Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Между нищетой и богатством: кого в Азербайджане можно считать средним классом?


Recommended Posts

12 минуты назад, karakanda сказал:

Нет , сейчас нелюди воспитанные духом СССР мешают развитию нормального бизнеса нормальных людей. Жигули даже покупать не нужно их на свалках полно .

даже спорить лень, вечная отмазка про тех, кто мешает жить хорошо...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, karakanda сказал:

У нас во дворе нет, ни министров ни депутатов , вечером весь двор в буквальном смысле  забит машинами. 

 

В нашем дворе один работает на одном телеканале. Другой в нотариальной. Третий в сфере услуг - имеет объект.

У каждого по несколько авто, включая Прадо.  Но есть - и те кто еле сводят концы с концами.  Или имеют машины от 1917 года, развалюхи, изжившие свой срок.

На зарплату сложно приобрести. Если в доме   работают все, и в семье плюс кто-то    получает от 3-4 тыщ ман. Тогда можно откладывать или брать в кредит. 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Безе74 сказал:

Да весь город вчера стоял в этих машинах... И 31го будет, и все рестораны под завязку. Так что народ не так уж плохо живет. машаллах :-)

 

Образовалась также прослойка у которой по несколько квартир и сдают в аренду - местным, приезжим, аккредитованным здесь  и др. 

bina  az -  полон  такими  еланами. 

Или в свое время не положили  деньги на  депозит  и приобрели  торпаг, или две-три квартиры.   Или же после смерти своих  дедушек,  бабушек, близких  родственников - стали обладателями нескольких квартир. 

эти люди также живут безбедно. и сегодня   у кого  свободные средства - стараются купить пусть и дешевые квартиры для киряйя. 

Это тоже вид бизнеса.  Интересно в каку. категорию входит  - в малый средний или ошеломительный :biggrin:

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Безе74 сказал:

Да весь город вчера стоял в этих машинах... И 31го будет, и все рестораны под завязку. Так что народ не так уж плохо живет. машаллах :-)

 

Верно пробки  - это национальный вид спорта.

А также - другая часть города  брала приступом автобусы и метро. 

Население города зашкаливает.  Почти все из районов - пусть и  временно - в поисках здесь  хотя бы разовых работ, чтобы помочь своим семьям.

Наверное нас уже не 4 млн . а больше.  

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

On 12/26/2019 at 12:08 PM, muzzy555 said:

 Т.е. 20% населения зарабатывают 10000 на семью?? Кажется, этот "эксперт" живёт в другой реальности.

Конечно в другой реальности. Отурублар исти-йердэ, сидят себе на грантах, или откатах, или ближе к кормушке и думают что весь народ так и живет. В других нефтестранах власти реально пекутся  о своем народе, и на случае форсмажора или войны у их людей секретно припасены миллионы долларов за границей, а наш народ и в годы нефитебума последние 20 лет жил хреново, а уж скоро, после конца нефти будет вообще Багнгладеш(((

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Безе74 сказал:

Да весь город вчера стоял в этих машинах... И 31го будет, и все рестораны под завязку. Так что народ не так уж плохо живет. машаллах :-)

И самое главное все плачут. 

Даже те кто имеют нормальный стабильный доход. 

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, vunsdorf said:

Население города зашкаливает.  Почти все из районов - пусть и  временно - в поисках здесь  хотя бы разовых работ, чтобы помочь своим семьям.

Наверное нас уже не 4 млн . а больше.  

Уже не только из районов в Баку, а из Баку тоже люди сбегают за границу в поисках работы. Я сейчас в Испании по делам, одна испанская семья тут меня недавно спросили мол недавно были туристами у вас там в Баку и были шокированы нищетой граждан вашей нефтестраны. И походу спросили типа есть ли знакомые в Баку желающие работать обслуживающим персоналом в доме в Испании. Мне как азербайджанцу очень неприятно было слышать такое. До какой нищеты довели народ эти...... что уже и туристы начали смотреть на наших как на бангладешцев, филипинцев и прочих((

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, vunsdorf сказал:

 

В нашем дворе один работает на одном телеканале. Другой в нотариальной. Третий в сфере услуг - имеет объект.

