Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Чушка районская ))


Recommended Posts

2 hours ago, aliali said:

первый фильм о Фантомасе был просмотрен мною в  в гянджинском кинотеатре  Бакы...

 

Сельский кинтаеатр - это отдельная тема !!

"Кино гялир!" - звучало как нечто, от чего все жители деревни впадали какое-то особенное состояние ) 

 

Нам то было не привыкать, каждый понедельник папа в городе нас водил в кинотеатр Севиндж, на просмотр нового фильма ) 

 

а в деревне начинался ажиотаж... особая атмосфера  и приятное напряжение в воздухе  до самого вечера, пока все не начинали потихоньку двигаться в сторону клуба ))

я помню дорогу в сельский кинотеатр, от нашего сада вниз , мимо гигантского орехового дерева и колхозного поля ... и киномеханик был Юра, его то ли так назвали , то ли просто называли, но был деревенский  азик ) 

Link to comment
Share on other sites

А мы все лето проводили в Мардяканах у дедушки на даче. Когда ее пару лет назад продавали мне было жаль до слез, казалось будто продают и часть нас, наших воспоминаний(( Часто вспоминаю ту дачу, очень часто она мне снится. Мне посчастливилось увидеть обеих своих прабабушек и проводить все лето с ними.. помню до мельчайших подробностей наши игры в лото, в домино или дурака)) как одна из них днем ставила на приемнике свой мугам и прогоняла нас спать, а мы на террасе ходили на цыпочках перед ее окном и считали минуты чтобы поскорее прошел этот "тихий час")) как мы собирали в баночки эти черные букашки которые ходили по песку или сбивали муравьев с их дороги или же поливали улиток чтобы они вышли из своей ракушки)))многое бы отдала чтобы оказатья на миг там, с теми людьми в их возрасте в котором они тогда были. 

 

НО я не знаю так ли прошли бы мои летние каникулы если бы мы могли ездить в дом другого моего дедушки которым он до конца жизни так гордился. Единственный 2-х этажный во всей деревне!!!)) К сожалению я совсем не помню нашу деревню, наш тот дом, но говорят там было очень красиво, везде зелень, деревья, горы, свежие фрукты.. Как же баба мечтал хоть раз до смерти там побывать и увидеть родные края... Смогу ли я это увидеть?:unsure:

 

Так что принимайте в свои ряды, я тоже наполовину чушка:25:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Ясе мин said:

Никак нет)) Илису !!! Хотя я не люблю Кахи , но часто там гощу . Не признать красот Илису , ее локального менталитета просто нельзя. 

 

Безумно красиво там... но мнене нравится то, что слишком осовременили места отдыха. 

Хочется отдохнуть именно в диких условиях , а их там уже почти не осталось. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мы с семьей каждое лето ездили в деревню к дяде. В Азербайджан приезжали, всех родственников навестим, которые по всей стране раскиданы, но большее время проводили именно в деревне. Утром нравилось завтракать молоком горячим, в которое клали пендир и крошили сухой лаваш...фрукты с деревьев сметали незрелые...целый день с деревенскими детьми по деревне бегали...у одних обедали, у других ужинали...раков ловили, на речку бегали купаться...классно было...теперь этого не осталось...к счастью, к дяде почти каждый раз, когда приезжаю в Азербайджан заезжаем, но нет той ауры....Да и возраст не тот...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Kukuruza said:

 у меня ностальгия по районскому детству. и жаль, что не могу отвезти детей в тот дом, где выросла. только раз старший побывал там, когда ему было 9 месяцев и конечно же ничего не помнит. Большой дом, большой зеленый двор, и бабушка, так тщательно следящая за зеленой его красотой, подоконник в гостиной, где можно часами сидеть и смотреть во двор, чердак, где спрятаны любимые книги. Где все еще живы и здоровы( где так хорошо мечталось. 

 

А почему не можете отвезти ? 

