Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Баку сносят дом вместе с жильцами: «Буду держаться до последнего»


Recommended Posts

Это – не цитата из хроники военного времени. Это – письмо отчаяния в редакцию 1news.azНиколая Краснова, который вот уже три года борется за права, данные ему Конституцией Азербайджана – за право на неприкосновенность собственного жилья, за право на безопасное проживание.

Но вопреки всем законам компания-застройщик МТК «Орбита» нарушает не только сразу несколько статей основного законодательного документа Азербайджана – Конституции (статей 29 и 33), но и идет против решения Апелляционного суда, постановившего в декабре 2017 года удовлетворить все требования Н.Краснова и обеспечить его достойным жильем. Ситуация настолько критическая и серьезная, что пока мы пишем эту статью, Н.Краснов может в прямом смысле этого слова остаться без крыши над головой, и это – в лучшем случае, потому что в худшем он может остаться под крышей, которая может рухнуть на него в процессе продолжающегося сноса.

- Наша тяжба с МТК «Орбита» длится уже три года. Представители этой строительной компании с первых же дней прихода в наш дом, расположенный по адресу: Низаминский район, улица Алифа Гаджиева, 4, кв. 14, вели себя достаточно нагло, разговаривали со всеми грубо и утверждали, что мы в любом случае согласимся на те условия, которые они нам выдвигают. Я же изначально был против столь безапелляционного шантажа, потому что знаю законы страны, в которой живу. Что особенно поражало, что на всей территории, где расположен наш дом, по всем подъездам были развешаны объявления о грядущем сносе, но со ссылкой на указ Президента Азербайджана, в которой он требовал от застройщика в обязательном порядке решать вопрос с жильцами мирно и ни в коем случае не допускать их недовольства. 

 

Однако представители МТК «Орбита» с самого начала шли другим путем. Поначалу весь наш двор держался вместе, и это заставило их идти на какие-то уступки, да и потом, большинство наших соседей просто не были готовы, что называется, держать оборону. На это нужно нервы и время, а для людей работающих все это достаточно сложно. За некоторыми кто-то, что называется, «стоял», и с ними представители компании-застройщика также постарались договориться полюбовно. Кого-то все же заставили съехать на съемные квартиры, обещая спустя время благоустроенное жилье в новостройке. Правда, эти люди пока этого самого жилья так и не дождались: в доме, который был построен, все квартиры оказались уже заняты, поэтому сейчас они ждут квартиры уже в новом доме, который обещают сдать примерно через 7-9 месяцев.

Я же изначально не верил им, и просил только одного: или дать мне равноценную отремонтированную квартиру сразу, или дать мне на руки сумму, эквивалентную стоимости трехкомнатной квартиры, чтобы я сам приобрел новое жилье для своей семьи. Доверять частной компании, которая завтра гипотетически вполне может обанкротиться, я не мог и не хотел. Спустя время МТК «Орбита» стал выдавать себя за компанию, которая осуществляет свои работы в рамках пилотного проекта по сносу аварийного жилья. Но я им не верил, хотя бы по той причине, что пришли они к нам гораздо раньше начала осуществления этого проекта. Как оказалось, я был прав в своем недоверии: на заседании Апелляционного суда выяснилось, что и насчет причастности к пилотному проекту они солгали, - сказал Н.Краснов.

По словам мужчины, если бы строительная компания действительно имела отношение к пилотному проекту, он бы ни секунды не раздумывал и уже давно переехал бы с семьей в съемное жилье.

- За пилотным проектом стоит государство, оно выступает гарантом того, что завтра люди, которые во время строительства нового дома живут на съемных квартирах, не останутся на улице. А эти люди – просто частная компания. К тому же, вели они себя изначально неправильно: ругались, угрожали, а когда я сказал, что буду искать на них управу, заявили: «Жалуйся, кому хочешь, мы все равно снесем этот дом». И сами же подали иск против нас - тогда в доме оставалось три семьи, включая нашу. И уже после того, как они чудесным образом выиграли тот суд,  мы подали иск в Апелляционный суд, который благодаря порядочности и мудрости судьи Эльнура Гасанова, выиграли. 