У каждого по несколько авто, включая Прадо.  Но есть - и те кто еле сводят концы с концами.  Или имеют машины от 1917 года, развалюхи, изжившие свой срок.

На зарплату сложно приобрести. Если в доме   работают все, и в семье плюс кто-то    получает от 3-4 тыщ ман. Тогда можно откладывать или брать в кредит. 

У нас обычный двор ленинградки , могу сфоткать если хотите . Ни одной развалюхи нет.  Голодных среди соседей тоже не знаю .

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Короче - северный лис товарищи. Те кого называли обеспеченными - теперь стали средним классом и их целых 20 процентов : )  процентов 10 - классом выше и 70 процентов (пардон) в жопе. Берём доход между 40 и 60 процентами населения - вот вам и средний класс. от 800 до 2000 на семью

Я понимаю логику сейчас лишь в магистратуре преподают, но математику то со школы. 

Не слушайте вы этих гийдирмя специалистов , которых как балаганных бардов выводят для вешания лапши на уши толпе.  

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

По моему средний класс у нас в стране те кто работает на пару приличных местных контор и пару нефтяных контор англосаксов и прочих, а так же те кто уехал из страны.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, nibilung said:

По моему средний класс у нас в стране те кто работает на пару приличных местных контор и пару нефтяных контор англосаксов и прочих, а так же те кто уехал из страны.

Нет э, что вы, тут люди утверждают что "фсе рестораны веЦно забиты и у соседа машина" :biggrin: Короче "в стране фсйо окей"...ПОКА-ЧТО... Через 5-6 лет будет пипец намного хуже.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В Азербайджане НЕТУ "среднего класса" как хоть как бы значимого социального класса. 2-3%, не больше. 

 

Зато у нас есть особая прослойка "недомиллионеров", как раз с лихвой заполняющих столичные моллы и центральные улицы дорогими авто. Это где-то 10.000-30.000 семей, которые и мелькают в моллах, ресторанах и концертах. Но это всё, вместе с прослойкой настоящих богачей ("избранные", эдак семей 100, не больше), составляет от силу 1.5% населения Азербайджана.

 

А остальные семьи должны каждый день ломать голову, как распределить деньги между едой, коммунальными услугами и периодическими клизмами в виде приглашений на свадьбы.

 

Но счастье не измеряется лишь деньгами, ибо по статистике азербайджанцы счастливее многих европейских наций.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, NCH said:

Но счастье не измеряется лишь деньгами, ибо по статистике азербайджанцы счастливее многих европейских наций.

 

Согласен мы даже древних римлян перепутали, те треьовали хлеба и зрелищ. Нам достаточно зрелищ. Аждыг олсун кейф олсун, чох оптимист миллятик :)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, HHA71 сказал:

средний клас до пенсии чаще не доживает увы

Не преувеличивай!Наши депутаты-представляют ср.класс(их зарплаты не дотягивают до 10 тыс.азн)но живут по 80 и больше лет.

Кстати у тебя,как патриота, есть реальный шанс занять место в ММ.

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

зачем мне смотреть на фильм Рязанова? я вокруг смотрела...
по 20-30 лет за квартирой мало кто стоял, обычно получали гораздо раньше
Даже бюджетникам выделяли намного раньше.Не спорьте не докажете.Я как бы не склонна сравнивать было хорошо или щас лучше.У всех времен свои плюсы и минусы.Но непризнавать очевидного это видно позиция по жизни)
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, shaig31 сказал:

Уже не только из районов в Баку, а из Баку тоже люди сбегают за границу в поисках работы. Я сейчас в Испании по делам, одна испанская семья тут меня недавно спросили мол недавно были туристами у вас там в Баку и были шокированы нищетой граждан вашей нефтестраны. И походу спросили типа есть ли знакомые в Баку желающие работать обслуживающим персоналом в доме в Испании. Мне как азербайджанцу очень неприятно было слышать такое. До какой нищеты довели народ эти...... что уже и туристы начали смотреть на наших как на бангладешцев, филипинцев и прочих((

другая сторона медали , когда в Дубаи писали здесь зашел наш азербайджанец по покупке недвижимости там , то маклер утверждал , что многие ваши покупают здесь дома ,

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, vunsdorf сказал:

 

Образовалась также прослойка у которой по несколько квартир и сдают в аренду - местным, приезжим, аккредитованным здесь  и др. 

bina  az -  полон  такими  еланами. 

