Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

До тошноты грамотные люди!Кто они?


Recommended Posts

10 минут назад, Tiercel сказал:

Никогда не думал, что восклицательный знак можно изнасиловать...

 

Можно, но после изнасилования это будет уже родительный падеж. 

Link to comment
Share on other sites

Не коренному носителю языка - простительны ошибки. Если же человек родился, учился, читал, познавал язык с рождения - то ошибки выдают безграмотного и ограниченного человека, для которого книги - нечто далёкое. И чем больше он возмущён тем, что это важно  и утверждает, что он "не на диктанте" - тем яснее понимание, насколько человек необразован :)
Образованный же человек на своём языке пишет грамотно, хотя бы потому что уважает сам язык и по другому писАть не может, поскольку много учился-читал-изучал.
ЗЫ это касается любых языков, но относится именно к родным. На языке,  который дополнительно изучается к родному, - конечно будут ошибки, в таком случае ничего страшного в этом нет.
ЗЫЫ хотя при этом грамотность вовсе не гарантирует того, что человек умён :) Такой вот диссонанс. 
Бывает и так , что человеку трудно выражать свои мысли и грамотно излагать то что хочет сказать или написать , хотя при этом он имеет высокое айкью , логически подкован , эрудирован , умеет анализировать, полемизировать и иронизировать , но не предрасположен к грамотной пунктуации, орфографии и грамматике от рождения , либо потому что склонен к дислексии либо по каким -то иным причинам. Поэтому случаи бывают разные.
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Камень сказал:

Бывает и так , что человеку трудно выражать свои мысли и грамотно излагать то что хочет сказать или написать , хотя при этом он имеет высокое айкью , логически подкован , эрудирован , умеет анализировать, полемизировать и иронизировать , но не предрасположен к грамотной пунктуации, орфографии и грамматике от рождения , либо потому что склонен к дислексии либо по каким -то иным причинам. Поэтому случаи бывают разные.

Гении властвуют над хаосом.

Недавно смотрел документалку про Перельмана , там его коллега - Громов Михаил Леонидович рассказывает про жизнь Григория Перельмана . Речь сбивчивая , аля "иннтелегент кабачный" , слова подбирает с трудом "из шаблонов" - как будто где то в облаках летает. При этом : советский, французский и американский математик, доктор физико-математических наук, лауреат Абелевской премии. Внёс большой вклад в развитие метрической геометрии, симплектической геометрии, римановой геометрии, геометрической теории групп.

Большое влияние на многие области математики оказали его исследования в теории гиперболических групп, а также работы, связанные с h-принципом

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, fferdinand сказал:

Т9 больше мешает чем помогает))

 

 

 

image.png.f9b9dfdfabeff45ea93f872fe3adefb6.png

 

 

Image result for умер создатель т9"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А самое страшное, когда быстро  печатаешь и видишь правильно набранные слова, отправляешь - и тут - оп-паньки! Отправилась исправленная  мобильником  такая чушь ! Еще и грубая. А замена спал на срал - это уже классика прям. 

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Камень сказал:
3 часа назад, Ростовчанка сказал:
Не коренному носителю языка - простительны ошибки. Если же человек родился, учился, читал, познавал язык с рождения - то ошибки выдают безграмотного и ограниченного человека, для которого книги - нечто далёкое. И чем больше он возмущён тем, что это важно  и утверждает, что он "не на диктанте" - тем яснее понимание, насколько человек необразован :)
Образованный же человек на своём языке пишет грамотно, хотя бы потому что уважает сам язык и по другому писАть не может, поскольку много учился-читал-изучал.
ЗЫ это касается любых языков, но относится именно к родным. На языке,  который дополнительно изучается к родному, - конечно будут ошибки, в таком случае ничего страшного в этом нет.
ЗЫЫ хотя при этом грамотность вовсе не гарантирует того, что человек умён :) Такой вот диссонанс. 

