Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что будет, если в моллах Баку произойдет пожар?


Recommended Posts

2 minutes ago, Pr i n c e said:

В личку пишите ,а то к вашему приходу и метки нарисуют и освещение включат,и колпаки снимут и лабиринты замуруют.

Да вы правы, но собственно этого и хотелось бы добиться )))

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Pr i n c e said:

В выходных,каникулах,праздниках,там не то что пол,ног своих не возможно увидеть.Слишком большое скопление людей.

Ну, тогда это уже к проектировщикам и контролирующим их инстанциям.

Edited by Seila
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Pr i n c e сказал:

В личку пишите ,а то к вашему приходу и метки нарисуют и освещение включат,и колпаки снимут и лабиринты замуруют.

Напишите в личку.)  а что до того,  что всё к нашему приходу сделают: да пусть к нашему,  только пусть это все будет в рабочем состоянии.  

А вот те,  кто видел,  в каком там всё состоянии, у меня к вам вопрос: почему не обратились к руководству центра?  Понимаете,  это всё нас всех касается,  иначе смысла в рейдах нет,  хоть журналистских,  хоть МЧС-овских. Потому что всем пофиг.  Если им каждую неделю хотя бы будут мозг выносить все: и родители,  и мчс по их жалобам,  они все точно зачешутся! 

Edited by KOMILFO
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, KOMILFO said:

Напишите в личку.)  а что до того,  что всё к нашему приходу сделают: да пусть к нашему,  только пусть это все будет в рабочем состоянии.  

А вот те,  кто видел,  в каком там всё состоянии, у меня к вам вопрос: почему не обратились к руководству центра?  Понимаете,  это всё нас всех касается,  иначе смысла в рейдах нет,  хоть журналистских,  хоть МЧС-овских. Потому что всем пофиг.  Если им каждую неделю хотя бы будут мозг выносить все: и родители,  и мчс по их жалобам,  зачешутся! 

Вы правы, меня до сих пор коробит, что я не стала бить тревогу рядом с руководством. Мне показалось, что они не всё ещё закончить могли в новоарендованном помещении, потому что вид потолка производил вид свежего ремонта. Но туда уже ходили дети, конечно, надо было указать им на недосмотр. Подумала, что когда в след раз приду, загляну ради интереса.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, KOMILFO сказал:

Напишите в личку.)  а что до того,  что всё к нашему приходу сделают: да пусть к нашему,  только пусть это все будет в рабочем состоянии.  

А вот те,  кто видел,  в каком там всё состоянии, у меня к вам вопрос: почему не обратились к руководству центра?  Понимаете,  это всё нас всех касается,  иначе смысла в рейдах нет,  хоть журналистских,  хоть МЧС-овских. Потому что всем пофиг.  Если им каждую неделю хотя бы будут мозг выносить все: и родители,  и мчс по их жалобам,  зачешутся! 

Не сделают.у меня такое ощущение что там цель как можно больше впихнуть,даже если весь Баку туда запихнуть,они не подумают расширяться,а будут считать свою прибыль и ещё туда столько же автоматов запихают.Я могу лично более сотни жалоб и нарушений написать про них.Это только за один день,того что мне удалось увидеть.Выше вы уже ознакомились.Они даже боулинг свет вырубают и на этом экономят.Как будто я пришел туда танцевать с шаром в медленный танец.

Link to comment
Share on other sites

В этом то и заключается вся суть!Никогда нельзя отоджествлять тренинги с реальной форс мажорной ситуацией,все со 100% гарантией пойдет не так...

ПС.Паника и ужас сведут на нет все знания и тренинги...

Все решает человеческий фактор,но ни один тренинг-этот факт не учитывает,не берет в расчет.

Дай Бог, чтобы беда обошла стороной и все эти теоретические навыки не понадобились в реальных ситуациях
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Делают среди персонала ? Было бы конечно еще полезным делать учебные тревоги спонтанно, вместе с посетителями. Просто объявить, собрать и предложить "эвокуироватся". Пусть не на время. Ведь такого рода регулярные тренинги войдут в привычку и в реальной ситуации поспособствуют отсутствию паники и грамотным действиям

Делают в 10 утра, посетители также бывают задействованы, но с утра в молле немного людей

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Inka1984 сказал:
7 часов назад, sfinks сказал:
В этом то и заключается вся суть!Никогда нельзя отоджествлять тренинги с реальной форс мажорной ситуацией,все со 100% гарантией пойдет не так...

