Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Почему некоторые до сих пор восхваляют СССР?


Recommended Posts

3 минуты назад, Artist77 сказал:

80 рубликов получали в жэках.подметавшие улицы...

медсестры( 120-150), врачи и учителя получали  180 и выше...

стипендия была 40, отличникам 50.... многие жили в общагах бесплатно и этих ( 40-50 рублей) хватало им на пропитание и учебу...

Родители тоже посылали, на 50 можно было с голоду сдохнуть) щас прям)мама рассказывала, что если б ей не посылали деньги, она не знала как выжить, получала 40 рублей и туфли были с дырочками, дождь слякоть и снег все, финиш, а денег купить не было( вот так вот, вспоминаю по ходу. И сапог не было, дед в минфине, заметьте

Edited by Алия ханум
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Алия ханум сказал:

Не думаю, у нас всегда помогали старикам, да, вспомнила, мама помогала бабушке с продуктами и одежку покупала, лекарства опять же

а это вот зря, я вас правильно понял, что пенсия в рублях равна  сумме пенсии в ширванах и "мама помогала бабушке с продуктами и одежку покупала, лекарства опять же"?

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, DmitAz сказал:

а это вот зря, я вас правильно понял, что пенсия в рублях равна  сумме пенсии в ширванах и "мама помогала бабушке с продуктами и одежку покупала, лекарства опять же"?

При чем тут ширваны? Идите спать уже, у вас глаз за глаз залез))))

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Алия ханум сказал:

Родители тоже посылали, на 50 можно было с голоду сдохнуть) щас прям)

посылали многим....))  я учился в России. и был свидетелем того, что у некоторых это был единственный доход...

 

Link to comment
Share on other sites

Жили хорошо не все, может, где то и была приличная зарплата и еще Те, что на должности какой то, там был свой навар. Возможно, летчики и моряки. 

4 минуты назад, Artist77 сказал:

посылали многим....))  я учился в России. и был свидетелем того, что у некоторых это был единственный доход...

 

Я знаю, стреляли до «получки» , как выживали одному богу известно. Их спасало то, что были молодые, здоровые и обходились сосиской и булочкой

Edited by Алия ханум
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, God_Bless_You сказал:

 

Спокойной ночи. С вами спорить бесполезно. Слепая любовь - колбаса, икра, осетрина... самое главное это. 

 

 

10 минут назад, Алия ханум сказал:

Вот именно, лишь бы животы набить и ходить с закрытыми глазами) 

простите меня...(((  когда то я слышал притчу....

молодого парня за проступок, по приказу царя казнили...и тело умершего сына хотели выдать матери..

мать зашла в камеру,легла рядом с сыном и сказала, чтобы после ее смерти их похоронили вместе...

доложили царю, он сказал,чтобы ее не трогали и просто в камере подвесили кусок хлеба на слегка недосягаемой для нее высоте...и приглядывали за ней...

через несколько дней царю доложили, что женщина не сумев дотянуться до хлеба, встала ногами на тело мертвого сына и достала этот кусок хлеба..((((

 

 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Алия ханум сказал:

 

Я знаю, стреляли до «получки» , как выживали одному богу известно. Их спасало то, что были молодые, здоровые и обходились сосиской и булочкой

не отрицаю...но умудрялись даже иногда застолье устраивать.. даже с водочкой..)))

кооперировались в общагах, готовили сами, картошка,маргарин,сосиски.готовые пельмени пачка за 90 копеек..)

Link to comment
Share on other sites

 

1 hour ago, Нытик Natiq said:

Плановая экономика изначально была обречена на провал как нежизнеспособная в силу отсутствия в ней элемента частной собственности. Потому и была неэффективной, неповоротливой и не могла быстро реагировать на обеспечение потребностей населения. Приписки, воровство, разгильдяйство носили повсеместный характер. До поры до времени все это покрывалось экспортом природных ресурсов , в первую очередь нефти и нефтепродуктов. Падение цен на нефть, огромные траты на спонсорство дружественных стран  по всему миру, гонку вооружений и войну в Афганистане привели к ощутимому финансовому кризису и попыткам найти средства, чтобы вытянуть экономику страны из глубокой пропасти. Дальше произошло то что должно было произойти. 

Единственный период в СССР когда экономика была эффективной - это период НЭПа, который через некоторое время в силу конфликта с идеологической линией партии благополучно завершился и дал старт процессу индустриализации страны, основным двигателем которой был бесплатный труд сотен тысяч осуждённых в процессе репрессий. Экономика СССР и соц.стран по всем параметрам уступала экономике капиталистических стран. Это вообще не обсуждается. То что тут пишут про технику - это смешно. Запад всегда опережал. Даже такая технологичная отрасль как автомобильная промышленность -завязана была на западных технологиях. Лёгкая и текстильная промышленность также использовали западные технологии , но даже несмотря на это были крайне неэффективны. 

Но были и плюсы в СССР. Не в экономической плоскости.  Но о них позже напишу.

 

При детальном раскладе все эти доводы не выдерживают критики, особенно то что СССР держался на нефти, нефти СССР продавал за СКВ в таком же объеме как современный Азербайджан и раза в 5 меньше чем современная Россия, что уже вызывает недоумение мизерными объемами для второй экономики.

 

Кризиса в классическом понимании в СССР не было, до самого последнего дня существования экономика показывала только положительный рост.