Показать больше  

Бывает и так , что человеку трудно выражать свои мысли и грамотно излагать то что хочет сказать или написать , хотя при этом он имеет высокое айкью , логически подкован , эрудирован , умеет анализировать, полемизировать и иронизировать , но не предрасположен к грамотной пунктуации, орфографии и грамматике от рождения , либо потому что склонен к дислексии либо по каким -то иным причинам. Поэтому случаи бывают разные.

Нельзя быть "непредрасположенным" к грамотной орфографии и пунктуации, о том и тема) Можно быть ленивым (допустим) или неуважать собеседника, свой язык или просто не знать правил и закрашивать это незнание возмущением "я не на диктанте". Есть правила, если их лениво изучить или перейти в стан визуалов и много читать, невольно запоминая написание, но не зная правил - это не "непредрасположенность" :)

Когда трудно выражать и излагать мысли - "полемизировать, иронизировать"  никак невозможно, поскольку хоть ирония, хоть полемика подразумевают изложение своей мысли, пусть порой и скудной.

Дислексия - отдельная тема, не о ней сейчас.

Интернет-общение, в общих чертах, конечно же упрощено, строчить грамотные "простыни" не лень только тем самым, которые "до тошноты")))  Но когда человек пропустил запятую и когда сделал 4 ошибки в каждом слове - это две большие разницы. 

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

благодаря Т9 щаз многие стали канать за грамотных ... правда, временами этот самый Т9 подло мстит, например, выдавая "кабель" вместо "кобель" :diablotin:

Link to comment
Share on other sites

Отвечу по теме,считаю не правильным тыкать человека мордашкой в его ошибки. Ну это сугубо мое мнение. Можно сделать замечание или поправить(из благих побуждений) человека,с которым неплохо знаком и он примет это,но всем подряд и как в данном случае незнакомцам думаю не стоит...разве что ситуация обяжет или "тот самый безграмотный" обидит))))),тогда можно и отыграться))))(шутка)

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Ростовчанка сказал:

А я где то сказала, что "признанные писатели" всегда идеально грамотны? :) И более того - сверх умны? Среди них немало "двоеШников" и абсолютно неинтересных людей.  И потому  как раз утверждаю, что одно не гарантирует другое. Это очень сложное сочетание.  Не факт, что Джоан Роулинг, например, прочла много книг в своей жизни))  И о её грамотности до корректировок - ничего не известно. Но тем не менее она "признанная". 

Человек "родил" мысль. Корректоры поправили и сделали изложение мысли гладким и грамотным. Итог? Читая книгу, мы получаем проработанный максимум, это и делает её (книгу)  очень полезной, как ни взгляни. 

И да, большое спасибо, что писатели не говорят "вот вы дураки, я вам мысль свою несу, а не диктант пишу, читайте как есть, мне лень запятые расставлять и правила изучать" и таки отдают свои творения корректорам, понимая, что грамотность - это всё-таки важный аспект "общения" с читателем  :)

 

 

 

Вы сказали, что ошибки на родном языке, выдают ограниченного и необразованного человека, а это абсолютно неверно. Грамотность не имеет никакого отношения к ограниченности, уму и образованию, если только мы говорим не о профильном образование именно по грамотности.

 

Человек может писать с ошибками, но при этом быть очень интересным, начитанным, с широким кругозором, большим профессионалом в своем деле, умным вплоть до личных ноухау и изобретений и т.д. и т.п.

 

Я имею ввиду, что написание текстов с ошибками это как показатель абсолютно ничто, если конечно, не глупые ошибки,а именно лишний мягкий знак, не так расставленные запятые и такого рода. Умные и образованные люди часто пишут с такими ошибками. А вы сказали, что грамотный человек может быть глупым, но умный человек обязательно грамотный.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Ingrida сказал:

  Хотелось узнать ваше мнение дорогие формучанки(не) Очень много сталкиваюсь с этим особенно на форумах и комментариях.Я сама немка знаю русский язык по книжкам)Читала в детстве; Жюль Ферна,Александ Дюма и тд.Может встретится где-то ошибка и не правильно поставлена запятая.Но суть  ясна,я не на уроке сижу и не пишу диктант) Если кому то глаза колит моя запятая,тебя не кто не держит,уйди и не мешайся!Они же нет! Высказываются,каждую буковку проверяют,интересно они такие же чистюли дома? Может их заставить мусор с дороги убирать,раз они такие чистюли)
Я высказала своё мнение,теперь меня интересует ваше.Может в чем то я не права?

