Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

55 минут назад, Астра сказал:

ПыСы-я захожу набегами-то ребенок комп сломает,то модем)))Здесь был "Самый" оптимистичный юзер,который доказывал мне что вот -вот и я почувствую супер инкишаф)))из-за него мне еще балл влепили))).Хотелось бы узнать-его мнение об этом всем-это тоже признаки супер развития?)))

Давайте спросим : @SamiySamiy

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Qaqosh81 сказал:
12 часа назад, astra77 сказал:
Наши товары продаются в очень малом количестве в Европе...

Я тоже за вступление в ВТО

Дело в том что пашаатамамабаба))) и прочие холдинги (читай министры и родственики первого) против.

Edited by Лесник
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Не надо делать бизнес, надо сидеть ниже травы, тише воды. При существующей правовой, а точнее бесправной системе любой бизнес без крыши обречен. Да, вам позволят зарабатывать 2-3, ну 5 и все, предел. 
И миннет, вас будут грузить вчерашние любители ослов миннетом, каждый из них будет сверху вниз похлопывать вас по плечу...
Реально у нас предпринимательство душиться. Вот знакомому поставили таксу 500 манат в месяц - он взял и закрыл объект
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, mahsey сказал:

Не надо делать бизнес, надо сидеть ниже травы, тише воды. При существующей правовой, а точнее бесправной системе любой бизнес без крыши обречен. Да, вам позволят зарабатывать 2-3, ну 5 и все, предел.

 

И миннет, вас будут грузить вчерашние любители ослов миннетом, каждый из них будет сверху вниз похлопывать вас по плечу...

Хм

5 тыщ в месяц не деньги, чтобы заниматся бизнесом?

А какие деньги должны быть?

Link to comment
Share on other sites

ПыСы-я захожу набегами-то ребенок комп сломает,то модем)))Здесь был "Самый" оптимистичный юзер,который доказывал мне что вот -вот и я почувствую супер инкишаф)))из-за него мне еще балл влепили))).Хотелось бы узнать-его мнение об этом всем-это тоже признаки супер развития?)))
Ради бога не нужно ! Так и так положение на теме возвращается в правильное русло а то опять начнутся сказки про Атлантиду
  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Один из главных факторов устойчивости Маната- это цена на Нефть, а она чуть подросла.

Это дает пару арбузов под мышки Манату...

 

Главное за чем нужно следить- это стоимость нефтиAzərbaycanın dünya bazarına çıxararaq satdığı "Azeri LT CIF" markalı xam neftin 1 barelinin qiyməti 0,63 dollar və yaxud 0,85% artıb. Fins.az-ın məlumatına görə, "Azeri LT CIF" markalı neftin qiyməti 75,15 dollar/barelə bərabər olub.

http://fins.az/birja/953378/azerbaycan-nefti-hazirda-bu-qiymete-satilir.html

 

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Haisenberg said:

Новый премьер просто милейшей души человек.

Встречайте новое повышение )

 

В Азербайджане повышена сумма таможенных сборов

 

Баку. 7 августа. REPORT.AZ/ Кабинет министров Азербайджана внес изменения в "Суммы таможенных сборов".

Как сообщает Report, решение в связи с поправкой подписал премьер-министр Новруз Мамедов, учитывая предложение, согласованное Государственным таможенным комитетом с министерством экономики и министерством финансов.

Решение вступит в силу 6 сентября.

(((((( Интересно а какие именно тарифы подняли? Хоть будем в курсе. Больше поделать нечего((

 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Uska2 сказал:

(((((( Интересно а какие именно тарифы подняли? Хоть будем в курсе. Больше поделать нечего((

 

https://news.day.az/economy/1030562.html

С пятого сентября 2018 года в Азербайджане вступят в силу новые тарифы на таможенное оформление товаров и автотранспортных средств, импортируемых в страну, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Соответствующее решение о внесении изменений в "Суммы таможенных сборов" подписано премьер-министром Новрузом Мамедовым накануне. Данное предложение Государственного таможенного комитета согласовано с министерствами экономики и финансов.