ПС.Паника и ужас сведут на нет все знания и тренинги...

Все решает человеческий фактор,но ни один тренинг-этот факт не учитывает,не берет в расчет.

 

Дай Бог, чтобы беда обошла стороной и все эти теоретические навыки не понадобились в реальных ситуациях

Не дай бог оказаться в таком многолюдном месте,да еще вдобавок с детьми и испытать весь этот ужас...!!

ПС.Потому я стараюсь(по возможност)избегать массового скопления ...

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мы с детьми когда пришли в гянджлик мол в кино проверили все выходы на лестницу.в каждом зале у них есть свой запасной выход прямо на летницу и выход на улицу.наши дети все проверили сбегали посмотрели все было открыто.работники все показали и объяснили

Надеюсь это все просто меры предосторожности и эти знания им не пригодятся

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Мурена сказал:

в безопасности всех перечисленных объектов они уверены на все 100 процентов.

Смелое утверждение.Фотографии конечно симпатичные,но...Судя по увиденному,АПС(пож.сигнализация) состоит из пожарных извещателей дымовых оптических.Система видимо адресная,то есть по разделам.Приемная камера этих датчиков эти имеет свойства запылятся со временем и происходит их срабатывание.Тогда отключают данный раздел(помещение).Тех.обслуживание со слов автора раз в неделю,то есть раздел может быть снят с охраны неделю.Тогда о каких 100 % может идти речь. Выяснить все ли разделы обьекта находятся под охраной можно только на пожарном посту.Только простого посетителя туда не пустят.

По поэтажным планам эвакуации хочется сказать следующее: а какой в них смысл,если они в условиях задымления будут не читабельны.Если бы сверху плана была наклеена фотолюминесцентная  пленка тогда смысл бы был,а так...

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, kamranich сказал:

"Нам объяснили, что в случае отключения электричества в темноте никто не останется, потому что немедленно включается генератор и начинает работать аварийное освещение."

 

Большей глупости не слышал, во время пожара у них генератор заработает?

ВСЁ электричество специально отключают, чтобы небыло замыкания и повторного возгорания, а аварийное освещение должно обеспечиваться за счет специальных ламп автоматически включающихся при отключении электричества и работающих от  аккумуляторов...

При пожаре может закоротить и отключится основное питание.Вот тогда и нужен генератор.В конце концов без резервного источника электропитания не запустятся электродвигатели пожарных насосов повысителей и эл.двигатели вентиляторов системы дымоудаления.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, slayer_ll сказал:

При пожаре может закоротить и отключится основное питание.Вот тогда и нужен генератор

Генератор при закороченной неисправной проводке сразу же отключится, сработает защита на КЗ.

Link to comment
Share on other sites

Только что, sfinks сказал:

Генератор при закороченной неисправной проводке сразу же отключится, сработает защита на КЗ.

 АПЗ запитаны отдельно.Поверьте на слово.Лень пункты из СП-5 сюда тащить.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, slayer_ll сказал:

 АПЗ запитаны отдельно.Поверьте на слово.Лень пункты из СП-5 сюда тащить.

Это уже,как из анекдота...))

Рабинович верите вы в справедливость?!Рабинович-"Верю!...Но не доверяю!"))

ПС.Если же серьезно то,как я говрил ранне,эффектианость, функциональность и надежность любой системы может подтвердить или опровергнуть лишь случай, сама жизнь.

Link to comment
Share on other sites

Откровенно говоря - 28  молл вызывает у меня чувство беспокойства даже когда там все в норме. Там такая колбасня, что хочется БЕЖАТЬ ОТТУДА. 

Link to comment
Share on other sites

 

Тема про пожар в Кемерово закрыта. Поэтому выставлю тут. Аллах ряхмят елясин...

 

 

В Кемерово доставили помощь из Азербайджана для пострадавших при пожаре.

 
Почти 2 тонны гумпомощи из Азербайджана доставили в Кемерово для пострадавших в Зимней вишне
 
Фонд имени экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева собрал и доставил в Кемерово около 1,8 тонны гуманитарной помощи для пострадавших при пожаре в торговом центре "Зимняя вишня", сообщили РИА Новости в субботу в администрации Кемеровской области.

Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" произошел 25 марта. Погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

"Гуманитарный груз из Азербайджана прибыл в Кемерово 30 марта. Его доставили представители Фонда имени Гейдара Алиева, чтобы выразить глубокие соболезнования Кузбассу от всего народа Азербайджанской Республики в связи с трагедией в ТЦ "Зимняя вишня" и передать гуманитарный груз для семей погибших и пострадавших", — сказал собеседник агентства.

По данным областных властей, гуманитарная помощь состоит преимущественно из продуктов питания, общий вес груза — 1,8 тонны. В пятницу гости из Азербайджана посетили памятный стихийный мемориал около места трагедии и оперативный штаб.

Фонд создан в Азербайджане в 2004 году в память о Гейдаре Алиеве, возглавлявшем страну с 1993 по 2003 год. Фонд занимается реализацией разных проектов в области образования, здравоохранения, культуры, спорта, науки и технологии, экологии, социальной и других сферах. Президентом Фонда Гейдара Алиева является первая леди Азербайджанской Республики, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева.

 

https://ria.ru/society/20180331/1517665893.html

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sfinks сказал:

Это уже,как из анекдота...))

Рабинович верите вы в справедливость?!Рабинович-"Верю!...Но не доверяю!"))

ПС.Если же серьезно то,как я говрил ранне,эффектианость, функциональность и надежность любой системы может подтвердить или опровергнуть лишь случай, сама жизнь.

п.13.15.19 Основную и резервную кабельные линии электропитания систем пожарной сигнализации следует прокладывать по разным трассам, исключающим возможность их одновременного выхода из строя при загорании на контролируемом объекте. Прокладку таких линий, как правило, следует выполнять по разным кабельным сооружениям.

Edited by slayer_ll
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, slayer_ll сказал:

п.13.15.19 Основную и резервную кабельные линии электропитания систем пожарной сигнализации следует прокладывать по разным трассам, исключающим возможность их одновременного выхода из строя при загорании на контролируемом объекте. Прокладку таких линий, как правило, следует выполнять по разным кабельным сооружениям.

Вопрос-Кто может гарантировать,что именно так была осуществленна разводка кабельных трасс,как требует того инструкция,а не как то иначе?!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Seila сказал:

если не возражаете, я вам на тот ваш пост отвечу здесь, так как там тема закрыта, а здесь тема о том же

возражаю...та тема была закрыта (и совершенно справедливо) именно для того, чтобы положить конец бесплодным спорам, политическим спекуляциям вокруг трагедии,  наездам на руководство соседней страны, часто беспочвенным и необоснованным, поэтому давайте не будем возрождать всё это тут и засорять оффтопом нужную и полезную тему, посвященную именно нашим проблемам, а не проблемам другой страны...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Просто, для того, чтобы показать как все быстро происходит, когда неправильно построено не из тех материалов и не работает автоматика... не для споров.

 

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Pr i n c e сказал:

Не сделают.у меня такое ощущение что там цель как можно больше впихнуть,даже если весь Баку туда запихнуть,они не подумают расширяться,а будут считать свою прибыль и ещё туда столько же автоматов запихают.Я могу лично более сотни жалоб и нарушений написать про них.Это только за один день,того что мне удалось увидеть.Выше вы уже ознакомились.Они даже боулинг свет вырубают и на этом экономят.Как будто я пришел туда танцевать с шаром в медленный танец.

Спасибо за этот комментарий. Буду там - обязательно спрошу у них об этом. Но сразу говорю: жалобы пишите. Они отреагируют если, то только на это.  Но в статью можно вставить эти жалобы? Даёте разрешение? Только в личку напишите, кто Вы. В статью имя Ваше можно не ставить,  но мне нужно, чтобы был факт реального обращения. 

