Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Прогноз по TRY - Лира Турецкая


Recommended Posts

1 час назад, emil72 сказал:

2 президента пошли на принцип друг другу а страдает турецкий народ!во всех грехах правительства всегда страдает простой народ,к сожелннию в турции очень много наивных граждан которые поддались обещаниям эрдргана и продолжают верить в светлое будущее.

В Америке тоже поверили Трампу... правда меньшинство...

На то она Америка... где "меньшинство" имеет Право...!!!

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 905
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

20 minutes ago, !REVENGE! said:

Министр финансов Турции Берат Албайрак, который приходится зятем президенту Рерджепу Эрдогану, назвал падение курса национальной валюты «атакой» и пообещал, что уже в понедельник утром инвесторам будет представлен план действий по спасению лиры.


https://www.rbc.ru/politics/13/08/2018/5b70a4b99a79473206020f74?from=main

 

Все виноваты, все против Турции, а они сами идеальные. 

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Безе74 сказал:

Стоит сейчас скупить лиры,подскажите дорогие эксперты

нет мои родственники улетели вчера в Анталию взяв только баксы

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Безе74 сказал:

Стоит сейчас скупить лиры,подскажите дорогие эксперты

Наверное этот вопрос лучше задать в теме про манат

А так логически, лучшая продажа лиры в Зират банке=0.2850  (судя по азн.ситис. нет)

Лучшая продажа бакса=1,7020

то бишь кросс курс=5,97, а фактически курс за 7 как писал саткын

 

Но опять ж продает ли Зират баксы или нет

И риск что поправится ли дело не упадет ли ниже

И риск что потом сможете избавиться от ТЛ, он же неконвертируемая валюта, и маржа на него большая

Если едете в турцию, то 100-200 можно конечно взять на мелкие расходы,  но лучше мелкие доллары

Как вложение я б не рекомендовал - так смотрите сами. Как самой себе для поездки немного взять можно.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Maks1974 сказал:

нет мои родственники улетели вчера в Анталию взяв только баксы

 

6 минут назад, Fantomas.qaqa сказал:

Наверное этот вопрос лучше задать в теме про манат

А так логически, лучшая продажа лиры в Зират банке=0.2850  (судя по азн.ситис. нет)

Лучшая продажа бакса=1,7020

то бишь кросс курс=5,97, а фактически курс за 7 как писал саткын

 

Но опять ж продает ли Зират баксы или нет

И риск что поправится ли дело не упадет ли ниже

И риск что потом сможете избавиться от ТЛ, он же неконвертируемая валюта, и маржа на него большая

Если едете в турцию, то 100-200 можно конечно взять на мелкие расходы,  но лучше мелкие доллары

Как вложение я б не рекомендовал - так смотрите сами. Как самой себе для поездки немного взять можно.

 

в этом году уже не еду. ехала в мае, и сейчас вижу большую разницу. Не знаю правда, поднялись ли там цены в кафе и на продукты. Никто ничего толком не пишет. Если лира вернется в исходное положение, то мы в будущем разменяв там баксы, ничего не выгадаем. А если ее купить сейчас пока она фантик, можно габага дющмяк

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Fantomas.qaqa сказал:

Имелось ли продает ли Зират лиры или нет..быстро печатал

Кстати кросс курс по Центробанковским курсам вообще 6,74

мне удобнее было покупать лиры в Азертюрк банке у садика С.Вургуна

Они до 8 работают

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 06.08.2018 в 16:09, Православный Протестант сказал:

Ладно я смотрю вы любите упрямить. 

Зайдите на букинг или хотелс ком, и наберите для отдыха 5 дней в бяляке например. Выберите отель и запомните цену.

Потом зайдите например на tatil  ком и там же выбейте этот отель. После получения результата, сравните полученные цены и убедитесь в своей неправоте. При попытке бронирования дешевого отеля через турецкий сайт, бы обязанны ввести свой кимлик (айди) и телефон. После этого вам перезвонят с сделают бронь. Если у вас нет местного кимлика, значит вы йабанчы, а всем йабанчам и цены йабанчынские. 

На месте в отеле можно оформится  по низкой цене сказав что из Азербайджана. У других шансов нет. Это вам так, на заметку из моего личного опыта.

Это я к тому что цены в резортах вниз не пойдут. Топливо тоже будет только дорожать для местных.