Ну думаю если вы не приоговор выносите то за ошибка в запятую вас сильно пинать не должны.  если речь про форумы и т.д. Скажу чисто про себя- бывает я не всегда попадаю в буквы на тачпаде смарта или бывает тороплюсь а написать хочется вот и делаю ошибки. Это не означает  что я получал двойку по русскому. Главное суть моей мысли ... Так что, кто? Когда ? И по какой причине обидел вашу запятую ?)  

Link to comment
Share on other sites

Нельзя быть "непредрасположенным" к грамотной орфографии и пунктуации, о том и тема) Можно быть ленивым (допустим) или неуважать собеседника, свой язык или просто не знать правил и закрашивать это незнание возмущением "я не на диктанте". Есть правила, если их лениво изучить или перейти в стан визуалов и много читать, невольно запоминая написание, но не зная правил - это не "непредрасположенность" :) Когда трудно выражать и излагать мысли - "полемизировать, иронизировать"  никак невозможно, поскольку хоть ирония, хоть полемика подразумевают изложение своей мысли, пусть порой и скудной. Дислексия - отдельная тема, не о ней сейчас. Интернет-общение, в общих чертах, конечно же упрощено, строчить грамотные "простыни" не лень только тем самым, которые "до тошноты")))  Но когда человек пропустил запятую и когда сделал 4 ошибки в каждом слове - это две большие разницы.    

 

 

 

 

Есть технарь по духу или технократ , а есть гуманитарий , например , технарю трудно даётся язык , литература и письмо , он может 100 раз прочитать книгу и буквы и всё же плохо запомнит нужную последовательность слов и грамматику, но хорошо запомнит логические задачи , цифры , умозаключения и т.д.Короче , в Магадане ночи)) ,кто-то хорошо запоминает слова , стихи и "простыни ", а кто-то цифры, уравнения и "одеяла")).    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, sirius191 said:

 

:8899::algish:  это якобы на  немецкий лад   :agilversin:

 

кстати не заметил  ошибки в тексте и даже знаки

препинания на местах .....

медам - вы льстите  себе

 

зато "очередная" тема  :blush:

Мне в глаза бросилось «колИт», в то время как-«колЕт».Колит-это воспаление слизистой кишечника ).Но т.к она не носитель языка  изначально,это более,чем простительно).Плюс «не кто»,вместо «никто»).Но автор почему-то агрессивна излишне.

Edited by Redeemer
Link to comment
Share on other sites

 

18 минут назад, 2green сказал:

 

Вы сказали, что ошибки на родном языке, выдают ограниченного и необразованного человека, а это абсолютно неверно. Грамотность не имеет никакого отношения к ограниченности, уму и образованию, если только мы говорим не о профильном образование именно по грамотности.

 

Человек может писать с ошибками, но при этом быть очень интересным, начитанным, с широким кругозором, большим профессионалом в своем деле, умным вплоть до личных ноухау и изобретений и т.д. и т.п.

 

Я имею ввиду, что написание текстов с ошибками это как показатель абсолютно ничто, если конечно, не глупые ошибки,а именно лишний мягкий знак, не так расставленные запятые и такого рода. Умные и образованные люди часто пишут с такими ошибками. А вы сказали, что грамотный человек может быть глупым, но умный человек обязательно грамотный.

Ну вот и приехали)) 

Грамотность не имеет отношения к образованности? ШтоШ, вычёркиваем из образования язык и литературу, раз такое дело :) 

Вы можете быть великолепным ботаником, отличающим 20 видов гималайской жимолости  друг от друга и по форме корней отличающим, где и на какой почве это росло, Вы можете быть единственным в мире, кто это умеет. Но быть совершенно безграмотным, неэрудированным и неинтересным собеседником. К сожалению. 