Link to comment
Share on other sites

Я вот один случай вспомнила, который я старательно пыталась выкинуть из головы! Ровно год назад в метро между станциями Генджлик и 28 мая произошло сильное задымление, горели кабели. Когда я спускалась на эскалалаторе, тоже чувствовала сильный едкий запах. Потом стало происходить невероятное. Я стала проталкиваться сквозь толпу к поездам следующим в направлении Ичери Шехер. Станцию всё сильнее и сильнее стало обволакивать дымом, так что среди людей началась реальная паника, крики. Люди стали падать в обморок. При мне женщину без сознания с платформы стали выносить 5 мужиков направляясь к эскалатору. Люди были в неведение, ведь не понятно было, что горело: поезд, станция, терракт ли произошёл. Так вот работниками не было сделано ни одного предупреждения, объявления с целью объяснить или успокоить!!! Эскалаторы идущие вниз с час-пиковым потоком пассажиров не были остановлены и все с ужасом спускались вниз, в эту едкую пелену. Поезд всё не ехал и объявления об эвакуации тоже не было. Это происходило в районе 5-7 минут минимум. Все сотрудники абсолютно бездействовали! Это повергло меня в шок. Я написала сообщение близким, что нахожусь на задымлённой станции на всякий случай. Пробираться обратно к эскалатору было уже невозможно! Спустя некоторое время приехал поезд. Я в каком-то помутнённом состоянии села в наполненный дымом поезд. Там тоже сидели очумелые пассажиры, которые не понимали, выскакивать или ехать дальше и в каком направлении горит. Машинист тоже не сделал никаких объявлений. Станция Сахил тоже была наполнена дымом, он сильно ощущался и на Ичери шехер. Выйдя из метро я дрожащими от стресса руками держа телефон начала обзванивать родных. Потом я узнала из новостей, что на какое-то время была закрыта станция 28 мая и увидела фото с машинами скорой помощи там, но нигде ни слова не было сказано о полном провале служб безопасности метро и о нулевой организованности сотрудников, никто не сказал, на сколько позже она была закрыта. В общем, этот жуткий случай мне, похоже, не забыть никогда!

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Kot_Rus сказал:

Просто, для того, чтобы показать как все быстро происходит, когда неправильно построено не из тех материалов и не работает автоматика... не для споров.

 

 

И как видно, зал в котором сгорели невинные детки, был открыт. Им никто не сказал, они узнали о пожаре позже, когда там все уже было в огне... халатность...

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, sfinks сказал:

Вопрос-Кто может гарантировать,что именно так была осуществленна разводка кабельных трасс,как требует того инструкция,а не как то иначе?!

Заказчик.Не понимает сам,привлекает в комиссию специалиста.Есть нарекания по качеству работ?Пишут протокол о недостатках и сроках их исполнения.Пока не устранят не подписывать акт выполненных работ, а значит и не платить.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, slayer_ll сказал:

Заказчик.Не понимает сам,привлекает в комиссию специалиста.Есть нарекания по качеству работ?Пишут протокол о недостатках и сроках их исполнения.Пока не устранят не подписывать акт выполненных работ, а значит и не платить.

На бумаге всегда все все ОК..!))

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, sfinks сказал:

В этом то и заключается вся суть!Никогда нельзя отоджествлять тренинги с реальной форс мажорной ситуацией,все со 100% гарантией пойдет не так...

ПС.Паника и ужас сведут на нет все знания и тренинги...

Все решает человеческий фактор,но ни один тренинг-этот факт не учитывает,не берет в расчет.

 

Нет.  Не так.  То, что Вы говорите, это, увы, у нас так.  А вот на Западе - по-другому. 

 

Объясню.  В странах Запада, имеют место быть различного рода тренинги.  Скажем, раз  месяц, дают тревогу и учат, чтобы все спокойно вышли во двор и построились в точке сбора.  Т.е., люди, услышав сигнал тревоги, настолько к ней привыкли, что очень часто и не подозревают, есть ли ЧП на самом деле или нет, и также спокойно, как их уили покидают свои рабочие места.

Кстати, и у нас в инофирмах это практиковалось.  И не дай Бог, чтобы кто-то, услышав сирену, не встал из-за своего компа и не вышел, даже зная, что это учебная тревога. Первый раз делали замечание, а во второй уже и уволить могли.  

Поэтому частые тренинги важны.  Это как у бойцов-спортсменов.  Отрабатываешь прием, доводишь его до автоматизма.  И когда в реальной жизни случается драка, применяешь прием,  не задумываясь...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, slayer_ll сказал:

п.13.15.19 Основную и резервную кабельные линии электропитания систем пожарной сигнализации следует прокладывать по разным трассам, исключающим возможность их одновременного выхода из строя при загорании на контролируемом объекте. Прокладку таких линий, как правило, следует выполнять по разным кабельным сооружениям.

 

Приходилось участвовал в  приемке этих систем. 

