Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Поиски пропавших альпинистов


Recommended Posts

Цитата

23 декабря 2017 года отправились из села Хыналыг Губинского района в поход в направлении Туфандага и не вернулись

.

Пропали без вести. Через сутки они исчезли, вышли "в направлении", где они остановились и где именно пропали, никто не знает.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Portugaletc сказал:


По какой статье открывать? В этом вся сложность. Криминала то нет. Тела не найдены.

Без вести пропавшие.

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Aktovegin сказал:

то что я прочел говорит что один из них имеет опыт промышленного альпинизма, остальные дво любители на начальной стадии, когда идешь в горы то надо понимать что там может быть вероятность ВЫЖИВАТЬ, и для этого надо быть готовым физически, морально и технически, ОНИ были готовы к ВЫЖИВАНИЮ?

Намин и Бабур - да. Намин Буньятзаде покорил пик Ленина, Дамаванд, Эльбрус, Ушбу, Базардюзю и т.д., он очень опытный альпинист, который в прошлом был разведчиком, проходил тренинги по выживанию в экстремальных условиях в Швейцарии. Бабур Гусейнов покорил Казбег, Шахдаг и другие вершины Азербайджана. Он был моложе Намина, но в профессионализме не уступал напарнику. Фарида к сожалению не подготовилась к экстремальным погодным условиям, так как у неё не было термобелья, а мат и спальный мешок ей одолжил друг. Опыта у неё было недостаточно, учитывая прогноз погоды (кстати, Зия предупреждал их об этом). Друзья уговаривали её отказаться от затеи похода, но тщётно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Па если не открыть уголовное дело, как их следы будет искать полиция, на каком основании? И ещё, к этому может быть привлечен Интерпол. Имхо.

Link to comment
Share on other sites

Па если не открыть уголовное дело, как их следы будет искать полиция, на каком основании? И ещё, к этому может быть привлечен Интерпол. Имхо.

Угомонись уже. Не надо бред нести.
  • Like 2
  • Upvote 5
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Portugaletc сказал:


Это не статья. Ты вообще в праве разбираешься как я в кибернетике.

 Понимаю, что ты юрист, но подумай хорошенько. Как искать пропавших людей? А может, придется обыскать какие то гаражи, склады, и ещё? На каком основании?

И чего ты так заволновался,я не понимаю))😂

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Maga Qasımov сказал:

Намин и Бабур - да. Намин Буньятзаде покорил пик Ленина, Дамаванд, Эльбрус, Ушбу, Базардюзю и т.д., он очень опытный альпинист, который в прошлом был разведчиком, проходил тренинги по выживанию в экстремальных условиях в Швейцарии. Бабур Гусейнов покорил Казбег, Шахдаг и другие вершины Азербайджана. Он был моложе Намина, но в профессионализме не уступал напарнику.

Намин был разведчиком?

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, rom@shka сказал:

Вот тут скажу что встретила там только дружелюбное отношение со стороны селян. И была одна с сыном, на машине, которую водила сама. Без мужчины рядом, хотя папа потом, при возвращении потом, меня ругал нещадно. Возможно, раз на раз не приходится. П,С. @36.6 degrees перестаньте грубить людям!!!

в большенстве случаев один хожу на хайкинг, вот и люди думают что за псих... но опять таки верно подметили.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Portugaletc said:

По какой статье открывать? В этом вся сложность. Криминала то нет. Тела не найдены. Есть только факт их пропажи, но это не уголовно наказуемо. 

 

Вот поэтому мне интересно было узнать, можно ли открыть УД о пропаже без фактов основываясь на предположениях?

Я просто не в курсе, если человек пропадает, то можно открыть уд? Или нужны какието минимальные требования и факты?

 

18 minutes ago, Portugaletc said:

Халатность председателя клуба? Вот тут не знаю...

 

Порту, а если разрешение на взбирание на гору даёт министерство, то как можно свалить на халатность клуба?

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, esmiralda333 сказал:

 

Порту, а если разрешение на взбирание на гору даёт министерство, то как можно свалить на халатность клуба?

 

Как говорят юристы, был бы человек, а статья найдется...)

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Makk сказал:

Почитайте хотя бы мнение Михаила Зарбаилова, у которого Намин занимался и с которым ходил в горы. То, что их считают опытными, показывает уровень нашего альпинизма. Намин хотя бы в промальпе работал и умел с веревкой работать. Бабур в глаза веревку не видел, и он альпинист? Не смешите.

Прочитал. Спасибо за столь развёрнутый ответ, я прошу прощения, что назвал их опытными, у вас очень сильные аргументы.

  • Like 4
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Makk сказал:

. Бабур в глаза веревку не видел, и он альпинист? Не смешите.

Кошмар, и в такую погоду с девушкой решили совершить восхождение? 

При такой подготовке не удивлюсь если выяснится что и палатку не смогли установить, при сильном ветре это очень сложно. Может поэтому и пожаловались что мёрзнут? 