 

Ну и наконец, как эта неэффективная махина смогла сделать скачок от пятой или шестой экономики при РИ до второй за все время существования СССР?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, черепаха*тортилла сказал:

да я вообще не имею привычки что-то до кого-то доносить, я просто рассказываю о своей жизни, о том что сама видела, своими глазами...правда они мне не верят, уж слишком это радужно выглядит на фоне нынешних трудностей, о которых мы и понятия не имели..

но из песни слов не выкинешь, нравится это кому-то или нет )))

Бесполезно...Ваши оппоненты или еще не родились тогда на свет Божий,или помнят только как жвачку сперминт из под палы покупали. Офисный планктон...

 

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, slayer_ll сказал:

Бесполезно...Ваши оппоненты или еще не родились тогда на свет Божий,или помнят только как жвачку сперминт из под палы покупали. Офисный планктон...

 

В продолжение...Они не опираются на факты,для них главное-тренд.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Midland сказал:

 

 

При детальном раскладе все эти доводы не выдерживают критики, особенно то что СССР держался на нефти, нефти СССР продавал за СКВ в таком же объеме как современный Азербайджан и раза в 5 меньше чем современная Россия, что уже вызывает недоумение мизерными объемами для второй экономики.

 

Кризиса в классическом понимании в СССР не было, до самого последнего дня существования экономика показывала только положительный рост.

 

Ну и наконец, как эта неэффективная махина смогла сделать скачок от пятой или шестой экономики при РИ до второй за все время существования СССР?

Конечно вас не переспоришь)

Согласен скачок был ,в основном после войны во многом благодаря немецким инженерам и вывезеным из Германии заводам.Например ракетные технологии...

И да кризиса в классическом ,смысле может и не было,хотя перепроизводство было ) В СССР танков например было больше ,чем у всего остального мирв вместе взятого))))Наверно и пушек и пулеметов тоже))))

Вы здесь Гобачева кроете,он де Родину продал)))А что лучше было бы ,как Путин начать войну?Ведь при Союзе сколько раз мир был на грани атомной войны))))Мы про это бы давно забыли,если бы сейчас новые хозяева России не начали снова конфронтацию со всем миром снова...

Edited by saar
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, saar said:

Конечно вас не переспоришь)

Согласен скачок был ,в основном после войны во многом благодаря немецким инженерам и вывезеным из Германии заводам.Например ракетные технологии...

И да кризиса в классическом ,смысле может и не было,хотя перепроизводство было ) В СССР танков например было больше ,чем у всего остального мирв вместе взятого))))Наверно и пушек и пулеметов тоже))))

Вы здесь Гобачева кроете,он де Родину продал)))А что лучше было бы ,как Путин начать войну?Ведь при Союзе сколько раз мир был на грани атомной войны))))Мы про это бы давно забыли,если бы сейчас новые хозяева России не начали снова конфронтацию со всем миром снова...

 

Незачем спорить, если образование позволяет достаточно заглянуть в справочники, благо в век интернета нет необходимости топать в библиотеки. Не нравятся советские, есть американские от ЦРУ, есть данные от ООН и они не сильно друг от друга отличаются.

 

Только не понятно, при чем тут ракетные технологии и экономика? Да и на грани войны  СССР был один раз в 1960 году, более того, CCCP не проводил политику конфронтации это было не в ее интересах.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Midland сказал:

 

 

При детальном раскладе все эти доводы не выдерживают критики, особенно то что СССР держался на нефти, нефти СССР продавал за СКВ в таком же объеме как современный Азербайджан и раза в 5 меньше чем современная Россия, что уже вызывает недоумение мизерными объемами для второй экономики.

 

Кризиса в классическом понимании в СССР не было, до самого последнего дня существования экономика показывала только положительный рост.

 

Ну и наконец, как эта неэффективная махина смогла сделать скачок от пятой или шестой экономики при РИ до второй за все время существования СССР?

То ли вы читаете не внимательно, то ли просто вырываете из контекста) Я писал что падение цен на нефть было одним из факторов.

Далее пишите "кризиса не было". Тотальный дефицит в условиях плановой экономики и есть кризис, присущий именно данной модели. Не забывайте, мы говорим о социалистической модели экономики.

Про положительный рост экономики. Тут долго писать незачем. Где-то рост в цифрах и на бумаге, где-то действительно есть рост, как например рост производства ненужной продукции. Это не показатель.  Достаточно вспомнить приписки или выпуск ненужной и некачественной продукции застревавшей на складах в силу отсутствия спроса на него. Все делалось в угоду цифрам для отчётности, карьерного роста, получения орденов и прочих благ.

И наконец про скачок. Сразу скажу сравнение РИ и СССР не корректное. Такие вещи рассматривают в историческом разрезе. А развитие началось, как я и писал до этого, с начала НЭПа и продолжилось в эпоху индустриализации, основанной на дармовом труде заключённых и запредельной коммунистической агитации, что само по себе тоже приводило к нещадной эксплуатации трудящихся под названием "стахановский труд". Достаточно вспомнить строительство Беломорканала и Волгодона, ДнепроГЭС, Магнитку, Братскую и Ангарскую ГЭС, БАМ. Это только крупные мегастройки. Все время существования СССР идеология давлела над экономикой и рыночными законами. Тоже отрицать будете?) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, Midland сказал:

, CCCP не проводил политику конфронтации это было не в ее интересах.

