Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как сэкономить в кризисе ?6


Recommended Posts

В 13.06.2018 в 22:06, гюнель2011 сказал:

Давайте я отвечу. В этом году решила испробовать новый способ: берете пищевую пленку раскладываете ее, по середине в один ряд раскладываете сухие НЕМЫТЫЕ листья и буквально нажимая на них, выдавливая по максимуму воздух сворачиваете в трубочку. Края в процессе сворачивания тоже заверните вовнутрь. Я так сделала, листья даже цвет не поменяли, обычно они становились более темными когда я их в обычном пингвине морозила. А тут- как новые. Не знаю как будет зимой, но пока мне их вид нравится )))

интересный рецепт, спасибо...я заморозила, но по другому рецепту, там их надо поварить до изменения цвета, затем стопочками сложить в пакеты.....в рецепте указывается что листья непременно надо немного проварить, иначе они рассыплются при разморозке...я тоже в первый раз делаю, зимой сверимся )))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, черепаха*тортилла сказал:

..в рецепте указывается что листья непременно надо немного проварить, иначе они рассыплются при разморозке...


Их нельзя разворачивать замороженными, нужно  чтобы они оттаяли

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сегодня накупил 6 ватных лед лампочек с садарака по 2 манат - 5 штук и сменил в гостиной 50*50 - эффект скажу не очень изменился!

Link to comment
Share on other sites

Сегодня на базаре полным полно вишни, черешни
Цена вишни 1 манат
Черешни 1,30 манат
Черешня белая от 1,5-2 манат.
Взял 4 кг по 1,80
Абрикосы Ордубад - 2 манат
Помидоры гейчай - 0,50 манат
Лобьи - 1 манат
Огурцы 0,50 манат
Базар прям кипит изобилием цветов и запахов. Радует если деньги есть!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Qaqosh81 сказал:

Сегодня на базаре полным полно вишни, черешни
Цена вишни 1 манат
Черешни 1,30 манат
Черешня белая от 1,5-2 манат.
Взял 4 кг по 1,80
Абрикосы Ордубад - 2 манат
Помидоры гейчай - 0,50 манат
Лобьи - 1 манат
Огурцы 0,50 манат
Базар прям кипит изобилием цветов и запахов. Радует если деньги есть!

Я конечно извиняюсь, но абрикосы 2 маната Ордубад ола бильмяз.

1. В самом Ордубаде таких цен нет

2. В таком количестве, чтобы на продажу не разрешат вывезти.

 

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Qaqosh81 сказал:

Сегодня на базаре полным полно вишни, черешни
Цена вишни 1 манат
Черешни 1,30 манат
Черешня белая от 1,5-2 манат.
Взял 4 кг по 1,80
Абрикосы Ордубад - 2 манат
Помидоры гейчай - 0,50 манат
Лобьи - 1 манат
Огурцы 0,50 манат
Базар прям кипит изобилием цветов и запахов. Радует если деньги есть!

Это по всему городу или только в ваших краях? )))) мы на даче, несколько дней безвылазно тут, поэтому думаю неужели за пару дней цены так упали? Или нормальный сьедобный товар опять дорого стоит?

Link to comment
Share on other sites

Я конечно извиняюсь, но абрикосы 2 маната Ордубад ола бильмяз.
1. В самом Ордубаде таких цен нет
2. В таком количестве, чтобы на продажу не разрешат вывезти.
 
Возможно вы правы т.к. тыры едут через Иран то они наверняка заполняются там. Я так и сказал продавцу
Link to comment
Share on other sites

Это по всему городу или только в ваших краях? )))) мы на даче, несколько дней безвылазно тут, поэтому думаю неужели за пару дней цены так упали? Или нормальный сьедобный товар опять дорого стоит?
Сижу на вкус изумительный. Цены на фрукты немного упали
Link to comment
Share on other sites

В 14.06.2018 в 09:53, гюнель2011 сказал:

Ой, сложно сказать, там целая стопка, иногда даже по две,  если пленка длинная (у меня длинная). Я раскладываю порционно, на глаз, чтобы за один раз одну обертку закончить при приготовлении

Я раньше тоже стрейтч  пленку использовала,правда не для листьев.Когда уже к осени вся морозилка забита заготовками,брала,например,2красных мясистых болг перца+петрушка+укроп или сельдерей,все чистила,нарезала как для борща,в эту пленку и в морозилку.Получалась такая "бомбочка" размером с кулачок))И она прекрасно могла разместится между другими заготовками.Зимой легко-вытащила,открыла и сразу в кастрюлю.Ароматы летние)))

Но вот как-то с утра то ли "Самая полезная программа" шла,то ли "Среда обитания" и там как раз говорили о емкостях для заморозки и напрочь раскритиковали эту пленку.Ее состав,сказали,отличается от обычных ПЭ пакетов,не помню,то ли хлор,то ли что-то еще содержится там.Поэтому при температуре ниже 0 градусов-что-то вредное выделяется в продукты.Завязала с ней(((Жаль,выручала она очень..

