Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

«Я решилась стать второй женой»


Recommended Posts

47 минут назад, abu Usman сказал:

А апостолы с Христом были сплошь русскоязычные ?

а почему нет?

тем более они не только писали на греческом,но и проповедовали на нем

большинство апостолов проповедовало за пределами Израиля

а без знания греческого проповедовать они бы не смогли

не будем также забывать, что греческий в те времена имел тот же статус,что сейчас английский

для того чтобы охватить в проповеди  огромное количество людей

апостолы были вынуждены писать и говорить на нем

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Gosha2014 сказал:

а почему нет?

тем более они не только писали на греческом,но и проповедовали на нем

большинство апостолов проповедовало за пределами Израиля

а без знания греческого проповедовать они бы не смогли

не будем также забывать, что греческий в те времена имел тот же статус,что сейчас английский

для того чтобы охватить в проповеди  огромное количество людей

апостолы были вынуждены писать и говорить на нем

 

 

А первосвященник с компанией невзлюбил их, тупо, потому, что был из азсектора арамеоязычным?

Link to comment
Share on other sites

On 6/12/2018 at 4:20 PM, Роман m said:

Вторая жена - это аморально с любой точки зрения. Средневековая мораль арабов изжила себя давным давно.

Миром правят давно уже более современные идеи прогресса и любви к ближнему своему. Вы читали Библию вообще? Она способна изменить Вашу жизнь. Откажитесь от средневековых заблуждений ((

Библия вроде еще на семь веков старее...

Сколько детей там медведи сожрали из-за насмешек над Елисеем помните?

 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, abu Usman сказал:

А первосвященник с компанией невзлюбил их, тупо, потому, что был из азсектора арамеоязычным?

не взлюбил их он потому что считал,что проповедуют они ересь и богохульничают

 

Link to comment
Share on other sites

В 12.06.2018 в 14:50, Guronn сказал:

3,,,,

5 почему?? 

8

 

 

Знаете в чем дело? Вот мы вора осуждаем? Да.Мы считаем что, при большом желании он мог бы заработать хоть каким то путем на хлеб, а вот он решил своровать. А ведь если мы поближе познакомимся с его жизнью то увидим что в его случае у него не было другой возможности. 

Зачем мы осуждаем педофилов и насильников? Ведь он не виноват что таким родился и что психика его больна. Он ведь сам наверно от этого страдает. Он бы наверняка хотел бы быть таким как все, быть нормальным человеком с нормальными страстями. А мы их закидываем камнями.

Считаю что вторая жена так же как и любовница - воры. Они крадут счастье у первой жены.

Девушка когда идет уже на первое свидание с женатым мужчиной уже совершает преступление.

Если мы говорим об институте семьи о важности брака и семейных отношений то мы должны принять это как истину. Как же тогда с понятиям преданности и любви до гроба, быть в месте и в радости и в горе? Все это пустой звук? Сегодня я молодая он меня любит, завтра чуть постарела и поднадоела он новую взял?

В таком случае ни одна нормальная женщина замуж просто не выйдет.

Знай я что через 10 лет мой благоверный может женится на другой стану ли я отдавать свои лучшие годы ему? Я лучше займусь карьерой, буду жить в свое удовольствие рожу ребенка от любовника и никогда не стану чьей то рабыней.

Стану ли я бороться со своими страстями? Я молодая красивая, я нравлюсь мужчинам. У меня много соблазнов. И что меня останавливает? Верность своему мужчине. И вера в то что мой мужчина так же верен мне. А если я знаю что через 10 лет он может просто предать меня и взять новую, я не буду верной ему. 

Это элементарно как дважды два. Тут не надо быть профессором. 

Если вы принимаете многоженство, примите и то что женщины тоже будут изменять. Примите это как данность. Потому что женщины в силу своей природы не торопятся разводиться. Им легче оставаться с с мужем и ходить налево.

А девушка эта  - она прекрасно знала что своим существованием доставляет страшные душевные мучения первой жене. Уже в первый же день когда она узнала что он женат она должна была понимать что он предатель и предает в данный момент свою жену и должна была остановить его. В место этого она дала волю своим страстям. Соблазнилась на чужое. Она воровка.  

Опять же езю биляр как распоряжаться своей жизнью, сама себе хозяйка. Но пусть не ищет одобрения и понимания. Ее ни кто не поймет кроме таких же как она.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Сева ИМ said:

 

.........

Опять же езю биляр как распоряжаться своей жизнью, сама себе хозяйка. Но пусть не ищет одобрения и понимания. Ее ни кто не поймет кроме таких же как она.

 

Ее поймут прежде всего мусульмане и главное - Всевышний. Остальное неважно.

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, tiffozi сказал:

 

Как я отвечал выше мне неизвестны мотивы его сердца - это знает он и Бог почему он брал и зажиточную женщину, и вдову, и ребенка.

Ундина, во многих своих постах Вы или противоречите своему предыдущему или в самом посте) Итак, Мухаммед - идеальный (хотя если Вы будете изучать ислам найдете описание того, что он был нечистым, но его очистили  от нечистоты, если мне не изменяет память хадис называется Вскрытие груди, так что он не был идеальным, когда его "избрали"). Но, допустим, что он идеальный у него 12 жен (другие источники и историки говорят о 13, 9, 21, 23 и т.д.), он взял их лишь из-за высоких моральных целей, дабы они не погибли от голода и холода и будучи идеальным он любил их каждую одинаково, распределяя примерно 10% своей любви каждой. Ок, согласен. Далее Вы пишите, что мы мужчины обыкновенные люди, мы не пророк и большинство из нас не будет брать еще трех жен лишь из-за высоких моральных ценностей. Я не говорю, что только ради интима, но и как говорится, не без этого. Кроме того, многие вряд ли будут брать старушек в возрасте и предпочтут молодых для рождения детей и т.д.. Итак, если Коран - книга на все времена и Мухаммед знал, что идеален лишь он, а все его последователи просто обыкновенные мужчины с тестостероном и бесами в ребре, почему он заведо зная, что большинство будут преследовать иные цели, дал им возможность трактовать закон в свою пользу?)

