Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Почему развалился Совок?


Recommended Posts

15 hours ago, черепаха*тортилла said:

да нечему было возражать потому что разница была не слишком большая...потому что большая разница (такая как сейчас) не вязалась бы с социалистической идеологией, и никто бы на это не пошел

 

разница не просто большая, а бесконечная!

им поездка в кап.страну можно, мне нельзя.

им жил.площадь нахаляву, а мне жить в родительской квартире до конца дней

им волга за счет государства, а мне жигуль не видеть как своих ушей

им все, мне ноль

а все делить на ноль равняется бесконечность

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, черепаха*тортилла сказал:

даже в западных странах жизнь высшего руководства страны хоть немного да отличается от жизни остального населения

Вы опять устраиваете винегрет и почему сравниваете жизнь партократов с жизнью на западе
На Западе руководитель живёт согласно своим доходам,а в ссср они жили не по доходам 
 

 

2 часа назад, I'm gonna hell сказал:

 

разница не просто большая, а бесконечная!

им поездка в кап.страну можно, мне нельзя.

им жил.площадь нахаляву, а мне жить в родительской квартире до конца дней

им волга за счет государства, а мне жигуль не видеть как своих ушей

им все, мне ноль

а все делить на ноль равняется бесконечность

Вы что то путаете ээээ 
Нам тут рассказывали что рабочий с зарплатой 200 рублей мог содержать семью за счет зарплаты жены,а на свою зарплату за 2!!! покупать жигуль .... очередь была говорит всего длиной в два года 
А на зарплату в 80 манат не ворующий честный экспедитор содержал семью и НА ВСЁ ХВАТАЛОЁ ...правда жена экспедитора получала 60 р   
Барышни,скажите ,пожалуйста, на дамские штучки 60 р хватало на сколько лет? 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, kiev сказал:

Вы опять устраиваете винегрет и почему сравниваете жизнь партократов с жизнью на западе
На Западе руководитель живёт согласно своим доходам,а в ссср они жили не по доходам 
 

 

Вы что то путаете ээээ 
Нам тут рассказывали что рабочий с зарплатой 200 рублей мог содержать семью за счет зарплаты жены,а на свою зарплату за 2!!! покупать жигуль .... очередь была говорит всего длиной в два года 
А на зарплату в 80 манат не ворующий честный экспедитор содержал семью и НА ВСЁ ХВАТАЛОЁ ...правда жена экспедитора получала 60 р   
Барышни,скажите ,пожалуйста, на дамские штучки 60 р хватало на сколько лет? 

ГОДА ( очепятка ) 

Link to comment
Share on other sites

В 21 февраля 2018 г. в 00:12, camal1982 сказал:

 

1 - скандинавы всегда воевали со всеми.

но дело не в войне, дело в государстве - совок не мог сделать, чтобы система работала - политика и экономика в первую очередь.

Швеция 200 лет ни с кем не воююет, Финляндия тоже после Второй мировой ни с кем. Вы поменьше блоггеров читайте и побольше историков.

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, A.Banderas сказал:

Швеция 200 лет ни с кем не воююет, Финляндия тоже после Второй мировой ни с кем. Вы поменьше блоггеров читайте и побольше историков.

 

 

о чем речь? я уже потерял нить разговора

Link to comment
Share on other sites

Только что, camal1982 сказал:

 

о чем речь? я уже потерял нить разговора

Нить проста как стакан водки: поменьше читайте лабуду от блоггеров, побольше проф. историков и будет вам счастье.

Link to comment
Share on other sites

После революции был военный коммунизм, но его затем сменили НЭПом, полу-социализмом полу-капитализмом, появились нео-буржуи нэпманы и просуществовал он до начала 30-х годов. Даже иностранных инвесторов приглашали в СССР. Если бы не произошло упразднение НЭПа, то СССР плавно откатился бы к концу 30-х к капитализму. 
Но, Сталин это сделать не дал и запустил программу индустриализации и коллективизации.   
В середине 80-х, при Горбачеве разрешили кооперативы, ввели хозрасчет, и появилась возможность аккумулировать значительные суммы денег в руках частных лиц, которые постепенно захотели конвертировать в другие сферы приложения капитала. Но существовали советские рамки регулирования экономикой, включая самое главное - право на собственность, и их надо было уничтожить. 
Появился социальный заказ через гласность и плюрализм - вместо колхозов фермеры, вместо заводов так называемый хозяин и все.  

Link to comment
Share on other sites

"Совок" развалился в основном из-за воровства и банальной человеческой лени,ведь можно было получать свою зарплату и не особо утруждая себя результативностью.По тем же самым причинам,точнее их отсутвия в Китае коммунистический режим вполне процветает и по сей день.

Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, A.Banderas said:

Нить проста как стакан водки: поменьше читайте лабуду от блоггеров, побольше проф. историков и будет вам счастье.

Я профессиональный историк, преподавал в США курс лекций о перестройке и развале СССР. Моё мнение: развал СССР был закономерным, и таким же закономерным будет развал РСФСР.

Edited by Oblomov
  • Like 2
  • Upvote 3
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Oblomov сказал:

Я профессиональный историк, преподавал курслекций о перестройке и развале СССР. Моё мнение: развал СССР был закономерным, и таким же закономерным будет развал РСФСР.

РСФСР почти 30 лет не существует, уважаемый историк)

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, A.Banderas said:

РСФСР почти 30 лет не существует, уважаемый историк)

Не придирайтесь к словам, я могу сказать и УССР, от этого суть не меняется. То, что имеем, это фактически РСФСР, а не Россия с Харьковом, Семипалатинском и Уральским казачеством.

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

В отличии от многоуважаемого историка мсье Обломова, я не могу сказать, что Советский Союз был обречен. Если бы все страны с коммунистической надстройкой были обречены, то почему не распался Китай, Въетнам? Более того, Китай не просто не распался, а совершил колоссальный прыжок, он сегодня первая или вторая экономика мира. Кто в 1991 году мог такое предсказать? Кто мог предвидеть , что в списке Форбс 2000 первые пять компаний будут из Поднебесной? Никто, а сегодня это реальность.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Почему же он распался? Здесь много причин, и все они субъективного характера. Тому же Китаю повезло, им правил решительный лидер Ден Сяо Пин, в то время как в Советском Союзе правил "меченый подонок" Горби. 

 

Но я не хотел бы все сводить к заговору Запада, что Горби был их креатурой и поставлен для развала страны. Конечно, им нравилась политикп месеного, они рукоплескали ему, дали даже Нобелевскую премию за мир. Что само по себе кощунство и лицемерие, если учесть сколько людей погибло в межэтнических конфликтах в стране при правлении Горби.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Советы распались из своей излишней гласности..Нужно было не сомневаться и действовать жестко и решительно,как поступил в свое время лидер Китая во время студенческих волнений в 1989 году на площади .Тяньаньмэ́нь.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Да еще и доверчивость "меченого" или "Горби" как его любили называть на Западе...Он слишком переусердствовал,выполняя указания "вашингтонского обкома"...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, qrus сказал:

Да еще и доверчивость "меченого" или "Горби" как его любили называть на Западе...Он слишком переусердствовал,выполняя указания "вашингтонского обкома"...

Частично Вы правы, но есть несколько моментов. Конечно, Горби негодяй и поднок, но я не уверен, что он хотел себе такого вот конца. Ведь у него тоже было и есть тщеславие, и он хотел войти в историю как великий реформатор. Но увы. Почему же так случилось?

 

Здесь многое наложилось. Во-первых, давайте посмотрим, что делает Горби в первые годы своего правления? 

 

1985-1987. Он говорит об ускорении развития, экономике, что нужно менять многое и на этом фоне принимают законы о предприятиях, кооперации и тд. Но все это не дает никакого эффекта, становится только хуже и Горби не понимает, что делать? Почему отдача негативная? 

 

И ему невдомек, что реформация экономики огромной державы невозможна без Программы преобразований, что нужен системный подход и институциональные реформы.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ему нужно было просто признать всю бесполезность своих начинаний..Но он упрямо ничего не хотел видеть...Да и Политбюро ЦК КПСС(старики-пенсионеры) было инфантильным и думали не о стране,а о своей единственной жизни..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В чем трагедия Горби? В том, что он провинциал из Ставрополя волею судеб на вершине второй державы мира. И этой стране нужны изменения в промышленности, сельском хозяйстве, нужен новый Союзный договор, нужны реформы политического свойствм, но как все это осуществить? Горби не просто провинциал по рождению, он провинциал по ментальности, духу. Он не понимает, что такое государство, и как его преобразовать, чтобы успешно войти в 21 век. Максимум, на что хватает меченного, принять какой-то закон.

 

Но, как я и писал выше, принятые законы не обладают экономической эффективностью и он решает "ударить по штабам". На втором этапе своей деятельности он приходит к выводу, что преобразования мешает старая гвардия, номенклатура и надо начать с них, преобразовать надстройку.

