Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

С праздником, бакинцы


Recommended Posts

59 минут назад, Мурад Али-заде сказал:

Это вы про кого сейчас?

Мы про праздник а не про политику.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Respices сказал:

Давайте честно разберёмся кто такие бакинцы, естественно жителей абшерона к ним причислять не правильно, как бы они не называли себя бакинцами они ими не являются ни ментально ни географически,а если капнуть глубже Баку с самого начала был заселен татами,фарсо говорящими , ,балаханы,нардаран и другие имеют фарские татские корни,если убрать ещё из бакинцев тех кто приехал с провинции, то получается что бакинцами себя считают в основном метисы,космополиты но и они сбегают при первом же шухере и трудностях,может бакинцы это ичеришяхярские? Вобщем ничего не понятно

Бакинцы - это состояние души ... тех лет - лучших и не очень моментов нашей столицы и ее ПРИГОРОДНЫХ поселков ...нарды ,карты, лото , домино во дворах , где совместное чаепитие из самоваров считалось обыденным и, в какой-то мере, ритуальным действом  ...бакинцы - это ТЕ, для  кого сосед был ближе дальнего родственника , не побоюсь сказать о том , что многие соседи были Родственниками , не по крови , но очень близкими ....
бакинцы ловили рачки , созывали вечером друзей и соседей ....
меня соседи выгоняли ( ребенком ) со второго этажа , потому , что я напрочь отказывалась есть " мерзость " - черную икру ...

было и такое ,что мой старший брат перестал встречать меня вечером ( в одиннадцатом часу ) на остановке после вечерних тренировок , а всё из-за того , что меня ПОСТОЯННО на почтительном расстоянии провожали местная хулиганская братия ))) возможно из-за того , что я ходила в один садик с Рауфкой -спортсмен тяжелоатлет ( на тот момент ) или потому , что жила в одном доме с многимтогдаизвестным футбольным предводителем местного розлива и не только ( в нашем дворе часто собирались играть в футбол разные "команды " на деньги , конечно же )) ) а возможно , что один " балбес " , который не только розочки по чужим садам тырил , убедительно пообещал в широких кругах "братии" , что кто приблица ко мне на сомнительное расстояние , того маму научит любить советскую власть .... обо всём этом я узнала спустя годы 

Совесть, Уважение, Справедливость, Доброта , Гостеприимство , Простота  , Бескорыстие  .... и даже страх сию минутной расплаты с последующим позором были тогда не простым пустозвонством. 

ПС кстати тогда школьная форма была такой длины , за которую в наши дни закидали бы тухлыми яйками на Торговой 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 с праздником!) с уважением отношусь к бакинцам, хотя так и не узнал, почему именно 1 июля, и плиз не заиевайте тут кто коренной, кто пришлый, кто чистый бакинец))) 

Link to comment
Share on other sites

Может не надо переносить праздник, ведь многие приезжают именно в летнее время. Вдруг когда нибудь вообще этот праздник будет отмечаться серьёзнее, с застольями и тд.

Link to comment
Share on other sites

Опять)))

Я бакинец. Но никогда и нигде не говорю это если не спросят. У меня такое ощущение, что чем пустее и мельче человек, тем чаще он будет говорить о своем происхождении, так как больше говорить не о чем.

Я корнями из ичери шехер, но живу на Ясамал.

Арастун пять лет назад приехал с гор, но живет в ичери шехер...так кто из нас больше бакинец?

 

Раз в год я стараюсь не читать эти темы где городские пускают салюты, районские пускают желчь, и все вместе тихо ненавидят друг друга)))

Edited by gasiga
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, saia сказал:

в итоге выигрыли горцы, значит победителей не судят

Все относительно. Монголы тоже когда то своей дикостью пол мира захватили. Сейчас же Монголия разве что клочек на карте,страна отщепенец. Дикость не ведет к процветанию.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 hours ago, Deymon Salvatore said:

Bakılıların hamısını təbrik edirəm,içi qəribçilikdə olanlarla bir yerdə.Özüm bakılı deyiləm,hərçənd ki burada dünyaya göz açmışam.