Или в свое время не положили  деньги на  депозит  и приобрели  торпаг, или две-три квартиры.   Или же после смерти своих  дедушек,  бабушек, близких  родственников - стали обладателями нескольких квартир. 

эти люди также живут безбедно. и сегодня   у кого  свободные средства - стараются купить пусть и дешевые квартиры для киряйя. 

Это тоже вид бизнеса.  Интересно в каку. категорию входит  - в малый средний или ошеломительный :biggrin:

Скоро и их бизнес накроют(Реализуют госпроект сдачу квартир к аренду,с выкупом.Те кто десятками лет квартирантами живут,перебирутся туда.На рынке останутся элитное жилье для аренды,к центре,для иностранцев

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, karakanda сказал:

И самое главное все плачут. 

Даже те кто имеют нормальный стабильный доход. 

 Они не хвалятся, чтобы не сглазили, плачут, чтобы не просили взаймы.:biggrin:

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Ucс сказал:

 Они не хвалятся, чтобы не сглазили, плачут, чтобы не просили взаймы.:biggrin:

Уже в характер вошло . Плачут по поводу и без повода. Иногда не выдерживаю , спришиваю ,  чего у тебя нет. Начинается , ай не били образование плохое , детей не могу в спец школу отдать , бизнес не могу расширит , филан олкее геде билмирем....

Чем больше человек имеет , тем больше у него аппетит ... 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

55 minutes ago, gosplan said:

другая сторона медали , когда в Дубаи писали здесь зашел наш азербайджанец по покупке недвижимости там , то маклер утверждал , что многие ваши покупают здесь дома ,

Маклерам не верьте, конечно они в расчете на очередных лохов будут что угодно утверждать. Но факты говорят обратное: сейчас там бизнесса нет, многие магазины, рестораны, компании закрываются = и как следствие многие экспаты попали под сокращение и уезжают, кроме того: там уже никто из экспатов не покупает недвигу так как многие застройщики, даже их монополист-аферюга Дамак кинул многих (до сих пор в супреме-корт там игнорируются тысячи кейсов-жалоб кинутых покупателей-иностранцев, которых внаглую кинули и они уже 3 года безуспешно ждут окончания "проекта", и денег им не возвращают, даже не согласны дать кинутым покупателям готовые/старые пустующие квартиры и виллы меньшей площади в обмен на проЭкты которые так и не достроили. Поэтому сейчас Дамак и прочие уже делают презентации проЭктов вилл, квартир/заманивают потенциальных лохов в Средней Азии и у нас, через наших местных маклеров.

Edited by shaig31
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Saadat74 сказал:

Скоро и их бизнес накроют(Реализуют госпроект сдачу квартир к аренду,с выкупом.Те кто десятками лет квартирантами живут,перебирутся туда.На рынке останутся элитное жилье для аренды,к центре,для иностранцев

 

 

Это точная инфа? 

Если да, то получается что квартиры будут сдаваться типа в лизинг. Как авто  например.  Но тогда покупателям эт обойдется в разы  дороже. Но не так заметно для  бюджета.

Во всем мире аренда - норма. В Германии -  скажем, не мало  немцев также живут от доходов от аренды. И никто там а ля лизинг не внедряет. 