В 14.06.2018 в 10:57, Qaqosh81 сказал:

А листья там не сгниют? Кстати видел листья в бутылках пластиковых( от колы пепси и т.д.)- ужаснулся ! Даже на бутылке написано после открытия выпить в течении 1 дня. Дело в том что пластиковые бутылки хранят в себе яд который аккумулируется в организме и со временем его убивают. Для здоровья. Лучше использовать стеклянные ёмкости. И это касается всего в доме . Соления в пластиковых бутылках , вода в бутылках, продукты дома хранятся в пластиковых сосудах- на сколько это безопасно?

Гагош,я уже несколько лет так делаю-зимой листочки как только что с ветки))Молодые,весенние.Рекомендую!Когда размораживаются-нежнее еще становятся.

Меня тоже эти бутылки всегда пугают.Видела,как на базарах женщины поднимают с пола эти бутылки и туда запихивают эти листья,чаще те,которые уже залежались(((Потом под солнцем они у них лежат месяцами(((

В 13.06.2018 в 03:58, черепаха*тортилла сказал:

поделитесь пож. как замораживаете листья..

Беру листья,палочки не отрываю(потом ножницами удаляю,но не выбрасываю,а кладу на дно кастрюли-они аромат усиливают),перебираю их.Когда покупаю-внимательно осматриваю,чтобы не опрысканные лекарствами  были.Перед заморозкой листья не моются,иначе раскрошатся.Если влажные-с испариной,или лучше не брать,или просушить.

Потом складываю порционно.Т.е. вы приблизительно знаете,сколько у вас уходит на один раз.Если листья разнокалиберные-сортирую.Могу выбрать пару порций один-в один,для приема гостей,так легче,чтобы одного размера  были.Складываю в стопку,в пакет для заморозки и в ящик.Выделяю дальний угол самого редко используемого ящика,чтбы меньше их травмировать.Первый год не знала-собирала стопками по 20 шт и сворачивала стопку пополам.Но вроде нормально получилось.Чтобы они не крошились,ставите посуду с водой,когда закипит,достаете требуемое кол-во листьев и в кипяток.Потом под проточной водой надо промыть(они ведь не мытые были).

Меня так учила подруга,она вообще солить перестала их))Она еще между листиками летнюю мяту раскладывает.Но я так не делаю,так как и мяту и ярпыз тоже морожу и уже помытую.А листья не моются,значит и мяту мыть надо будет.А вот как замороженную зелень мыть-вот вопрос))

У меня бывало,что оставались не использованные уже обработанные кипятком листья,я их складывала и обратно в морозилку-тоже прекрасно.

Этот способ-прекрасная экономия и сил и времени))

Edited by Астра
  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Qaqosh81 сказал:

Запрашиваемая вами страница недоступна. Это может быть связано с временными техническими неполадками, с тем, что ссылка на страницу устарела или была указана неверно или у вас недостаточно прав для просмотра страницы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сегодня заскочил в мейвели за зеленью и увидел оптовую фруктов.
Каробка белой черешни стоил 20 манат -10 кг. Получается 2 манат за кг. Но качество было супер. Он был только что собран и его палочка была зелёной в отличие от черешни рядом у которой палочка уже темная высохшая была за 1,60 манат.
Палочка это я имею ввиду то на чем они висят - не знаю как эту часть называют[emoji16]

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Qaqosh81 сказал:

Сегодня заскочил в мейвели за зеленью и увидел оптовую фруктов.
Каробка белой черешни стоил 20 манат -10 кг. Получается 2 манат за кг. Но качество было супер. Он был только что собран и его палочка была зелёной в отличие от черешни рядом у которой палочка уже темная высохшая была за 1,60 манат.
Палочка это я имею ввиду то на чем они висят - не знаю как эту часть называютemoji16.png

 

15 минут назад, alexandro сказал:

я тоже не знаю и называю их хвостики :smile:

Черенки)))или плодоножки)))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, гюнель2011 said:

Это по всему городу или только в ваших краях? )))) мы на даче, несколько дней безвылазно тут, поэтому думаю неужели за пару дней цены так упали? Или нормальный сьедобный товар опять дорого стоит?

в Локбатане и на 8 базаре цены всегда дешевле

  • Like 1
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

кто нибудь использует портулак в пищю?

 

Накупил его а применить его не куда . Бабушка говорит только для соленья, жена за довгу - а он отлеживается в холодильнике. Хотя я тут как то делился о полезном свойстве его и главное он без гмо . пярпятоин

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Qaqosh81 сказал:

кто нибудь использует портулак в пищю?

 

Накупил его а применить его не куда . Бабушка говорит только для соленья, жена за довгу - а он отлеживается в холодильнике. Хотя я тут как то делился о полезном свойстве его и главное он без гмо . пярпятоин

Из них хорошии щи получаюся, на мясном бульоне, картошка, лоби, после готовки яйца в крутую готовятся, на каждую порцию (тарелку) пол яйца и ч.л..сметаны, очень вкусно)))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Qaqosh81 сказал:

кто нибудь использует портулак в пищю?