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, vunsdorf сказал:

или пусть адаптируются,

"адаптер" сломался уже в 90-ых. Нагрузку наплыва сельского населения и оттока городского в другие страны город уже выдержать не смог. Раньше -да. Процент приехавших в город был невеликим. Огромное количество городского населения, почти однообразным укладом городской жизни в дворах,учреждениях, на производстве (книги, театры, кино) стимулировали приезжих к адаптации. Не мало личностей из их числа внесших свой доблестный вклад в нашу общую литературу,науку,медицину и т.д.  а те которым не удавалось адаптироваться становились обладателями общеизвестного "ярлыка"... ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Zhalya Abiyeva said:

Кюрдямир, Гёйтяпя, Ленкорань.

У бабушки в Гёйтяпя лето проводила, самым любимым был всё же Кюрдямир, где я родилась. 

Помню, ощущение абсолютной свободы и счастья, когда там оставалась у тёти с дядей. 

 

Ну вот , наконец то кто-то из Кюрдямира появился )) 

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Kukuruza said:

раздразнили темой. лето уже на носу скоро, хочется в районскую зелень)

 

В общем мне нужно перейти работать в Министерство Культуры и Туризма )) 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Nаtака сказал:

 

А почему не можете отвезти ? 

дом в запущенном состоянии, так как некому было ездить и приводить в порядок. Все переехали в Баку. с детьми в такой дом не поедешь, там надо сначала все в порядок привести, коммуналку заново подсоединить, так как с того времени уже новые счетчики установили. 

Edited by Kukuruza
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Nаtака сказал:

 

В общем мне нужно перейти работать в Министерство Культуры и Туризма )) 

 

точно) вот реально захотелось на природу после темы. сколько негатива в последнее время, что эта тема как ложка меда. 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Zaman. сказал:

зёма значит))

--------------------------

Никак не пойму бросивших тут якорь:

чуть ли не 9 из 10 пользователей корнями из провинции, но попинать районских завсегда готовы, подчёркивая тем самым свою бакинскость , не понимая и не соображая, что тем самым плюют в душу своих бабушек и дедушек, оскверняя тем самым их могилы в провинции. Это категория трын-трава, перекати-поле.

Сказать что не уважаю таких - будет неправильно. Презираю конкретно! :buba:

раньше люди в Баку перезжали не изза легких денег.В этом проблема.Сегодня районские изза легкого заработка лезут в Баку,хотя заработок как там ,так и здесь то на то выходит,но трудится они не хотят.Когда нас выселяли из квартиры,зыр районский,таких я называю цушка,цушкапед,цушкарик,говорил"Гедин инди сиз кэнарларда йашайын,меркездэ биз йашайадзых".

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, sarxan1 said:

мне такого не понять... я с детства только и видел окровавленные колени свои , которые стирались на асфальте.. 

 

ничего, онунда оз марагы вар ) 

 

я тоже умудрялась с разбитым коленками ходить, и даже руку поломать, катаясь на скейте , но от страха, что мама ругать будет не шла домой, но куда денешься ?? в итоге мама увидела и сразу потеряла сознание , нас обеих в Сабунчинскую отвезли ))) 

Link to comment
Share on other sites

Даже имея родственников я бы не поехала, может чувства эти незаменимые, но меня не привлекает как то

а бабушки у меня тоже в городе жили, чтобы поесть их вкусности далеко ехать не нужно было)

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Kukuruza сказал:

дом в запущенном состоянии, так как некому было ездить и приводить в порядок. Все переехали в Баку. с детьми в такой дом не поедешь, там надо сначала все в порядок привести, коммуналку заново подсоединить, так как с того времени уже новые счетчики установили. 

По времени сколько это может занять? Может, стоит попробовать? 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Chanel5 said:

Господи..как  я мечта о районе, я в детстве так была огорчена тем, что у меня нет в районах бабушки и дедушки, хотя и в Баку их не было) вернее была только бабушка с маминой стороны, все свое летнее детство я проводила во дворе..гоняла мячик с соседскими мальчишками....и одна радость была, папа приедет  и отвезет на море, Гёрядил, Новханы, Пиршаги...вот где я росла летом) бакылы олмаг да бир шей деил)))

 

Ну не скажите ) 

 

