Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация по строительству и ремонту - 6


Recommended Posts

Just now, HHA71 said:

Методом проб и ошибок

 

т.е. чтоб построить один дом нужно предварительно построить штук 5-6 чтоб оценить строителей?

вам не кажется что это глупо?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Team Player сказал:

 

т.е. чтоб построить один дом нужно предварительно построить штук 5-6 чтоб оценить строителей?

вам не кажется что это глупо?

Речь о мастерах шла, о бригадах

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, HHA71 said:

Оценить можно дав выполнить небольшую работу, если есть сомнение в их профессиональности

 

Как оценить работу если не разбираться в теме?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Team Player сказал:

 

Как оценить работу если не разбираться в теме?

Если не разбираешься то естественно никак, нанимаешь того кто разбирается

Link to comment
Share on other sites

49 minutes ago, Team Player said:

 

Только никто не уточняет как определять нормальность.

Находите знакомых, кому доверяете и кто уже прошел через это, узнаете кто им строил и остались ли они довольны. Если нету таких знакомых, расширяете круг поиска, знакомые знакомых... 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

40 minutes ago, HHA71 said:

Если не разбираешься то естественно никак, нанимаешь того кто разбирается

 

А как проверять того кого нанимаешь, нанимать проверяющего проверяющего?

 

15 minutes ago, drurolog said:

Находите знакомых, кому доверяете и кто уже прошел через это, узнаете кто им строил и остались ли они довольны. Если нету таких знакомых, расширяете круг поиска, знакомые знакомых... 

 

Так в этом случае тоже нет гарантии что не кинут, чем это лучше чем компания.

Link to comment
Share on other sites

Ни чем не лучше

можете две компании нанять одна строит другая проверяет, если третья ещё и проектирует во вообще отлично

все крупные проекты так и работают

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Team Player said:

 

А как проверять того кого нанимаешь, нанимать проверяющего проверяющего?

 

 

Так в этом случае тоже нет гарантии что не кинут, чем это лучше чем компания.

Вы спросили как, я ответил. Хотите нанимать компанию - ваши деньги, вам решать кому будете платить. Просто не совсем понимаю логику ))). Риск есть и в том и в другом случае, но с компанией переплата минимум процентов 30. Но заметьте риск тот же самый, если даже не больше. Потому что компания все равно наймет такую же бригаду. Вы где собираетесь строиться, если не секрет?

Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, drurolog said:

Вы спросили как, я ответил. Хотите нанимать компанию - ваши деньги, вам решать кому будете платить. Просто не совсем понимаю логику ))). Риск есть и в том и в другом случае, но с компанией переплата минимум процентов 30. Но заметьте риск тот же самый, если даже не больше. Потому что компания все равно наймет такую же бригаду. Вы где собираетесь строиться, если не секрет?

 

Почемуже переплата?

К примеру наш пользователь Айболит строит от 550 манат за кв., тот же Бакстон строит за 360, Каспиан Констракшн за 450. Как видим фирмы строят на порядок дешевле.

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Team Player said:

 

Почемуже переплата?

К примеру наш пользователь Айболит строит от 550 манат за кв., тот же Бакстон строит за 360, Каспиан Констракшн за 450. Как видим фирмы строят на порядок дешевле.

Переплата по сравнению просто с бригадой. Айболит - это тоже брэнд ))) а за брэнд надо платить ))) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Team Player сказал:

 

Только никто не уточняет как определять нормальность.

Знакомая строила на Вишневке,рассказывала в красках..

Если коротко,то постоянно требуют денег,должны полностью

доверять прорабу и не задавать лишних вопросов...

В противном случае следуют угрозы свернуться и уйти,оставив

с не доделками...!))

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, sfinks said:

Знакомая строила на Вишневке,рассказывала в красках..

Если коротко,то постоянно требуют денег,должны полностью

доверять прорабу и не задавать лишних вопросов...

В противном случае следуют угрозы свернуться и уйти,оставив

с не доделками...!))