-2.jpg

Суд постановил удовлетворить наши пожелания, а также вынес решение о том, что фирма-застройщик не имеет права выселять нас на съемные квартиры. В процессе суда, когда представители МТК поняли, что могут проиграть, они  предложили мне в качестве варианта квартиру на 17 этаже, но я отказался. Дело в том, что мы всю жизнь прожили на 2 этаже неслучайно: у моей жены и ребенка – серьезная фобия высоты. И судья, выслушав мои аргументы, с ними  согласился и сказал, что застройщик обязан подыскать моей семье квартиру, которая нас устроит. Мы согласны на любую квартиру с ремонтом, но на этаже ниже 10-го. Другие варианты, предложенные нам, предполагали серьезные вложения в ремонт и, как следствие, снова арендуемое жилье. После вынесения решения Апелляционного суда заместитель директора МТК вновь пришел ко мне и попытался договориться, но… снова предлагал те же варианты: съехать на съемную квартиру. Но я не просил у них ничего сверхъестественного: ни огромных денег, ни квартиры с огромной площадью. Я опирался на стоимость 3-комнатной квартиры на сегодняшний день, и требовал либо приобрести для меня и моей семьи квартиру с ремонтом, либо дать мне денег, чтобы я это сделал сам. Но они отказываются выполнять мои требования, и тем самым вновь нарушают решение суда. Когда мы вновь не пришли к согласию, представитель МТК «Орбита» заявил мне: «Хорошо, раз так, - оставайтесь здесь. Но мы снесем весь дом, и оставим только твой блок. Тогда посмотрим, как ты тут выживешь». А сейчас они уже приступили к исполнению своих угроз, - говорит Н.Краснов.

По его словам, к ним уже не раз приходили представители всех коммунальных служб, чтобы отрезать в их единственной на весь дом квартире воду, свет и газ. 

4.jpg

- Представители МТК заявили им, что в этом доме уже никто не живет. Хорошо, что я сейчас на пенсии, и поэтому могу временно не выходить на работу. Потому что оставить дома одних жену и дочь я просто не могу, мне страшно за них. Я уже не говорю, что в доме страшно жить: по ночам в разрушенных подъездах нередко собираются бомжи, а вечерами тут непроглядная тьма. Но мы до последнего надеялись, что представители компании пойдут нам навстречу, одумаются. Однако мы ошибались: сегодня они  продолжили работу по сносу дома. Я вынужден отправить жену и дочь к родственникам, потому что, учитывая опасность обрушения (работа по сносу дома идет с помощью экскаватора), мы рискуем остаться под завалами. Сам же я не могу уйти из квартиры, потому что завтра, если она в процессе сноса  «случайно исчезнет», я вообще уже никому ничего не докажу, - говорит Н.Краснов.

По словам Н.Краснова, он неоднократно жаловался в полицию (25 участок) на беспредел, чинимый представителями компании «Орбита».

- Они  приезжают на мои вызовы, и пока представители полиции здесь, застройщик ведет себя тихо. Но стоит им уехать, все начинается по новой. В МЧС же я даже не обращался, хотя бы потому, что первую новостройку, которую начала строить компания «Орбита», она возводила вопреки всем СНиПам (Строительным нормам и правилам). Смысла вызывать представителей МЧС, чтобы доказывать людям, работающим в МТК, что сносить дом, в котором живут люди, нельзя, я не вижу, - говорит Н.Краснов.

9.jpg

Мы обратились за комментарием и к представителям МТК «Орбита», заместитель директора которой, назвавшийся Зохрабом, сказал:

- Мы предложили Н.Краснову отремонтированную квартиру на 17 этаже, но он отказался. До этого мы делали ему и другие предложения, но тоже безрезультатно. Так, предлагали в строящемся доме квартиру площадью 148 кв. м., но он тоже отказался, хотя сегодня в ней уже есть и ремонт, и вода, и газ, и свет. Да, мы предлагали ему этот вариант еще на стадии строительства, но он отказывался съезжать на съемную квартиру. Недавно предложили квартиру на среднем этаже в строящемся здании, где тоже через месяц начнется ремонт, и он тоже отказался. Он хочет, чтобы мы заплатили ему деньги – 170 тысяч манатов, мол, столько стоит средняя трехкомнатная квартира, или чтобы мы дали ему квартиру с купчей. Но мы не можем давать ему квартиры в домах, которые строим не мы,  и таких денег на покупку новой квартиры мы тоже дать ему не можем.

Его безопасность мы обеспечили, но он замедляет нашу работу. У нас тоже есть сроки, в течение которых мы должны завершить свою работу, - сказал представитель МТК «Орбита».

Как видим, слова представителя МТК не расходятся с тем, что рассказал нам Николай Краснов. Однако удивляет сам факт того, что, несмотря на решение Апелляционного суда, представители компании продолжают настаивать на своем варианте, а именно: предлагают Н.Краснову временно съехать на съемную квартиру. А в противном случае – «обеспечивают его безопасность», продолжая сносить остатки дома, в котором он пока еще продолжает выживать.