Так вот некоторые, так называемые "профессиональные и имеющие лицензию", фирмы, использовали кабели с обычной изоляцией.  В ответ на вопрос, почему не были применены  пожаростойкие кабели,  был удивленный взгляд и пожимание плечами...

Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, черепаха*тортилла said:

возражаю...та тема была закрыта (и совершенно справедливо) именно для того, чтобы положить конец бесплодным спорам, политическим спекуляциям вокруг трагедии,  наездам на руководство соседней страны, часто беспочвенным и необоснованным, поэтому давайте не будем возрождать всё это тут и засорять оффтопом нужную и полезную тему, посвященную именно нашим проблемам, а не проблемам другой страны...

Не важно, я уже высказалась. Наступать на грабли это осознанный выбор.

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Mr. TANNER said:

Нет.  Не так.  То, что Вы говорите, это, увы, у нас так.  А вот на Западе - по-другому.

Надо начинать с того, что на Западе пожарная охрана и ооборудование почти повсеместно передано в частный сектор. Государство только контролирует, а владелец ТЦ заключает контракт с фирмой по пожарной безопасности. Эта фирма делает все, она и устанавливает, и проводит трейнинги персонала, и оказывает сервис. Но самое главное, именно эта фирма отвечает за безопасность на основе договора, а владелец ТЦ спит спокойно. Гарантия работы всей этой системы - независимый справедливый суд.

Edited by Seila
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Mr. TANNER сказал:

Объясню.  В странах Запада, имеют место быть различного рода тренинги.  Скажем, раз  месяц, дают тревогу и учат, чтобы все спокойно вышли во двор и построились в точке сбора. 

Но пожары все таки случаются и в цивилизованных странах Европы,Америки и Азии,не смотря на всю супер навороченную систему пожарной безопасности и систему оповещенин и далеко не всегда удается избежать жертв.

ПС.Но согласен систематика и тренинги существенно сокращает,но не исключает жертвы..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, sfinks said:

Но пожары все таки случаются и в цивилизованных странах Европы,Америки и Азии,не смотря на всю супер навороченную систему пожарной безопасности и систему оповещенин и далеко не всегда удается избежать жертв.

А чем по вашему отличается "цивилизованная" страна от "нецивилизованной" если и там, и здесь существуют наисовременнейшие пожарные технологии?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Seila сказал:

А чем по вашему отличается "цивилизованная" страна от "нецивилизованной" если и там, и здесь существуют наисовременнейшие пожарные технологии?

посмотрите слово цивилизация в словаре Ожегова.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Aktovegin said:

посмотрите слово цивилизация в словаре Ожегова.

Ну да, это наводящий вопрос был.

Link to comment
Share on other sites

Quote

Ксения Собчак: Нельзя надеяться на чью-то доброту и законопослушность

Сегодня многие публикуют фрагмент моей программы. Вот точная цитата:

«Мы выступаем за поэтапное, но радикальное изменение характера регулирования большинства отраслей производства и сферы услуг. Большинство правил техники безопасности, пожарных инструкций и требований санэпиднадзоров и т. д. должны быть упрощены вплоть до отмены, а ответственность предпринимателей, производителей и эксплуатантов объектов инфраструктуры и иных средств производства значимой частью должна лежать не в поле административной и уголовной ответственности, а в поле гражданской. На место коррумпированных государственных проверяющих из различных инстанций должны прийти специалисты страховых компаний и работники профильных общественных организаций, в случае необходимости апеллирующие к правоохранительным органам»

Этот пункт был предложен В. Иноземцевым и единогласно принят нашей командой. Я действительно так считаю: административные и уголовные репрессии в таких случаях не работают, они играют роль возмездия по факту происшедшего, а основной постулат уголовного права — «наказываем, чтобы исправлять» — здесь бессмысленен, поскольку исправить ничего уже нельзя. Мы все знаем, что сейчас начнется: усиленные проверки, как после трагедии в «Хромой Лошади», а по факту просто увеличение размера взяток для предпринимателей.