 

для этого запускается программа "гласность", Первый съезд нардепов, убирается из Конституции 6 статья и тд. Горби выпускает джинна из бутылки и по сути теряет бразды правления.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Quote

 

Середина 1980-х годов — начало перестройки и хаоса в
экономике, бесчисленных административных и политиче-
ских шараханий, накала страстей в обществе. В этом водо-
вороте надвигающихся перемен, которые со временем на-
зовут перестройкой, Ю.Ф. Сепелев, вернувшись из очеред-
ной поездки в Штаты (Европу, Юго-Восточную Азию — надо
везде успеть побывать), не забывает напомнить о государст-
венной установке в виде главной задачи, поставленной пе-
редо мной. Она сформулирована предельно ясно: постоянно
совершенствовать вопросы, связанные с налаживанием жиз-
недеятельности многочисленного дипкорпуса, членов их се-
мей, тысяч бизнесменов, которых все больше и больше, ог-
ромного числа журналистов, аккредитованных в Москве, их
командировок по стране, обеспечивать бесперебойное
строительство школ и детских садов.
Между тем катастрофически ухудшается состояние совет-
ской экономики. В Москве сворачивается снабжение това-
рами быта, продовольствия. С утра я, впрочем, как и весь
наш «убойный отряд», разъезжаю по столице пробивать в
министерствах и ведомствах свои вопросы. Юрий Фадде-
евич Сепелев, Иван Иванович Сергеев (будущий замми-
нистра иностранных дел), Анатолий Александрович Казьнин
и другие проявляют просто чудеса изобретательности в усло-
виях усугубляющего дефицита и разгильдяйства..., 

 

 Меня хорошо поймут читатели, которые помнят пустые
прилавки в Москве, низкий уровень сервиса, талонную си-
стему — этакий бренд распределительного социализма. Как
справедливо пишут порой хроникеры той эпохи, все это
было. Возможно, кто-то скажет: лучше не вспоминать об
этом смутном периоде советской истории. Может, так оно
и лучше. Да только это уже история, а из нее, как из песни,
слов не выкинешь...,

 

К тому же на политическое руководство СССР давил со все
более возрастающей силой новый фактор — социальный. За ухуд-
шение условий жизни трудящихся кто-то должен был ответить.
Ю.В. Андропов именно так понимал начатый курс на ускорение го-
сударственной дисциплины и наведения порядка в стране, прежде
всего — в сфере хозяйствования.
Наиболее удобной мишенью явились регионы и республики – про-
изводители сельхозпродуктов.
Берется на прицел Шараф Рашидович Рашидов (первый секре-
тарь ЦК Компартии Узбекистана, кандидат в члены Политбюро!)....


 

    Из книги "Больше чем одна жизнь" Вагифа Гусейнова. Причины распада СССР там подробно расписаны.

 

И Горбачёв там причём только тем, что оказался на ответственном посту в тяжёлое время не имея никакого опыта в экономике, в управлении государством и не имея надёжного окружения. Развал экономики СССР и следовательно самого СССР начался задолго до Горбачёва. И этот развал был неминуем с экспериментальной экономикой. Но всё удобно спихнуть на последнего. :)

 

 

 

 

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

У советской системы управления был один большой системный риск - она была заточена под лидера и не имела механизма SOS. Например, в той же Америке это механизм импичмента. 

 

Представьте себе, что вы на корабле и видите, что капитан то ли псих, то ли идиот - намеренно ведет судно к крушению. Что будете делать? Ессно, попытаетесь вырвать штурвал из его рук. Но хорошо, если сможете попасть туда. 

 

Так же и здесь. Американская система импичмента включается, если элита не доверяет президенту и хочет его сменить. И это вполне легальная процедура, прописанная в Конституции США. А что могла легального сделать советская элита, осознавая, что горби ведет страну к катастрофе? Ничего.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сегодня смотрел интервью Путина. Был задан вопрос - Что бы вы хотели изменить? Ответ - Распад СССР. Наверное тоже шизофреник с пеной у рта??

Интервью недавнее

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Rufat1979 said:

Сегодня смотрел интервью Путина. Был задан вопрос - Что бы вы хотели изменить? Ответ - Распад СССР. Наверное тоже шизофреник с пеной у рта??

Интервью недавнее

К сожалению законной системы противовесов и сдержавания в России нет. А какой метод изберёт его окружение можно только предполагать.

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, A.Banderas сказал:

Нить проста как стакан водки: поменьше читайте лабуду от блоггеров, побольше проф. историков и будет вам счастье.

 

водку не пью слава Богу, историков всех прочитал - советских, российских, турецких, европейских и американских, так что могу отделить зерна от плевел.