Ладно, вот теперь на этом всё)

Идеальным назвали его Вы. Я всего лишь задала вам вопрос про это ,использовав это слово. Он избранный. Поэтому не следует искать в нем божественных качеств. Есть аяты показывающие что пророк Господа  имеет естественные потребности как и все люди, он смертен, не может знать сокровенного, пока Господь не оповестит его.
Аиша не была ребенком!!
Сколько людей,столько ситуаций в жизни. Пророк таким количеством браков дал очень широкий пример  ,тем самым мужчинам, каким может быть институт брака. Но это же не значит ,что и эти мужчины все могут себе позволить такое 

количество,тем более это количество ограниченно в Коране. Он им показал пример качества , при помощи  количества. Но никак не пример количества,при помощи количества.
Что он мог заведомо знать Tiffozi?)

Что делать учителю,который хорошо обучает,по Книге свыше,если ученик не хочет учиться или учит только то,что ему выгодно,тогда как надо стараться изучить как можно больше? Это уже выбор самого ученика. Есть ученики прилежные, но есть балбесы.

 

14 часа назад, dama8080 сказал:

Один говорит,что девушка героиня, т.к во имя любви пошла против общественного мнения. 

По вашей версии женщина женщина даже если любит кого-то обязана выйти замуж пусть даже за нелюбимого в угоду Богу.

Еще одна юзер утверждает,что Аиша ревновала к покойной Хатидже,видимо чувствовала,что пророк ее любил сильнее,хотя сам проповедовал,что ко всем нужно относиться одинаково. 

Вообщем путаница какая-то.

Она могла знать только то, что чувствует сама, но как она могла 100% знать что чувствует он. Или кого больше любит,а кого нет? Тем более он был справедлив с женами. Просто она была молода. Может чувствовала свое некое превосходство над другими женами, из за своего возраста.Ревновала то она ,а не он.

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Cvetovod1 сказал:

 

Мухаммад не был идеальным, как и любой человек. Иначе не была бы ниспослана сура Нахмурился. Аллах очистил, означает, что у него было ошибки. Лишь Аллах свят и пречист, люди ошибочны и не лишены грехов. Другое дело, что грехи пророка не сродни нашим. Когда был ниспослан аят о 4-х жёнах пророк уже имел бОльшее количество жён, но ему было сказано не разводиться с ними, ибо никто не мог бы жить с "матерьми правоверных", но только пророк. Из общего количества жён у него были и наложницы. Но меня также интересует вопрос: почему пророку не было дано указание не жениться, когда жён у него уже было 4, зная, что такой аят будет ниспослан и к пророку будут вопросы о несоответствии количества жён с разрешёнными по Корану.  Я не нахожу ответа, но, как всегда, вижу в этом изьян в моих знаниях, чем в Книге. 

 

многие мусульмане с Вами не согласятся. Что значит его грехи не сродни с нашими? У него какие-то особые святые грехи? Насчет матери правоверных - я уже привел пример с сестрами правоверных. Про наложниц я молчу. Уверен, что и их он взял, преследуя высокие моральные цели)

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, tiffozi сказал:

многие мусульмане с Вами не согласятся. Что значит его грехи не сродни с нашими? У него какие-то особые святые грехи? 

Многие могут со мно не согласиться, но аяты Корана ясно говорят об этом. Хадисы подкерпляют сказанное. Никого переубеждать не собираюсь. 

Есть грехи мелкие: не ответил на приветствие, не улыбнулся, в ответ на улбку и т.д. Есть иные: убийство, кража, прелюбодеяние и т.д. 

2 минуты назад, tiffozi сказал:

Насчет матери правоверных - я уже привел пример с сестрами правоверных. Про наложниц я молчу. Уверен, что и их он взял, преследуя высокие моральные цели)

     Я же написал: "Матери" правоверных. Поскольку жёны пророка по Корану являются матерями правоверных, то жениться на них было всем запрещено. Если бы пророк развёлся с какой-то из них, то она бы больше не смогла выйти замуж. Дабы этого не случилось пророку было рзрешено оставить то количество, которое было уже ко времени ниспослания аята о 4 жёнах. 

        Тиффози, мы не говорим о нашей или чьей-то морали. Мораль меняется со временем и с народом. Ты , будучи христианином(как я понял)поволяешь себе подшучивать над Посланником Бога(над Мухаммадом), а я нет(ни над Исой, ни над Мусой, ни над кем бы то ни было). Это лишь маленький пример разности моралей. Мы говорим о дозволенном. И я попытался обяснить причину не развода. Т.е. вопрос был: почему у пророка было больше 4-х жён, хотя в Коране разрешено иметь лишь 4. Я и попытался обяснить это дело в светe моих знаний. Увы, несовершенных. 

Link to comment
Share on other sites

В 12.06.2018 в 20:14, Undi_na сказал:

Он не был идеальным?) Если бы, он не был бы тем кем был,он не был бы избран Господом для пророческой миссий.

Вы мужчины обыкновенные люди, он был пророком. Думаю вы знаете отличие пророков от остальных людей?

Ладно,на этом все.

 

4 часа назад, Undi_na сказал:

Идеальным назвали его Вы. Я всего лишь задала вам вопрос про это ,использовав это слово. Он избранный. Поэтому не следует искать в нем божественных качеств. Есть аяты показывающие что пророк Господа  имеет естественные потребности как и все люди, он смертен, не может знать сокровенного, пока Господь не оповестит его.
Аиша не была ребенком!!
Сколько людей,столько ситуаций в жизни. Пророк таким количеством браков дал очень широкий пример  ,тем самым мужчинам, каким может быть институт брака. Но это же не значит ,что и эти мужчины все могут себе позволить такое 

количество,тем более это количество ограниченно в Коране. Он им показал пример качества , при помощи  количества. Но никак не пример количества,при помощи количества.
Что он мог заведомо знать Tiffozi?)