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

По его словам, есть шансы на то, что альпинисты перешли в сторону Габалы. По его мнению, обученные навыкам выживания альпинисты могут продержаться еще неделю. Это при условии, что их не накрыло снежной лавиной. Поэтому, около 30 спасателей специалистов ведут интенсивные поиски, отметил Гасымов.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Seattle said:

нет тела - нет дела..

Почему обязательно тело, а возможный киднеппинг? Уголовное дело не помешает.

Хотя их сообщения "замерзаем" незадолго до пропажи связи тоже были, и плюс сильнейший ветер в ту ночь...

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Boob сказал:

Почему обязательно тело, а возможный киднеппинг? Уголовное дело не помешает.

Уголовное дело открывается по факту. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, sarxan1 сказал:

ну может и есть у частников... недавно в группе гилавара на фейсбуке было обьявление о поиске таких собак.
а у государства в основном "собаки наркоманы" и все.

 

 Тогда понятно почему  их ищут методом тыка.

Link to comment
Share on other sites

Па если не открыть уголовное дело, как их следы будет искать полиция, на каком основании? И ещё, к этому может быть привлечен Интерпол. Имхо.
ЦРУ и МИ6 не забудьте
  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, binder сказал:
2 часа назад, Чени сказал:
Па если не открыть уголовное дело, как их следы будет искать полиция, на каком основании? И ещё, к этому может быть привлечен Интерпол. Имхо.

ЦРУ и МИ6 не забудьте

Выше юзер написал, что дикие предположения. Но ведь те кто ищут Обязаны рассматривать все. Нет следов людей..

Дикое предположение, их выкрали и в войска какие то привлекли, молодые здоровые ребята. Не хочу засорять тему, и хоть бы они нашлись, хоть бы была новость. Надеюсь! 

Link to comment
Share on other sites

странно по поводу иностранных что будут искать я не знал.

 

узнаю скоро, кто они откуда, каким образом !! ведь на это нужны ресурсы, деньги.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Статья большая, поэтому я её сюда не скопировала. Но дело вовсе не в подозрении на убийство.

Даже элементарно, чтобы взять данные с телефонной компании, нужен запрос. И основание.

Кроме того будут рассматриваться все возможные мотивы исчезновения, все конфликты, кто знал, кто не знал о их походе, какие отношения были дома, есть ли долги, правонарушения..кто их видел в последний раз....

В статье всё подробно написано..

 что если поиски лица, пропавшего без вести, оказываются безрезультатными и имеются какие-либо признаки, характерные для убийства, необходимо возбудить уголовное дело и приступить к расследованию, несмотря на отсутствие трупа.

Опять же..не хотелось бы думать о плохом..Но чем раньше и чем тщательнее будет вестись расследование, тем больше шансов найти их живыми..

  • Like 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Чени сказал:

Выше юзер написал, что дикие предположения. Но ведь те кто ищут Обязаны рассматривать все. Нет следов людей..

Дикое предположение, их выкрали и в войска какие то привлекли, молодые здоровые ребята. Не хочу засорять тему, и хоть бы они нашлись, хоть бы была новость. Надеюсь! 

Вы правы..Именно молодые и здоровые... Кто, зачем...куда их заманил, привлёк.. Всё может быть..

главное- выйти хоть на маленький след.. Разрабатывать любую версию..

Сейчас это дело под контролем президента. И я уверена, что бросят все силы на расследование и поиски ребят...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Акиа сказал:

странно по поводу иностранных что будут искать я не знал.

 

узнаю скоро, кто они откуда, каким образом !! ведь на это нужны ресурсы, деньги.

 

 

В хаггыне опровергли информацию про иностранцев.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

У всех трех альпинистов, без вести пропавших в Губинском районе, были с собой предусмотренные законодательством личные анкеты и документы.

 

Об этом Oxu.Az заявил водитель, везший альпинистов из Губинского района в Туфандаг, житель села Хыналыг Расим Асланов.

 

«Они попросили меня отвезти их на территорию Шах Яйлаг. Я не хотел их везти, но передумал в последний момент. От села Хыналыг до Шах Яйлага примерно 15-16 км. Он находится на территории заповедника Шахдаг министерства экологии и природных ресурсов.

 

По дороге из села в Шах Яйлаг я проехал посты МЭПР и Госпогранслужбы и довез их до места назначения. Я действовал в рамках закона, когда я вез их, у них были с собой все необходимые документы», - сказал водитель. 

Напомним, что трое членов Клуба воздушных и экстремальных видов спорта «Гилавар» - Джабраилзаде Фарида Зебиюлла гызы, Гусейнов Бабур Вагиф оглы и Буниятзаде Намин Низами оглы 23 декабря 2017 года отправились из села Хыналыг Губинского района в поход в направлении Туфандага, после чего связь с ними прервалась. Поиски продолжаются уже более 10 дней.

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Greatest Salesman сказал:

В хаггыне опровергли информацию про иностранцев.

https://news.day.az/azerinews/965561.html

Quba rayonu ərazisində itkin düşmüşb alpinistlərin axtarışlarına xarici mütəxəssislər cəlb olunur.