представьте как хотели быть на Вашем месте дети с районов, которые море только на картинках видели, а то и просто слышали про него тогда, но и представить не могли что это такое ) 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Моя одна бабуля Ардебильская,всю жизнь говорила,что они шахсевани.В детстве бежали от красных коммунистов,от интнрвентов.Осели в Баку.Так что никакой иранской деревни мы не видели.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Simmetria сказал:

Моё детство проходило Бакы кяндйляриндя, так как бабушка была из Амираджанов/Балаханов и родственники там все жили, а дедушка был ичяришяхярский (другие бабушка с дедушкой тоже жили в Баку), но они ещё до моего рождения переехали оттуда в центр. Тем не менее поездки в Амираджаны в дом родственников  были самыми прекрасными, когда вся родня собиралась во дворе, играли на пианино, пели, ели, а мы дети бегали и играли друг с дружкой. Детство - самая счастливая, беззаботная и запоминающаяся пора, поэтому я стараюсь дать своему ребёнку, всё, что могу, чтобы он больше проводил время с бабушкой и дедушкой, чтобы было что вспомнить

И в какой части Амирджанов вы проводили время?Сам Амирджанский интересно стало)))

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, iНекто сказал:

По времени сколько это может занять? Может, стоит попробовать? 

планирую честно говоря, очень хочется, чтобы дети все лето там проводили, тем более не маленькие уже, и я им столько рассказывала о доме своего детства и им очень интересно там побывать) иногда спрашивают: а когда в Гёйчай поедем?)

Edited by Kukuruza
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, PlatinumBest said:

как забирались на забор/дерево чтобы собрать вишни, тут, а завидя это вам кричали "Адя дюш ордан, йыхылачагсан))) и тп и тд", тогда мы не понимали, что те люди могут нас покинуть (и многие покинули) и их невозможно заменить.

Большинству нынешних детей этого всего не объяснишь, им скучно, им давай планшеты, мобилы, пс-ки.

 

Дааа )

 

Мы ведрами собирали белую черешню, а так как дом был на холме (дом дяди), то с верхушки черешни был невероятно красивый вид... и как тут не затянуть Забул Сейгяхы ??? я всегда пела собирая черешню )

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, fferdinand said:

Арбузы украденные с арбузной бахчи самые вкусные на свете)

 

мне ли про это не зать )))

 

А помидоры ??? 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Maks1974 сказал:

И в какой части Амирджанов вы проводили время?Сам Амирджанский интересно стало)))

 

Даже не знаю адрес. Это там, где останавливается электричка на остановке  Амираджаны, а потом надо спускаться минут 7 вниз и там был их дом. Это было в 80ых, начало 90х годов

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Kukuruza said:

вы правы. нужно пытаться создать для детишек такое детство и сейчас. на выходные сделала для дочки гамак меж стульев, привязав к ним легкое одеяло. она так радовалась, два дня подряд просила, чтобы сделала еще такое) а мы в детстве каждый день так играли. а еще сейчас погода уже лучше стала, с детьми во дворе стали лепить из песка котлеты, варить суп из воды и зелени. они были в восторге. потом накрыли стол одеялом забрались под стол и это был наш домик) жалко что двор не такой большой и зеленый(

 

привозите их к нам , на дачу, будем развлекать их вместе , я серьезно ) 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Nаtака сказал:

 

мне ли про это не зать )))

 

А помидоры ??? 

В лихие 90-е  воровали яиц прямо из-под кур и исти-исти  меняли их  на "штучны сигарет"  в киоске))  Яйца в  деревне   тогда были свободно конвертируемой валютой)

Edited by fferdinand
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Kukuruza сказал:

планирую честно говоря, очень хочется, чтобы дети все лето там проводили, тем более не маленькие уже, и я им столько рассказывала о доме своего детства и им очень интересно там побывать)

Чем раньше, тем лучше, имхо. Тем более сейчас самое время начинать! Тут все так хорошо вспоминают про свое детство. А лет через n-адцать нынешние дети с упоением будут вспоминать про вечера рядом с Порт Баку, Гянджлик молл и т.д. и т.п.:)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Simmetria сказал:

 

