Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая консультация.


Recommended Posts

  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

22 часа назад, Elcin_Ahmad сказал:

 

Можно. Но уточните сначала подкрепление чего именно вам нужно?  

Могу неправильно выразиться, но суть такова. Принеся в отделение запись с личной камеры, установленной на окне и направленной на машины с целью выявления людей, наносящих им ущерб, не нарвемся ли мы на то, что - «какое вы имели право устанавливать камеру и направлять на общую площадку, она же не ваша собственность?»

Отмечу, что ни в чьи окна или сад она не смотрит, только лишь на площадку, где паркуются машины (не только наши, но и соседские). Просто нам намекнули, что камеры ставить можно не везде и не всем. Вот и хочу подкрепиться законодательно, чтоб в случае предъявления нам претензий доказать, что ничего противозаконного мы не сделали, а лишь пытались уберечь свое имущество от хулиганов.

В каком законодательном акте отражено, где можно и где нельзя устанавливать камеры? И кому можно, кому нельзя? Например, юридическим лицам можно, а физическим - нет. Вот это хочу найти и прочитать. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

49 minutes ago, [email protected] said:

Могу неправильно выразиться, но суть такова. Принеся в отделение запись с личной камеры, установленной на окне и направленной на машины с целью выявления людей, наносящих им ущерб, не нарвемся ли мы на то, что - «какое вы имели право устанавливать камеру и направлять на общую площадку, она же не ваша собственность?»

Отмечу, что ни в чьи окна или сад она не смотрит, только лишь на площадку, где паркуются машины (не только наши, но и соседские). Просто нам намекнули, что камеры ставить можно не везде и не всем. Вот и хочу подкрепиться законодательно, чтоб в случае предъявления нам претензий доказать...

Вы не обязаны никому ничего доказывать в случае претензий .  Бремя доказательства лежит на обвиняющей стороне. А обвинить вас в описанном Вами случае ни в чем невозможно.  Так что ставьте камеры в своем жилье,  видеорегистраторы в машинах и т.п. и смело предъявляйте  в случае чего. Полиция Вам за это ничего  кроме благодарности объявить не вправе. 

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Elcin_Ahmad сказал:

Вы не обязаны никому ничего доказывать в случае претензий .  Бремя доказательства лежит на обвиняющей стороне. А обвинить вас в описанном Вами случае ни в чем невозможно.  Так что ставьте камеры в своем жилье,  видеорегистраторы в машинах и т.п. и смело предъявляйте  в случае чего. Полиция Вам за это ничего  кроме благодарности объявить не вправе. 

Большое вам спасибо за разъяснение.

Link to comment
Share on other sites

20 hours ago, Жеглов. said:

не смог найти в законе статью про оплачиваемые отпускные дни при смерти родителей. можете дать ссылку сколько дней полагается?

неужели никто не знает???

Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, Жеглов. said:

не смог найти в законе статью про оплачиваемые отпускные дни при смерти родителей. можете дать ссылку сколько дней полагается?

Если вы не военнослужащий, то отпуск такого рода не оплачивается  (ст.128 ТК). Полагается до  7-ми календарных дней (ст.130 ТК). 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, может кто сможет подсказать, ситуация приблизительно такова, есть документ заверенный в начале 90х нотариусом, что деньги выданы в гос организацию, в документе указаны люди кому полагались деньги, деньги получены не были, документов о получении денег также нет как и подписей, насколько такой документ юридически имеет вес? Учитывая что на запрос о предоставлении доказательств получения денег, отвечают что архив утерян 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, ситуация такая. Человеку на счёт перечислили больше чем надо денег (больше чем согласовано в контракте), теперь компания хочет вернуть переплату, однако человек отказывается возвращать деньги. На какие статьи можно сослаться, чтобы человек все же вернул деньги. 

Edited by angelos_
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, angelos_ сказал:

Добрый день, ситуация такая. Человеку на счёт перечислили больше чем надо денег (больше чем согласовано в контракте), теперь компания хочет вернуть переплату, однако человек отказывается возвращать деньги. На какие статьи можно сослаться, чтобы человек все же вернул деньги. 

 

Доброго времени суток! Суммы, выплаченные сверх обязательства, могут быть востребованы обратно по правилам необоснованного обогащения...

 

Цитата

439.4. Öhdəlikdən kənar ödənilmiş pul əsassız varlanma qaydalarına uyğun olaraq geri tələb edilə bilər.

...

1091.1. Əsassız varlanan o şəxs (varlanmış şəxs) sayılır ki, hüquqi əsas olmadan başqa şəxsin (məhrum olanın) hesabına əmlak əldə etsin.
1092.1. Varlanmış şəxs əldə etdiklərini məhrum olanın tələbi ilə ona qaytarmalıdır.