Таких надо сразу провожать и не давать денег вперед, чтобы недоделок не оставалось. Такого рода историй уйма, точно также насчет компаний. Соседу дом строили рабочие из строительной компании, владельцем компании являлся его родственник. Сейчас бригада, которая строила мне, устраняет косяки и многое переделывает в доме у соседа.

Edited by drurolog
Link to comment
Share on other sites

Только что, drurolog сказал:

Таких надо сразу провожать и не давать денег вперед, чтобы недоделок не оставалось. 

Найти нормального прораба,Архитектора равносильно тому,как найти нормального

врача,пока найдешь останешься без здоровья и средств...))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, sfinks said:

Найти нормального прораба,Архитектора равносильно тому,как найти нормального

врача,пока найдешь останешься без здоровья и средств...))

Механизм поиска тот же самый - через знакомых ))

Link to comment
Share on other sites

А как поступить в таком случае, если не разбираешься в строительстве в материалах и ценах? А самое главное нет времени чтоб постоянно находиться на стройке. Неужели чтоб построить дом нужно самому стать строителем? )
Заказать строительство и ремонт у профессионалов, заранее прописав весь объем работ, спецификацию и происхождение стройматериалов в договоре подряда, и одновременно проводя регулярный аудит качества на стройке.
Link to comment
Share on other sites

 
Почемуже переплата?
К примеру наш пользователь Айболит строит от 550 манат за кв., тот же Бакстон строит за 360, Каспиан Констракшн за 450. Как видим фирмы строят на порядок дешевле.
Если есть разница в ценах, тогда скорее всего есть и разница в качестве (и работ, и материалов). Просто сравнивать цены неправильно, это же не картошка)
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, drurolog said:

Таких надо сразу провожать и не давать денег вперед, чтобы недоделок не оставалось. Такого рода историй уйма, точно также насчет компаний. Соседу дом строили рабочие из строительной компании, владельцем компании являлся его родственник. Сейчас бригада, которая строила мне, устраняет косяки и многое переделывает в доме у соседа.

 

А что, кто-то работает сейчас без предоплаты?  Любой мастер, любая бригада без предоплаты даже разговор не начинает.

 

Just now, Proje said:

Заказать строительство и ремонт у профессионалов, заранее прописав весь объем работ, спецификацию и происхождение стройматериалов в договоре подряда, и одновременно проводя регулярный аудит качества на стройке.

 

Абсолютно все считают себя профессионалами, а на деле только деньги тянут.

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Team Player said:

 

А что, кто-то работает сейчас без предоплаты?  Любой мастер, любая бригада без предоплаты даже разговор не начинает.

 

 

Абсолютно все считают себя профессионалами, а на деле только деньги тянут.

мои мастера брали только по завершению работ, никаких предоплат. предоплата только за материалы и то я заказывал, они просто передавали деньги тому кто привезет товар. за работу только после сдачи работы платил.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, HHA71 сказал:

Методом проб и ошибок

Никаких средств не хватит,если таким методом проверять)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Team Player сказал:

 

А что, кто-то работает сейчас без предоплаты?  Любой мастер, любая бригада без предоплаты даже разговор не начинает.

моя бригада работает только по факту сдачи(ремонт)

например, договорились о штукатурке-сдаем по каждой комнате,сдали, обмерли-получили. ничего заранее не берется.

 не утверждайте так безаппеляционно:)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 
Абсолютно все считают себя профессионалами, а на деле только деньги тянут.
Есть много и противоположных случаев, когда веришь клиенту, делаешь работу, а оплата затягивается неделями. Случаи, клиенты и подрядчики, бывают разные.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Найти нормального прораба,Архитектора равносильно тому,как найти нормального
врача,пока найдешь останешься без здоровья и средств...))
[/quote
Кто ищет тот находит :), На сегодня у меня в телефоне около 10 архитекторов наверное, может даже и больше. Разброс цен от 20к до 600 азн. Концепция проекта дома/ черновик должен всегда исходить от заказчика а архитектор должен грамотно и со вкусом его составить. Если нужен будет архитектор могу помочь контактами.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сам я делал ремонт квартиры и не раз,но последний раз это делал в 2009 году. По своему опыту скажу,что больше всего бед приходит от родственников,или знакомых. Часто тех кого они советуют работают хуже чем если бы вы сами нашли. Самое лучшее, никого не слушайте. Принимайте сами решение. В любом случае идеальных построек нет. Или в цене кинут,или в качестве. И не меняйте по ходу стройки исполнителей. Так только вы еще хуже сделаете. 