Что делать учителю,который хорошо обучает,по Книге свыше,если ученик не хочет учиться или учит только то,что ему выгодно,тогда как надо стараться изучить как можно больше? Это уже выбор самого ученика. Есть ученики прилежные, но есть балбесы.

 

Ладно) это я конечно написал, что если бы он не был бы идеальным, то Бог не избрал его)) 

иметь естестенные потребности одно, а грешить другое. В каждом из нас есть Божественные качества, черты Его характера. Речь о том, что они также сожительсвуют в нас с плохими качествами.

Аиша была ребенком!! - разве восклицательные знаки препинания что-то изменят?) Я привел Вам 2-3 хадиса. Привести еще 2-3? 10? Что-то измениться? Вы будете верить в свое, так как в Вашей голове будет происходить конфликт и война, если вдруг окажется, что эти авторы правы и идеальный образ, сформированный в разуме будет рушиться.

Институт брака?? Пример института брака десятком жен и наложниц?? Вы, знаете, у Иисуса не было жен вовсе. у ближайшего последователя христианства апостола Павла - не было жены. Однако, Иисус и Павел сказали - если сможете обходиться без жены и полностью посвятить себя  служению Богу - хорошо. Если нет, то лучше жениться, чем потом заниматься грязной педофилией в приютах. Да, я не боюсь называть вещи своими именами. Я не защищаю ни педофилов, ни крестоносцев, ни инкивизию, ни пророков. Все они совершали преступления и заслуживают наказания. А покаявшись и отвратившись от грязных дел уповать на милость Бога и тех, против кого они согрешили. Но есть большая разница. Они это делали, следуя своим зовам греха и плоти, а не потому что Иисус им это разрешил делать. Вы же, пытаетесь идеализировать пророка - выдавая каждое его действие за образец для подражания и каждый проступок - за персональное разрешение от Бога.

Знающий о конце света и будущем, не знал, о том, что его последователи будут трактовать разрешение для оправдания своей похоти?

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Undi_na said:

Он избранный.

 

Там тоже был свой Морфеус и Тринити .

 

 

Почему то всегда забывают , что в те времена в той местности существовал институт пророчества, и пророком себя не объявлял разве что ленивый . При таком положении дел, рано или поздно должен был появиться тот , который смог утереть нос остальным . 

 

Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, Cvetovod1 сказал:

Многие могут со мно не согласиться, но аяты Корана ясно говорят об этом. Хадисы подкерпляют сказанное. Никого переубеждать не собираюсь. 

Есть грехи мелкие: не ответил на приветствие, не улыбнулся, в ответ на улбку и т.д. Есть иные: убийство, кража, прелюбодеяние и т.д. 

     Я же написал: "Матери" правоверных. Поскольку жёны пророка по Корану являются матерями правоверных, то жениться на них было всем запрещено. Если бы пророк развёлся с какой-то из них, то она бы больше не смогла выйти замуж. Дабы этого не случилось пророку было рзрешено оставить то количество, которое было уже ко времени ниспослания аята о 4 жёнах. 

        Тиффози, мы не говорим о нашей или чьей-то морали. Мораль меняется со временем и с народом. Ты , будучи христианином(как я понял)поволяешь себе подшучивать над Посланником Бога(над Мухаммадом), а я нет(ни над Исой, ни над Мусой, ни над кем бы то ни было). Это лишь маленький пример разности моралей. Мы говорим о дозволенном. И я попытался обяснить причину не развода. Т.е. вопрос был: почему у пророка было больше 4-х жён, хотя в Коране разрешено иметь лишь 4. Я и попытался обяснить это дело в светe моих знаний. Увы, несовершенных. 

 

Да, согласен.

А как он бы согрешил большими грехами - если убивать и так мог, не обязательно своими руками - на войне, не согласных с его учением, согрешивших; кража не нужна - можно было брать золото и трофеи завовеванных, прелюбодение не нужно - можно было иметь много жен. То есть даже при желании согрешить большим грехом не было надобности, так как все это в несколько иной плоскости было разрешено Аллахом.

Я это знаю, в ответ я привел пример с тем, что дочь каждой "матери" правоверных является их сестрой - сестрой правоверных, однако на своей "сестре" жениться не почему-то не возбранялось)

Где я подшучивал над Мухаммедом? Подшучивали над Мухаммедом в Шарли Эбдо. Я лишь не согласен с точкой зрения других юзеров. Есть разница между издевательством и несогласием. Вы верите в то, что Аише было 19 лет, а я верю, что 9. Может быть для Вас это подшучивание и Вам неприятно, но я основываюсь на свои источники, а Вы на свои. Я верю, что Иисус - Сын Божий. Вы - пророк, евреи - незаконорожденный сын римлянина, атеисты - вовсе не верят. Я не могу на каждого обижаться. Это их вера, а это моя. Если Вы хотите, чтоб Вам потакали в вероубеждении, то нужно сидеть на исламских сайтах) но и там я совмневаюсь, что все придут к общему мнению)

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, tiffozi сказал:

Да, согласен.

А как он бы согрешил большими грехами - если убивать и так мог, не обязательно своими руками - на войне, не согласных с его учением, согрешивших; кража не нужна - можно было брать золото и трофеи завовеванных, прелюбодение не нужно - можно было иметь много жен. То есть даже при желании согрешить большим грехом не было надобности, так как все это в несколько иной плоскости было разрешено Аллахом.

 

Ты спросил о том, "какие у него грехи, святые, что ли", вот на это я и дал разяснение по-поводу грехов

Грех - нарушение заповедей Бога. Если Мухаммад, как ты выразился, делал то или иное позволенное Богом, то стало быть греха нет. Чеерз руки Мухаммада проходили практичеси несметные богатства. Однако, почитай хадисы, он часто так голодал, что "вынужден был привязывать камень к животу, чтобы хоть как-то унять голод"(начальный период хиджры), а также "в течениее 3-х лун в домах пророка не зажигали очага"(со слов Аишы)

Убивали в войнах  Тех, кто враждовал и воевал с мусульманами. 

