Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Оскорбительно ли выражение "ераз"?


Выражение "ераз" - оскорбительно?  

180 members have voted

  1. 1. Выражение "ераз" - оскорбительно?

    • Да, очень. За него нужно наказывать
    • Нет, это просто сокращение и оскорбительного подтекста не несет. Наказывать не нужно


Recommended Posts

8 минут назад, Barbarosa сказал:

У вас тоже проблема с логикой судя по всему .Да ещё и бурная фантазия всё издёвки мерещатся .Выращивать бахчевые это обоснование депортации .Одно утверждение никак не противоречит другому .

 

Вы же не написали "обосновывая переселение туда поднятием бахчевых" , вы написали "переселили для поднятия бахчевых". Речь о том , что меняется смысл.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 488
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

59 минут назад, забывчивая сказал:

Это неправда. Мы все живём в реальной жизни и не надо обобщать.

Я могу сказать, что в жизни не слышала, что эти люди так себя не называют. У каждого свой опыт.

Не нужно так необдуманно вешать клеймо «лгунья» Сами пишете, у каждого свой опыт,не противоречьте себе!Будьте тактичнее в дискуссиях.
   Не разобралась,если честно ,чего вы в жизни не слышали...

Link to comment
Share on other sites

Большая часть кюрдов, всегда вела разбоцничий образ жизни.

Тюрки гор малого Кавказа, кочевничий обращ жизни, гышлаг- яйлаг.

Есть пара вариантов сразу определить даже у городского, его предки тюрки кочевники скотоводы, или тюрки аранские - землепашцы.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Ceferbeyli сказал:

Совершенно нет - проблема в том что рускоязичный манкурт, не знающий фонетику собственного языка произносит слово Eraz неправильно, вместо эраз, говорит йераз.

У на с в классе были ребята которые не могли произнести слово bülbül - и говорили бульбуль, вместо бюльбюль. Тупо просто русскоязычный баааакинец.

 

Гардаш , еще раз повторяю , это слово образовалось впервые на русском языке и именно русскоязычные впервые в 90-ые начали употреблять это выражение - ераз , а не исковерканно ераз вместо эраз.

 

По вашей логике получается вас должны называть - гюраз.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Ceferbeyli сказал:

Согласен, это разные племена, но не по географисеким границам современных государств, а по племенным расселениям.

Это как баварец и саксонец у германцев

 

Согласен! Например, кыпчаки разбили печенежское племя КОВ, от которого топоним КУБА(ГУБА)! Кстати, я по матери губинец!

Губинцы говорят нонче на кыпчакском диалекте! А вот например, племя КАПОН от которого КАФАН в Армении было печенежское.

Печенеги и кангары это близкие родственники и основа азербайджанцев! 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Colour of youth сказал:

 

Вы же не написали "обосновывая переселение туда поднятием бахчевых" , вы написали "переселили для поднятия бахчевых". Речь о том , что меняется смысл.

И в чём вы видите  противоречие ?:thinking: Евреев в концлагеря тоже депортировали под благовидным предлогом работать на благо Рейха .Цель была совсем другой и очевидно какой  .

Edited by Barbarosa
  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Еразы сами себя еразами называют,почему бы тогда их не называть этим? В чем проблема, на вопрос харалысан гордо говорит ераз, они сами себя еразами называют и гордяться. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Barbarosa сказал:

И в чём вы видите  противоречие ?:thinking: Евреев в концлагеря тоже депортировали под благовидным предлогом работать на благо Рейха .Цель была совсем другой и очевидно какой  .

 

Это у вас надо спрашивать , а не у меня. Я же не утверждаю , что евреев отправляли в концлагеря для "поднятия целины".

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, buka_baku сказал:

Думаю их так называли в свое время именно в контексте для того чтобы оскорбить. Типа гачгын. Гразы по ментальности другие, если честно. А вот еразы нет.  Тема не плохо хорошо, а другие. 

Да это есть, тюрки из южныйх регионов Армнии , и тюрки из Ноемберьяна Армении разные.

Тюрки из Грузии и Ноемберьяна Армении одинаковы

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Ontolog сказал:

В действующих правилах это не случайно. Всё по Конституции.

Пресекать, причём жестко.

 

тут 2 момента - литературный язык или обиходный ? мы тут общаемся не на симпозиуме филологов или банкиров, форум свободная площадка где каждый хочет общаться в непринужденной обстановке "без галстука". И по вашей логике невозможно наказать неск миллинов человек одновременно, это слово есть было и будет использоваться.