За сим я из этого спора откланиваюсь, у меня нет столько времени отвечать к сожалению))  Кто то в любом случае согласен или нет - доказывать глупо. Хотя бы потому, что критерии ума у всех свои. И такой интересный для кого то собеседник, обсуждающий (извините) какашку - другим собеседником не будет удостоен даже взгляда. Поэтому данный спор не имеет решения, "ум на ум не приходится"(с)) Каждому своё. 

Edited by Ростовчанка
Link to comment
Share on other sites

Гении властвуют над хаосом. Недавно смотрел документалку про Перельмана , там его коллега - Громов Михаил Леонидович рассказывает про жизнь Григория Перельмана . Речь сбивчивая , аля "иннтелегент кабачный" , слова подбирает с трудом "из шаблонов" - как будто где то в облаках летает. При этом : советский, французский и американский математикдоктор физико-математических наук, лауреат Абелевской премии. Внёс большой вклад в развитие метрической геометриисимплектической геометрииримановой геометриигеометрической теории групп.

 

Большое влияние на многие области математики оказали его исследования в теории гиперболических групп, а также работы, связанные с h-принципом

Многие люди с высоким айкью , развитым математическим и логическим мышлением - часто бывают косноязычны , не умеют грамотно писать и говорить , в то же время - многие зубрилы , мошенники , лжецы , словесные жонглеры , популисты и демагоги обладают хорошей речью и хорошим письмом.  

 

 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Abbasov J. сказал:

 

Пойдем по дедуктивному методу:

 

Она не немка - для немки достаточно хорошо пишет на русском.

Она не русская - для русской слишком явные ошибки. 

Значит, напрашивается логика: это @fransuz

Не, я спал в этот момент, не я это. 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Аквилон сказал:

 

А мы немецкий знаем по фильмам Хайль Гитлер! Хенде Хох!

Вы Забыли еще указать Майн Кампф и Капитал Карла Маркса с Фридрихом Энгельсом, а то припишут вам фашиста

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Просто много филологов остались без работы. Вот и делать нечего, учителя тетрадки проверяют , а они от безделья ошибки в  интернете. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Грамота это не Срамота! Когда её нет, тогда Тошнота!
Почему? Грамота это Храмота! Вы меня поняли г-жа Ингрида?)
С вашего позволения продолжу :))
Грамота не грамота , даже не медаль ,
Храмота не храмота , можеш коль идти ,
К цели ясной и высокой лучше с храмотой ,
Чем идти по головам с цельною ногой.
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Ingrida said:

Высказываются,каждую буковку проверяют,

 

Научи дурака молиться, так он лоб себе расшибет. Не обращайте внимание на таких, это неинтересные и некультурные люди.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Ingrida сказал:

Высказываются,каждую буковку проверяют

это граммар-наци ))

п.с. сама этим грешу, хотя стараюсь сдерживаться..особенно люблю коллекционировать опечатки, иногда такие попадаются, хоть стой хоть падай ))

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Ростовчанка сказал:

 

Ну вот и приехали)) 

Грамотность не имеет отношения к образованности? ШтоШ, вычёркиваем из образования язык и литературу, раз такое дело :) 

Вы можете быть великолепным ботаником, отличающим 20 видов гималайской жимолости  друг от друга и по форме корней отличающим, где и на какой почве это росло, Вы можете быть единственным в мире, кто это умеет. Но быть совершенно безграмотным, неэрудированным и неинтересным собеседником. К сожалению. 

За сим я из этого спора откланиваюсь, у меня нет столько времени отвечать к сожалению))  Кто то в любом случае согласен или нет - доказывать глупо. Хотя бы потому, что критерии ума у всех свои. И такой интересный для кого то собеседник, обсуждающий (извините) какашку - другим собеседником не будет удостоен даже взгляда. Поэтому данный спор не имеет решения, "ум на ум не приходится"(с)) Каждому своё. 