а блоггеров читаю, чтобы знать чужое мнение

 

я не придерживаюсь каких то догм, как какой то совок, я как скайнет- постоянно обучаюсь

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 03.03.2018 в 09:53, I'm gonna hell сказал:

разница не просто большая, а бесконечная!

им поездка в кап.страну можно, мне нельзя.

им жил.площадь нахаляву, а мне жить в родительской квартире до конца дней

им волга за счет государства, а мне жигуль не видеть как своих ушей

им все, мне ноль

а все делить на ноль равняется бесконечность

все ваши "разоблачения" рассчитаны на малолетних дурачков с промытыми мозгами...даже неинтересно дискутировать...ни одной собственной мысли, одни протухшие штампы 30-летней давности...

и сравнения, боже ты мой, дачи, штаны с лейблом, спецпайки и прочая мелочевка...сегодняшний размах коррупции и воровства бедным советским коммунистам  в кошмарном сне бы не приснился...

вы посмотрите,  какое сейчас социальное расслоение, насколько  жизнь богатеев отличается от жизни простого рабочего, сравните всё это, а потом втирайте как нам плохо жилось при совке, когда вы еще под стол пешком ходили...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Можно ли было предсказать развал Советского Союза?

По поводу причин и условий развала СССР спорят почти с того самого момента, когда советские граждане вдруг совершенно неожиданно для себя осознали, что их страны больше нет. Виноватых называли самых разных - кто-то винит ЦРУ, кто-то обвиняет Горбачёва, кто-то считает во всём виноватым Ельцина, а некоторые даже утверждают, что вообще никто не виноват - страна взяла, и сама по себе развалилась. Так кто же прав?

В обстоятельствах исчезновения Советского государства лучше всего поможет разобраться электронная книга Ивана Фёдорова «Истинные причины развала СССР», в которой проводится подробнейший анализ причин и способов развала Советского Союза, и эта книга не может не натолкнуть читателей на очень невесёлые размышления.

Почему Советский Союз, который считался одним из двух самых сильнейших государств мира, развалился, несмотря на то, что обладал самой мощной армией на планете и самыми эффективными в мире спецслужбами? Легко понять, когда разваливается или захватывается внешним врагом небольшое, слабое, беззащитное государство. Однако почему же развалился СССР, который мог сам развалить кого угодно?

Развал Советского Союза казался немыслимым, совершенно невероятным, и в то, что это государство перестанет существовать, просто невозможно было поверить. И никто не верил.

Если бы в 1984 году кто-нибудь сказал, что всего лишь через 7 лет Советский Союз развалится, на такого человека посмотрели бы с непониманием и недоверием - ведь этого просто не может быть, потому что не может быть никогда! Самая большая в мире по численности армия, самые большие в мире по численности органы государственной безопасности, самый мощный в мире военно-промышленный комплекс, политическая стабильность, преемственность власти, полностью подконтрольное население - да разве может такое государство развалиться? Оказалось, может.

А между тем, в 1984 году к развалу СССР абсолютно всё уже было готово, и оставалось только запустить процесс постепенного уничтожения страны. Внимательный наблюдатель, особенно имеющий определённые специальные познания, очень легко бы увидел признаки подготовки, и назвал бы и тех, кто планирует это «мероприятие», и то, какими способами оно будет проводиться. Уже в феврале 1986 года, когда ни о какой «демократии» или «гласности» в СССР никто даже не заикался, а несколько сотен остававшихся в стране диссидентов сидели по тюрьмам и ссылкам, можно было назвать срок развала страны с точностью до года.

Да и вообще вся так называемая «перестройка» проходила по принципу «невозможное становится возможным». То, что раньше казалось абсолютно немыслимым, вскоре начинало происходить в реальности.

Например, в 1986 году совершенно невозможно было представить, что в следующем, 1987 году начнутся акции протеста на Красной площади.

А в 1987 году никому даже в страшном сне не могло привидеться, что в 1988-1990 годах в союзных республиках будут происходить националистические погромы и массовые беспорядки с десятками и сотнями убитых и раненых, появятся десятки тысяч беженцев, покидающих свои дома, чтобы не быть убитыми в ходе межнациональных столкновений, а между двумя соседними союзными республиками (Арменией и Азербайджаном) начнётся самая настоящая война с применением тяжёлого вооружения.