Link to comment
Share on other sites

Только что, nsilqar сказал:

Kürdlər indi vəzifəyə qalxıb özlərini "Yeraz" ediblər. O vaxt o zonada kürdlər ancaq elə dediyiviz işlərlə məşqul idilər. Elə indi də burda camaatı mədəni formada soyurlar )))

Они называли себя азербайджанцами, а сейчас курдами,придет время опять станут азербайджанцами))) и везде они такие, молодцы турки в Сирии. 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Аквилон сказал:

Я удивляюсь другому - что многие себя еразами называют, хотя никогда в Армении не были. Есть знакомый 1977 г р. Его отец в Баку переехал в 74 г  еще до рождения. И он все равно себя еразом считает)

Потому что так надо)) сейчас только они и продвигаются

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Colour of youth сказал:

 

Гардаш , еще раз повторяю , это слово образовалось впервые на русском языке и именно русскоязычные впервые в 90-ые начали употреблять это выражение - ераз , а не исковерканно ераз вместо эраз.

 

По вашей логике получается вас должны называть - гюраз.

:shum_lol:ай мюселман, тюрки в 88-89 годах были депортированы не только из Эривана, аз из всей Армении, Эрмянистана, поэтому Эрмянистан Азербайджанлы

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

1 минуту назад, Ceferbeyli сказал:

:shum_lol:ай мюселман, тюрки в 88-89 годах были депортированы не только из Эривана, аз из всей Армении, Эрмянистана, поэтому Эрмянистан Азербайджанлы

 

Я это прекрасно знаю. Но называть их стали именно ераз (ереванские азербайджанцы).

 

Можете ответить  , вас почему называют не гюраз , а граз ?

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Ceferbeyli сказал:

Да это есть, тюрки из южныйх регионов Армнии , и тюрки из Ноемберьяна Армении разные.

Тюрки из Грузии и Ноемберьяна Армении одинаковы

Правильно. Lehceleride oxwayir. Ераз- это не оскорбительно. Так же как и граз. Я сам тоже граз и когда меня так называют, я не обижаюсь. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Ceferbeyli сказал:

:shum_lol:ай мюселман, тюрки в 88-89 годах были депортированы не только из Эривана, аз из всей Армении, Эрмянистана, поэтому Эрмянистан Азербайджанлы


Тогда это звучит элегантно - Эраз. Что то французское, наверное художник какой то постмодернист)

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Assembler сказал:

Я не в курсе, мне тогда было не так много лет, когда это выражение появилось. Беженцев же вроде гачкынами называют... 

Да, конечно. Официально гачгыны. Но огромное количество плебеев ( ах, Сева:conf_icon.php:) в реальной жизни чуть что заявляют:  во всем еразы виноваты, это сделали еразы, все еразы чушки и другие варианты. Да и здесь довольно много постов в этом духе можно увидеть, в принципе. 

Причем чаще всего этим грешат люди неазербайджанский национальности, которые вообще не морочат себе голову разделением беженцев на категории. Они в своем праве, конечно, но вот так вот и создаются стереотипы, такие, как - во всех наших бедах виноваты еразы! То есть беженцы.

 

П.с. Ах, какое восхитительное чувство, применить запрещённый термин без боязни получить балл:biggrin:

  • Like 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Colour of youth сказал:

 

 

Я это прекрасно знаю. Но называть их стали именно ераз (ереванские азербайджанцы).

 

Можете ответить  , вас почему называют не гюраз , а граз ?

Потому, что "гюраз" не созвучно. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Colour of youth сказал:

 

Это у вас надо спрашивать , а не у меня. Я же не утверждаю , что евреев отправляли в концлагеря для "поднятия целины".

Целина в Казахстане если что Третий Рейх туда не добрался чтоб когото туда отправлять .Евреев в концлагеря отправляли также для того чтобы работала немецкая военная  промышленность за счёт дешёвой раб силы Без них небыло бы ни танков ни снарядов ни самолётов .

Link to comment
Share on other sites

Вобщем ,когда мы узнаем будут ли принимать репорты на слово ераз или уже можно так ? А то кое кто тут пытается  стать больше еразом чем сами еразы)))

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Ontolog сказал:

Не надо "ля-ля". Кучковаться по районам и регионам, самоотделяться, тащить за собой на должности и "хлебные места" всё своё село пошло не от бакинцев. 

Бакинцы в этом плане космополиты и думают не только о Баку, а обо всей стране, как и полагается столичным жителям.