Мы надеемся, что на эту ситуацию обратят внимания компетентные органы. Мы надеемся на справедливое разрешение этой ситуации.

Натали Александрова, Эльшан Рустамов

 
 
34030065_1814635538599240_4616263512967086080_n.jpg
34105910_1814635951932532_672792371921944576_n.jpg
 
 
 
 
34030065_1814635538599240_4616263512967086080_n.jpg
34105910_1814635951932532_672792371921944576_n.jpg
34117805_1814635825265878_394452240301031424_n.jpg
34134426_1814635938599200_1574530801645649920_n.jpg
34188203_1814635998599194_8226260972105367552_n.jpg
34191083_1814635491932578_5912137137095966720_n.jpg
 
http://www.1news.az/news/v-baku-snosyat-dom-vmeste-s-zhil-cami-budu-derzhat-sya-do-poslednego---foto
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

МТК не выгодно давать ему полную сумму : куда 15000 за три года для съемной квартиры, и куда 170000 одним разом . Как говорится: почувствуй разницу! 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, PetBel сказал:

А все остальные готовы отдать своё жильё за бесценок? Я ещё не видел хозяев квартир, которые воспринимают снос своих домов, как меценатство.

жильё признано аварийным и подлежит сносу. и баста.

а тут видите ли он решил воспользоваться случаем, но не тут то было. 

и потом, одно дело застройщик его на улицу выкидывал бы, так нет, они ему предлагают различные варианты, на что тот не соглашается, придумывая различные отмазки типа боязни высоты и т.д. а застройщику нужно стоить и сдать дом своевременно. 

  • Thanks 1
  • Upvote 2
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Это уже нас не удивляет. Могут снести вместе с ним и с вещами.

У нас нет понятия  частной собственности. 

Кто , что хочет то и делают.

  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Rasimus сказал:

Николай Краснов решил воспользоваться случаем, ошибочно приняв его за джекпот. 

 

В чем проблема?  И где логика у аффторов?  Застройщики предлагают ряд вариантов. Баилов сносят и людям да.т деньги на сьемку, и все почему-то согласны, если трешка - то 400 в месяц. Ему предлагают и квартиру , без купчей. Большинство высоток без купчей - это такая игра застройщиков при получении купчей в будущем дерут с миллята не хило. Но это другая история. И пипл живет без купчей  по договору  уже много лет. И что?

Явно авторы инфы переборщили с правдой за правду. 

Наша собственность - это действует всюду но не у нас. А потому надо радоваться что дают, против лома.... Авторы могут с этим бороться  на правительственном сайте - нет ведь?  Краснов много хочет. Трешка да в Низаминском - это что Торговая или Баксовет? Щас пойдет плач великий - притесняют нас и тд. Как люди умело хотят использовать этот момент. В смысле если бы он сам продавал свою квартиру то ему сколько бы дали за Низаминский район? пусть зайдет в bina . az  и увидит какие квартиры с ремонтом в центре и скока стоят? Мечтать не вредно. Удивляют аффторы.

  • Like 3
  • Upvote 4
  • Downvote 8
Link to comment
Share on other sites

Только что, Rasimus сказал:

жильё признано аварийным и подлежит сносу. и баста.

а тут видите ли он решил воспользоваться случаем, но не тут то было. 

и потом, одно дело застройщик его на улицу выкидывал бы, так нет, они ему предлагают различные варианты, на что тот не соглашается, придумывая различные отмазки типа боязни высоты и т.д. а застройщику нужно стоить и сдать дом своевременно. 

Все мы знаем, как и когда в Азербайджане жильё признаётся аварийным. Я вам покажу дом, который более 20 лет назад признали аварийным. Дворовая система, внутренние балконы рушатся, но никто и пальцем не пошевелит ради элементарной безопасности, как минимум, детей, живущих там. Не говоря о взрослых людях.

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, vunsdorf сказал:

 

В чем проблема?  И где логика у аффторов?  Застройщики предлагают ряд вариантов. Баилов сносят и людям да.т деньги на сьемку, и все почему-то согласны, если трешка - то 400 в месяц. Ему предлагают и квартиру , без купчей. Большинство высоток без купчей - это такая игра застройщиков при получении купчей в будущем дерут с миллята не хило. Но это другая история. И пипл живет без купчей  по договору  уже много лет. И что?