Или, например, в 1990 году совершенно невозможно было поверить, что в 1991 году министр обороны, председатель КГБ и министр внутренних дел СССР возглавят государственный переворот, и этот переворот, который обеспечивали своей силовой поддержкой Советская Армия, Комитет государственной безопасности, советская милиция и Внутренние войска, то есть силовые структуры общей численностью более 5 миллионов вооружённых людей, окажется неудачным из-за противодействия какой-то кучки безоружных «демократов». Неужели наши маршалы и генералы были тупее Пиночета?

И тем более невозможно было представить, что эта «попытка переворота», по свидетельству генерал-лейтенанта А.И. Лебедя очень сильно напоминавшая спектакль, закончится полным и окончательным развалом Советского Союза.

Однако всё это произошло - и акции протеста, и погромы, и война, и карикатурный «августовский путч», и развал страны. Никто не верил, никто не предвидел, но всё это произошло. А ведь признаки подготовки этих трагических событий можно было увидеть заранее, задолго до их начала.

Нельзя сказать, что «развал подкрался незаметно». Наоборот, всё как раз было заметно, и заметно очень хорошо. Всё делалось почти открыто, у всех на глазах. Только все смотрели и не понимали. По известной поговорке: «Смотришь в книгу – видишь фигу». Просто бывают такие вещи, значение которых люди не осознают. Или не понимают, или отказываются верить увиденному. Или притворяются, что не понимают.

В книге Ивана Фёдорова «Истинные причины развала СССР» приводится детальное описание процесса подготовки к уничтожению страны, и когда всё это читаешь, невольно возникает вопрос: ну почему же всё это никто не замечал? Почему все смотрели, и просто в упор не видели? Ведь можно же было всё предотвратить! А не замечали и не предотвращали по той простой причине, что те специальные люди, которым было положено всё замечать и Родину защищать в силу их профессиональных обязанностей, занимались совсем другими делами.

Иван Фёдоров делает довольно неожиданные для большинства читателей выводы, которые полностью противоречат общепринятой в народе точке зрения, хотя такие вещи хорошо известны узким специалистам, особенно тем, кто знаком с историей спецслужб.

Например, автор убедительно доказывает, что роль М.С. Горбачёва в развале СССР очень сильно преувеличена, механизм будущего развала СССР был создан ещё в период правления И.В. Сталина, а главным инициатором «перестройки» стала та самая организация, которая была обязана защищать страну от внешних и внутренних угроз - Комитет государственной безопасности СССР.

Советские органы госбезопасности стали готовить «перестройку» и развал СССР ещё в начале 1950-х годов, когда Михаил Горбачёв был всего лишь студентом, а возникшее впоследствии диссидентское движение, а затем и националистические и сепаратистские движения в советских республиках были созданы по инициативе КГБ.

Все процессы внутри СССР были тесно взаимосвязаны с процессами в социалистических странах Восточной Европы, и многие технологии для будущего развала СССР советские спецслужбы отрабатывали на восточноевропейских странах с 1953 года.

Несколько поколений советских чекистов занимались подготовкой будущего развала страны, постепенно приближая крах великого государства, и постепенно добились его разрушения. Причём большинство из них даже не понимали, что они на самом деле творят, и действовали вслепую, выполняя указания руководства.

Развал СССР и ликвидация социалистической системы в странах Восточной Европы происходили одновременно, и во всех этих государствах решающую роль в свержении власти коммунистических партий и установлении капитализма и буржуазной демократии сыграли местные спецслужбы, действовавшие совместно с советскими.

Что заставило тех людей, которые в силу своих служебных обязанностей были обязаны охранять систему, стать её могильщиками? Что толкнуло их на путь умышленного развала своих государств?

В книге рассказывается о таких причинах развала СССР, о которых обычный гражданин даже не подозревает - просто потому, что сам лично с этим никогда не сталкивался, а по телевизору, в газетах или учебниках такие темы всегда были под негласным запретом.

Полностью пересказывать довольно большую по объёму книгу Ивана Фёдорова «Истинные причины развала СССР» нет никакого смысла - её необходимо прочитать, не «пробежать глазами», а читать очень медленно и очень внимательно, и надо сразу предупредить, что в этой книге есть много такого, о чём среди историков и политологов говорить было просто не принято. К сожалению, реальная история и реальная политика намного страшнее и грязнее, чем это может кому-то показаться. Грязи везде очень много, а в политике - особенно.

Но чтобы прочитать эту книгу, её сначала нужно найти. А вот с этим уже проблемы. Несколько лет назад очень сильно сокращённая электронная версия книги Ивана Фёдорова «Истинные причины развала СССР» была выложена в Интернет, и каждый желающий мог скачать её в бесплатном доступе. Однако затем из открытого доступа автор свою книгу убрал. По каким причинам – лучше спросить у него самого, никаких разъяснений по этому поводу не было.