Нет, не космополиты. Таких маловато. Больше тех, кто не пробивается из-за противопоставления и самолюбования. Имею представление о теме. Так, что так. Не считаю тактичным и рациональным разделение по регионам, уважаю пробивных и прагматиков. Такие взлетают, независимо от регионального происхождения. Вижу вокруг примеры. 

"ля-ля" передаю обратно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Barbarosa сказал:

Те еразы которые бежали из армянии во время Карабахских событий тоже гачкыны.А те которые жили в Азербайджане не считая Карабах до этих событий естесвенно гачкынами не являются.Всё элементарно .))

Они не являются гачгынами только потому, что ух депортировали в советское время, все было шито- крыто и под другим соусом. 

Арбузы растить некому было в Азербайджане).

А так - та же самая депортация. 

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Dominik_Toretto сказал:

Потому, что "гюраз" не созвучно. 

 

Güraz. Что несозвучного ?! ) Потому что само словообразование на русском , а не на азери/тюркском.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Colour of youth сказал:

 

Güraz. Что несозвучного ?! ) Потому что само словообразование на русском , а не на азери/тюркском.

Поздно переходить уже на "гюраз" )))))   

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Monarx379 сказал:

Вот жж раздули из мухи слова, все просто, оскорбляются так, как еразы более не еразы! 
"Бакинцы" в прямом тексте этого слова, емае.. конечно будут считать за оскорбление когда к ним обращаются, как к еразам. :facepalm: 27 il-дя ераз галар?! 

А вот балл выписывать не нужно. Детская глупость. 

Разве талыши обижаются или может быть лезгины или нахичеванцы? :facepalm:

Нацичеванцы не обижаются. А вот нахчурикам это может и не понравится)

  • Haha 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, sirius191 said:

на данный момент 83,33 % считают не оскорбительным...

 

2 hours ago, забывчивая said:

Судя по голосовалке правило будет отменено и представляю, как будут открываться культурные, высокообразованные юзеры, которых оно худо бедно сдерживало.

Случай, показывающий, что не всегда нужно идти на поводу у большинства)

 

Этот замечательный ресурс азнета не находится в отрыве от окружающего общества азербайджанцев, которое в том числе и способствует его существованию. По нему будут судить не только о самом ресурсе, но и о русскоязычном сегменте, или об умеющих свободно общаться по русски, наряду с родным.

 

В этой связи надо признать, что именно русскоязычный контингент был полигоном и жертвой антиазербайджанских экспериментов ЦК КПСС, именно он воспитывался в, мягко говоря, презрительном отношении ко всему национальному, азербайджанскому.

 

Именно по этой причине, которая объяснима, количество манкуртов, азерифобчиков и исламофобчиков несколько зашкаливает, а русский сектор порой напоминает унесённых ветром. Пройдёт, уже проходит, определённое время по реанимации этой значимой части населения, которая вновь начнёт уважать в 100% национальные культуру и искуство, духовность и менталитет, вернутся домой, на Родину. Знание русского языка ведь не означает и не должно означать презрения к своему.

 

Данная голосовалка лишь свидетельствует об этом. Некоторые люди просто привыкли вслед за армянами и прочими врагами азербайджанского народа называть своих соплеменников всякими обидными прозвищами. Эта дурная привычка и с нею следует бороться.

Но ничего.

И это пройдёт 

Edited by Ontolog
  • Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Ceferbeyli сказал:

Да это есть, тюрки из южныйх регионов Армнии , и тюрки из Ноемберьяна Армении разные.

Тюрки из Грузии и Ноемберьяна Армении одинаковы

Тюрки из Лорийской области со столицей Алаверды это конкретные борчалинские азербайджанцы. Армяно-грузинская война, 1918.

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, gocu adil сказал:

Ух ты круто))

А я сама себе жнец и на дуде игрец)

Бирче ону билирем ки;ахырда йенэ гелиб районлу бакылы разборкасыны чыхачаглар)

Гел бир йердэ гедек Севанын темасында ах тюкю ахтараг))

)))

Я уже нашла.

