Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как сэкономить в кризисе ?6


Recommended Posts

Какая прелесть! А мы с мамой ходили на Яшыл базар- клубники дешевле 2 манат не было, черешня бычье сердце 4-5-6 манат, обычная 2.5 нашли но не очень сладкая, абрикосы хорошие дешевле 3,5 манат не было, баклажаны полтора маната!!! Помидоры манат самый дешевый ((( «офигенный» базар этот яшыл базар
Ну яшыл базар все таки для туристов
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Муж сегодня вишню купил Худат,не крупная за 1.30-не Шпанка,обычная,но ароматная..Вот думаю,если в Худате вишня уже спелая-практически переспевшая-морозить пора уже?Еще ведь первая декада июня.Обычно в конце июня-начале июля вишню заготавливаю..
И еще-в мае -июне зелень дефицит.Только агрохозяйственная..Ту,что крестьяне привозят,скупают рестораны в 5 утра(((
Лоби уже тоже подорожало и погрубело.Набираю кабачков на неделю и готовлю во всех вариантах.Ребенок обожает))
Странно в Хачмазе только цветочки открываются а на рынке уже их фрукты
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я на зиму не закрываю компоты)))Зачем?у нас круглый год фрукты есть)))осенью из фейхоа чудесный компот получается))а наш любимый-айва+яблоко-всю зиму есть))для разнообразия могу горсточку замороженных красных ягод любых бросить)))и места много не занимает)))и газ экономится)))
Точно мы тоже перестали делать кампоты - по сезону берём фрукты и кг сахара
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Qaqosh81 сказал:
6 часов назад, Астра сказал:
Я на зиму не закрываю компоты)))Зачем?у нас круглый год фрукты есть)))осенью из фейхоа чудесный компот получается))а наш любимый-айва+яблоко-всю зиму есть))для разнообразия могу горсточку замороженных красных ягод любых бросить)))и места много не занимает)))и газ экономится)))

Точно мы тоже перестали делать кампоты - по сезону берём фрукты и кг сахара

Просто иногда зимой хочется вкуса лета))) а зимой фруктов очень мало, одни только яблоки. Причем на даче скоро поспеет смородина, грех ею не запастись )). Мне нравится делать компот и потом видеть результат )) . А вот варенье в этом году отменила- с прошлого года осталось, своего рода экономия ))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Qaqosh81 сказал:
5 часов назад, Астра сказал:
Я на зиму не закрываю компоты)))Зачем?у нас круглый год фрукты есть)))осенью из фейхоа чудесный компот получается))а наш любимый-айва+яблоко-всю зиму есть))для разнообразия могу горсточку замороженных красных ягод любых бросить)))и места много не занимает)))и газ экономится)))

Точно мы тоже перестали делать кампоты - по сезону берём фрукты и кг сахара

А мы фрукты летом замораживаем и весь год до лета у нас дома компот. Вот сейчас сварил из кизила компот))

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Просто иногда зимой хочется вкуса лета))) а зимой фруктов очень мало, одни только яблоки. Причем на даче скоро поспеет смородина, грех ею не запастись )). Мне нравится делать компот и потом видеть результат )) . А вот варенье в этом году отменила- с прошлого года осталось, своего рода экономия ))
Варенье варит жена в обязательном порядке , некоторые варенья можно превращать в кампот
Link to comment
Share on other sites

А мы фрукты летом замораживаем и весь год до лета у нас дома компот. Вот сейчас сварил из кизила компот))
У нас тоже был кизиль замороженный мы из него кампот сварили.
Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Qaqosh81 said:

Т.к. они окупили себя то можно уже обновить их и поставить новые ( уйдет манат 40 но хватит на 1 год).
Свет у меня накатил за два месяца 15 манат

Оченить конечно надо общие расходы на покупку этих лампочек и патронов, а не просто энергопотребление. Если общие расходы за 1 год ниже, то тогда имеет смысл.

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Астра said:

Муж сегодня вишню купил Худат,не крупная за 1.30-не Шпанка,обычная,но ароматная..Вот думаю,если в Худате вишня уже спелая-практически переспевшая-морозить пора уже?Еще ведь первая декада июня.Обычно в конце июня-начале июля вишню заготавливаю..