 

Нельзя надеяться на чью-то доброту и законопослушность, надо создавать такие условия, чтобы не нарушать закон было выгодно! Гражданско-правовая ответственность (страховые компании и т. д.) может сработать, если будет обязательство страховать на адекватные возможному ущербу суммы. Это значит, что страховые компании будут заинтересованы не во взятках от арендаторов и арендодателей, а в том, чтобы потом не возмещать многомиллиардные риски. Эта система работает во многих странах. В случае преступной халатности уголовная ответственность все равно наступает. Но зато ДО любой трагедии страховые компании кровно заинтересованы в соблюдении всех пожарных и прочих правил, — так как им придется возмещать большой ущерб. А если отвечает государство, ему, как всегда, все равно. Один чиновник получит взятку еще больше, другой трудоустроит ненужного и неэффективного родственника. А потом случится трагедия, после которой система останется прежней, а только взяток соберут больше.

 

Поэтому от своих слов я совершенно не отказываюсь. Распространяйте их, не стесняясь. Чем проще будет работать бизнесу с другим бизнесом (страховым, например), тем честнее и прозрачнее будут оба. Там, где оба партнера — собственники и живут «на свои», а не на «государственные» — коррупция становится невыгодной.

 

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, sfinks сказал:

Но пожары все таки случаются и в цивилизованных странах Европы,Америки и Азии,не смотря на всю супер навороченную систему пожарной безопасности и систему оповещенин и далеко не всегда удается избежать жертв.

ПС.Но согласен систематика и тренинги существенно сокращает,но не исключает жертвы..

 

Да.  Случаются.  Ведь пожар - это не только короткое замыкание.  Это и детская шалость, и умышленные поджоги, и природные катаклизмы.  Но суть в том, что если и не избежать, то хотя бы свести к минимуму количество пострадавших и минимизировать урон...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Seila сказал:

Надо начинать с того, что на Западе пожарная охрана и ооборудование почти повсеместно передано в частный сектор. Государство только контролирует, а владелец ТЦ заключает контракт с фирмой по пожарной безопасности. Эта фирма делает все, она и устанавливает, и проводит трейнинги персонала, и оказывает сервис. Но самое главное, именно эта фирма отвечает за безопасность на основе договора, а владелец ТЦ спит спокойно. Гарантия работы всей этой системы - независимый справедливый суд.

 

А у нас не так?   И у нс за государством - только контроль.  И у нас фирма заключает контракт, скажем,   с  фирмой ДУРДАНА108.  И у нас Вы не сможете сами зарядить огнетушитель, а должны передать его в определенные компании.  И у нас тренинги специализированы.  

Но вот ответственность с владельцев ТЦ и всех остальных организаций заключаемые договора не снимают.  И это правильно.  Почему?  Объясню.

Фирма не может полностью отвечать за безопасность.

Если сервисная пожароохранная компания установила и провела, скажем, в офисе проверку раз в месяц, то это не означает, что какой-нибудь сотрудник этого офиса  после их проверки не наденет на детектор сигнализации колпак, чтобы он мог спокойно курить.

Вы можете провести всем своим сотрудникам тренинг по использованию огнетушителя.  Но юридически нет закона, который заставил бы человека не убегать от пожара, а бороться с ним. 

Так что, ответственность руководителей организаций должна быть.  И это четко отражено в законе...

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Mr. TANNER said:

А у нас не так?

Конечно не так. Независимой судебной системы нет. А это основа и гарантия развития частного бизнеса.

Link to comment
Share on other sites

Только что по первому каналу показали статистику потерь от пожаров в различных странах. В РФ на 100000 человек приходится 5 погибших от пожара, в США - 1,в Германии- 0,5. Понятен уровень противопожарной организованности. А как у нас? Есть цифры?

Link to comment
Share on other sites

В 01.04.2018 в 05:22, Seila сказал:

Надо начинать с того, что на Западе пожарная охрана и ооборудование почти повсеместно передано в частный сектор.

На западе пожарная охрана 5-ти видов:

-государственная

-муниципальная

-ведомственная

-частная

-добровольная

В РФ согласно 123-ФЗ пожарная охрана,тоже 5-ти видов(в АР не знаю):

-федеральная

-муниципальная

-ведомственная

-частная(ЧПО)

-добровольная

В чем отличие от Запада?Ни в чем.

Большинство обьектов Роснефти и Газпрома охраняются именно ЧПО.Я знаю обьекты(ТЦ.ТРЦ),которые тоже охраняются ЧПО.

Кстати Пучков министр МЧС активно борется с ЧПО.Писал письма в совет безопасности РФ с просьбой о ликвидации ЧПО.

 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
      • 112 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 28 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 15 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 15 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 52 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 117 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...