я сама сравнивала в прошлом году, разница есть.

Вот именно. если не станет дороже. Плюс там з.п. стафф многие в долларах получают. 

Бензин подорожал значит и продукты и соответственно всё. Кстати многие в этом году жаловались на еду, например там где мы оставались еда было никакой. 

Link to comment
Share on other sites

Министр финансов Турции Берат Албайрак, который приходится зятем президенту Реджепу Эрдогану, назвал падение курса национальной валюты «атакой» и пообещал, что уже в понедельник утром инвесторам будет представлен план действий по спасению лиры.

Об этом он заявил в интервью газете Hürriyet.

«Это очень четкая атака <...>, начатая крупнейшим игроком финансовой системы», — заявил Албайрак.

По словам министра, в банке вместе с правительством подготовили план действий в этой ситуации, в его разработке участвовали малые и средние предприятия реального сектора, которые испытали наибольшее влияние волатильности валюты.

Эрдоган пригрозил «распрощаться» с США и уйти к новым союзникам
ПОЛИТИКА
«С утра понедельника, чтобы облегчить рынки, наши ведомства будут принимать необходимые меры и делиться объявлениями об этом с рынком. Как я уже сказал, все наши планы действий готовы», — заверил Албайрак.

Как пишет Bloomberg, турецкая лира подешевела с начала года на 45%, причем агентство объясняет это реакцией инвесторов на многие антиамериканские заявления президента Реджепа Эрдогана.

В пятницу, 10 августа, турецкая лира испытала наибольшее падение в течение дня с 2001 года — курс обрушился на 18%.

Колебания национальной валюты происходят на фоне ухудшения американо-турецких отношений. 1 августа Вашингтон ввел против главы МВД и министра юстиции республики санкции. Поводом стал отказ Анкары освободить арестованного по подозрению в шпионаже и в связях с исламским проповедником Фетуллахом Гюленом (Турция считает его террористом) американского пастора Эндрю Брансона.

Эрдоган пригрозил США «новыми друзьями» из-за их политики против Анкары
ПОЛИТИКА
Кроме того, 10 августа американский президент Дональд Трамп распорядился вдвое поднять пошлины на алюминий и сталь из Турции. В ответ Эрдоган пригрозил «распрощаться» с США и уйти к новым союзникам.

Эрдоган назначил своего зятя Берата Албайрака министром финансов в день инаугурации на новый президентский срок 9 июля 2018 года.

Автор: Владислав Гордеев.

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Безе74 сказал:

Стоит сейчас скупить лиры,подскажите дорогие эксперты

Я думаю, что не стоит. Там ещё только начало падения походу. Впереди выплаты госдолга по кредитам да и непонятно что на политической арене ожидается. Как говорят трейдеры - заходите "лесенькой" то есть по чуть чуть скупая в ожидании выгодного курса.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Komsneft сказал:

Я думаю, что не стоит. Там ещё только начало падения походу. Впереди выплаты госдолга по кредитам да и непонятно что на политической арене ожидается. Как говорят трейдеры - заходите "лесенькой" то есть по чуть чуть скупая в ожидании выгодного курса.

 

куда уж хуже) страшно представить)

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, emil72 said:

2 президента пошли на принцип друг другу а страдает турецкий народ!во всех грехах правительства всегда страдает простой народ,к сожелннию в турции очень много наивных граждан которые поддались обещаниям эрдргана и продолжают верить в светлое будущее.

А как турецкий народ страдает от подорожании доллара?

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Samaya Stilnaya сказал:

Бензин подорожал значит и продукты и соответственно всё. Кстати многие в этом году жаловались на еду, например там где мы оставались еда было никакой. 

А отдыхающие же не лирами, а долларами-еврами платили

А так имхо договорятся к концу недели. Йертош  громогласно скажет -на суд пастора, дадут условное и отпустят, и громогласно скажет что он сделал Америке одолжение попросив условный срок, и никто не смеет угрожать Турции, снова потыкав пальцем и сделав грозные брови. 

А сам до этого попросит Трампа типа братан не могу я его просто так отпустить,  народ не поймет, сделаю суд-комедию как над Лапшиным, пойми и прости)

Link to comment
Share on other sites

В 07.08.2018 в 15:14, Chinese translator сказал:

На год потом продлеваете.