И еще-в мае -июне зелень дефицит.Только агрохозяйственная..Ту,что крестьяне привозят,скупают рестораны в 5 утра(((

Лоби уже тоже подорожало и погрубело.Набираю кабачков на неделю и готовлю во всех вариантах.Ребенок обожает))

А мой кабачки невзлюбил, хотя мне самой ноавится) 

Астра рада вас в теме видеть, сколько времени мучаюсь вопросом,  вредно есть желейные сладости или нет (сахар  портящий зубы отбросим)? Сейчас лето и я хочу еще холодные торты с желатином делать. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, гюнель2011 сказал:

Кстати про мясо, там филиал Гоч Ят, я купила набор ливера барашка за 4 маната, в магазинах стоит 6-7 манат 

 

Проезжал сегодня через Бинагады-Мехдиабад, там телятина-говядина стоила 9.50-10 манат за кг.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Sarmat-baku сказал:

А мы фрукты летом замораживаем и весь год до лета у нас дома компот. Вот сейчас сварил из кизила компот))

Я тоже так делаю🙂👍

Link to comment
Share on other sites

Подорожали шарики Бреф для унитаза,были 1,69, а теперь 2,39 в Бизиме и 2,79 в Браво! Как объяснили в Бизиме,пришла новая партия по уже такой цене! А доллар всё по 1,7...

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Qaqosh81 сказал:
4 часа назад, Qaqosh81 сказал:

Кондиционер и я включал но счёт за два месяца 15 манат.

Для ярмарки фрукты дорого, лобьи дорого, картошка джалилабад дорого

Честно, еще ни разу не видел, чтобы на ярмарке были цены ниже. Даже по этому поводу говорил с продавцами, они все в один голос говорят о том,что а смысл ниже продавать, им тоже на что-то нужно жить, ибо они тоже покупают продукты, которые стоят также дорога, с одной стороны и их понять можно.,ну а создание подобных "ярмарок" это как бы кэш кому-то в карман.,Вот и все, поэтому ждать низкие цены не стоит. Хотя в воскресенье если пойти к 19/00 то можно найти очень низкие цены,т.к. все стараются продать свой товар уже по себестоимости. 

Link to comment
Share on other sites

Честно, еще ни разу не видел, чтобы на ярмарке были цены ниже. Даже по этому поводу говорил с продавцами, они все в один голос говорят о том,что а смысл ниже продавать, им тоже на что-то нужно жить, ибо они тоже покупают продукты, которые стоят также дорога, с одной стороны и их понять можно.,ну а создание подобных "ярмарок" это как бы кэш кому-то в карман.,Вот и все, поэтому ждать низкие цены не стоит. Хотя в воскресенье если пойти к 19/00 то можно найти очень низкие цены,т.к. все стараются продать свой товар уже по себестоимости. 
Смысл ярмарки это от производителя прям на рынок. У нас продукт проходит через 5 - 6 рук поэтому дорого.
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 6/5/2018 at 1:38 PM, Qaqosh81 said:

Тур сезон уже можно открывать. Кто как собирается бюджетно отдохнуть?
Вы взяли тур зимой на лето по выгодной цене?
Или вы считаете лучше работать чем отдыхать?

 

дешовый местный вариант снять домик где нибудь в ивановке подальше от арабов.

дешовый заграничный  снять виллу в турции и поехать туда на машине.

тем более лира сильно упала.

 

в наши так называемые отели не пойду. цены подняли ,а сервис наверное еще хуже.

недавно прислали предложение шамаха шарадиль 1350 азн за две ночи.

и еще наверное в качестве прикола написали - дети до 6 лет бесплатно и  в скобках = доп кровать 30 манат )

наверное рассчитывают отбить бабки за ремонт в течении сезона.

нет уж,пусть арабов окучивают )

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Не знаю как можно на всю зиму обеспечить семью компотом из замороженных фруктов. В том году закрыла 80 балонов компота, по 10 каждого фрукта как выходил, морозилка тоже есть, но как там фрукты на всю зиму заморозить? Там для еды только фрукты овощи, но никак не для компота на каждый день. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Стихия Огонь сказал:

Не знаю как можно на всю зиму обеспечить семью компотом из замороженных фруктов. В том году закрыла 80 балонов компота, по 10 каждого фрукта как выходил, морозилка тоже есть, но как там фрукты на всю зиму заморозить? Там для еды только фрукты овощи, но никак не для компота на каждый день. 