Политику конфронтации проводили оба блока. Интерес соц.блока был в установлении соц.режимов по всему миру и зиждилось на коммунистической идеологии. 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Алия ханум сказал:

У них были революции за лучшую жизнь?)или они пришли к нынешнему процветанию без этого? Что вы сравниваете ненавистный капитализм с процветающим социализмом?))))

 

Я просто против огульного охаивания Прошлого.  Неужели не ясно, что весь этот процветающий капитализм стал таковым (т.е. с человеческим лицом - и то не везде) именно после того, что мир узнал, что можно  нормально жить и при социализме.   Кроме того, почему, говоря о капитализме, многие его сторонники говорят исключительно о США, Норвегии, Канаде и Швейцарии?  Почему не говорят о тех же Афганистане, Сомали, Конго, Гватемале?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Mr. TANNER сказал:

 

Я просто против огульного охаивания Прошлого.  Неужели не ясно, что весь этот процветающий капитализм стал таковым (т.е. с человеческим лицом - и то не везде) именно после того, что мир узнал, что можно  нормально жить и при социализме.   Кроме того, почему, говоря о капитализме, многие его сторонники говорят исключительно о США, Норвегии, Канаде и Швейцарии?  Почему не говорят о тех же Афганистане, Сомали, Конго, Гватемале?

Вы о развивающихся странах с кучей проблем?) давайте не будем) вот как раз сейчас мы знаем про социализм, и очень хорошо, так? Так давайте развивать наше общество в лучших идеалах, постепенно и уверенной рукой, а революции всякие оставьте, проходили, знаем. 

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, saar said:

Конечно вас не переспоришь)

Согласен скачок был ,в основном после войны во многом благодаря немецким инженерам и вывезеным из Германии заводам.Например ракетные технологии...

И да кризиса в классическом ,смысле может и не было,хотя перепроизводство было ) В СССР танков например было больше ,чем у всего остального мирв вместе взятого))))Наверно и пушек и пулеметов тоже))))

Вы здесь Гобачева кроете,он де Родину продал)))А что лучше было бы ,как Путин начать войну?Ведь при Союзе сколько раз мир был на грани атомной войны))))Мы про это бы давно забыли,если бы сейчас новые хозяева России не начали снова конфронтацию со всем миром снова...

согласна с вами.. посмотрите сколько всего вывезли из германии... во времья первой и второй мировой войны...

 

По итогам Первой мировой был заключен Версальский мирный договор, по которому была определена сумма репараций: 269 миллиардов золотых марок — эквивалент примерно 100 тысяч тонн золота. Разрушенная и ослабленная сначала экономическим кризисом 20-х годов, а затем и Великой депрессией страна была неспособна выплачивать колоссальные репарации и была вынуждена занимать у других государств, чтобы выполнять условия договора. Репарационная комиссия сократила сумму до 132 млрд. (тогда это соответствовало 22 млрд фунтов стерлингов).

 

Согласно опубликованным в 1990-е годы российскими исследователями Михаилом Семирягой и Борисом Кнышевским данным Главного трофейного управления, в СССР из Германии было вывезено около 400 тыс. железнодорожных вагонов, в том числе 72 тыс. вагонов строительных материалов, 2885 заводов, 96 электростанций, 340 тыс. станков, 200 тыс. электромоторов, 1 млн. 335 тыс. голов скота, 2,3 млн тонн зерна, миллион тонн картофеля и овощей, по полмиллиона тонн жиров и сахара, 20 млн литров спирта, 16 тонн табака. В СССР вывезли телескопы из астрономической обсерватории университета Гумбольдта, вагоны берлинской подземки и круизные лайнеры. В частности, в 1950 году конфискованным технологическим, энергетическим и грузоподъёмным оборудованием из Германии был оснащён строившийся в Краснодаре Компрессорный завод[3]. В г. Кемерово на предприятии КОАО «Азот» до сего дня используются компрессоры 1947 г. выпуска фирмы «Шварцкопф».

На Центральной телефонной станции Москвы, номера которой начинались на «222» и которая обслуживала, в том числе, ЦК КПСС, до 1980-х годов использовалось оборудование телефонного узла рейхсканцелярии. По данным историка и экономиста Гавриила Попова, даже техника для подслушивания, применявшаяся после войны советской госбезопасностью, была германского происхождения.

По утверждению немецкой стороны, в России и странах СНГ в настоящее время находятся около 200 тысяч вывезенных после войны музейных экспонатов, два миллиона книг.

У жителей советской зоны оккупации Германии официально конфисковали 60 тыс. роялей, 460 тыс. радиоприемников, 190 тыс. ковров, 940 тыс. предметов мебели, 265 тыс. настенных и настольных часов, которые в основном были распределены за небольшую плату между советскими номенклатурными чинами и старшими офицерами. В документах трофейного ведомства числятся также 1,2 млн мужских и женских пальто, 1 млн головных уборов и 186 вагонов вина.

Взимание репараций с ГДР было прекращено по совместному соглашению СССР и ПНР с 1 января 1954.

Изъятое промышленное оборудование, прочее оборудование и торговые суда по Парижскому соглашению от 14 января 1946 г. из западной зоны Германии в пользу США, Великобритании и других государств оценивается в общей сложности в 4,782 млрд. рейхсмарок (по курсу 1938 г. 2.5 РМ за доллар)(правда это лишь часть репараций).[4]

 

Данные, зафиксированные Главным трофейным управлением СССР, гласят: в рамках репарации Советский Союз вывез из Германии 2885 заводов. Послевоенная советская промышленность с помощью трофейного оборудования начала выпускать продукцию, которой до этого в производстве СССР просто не было.