Явно авторы инфы переборщили с правдой за правду. 

Наша собственность - это действует всюду но не у нас. А потому надо радоваться что дают, против лома.... Авторы могут с этим бороться  на правительственном сайте - нет ведь?  Краснов много хочет. Трешка да в Низаминском - это что Торговая или Баксовет? Щас пойдет плач великий - притесняют нас и тд. Как люди умело хотят использовать этот момент. В смысле если бы он сам продавал свою квартиру то ему сколько бы дали за Низаминский район? пусть зайдет в bina . az  и увидит какие квартиры с ремонтом в центре и скока стоят? Мечтать не вредно. Удивляют аффторы.

я не понимаю а что вам не нра ?, его дом он вправе требовать то что он хочет и где он хочет. не кто не просил туда приходить и ламать дом,могли бы ведь починить дом в божеский вид привести его, так это же не выгодно, выгодно сломать и заново отстроить, там и цемент можно списать да много что ворам на руку.Так что все правильно делает

  • Like 2
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, PetBel сказал:

Все мы знаем, как и когда в Азербайджане жильё признаётся аварийным. Я вам покажу дом, который более 20 лет назад признали аварийным. Дворовая система, внутренние балконы рушатся, но никто и пальцем не пошевелит ради элементарной безопасности, как минимум, детей, живущих там. Не говоря о взрослых людях.

довели до этого спецом чтоб потом можно было ломать,и такие как вы чтоб ликовали и прятались за словами что безопасность, дети и все в таком духе

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сайт написал целый роман эппопею. Все и читать невозможно . Много букв. 2-3 строчки и все ясно. К чему засорять эфир. Краткость сестра  чего? Изложите историю в 2  или полтора словах. У нас то застройщики хамт. То жители слишком агыллы становятся, типа это шанс. Вспомните Басина. Щас хоть более цивильно  стали работать.  

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, PetBel сказал:

Все мы знаем, как и когда в Азербайджане жильё признаётся аварийным. Я вам покажу дом, который более 20 лет назад признали аварийным. Дворовая система, внутренние балконы рушатся, но никто и пальцем не пошевелит ради элементарной безопасности, как минимум, детей, живущих там. Не говоря о взрослых людях.

к сожалению, не в идеальном обществе и мире живем. не мне вам говорить. 

в данный момент обсуждается конкретный случай, где лично я считаю Краснова своего рода вымогателем. 

сам имею отношение к пилотному проекту и лично знаком с такими типажами. упёртые, недалёкие и порой неадекватные люди. живут в хлеву, а аппетиты дай боже. говорит дадите мне квартиру с видом на море и чтобы просторная была или я не подпишу. говорим а ты жил и на море любовался до этого или в сраче ты жил где вместо люстры лампочка висела пыльная?

  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

Да полюбому лучше , чем жить теперь в одноблочном аварийном доме, боясь выйти в магазин, дабы не сломали оставшийся кусочек в его отсутствие. Возми на 17м этаже, продай купи пониже, полюббасу выйграей в цене , в новом здании нежели в ветхой вторичке.

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, asoles сказал:

довели до этого спецом чтоб потом можно было ломать

именно так. не проводили своевременный ремонт дома. а за что собирают деньги? или вы забыли дом напротив садика Гусейн Джавида, когда вырывали балконы, а после признали дом аварийным?

Edited by PetBel
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, PetBel сказал:

Это его собственность и его личное дело. До людей до сих пор не может дойти смысл права на собственность.

А земля где стоит его собственность чья?

Тут не все так просто. Владелец земли, а это государство, может сказать забирай свою собственность и чеши куда хочешь.

В этом смысле у владельцев собственных домов чуть больше преимуществ, хотя и они не являются владельцами земли.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, asoles сказал:

я не понимаю а что вам не нра ?, его дом он вправе требовать то что он хочет и где он хочет. не кто не просил туда приходить и ламать дом,могли бы ведь починить дом в божеский вид привести его, так это же не выгодно, выгодно сломать и заново отстроить, там и цемент можно списать да много что ворам на руку.Так что все правильно делает

Реальность у нас такова. Это ведь не Европа. Сносят исторические памятники архитектуры. А тут хрущевка. И где, на Баксовете? Авторов явно унесло. Нас также ожидает  снос. Мы в центре. И понимаю что -моя квартира дорогая, потолки почти 4.50,  толщина стен  - 1.20. И что? Дадут на съемную тихо съеду. А куда деваться? Надо быть реалистом. А не европейским мечтателем, себе дороже. И поффторюсяя.  Пусть поспрашает маклеров скока стоит его недвига? 