 

Bakının özündə tək-tük,bəzi ailələr qalıb,yəni söhbət həqiqətən də bakılılardan gedirsə,day onları yamsılayıb və özünü bakılı kimi qələmə verənləri demirəm.Açığı,bu cür insanları heç vaxt başa düşməmişəm,sünilik nəyə lazımdır və bakılı olmağın nə kimi üstünlükləri var ki?Təki elə adı olsun ki, "mən qorodskoyam".Çox vaxtı da bölgələrdən gələn bəzi üzdən iraqlar elə edir.Görürsən ki,2 gündür Bakıya gəldiyi, artıq "həri" ilə,"ala" ilə filan danışır.Короче,проехали,давно уже избитая тема.Ещё раз поздравляю всех БЛАГОРОДНЫХ бакинцев с праздником.А вредные - да пусть сами себя поздравят.)

Fikirlərinizlə razıyam, amma bəzi istisnalarla. Bilirsiniz, insan doğulub böyüdüyü yerin qismən də olsa ləhcəsini götürə bilər, məncə burda bir qəbahət yoxdur. İnsanın uşaqlıqdan ünsiyyət mühitindən asılıdır. 

O ki qaldı, qorodskoy məsələsinə, bu bakılı ya qeyri-bakılı olmaqla bir əlaqəsi yoxdur. Bu müəyyən bir şəhər mədəniyyətinə aid olmanı göstərir - davranış, etiket, anlayışlar, zarafatlar və sair.

Amma təqlid etmək, istənilən halda, kimin kimi etməsindən asılı olmaaraq, çox gülünc görsənir, bununla razıyam.

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, saia сказал:

 

Бакинцы никогда не бегали, от Карабахской войны в особенности, просто покидаем постепенно не пригодные для проживания места.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, gasiga сказал:

городские пускают салюты, районские пускают желчь, и все вместе тихо ненавидят друг друга)))

Люди всегда найдут повод, не этот, так другой))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, gh68 сказал:

Бу Бакылы-рајонлу, ҝәлмә-јерли сөһбәти һачан гуртараҹаг? Бу гәдәр вахт кечиб, башымыза нәләр ҝәлиб амма хејри јохдур ки, јохдур. Һәлә дә кимсә кимәсә чушка кими бахыр.

Siz səhv eliyirsiz Bu o söhbət deyil bu bütün dünyada olan bakılıların da bayramıdı Rayon şəhər söhbəti deyil 

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Kroxa сказал:

Бакинцы по моему те,у кого продеды пробабушки родились в центре Баку или баки кяндляри и до сих пор потомки живут тут.

По моему, бакинцы это те, кто впитал дух города и полюбил его. место рождения это не признак и причина гордости. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Я-СТРОИТЕЛЬ сказал:

Siz səhv eliyirsiz Bu o söhbət deyil bu bütün dünyada olan bakılıların da bayramıdı Rayon şəhər söhbəti deyil 

 

Учитесь читать между строк.

Бир дә ки, дәлијә ҝүндә бајрамдыр.

  • Upvote 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, наста сказал:

По моему, бакинцы это те, кто впитал дух города и полюбил его. место рождения это не признак и причина гордости. 

 

Ну, впитали дух города, любили его денно и нощно дальше что??

Бакинцами себя в основном считают обиженные на нуворишей отпрыски воспитанной колонистами интеллигенции которые к истинным аборигенам города никакого отношения не имеют.

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 01.07.2018 в 12:01, Respices сказал:

Давайте честно разберёмся кто такие бакинцы...

...Вобщем ничего не понятно

 

В 01.07.2018 в 12:08, Respices сказал:

...откуда это историческое начало, непонятное слово

Давайте!)

Думаю, бакинцы - короткое название русскоязычных азербайджанцев, независимо от происхождения. Дело в том, что есть большая разница между мышлениями людей, говорящих на разных языках, отсюда и выражение "бакинцы - отдельная нация". Они не такие азербайджанцы как носители языка, но и не русские. Вот и всё.