Day.Az xəbər verir ki, bu barədə oxu.az-a "Gilavar" Hava və Ekstrim İdman Klubunun rəhbəri Ziya Qasımov məlumat verib.

Onun sözlərinə görə, avstriyalı mütəxəssislər bu gündən xilasetmə və axtarış işlərinə qoşulacaqlar. Onların "Mi-17" təyyarəsi ilə hadisə yerinə ezam ediləcəkləri gözlənilir.
Link to comment
Share on other sites

On 12/27/2017 at 5:04 PM, Abbasov J. said:

 

Тыкать будешь своим мехлеушагам, с которыми пьёшь на брудершафт. Это раз. 

Во-вторых, когда я готовил документы о госбюджете, ты витал где-то в облаках. Это два. 

В-третьих, никогда не отрекайся от чумы, от сумы, от тюрьмы, и от участи Мумы. Это три.

 

Не дай бог тебе оказаться в ситуации, когда откажутся спасать твою задницу, ссылаясь на ограниченность госбюджета.

 

Таким как ты можно только тыкать. По госбюджету сразу видно кто его составлял. 

По поводу моей задницы не беспокойся, не тебе ее спасать. Мума тебе в помошь

Link to comment
Share on other sites

кстати эти строки писали уже не Азербайджанцы под видео на ютюбе про перевале Дятлова!

 

Тупые везде тупые. Наши же пишут, гызын на иши варды орда. 

 

Capture.JPG

Edited by Акиа
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, esmiralda333 сказал:

 

Да я немного скорректировала свой предыдущий вопрос в посте..

То есть теперь есть серьезные основания думать, что они не пропали под снегом?

 

То что возбуждено уголовное дело хорошо. Дело возбуждается при наличии повода, оснований и факта. Сейчас будут подтянуты следователи, которые уже официально будут вести необходимые следственные действия, к коим относятся допрос, очная ставка, проведение экспертизы, следственный эксперимент и другие. И всё это под угрозой уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. А вопросы будут самые разные, начиная с утверждения маршрута, кончая межличностными отношениями внутри этой группы, т.е.3 альпинистов.

4 часа назад, Portugaletc сказал:

По какой статье открывать? В этом вся сложность. Криминала то нет. Тела не найдены. Есть только факт их пропажи, но это не уголовно наказуемо. Халатность председателя клуба? Вот тут не знаю...

Скорее всего второй вариант, халатность председателя клуба. А вот в ходе следствия статья может быть переквалифицирована. 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Maga Qasımov сказал:

Намин и Бабур - да. Намин Буньятзаде покорил пик Ленина, Дамаванд, Эльбрус, Ушбу, Базардюзю и т.д., он очень опытный альпинист, который в прошлом был разведчиком, проходил тренинги по выживанию в экстремальных условиях в Швейцарии. Бабур Гусейнов покорил Казбег, Шахдаг и другие вершины Азербайджана. Он был моложе Намина, но в профессионализме не уступал напарнику. Фарида к сожалению не подготовилась к экстремальным погодным условиям, так как у неё не было термобелья, а мат и спальный мешок ей одолжил друг. Опыта у неё было недостаточно, учитывая прогноз погоды (кстати, Зия предупреждал их об этом). Друзья уговаривали её отказаться от затеи похода, но тщётно.

слабое звено гробит сильные звенья, человеческая глупость не имеет границ

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Перед таким случаем как сход Лавины -или после этого - все становятся равны - в этом случае уже не имеет значения степень опыта и проффесионализма...

Edited by Trufel
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Aktovegin said:

слабое звено гробит сильные звенья, человеческая глупость не имеет границ

чисто азербайджанский подход: мааа хеш-зад олмаз.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Жеглов. сказал:

чисто азербайджанский подход: мааа хеш-зад олмаз.

Во всем мире экстремалы так думают, не только у нас. Иначе, не было бы "кладбища" альпинистов на склоне Гималаев

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Makk сказал:

Не был ни Намин, ни Бабур опытным альпинистом никогда. Не умели они нормально ходить, и права такого не имели, согласно правилам. Чтобы ходить без инструктора нужен хотя бы второй разряд по альпинизму, у них и третьего  не было.

Почитайте хотя бы мнение Михаила Зарбаилова, у которого Намин занимался и с которым ходил в горы. У них были только базовые навыки хождения в горах. Базовые. Никак не для зимних гор. 

Бабур вообще мало что умел в горах. 

Вершины все эти, которые он покорял, это те, куда ходят толпами, по тропам. Не умел он сам выбирать путь. 

То, что их считают опытными, показывает уровень нашего альпинизма. Намин хотя бы в промальпе работал и умел с веревкой работать. Бабур в глаза веревку не видел, и он альпинист? Не смешите.

у меня были такие подозрения про этих альпинистов, вы всё поставили на свои места, короче они полезли туда откуда не знали как выходить, сразу видно что люди не знали с чем имели дело, риски оценены были не правильно

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked and unlocked this topic
  • Bercana locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Like
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
      • 116 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...