 

Накупил его а применить его не куда . Бабушка говорит только для соленья, жена за довгу - а он отлеживается в холодильнике. Хотя я тут как то делился о полезном свойстве его и главное он без гмо . пярпятоин

Его в кюкю добавляйте. Наши его немножко отварив со специями заполняют в банки и закручивают кипятком на зиму. У нас на даче он растет. Зимой можно есть и как отдельно соленье и с яйцом как кюкю готовить. Я не пробовала, но наши очень хвалят

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Qaqosh81 сказал:

всё таки думаю черенки

 

44 минуты назад, Qaqosh81 сказал:

И тот и тот ответ,я имела ввиду))черенки -больше народное название,а плодоножка-научное( ботаническое).

https://www.google.az/search?q=плодоножка+черешни&oq=плодоножка&aqs=chrome.1.69i57j0l5.6147j1j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Кстати у вишни-лечебные они))и многие любят на водке настойку делать))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 12.06.2018 в 21:55, гюнель2011 сказал:

Е-моеее! Про сравнению с вами и Астрой я просто не хозяйка )))) сколько заготовок вы делаете!!!

кстати а если алчу заморозить то зимой она как? Как тряпочка уже? И куда вы ее используете?

 

В 12.06.2018 в 22:10, Стихия Огонь сказал:

Я кладу в кюфтя, в серединку, вкуснее чем сухую алчу класть, в долмабалыг, и просто жарю с мясом. Если кушать сырой, то не как тряпочка, просто мягче, чем летом. 

Я не пробовала размороженную есть,если честно))Здесь как-то в теме мы обсуждали-люди продавали замороженную таким способом алчу чуть ли не за 700 или 1000 ман за кг)))

Я кладу внутрь кюфтя и немного в сам бульон,в супы мясные,спелую алчу в рыбу как начинку с зеленью,особенно с тархуном хорошо бывает,если мясо в духовке запекаю или тушу на газе-тоже отлично.Если ткемали кончается-могу немного свежего сделать(если много заморозить).В закуску из лоби положить-пикантно бывает.

Но это уже от вкусов семьи зависит))Мой муж вообще алчу ни сухую ни свежую на дух не переносил в обеде))Говорил,для меня сделай без алычи)))А потом то ли раскушал,или привык-теперь в кюфтя бозбаш в кастрюлю заглядывает и говорит-а что так алычи мало положила?)))

Мы как-то с мамой любим кислинку в обеде.Мама даже в голубцы(кялям долмасы) клала айву,каштаны и иногда или алычу сушеную(тогда таких холодильников Но Фрост не было) немного между слоями бросала или албухару.

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Gulbeniz сказал:

Я конечно извиняюсь, но абрикосы 2 маната Ордубад ола бильмяз.

1. В самом Ордубаде таких цен нет

2. В таком количестве, чтобы на продажу не разрешат вывезти.

 

На 8-м базаре брала абрикосы за 2.30, сказали Ордубад, получается обманули?

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Charming777 сказал:

На 8-м базаре брала абрикосы за 2.30, сказали Ордубад, получается обманули?

Вообще я никогда не верю продавцам, которые говорят Ордубад.

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Gulbeniz сказал:

Вообще я никогда не верю продавцам, которые говорят Ордубад.

 

Все крупные бледно-желтые абрикосы у нас называют ордубадскими, скорее всего имеется ввиду сорт, а не местность произрастания. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я тут как то делился датой загрузки воды на счётчик! Так вот вчера вода закончилась. Не знаю за какой период мы израсходовали воду чтоб оценить экономичность. Но мне кажется 5 манат быстро закончилось

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Катание на лошадке 1 манат один круг ( метров 200 думаю), для сравнения на ипподроме один круг стоит 30 манат ( забыл расстояние)received_182677089085338.jpeg

  • Like 4
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Qaqosh81 сказал:

Вот этот цветочек мы купили в Масаллы за 1 манат. Там было много разных цветочков IMG_20180616_213734.jpeg

Это колеус. На яшыл базар тоже есть цветы, за манат продают. Тут на фооуме очень дорого все продают в разделе растений. Я пару раз купила а потом когда увидела сколько они стоят на базаре- пожалела. Иногда мне кажется они тоже покупают на базарах и продают в соц сетях в несколько раз дороже

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В светофоре мясо по выходным за 7 манат,  кто нибудь покупал уже? Еще есть порошок 9 кг за 10 манат,  yek называется)))

Link to comment
Share on other sites

В 18.06.2018 в 13:25, Gulbeniz сказал:

Я конечно извиняюсь, но абрикосы 2 маната Ордубад ола бильмяз.

1. В самом Ордубаде таких цен нет

2. В таком количестве, чтобы на продажу не разрешат вывезти.

 

16 числа был в Ордубаде, абрикосы не крупные ,но очень сладкие 50 копеек

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 25 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 95 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 97 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...