Edited by Chandelier
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Chandelier сказал:

 

Давайте!)

Думаю, бакинцы - короткое название русскоязычных азербайджанцев, независимо от происхождения. Дело в том, что есть большая разница между мышлениями людей, говорящих на разных языках, отсюда и выражение "бакинцы - отдельная нация". Они не такие азербайджанцы как носители языка, но и не русские. Вот и всё.

Вы написали вместо меня,я ждал кто первым напишет это,точно

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, gasiga сказал:

Опять)))

Я бакинец. Но никогда и нигде не говорю это если не спросят. У меня такое ощущение, что чем пустее и мельче человек, тем чаще он будет говорить о своем происхождении, так как больше говорить не о чем.

Я корнями из ичери шехер, но живу на Ясамал.

Арастун пять лет назад приехал с гор, но живет в ичери шехер...так кто из нас больше бакинец?

 

Раз в год я стараюсь не читать эти темы где городские пускают салюты, районские пускают желчь, и все вместе тихо ненавидят друг друга)))

Арастун ни когда не будет бакинцем, даже его правнуки тоже не будут бакинцами! А Вы всегда будите, если даже будите жить на другом конце света! 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, наста сказал:

По моему, бакинцы это те, кто впитал дух города и полюбил его. место рождения это не признак и причина гордости. 

Место рождение не причина гордости,да и рожденый в Париже пакистанец не может считаться французом. Лично мои предки коренные бакинцы,поэтому даже если после этого я уеду жить в Италию- я бакинкой быть не перстану.На счет гордости,не могу сказать что это единственный повод гордится,но как минимум я с удовольствием отвечаю - я бакинка,если спрашивают.А может и гордостью тоже где то,что поделать?) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, unexpectable сказал:

Бакинцы - это состояние души ... тех лет - лучших и не очень моментов нашей столицы и ее ПРИГОРОДНЫХ поселков ...нарды ,карты, лото , домино во дворах , где совместное чаепитие из самоваров считалось обыденным и, в какой-то мере, ритуальным действом  ...

"Бакинец" ,это носитель определённой субкультуры,которая нам близка в силу места рождения,проживания,формирования личности.

Но крайне наивно полагать что "бакинец"="хороший парень" это тождество.

Среди бакинцев такое-же соотношение между "хорошие пацаны"/"плохие парни",как и среди жителей других регионов.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 01.07.2018 в 09:41, Evgeniy_A сказал:

Я 10 колонна))

Ну а в чем я не прав? Где были бакинцы когда резали и гнали бакинцев армян? Где были бакинцы когда уезжали русские, евреи бакинцы? Где была эта "великая нация"? 

 

Разве сейчас не уезжают.  Мечтают уехать все - и не важно, бакинец или небакинец.  Более того, уезжают из той же России, Украины и т.д.

Евреев и русских никто не выгонял.  Более того, они и сейчас преспокойно живут, работают и водят детей в школы с русским сектором, коих полно в городе.

 

Ну, а что касается бакинцев-армян, то почему эти самые бакинские армяне не подняли свой голос в далеком 87-м, осуждая своих же армян из еревана, ленинакана, и т.д.? 

Где были эти самые бакинцы-армяне, когда из Москвы лилась откровенная ложь на народ Азербайджана?

Почему эти самые бакинцы-армяне молча передавали деньги в Крунк.  И почему мы ни разу не видели протестов со стороны тех же бакинцев-армян в Москве, Пятигорске, Минводах, США,  Европе, куда они благополучно переехали в отличии от тысяч наших азербайджанцев?  Более того, почему мы до сих пор не услышали ни в одном интервью со стороны бакинцев-армян о жизни в прежнем Баку, какие они занимали должности, как хорошо жили в центре города и т.д. и т.п.?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 01.07.2018 в 12:43, Ifti сказал:

если это хоть как то позитивно влияет на Бакинцев, украшает их жизнь, то, пусть отмечают. Примите поздравления из Шеки.