На некоторых интернет-сайтах опубликованы отдельные фрагменты этой книги в ещё более сокращённом и очень сильно отредактированном (то есть очень сильно искажённом) виде, под другими названиями, и как мне кажется, без согласования с автором, который вряд ли бы согласился на публикацию таких «обрезков», которые просто уводят читателей в сторону от самого главного.

А затем эти жалкие «обрезки» были ещё больше отредактированы, можно сказать, изменены до неузнаваемости, и были опубликованы в виде бумажной книги одного очень известного писателя, пишущего на темы развала СССР (назовём его А.Ш.). Этот писатель, надо отдать ему должное, честно признался, что позаимствовал текст с одного из интернет-сайтов (который сам позаимствовал этот текст из книги и очень сильно его исказил), сократил этот заимствованный текст (причём очень сильно и очень странно сократил - выбросил из текста самые важнейшие фрагменты), и внёс в него 70 собственных редакторских правок.

С электронной версией книги Ивана Фёдорова «Истинные причины развала СССР» получившаяся бумажная книга, опубликованная А.Ш., совпадает менее чем на 20%.

Есть такая поговорка: «Лучше уж никак вместо как-нибудь». Это как раз именно тот случай. Если надёргать из книги отдельные куски, отредактировать их по своему усмотрению, не указать правильное название книги, из которой они были заимствованы, то получится нечто очень далёкое от авторского замысла.

А если взять затем этот текст, сократить и отредактировать ещё раз, то получится нечто ещё более далёкое. Вот именно это и получилось. Самые важные и самые интересные 80% электронного текста были пропущены. Самые интересные и самые важные 80% в публикации плагиаторов не вошли. Остались только малозначительные, и несколько раз отредактированные фрагменты.

Возникает естественный вопрос: а почему же автор (Иван Фёдоров) решил убрать свою книгу из публичного доступа? Ведь если бы книга «Истинные причины развала СССР» по-прежнему находилась в Интернете, то все могли бы читать оригинал, а не куцые «обрезки». До тех пор, пока он сам этого не объяснил, остаётся только предполагать.

Итак, возможные предположения (сугубо личное мнение владельца данного сайта по поводу мотивов Ивана Фёдорова, с которым владелец данного сайта лично не знаком):

1) Книга не была предназначена для широкой публики - только для узкого круга лиц. Когда все, кому не лень, стали выдёргивать из этой книги фрагменты текста, редактировать и публиковать их без разрешения автора на своих сайтах и в своих книгах, Иван Фёдоров просто решил пресечь дальнейший плагиат и существенное искажение авторского текста, а заодно и предотвратить распространение слишком специфической информации в широкие народные массы. Узкоспециальная информация предназначена для узких специалистов, не так ли?

Да и вообще, плагиат для любого автора – вещь малоприятная. Начиная с того, что оригинальный авторский текст просто уродуют, и заканчивая тем, что гонорары за публикацию получают плагиаторы, а не реальный автор. Человек напряжённо трудится, собирает и обрабатывает материалы, излагает их в доступной для читателей форме, тратит своё время и силы, а вместо благодарности у него просто берут и фактически крадут результат его труда.

2) Книга публиковалась в сокращённом варианте (Иван Фёдоров специально указывал в электронной версии книги «Истинные причины развала СССР», что она неполная, и до конца не дописана; такое впечатление, что в полной версии книги автор хотел изложить намного более важные факты, и специально их приберёг, не публикуя открыто, словно предчувствуя, что демоверсию украдут и изуродуют). Возможно, автор хотел издать эту книгу в бумажном варианте и в полной версии для определённой целевой аудитории, но затем по каким-то причинам передумал, или не нашёл заинтересованных издателей. Поиск по сайтам издательств и библиотечным каталогам показывает, что книга до сих пор не издана, по крайней мере, для открытого доступа.

Есть и другие соображения по поводу реальных целей, для которых была написана эта книга, и в связи с чем она была убрана из Интернета, но лучше спросить об этом у самого Ивана Фёдорова (однако с учётом того, как плагиаторы поступили с результатами его труда, неизвестно, согласится ли он ответить).

Предполагаю, что до Ивана Фёдорова наконец-то дошло, что предупреждать идиотов хоть о чём-нибудь – бесполезная трата сил и времени. Главная отличительная особенность биологического вида, по какому-то недоразумению названного «человек разумный», – это не замечать очевидные вещи.

И на протяжении всей человеческой истории почти все люди, независимо от их положения в общественной иерархии, не замечали очевидного.