Смотрите на sahibinden.com там в лирах, но нужно районы  знать чтоб нормальное место выбрать. Цену на сайте можно сбить на 4-8тыс лир

 

а какие районы получше? Читала что бешикташ и бейоглу. Но там и дороже. 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Безе74 said:

 

 

в этом году уже не еду. ехала в мае, и сейчас вижу большую разницу. Не знаю правда, поднялись ли там цены в кафе и на продукты. Никто ничего толком не пишет. Если лира вернется в исходное положение, то мы в будущем разменяв там баксы, ничего не выгадаем. А если ее купить сейчас пока она фантик, можно габага дющмяк

но мне кажется что цена на все поднялась Так что покупка лиры это риск ИМХО 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Безе74 сказал:

мне удобнее было покупать лиры в Азертюрк банке у садика С.Вургуна

Они до 8 работают

Не замарачивайся с лирами. Здесь купишь по невыгодному курсу. Да и на фига тебе это?) Купи евро или доллар, сейчас глупо лиру покупать) Ну если ты конечно, не глобальный игрок и не оперируешь миллиардами))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

58 minutes ago, KOSOVALI said:

А как турецкий народ страдает от подорожании доллара?

Инфляция в 10 процентов, при девальвации в 40 процентов превратится в инфляцию в разы выше, в связи с подорожанием импорта, подорожанием квазиимпорта (рост себестоимости товаров произведенных из иностранного сырья плюс рост амортизации номинированной в лирах для импортного оборудования)

 

Далее падение лиры будет означать трудности для корпоративного сектора в обслуживании долгов в долларах и евро, так как доходы в пересчете на инвалюту падают. А таких долгов к обслуживанию на 350 миллиардов долларов. Это проблемы, закрытия, увольнения. 

 

Иностранные инвесторы уйдут из Турции, так как их инвестиционная база в инвалюте. Сегодня их доходы упали в разы и делают проекты неликвилными. За последние несколько лет уже ушло 600 миллиардов долларов капитала. Это опять таки минус для бизнеса, сокращения рабочих мест в ближайшей перспективе

 

Плюс все вышесказанное еще больше ослабит лиру. 

 

Если не откорректировать учетную ставку, будет плохо. 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, фон Бабаевский said:

Что то не так в мире финансов , потому что не правильная система ю система доллра .

В данном случае лира летит и будет лететь в связи с (валютным) дефицитом сальдо текущих операций, инфляцией превышающей темпы роста, оттока капитала и большой внешней задолженностью турецких компаний в инвалюте. Будь то доллар, евро или любая другая мало мальски крепкая валюта. 

 

Об этом (вреде политики дешовых денег, не обеспеченной естественным ростом основного капитала/производственной базы товаров и услуг и негативном чистом экспорте) предупреждал даже турецкий Центробанк год назад. 

 

Но популизм победил. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

41 minutes ago, blade'ich said:

Инфляция в 10 процентов, при девальвации в 40 процентов превратится в инфляцию в разы выше, в связи с подорожанием импорта, подорожанием квазиимпорта (рост себестоимости товаров произведенных из иностранного сырья плюс рост амортизации номинированной в лирах для импортного оборудования)

 

Далее падение лиры будет означать трудности для корпоративного сектора в обслуживании долгов в долларах и евро, так как доходы в пересчете на инвалюту падают. А таких долгов к обслуживанию на 350 миллиардов долларов. Это проблемы, закрытия, увольнения. 

 

Иностранные инвесторы уйдут из Турции, так как их инвестиционная база в инвалюте. Сегодня их доходы упали в разы и делают проекты неликвилными. За последние несколько лет уже ушло 600 миллиардов долларов капитала. Это опять таки минус для бизнеса, сокращения рабочих мест в ближайшей перспективе

 

Плюс все вышесказанное еще больше ослабит лиру. 

 

Если не откорректировать учетную ставку, будет плохо. 

Всё безусловно так, но основная причина такого резкого взлёта:

Артистично так говорит ))

 

Т.е по любому надо договариваться с Трампом, а потом корректировать ставку и т.д и т.п.

В том, что пастора взяли турки не просто так я лично уверен, но всё же весовые категории у США и Турции разные...вновь налицо топорные действия во внешней политике.

Пока будут бодания в стиле "сам дурак" лира будет падать.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Samaya Stilnaya сказал:

а какие районы получше? Читала что бешикташ и бейоглу. Но там и дороже. 

