своих ошибках которые россияне не стали бы скрывать как наши альпинисты. 

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

С самого начало я указывал на необходимость массового поиска с привлечением добровольцев (((  Вся история последних лет , что только ,, благодаря ,, таким руководителям от ,, спасателей ,,  во всех чп не только не спасли кого могли , а даже загубили(((((

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Monsegneur сказал:

У нас вчера и сегодня проходит снежный циклон. Температура резко упала до -17 по Цельсию, ощущается как -22 плюс сильный, порывистый ветер. Я вышел покурить на улицу в теплой парке, специально разработанной для работников Exxon, меховой шапке, шерстяном шарфе, надежной зимней обуви для снежного хайкинга, о перчатках уже не говоря. И чуть не сдох через 10 минут, ибо стоять на месте невозможно, а идешь - валит ветер. Видимость неважная. И это притом, что мне есть где укрыться, я не слабого десятка, не заморыш, занимался спортом, долго работал в море. А тут ребята не самого выносливого вида с девушкой плюс неэкипированные должным образом, малоопытные, на открытом пространстве высоко в горах в снежную погоду. 

Если их не похитили инопланетяне, не арестовали пограничники и не захватили некие преступники, то лично у меня надежды мало. Будем реалистами - горы не для дилетантов!

зимой отправляться гулять по холмам или горам следует только в том случае, если вы прекрасно ориентируетесь на местности летом, предостерегает Совет альпинистов Великобритании.

"Ветер достигает такой силы, что способен сдуть вас с хребта или края обрыва. Дни короткие. Ориентироваться на местности трудно. Там, где летом вы успеете остановиться у края пропасти, зимой может ветром надуть снежный карниз - и будет поздно", - предупреждают британцы

http://www.bbc.com/russian/features-42556898

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, sarxan1 сказал:

я же и не говорю что все поголовно убийцы и насильники.. я сколько там был дружелюбного отношения к себе не встречал.. 
mahmud dərə - самое опасное место на той территории.

Касаемо того что вы не встречали дружелюбие со стороны местных, так и они могут сказать что приезжая в город тут тоже особо никто братскими обьятиями не встречает. Я сам служил на заставе в горах, только в соседнем районе, знаю и горы и лес и местное лезгинское население знаю какое, есть свои трудности и конфликты бывали, но это мелочи, а вы сейчас говорите что крим обстановка там тяжелая. Не сочтите тогда за трудность, можно поподробней про махмуд дяря и вообще криминогенную ситуацию в тех местах. 

Link to comment
Share on other sites

56 minutes ago, Irlay said:

Ну что вы говорите?? В городе не пещерные люди головы режут ? По вашим словам в городе неадекваты, а там все прямо дружелюбные.... Люди разные есть везде...

Я согласна с Сарханом и Монсеньором. И даже уверена, что лавиной их не заносило. Нет их под снегом.

Случиться могло всё что угодно. Там недалеко заповедник, где люди с ружьями выходят на охоту..Там пограничная зона.. И контрабандисты могли им встретиться и перебежчики.. и просто авара...Да кто угодно!

И не надо тут спорить со мной, что я фильмов насмотрелась или сказок начиталась.

Уцепились все за лавину и дальше носа никто искать и думать не хочет.. и отметают любые версии.

Здесь столько версий было! А мчс-у выгоднее просто держаться за эту версию, чтобы копать лопаточкой, стучать ломиком...а деньги капают себе... Их работа скорее для отчётности...

Я верю, что они живы. пока. Но случилось нечто очень непредвиденное..и опасное..  Масштаб поисков расширять надо, а не стоять у подножия горы, ахая и охая, мол смотрите, сколько снега навалило за эти дни... Я представляю состояние родных и близких пропавших.. Очень хочу верить, что ребята найдутся.

 

Допустим, встретился им кто-то и? Их где-то держат? Зачем?

Link to comment
Share on other sites

А я служил в деревни Хязри(2005-2006),и однажды нашу комендатуру подняли по тревоге ,полный боевой (пришла инфо что на каком то участке проходят кучка людей вооруженых ).Комендант собрал старых солдат и выдивинулся в горы.В посках был обнаружен мини лагерь с их палаткой ,картой города Худат,Письма на лезгинском несущие террорестический характер,и стволы и пару калашев!!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Некоторые пишут с таким пафосом, как будто все 8-тысячники покорили.

Другие же пишут так, как будто наши деревни это черные кварталы США. 

  • Like 2
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites



Ну походу у альпинистов во имя цели откидывают человечность, сострадание и помощь и взаимовыручку , упали в глазах моих
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, binder сказал:

 

 


Ну походу у альпинистов во имя цели откидывают человечность, сострадание и помощь и взаимовыручку , упали в глазах моих

 

Страшно все это...

Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked and unlocked this topic
  • Bercana locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 29 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 111 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...