Изменения коснутся таможенных сборов с товаров и транспортных средств, находящихся под таможенной процедурой (за исключением транзитной таможенной процедуры), в том числе товаров, ввозимых физическими лицами не в целях производства и не в коммерческих целях, по которым образовался долг и для хранения которых используются резервы воздушных судов, в том числе конструкции воздушных судов, а также задействованы члены экипажа, обслуживающий персонал.

 

Таким образом, при таможенной стоимости товара до 1000 манатов будут взиматься 15 манатов (ныне 10 манатов), свыше 1000 и до 10 тысяч манатов - 60 манатов (ныне 50 манатов), свыше 10 тысяч и до 50 тысяч манатов - 120 манатов (ныне при стоимости от 10 001 до 100 000 манатов - 100 манатов), свыше 50 тысяч и до 100 тысяч манатов - 200 манатов.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Иногда будем выставлять курсы для приличия...

Banklarda dollar-avro neçəyədir? - MƏZƏNNƏ, SİYAHI

 FED.az ölkə banklarında dollar və avronun saat 14.00-a olan alış-satış məzənnələrini təqdim edir.

http://fed.az/az/news/read/45209  весь список по линку

  Bankın adı Dollar Avro
    alış   satış alış satış
1 ACCESS BANK  1.6970   1.7020      1.9256 1.9845
2 AFB BANK 1.6975  1.701 1.9510 1.9785
3 AG BANK 1.6950  1.7030 1.9591 1.9854
4 AMRAH BANK  1.699  1.702 1.962 1.978
5 ATA BANK 1.6980  1.7020 1.9500 1.980
6 AZƏRTÜRK BANK    1.6950      1.7015 1.9450 1.9850
7 BEYNƏLXALQ BANK 1.6900  1.7030 1.9158 1.9737
8 ASB 1.6900  1.7005 1.9400 1.9850
9 BANK AVRASİYA 1.6980  1.7020 1.9450 1.9800
10 BANK of BAKU  1.696 1.702 1.9300

1.99

 

 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Tehnokrat сказал:

 

Я имел в виду идеальная для верхов и их крышевателей в лице супер-держав и региональных держав.
Из Америки Боинги покупать на миллиарды долл. - пожалуйста, из России - военную технику на миллиарды - пожалуйста, инвестиции в Турцию уже более 10 млрд. - пожалуйста, Ирану кредит на пол-миллиарда - пожалуйста, реставрировать церковь в Ватикане - пожалуйста ...

Им можно посочувствовать..Как белки  в колесе крутятся..Все для себя родимых стараются..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Falakat сказал:

Мы не слабо завязаны на рубле. 90% экспортируемых сельскохозяйственных товаров закупается Россией. Госнефтефонд Азербайджана владеет 2,95-процентным пакетом акций второго по величине банка России - ВТБ. Эти активы составляют 500 миллионов долларов США.

 

Имхо дядя Вова понимает что при неблагоприятном развитии недовольство народа может коснуться и его, и имхо подключит все свои возможности, чтобы Трамп сел в лужу. А они у него немалые и в США.

Что касается "вязият гяргин", несмотря на все увеличения ЗВР у страны и "хорошую цену нефти", в последние дни были приняты непопулярные меры, причем не один,  так что бармаг всегда готов указать на курс нужный "партии и правительству"

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Хм
5 тыщ в месяц не деньги, чтобы заниматся бизнесом?
А какие деньги должны быть?
Вложить свой капитал, рисковать, работать без выходных, праздников, день и ночь, брать на себя ответственность за работающих на тебя людей, наезжать на клиентов не желающих платить с риском оказаться в кутузке и прочее и прочее, нервы, рассудок, здоровье и заработать в месяц скажем 5.
А не лучше ли работать на дядю в костюме,и спокойно иметь 2.
Выбор за вами, вам решать, быть или не быть.
  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

25 minutes ago, mahsey said:

Вложить свой капитал, рисковать, работать без выходных, праздников, день и ночь, брать на себя ответственность за работающих на тебя людей, наезжать на клиентов не желающих платить с риском оказаться в кутузке и прочее и прочее, нервы, рассудок, здоровье и заработать в месяц скажем 5.
А не лучше ли работать на дядю в костюме,и спокойно иметь 2.
Выбор за вами, вам решать, быть или не быть.