 

 

более того, за неправомерное/необоснованное невозвращение/удерживание чужих денег в отношении должника можно так же применить штрафную санкцию в размере 5% годовых от размера долга...

 

Цитата

445.7. Borclu pul məbləğinin ödənilməsini gecikdirdikdə, əgər kreditor digər əsaslardan çıxış edərək daha böyük məbləğ tələb edə bilmirsə, gecikdirilmiş vaxt üçün illik beş faiz ödəməyə borcludur. ...

 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста оказываются ли у нас где-нибудь безвозмездные юридические консультации и услуги адвокатов, представляющие интересы в суде для малоимущих, для пенсионеров?

Или хотя бы за символическую плату? К кому можно обратиться за помощью?

 

P.S. Помощь нужна пенсионерке для обращения в суд с жалобой на ком.службу "Azeriqaz", которые незаконно наложили штраф в огромном размере.   

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста оказываются ли у нас где-нибудь безвозмездные юридические консультации и услуги адвокатов, представляющие интересы в суде для малоимущих, для пенсионеров?
Или хотя бы за символическую плату? К кому можно обратиться за помощью?
 
P.S. Помощь нужна пенсионерке для обращения в суд с жалобой на ком.службу "Azeriqaz", которые незаконно наложили штраф в огромном размере.   
Когда я заканчивала Западный Универститет, ( правда очень давно)... Ну у нас была клиника юридическая( при унив.) мы там оказывали бесплатные услуги, но не знаю функционирует ли она до сих пор....
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 11/8/2018 at 12:16 PM, SunnyGH said:

Когда я заканчивала Западный Универститет, ( правда очень давно)... Ну у нас была клиника юридическая( при унив.) мы там оказывали бесплатные услуги, но не знаю функционирует ли она до сих пор....

Хорошие были времена)) Навряд ли она ещё функционирует..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Обязательно ли менять вясигя после развода, если ни фамилия, ни адрес прописки не поменялся при этом?

Link to comment
Share on other sites

Обязательно ли менять вясигя после развода, если ни фамилия, ни адрес прописки не поменялся при этом?

Только если нужно изза графы субай/евли

 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, SunnyGH said:

Только если нужно изза графы субай/евли

 

Нуу вот интересно. Гос.органы не будут придираться, что почему не поменяли.?

Link to comment
Share on other sites

Нуу вот интересно. Гос.органы не будут придираться, что почему не поменяли.?
Если оформляли через асан то старый паспорт в системе теряет силу становится неактивный, если через суд то не так быстро он станет неактивным, и то такое обнаружтвается только если вы будете чтото через банк делать или через моб. Операторов
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Uska2 сказал:

Обязательно ли менять вясигя после развода, если ни фамилия, ни адрес прописки не поменялся при этом?

 

нужно менять  ... УЛ с устаревшими данными нельзя считать действительным. 

 

 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, SunnyGH said:
On 11/9/2018 at 8:43 PM, lilush03 said:
Хорошие были времена)) Навряд ли она ещё функционирует..

Да... Очень...можно узнать, ведь универ то еще там ))))

Звонила, узнала - нет уже этой "клиники", т.к. юридический факультет убрали((((

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток!
Разошлись с женой. Остался вопрос раздела имущества. Есть квартира, приобреталась совместными усилиями во время брака. Приобреталась на имя жены. Теперь собираемся поделить пополам, благо оба согласны.
Вопрос 1: возможно ли поделить квартиру законным путем без суда посредством нотариуса?
Вопрос 2: если раздел будет через суд (иск буду подавать я), должен ли я платить какую-либо пошлину за квадратный метр жилья? Если да, то в каком размере?
Заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Elm Street сказал:

Доброго времени суток!
Разошлись с женой. Остался вопрос раздела имущества. Есть квартира, приобреталась совместными усилиями во время брака. Приобреталась на имя жены. Теперь собираемся поделить пополам, благо оба согласны.
Вопрос 1: возможно ли поделить квартиру законным путем без суда посредством нотариуса?
Вопрос 2: если раздел будет через суд (иск буду подавать я), должен ли я платить какую-либо пошлину за квадратный метр жилья? Если да, то в каком размере?
Заранее благодарю.

 

доброго времени суток!

 

1. возможно...

 

Цитата

Maddə 36. Ər-arvadın ümumi əmlakının bölünməsi 
...
36.2. Ər-arvadın ümumi əmlakı onların sazişi əsasında bölünə bilər. Belə saziş ər-arvadın arzusu ilə notariat qaydasında təsdiq edilə bilər.
 

 

2. пошлина - 30 манат, если супруги уже официально разведены, независимо от площади жилья. если развода еще не было и аннулирование брака будет происходить параллельно с разделом имущества - 40 манат (ст. 8.1.2 и 8.4.10 закона "о гос.пошлинах")

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, QAzAnfar сказал:

 

доброго времени суток!