Источник: Какие заводы вывез СССР из Германии после войны
© Русская Семерка russian7.ru

Edited by God_Bless_You
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, черепаха*тортилла сказал:

то что помните - уже хорошо, многие старательно закрывают на это глаза и умудряются даже из достоинств сделать недостатки )

 

Уже дейяндя ки, мух от котлет отделять совсем не трудно. Мое мнение - в совке были положительные моменты, но было очень много и негатива.

 

9 часов назад, черепаха*тортилла сказал:

ну то что не желали покупать отечественные товары, а искали более дорогие импортные, и главное могли их приобрести - разве не показатель высокой покупательской способности народа?

 

Не показатель. Несколькими страницами выше на одном маленьком примере я дал расклад по цене отдельного товара на черном рынке и в чековых магазинах. На черном рынке этот товар продавался примерно в 6-и месячную зарплату среднестатистического гражданина СССР. 6-и месячную при условии что кушать и содержать семью гражданин не будет. Если вычесть эти расходы - срок увеличивается вдвое, то бишь 1 год. Год на покупку магнитофона высокая покупательная способность?

 

9 часов назад, Artist77 сказал:

я вам ответил...по этому поводу....))

 

а вот по моему заданному вопросу никто не отписался...(((

 

Может я чего пропустил? Задайте еще раз, смогу - отвечу. Нет - ответят более осведомленные.

 

9 часов назад, Mr. TANNER сказал:

А как быть с культурой, нравственностью, взаимоуважением?

СССР был лучшей страной ДЛЯ ПРОСТЫХ людей...

 

При словах культура, нравственность и взаимоуважение резко вспоминаю десятки тысяч репрессированных азербайджанцев, среди которых были военные и политические руководители, поэты, писатели Микайыл Мушфиг, комдив Гамбай Везиров, Джамшид Нахчыванский, Айна Султанова, Чингиз Илдырым, Гусейн Джавид, Ахмед Джавад, Дадаш Бунйатзаде и многии другие выдающиеся личности; вспоминаю депортацию азербайджанцев из Армении в 40-50-хх годах, вспоминаю поддержку руководством СССР сепаратизма в Карабахе, вспоминаю январь 90-го, вспоминаю отстранение из Политбюро Гейдара Алиева.

Как быть с этим?

 

9 часов назад, DmitAz сказал:

годы были разные, вот мои родители помнят времена, когда все в магазинах было свободно - а вот не было ни денег ни своей квартиры и ту же мебель просто покупать/ставить некуда было :) а вот я уже помню, деньги есть, а мебель и тот же холодильник - уже по записи :)

 

Естественно годы разные. И отношение к этим годам неоднозначное. Я стараюсь как можно реже ссылаться на "родители, братья, сестры сказали" - это будет мягко говоря субъектив и далеко не правда. Поэтому речь идет о том периоде что наблюдал лично сам - конце 70-х начале 80-х. Лично мне повезло, я на рубеже этого периода жил припеваюче, - отец систематически был в загранкоммандировках (и я с ним), но при этом воочию наблюдал катастрофическую пропасть между собой и моими сверстниками.

 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, porridge сказал:

Уже дейяндя ки, мух от котлет отделять совсем не трудно. Мое мнение - в совке были положительные моменты, но было очень много и негатива.

мы этого не отрицаем, только надо указать что положительных моментов было гораздо больше чем отрицательных, во всяком случае для простого трудового человека который не лез в политику и не пытался изменить существующий строй

 

15 минут назад, porridge сказал:

Не показатель. Несколькими страницами выше на одном маленьком примере я дал расклад по цене отдельного товара на черном рынке и в чековых магазинах. На черном рынке этот товар продавался примерно в 6-и месячную зарплату среднестатистического гражданина СССР.

вы дали расклад по отдельному товару, который не был предметом первой необходимости и его наличие или отсутствие никак не влияло на образ жизни советского человека..это сейчас всё напоказ, тренды-бренды, а тогда по этому поводу особо не парились, хотя и стремились окружить себя добротными качественными товарами...так что именно ваш пример не показатель

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, God_Bless_You сказал:

Слепая любовь - колбаса, икра, осетрина... самое главное это. 

слепая ненависть - репрессии, голодомор, гулаг, события чуть ли не столетней давности, но повторяются как мантра из темы в тему, потому что по большому счету сказать больше и нечего...за деревьями леса не видите...

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Для любителей икры и осетрины... знала, что до недавнего периуда все могли позволить покупать икру и цены были нормальные, но не знала точную дату оказывается до 2010 года всё было как при совке. после уже читайте...

 

 

"2010-cu ilin noyabrında Xəzəryanı ölkələrin dövlət başçılarının Bakıda keçirilən 3-cü Zirvə toplantısında ənənəvi kvotalar ləğv edildi. 2011-ci ildən 2018-ci ilə qədər nərəkimilərin əti və kürüsünün satışına qadağa qoyuldu. Məsələ, nəsli kəsilməkdə olan flora və fauna növlərinin ticarətinin tənzimlənməsi üzrə beynəlxalq konvensiyaya (CITES) əsasən tənzimlənib. Xəzər dənizinin bioresursları üzrə 1992-ci ildən komissiya işləyir. Azərbaycan 2 ildir ki, komissiyaya sədrlik edir".