 

15 минут назад, tiffozi сказал:

Я это знаю, в ответ я привел пример с тем, что дочь каждой "матери" правоверных является их сестрой - сестрой правоверных, однако на своей "сестре" жениться не почему-то не возбранялось)

С дочерьми пророка не было такого аята, что они "сёстры" мусульман. Это лишь неверный домысел и отсюда неверный вывод. 

 

15 минут назад, tiffozi сказал:

Где я подшучивал над Мухаммедом? 

Сложно это назвать не подшучиванием. Не так ли?

1 час назад, tiffozi сказал:

. Про наложниц я молчу. Уверен, что и их он взял, преследуя высокие моральные цели)

 

15 минут назад, tiffozi сказал:

 Вы верите в то, что Аише было 19 лет, а я верю, что 9. Может быть для Вас это подшучивание и Вам неприятно, но я основываюсь на свои источники, а Вы на свои. Я верю, что Иисус - Сын Божий. Вы - пророк, евреи - незаконорожденный сын римлянина, атеисты - вовсе не верят. Я не могу на каждого обижаться. Это их вера, а это моя. Если Вы хотите, чтоб Вам потакали в вероубеждении, то нужно сидеть на исламских сайтах) но и там я совмневаюсь, что все придут к общему мнению)

Опять неверный вывод. Я верю, что Аише было 9. Зачем мне отрицать факт? 

 

Я не высказал обиду: я лишь показал, что понятие "человеческая мораль" субьективно. Есть заповеди Аллаха, запрeты и разрешённое. Запрещённое и есть противное морали. Именно для раскрытия твоего понимания событий, связанных с Мухаммадом. Для тебя, христианина, многожёнство есть запрет. Для мусульман - нет. Остальное - в ответе выше.

Edited by Cvetovod1
Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, tiffozi сказал:

Институт брака?? Пример института брака десятком жен и наложниц?? Вы, знаете, у Иисуса не было жен вовсе.

 

нет, не знаем )) Ты высказал официальную версию церкви, принятую на Никейском Соборе. Есть апокрифы, Евангелия, где говорится об обратном. Нe все христиане придерживаются официальной точки зрения. Даже на божественную суть Иисуса у христиан разделение мнений. 

Link to comment
Share on other sites

51 minutes ago, tiffozi said:

 

 

.......... Вы, знаете, у Иисуса не было жен вовсе...

 

Возможно что и не было. Но проблема в другом. Самого христианского Иисуса не было.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Turku Kettola сказал:

 

Возможно что и не было. Но проблема в другом. Самого христианского Иисуса не было.

Как раз таки был.

 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Turku Kettola сказал:

 

Возможно что и не было. Но проблема в другом. Самого христианского Иисуса не было.

 

Вы правы. так как христианство появилось немного позже Него.

Link to comment
Share on other sites

Только что, tiffozi сказал:

 

Вы правы. так как христианство появилось немного позже Него.

Он имеет вввиду не было такого Иисуса как описано у христиан.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Cvetovod1 сказал:

 

Ты спросил о том, "какие у него грехи, святые, что ли", вот на это я и дал разяснение по-поводу грехов

Грех - нарушение заповедей Бога. Если Мухаммад, как ты выразился, делал то или иное позволенное Богом, то стало быть греха нет. Чеерз руки Мухаммада проходили практичеси несметные богатства. Однако, почитай хадисы, он часто так голодал, что "вынужден был привязывать камень к животу, чтобы хоть как-то унять голод"(начальный период хиджры), а также "в течениее 3-х лун в домах пророка не зажигали очага"(со слов Аишы)

Убивали в войнах  Тех, кто враждовал и воевал с мусульманами. 

 

С дочерьми пророка не было такого аята, что они "сёстры" мусульман. Это лишь неверный домысел и отсюда неверный вывод. 

 

Сложно это назвать не подшучиванием. Не так ли?

 

Опять неверный вывод. Я верю, что Аише было 9. Зачем мне отрицать факт? 

 

Я не высказал обиду: я лишь показал, что понятие "человеческая мораль" субьективно. Есть заповеди Аллаха, запрeты и разрешённое. Запрещённое и есть противное морали. Именно для раскрытия твоего понимания событий, связанных с Мухаммадом. Для тебя, христианина, многожёнство есть запрет. Для мусульман - нет. Остальное - в ответе выше.

 

Совершенно верно, тут то мы и подходим к этому самому моменту, что все эти "проступки" перестают быть ими, так как одабриваются со стороны Аллаха. Естественно с этой позиции он безгрешен, так как даже если что-то было нарушено, то впоследствие посылался аят, одабривающий это, как в случае с женами. Тот же момент и с женами после его смерти. Хотя по логике вещей, если жен пророка запретили и назвали матерьми, то и их дочери должны были быть сестрами. Но это лишь логический вывод) Он очень верный и логичный)

Не только на войнах. 

 

Абу-Афак (Абу Афак) — литератор времён Магомеда, упорно противившийся исламу, престарелый, столетний поэт еврей.

Он написал сатиру на подчинение когда-то гордых арабов Ясриба (Медина) чужестранцу Магомету.

Абу Афак был иудеем и возбуждал людей против посланника Аллаха и сочинял сатирические стихи про Мухаммеда, да будет доволен им Аллах[1].

И подробнее об казни Абу-Афака:

Он высмеивал пророка и ниспосылаемые ему откровения, призывал соплеменников помнить о чести и славе хазраджитов и авситов. Когда Абу Афак во всеуслышание осудил убийство Мухаммадом одного из своих врагов, терпение пророка иссякло. — Кто разделается с негодяем ради меня? — воззвал Мухаммад к мусульманам. Роль палача добровольно принял на себя один из родственников Абу Афака — средь бела дня он отправился в дом поэта и заколол его мечом[2].