в долгосрочной перспективе выгодно на себя работать - в первое время будет трудно зато потом всю жизнь будешь жить припеваючи.

другое дело это не катит у нас.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Qaqosh81 сказал:

Ради бога не нужно ! Так и так положение на теме возвращается в правильное русло а то опять начнутся сказки про Атлантиду

Так и я об этом же)))сейчас новая волна подорожания всего-от продуктов и бытовой химии до мелкой галантереи)))В принципе,это-Диспут,где каждый может высказать свое мнение,даже ошибочное.Если это не троллинг,конечно..

Сейчас ситуация разворачивается так,что даже я ,без какого-либо экономического образования,понимаю,что с каждым днем стоимость(или правильнее назвать-покупательная способность?) маната падает..И все это при " замерзшем" на отметке 1.70/1$ курсе ...Это не показатель инкишафа и грдущего благополучия,ИМХО...На мой не профессиональный взгляд-это затишье перед очередной бурей-волной девальвационной(((

Ежедневные новые пошлины,рюсюмы,налоги,штрафы и т.д. -мне лично не внушают никакого оптимизма и более ,чем прозрачно намекают к чему готовиться...При курсе 0.78:1 таких телодвижений в сторону народа каб.мин не делал ежедневно..

 

  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Qaqosh81 сказал:
16 часов назад, astra77 сказал:

 

Я тоже за вступление в ВТО

У роз есть шипы)там есть и минусы)))на мой,далекий от экономики взгляд.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Спасение маната в туристах!

Парнишка дарит всем покрытым головой розы - а потом с непокрытого темного рядом требует денег.
Вот сижу наблюдаю в основном покупают местные
1 роза 5 манатIMG_20180807_184815.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Qaqosh81 сказал:
7 часов назад, perfetto ragazza сказал:
Я ожидала этот вопрос))))
 
 видимо просто не заметили кошель, детский он плоскийemoji307.png

Ещё лет 10 и вы стали бы богатым человеком! Открыли бы свою гостиницу

Точно:))

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Астра сказал:

У роз есть шипы)там есть и минусы)))на мой,далекий от экономики взгляд.

У всего в мире есть плюсы и минусы. Но без членства в ВТО или гарантий о вступлении или третий вариант который им предложили переписать условия ВТО в договор, соглашение с ЕС не будет. Они не заключают соглашений без пунктов о торговле, а нашим правовым нормам они справедливо не доверяют. Видимо из-за этого они недавно подписали что-то типо соглашения с ЕС с пунктом о новом договоре, который они не согласуют из-за упорства наших. Разве что только нефть по 30$ вынудит их изменить мнение. Так что "гейри-нефт сектору" Азербайджана вряд ли сможет попасть в ЕВропу. Тем временем грузины уже показали свои товары там и они востребованы.

 

P.S. И кстати об одном пункте, о котором наши журналисты любят время от времени вспоминать - безвизовый режим. Не понятно почему наши "переговорщики" сразу не говорят что этого не будет, т.к это вообще не обсуждается на данном этапе (во всяком случае так говорят европейцы).  

Link to comment
Share on other sites

33 minutes ago, Tehnokrat said:

 

Как-раз таки, при поднимающихся ценах и застывшей зарплате нет необходимости проводить очередную девальвацию.
Впрочем, для неё сейчас нет и других оснований - спрос на доллары сравнительно низкий (за полгода этого года на аукционах продавалось в среднем ок. 600 млн. долл в месяц, в то время как в 2015 г. в отдельные месяцы продавалось 2 млрд. долл. в месяц только через обменники (на самом деле ещё больше, т.к. не всё учитывалось), лишняя манатная масса активно стерилизуется, покупательский спрос падает, что снижает импорт товаров.

Согласна,  покупательная способность итак падает, какой смысл еще больше ее понять. Хотя надо признать за пару лет народ приспособился, поэтому и решили наверху, что можно стричь шерсть с овец.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Qaqosh81 said:

Спасение маната в туристах!