 

Естественно. Есть очень хорошие есть средние есть плохие. Вам главное в плохие не попасть Эсенюрт, Касымпаша и т.д очень не удачные районы

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мне кажется лира продолжает падать, из-за недействия финансового сектора. Никто из властей не сказал толком какие меры будут предпринимать.

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Fantomas.qaqa said:

Сейчас турецкая валюта торгуется на отметке в 6,4 лиры за американский доллар.

С саткына. Кюрякянчик Эртоша привлек административный ресурс

 

 

image.png

Edited by !REVENGE!
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, !REVENGE! сказал:

Мне кажется лира продолжает падать, из-за недействия финансового сектора. Никто из властей не сказал толком какие меры будут предпринимать.

Там валютная интервенция. Плюс кампанию объявили - кто обменяет 1000$ получит 3 дня бесплатного отдыха в любых отелях Турции. 

Link to comment
Share on other sites

В 06.08.2018 в 14:58, Жеглов. сказал:

куда Россия куда Турция.

Россия - богатейшая на природные ресурсы страна, ее не потопить, разве что найти еще одного предателя наподобие меченного.

Зачем ей предатель если все воруют? :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, FOSGEN сказал:

Всё безусловно так, но основная причина такого резкого взлёта:

Артистично так говорит ))

 

Т.е по любому надо договариваться с Трампом, а потом корректировать ставку и т.д и т.п.

В том, что пастора взяли турки не просто так я лично уверен, но всё же весовые категории у США и Турции разные...вновь налицо топорные действия во внешней политике.

Пока будут бодания в стиле "сам дурак" лира будет падать.

Если бы это был обычный американец, даже журналист, реакция была бы не такой жесткой. Основной электорат Республиканской партии США это религиозники. Так что в администрации Эрдогана должны были давно понять что спорить со слоном не имеет смысла. Вдобавок Турция это не Германия или Франция, ее экономика только несколько лет была выше экономики Греции, а последние 5-6 лет даже хуже. 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, astra77 сказал:

Там валютная интервенция. Плюс кампанию объявили - кто обменяет 1000$ получит 3 дня бесплатного отдыха в любых отелях Турции

Основной электорат Республиканской партии США это религиозники

Звучит почти как "кто возьмет билетов пачку тот получит водокачку"

По норм курсу я б тоже поменял за 3 дня все включено ))

 

Служителей культа трогать дурной тон и имхо поэтому все накинулись на Эртоша

Как знать, что ТАМ будет, но на всякий случай защитить надо, а то амер.избиратели не поймут )

А что простой электорат,  он у них тоже говорит спасибо что пастора взяли и связи с этим лиру рвут как грелку  и цены растут ?

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вощем, свобода - не совсем хорошая весч.

Какие то бакланы имеют 150 - 200 баксов и мутят на форумах воду.

Предлагаю вводить ограничение - продать-купить баксы и евро лотами не меньше 100 000.

Тогда блабла о курсах и т.д. сразу закончится.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Quote

 

Вместе с тем финансовым структурам Турции будут выделены средства в объеме до 10 миллиардов турецких лир, шести миллиардов долларов и золото на 3 миллиарда долларов.

https://haqqin.az/news/134146

 

 

С такими темпами, он выставит на продажу золотой резерв.

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Fantomas.qaqa сказал:

Звучит почти как "кто возьмет билетов пачку тот получит водокачку"

По норм курсу я б тоже поменял за 3 дня все включено ))

 

Служителей культа трогать дурной тон и имхо поэтому все накинулись на Эртоша

Как знать, что ТАМ будет, но на всякий случай защитить надо, а то амер.избиратели не поймут )

А что простой электорат,  он у них тоже говорит спасибо что пастора взяли и связи с этим лиру рвут как грелку  и цены растут ?

обычный электорат это неверующие (атеисты) или такие верующие как азербайджанцы))))) и очень мизерное количество жестких консерваторов. Все они члены Демократической партии и будь сейчас Обама президентом реакция США была бы как у Германии по поводу их арестованным журналистам. Даже немцы такой удар по Турции не нанесли, потому что знали что это отразится на них. Американцам глубоко по барабану что там происходит в азиатской банановой республике. Вы наверняка не заметили вчера ночью что EUR/USD вчера упал аж до 1.136 и даже сейчас по евро достается сильно. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 67 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 169 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Like
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...