Зарезан во время сна незадолго после убийства Асмы. Убил Абу-Афака Салим ибн Умайр из того же клана Бану Амр ибн Ауф.

 

Если бы Вы были более чувствительны, Вы бы заметили иронию не в адрес пророка, а в адрес юзера, приводящего свои доводы. Как я уже неоднократно повторял, я не знаю его осердца и не знаю с какими целями он это делал.

Аиша - была лишь наглядным примером, ее я не с Вами обсуждал. Я привел этот пример на основании обсуждения с другим юзером.

Насчет человеческой морали, я то же самое писал в теме, посвященной морали много месяцев назад) так это было понятно с первого поста кому что разрешено) но это форум) зачем он тогда нужен, если есть википедия) давайте будем читать ее и оттуда черпать знания, но форум на это создан, чтобы высказывать свое мнение или согласие-несогласие по тому или иному факту или событию)

 

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Cvetovod1 сказал:

 

нет, не знаем )) Ты высказал официальную версию церкви, принятую на Никейском Соборе. Есть апокрифы, Евангелия, где говорится об обратном. Нe все христиане придерживаются официальной точки зрения. Даже на божественную суть Иисуса у христиан разделение мнений. 

 

Есть Библия) она главный авторитет в этом вопросе) но если Вы в нее не верите, то конечно и она не авторитет) а Дэн Браун, например))

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Gosha2014 сказал:

Он имеет вввиду не было такого Иисуса как описано у христиан.

 

было странно, если бы он написал иное)

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, tiffozi сказал:

Совершенно верно, тут то мы и подходим к этому самому моменту, что все эти "проступки" перестают быть ими, так как одабриваются со стороны Аллаха. Естественно с этой позиции он безгрешен, так как даже если что-то было нарушено, то впоследствие посылался аят, одабривающий это, как в случае с женами. Тот же момент и с женами после его смерти. Хотя по логике вещей, если жен пророка запретили и назвали матерьми, то и их дочери должны были быть сестрами. Но это лишь логический вывод) Он очень верный и логичный)

Он не безгрешен, я уже писал выше. И суру привёл об этом. Но заметил, что невозможно сравнивать его грехи с моими(к примеру) Для меня просчёты - для него грехи, ибо у него другая степень. про матерей прямое указание. Про сестёр нет. Именно поэтому про сестёр - надуманно. Тебе ли не знать, что в большинстве случаев истинная логика нам не видна. Как в притчах. Где разьясняется событие, логика которого нам не ясна, с точки зрения Бога. И добавлю слова Али:
- Если следовать логике, то при обтирании ступней нам надо было бы обтирать нижние части спуней. но нам велено обтирать верхние.

Т.е. есть что то скрытое от нас, что мы не знаем об обтирании. Посему: выводы, что если матери, то дочери - сёстры - не верен. 

 

7 минут назад, tiffozi сказал:

Не только на войнах. 

 

Зарезан во время сна незадолго после убийства Асмы. Убил Абу-Афака Салим ибн Умайр из того же клана Бану Амр ибн Ауф.

Речь о врагах. Аллаха и пророка. Если человек открыто обявляет себя врагом Аллаха, то с ним воюют. Если я обьявлю себя твоим личным врагом, то ты будешь воевать. Не так ли? 

 

10 минут назад, tiffozi сказал:

Если бы Вы были более чувствительны, Вы бы заметили иронию не в адрес пророка, а в адрес юзера, приводящего свои доводы. Как я уже неоднократно повторял, я не знаю его осердца и не знаю с какими целями он это делал.

 

Какого юзера? Ты отвечал мне )))
Про мораль: если мы оба согласны, то вопрос снят.
ПС давай уже на ТЫ, а то я ТЫ, а ты мне ВЫ. мне так не комфортно))

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, tiffozi сказал:

Есть Библия) она главный авторитет в этом вопросе) но если Вы в нее не верите, то конечно и она не авторитет) а Дэн Браун, например))

 

Я лишь указал, что не все, даже христиaне, согласны с этим. Указал на наличие иной точки зрения. Насколько мне известно, протестанты так не считают, староверы и ещё есть подразделения христиaн. 

 

Edited by Cvetovod1
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, tiffozi сказал:

 

 

44 минуты назад, Gosha2014 сказал:

 

 

в христианстве также существует многожёнство: мормоны, амиши )) это только те, что я помню и знаю. Т.е. и на это в самом христианстве существуют иные точки зрения. 

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Cvetovod1 сказал:

Он не безгрешен, я уже писал выше. И суру привёл об этом. Но заметил, что невозможно сравнивать его грехи с моими(к примеру) Для меня просчёты - для него грехи, ибо у него другая степень. про матерей прямое указание. Про сестёр нет. Именно поэтому про сестёр - надуманно. Тебе ли не знать, что в большинстве случаев истинная логика нам не видна. Как в притчах. Где разьясняется событие, логика которого нам не ясна, с точки зрения Бога. И добавлю слова Али:
- Если следовать логике, то при обтирании ступней нам надо было бы обтирать нижние части спуней. но нам велено обтирать верхние.

Т.е. есть что то скрытое от нас, что мы не знаем об обтирании. Посему: выводы, что если матери, то дочери - сёстры - не верен. 

 

Речь о врагах. Аллаха и пророка. Если человек открыто обявляет себя врагом Аллаха, то с ним воюют. Если я обьявлю себя твоим личным врагом, то ты будешь воевать. Не так ли? 