80 баллонов кампота вы где хранили?

У нас месть больше 5 баллоноы не найти

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Tehnokrat сказал:

 

Проезжал сегодня через Бинагады-Мехдиабад, там телятина-говядина стоила 9.50-10 манат за кг.

И у нас а Бадамдаре цены точно такие 9.5 - 10 ман

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, Tehnokrat said:

 

Проезжал сегодня через Бинагады-Мехдиабад, там телятина-говядина стоила 9.50-10 манат за кг.

Я бы не стала там покупать....эти коровы там черти что едят и непонятно где ходят...мы в поселке Кирова жили и часто там бывали,знаем....

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Стихия Огонь сказал:

Не знаю как можно на всю зиму обеспечить семью компотом из замороженных фруктов. В том году закрыла 80 балонов компота, по 10 каждого фрукта как выходил, морозилка тоже есть, но как там фрукты на всю зиму заморозить? Там для еды только фрукты овощи, но никак не для компота на каждый день. 

Когда есть еще один холодильник,то можно)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

На балконе с одной стороны шкаф до потолка, с другой стеллаж 
_20180611_103207.thumb.JPG.30886f0b0ed37129d8818ecad8bc886d.JPG
_20180611_102934.thumb.JPG.52690d42dee99216cf5b6762ad70a7c5.JPG
Красота и у нас на балконе такое но там летом жара и все портиться + там размещен комби котел
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Sarmat-baku сказал:

Когда есть еще один холодильник,то можно)

Холодильник тоже есть, не хватает на столько фруктов все равно. Потому что половина занята мясом. Нет возможности каждый день покупать мясо, один раз в месяц едем на базар и заполняем морозилку 

 

6 часов назад, Qaqosh81 сказал:
6 часов назад, Стихия Огонь сказал:

 

Красота и у нас на балконе такое но там летом жара и все портиться + там размещен комби котел

У нас ничего не портится, все соленья и закрутки тоже там храню. Балкон закрытый и на северной стороне, солнце только вечером там, когда садится 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, Стихия Огонь сказал:

Холодильник тоже есть, не хватает на столько фруктов все равно. Потому что половина занята мясом. Нет возможности каждый день покупать мясо, один раз в месяц едем на базар и заполняем морозилку 

 

У нас ничего не портится, все соленья и закрутки тоже там храню. Балкон закрытый и на северной стороне, солнце только вечером там, когда садится 

У меня такой же шкаф на балконе плюс пятистворчатый шкаф в блоке, но все равно места не хватаееееет ((((

скоро принесу стеллаж с дачи, просто он для цветочков будет, не для баллонов )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, гюнель2011 сказал:

У меня такой же шкаф на балконе плюс пятистворчатый шкаф в блоке, но все равно места не хватаееееет ((((

скоро принесу стеллаж с дачи, просто он для цветочков будет, не для баллонов )))

Шкаф в блоке? И никто не срывает замки, не ломает двери, не ворует? Красотень!

У нас новостройка, камера вроде работающая (правда, только на первом этаже), взламывали наш шкаф несколько раз. Ничего особо ценного там не лежало, утащили самовар старый и игру настольную. Обиден сам факт. Комендант сказал, что сами виноваты, ибо не фиг шкаф в блоке ставить))))

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Teffi сказал:

Шкаф в блоке? И никто не срывает замки, не ломает двери, не ворует? Красотень!

У нас новостройка, камера вроде работающая (правда, только на первом этаже), взламывали наш шкаф несколько раз. Ничего особо ценного там не лежало, утащили самовар старый и игру настольную. Обиден сам факт. Комендант сказал, что сами виноваты, ибо не фиг шкаф в блоке ставить))))

Неее у нас тоже новостройка но у нас у многих есть шкафы в блоках. Плюс у нас онлайн камера над входной дверью в дом, и доступ в здание с помощью пластиковых карт которые есть только у жителей и несколько сотрудников мтк заседают в спец комнате на улице постоянно, чужих не пускают. Конечно риск есть всегда, но уже второй год, вроде все на месте, не пугайте меня )))

Edited by гюнель2011
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, гюнель2011 сказал:

Неее у нас тоже новостройка но у нас у многих есть шкафы в блоках. Плюс у нас онлайн камера над входной дверью в дом, и доступ в здание с помощью пластиковых карт которые есть только у жителей и несколько сотрудников мтк заседают в спец комнате на улице постоянно, чужих не пускают. Конечно риск есть всегда, но уже второй год, вроде все на месте, не пугайте меня )))

Не пугаю, стесняюсь сказать, завидую немного)))) У нас тоже домофон, тоже наблюдатели сидят сутками. Что наблюдают, уж не знаю)))) Но факт фактом, воруют. Мы тот шкаф несчастный в итоге перенесли вниз в гараж, поставили около машины, и там буквально в это воскресенье взломали (случай с самоваром). Муж взбесился, нас три часа не было, выезжали, и вот. Говорит, завтра машину изуродуют, что скажете?))))  Ужас, короче. А были б там банки, так воришки пир бы устроили с нашими компотами.

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Teffi сказал:

Не пугаю, стесняюсь сказать, завидую немного)))) У нас тоже домофон, тоже наблюдатели сидят сутками. Что наблюдают, уж не знаю)))) Но факт фактом, воруют. Мы тот шкаф несчастный в итоге перенесли вниз в гараж, поставили около машины, и там буквально в это воскресенье взломали (случай с самоваром). Муж взбесился, нас три часа не было, выезжали, и вот. Говорит, завтра машину изуродуют, что скажете?))))  Ужас, короче. А были б там банки, так воришки пир бы устроили с нашими компотами.

Ааа, какой кошмар! Это где такой беспредел? Какой район? У нас на этаже мы первыми заселились, после нас сколько квартир ремонтировали, разношерстные мастера были, но тьфу тьфу не сглазить! все пока на месте. Вы меня озадачили честное слово )))) аж переживать стала. И в гараже у нас так удачно камера коменданта прямо над нашим гаражом размещена, там тоже они смотрят. Машины тоже целы пока!

Может в самом деле сигнализацию на замки поставить? ))) но даже в тех квартирах где видеонаблюдения над дверью нет тоже не было случаев взлома. А у нас может все таки вид камеры остановит даже самого заядлого воришку. 

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, гюнель2011 сказал:

Ааа, какой кошмар! Это где такой беспредел? Какой район?

Район виноват, однозначно))) Ени Ясамал у нас, небезызвестный комплекс Белый лебедь. Район районом, но комендант и охрана куда смотрят? Хоть изредка пошарьтесь по гаражам, по этажам, по блокам, туда-сюда. А то кот сит, мышам праздник. Устали ругаться. В этот раз уже к участковому сходили, может, наконец, начнут хоть видимость работы соблюдать, а не тупо сидеть в своей будке. Черти.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сегодня лобьи уже 1,20 в маркете и твердая крупная стала ! Вот говорил домашним при 0,98 мелкая была нужно было морозить - глазами хлопают!

А овощи например помидоры и в маркете есть за 0,80

картошка джалилабад подорожала и уже 0,38 манат

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Победительница сказал:

Я бы не стала там покупать....эти коровы там чёрти что едят и непонятно где ходят...мы в поселке Кирова жили и часто там бывали,знаем....

 

Согласен, но зимой-весной такое же мясо стоило там не ниже 10.50.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Tehnokrat сказал:

 

Согласен, но зимой-весной такое же мясо стоило там не ниже 10.50.

по любому все коровы привозные с районов - местных врятли хватит

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Qaqosh81 сказал:

по любому все коровы привозные с районов - местных вряд ли хватит

 

Тех местных которые питаются около нефтяных качалок или из мусорных баков, тоже когда-нибудь режут ...

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 10.06.2018 в 03:27, Астра сказал:

Я на зиму не закрываю компоты)))Зачем?у нас круглый год фрукты есть)))осенью из фейхоа чудесный компот получается))а наш любимый-айва+яблоко-всю зиму есть))для разнообразия могу горсточку замороженных красных ягод любых бросить)))и места много не занимает)))и газ экономится)))

а у нас вообще зимой компот не пьется.....холодно, чаю хочется. поэтому тоже перестала закрывать ))

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 10.06.2018 в 00:52, Стихия Огонь сказал:

Не знаю как можно на всю зиму обеспечить семью компотом из замороженных фруктов. В том году закрыла 80 балонов компота, по 10 каждого фрукта как выходил, морозилка тоже есть, но как там фрукты на всю зиму заморозить? Там для еды только фрукты овощи, но никак не для компота на каждый день. 