Парнишка дарит всем покрытым головой розы - а потом с непокрытого темного рядом требует денег.
Вот сижу наблюдаю в основном покупают местные
1 роза 5 манатIMG_20180807_184815.jpeg

 

Манат обесценивается из-за этих арабов. Средняя покупательная способность из-за этих BƏƏƏ растет, но это "9 человек ели капусту, 1 ел мясо, в среднем 10 человек ели голубцы" мясяляси.

  • Like 2
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Кстати, Яна Мадатова пишет, что арабы намного лучше наших относятся к куртизанкам ) Платят больше, перед процессом обязательно принимают душ, нет такого давай вместе примем, нет избиения или сыртыг-сыртыг саташмаг, интересуются есть ли дети (для них дети - святое), даже посылают потом несколько кусков денег для помощи, предлагают свернуть с этого пути.

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Tehnokrat сказал:

 

Как-раз таки, при поднимающихся ценах и застывшей зарплате нет необходимости проводить очередную девальвацию.
Впрочем, для неё сейчас нет и других оснований - спрос на доллары сравнительно низкий (за полгода этого года на аукционах продавалось в среднем ок. 600 млн. долл в месяц, в то время как в 2015 г. в отдельные месяцы продавалось 2 млрд. долл. в месяц только через обменники (на самом деле ещё больше, т.к. не всё учитывалось), лишняя манатная масса активно стерилизуется, покупательский спрос падает, что снижает импорт товаров.

Возможно я ошибаюсь,просто выглядит все так((( по тем ежедневным указам каб мина-делается все,чтобы притормозить отток валюты-повышение таможенных пошлин НА ВВОЗ(значит из-за рубежа) товаров, повышение пошлины на регистрацию ИМЕЙ телефонов,которые люди привезли или заказали ЗА ВАЛЮТУ ,а не купили внутри страны за манаты,ВВОЗ  машин из-за рубежа..все это создает впечатление,что хотят отучить народ шопиться в интернете,так как валюта утекает..плюс у соседей парад падающих валют..что спровоцирует шоп-туры туда..я помню,как в декабре 2014 ребята ездили в Дагестан и привозили Нивы ,которые обходились тогда в 3000 ман..

2 мес такого счастья и в феврале 2015 года "ЭТО" случилось впервые..из тепленькой комфортной среды всех резко переместили в ледяную воду(((народ очнулся и стал барахтаться,пытаясь как-то выплыть..Так и происходит до сих пор-игры в покер с каб мином,ЦБ и тарифным советом...Пытаются предсказать ходы друг друга и понять-у кого на руках какие карты)))

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, astra77 сказал:

У всего в мире есть плюсы и минусы. Но без членства в ВТО или гарантий о вступлении или третий вариант ....

 

P.S. И кстати об одном пункте, о котором наши журналисты любят время от времени вспоминать - безвизовый режим. Не понятно почему наши "переговорщики" сразу не говорят что этого не будет, т.к это вообще не обсуждается на данном этапе (во всяком случае так говорят европейцы).  

 

 В вто входят почти 170 стран. Из бывшего совка туда не входят только Азербайджан и Турменистан. Это о многом говорит.  Врядли наши умнее этих 170. Тут явно преступный антигосударственный мотив. Я посмотрю на отговорки наших чинуш когда армения получит безвиз с Европой. Судя по всему они вообще берут на резкий разворот на запад и вполне возможно пойдут на асоциацию с ес. Поняли что за утопающего медведя держатся глупо. А мы как всегда делаем бездарный выбор и смотрим и надеемся на кремль.

Edited by Лесник
  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Boob сказал:

..., предлагают свернуть с этого пути.

    Во блин, инфантильные дебилы))) Каждому арабу -- по психоаналитику! Может тогда устаканится Ближний Восток и нам попутно легче станет от спокойной геополитики, ну и манат наконец-то обретёт покой, пардон, реальную амплитуду)))

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Лесник сказал:

 

 В вто входят почти 170 стран. Из бывшего совка туда не входят только Азербайджан и Турменистан. Это о многом говорит.  Врядли наши умнее этих 170. Тут явно преступный антигосударственный мотив. Я посмотрю на отговорки наших чинуш когда армения получит безвиз с Европой. Судя по всему они вообще берут на резкий разворот на запад и вполне возможно пойдут на асоциацию с ес. Поняли что за утопающего медведя держатся глупо. А мы как всегда делаем бездарный выбор и смотрим и надеемся на кремль.