 

 

Какого юзера? Ты отвечал мне )))
Про мораль: если мы оба согласны, то вопрос снят.
ПС давай уже на ТЫ, а то я ТЫ, а ты мне ВЫ. мне так не комфортно))

 

Для Вас неверен, а для меня логически так) и каждый останется при своем)

Нет так) Вы не мой враг, Вы враг моей веры. В данный момент я же не объявляю крестовый поход против мусульман) у меня много знакомых мусульман, мы вместе кушаем, сидим, общаемся, шутим, ходим на мероприятия, но, что касается вопросов веры - мы непримиримы и я не буду потакать их религиозным взглядам, ради дружбы. Поэтому чаще всего мы стараемся избегать этой темы. Но инакомыслие - не повод убивать.

П.С. однако вернемся к жёнам)

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Cvetovod1 сказал:

Какого юзера? Ты отвечал мне )))
Про мораль: если мы оба согласны, то вопрос снят.
ПС давай уже на ТЫ, а то я ТЫ, а ты мне ВЫ. мне так не комфортно))

 

Вам, но ссылаясь на беседу с другим юзером)

Пожалуй я сохраню дистанцию)

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Cvetovod1 сказал:

 

Я лишь указал, что не все, даже христиaне, согласны с этим. Указал на наличие иной точки зрения. Насколько мне известно, протестанты так не считают, староверы и ещё есть подразделения христиaн. 

 

 

все христиане согласны с Библией и с тем, что Иисуса не было жены, конечно есть куча сект или псевдохристианских учений, которые имеют свои точки зрения, но это отдельный разговор)

Link to comment
Share on other sites

Только что, tiffozi сказал:

Вам, но ссылаясь на беседу с другим юзером)

Пожалуй я сохраню дистанцию)

 

Первое ясно только после разьяснений. И даже отвечая другому юзеру наличие шутки над пророком отрицать не получается)) 

Видишь: моя логика говорила мне, что ты отвечаешь мне, поскольку из твоего поста именно так и следовало. но ты подразумевал иное. Нагляднейший пример )))
Второе: надеюсь не будешь против, если я на ТЫ. 

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Cvetovod1 сказал:

 

 

в христианстве также существует многожёнство: мормоны, амиши )) это только те, что я помню и знаю. Т.е. и на это в самом христианстве существуют иные точки зрения. 

 

в таком "христианстве" также существуют - педофилия, гомосексуализм, инквизиция, крестовые походы, индульгенции, венчание гомосеков и т.д. и т.п. Не путайте Гоголя с Гегелем, мы не обсуждаем точки зрения и поведение разных последователей Христа, как и не будем обсуждать 11 сентября, Игил, исламский террор, хотя у второго есть больше обоснование из Корана. Мы говорим о Книгах. Каждый о своей. и в ней нет того, о чем Вы пишите.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, tiffozi сказал:

 

 

Ладно) это я конечно написал, что если бы он не был бы идеальным, то Бог не избрал его)) 

иметь естестенные потребности одно, а грешить другое. В каждом из нас есть Божественные качества, черты Его характера. Речь о том, что они также сожительсвуют в нас с плохими качествами.

Аиша была ребенком!! - разве восклицательные знаки препинания что-то изменят?) Я привел Вам 2-3 хадиса. Привести еще 2-3? 10? Что-то измениться? Вы будете верить в свое, так как в Вашей голове будет происходить конфликт и война, если вдруг окажется, что эти авторы правы и идеальный образ, сформированный в разуме будет рушиться.

Институт брака?? Пример института брака десятком жен и наложниц?? Вы, знаете, у Иисуса не было жен вовсе. у ближайшего последователя христианства апостола Павла - не было жены. Однако, Иисус и Павел сказали - если сможете обходиться без жены и полностью посвятить себя  служению Богу - хорошо. Если нет, то лучше жениться, чем потом заниматься грязной педофилией в приютах. Да, я не боюсь называть вещи своими именами. Я не защищаю ни педофилов, ни крестоносцев, ни инкивизию, ни пророков. Все они совершали преступления и заслуживают наказания. А покаявшись и отвратившись от грязных дел уповать на милость Бога и тех, против кого они согрешили. Но есть большая разница. Они это делали, следуя своим зовам греха и плоти, а не потому что Иисус им это разрешил делать. Вы же, пытаетесь идеализировать пророка - выдавая каждое его действие за образец для подражания и каждый проступок - за персональное разрешение от Бога.

Знающий о конце света и будущем, не знал, о том, что его последователи будут трактовать разрешение для оправдания своей похоти?

У меня такое впечатление,что вы пытаетесь меня прозомбировать )) считая ,что точно знаете что у меня в голове))

У арабов  используется  это выражение "" брачный возраст""" Это понятие характерищует достижение совершеннолетия или зрелого возраста- рушд-способность разумно мыслить.

В Коране есть  об этом 4:6""Испытывайте сирот, пока они не достигнут брачного возраста. Если обнаружите в них зрелость то отдавайте им их имущество"" и в каком возрасте можно отдать человеку наследство,да так ,чтобы он мог сам, разумно распоряжаться им?)

У арабов было принято давать девушке, которую хочешь взять в жены, подарок махр ,это денеги или золотые или серебрянные украшения. И наверное та,кто принимает ,должна понимать суть подарка. Ребенок может понять суть золота или серебра или денег?? 

Коран4:4

""Давайте женщинам их брачный махр (дар) от чистой души. Если же они по своей воле предложат вам садака из махра, то берите его и ешьте на здоровье"" только понимая суть,она может делиться этим.

В  культуре арабов  было понимание того,что для создания семьи надо быть зрелым/осмысленным. И брак Пророка с Аишей не было предметом обсуждения и это было в  порядке вещей.Потому сто она или другая девушка  в ее возрасте была в зрелом как с нравственной так и  физической стороны.