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, shaig31 сказал:

Маклерам не верьте, конечно они в расчете на очередных лохов будут что угодно утверждать. Но факты говорят обратное: сейчас там бизнесса нет, многие магазины, рестораны, компании закрываются = и как следствие многие экспаты попали под сокращение и уезжают, кроме того: там уже никто из экспатов не покупает недвигу так как многие застройщики, даже их монополист-аферюга Дамак кинул многих (до сих пор в супреме-корт там игнорируются тысячи кейсов-жалоб кинутых покупателей-иностранцев, которых внаглую кинули и они уже 3 года безуспешно ждут окончания "проекта". Поэтому сейчас Дамак и прочие уже делают презентации проЭктов вилл, квартир/заманивают потенциальных лохов в Средней Азии и у нас, через наших местных маклеров.

 

Значит и там   есть свои местные шаррурские. Но ведь там закон Работает. И телефонное право, и неприкосновенность чиновников не хляют. 

Рога и Копыта - поразили общества многих стран. 

В Баку огромное кол-во реклам и презентаций приобрести недвигу (квартиры, инвестироваться в отельный бизнес) и в ОАЭ,  и в Турции. 

Под Антальей предлагали в новом огромном  массиве   - с десятками высоток, супер инфраструктурой - бесплатные гаражи, налажен общественный транспорт  (кстати трамваи почему-то) -     некоторое время эту Презентации проводили турки в Гянджлик Молл - были созданы стенды,   каталоги,  макеты всего массива.

ВСе    утопало в зелени, деревья, цветы и тд.  И цены были, примерно, трешка   около 40-45 тыщ долл. 

В Баку  - это стоило бы примерно  140 тыс плюс плати за бокс в гараже еще 30-40 тыс.  С кухонной мебелью и с Ремонтом.

Люди подходили и проявляли высокий интерес. Похоже было что   квартиры в этих высотках раскупались как пирожки.

 

Кстати выСОТКИ  высотою в 12 этажей а не как  У  нас по 18-20 эт ,  имеется не мало зон с  сейсмической активностью и оползни в придачу. Но эти экспозиции   недолго там  презентовались.  

Или много что наши выкупили - с целью сдачи там в аренду. Или конкуренция появилась  нешуточная.

Edited by vunsdorf
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, vunsdorf сказал:

 

 

Это точная инфа? 

Если да, то получается что квартиры будут сдаваться типа в лизинг. Как авто  например.  Но тогда покупателям эт обойдется в разы  дороже. Но не так заметно для  бюджета.

Во всем мире аренда - норма. В Германии -  скажем, не мало  немцев также живут от доходов от аренды. И никто там а ля лизинг не внедряет. 

В этом году рассматривали,в 2020 утвердят .Там условия,платишь годичную аренду вперёд,потом каждый месяц.у меня есть знакомая семья,они 18 лет живут на квартире,вот таким семьям это очень выгодно,считай что платишь за свою.ЕСЛИ   не платишь в течении 3 мес,должен квартиру освободить.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, vunsdorf said:

Значит и там   есть свои местные шаррурские. Но ведь там закон Работает. И телефонное право, и неприкосновенность чиновников не хляют. 

Те кто там работает говорят что и там трайбализм и беззаконие. Так-что лучше покупайте недвигу в Турции или в Европе. И желательно что-то уже ГОТОВОЕ к заселению. Так-как сейчас на рынке недвиги очень много проектов-афер, даже строят первые этажи, обещают через год, потом ни денег, ни недвиги. 

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, karakanda сказал:

Уже в характер вошло . Плачут по поводу и без повода. Иногда не выдерживаю , спришиваю ,  чего у тебя нет. Начинается , ай не били образование плохое , детей не могу в спец школу отдать , бизнес не могу расширит , филан олкее геде билмирем....

Чем больше человек имеет , тем больше у него аппетит ... 

Я помню этот плач с советских времён. Таксует на жигулёнке и жалуется какая жизнь тяжёлая, это он говорит к тому, чтобы  ему больше заплатили. :biggrin: А бакинцы любили понтоваться,  сдачи не брали,  создавая этим жестом образ богатого человека.