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Drong сказал:

 

Так Николай не просил данный МТК приходить и сносить его трешку , Николая все устраивало.

А МТК предлагает ему квартиру на 17 ом этаже, да и мы знаем что квартира вероятно будет без купчии + будет злой комендант, не будет газа , будут идти отчисления за кварплату итд..

Т.е по комментам форумчан, выходит что виноват Николай , который не хочет жить в аренде и на 17 ом этаже в дальнейшем, мнения Николая не кто в счет не берет , как скажет МТК так и будет! 

 

 

Не зная полной сути проблемы, справедливости ради нужно отметить что журналисты встречались с застройщиком и выяснилось что Николаю предлагались различные варианты жилья в том числе на средних этажах, а не только 17-й как Вы говорите. По моему суть в том что истец требует деньги.

 

"- Мы предложили Н.Краснову отремонтированную квартиру на 17 этаже, но он отказался. До этого мы делали ему и другие предложения, но тоже безрезультатно. Так, предлагали в строящемся доме квартиру площадью 148 кв. м., но он тоже отказался, хотя сегодня в ней уже есть и ремонт, и вода, и газ, и свет. Да, мы предлагали ему этот вариант еще на стадии строительства, но он отказывался съезжать на съемную квартиру. Недавно предложили квартиру на среднем этаже в строящемся здании, где тоже через месяц начнется ремонт, и он тоже отказался. Он хочет, чтобы мы заплатили ему деньги – 170 тысяч манатов, мол, столько стоит средняя трехкомнатная квартира, или чтобы мы дали ему квартиру с купчей. Но мы не можем давать ему квартиры в домах, которые строим не мы,  и таких денег на покупку новой квартиры мы тоже дать ему не можем."

 

 

ЗЫ: откровенно говоря, мне бы предложил кто взамен "трешки" в 60 кв/м квартиру в 148 кв/м. Я бы за сутки съехал на радостях.

Edited by porridge
  • Like 4
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, vunsdorf сказал:

Мечтать не вредно.

С удовольствием напомню вам ваши слова, когда беззаконие коснётся вас лично. Хотя, чисто по-человечески, я вам этого ни в коей мере не желаю.

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, SSSR сказал:

А земля где стоит его собственность чья?

Тут не все так просто. Владелец земли, а это государство, может сказать забирай свою собственность и чеши куда хочешь.

В этом смысле у владельцев собственных домов чуть больше преимуществ, хотя и они не являются владельцами земли.

Государство ГАРАНТИРУЕТ гражданину право на эту собственность. Именно с учётом того, что дом с его квартирой стоит на государственной земле. Да и вы забываете, что такое государство! Это не царь и собственник, это его граждане!

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, porridge сказал:

 

Не зная полной сути проблемы, справедливости ради нужно отметить что журналисты встречались с застройщиком и выяснилось что Николаю предлагались различные варианты жилья в том числе на средних этажах, а не только 17-й как Вы говорите. По моему суть в том что истец требует деньги.

 

 

Верить застройщику или верить Николаю? )) вопрос ....

 

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, SSSR сказал:

А земля где стоит его собственность чья?

Тут не все так просто. Владелец земли, а это государство, может сказать забирай свою собственность и чеши куда хочешь.

В этом смысле у владельцев собственных домов чуть больше преимуществ, хотя и они не являются владельцами земли.

 

Кстати о земле. Землю  у нас можно приватизировать? Слышала что если даже приватизировал все равно не щитается. Некоторые у кого дача в пригородах смогли приватизировать и землю. Эта купчая на землю работает или проста фишка?

Link to comment
Share on other sites

Должны быть чётко определены правила переселение людей из их домов в таких случаях. Например, равноценное квартира с ремонтом в радиусе не более 1 км от старого места проживания или же сумма эквивалентная рыночной стоимости его жилья плюс проценты за неудобства - переезд, ремонт итд.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, PetBel сказал:

Государство ГАРАНТИРУЕТ гражданину право на эту собственность. Именно с учётом того, что дом с его квартирой стоит на государственной земле. Да и вы забываете, что такое государство! Это не царь и собственник, это его граждане!

все это старый разговор. да, закон. да, конституция

но фактически все делают как угодно ИВ. я не на их стороне, это просто реалии

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Drong сказал:

 

Верить застройщику или верить Николаю? )) вопрос ....