Даже не знаю адрес. Это там, где останавливается электричка на остановке  Амираджаны, а потом надо спускаться минут 7 вниз и там был их дом. Это было в 80ых, начало 90х годов

Ясно, низ это уже была граница Амираджаны с пос.Бюлбюлей

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Nаtака сказал:

 

привозите их к нам , на дачу, будем развлекать их вместе , я серьезно ) 

спасибо :-* 

c удовольствием приедем летом) я тоже серьезно) 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, iНекто сказал:

Чем раньше, тем лучше, имхо. Тем более сейчас самое время начинать! Тут все так хорошо вспоминают про свое детство. А лет через n-адцать нынешние дети с упоением будут вспоминать про вечера рядом с Порт Баку, Гянджлик молл и т.д. и т.п.:)

вы правы. иногда ездим летом в Набрань, но там на съемке долго не проживешь, дорого. а в своем дворе в районе и небольшой бассейн был. в детстве мы его чистили и бултыхались все лето)

Edited by Kukuruza
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Nаtака сказал:

 

Безумно красиво там... но мнене нравится то, что слишком осовременили места отдыха. 

Хочется отдохнуть именно в диких условиях , а их там уже почти не осталось. 

В район надо ездить за районским калоритом , а не глазеть из новоиспеченных истирахет меркезов на природу.  Я еду исключительно к своим и пока получается окунуться в ту втмосферу , в которой сама выросла ) Мои дети тоже любят район 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я наверно тоже хотел бы вернуться в район к бабушке предположим где проходит беззаботное детство, но именно потому что тогда был ребенком и не было никаких проблем, летние каникулы, весело, красиво и теплые воспоминания.

 

И это единственное, чем может тянуть в район. Нсотальгия по беззаботному детству, когда хочется просто чтобы все мысли, проблемы, дела и торопливые обязанности пропали.

 

А вот если соображать взрослым взглядом исходя из нынешнего времени и фактами того чтоу нас есть и чего нет, то нафиг валить надо в Норвегию, Данию, Австрию и т.д., а не к бабушкам в деревни.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, TranceGemini сказал:

Моя одна бабуля Ардебильская,всю жизнь говорила,что они шахсевани.В детстве бежали от красных коммунистов,от интнрвентов.Осели в Баку.Так что никакой иранской деревни мы не видели.

 

У моей бабушки тоже иранские корни были, но сама она родилась в Баку 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, 2green сказал:

А вот если соображать взрослым взглядом исходя из нынешнего времени и фактами того чтоу нас есть и чего нет, то нафиг валить надо в Норвегию, Данию, Австрию и т.д., а не к бабушкам в деревни.

С точки зрения потребления - да. Но наша жизнь это все равно люди которые нас окружают. Не толпа, но близкие, друзья. Те, с кем нам комфортно. Можно жить в тепле и уюте в Норвегии, но быть одиноким, а можно и наоборот. У каждого свой рецепт.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Лето моего детства это абшерон. Море, песок, скалы романтика. Бассейн кайф. Много фруктов и овощей. Больше всего скучаю по помидорам тогдашним. Нету сейчас таких. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, iНекто сказал:

С точки зрения потребления - да. Но наша жизнь это все равно люди которые нас окружают. Не толпа, но близкие, друзья. Те, с кем нам комфортно. Можно жить в тепле и уюте в Норвегии, но быть одиноким, а можно и наоборот. У каждого свой рецепт.

 

В детство не вернешься, а мы скучаем по прошлому не потому что что-то,а  только по тем ощущениям которые мы тогда испытывали. Но и их больше никогда не будет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

43 minutes ago, Nаtака said:

 

Ну вот , наконец то кто-то из Кюрдямира появился )) 

Благодарю.)) Кюрдямирцы очень сильные духом люди. Можно сказать непробиваемые, стойкие. Интересная история про сам город, мамин педагог рассказывал о значении названия "Кюрдямир". Многие интерпретировали, как Кюр - река Кура и Дямир - железо. Он объяснил, что на самом деле дословно означает Кюрдяймир, то есть Кура протекает рядом, но города не касается))

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 154 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...