 Везёт меня с аэропорта на своей машине таксист и начинает рассказывать как он одного моряка вёз и как много моряк ему заплатил. Естественно я на наживку ему не попался. Как  в аэропорту он сказал договоримся, так я ему заплатил, то есть столько сколько считал стоит его услуга.  Надо было видеть его личико.:biggrin:

  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, www mona liza сказал:

Президент выделил 76 млн манат семьям каждому по 100 манат. то есть 76,000 семей у нас на грани бедности.

При таких ресурсах это позор. 

 

МИН труда ОБЯЗАНЫ разработать программу во-первых точно определить какие это группы населения,  кто входит в эти списки ( не удивлюсь если там есть родня  наших чинушей люителей халявные гос деньги) и потом устранить это позорище (обеспечить работой, выяснить как эти люди оказались в таком положении)

это еще из тех кто обратился за этой соц. помощью, а если посчитать действительно всех нуждающихся...и не 76 тыс. семей, 76000000/100=760,000

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Просто умилительная картина, которую наблюдаешь из года в год - народ, в стране, где нет достоверных статистических данных и 80% экономики в тени, пытается определить уровень бедности, процент среднего класса, приемлемую зарплату и тд. Все что сказано и написано в таких темах не имеют ровным счетом никакой ценности. Просто болтовня.

  • Like 3
  • Haha 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 26.12.2019 в 10:26, eminli сказал:

 

«У нас факторы семьи другие: часто родители копят на квартиру своим детям. Тут иные взаимоотношения, нежели на Западе. Социальный лифт вместо государства предоставляет семья, и это облегчает государству задачу»

 

Какую задачу? больше воровать?))) :FRlol:

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, shaig31 сказал:

Маклерам не верьте, конечно они в расчете на очередных лохов

 

Странно что куда не ткни все говорят что маклера жулики и тем не менее у кого не спроси все продают или покупают квартиры через посредников))

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, shaig31 сказал:

а уж скоро, после конца нефти будет вообще Багнгладеш(((

 

Та нееет)) Еще какую нить "страховку" придумают)) :biggrin: а мы потерпим... доля такая))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Средний класс в Азербайджане  это те , чьи услуги считаются незаменимыми или дешевле услуг  иностранных фирм и они зарабатывают более менее нормальные  деньги для удовлетворения 

того уровня жизни, который каждый по своему считает для себя достаточным, 

А более точней --средний класс в наших реалиях это те, у кого есть дай дай за спиной!!! 

Под понятием дай дай понимайте связи, тапш, влияние!!

Ну а с помощью дай дая можно пристроить своих детей на хорошие места, иметь "хорошую крышу" и закалачивать бабки, не боясь , что в один день придут люди в черном за вами!!

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

А с политической точки зрения, у нас нет никакого среднего класса, так как он не имеет никакого

политического" веса"  и это касается всех постсоветских республик!!

Так что тему нужно было назвать иначе

--- " КТО ПО СРЕДНЕМУ ЖИВЕТ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ!!"

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, karakanda сказал:

Уже в характер вошло . Плачут по поводу и без повода. Иногда не выдерживаю , спришиваю ,  чего у тебя нет. Начинается , ай не били образование плохое , детей не могу в спец школу отдать , бизнес не могу расширит , филан олкее геде билмирем....

Чем больше человек имеет , тем больше у него аппетит ... 

 

Плачущих особо не встречаю, может характерами не сходимся, а вот с неудержимым аппетитом попадались))

Link to comment
Share on other sites

До двух дев в 2015-ом году я себя относил к низшей прослойке среднего класса.

Сейчас я отношу себя к высшей прослойке малообеспеченных.

И то - во-первых, я пашу по 14 ч. в сутки. (вот вы будете отдыхать, ходить по моллам и ресторанам, а я работать все праздники),

а во-вторых, это потому что нету жены и детей, которые суть бездонная воронка для кармана мужчины.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, qwerty12345 сказал:

 

Плачущих особо не встречаю, может характерами не сходимся, а вот с неудержимым аппетитом попадались))

Да ? Неужели , не встречали. Странно ... Хм.. 