Nazirlik rəsmisi, bazarlara çıxarılan kürünün "brokonyer"lər tərəfindən gətirildiyini istisna etməyib:

"Bu hala digər Xəzəryanı ölkələrdə də rast gəlinir. Azərbaycanda nərəkimilərin ehtiyatı 12-15 %-dirsə, digər ölkələrdə daha çoxdur. Avqustun 12-də keçirilən Xəzəryanı dövlətlərinin V Zirvə toplantısında dövlət başçıları qeyd etdilər ki, nərəkimilərin ticarəti üzrə uzunmüddətli qadağa qoyulmalıdır. Bu barədə Saziş üzrə iş tamamlanmalıdır. Bu ilin noyabrında Bakıda keçiriləcək sessiyada saziş müzakirə ediləcək. "Brokonyer"liklə birgə mübarizə üzrə protokolun qəbul olunacağı da gözlənilir.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, slayer_ll сказал:

Бесполезно...Ваши оппоненты или еще не родились тогда на свет Божий,или помнят только как жвачку сперминт из под палы покупали. Офисный планктон...

да, многие  еще не родились или под стол пешком ходили, однако же к их услугам многочисленные методички и руководства, которые известно откуда посылаются и кем оплачиваются, а также какие-то левые сайты и блогеры из интернета, которые преследуют свои цели...

 

и вот с таким скудным и ненадежным багажом они лезут спорить с людьми, которые опираются на свой личный опыт, а не на рассказы или книжки...с людьми которые жили в ту эпоху и пропустили через себя всё хорошее и плохое что тогда было...потом жалуются что нас не переспорить...естественно, личный опыт всегда ценнее и весомее, но они упрямо не хотят этого признавать

 

7 часов назад, slayer_ll сказал:

В продолжение...Они не опираются на факты,для них главное-тренд.

вот именно

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, черепаха*тортилла сказал:

мы этого не отрицаем, только надо указать что положительных моментов было гораздо больше чем отрицательных, во всяком случае для простого трудового человека который не лез в политику и не пытался изменить существующий строй

 

Лично для меня положительных моментов о которых я вспоминаю с нескрываемым сожалением было 2: отменное качество медицины и отличная система образования. Больше мне сожалеть не о чем.

 

11 минуту назад, черепаха*тортилла сказал:

вы дали расклад по отдельному товару, который не был предметом первой необходимости и его наличие или отсутствие никак не влияло на образ жизни советского человека..это сейчас всё напоказ, тренды-бренды, а тогда по этому поводу особо не парились, хотя и стремились окружить себя добротными качественными товарами...так что именно ваш пример не показатель

 

Таких показателей я могу назвать десятки: бытовая, аудио и видео техника, одежда, обувь, косметика, средства личной гигиены, игрушки для детей, спортивный инвентарь, транспортные средства. Все это нужно человеку. И нужно хорошего качества.

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, черепаха*тортилла сказал:

слепая ненависть - репрессии, голодомор, гулаг, события чуть ли не столетней давности, но повторяются как мантра из темы в тему, потому что по большому счету сказать больше и нечего

 

Добавьте к сказанному раскулачивание, коллективизацию и продразверстку, по которым непонятно кто и непонятно почему у людей насильно отнимали все то, что они десятками лет нажили непосильным трудом и Вы может быть поймете почему лично я не воспринимаю совок.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, porridge сказал:

Лично для меня положительных моментов о которых я вспоминаю с нескрываемым сожалением было 2: отменное качество медицины и отличная система образования. Больше мне сожалеть не о чем.

у меня побольше будет так как я и прожила там подольше, но не суть, правильно Мистер Таннер отметил, нельзя все огульно охаивать и закрывать глаза на явные достижения, только не том основании что были негативные явления в период становления советской власти..

 

9 минут назад, porridge сказал:

Таких показателей я могу назвать десятки: бытовая, аудио и видео техника, одежда, обувь, косметика, средства личной гигиены, игрушки для детей, спортивный инвентарь, транспортные средства. Все это нужно человеку. И нужно хорошего качества.

с чем-то согласна с чем-то нет, одежду и обувь носили хорошую, неважно что добывали ее в очередях или у спекулянтов, главное это у нас было, игрушки - немецкие куклы, поезда, да и отечественные были неплохого качества, не то что китайские крашенные с ярмарки, косметику тоже можно было купить, вот со средствами гигиены действительно была катастрофа, что правда то правда...

Link to comment
Share on other sites

29 minutes ago, черепаха*тортилла said:

слепая ненависть - репрессии, голодомор, гулаг, события чуть ли не столетней давности, но повторяются как мантра из темы в тему, потому что по большому счету сказать больше и нечего...за деревьями леса не видите...

это не ненависть, это всего лишь наша кровавая история.... а почему мы должны забыть свою историю, историю которого не возможно забывать, для вас самое главное икра, осетрина итд. и самое главное вам было хорошо... а для меня важна прошлое и будущее моего народа, ЯАП не мое, никогда партийной не была и не собираюсь стать... 

 

Вот например смотрите это фото, всех их уничтожил совок... 

42946613_1707693782691380_483495124324581376_n.jpg

Edited by God_Bless_You
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, porridge сказал:

Добавьте к сказанному раскулачивание, коллективизацию и продразверстку, по которым непонятно кто и непонятно почему у людей насильно отнимали все то, что они десятками лет нажили непосильным трудом и Вы может быть поймете почему лично я не воспринимаю совок.