И да не смотрите на цены которые озвучивают в начале. Это все обман что бы привлечь клиента. Та фирма которая строит мне на сайте указала цифру в 580 манат за квадрат под ключ. А на деле я только за коробку уже больше 350 манат должен платить.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, 164870_1451192912 сказал:

И да не смотрите на цены которые озвучивают в начале.

Но именно это и интересует заказчика не в последнею очередь.

 

3 часа назад, 164870_1451192912 сказал:

Та фирма которая строит мне на сайте указала цифру в 580 манат за квадрат под ключ. А на деле я только за коробку уже больше 350 манат должен платить.

Вот это и есть основной финт.

Все дело в том,что у заказчика и исполнителя разные задачи, одни хотят качество и как можно дешевле-исполнитель же должен отжать,как можно больше-буквально на всем

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, 164870_1451192912 said:

И да не смотрите на цены которые озвучивают в начале. Это все обман что бы привлечь клиента. Та фирма которая строит мне на сайте указала цифру в 580 манат за квадрат под ключ. А на деле я только за коробку уже больше 350 манат должен платить.

 

Фирма разве не заключает контракт где все подробно расписано?

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Team Player said:

 

Фирма разве не заключает контракт где все подробно расписано?

Даже если будет все подробно расписано, как вы себе представляете механизмы контроля над тем что там написано? Цены на материалы меняются каждый день. Чтобы зафиксировать цену на материалы в контракте, фирма потребует 100% предоплату за материалы. И то даже это не гарантия, что они не захотят впихнуть материалы менее качественные, чем обговоренные в контракте. Знаете, прежде чем связываться с этими контрактами, стоит задуматься, а что будете делать с этим контрактом, если что то пойдет не так? Что дает вам этот контракт? 

Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, drurolog said:

Даже если будет все подробно расписано, как вы себе представляете механизмы контроля над тем что там написано? Цены на материалы меняются каждый день. Чтобы зафиксировать цену на материалы в контракте, фирма потребует 100% предоплату за материалы. И то даже это не гарантия, что они не захотят впихнуть материалы менее качественные, чем обговоренные в контракте. Знаете, прежде чем связываться с этими контрактами, стоит задуматься, а что будете делать с этим контрактом, если что то пойдет не так? Что дает вам этот контракт? 

 

Т.е. по вашему надежней работать с частником вообще без контракта и разве частник не берет предоплату за материал а покупает все за свой счет? Частник априори не захочет впихнуть некачественный материал или не сопрет его? А что делать с частником если что-то пойдет не так?

Edited by Team Player
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Team Player сказал:

 

Т.е. по вашему надежней работать с частником вообще без контракта и разве частник не берет предоплату за материал а покупает все за свой счет? Частник априори не захочет впихнуть некачественный материал или не сопрет его? А что делать с частником если что-то пойдет не так?

Надежней всего самому строить. Но так как мы этого не можем приходиться доверять или частнику или компании. И тот и другой как и кинуть(в 90 процентах случаев) могут,так и нет. Слишком голову себе этим не забивайте. А то так и дом не построите)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, 164870_1451192912 сказал:

Я сейчас с прорабом разговаривал. Уточнял некоторые вопросы. Так в разговоре он мне говорит,что инженер просил бюджетный дом(это он на мой вопрос,почему вместо монолита кямяр). Я у него спрашиваю. По вашему 70000 манат за коробку в 150 квМ это бюджетный дом?!))...пока молчит)...

Надо вам самому занять место прораба, экономия будет очень чувствительная!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Мурад Али-заде сказал:

Надо вам самому занять место прораба, экономия будет очень чувствительная!