Только идиот мог не заметить, что готовится развал Римской Империи и заселение её территории варварами. Однако римские идиоты этого упорно не замечали. Результат – после освобождения города Рима от власти остготов византийским полководцем Велизарием из 60 тысяч жителей оказалось только 6 римских фамилий. Все остальные были кто угодно, но только не коренные римляне. Нынешние итальянцы абсолютно никакого отношения к древним римлянам не имеют. Это потомки мигрантов, рабов, вольноотпущенников и варваров, но не потомки тех древних римлян, которые создали великую Империю (Урланис Б.Ц. Рост населения в Европе; Гумилёв Л.Н. Конец и вновь начало).

Только идиот мог не заметить, что готовится развал Российской Империи. Когда в конце XIX века агент российской военной разведки, залегендированный под революционера, средь бела дня зарезал шефа Отдельного корпуса жандармов – это было такое предупреждение, что лишь законченный идиот с детским мышлением мог не понять, что это значит на самом деле. Но таких законченных идиотов оказалось 99,999% из тогдашних «российских интеллигентов», включая «интеллигентов в погонах». Что уж говорить о мещанах и крестьянах… Но снова получилось по известному принципу «Никогда такого не было, и вот опять».

Убийство министра внутренних дел Российской Империи агентом Охранного отделения всего за полгода до так называемой «Первой русской революции» – это был отнюдь не первый звоночек, который снова, по старой доброй традиции, был проигнорирован. А затем проигнорировавшие в самом идеальном случае работали таксистами и вышибалами в Париже. В худшем случае – оказались расстрелянными, зарезанными, заколотыми штыками. Подробности «Красного террора» слишком хорошо известны.

Только идиот мог не заметить, что готовится развал СССР. Достаточно было прочитать все советские Конституции, от первой до последней, чтобы сообразить, что рано или поздно это государство будет развалено. И это не говоря уже о множестве других очевидных признаков, которые просто невозможно было не заметить. Но советские люди ничего упорно не замечали. Их предупреждали по всякому, чуть ли не открытым текстом, но никто ничего не понял.

Думается, до Ивана Фёдорова всё же дошло, что «распинаться» перед читательской аудиторией, которая просто не способна сделать адекватные выводы из прочитанного, – это абсолютно бесполезная потеря времени.

Нельзя не процитировать стихотворение Александра Сергеевича Пушкина «Свободы сеятель пустынный» (1823 год):

Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя -
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Больше такую глупость Иван Фёдоров, скорее всего, никогда уже не сделает, и ничего писать на серьёзные темы больше не будет. «Поистине, нельзя спасти народ, который не желает, чтобы его спасали» (Л.Н. Гумилёв. Тысячелетие вокруг Каспия).

Им что о развале СССР рассказывай всю правду, что о развале других государств – никогда и ничего до них не дойдёт. Никогда и ничего. Особенности мышления не позволяют им правильно воспринимать входящую информацию. Мозг так устроен.

Разговаривать о серьёзных событиях можно только с теми, кто эти события сам готовит.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, A.Banderas said:

В отличии от многоуважаемого историка мсье Обломова, я не могу сказать, что Советский Союз был обречен. Если бы все страны с коммунистической надстройкой были обречены, то почему не распался Китай, Въетнам? Более того, Китай не просто не распался, а совершил колоссальный прыжок, он сегодня первая или вторая экономика мира. Кто в 1991 году мог такое предсказать? Кто мог предвидеть , что в списке Форбс 2000 первые пять компаний будут из Поднебесной? Никто, а сегодня это реальность.

Китай не многонациональное государство: он не союз китайцев с уйгурами и не федерация китайцев с тибетцами. Это единая нация, которая не стесняется называть себя китайцами, а россияне не имеют права называться русскими и непонятно с кем они состоят в федерации. Римская империя тоже была сильна, пока не стала многонациональной, Османская тоже.

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Мой брат работал в забрате на заводе токарем.С приписками у него выходило 600-700 рублей.Вечерами учился в АЗИ естественно бесплатно.




Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, Rufat1979 said:

Сегодня смотрел интервью Путина. Был задан вопрос - Что бы вы хотели изменить? Ответ - Распад СССР. Наверное тоже шизофреник с пеной у рта?? Интервью недавнее

Распад СССР был неминуем, просто надо было объявить союзным республикам: вы хотите выйти? -- Да! -- До свидания, только верните Целинный край, Приуралье, Донбасс, Сибирское ханство и Крым. И дальше: давай, до свидания! И сейчас мне, как историку, совершенно очевидно, что идёт второй этап распада, так как наступают на те же грабли, якобы ничего не замечая. Я им советую: уйдите за Терек, сохраните хотя бы Русь, а Манчжурию продайте, чем просто дарить Китаю, как подарили Казахстану.