было, не отрицаю, но нельзя же всю жизнь только ненавидеть...почему тогда немцы не ненавидят свою страну, ведь у них был фашизм, принесший народам неисчислимые бедствия...почему американцы не ненавидят свою страну за Хиросиму и Нагасаки, за Вьетнам, Югославию, Ирак, и таких примеров можно привести множество, в истории каждой страны можно найти кровавые страницы...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, черепаха*тортилла сказал:

у меня побольше будет так как я и прожила там подольше, но не суть, правильно Мистер Таннер отметил, нельзя все огульно охаивать и закрывать глаза на явные достижения, только не том основании что были негативные явления в период становления советской власти..

 

Вы опять обобщаете квотируя меня. Попрошу Вас обращаться к огульно охаивающим адресно)))

 

2 минуты назад, черепаха*тортилла сказал:

одежду и обувь носили хорошую,

 

Западную. Ибо продукция совка была мягко говоря ужасна. Это принципиальный момент.

 

4 минуты назад, черепаха*тортилла сказал:

неважно что добывали ее в очередях или у спекулянтов,

 

Очень важно. Мы же о СССР говорим вроде? О его достижения и неудачах, о плюсах и минусах, о хорошем и плохом? Так вот, тот факт что потребитель - гражданин СССР всеми правдами и неправдами стремился обзавестись дорогими, но качественными западными товарами прямым текстом указывает на огромный минус СССР - производство.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, porridge сказал:

Вы опять обобщаете квотируя меня. Попрошу Вас обращаться к огульно охаивающим адресно)))

извините, постараюсь не обобщать ))

 

Только что, porridge сказал:

Западную. Ибо продукция совка была мягко говоря ужасна. Это принципиальный момент.

не ужасная, но западная была лучше в основном по дизайну, просто красивее, а насчет добротности советских товаров не сомневаюсь, и время показало, что это правда, они пережили десятилетия и до сих пор пользуются спросом, это вам ни о чем не говорит?

 

1 минуту назад, porridge сказал:

Очень важно. Мы же о СССР говорим вроде? О его достижения и неудачах, о плюсах и минусах, о хорошем и плохом? Так вот, тот факт что потребитель - гражданин СССР всеми правдами и неправдами стремился обзавестись дорогими, но качественными западными товарами прямым текстом указывает на огромный минус СССР - производство.

это имеет место  и сейчас, мы ведь стараемся покупать не китайские и тем более местные товары, а признанные западные бренды, это нормально, и это наблюдается не только у нас, а во всех странах...

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, God_Bless_You сказал:

Вот например смотрите это фото, всех их уничтожил совок...

вы мне напоминаете вот эту героиню известного кинофильма

 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, черепаха*тортилла сказал:

почему тогда немцы не ненавидят свою страну, ведь у них был фашизм, принесший народам неисчислимые бедствия...

 

Вы за всех немцев говорите? Напрасно. Среди граждан современной Германии очень много тех, кто осуждает коричневый нацистский режим Гитлера. Ровно как и тех, кто осуждает красный режим Сталина. А по большому правы и те и другие. Во первых Сталин и Гитлер на рубеже 30-х годов были "не разлей вода" чашка-ложка братья. Сталин в колоссальных количествах поставлял стратегическое сырье в Германию. Сырье которое сделало вермахт сильнейшей армией того времени. Во вторых Сталин и Гитлер планировали передел мира, проводили даже совместные парады (Брест 1939). Ну а в третьих, Гитлер в отличие от Сталина свой народ не уничтожал. 

 

13 минуты назад, черепаха*тортилла сказал:

почему американцы не ненавидят свою страну за Хиросиму и Нагасаки,

 

То же самое. Найдутся как сторонники, так и противники американской политики. Но при этом нужно учесть один немаловажный момент: Япония на момент бомбардировок Хиросимы и Нагасаки обладала колоссальным объемом химического и бактериологического оружия. И кто знает где и сколько это оружие убило бы людей если не бомбежки.

 

16 минут назад, черепаха*тортилла сказал:

за Вьетнам,

 

Вьетнам - точка противоборства между сверхдержавами - США и СССР. Оба хороши, а страдал Вьетнам.

 

16 минут назад, черепаха*тортилла сказал:

Югославию

 

а что было в Югославии?

 

17 минут назад, черепаха*тортилла сказал:

Ирак

 

Это единственное с чем согласен. Ирак - нефть.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, porridge сказал:

Вы за всех немцев говорите? Напрасно. Среди граждан современной Германии очень много тех, кто осуждает коричневый нацистский режим Гитлера. Ровно как и тех, кто осуждает красный режим Сталина.

так и мы осуждаем, но одно дело осуждать, а другое дело стабильно и перманентно ненавидеть, причем тех кто к этим событиям отношения не имеет и даже осудили (вспомните как осудили культ личности Сталина)

 

2 часа назад, porridge сказал:

То же самое. Найдутся как сторонники, так и противники американской политики. Но при этом нужно учесть один немаловажный момент: Япония на момент бомбардировок Хиросимы и Нагасаки обладала колоссальным объемом химического и бактериологического оружия. И кто знает где и сколько это оружие убило бы людей если не бомбежки.

сторонники и противники найдутся в любом деле, но погубить массу невинных людей только потому что там имелось какое-то оружие И кто знает где и сколько это оружие убило бы людей (а может и не убило бы), т.е. так, на всякий случай, в качестве упреждающей меры, положили массу народа, и вы это оправдываете?

 

2 часа назад, porridge сказал:

Вьетнам - точка противоборства между сверхдержавами - США и СССР. Оба хороши, а страдал Вьетнам.