Я бы с удовольствием но я не в стране. Представьте что он с первого этапа имеет заработок в 5000 манат. Плюс где то тысяча с рабочих,и тысяча с материала. Со второго этапа столько же если брать,то с одного объекта он заработает как минимум 14000 манат. И это все деньги коту под хвост(если конечно он не будет хотч бы выполнять свои функции надзирателя)...вот таки вот расходы...

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, 164870_1451192912 сказал:

Я бы с удовольствием но я не в стране. Представьте что он с первого этапа имеет заработок в 5000 манат. Плюс где то тысяча с рабочих,и тысяча с материала. Со второго этапа столько же если брать,то с одного объекта он заработает как минимум 14000 манат. И это все деньги коту под хвост(если конечно он не будет хотч бы выполнять свои функции надзирателя)...вот таки вот расходы...

Вы простите конечно но он поимеет гораздо больше....

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Мурад Али-заде сказал:

Вы простите конечно но он поимеет гораздо больше....

Конечно я это знаю. Написал минимальную сумму,что бы юряим чох агрымасын😂

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 
Т.е. по вашему надежней работать с частником вообще без контракта и разве частник не берет предоплату за материал а покупает все за свой счет? Частник априори не захочет впихнуть некачественный материал или не сопрет его? А что делать с частником если что-то пойдет не так?
Когда работаете с частником - материалы выбираете и покупаете сами (кроме всякой мелочи типа лопат, араба, всяких расходников - на них только даёте небольшую предоплату, а потом чеки вам приносят). Предоплату за работу не делаете, а платите за каждый этап, после сдачи работ. Поэтому это надёжнее любого контракта. Я кстати подписал контракт со своей бригадой, но цель была - прописать что они должны соблюдать технику безопасности, так на всякий случай и для участкового))).
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, drurolog сказал:

мои мастера брали только по завершению работ, никаких предоплат. предоплата только за материалы и то я заказывал, они просто передавали деньги тому кто привезет товар. за работу только после сдачи работы платил.

Простите,но сколько времени длится ремонт,строительство-на какие средства живут мастера и

кормят свои семья если они получают деньги за работу лишь по ее завершению...?!))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Team Player сказал:

 

Фирма разве не заключает контракт где все подробно расписано?

Этот контракт,если не подтвержден нотариально не стоит и гроша,

практически не возможно представить его в суд и потребовать компенсацию.

Основная причина заключается в том,что отсутствуют цены на строй материалы 

и нет конкретики в ценовой политике на предоставлении услуг мастеров,прорабов.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Простите,но сколько времени длится ремонт,строительство-на какие средства живут мастера и
кормят свои семья если они получают деньги за работу лишь по ее завершению...?!))
По завершению работ поэтапно, то есть закончили фундамент - заплатил, подняли цоколь, залили пол первого этажа - заплатил.. И так далее... Каждый этап занимает в среднем 2-3 недели, короче в пределах одного месяца. Так что всё нормально с семьями, никто не голодает...
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, sfinks сказал:

Простите,но сколько времени длится ремонт,строительство-на какие средства живут мастера и

кормят свои семья если они получают деньги за работу лишь по ее завершению...?!))

ремонт в среднем 3-6 месяцев

но там этапы

каждый этап это отдельная история

там максимум до 4 недель сдача одного из этапов, обычный период- семьи не успевают голодать))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, drurolog сказал:
31 минуту назад, sfinks сказал:
Простите,но сколько времени длится ремонт,строительство-на какие средства живут мастера и
кормят свои семья если они получают деньги за работу лишь по ее завершению...?!))

По завершению работ поэтапно, то есть закончили фундамент - заплатил, подняли цоколь, залили пол первого этажа - заплатил.. И так далее... Каждый этап занимает в среднем 2-3 недели, короче в пределах одного месяца. Так что всё нормально с семьями, никто не голодает...

Да согласен,но это возможно лишь в случае взаимного доверия,

в противном случае мастера рискуют быть обманутыми своими же прорабом,

бригадиром и таких случаев история знает не мало...

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
      • 97 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 148 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...