Выделение жировых маслов)

А, ещё про то, что  скульптора Меркурова вырастила земля Азербайджана,  хотя он родился в Гюмри. Это как раз льет виду на нашу мельницу, Гюмри да бизимдир)

 

Но нас ждёт ещё немало шедевров.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Ontolog сказал:

Некоторые люди просто привыкли вслед за армянами и прочими врагами азербайджанского народа называть своих соплеменников всякими обидными прозвищами

Так сами еразы и называют так)) почему к ним нет претензий? Или называть еразами друг друга можно только им самим? Нет,так не бывает. Они себя так называют и мы их будем.Когда перестанут и мы перестанем.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, hashimoto-san сказал:

Вы когда увидите в городе белые приоры ,особенно таксующие,внимательно смотрите на наклеечки перед тем как меня обвинять в лукавстве.Возможно вам повезет и вы увидите.

Я даже больше сделаю  - спрошу культурненько ненавязчиво  о его месте  происхождения, ну и попробую сунуть нос в шяхсийят)

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, забывчивая сказал:

Они не являются гачгынами только потому, что ух депортировали в советское время, все было шито- крыто и под другим соусом. 

Арбузы растить некому было в Азербайджане).

А так - та же самая депортация. 

У меня бабушка из Зангезура .Её тоже с её матерью депортировали в Баку в своё время .Здесь Советская власть дала им бесплатно 2-ух контаную квартиру в центре города на Гуси Гаджиева бесплатную учёбу и постоянную  работу .Тоесть далеко не всегда внутреннее перемещение граждан во времена СССР было таким уж ужасным .

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, забывчивая сказал:

Я даже больше сделаю  - спрошу культурненько ненавязчиво  о его месте  происхождения, ну и попробую сунуть нос в шяхсийят)

Ну вообще-то это не приветствуется в народе-сувать нос в чужой щехсият))

Link to comment
Share on other sites

Только что, Barbarosa сказал:

У меня бабушка из Зангезура .Её тоже с её матерью депортировали в Баку в своё время .Здесь Советская власть дала им бесплатно 2-ух контаную квартиру в центре города на Гуси Гаджиева бесплатную учёбу и постоянную  работу .Тоесть далеко не всегда внутреннее перемещение граждан во времена СССР было таким уж ужасным .

Депортированных поселяли в Кюрдямире и еще в др. жарких районах. В Баку по гос линии нереально было поселиться. Мои с большим трудом переехали в Баку и до конца жизни моя бабушка жила квартирантом  на ул. Советская. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Barbarosa сказал:

У меня бабушка из Зангезура .Её тоже с её матерью депортировали в Баку в своё время .Здесь Советская власть дала им бесплатно 2-ух контаную квартиру в центре города на Гуси Гаджиева бесплатную учёбу и постоянную  работу .Тоесть далеко не всегда внутреннее перемещение граждан во времена СССР было таким уж ужасным .

 

Знаете, на что похоже ваше сравнение - со стонами огромной части юзеров на гыргынских темах  - у них все самое лучшее, огромные джипы, квартиры в новостройках, работа и т.д.

Государство и тогда поддерживало, видимо, ну и сейчас. )

Не помню вашей позиции в тех темах. Обсуждали гачгынов, нет? Что им все

 дали за счёт государства?)

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, hashimoto-san сказал:

Ну вообще-то это не приветствуется в народе-сувать нос в чужой щехсият))

Ну вы меня поставили в непроходимую вилку)

Даже если увижу, хотя не видела пока, как же проверить, товарищ примазывается или нет.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

47 minutes ago, Baku2018 said:

тут 2 момента - литературный язык или обиходный ? мы тут общаемся не на симпозиуме филологов или банкиров, форум свободная площадка где каждый хочет общаться в непринужденной обстановке "без галстука".

Есть ещё 2 момента: оскорбительный и уважительный; хоть на симпозиуме, хоть на строительной площадке "без галстука".

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, забывчивая сказал:

)))

Я уже нашла.

Выделение жировых маслов)

А, ещё про то, что  скульптора Меркурова вырастила земля Азербайджана,  хотя он родился в Гюмри. Это как раз льет виду на нашу мельницу, Гюмри да бизимдир)

 

Но нас ждёт ещё немало шедевров.

Его гораздо более знаменитый кузен, Георгий Иванович Гурджиев, тоже в Гюмри родился...

Link to comment
Share on other sites

Тема уже не актуальна, сами же этим гордятся. Я одному года 2 назад сказал в шутку, что, мол, гялмисиздя…, на что он ответил, что, армяне лучше нас, тоже шутил, наверное. Но жизненный опыт подсказывает, что кто чаще говорит о еразах или сам такой, или провокатор)

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 16 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Haha
        • Like
      • 33 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
        • Like
      • 80 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Red Heart
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Facepalm
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Thanks
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
        • Sad
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...