оба хороши, а осуждают всегда только одну сторону

 

2 часа назад, porridge сказал:

а что было в Югославии?

разве вы не в курсе, что США бомбили Югославию?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, черепаха*тортилла сказал:

но западная была лучше в основном по дизайну, просто красивее,

 

Западные аналоги отечественных товаров выгодно отличались не только дизайном, но и современностью путем внедрения новейших технологий, которых СССР тупо катастрофически не хватало. Все последние разработки советских ученых в области электроники в первую очередь применялись в военной сфере - вот тут СССР мог составить конкуренцию практически любому государству. А гражданское производство как сидело на допотопных технологиях, так и сидело. Взять к примеру видеомагнитофоны, наверняка помните бум в конце 70-х начале 80-х. Пропуская мимо ушей тот факт что СССР выпустил первый отечественный видак Электроника ВМ-12 на несколько лет позже западных аналогов и соответственно должен был быть хорош - ан нет, по всем техническим параметрам он отставал. Да что там отставал... Не была внедрена элементарная функция глотания кассет. Я уже молчу о системе Лонг Плей - Шот Плей... Этого тупо не было.

Та же ситуация творилась в Легкой Промышленности. Аналогично было и в Тяжелой. Наверное я Вас удивлю если скажу, что технологическое оборудование для предприятий Тяжелой Промышленности СССР было закуплено на том же Западе. Но оно уже к тому времени по западным меркам было устаревшее. Жигули 70-х - это ни что иное как Фиат 60-х. ГАЗ - 21 это если не ошибаюсь американский Шевроле.

 

2 часа назад, черепаха*тортилла сказал:

это имеет место  и сейчас, мы ведь стараемся покупать не китайские

 

Ой напрасно Вы наговариваете на Китай.... Китай одна из сильнейших экономик мира. Тут скорее человеческий фактор жадности и желания быстро и много навариться играет большую роль нежели отсутствие качества - до нас в основном доходит дешевый и некачественный "цеховской" товар. А фабричные товары из Китая как принято очень качественны.

Как пример: Ваш покорный слуга давно и куда подальше послал дорогущие (практически по цене авто) Самсунги, Сони и Эппл - пользуюсь телефонами китайского производства. Китайские бренды Леново, Мейзу, Ксиаоми ни по качеству ни по техническим параметрам абсолютно не уступают корейским, японским и американским трубкам, а по цене дешевле минимум в 5-7 раз.

 

2 часа назад, черепаха*тортилла сказал:

тем более местные товары,

 

Если говорить о продуктах: фрукты и овощи лучше брать местные на базаре - они качественнее, да и по цене дешевле красивых но бесполезных импортируемых. Продукты: предпочитаю весь список того что выпускается под лейблом Мейд ин Азербайджан. И это не ура-патриотизм - есть веские основания полагать, что бОльшая часть отечественного производства качественная. Как пример - ну не могут быть немецкие, итальянские или испанские соки и нектары натуральнее наших)))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, черепаха*тортилла сказал:

так и мы осуждаем, но одно дело осуждать, а другое дело стабильно и перманентно ненавидеть,

 

Я осуждаю ненавидя, ненавижу осуждая. Ненавижу и осуждаю не строй и не само государство, а руководителей СССР, которые будто с цепи сорвалось в погоне за "кто больше ненавидит свой народ".

 

4 минуты назад, черепаха*тортилла сказал:

даже осудили (вспомните как осудили культ личности Сталина)

 

Сорри за выражение, но бОльшего ограша чем он не было и пожалуй не будет. Если спроецировать ситуацию что он жив и мне делается предложение "казнить или помиловать" - расстрелял бы как последнюю собаку.

 

6 минут назад, черепаха*тортилла сказал:

оба хороши, а осуждают всегда только одну сторону

 

Как видите - нет. Вьетнам в определенный отрезок времени был в сфере интересов сверхдержав. А как известно "лес рубят, щепки летят". Кстати... 6 лет прожил во Вьетнаме. Милейший и трудолюбивый народ. Но нас граждан СССР (Ленсо как они нас называли от Ленин Совет) на обывательском уровне недолюбливали. Почему - ума не приложу...

 

9 минут назад, черепаха*тортилла сказал:

разве вы не в курсе, что США бомбили Югославию?

 

А сербы конечно агнцы божие не так ли?))))) Они ни при чем и не вырезали боснийских мусульман?

К тому же говоря А, говорите и Б. Кто вводил войска в Чехословакию и Венгрию и утопил эти страны в крови? США?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, porridge сказал:

Западные аналоги отечественных товаров выгодно отличались не только дизайном, но и современностью путем внедрения новейших технологий, которых СССР тупо катастрофически не хватало. Все последние разработки советских ученых в области электроники в первую очередь применялись в военной сфере - вот тут СССР мог составить конкуренцию практически любому государству.

допустим даже так, СССР производил оружие, ну там нефть и все прочее продавали, на вырученные деньги ввозили нужный товар, и что это доказывает? во многих странах так делается, в том числе и в нашей...что производит Дубай кроме нефти? тем не менее у них всё есть, потому что ввозят на вырученные от продажи нефти деньги...