 

 

 

Вот именно. Не знаешь кому верить. Вроде бы есть постановление Апелляционного Суда - а какой вердикт знаем всего лишь со слов Николая.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, PetBel сказал:

Государство ГАРАНТИРУЕТ гражданину право на эту собственность. Именно с учётом того, что дом с его квартирой стоит на государственной земле. Да и вы забываете, что такое государство! Это не царь и собственник, это его граждане!

Так никто собственность и не отнимает. А государство РАЗРЕШАЕТ ее ставить на выделенной земле.

ПС. Государство это управляющая структура.

Только что, vunsdorf сказал:

 

Кстати о земле. Землю  у нас можно приватизировать? Слышала что если даже приватизировал все равно не щитается. Некоторые у кого дача в пригородах смогли приватизировать и землю. Эта купчая на землю работает или проста фишка?

У нас вроде нет собственности на землю. Купчая на самом деле бессрочный арендный договор (вроде так).

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, ReVia сказал:

Должны быть чётко определены правила переселение людей из их домов в таких случаях. Например, равноценное квартира с ремонтом в радиусе не более 1 км от старого места проживания или же сумма эквивалентная рыночной стоимости его жилья плюс проценты за неудобства - переезд, ремонт итд.

Именно! Выбирать должен хозяин. А не ему навязывать.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, vunsdorf сказал:

Некоторые у кого дача в пригородах смогли приватизировать и землю. Эта купчая на землю работает или проста фишка?

 

Судя по тому как выплачивали компенсации владельцам дачных участков чьи земли попали под проект строительства автотрассы Бузовна йолу - Шувеляны - работает. Компенсацию выдавали даже на землю без купчей.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Jessica Rabbit сказал:

все это старый разговор. да, закон. да, конституция

но фактически все делают как угодно ИВ. я не на их стороне, это просто реалии

продолжайте оставаться крепостными... это ваш выбор

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Odri сказал:

МТК не выгодно давать ему полную сумму : куда 15000 за три года для съемной квартиры, и куда 170000 одним разом . Как говорится: почувствуй разницу! 

 

Что значит выгодно или невыгодно? Это его частная собственность, он так продает. Покупатель может отказаться или принять его предложение.

  • Like 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, PetBel сказал:

С удовольствием напомню вам ваши слова, когда беззаконие коснётся вас лично. Хотя, чисто по-человечески, я вам этого ни в коей мере не желаю.

 

Спасибо. за щедрость и нормальное отношение, человеческое к незнакомым людям. если и мы станем желать друг другу зла в кого превратимся.

Здесь многие правильно отмечают за 60 квадратов  на Гара Гараево чуваку дают в разы больше, да с ремонтом,эээ. И мы идем под пилотный. Иншаллах, не будут здесь жаловаться. И все решиться путем. Насколько это возможно в нашей стране. придется по быстрому мебель продать за бесценок  или к знакомым на дачу вывезти. частично и подарить.

Моя знакомая с Баилова так и решила - живет на съемной, тихо молча съехала, будущую квартиру в высотке намерена продать, и уедет в Испанию, где уже ее дети учатся. Будет в выигрыше, ее старая квартира  - немцы строили -  пришла в упадок, ремонт требовал больших средств. Морально устарела. Щитает что ей подфортило.

Кстати и в ее доме некоторые намерены сорвать побольше, и хотят деньги. Там также застройщики не в силах это сделать. Застройщики за каждый блок платят не мало, плюс всякие там дела, понятно. В смысле  авторы инфы об этом не в курсах?  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, ReVia сказал:

Должны быть чётко определены правила переселение людей из их домов в таких случаях. Например, равноценное квартира с ремонтом в радиусе не более 1 км от старого места проживания или же сумма эквивалентная рыночной стоимости его жилья плюс проценты за неудобства - переезд, ремонт итд.

абсолютно.

и я про это говорю всегда. 

и вообще, должно быть сформировано министерство строительства, где будут собраны все структуры от А до Я. чтоб был тотальный контроль над разрешениями, нормативами, качеством, документацией и т.д. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Mustafa-Kemal сказал:

Жадность губит. И этого Краснова погубит. Хочет урвать побольше. Терпеть не могу таких.

А тех, кто выселяет Вы с удовольствием терпите?

Краснов хочет или   170 тыс ман. или квартиру равноценную  его квартире. Тот же этаж, тот же ремонт. Это много? 

 

 

Кто хозяин этого МТК?

  • Like 2
  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 62 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
      • 33 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 26 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 50 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 36 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 444 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 52 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...