Согласен с вами,Россия этот тот самый гвоздь на котором держатся все одиозные режимы бывшего Союза,если Трампу удастся вернуть русский народ на путь общечеловеческих ценностей буду только рад...

И еще заметил одну тенденцию,я сам будучи русскоязычным замечаю тенденцию стремления в нашем народе говорить по русски,причем даже откровенно не русскоязычные пытаются в быту использовать русский язык.Мне кажется , что в самым большим и действительно разрушительным последствиям нынешняя политика властей приводит к тому,что большинство азербайджанцев перестает самоиденцифировать себя как азербайджанцев , как единный народ населяющий эту страну...одни стремятся отнести себя к туркам,другие считают себя просто мусульманами,третьи хотят быть русскими,причем больше , чем сами русские...

  • Like 4
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Сизиф сказал:

    Во блин, инфантильные дебилы))) Каждому арабу -- по психоаналитику! Может тогда устаканится Ближний Восток и нам попутно легче станет от спокойной геополитики, ну и манат наконец-то обретёт покой, пардон, реальную амплитуду)))

по ходу это в ближайшее время не ожидается, с каждым днем все хуже становится

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Наргиз Аливердиева сказал:

по ходу это в ближайшее время не ожидается, с каждым днем все хуже становится

 

По сравнению почти со всеми соседними странами (Турция, Иран, Туркменистан, Россия, Грузия) у нас ситуация сейчас как-раз таки наиболее стабильная. Если бы не откровенная грабиловка и зажим бизнеса со стороны властей, то мы могли бы уйти далеко вперёд ...

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Bercana сказал:

тема о манате.

Незаметно, доллар растет, несмотря на прогнозируемые повышение ВВП нашей страны на 1,5  в этом году и 3% в следующем 2019 году, при стабильных ценах на нефть.

И так далее по линку курс Маната к Доллару и Евро

http://fins.az/bank/953520/banklarda-dollar-ve-avronun-alis-satis-qiymetleri.html

Amrahbank

1.7000

1.7030

1.9750

1.9900

AtaBank

1.6980

1.7020

1.9600

1.9920

Azərbaycan Beynəlxalq Bankı

1.6900

1.7030

1.9266

1.9849

Azərbaycan Sənaye Bankı

1.6950

1.7010

1.9500

1.9960

Azər-Türk Bank

1.6950

1.7020

1.9550

1.9950

Bank Avrasiya

1.6980

1.7020

1.9600

1.9950

Bank of Baku

1.6980

1.7030

1.9400

2.0000

Bank BTB

1.6990

1.7030

1.9610

1.9930

Bank Respublika

1.6970

1.7020

1.9610

1.9840

Bank Silk Vey

1.6980

1.7025

1.9600

1.9880

Bank VTB

1.6980

1.7020

1.9600

1.9900

Expressbank

1.6980

1.7020

1.9640

1.9850

GünayBank

1.7000

1.7020

1.9650

1.9900

 

 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Falakat сказал:

Незаметно, доллар растет, несмотря на прогнозируемые повышение ВВП нашей страны на 1,5  в этом году и 3% в следующем 2019 году, при стабильных ценах на нефть.

И так далее по линку курс Маната к Доллару и Евро

 

Безналичный доллар который продают на аукционе сейчас почти никому не нужен. Торговля упала, гайки затянули и т.д. все ждут когда волна пройдет и что будет дальше.

Наличный наоборот набирает обороты. Тут много чего. Не удивлюсь что те же самые туристы и не только из России, Турции, Таджикистана и т.д. приезжают со своими картами и снимают манаты с банкоматов, а потом обменивают на доллары. Чисто психологический фактор. Или там его не продают или продают в тридорога, или когда вернусь продам дороже чем сейчас. Даже если взять Иран, снимаешь манаты с банкомата. Официальный курс дешевле черного. Скупаешь доллары и по возвращению ты в дамках. Ну и конечно наши люди которые уже ничему не верят. А это самое плохое. Не зря выборы раньше провели. С таким повышениями до официального времени они бы не дотянули... 

 

Ну это так, мысли в слух о манате...

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 29 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 114 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...