я видимо не могу донести свою мысль, мне неважно каким образом добыт товар, на месте, или ввезен, в очереди, без очереди или у спекулянта, главное чтобы он был, и чтобы мне было по карману его приобрести, и думаю что масса народа рассуждает так же

 

5 минут назад, porridge сказал:

Ой напрасно Вы наговариваете на Китай.... Китай одна из сильнейших экономик мира. Тут скорее человеческий фактор жадности и желания быстро и много навариться играет большую роль нежели отсутствие качества - до нас в основном доходит дешевый и некачественный "цеховской" товар. А фабричные товары из Китая как принято очень качественны.

естественно, в Советском Союзе китайские товары считались лучшими, потому что, как я уже много раз писала, импортные товары выбирались очень придирчиво и всякий ширпотреб не пропускали

 

5 минут назад, porridge сказал:

Если говорить о продуктах: фрукты и овощи лучше брать местные на базаре - они качественнее, да и по цене дешевле красивых но бесполезных импортируемых.

и тогда магазинное не ели и сейчас не едим, фермерлярин джаны саг олсун, всё-таки кормят, хоть и не так вкусно как раньше )

Link to comment
Share on other sites

"Почему некоторые до сих пор восхваляют СССР ? "

Наверное по тому что в СССР у них прошла молодость детство ... людям вообще свойственно восхвалять прошлое.

"Да были люди в наше время, не то что нынешнее племя, Богатыри не вы "

Есть конечно и другие факторы, так как Россия пытается воссоздать "союз" Таможенный союз итд.

Проводит другие "интеграционные процессы" порой силовым методом (Осетия, Карабах, Донбас, Крым).

То она создает (как посредством официальных СМИ и рупоров власти, так и не официальных вроде Ольгинских тролей).

образы восхваления диктаторов вроде Сталина, и мифы о благополучии в СССР .

 

 

Edited by Массон
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, черепаха*тортилла сказал:

допустим даже так, СССР производил оружие, ну там нефть и все прочее продавали, на вырученные деньги ввозили нужный товар, и что это доказывает? во многих странах так делается, в том числе и в нашей...что производит Дубай кроме нефти? тем не менее у них всё есть, потому что ввозят на вырученные от продажи нефти деньги...

 

Нефть как известно иссякаемое полезное ископаемое. А шейхи падкие до денег и роскоши мусульмане. Как думаете что будет происходить со всей роскошью и лоском ОАЭ с уменьшением дебита нефти?

Кстати говоря Вы затронули очень важный аспект. Сосредоточение и зависимость экономики (бюджета) от прибыли одной, конкретной сферы называется Голландский Синдром (болезнь). В случае с СССР - аналогично. СССР всегда был большой заправкой, бюджет которой держался на экспорте углеводородов. ОАЭ - нефть есть - все хорошо. Потом будет похмелье. Мы же сами проходили это и до сих пор проходим.

 

8 минут назад, черепаха*тортилла сказал:

я видимо не могу донести свою мысль, мне неважно каким образом добыт товар, на месте, или ввезен, в очереди, без очереди или у спекулянта, главное чтобы он был, и чтобы мне было по карману его приобрести, и думаю что масса народа рассуждает так же

 

Экономика любого государства держится на внутреннем производстве. Нет производства - нет экономики.

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, porridge сказал:

Я осуждаю ненавидя, ненавижу осуждая. Ненавижу и осуждаю не строй и не само государство, а руководителей СССР, которые будто с цепи сорвалось в погоне за "кто больше ненавидит свой народ".

не знаю, ненавидели или нет, не особо почувствовала на себе, но всё для народа делали как миленькие, весь соцпакет, работа, льготы,  возможность отдыхать на лучших курортах страны, много бесплатно или по символической цене,  и т.д., пусть бы наши нынешние руководители так "ненавидели" свой народ

 

10 минут назад, porridge сказал:

Сорри за выражение, но бОльшего ограша чем он не было и пожалуй не будет. Если спроецировать ситуацию что он жив и мне делается предложение "казнить или помиловать" - расстрелял бы как последнюю собаку.

я в ваши отношения вмешиваться не собираюсь, для меня это и в советские времена не было актуально, а сейчас тем более...

 

12 минуты назад, porridge сказал:

Как видите - нет. Вьетнам в определенный отрезок времени был в сфере интересов сверхдержав. А как известно "лес рубят, щепки летят". Кстати... 6 лет прожил во Вьетнаме. Милейший и трудолюбивый народ. Но нас граждан СССР (Ленсо как они нас называли от Ленин Совет) на обывательском уровне недолюбливали. Почему - ума не приложу...

а кто нас долюбливает? и кого мы долюбливаем? )

 

13 минуты назад, porridge сказал:

А сербы конечно агнцы божие не так ли?))))) Они ни при чем и не вырезали боснийских мусульман?

К тому же говоря А, говорите и Б. Кто вводил войска в Чехословакию и Венгрию и утопил эти страны в крови? США?

так говоря вашими же словами, оба хороши, каждый старался установить свою гегемонию

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, porridge сказал:

Нефть как известно иссякаемое полезное ископаемое. А шейхи падкие до денег и роскоши мусульмане. Как думаете что будет происходить со всей роскошью и лоском ОАЭ с уменьшением дебита нефти?

честно говоря особо и не интересует. меня больше моя сегодняшняя жизнь волнует, не из-за себя, а из-за детей

 

6 минут назад, porridge сказал:

Экономика любого государства держится на внутреннем производстве. Нет производства - нет экономики.

ну что поделаешь, значит будем жить без экономики )

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Milli
        • Like
      • 3 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Red Heart
        • Like
      • 120 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 15 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Upvote
        • Like
      • 41 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Like
      • 45 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...