 

Самый лучший пост...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Милана Аббасова said:

Арастун ни когда не будет бакинцем, даже его правнуки тоже не будут бакинцами! А Вы всегда будите, если даже будите жить на другом конце света! 

А смысл-то))) 

В фильме старые клячи, бизнесмен из провинции приезжает в Москву и осуществляет мечту своего отца - покупает квартиру с видом на Кремль. А москвичку выписывают в будку на кладбище... 

 

И даже здесь если внимательно почитаете, уже целая армия Арастунов родившихся здесь и считающих себя бакинцами.

Edited by gasiga
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, gasiga сказал:

А смысл-то))) 

В фильме старые клячи, бизнесмен из провинции приезжает в Москву и осуществляет мечту своего отца - покупает квартиру с видом на Кремль. А москвичку выписывают в будку на кладбище... 

 

И даже здесь если внимательно почитаете, уже целая армия Арастунов родившихся здесь и считающих себя бакинцами.

Почему кто родился в Армении гордо кричат во все горло, mən erazam, почему наши чемпионы по "бегу "беженцы из Гарабага которые не умерли ради своих земель а прибежали сюда точно так-же гордятся ,mən qackınam ,Qarabağlıyam? Почему мы не должны гордиться что мы бакинцы? Наши прадеды не убежали из Баку 1918 году, защищали город и свою семью как могли,это мы бакинцы 1990 году безоружные стояли перед танками! Так что не нужно терять то что у нас есть, мы бакинцы и мы здесь в Баку! И пусть называют себя "бакинцами "у них все написано на лице! 

Edited by Милана Аббасова
  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Милана Аббасова сказал:

Почему кто родился в Армении гордо кричат во все горло, mən erazam, почему наши чемпионы по "бегу "беженцы из Гарабага которые не умерли ради своих земель а прибежали сюда точно так-же гордятся ,mən qackınam ,Qarabağlıyam? Почему мы не должны гордиться что мы бакинцы? Наши прадеды не убежали из Баку 1918 году, защищали город и свою семью как могли,это мы бакинцы 1990 году безоружные стояли перед танками! Так что не нужно терять то что у нас есть, мы бакинцы и мы здесь в Баку! И пусть называют себя "бакинцами "у них все написано на лице! 

Как-то разговаривал с одним беженцем:-"Бизим кенд киши-кими чихты."

Я поинтересовался :-"Киши-кими,это как?".

Оказалось они заранее ещё до наступления армян,собрали свой скарб и переехали в Баку,а те-кто "не киши-кими", ждали до последнего и свою утварь вывезти не успели.((

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

On 7/1/2018 at 7:15 AM, Автопилот said:

Кто-передалы ??? Бакинцы-передалы???

 

 Да нет же! Скорее всего, имелось в виду, "пердалы"! Из Хырдалана...

Edited by Неучёный
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, sangacal сказал:

"Бакинец" ,это носитель определённой субкультуры,которая нам близка в силу места рождения,проживания,формирования личности.

Но крайне наивно полагать что "бакинец"="хороший парень" это тождество.

Среди бакинцев такое-же соотношение между "хорошие пацаны"/"плохие парни",как и среди жителей других регионов.

всё правильно !

но видать вы не до конца поняли сути моего поста -

Нас воспитывали не только родители , но Улица , Школа , Социумы ( малые и ОБЩИЙ ) ...
у подавляющего большинства шпаны был свой " кодекс чести " , нарушать который было себе дороже ...
плохие -хорошие парни -это всё относительно и не зависит от нации и места проживания .

Предыдущий пост был о том , что люди были ПРОЩЕ , ДОБРЕЕ и ......СЧАСТЛИВЕЕ .

ПС СОВЕСТь - было не каким-то пафосным понятием , а щас что ? 
можете не отвечать ... но если первое , что  подумали типа Аллах покарает ...Бога не боятся и т.п.... -
ну ей богу , так и хочется КРИКНУТь - эй , вы же взрослые люди ! ау , ЛЮДИ ....
Сов Союз официально считался атеистическим государством ( в наши советские дни ) , а на деле, Многие верили в Бога , Аллаха , НО 
давнишнюю Народную Мудрость НЕ ЗАБЫВАЛИ : " на Бога надейся да сам не плошай " ..грех Тщеславия , когда -то караемый смертью , в простонародье - ПОНТЫ , в наше ( советское ) время был " не в моде " ....