Edited by Oblomov
  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Oblomov сказал:

Распад СССР был неминуем, просто надо было объявить союзным республикам: вы хотите выйти? -- Да! -- До свидания, только верните Целинный край, Приуралье, Донбасс, Сибирское ханство и Крым. И дальше: давай, до свидания! И сейчас мне, как историку, совершенно очевидно, что идёт второй этап распада, так как наступают на те же грабли, якобы ничего не замечая. Я им советую: уйдите за Терек, сохраните хотя бы Русь, а Манчжурию продайте, чем просто дарить Китаю, как подарили Казахстану.

Если Россия уйдет за Терек ,между нами и ими образуется нечто вроде запора в кишках.Товарищи горцы, получив самостоятельность  создадут нам столько "креативных" проблем, только держись. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 minutes ago, АСБ said:

Если Россия уйдет за Терек ,между нами и ими образуется нечто вроде запора в кишках.Товарищи горцы, получив самостоятельность  создадут нам столько "креативных" проблем, только держись. 

Они уже создали, депортировав русских (на территории России) и повиснув гирями на дотациях из русского бюджета. Я уже не говорю о криминале и рэкете горцев в русских городах. Я даже не вспоминаю какими жертвами русские удержали Чечню. Уйти всё равно придётся, только лучше разойтись мирно, а не как в Югославии. Чтобы воспрянуть, Россия должна стать русской. Что касается нас, то горцы к нам не полезут, так как знают, что мы не будем с ними либеральничать, как русские. Например, в ответ на выселение русских из Грозного, ни один чеченец не был выселен из Москвы.

Edited by Oblomov
  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 5
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Oblomov сказал:

Они уже создали, депортировав русских (на территории России) и повиснув гирями на дотациях из русского бюджета. Я уже не говорю о криминале и рэкете горцев в русских городах. Я даже не вспоминаю какими жертвами русские удержали Чечню. Уйти всё равно придётся, только лучше разойтись мирно, а не как в Югославии. Чтобы воспрянуть, Россия должна стать русской. Что касается нас, то горцы к нам не полезут, так как знают, что мы не будем сними либеральничать, как русские.

Оно понятно,то либеральничать не будем, да вот про запор я вам не просто так аналогию привел.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, eduza сказал:

Советские органы госбезопасности стали готовить «перестройку» и развал СССР ещё в начале 1950-х годов, когда Михаил Горбачёв был всего лишь студентом, а возникшее впоследствии диссидентское движение, а затем и националистические и сепаратистские движения в советских республиках были созданы по инициативе КГБ.

Все процессы внутри СССР были тесно взаимосвязаны с процессами в социалистических странах Восточной Европы, и многие технологии для будущего развала СССР советские спецслужбы отрабатывали на восточноевропейских странах с 1953 года.


Это что то чересчур мудрено.

Все проще конечно . Ну примерно как с Чернобылем - нельзя назвать одну причину, совпало несколько факторов и произошла катастрофа.

Экономиа подорвана, дух людей, народ хотел перемен, дефицит постоянный, на фоне того. что война уже 40 лет как кончилась. а коммунизм все еще не наступает.
Плюс гонка вооружений, подсели на нефтяную иглу, а нефть в цене и упала. Все вместе взятое. А главное, народ был наивный (впрочем как и всегда) и поверил пустым обещаниям.
С приходом Брежнева к власти,  постепенно надо было менять.. переходить на рыночные отношения, по китайскому образцу

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, emil2000 сказал:

Мой брат работал в забрате на заводе токарем.С приписками у него выходило 600-700 рублей.Вечерами учился в АЗИ естественно бесплатно.



 


Это какой год был?

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Oblomov сказал:

Они уже создали, депортировав русских (на территории России) и повиснув гирями на дотациях из русского бюджета. Я уже не говорю о криминале и рэкете горцев в русских городах. Я даже не вспоминаю какими жертвами русские удержали Чечню. Уйти всё равно придётся, только лучше разойтись мирно, а не как в Югославии. Чтобы воспрянуть, Россия должна стать русской. Что касается нас, то горцы к нам не полезут, так как знают, что мы не будем с ними либеральничать, как русские. Например, в ответ на выселение русских из Грозного, ни один чеченец не был выселен из Москвы.


Не придется. Сейчас все спокойно 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Upvote
        • Like
      • 129 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...