 

1. возможно...

 

 

2. пошлина - 30 манат, если супруги уже официально разведены, независимо от площади жилья. если развода еще не было и аннулирование брака будет происходить параллельно с разделом имущества - 40 манат (ст. 8.1.2 и 8.4.10 закона "о гос.пошлинах")

Спасибо за ответ.
Я правильно понимаю, поделить через нотариуса можно лишь находясь в браке, после официального расторжения брака только через суд?

Edited by Elm Street
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Elm Street сказал:

Спасибо за ответ.
Я правильно понимаю, поделить через нотариуса можно лишь находясь в браке, после официального расторжения брака только через суд?

 

и в период брака и после ...

 

Цитата

36.1. Ər-arvadın ümumi əmlakının bölünməsi nikah dövründə, eləcə də onlardan birinin tələbi ilə nikah pozulduqdan sonra, habelə kreditor ödəməni ər-arvadın ümumi əmlakında olan onlardan birinin payına yönəltmək üçün ümumi əmlakın bölünməsi tələbi barədə ərizə verdikdə həyata keçirilir.

 

пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, QAzAnfar сказал:

 

и в период брака и после ...

 

Cтранно. Нотариус отказался это делать и отправил меня в суд. Опрошу других нотариусов.

И последний вопрос. Личка пока не доступна, напишу здесь.
Вы оказываете адвокатские услуги (включая участие в суде) по гражданским делам (раздел имущества)?
Если да, можете выслать свои контактные данные на [email protected]?
Если нет, посоветуйте адвоката (желательно русскоязычного, и с контактными данными) на тот же адрес.
Буду крайне признателен.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юристы, подскажите как можно и нужно бороться у нас с черными реэлторами? С чего надо начинать, куда и к кому надо обращаться??

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, lilush03 сказал:

Уважаемые юристы, подскажите как можно и нужно бороться у нас с черными реэлторами? С чего надо начинать, куда и к кому надо обращаться??

откуда такие?

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Хочу прописать маму к себе в квартиру, но АСАН отказал, потому что она не дееспособна и не понимает что подписывает (после инсульта). Как этот процесс пройти?

И второй вопрос, где оформлять различные документы для нее, если у нее нет прописки в данный момент. 

Заранее спасибо за ответ

Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, HHA71 said:

откуда такие?

Не знаю откуда, взялись откуда-то.. Одну старенькую бабулю уже на прицеле держат, говорят, что документы у нее отобрали, только по ночам у нее появляются, обижают ее и т.д.

 

P.S. Одна девушка, с ней рядом живущая, на Facebook бросила клич.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, VIP girl сказал:

Добрый день. Хочу прописать маму к себе в квартиру, но АСАН отказал, потому что она не дееспособна и не понимает что подписывает (после инсульта). Как этот процесс пройти?

И второй вопрос, где оформлять различные документы для нее, если у нее нет прописки в данный момент. 

Заранее спасибо за ответ

Как это нет прописки? Вясигя ведь у нее есть и там указан адрес прописки

А так нужно установить над ней опекунство через суд

Edited by HHA71
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, lilush03 сказал:

Не знаю откуда, взялись откуда-то.. Одну старенькую бабулю уже на прицеле держат, говорят, что документы у нее отобрали, только по ночам у нее появляются, обижают ее и т.д.

 

P.S. Одна девушка, с ней рядом живущая, на Facebook бросила клич.

Не очень верю таким кличам

Без подробностей что то сказать трудно

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, HHA71 said:

Как это нет прописки? Вясигя ведь у нее есть и там указан адрес прописки

А так нужно установить над ней опекунство через суд

последнее место прописки - квартира которая уже давно продана

Link to comment
Share on other sites

Только что, VIP girl сказал:

последнее место прописки - квартира которая уже давно продана

Продана это не значит что выписалась

Link to comment
Share on other sites

Прошло три недели, как решением 1-го эконом суда был ликвидирован штраф за "незаконное"подключения водопровода к смарт счетчику. Вопрос: когда Азерсу должен обнулить эти показания штрафа ?

Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, HHA71 said:

Не очень верю таким кличам

Без подробностей что то сказать трудно

Не совсем поняла ваш ответ. В смысле, в зависимости от ситуации вы только сможете посоветовать что надо предпринимать и куда обращаться?

Я вообщем хотела узнать какой у нас порядок, что надо делать в таких случаях, как тогда проверить и убедиться, что это мошенники?

Тогда узнаю подробности и отпишусь.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день,

Скажите пожалуйста где и как я могу узнать, вытащить список доверенностей которые я давал.

которые еще в силе и которые уже просрочились.

И еще если была ген доверенность с возможностью передачи другому лицу можно ли отследить это тоже?

Заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 77 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...