машаллах, и вы всё это выпили? наверное семья большая?

Link to comment
Share on other sites

Только что, черепаха*тортилла сказал:

машаллах, и вы всё это выпили? наверное семья большая?

Выпили. уже клубнику закрыла и вишню, жду абрикос подешевле. Чай это чай, а обед с компотом у нас зимой. Мне то все равно, а детям подавай компот. Ну все лучше, чем колу покупать, они уже привыкли к компотам, даже не помню, когда газировки были дома 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Стихия Огонь сказал:

Выпили. уже клубнику закрыла и вишню, жду абрикос подешевле. Чай это чай, а обед с компотом у нас зимой. Мне то все равно, а детям подавай компот. Ну все лучше, чем колу покупать, они уже привыкли к компотам, даже не помню, когда газировки были дома 

конечно компот и колу не сравнить, хорошо что ваши предпочитают компот, на здоровье )

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Qaqosh81 сказал:

Сегодня лобьи уже 1,20 в маркете и твердая крупная стала ! Вот говорил домашним при 0,98 мелкая была нужно было морозить - глазами хлопают!

А овощи например помидоры и в маркете есть за 0,80

картошка джалилабад подорожала и уже 0,38 манат

Гагош у вас какого размера морозилка? Куда вы все это складываете? ))) ну сколько кг лобий заморозите? Все равно на зиму не хватит, максимум на пару обедов. Разве стоит так париться, тем более если за лето наесться, то зимой уже тошнить будет от лобий! 

Edited by гюнель2011
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 10.06.2018 в 03:38, Nurlan İsgenderli сказал:

Allah sizin gunahlarini bagislasin bohtan atdiginiza gore. Eger men azitromicin ya hansisa dermandan 1 qepik nese xeyrim olubsa burnumdan gelsin. Men oz icdiyim dermandan meslehet gorurem insanlara o adam da dedi tesdiqledi sozumu dermanin komeyi oldu. Istenilen dermanin xeyri de var zereri. Gedib ali tibbi tehsili olmayanlara iradinizi bildirin apteklerde isleyir faize evezedici dermanlari eyni terkib adi ile verib 5-10 manat qazanir. Menim qazancim derman sahesinde deyil. Hansi saheden qazanmagindan asili olmayaraq insan pulu vicdanla qazanmalidir. Sag olun

Sizin reaksiyanı mən başa düşmədim. Bərkəm siz rus dilində məni düzqün anlamadiniz? Mənim sizə heç bir fikirim də yox idi böhtan atmaga. Hər dərmanın təyinatında həm göstərişlər, həm də əks göstərişlər var. Çox gözəl ki bu dərman sizə kömək elədi və çox şükür ALLAHa ki, siz məsləhət gördüyünüz dərman o insana zərər vermədi. Mənim yazdığım o du ki, siz belə təyinatlarda ehtiyatlı olasınız, çünki 5-6 nəfərə kömək edəcək, birində nəsə bir fəsad verə bilər. Başqa heç bir fikirim yox idi.

Aptek işçilərin haqqında: apteklərdə həm ali tibb təhsili olan (provizorlar), həm də orta tibb təhsili olan (farmasevtlər) işliyə bilərlər. Helə olur ki, apteklerdə heç bir tibb təhsili olmayan insanlar işləyir. Onlarla müvafiq orqanlar məşqul olmalıdırlar. Lakin, o siz dediyiniz aptek işçiləri burada oturub, insandan heç bir məlumatı olmadan (ümumi anamnez, yaşını, allerqik statusu, yanaşı qedən xəstəlikləri və s.) sağa-sola təyinat vermirlər.

Kim siz dediyiniz kimi qazanır, öz vaxtında ALLAHın qabağında öz cavabını verəcək. Mənim şübhəm yox idi ki, siz bundan qazanırsız və ya qazanmag istəyirsiniz. Lakin çox insanlar agır vəziyyətə düşür "xala qızına kömək elədiyi" və ya "qonşu məsləhət qörən" dərmanlardan sonra.  

Siz də sağ olun.

Edited by Астра
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 23 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 95 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Upvote
        • Like
      • 97 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...