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, unexpectable сказал:

всё правильно !

но видать вы не до конца поняли сути моего поста -

Нас воспитывали не только родители , но Улица , Школа , Социумы ( малые и ОБЩИЙ ) ...
у подавляющего большинства шпаны был свой " кодекс чести " , нарушать который было себе дороже ...
плохие -хорошие парни -это всё относительно и не зависит от нации и места проживания .

Предыдущий пост был о том , что люди были ПРОЩЕ , ДОБРЕЕ и ......СЧАСТЛИВЕЕ .

ПС СОВЕСТь - было не каким-то пафосным понятием , а щас что ? 
можете не отвечать ... но если первое , что  подумали типа Аллах покарает ...Бога не боятся и т.п.... -
ну ей богу , так и хочется КРИКНУТь - эй , вы же взрослые люди ! ау , ЛЮДИ ....
Сов Союз официально считался атеистическим государством ( в наши советские дни ) , а на деле, Многие верили в Бога , Аллаха , НО 
давнишнюю Народную Мудрость НЕ ЗАБЫВАЛИ : " на Бога надейся да сам не плошай " ..грех Тщеславия , когда -то караемый смертью , в простонародье - ПОНТЫ , в наше ( советское ) время был " не в моде " ....

Предыдущим постом,я не пытался опровегнуть Ваши размышления,просто несколько сфокусировал взгляд  на каких-то моментах.

Феномен "бакинец",мог возникнуть именно в Баку.

Как-то дискутировали с одним юзером в социальной сети,он утверждал что первопричина этого явления-идустриализация связаннай с добычей нефти.

На самом деле если взять те-же нефтедобывающие арабские страны,куда специалисты-нефтяники приезжают со всех концов мира,там этого не происходит.
В Баку в своё время смешались различные культуры народов,каждый привнёс свою толику,но все эти благодатные зёрна,проросли на почве азербаджанской культуры,взаимо-дополняя друг-друга,в итоге этого симбиоза получился сплав-"бакинец".

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 01.07.2018 в 09:46, Verman сказал:

Bakılı olduğum halda bakılı olmağım ilə fəxr etməyən təkcə mənəm görünür. 

 

Дарыхыб еләмә, гагаш, тәк нијә олурсан?

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Милана Аббасова сказал:

Почему кто родился в Армении гордо кричат во все горло, mən erazam, почему наши чемпионы по "бегу "беженцы из Гарабага которые не умерли ради своих земель а прибежали сюда точно так-же гордятся ,mən qackınam ,Qarabağlıyam? Почему мы не должны гордиться что мы бакинцы? Наши прадеды не убежали из Баку 1918 году, защищали город и свою семью как могли,это мы бакинцы 1990 году безоружные стояли перед танками! Так что не нужно терять то что у нас есть, мы бакинцы и мы здесь в Баку! И пусть называют себя "бакинцами "у них все написано на лице! 

 

Сонра да мәнә јазырлар ки, мән сәһв еләјирәм,ҝуја мөвзу јерли-ҝәлмә сөһбәти дејил садәҹә русдилли "бакылыларын" пешә бајрамыдыр.

 

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Мурад Али-заде сказал:

Бакинцы никогда не бегали, от Карабахской войны в особенности, просто покидаем постепенно не пригодные для проживания места.

трусы и приспособленцы

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, hashimoto-san сказал:

Все относительно. Монголы тоже когда то своей дикостью пол мира захватили. Сейчас же Монголия разве что клочек на карте,страна отщепенец. Дикость не ведет к процветанию.

вы историю хорошо знаете

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Мурад Али-заде сказал:

Вы хорошо поняли о чем я писал!

видемо нет 

поскольку моя точка зрения слишком субьективна

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...