У сегодняшних людей совсем другие потребности (и желания )нежели при СССР.  Если сегодня деньги решают все , то раньше было не так. Людям с большими деньгами тратит их было негде .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ped O' Feel сказал:

До двух дев в 2015-ом году я себя относил к низшей прослойке среднего класса.

Сейчас я отношу себя к высшей прослойке малообеспеченных.

И то - во-первых, я пашу по 14 ч. в сутки. (вот вы будете отдыхать, ходить по моллам и ресторанам, а я работать все праздники),

а во-вторых, это потому что нету жены и детей, которые суть бездонная воронка для кармана мужчины.

Извините за вопрос , а за чем тогда так нагружать себя ? 

ПС: Молодость вам ничто не заменит .

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, NOТRE DAME сказал:

Средний класс в Азербайджане  это те , чьи услуги считаются незаменимыми или дешевле услуг  иностранных фирм и они зарабатывают более менее нормальные  деньги для удовлетворения 

того уровня жизни, который каждый по своему считает для себя достаточным, 

А более точней --средний класс в наших реалиях это те, у кого есть дай дай за спиной!!! 

Под понятием дай дай понимайте связи, тапш, влияние!!

Ну а с помощью дай дая можно пристроить своих детей на хорошие места, иметь "хорошую крышу" и закалачивать бабки, не боясь , что в один день придут люди в черном за вами!!

 

В целом, да. Но у нас есть несколько видов СК:

- сотрудники иностранных компаний,

- высокопоставленные сотрудники развитых местных компаний,

- приближенные к дай-даям,

- бизнесмены из малого-среднего бизнеса, которые тоже подразделяются на несколько категорий:
 - - - те, которые имеют почти пассивный доход, (скорее всего, тоже близки к дай-даям) - их сф. деятельности - алвер и аренда,
 - - - те, которые много работают, построили качественные компании, действительно работяги.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, karakanda сказал:

Извините за вопрос , а за чем тогда так нагружать себя ?

Объем работы, который на мне висит, невозможно успеть за 8-9 часовой рабочий день.

Может, и могу попросить дать мне напарника, но жить на 400-500 манатов тоже не хочется. Тогда я буду уже не из верхней прослойки малообеспеченных, а из средней.

 

Цитата

ПС: Молодость вам ничто не заменит .

А молодость у меня уже давно уничтожена (бедностью 90-ых и потогонной системой работы в 2000-ых).

 

 

  • Haha 1
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, NOТRE DAME сказал:

Ну а с помощью дай дая можно пристроить своих детей на хорошие места, иметь "хорошую крышу" и закалачивать бабки, не боясь , что в один день придут люди в черном за вами!!

23 минуты назад, NOТRE DAME сказал:

А с политической точки зрения, у нас нет никакого среднего класса, так как он не имеет никакого

политического" веса"  и это касается всех постсоветских республик!!

Так что тему нужно было назвать иначе

--- " КТО ПО СРЕДНЕМУ ЖИВЕТ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ!!"

+

Нужно быть либо тупым либо принципиальным что бы не понимать эту систему, которую специально выстроили образом змеи, либо ты с людьми в черном заодно, поближе к пасти, возможно даже и не искренне, либо ты по ту сторону туловища)) Со стороны удержания власти это гениально, со стороны развития как государства это не лучше оккупации... уж слишком сильна оказалась наша ментальность затмевающая своей короной огонь нации, за 15 вполне спокойных лет мы могли бы превратиться в целостный самодостаточный организм, а получили неофеодализм))

 

9 минут назад, karakanda сказал:

Да ? Неужели , не встречали. Странно ... Хм.. 

У сегодняшних людей совсем другие потребности (и желания )нежели при СССР.  Если сегодня деньги решают все , то раньше было не так. Людям с большими деньгами тратит их было негде .

 

Даже если встречу то быстро самоликвидируюсь)) Нафига мне вампиры?))))))))

 

Ну поэтому и зависти меньше было, щас все как-то в материализм скатывается что ли...

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
      • 10 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
      • 22 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
      • 206 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Upvote
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 100 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...