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, tiffozi сказал:

все христиане согласны с Библией и с тем, что Иисуса не было жены, конечно есть куча сект или псевдохристианских учений, которые имеют свои точки зрения, но это отдельный разговор)

 

Ну вот видишь: ты их называешь сектами и т.д. Само отсутствие жены и божественная природа Иисуса обсуждалась, принята собором, иная точка зерния была обявлена ересью. Были большие споры. Стало быть: не такая уж это и сектальная(если можно употребить такое слово) точка зерния, если были споры. те самые псевдохристианские учения обявляют твою позицию неверной )) Так же, как и у нас взгляд на безгрешность Мухаммада

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, tiffozi сказал:

 

в таком "христианстве" также существуют - педофилия, гомосексуализм, инквизиция, крестовые походы, индульгенции, венчание гомосеков и т.д. и т.п. Не путайте Гоголя с Гегелем, мы не обсуждаем точки зрения и поведение разных последователей Христа, как и не будем обсуждать 11 сентября, Игил, исламский террор, хотя у второго есть больше обоснование из Корана. Мы говорим о Книгах. Каждый о своей. и в ней нет того, о чем Вы пишите.

 

Прости, но это не так. и мормоны, и амиши признают Евангелеи. ни один из них не основан на апокрофах. И инквизиция, и крестовые походы были одобрены теми самыми христианами, что признавали Канонические Евангелия и божественную сущность Иисуса. Стало быть, дело не в Kниге. А в интерпретации одних и тех же слов. 

Edited by Cvetovod1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Undi_na said:

Нео не был избранным.

 

Честно говоря остальные части даже и не смотрел .  С шедеврами всегда так , последующие сиквелы уже выглядят слишком надуманными и всегда ради того, чтоб выкачать побольше бабла с выстрелившей идеи.

А в первой части он избранный. Ведь Пифия предсказала , что Тринити полюбит Избранного. 

 

Ладно , не будем оффтопить . 

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, paradoxin сказал:

 

Честно говоря остальные части даже и не смотрел .  С шедеврами всегда так , последующие сиквелы уже выглядят слишком надуманными и всегда ради того, чтоб выкачать побольше бабла с выстрелившей идеи.

А в первой части он избранный. Ведь Пифия предсказала , что Тринити полюбит Избранного. 

 

Ладно , не будем оффтопить . 

И в первой он не избранный.  Дам подсказку, агентСмит ;)Пифия всех кинула,скрывая настоящего))

ok. не будем.

Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, Undi_na said:

И в первой он не избранный.  Дам подсказку, агентСмит ;)Пифия всех кинула,скрывая настоящего))

ok. не будем.

Пифия не должна была так поступать , она по статусу не имеет права вмешиваться в события . Она может говорить или недоговаривать , но чтоб вот так вот безбожно накалывать ..   вот поэтому и не нравятся мне сиквелы . 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Cvetovod1 сказал:

 

 

в христианстве также существует многожёнство: мормоны, амиши )) это только те, что я помню и знаю. Т.е. и на это в самом христианстве существуют иные точки зрения. 

христианство это то чему учит церковь

то чему учит церковь решается на соборах

все остальное это частные мнения  отдельных христиан которые к христианству отношения могут не иметь

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Cvetovod1 сказал:

 

Ну вот видишь: ты их называешь сектами и т.д. Само отсутствие жены и божественная природа Иисуса обсуждалась, принята собором, иная точка зерния была обявлена ересью. Были большие споры. Стало быть: не такая уж это и сектальная(если можно употребить такое слово) точка зерния, если были споры. те самые псевдохристианские учения обявляют твою позицию неверной )) Так же, как и у нас взгляд на безгрешность Мухаммада

 

Как это ни странно для нашего времени, но в те времена как раз таки по божественной природе споров и не было, в этом вопросе было полное согласие.  Наоборот, приходилось отстаивать человечность Христа. )

Edited by Dafna 17
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, paradoxin сказал:

Пифия не должна была так поступать , она по статусу не имеет права вмешиваться в события . Она может говорить или недоговаривать , но чтоб вот так вот безбожно накалывать ..   вот поэтому и не нравятся мне сиквелы . 

 

Почему?) Смит ее даже мамой называл ;) Она его сощдала.там много спецэффектов ,они и отвлекают от слов/диалогов.

Послушайте слова архитектора и про пророчество. какой нео избранный,он даже не родился в матрице.

Ладно,больше не буду;)

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Like
      • 94 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 137 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • Это все конечно понятно и так просто, но в сухом остатке    - ты учился 10-11 лет на языке, котороым  не владеешь и хоть 30 лет учись, ты так и не смог и видимо не сможешь научиться грамотно писать на языке, на котором учился в школе и я не про запятые и прочее, а про многочисленные кардинальные ошибки.   - ты не знаешь, что Азербайджан никогда не был в составе РФ, Ты же не учился, просто балду гонял.   По итогу, суммируя - ты неуч, И когда ты критикуешь, что в стране нет специалистов и нет развития - посмотри на себя в зеркало.  
    • Христианские общины Азербайджана чувствуют заботу государства и благодарны за созданные условия. Об этом Report сказал пастор христианской общины "Винеярд Азербайджан" Кямран Агаев. Он выразил удовлетворение торжественным празднованием Пасхи в стране. Напомним, что в Церкви Святого Елисея "Джотари" в поселке Нидж Габалинского района состоялось богослужение по случаю Пасхи. В мероприятии приняли участие представители Государственного комитета по работе с религиозными структурами, албанско-удинской, еврейской, христианской и мусульманской общин. Пасха - один из древнейших, важных и радостных праздников христиан. День святой Пасхи - праздник Воскресения Иисуса Христа - в этом году по православному календарю отмечается 5 мая. По традиции, с утра в последний четверг перед праздником верующие пекут куличи, вечером готовят пасху, в субботу несут их в церковь - освящать, а в ночь с субботы на воскресенье идут на Крестный ход - службу, знаменующую собой начало Пасхи и праздник Воскрешения Христа. https://ru.oxu.az/politics/867922
    • ... у меня бы был ЦЕЛЫЙ гектар земли НАХАЛЯВУ !!!!!!!!!!!!!!! В любом месте великой страны !!
    • Хотя туризм – явление всесезонное, большинство из нас начинают думать о путешествиях с наступлением погожих деньков. Сегодня попробуем выяснить, каких предложений ждать желающим отдохнуть в других странах в ближайшие месяцы. Тяга к путешествиям в человеке неистребима, и число желающих посетить дальние и не очень страны неизменно растет. С 1998 по 2019 год международных туристов в мире стало вдвое больше, и лишь пандемия поставила эту тенденцию на паузу. Сейчас индустрия восстанавливается, а люди, получив печальный опыт изоляции, стараются успеть увидеть как можно больше в мире и получить массу впечатлений, пишет газета "Каспий". Чемоданное настроение Согласно данным Госкомстата, число граждан Азербайджана, выехавших за рубеж в январе-марте текущего года, увеличилось на 31,7% по сравнению с аналогичным периодом 2023-го и составило 472,3 тыс. человек. Самые востребованные направления - Турция, Россия, Грузия, Иран. Подавляющее большинство туристов воспользовалось воздушным транспортом - почти 68%, что неудивительно в условиях закрытых сухопутных границ. В скором времени число выезжающих заметно возрастет. Многие берут отпуск в теплый сезон, когда погода не заставит сутки напролет маяться в отеле. Особая активность и желание побыстрее собрать чемодан наблюдается у наших граждан начиная со второй половины весны, ну а пик приходится на лето. Во-первых, мало кому хочется париться в душном городе. А во-вторых, на носу самые длинные в году летние каникулы, поэтому для родителей школьников это самый оптимальный вариант. Лучше поторопиться Но желание желанием, а отправиться в дорогу многим мешает финансовый аспект. Надо признать, что путешествия существенно подорожали из-за роста цен на топливо и ряда других факторов. Поэтому вопросы: что дальше будет со стоимостью поездок и как можно сэкономить? - становятся особенно актуальными. Как отмечают эксперты, тем, кто еще не купил туры, лучше поторопиться. С апреля турпакеты начали дорожать, причем значительно. Цены повысились в среднем на 25-30% и с каждым месяцем будут расти, ведь самый жаркий сезон еще впереди. Тем, кто любит отправляться в путешествие в последний момент, придется или хорошенько раскошелиться, или отложить поездку. Кстати, возросли цены и на любимое для азербайджанцев направление - турецкие курорты. Это связывают с повышенным спросом на них у россиян, ведь после введения санкций попасть во многие страны для них проблематично. Свободных мест нет! Эксперт в области туризма Эльгюн Бабаев популярно разъяснил нам, что сейчас происходит в индустрии путешествий. – В апреле турпакеты значительно подорожали. Что же будет дальше – в мае, летом, в сентябре? – Турпакеты в прошлом месяце действительно подорожали - долларов на 300-400, а то и на 500-600. Все зависит от тура. Тем, кто выбрал пятизвездочные отели, пришлось заплатить гораздо больше. В июле и августе цены существенно подскочат - впрочем, как и каждый год. Неудивительно, ведь эти месяцы наиболее востребованы у туристов. Причем учтите: если брать билеты за десять дней или даже за месяц, придется заплатить по максимуму, чего не случилось бы, если оплатить покупку заранее.. – Какие направления сейчас самые популярные - сменились ли фавориты за последнее время? – Фавориты остались, но добавились новые направления. Азербайджанские туристы стали чаще выбирать для отдыха Азию, в частности Шри-Ланку, Таиланд, так как билеты туда подешевели. Но самым популярным направлением остается Турция. Эта страна для наших граждан удобна по многим показателям. Во-первых, нет языкового барьера, во-вторых, отличный сервис, "все включено". И Египет - по-прежнему излюбленное место отдыха. Сейчас чартерные рейсы в эту страну курсируют уже на регулярной основе. – Стало ли в последнее время больше обращений по раннему бронированию? – Нет, оно у нас по-прежнему не особо популярно. Многие, желая сэкономить на поездке, ждут горящих туров, когда отели выставляют скидочные цены. Но это распространяется далеко не на все гостиницы. Скидки могут быть и на авиабилеты. Однако, например, на июнь большинство отелей Турции забронировано уже на 80%, так что горящие туры за несколько дней до вылета вряд ли возможны. – После пандемии наблюдается ли существенный рост спроса на путешествия? – Да, он вырос на 20%, и с каждым годом число выезжающих с целью туризма растет. В пандемию мы вынуждены были сидеть дома, а когда вновь появилась возможность посмотреть мир, спешим воспользоваться ею.  – Что бы вы посоветовали тем, кто мечтает уехать на отдых, но хочет сделать это с максимальной экономией? – Совет №1: заранее забронировать тур, если вам хочется получить пакет услуг, включающий отель, трансфер и т.д. Если же вы предпочитаете самостоятельно все спланировать и составить индивидуальную программу, то основную статью расходов составят авиабилеты. На всем остальном при желании можно хорошо сэкономить, если выбрать вместо отеля хостел и обедать в недорогих заведениях общепита - они, кстати, иногда не хуже дорогих ресторанов. Это касается как ближнего, так и дальнего зарубежья. Ну и, конечно, самое главное - ваше личное представление об идеальном отдыхе и комфорте: оно ведь у каждого свое.https://ru.oxu.az/society/867898
    • Вы бы были бы опозиционером как Эльчибей который получил все бесплатно у умер в нищите. Я прекрасно знаю все и о СССР и ее гимн даже гимн АССР  И как сын железнодорожника стал почти 3-4 человеком в СССР Сейчас такое возможно тли это все остромециновые разговоры? 3.000.000 Азербайджанцев госторбайдят там в стране от силы 5.000.000 Из них 4 в городе на 600.000.000$ Rengrover понакупили мы что слепые. В стране живут 100.000-200.000 ханов ,а остальным говорят заткнитесь и терпите. Куй  
    • в школе не учился, фигней маялся, но зато претензии к стране и к гражданам остурагономические ) хотя в первую очередь претензии ему следовало бы предъявить самому себе.
×
×
  • Create New...