 

Конечно, вы правы, что у каждого критерии свои, но вы подумайте:

 

Вы хотели бы лечиться у человека, который прекрасный врач или у того который грамотно пишет посты в соцсетях? Или вы предпочли бы чтобы самолетом управлял профессиональный пилот или тот кто ставит все запятые в текстах? Думаю выбор очевиден.

 

Только не надо говорить, что безошибочное написание текстов показатель профессионализма в той или иной сфере. Моя мама преподаватель русского языка и литературы (уже давно на пенсии, педагог старой закалки), я прекрасно знаю о чем мы сейчас говорим и поверьте, что писать грамотно это совершенно не то, что вы думаете. Когда мы пишем мы не применяем все те правила, которым нас учили в школе. Мы не делаем проверочные слова, мы не думаем о сложноподчиненных предложениях и о причастных оборотах в деепричастных. Мы просто пишем. И кто-то пишет интуитивно грамотно, кто-то не совсем. Вот вы говорите,а даже не представляете, что сколько ошибок сделают люди в диктантах, те которых вы считаете очень интересными собеседниками.

 

Даже в наших с вами постах полно ошибок, которые видно невооруженным взглядом, не филологу и не преподавателю, но это не делает нас менее эрудированными и интересными людьми. 

 

Я к тому, что просто не следует придавать запятым и отдельным небольшим ошибкам, такое глобальное значение. Но как вы сказали у каждого мнение свое и мы не обязаны быть согласными друг с другом.

Edited by 2green
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Ingrida сказал:

  Хотелось узнать ваше мнение дорогие формучанки(не) Очень много сталкиваюсь с этим особенно на форумах и комментариях.Я сама немка знаю русский язык по книжкам)Читала в детстве; Жюль Ферна,Александ Дюма и тд.Может встретится где-то ошибка и не правильно поставлена запятая.Но суть  ясна,я не на уроке сижу и не пишу диктант) Если кому то глаза колит моя запятая,тебя не кто не держит,уйди и не мешайся!Они же нет! Высказываются,каждую буковку проверяют,интересно они такие же чистюли дома? Может их заставить мусор с дороги убирать,раз они такие чистюли)
Я высказала своё мнение,теперь меня интересует ваше.Может в чем то я не права?

1507725904175632623.jpg

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, черепаха*тортилла сказал:

это граммар-наци ))

п.с. сама этим грешу, хотя стараюсь сдерживаться..особенно люблю коллекционировать опечатки, иногда такие попадаются, хоть стой хоть падай ))

350755950.jpg                                               Бульон с племяшками - это что-то новенькое! | Фото: Интересные новости, статьи и факты.                                                Для любителей экзотики. | Фото: Интересные новости, статьи и факты.                                           Я такие опечатки коллекционирую))

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Ростовчанка сказал:

А я где то сказала, что "признанные писатели" всегда идеально грамотны? :) И более того - сверх умны? Среди них немало "двоеШников" и абсолютно неинтересных людей.  И потому  как раз утверждаю, что одно не гарантирует другое. Это очень сложное сочетание.  Не факт, что Джоан Роулинг, например, прочла много книг в своей жизни))  И о её грамотности до корректировок - ничего не известно. Но тем не менее она "признанная". 

Человек "родил" мысль. Корректоры поправили и сделали изложение мысли гладким и грамотным. Итог? Читая книгу, мы получаем проработанный максимум, это и делает её (книгу)  очень полезной, как ни взгляни. 

И да, большое спасибо, что писатели не говорят "вот вы дураки, я вам мысль свою несу, а не диктант пишу, читайте как есть, мне лень запятые расставлять и правила изучать" и таки отдают свои творения корректорам, понимая, что грамотность - это всё-таки важный аспект "общения" с читателем  :)

 

 

Ну она филолог по образованию вроде. И прочла немало как будто )) Конечно над ее книгами работали корректоры , но мне думается,  что она далеко не неграмотна..)

По теме- мне лично режет глаз вопиющая неграмотность . У меня самой были тройки по русскому в школе. Но я всегда много читала и часто проверяла себя. Для того, чтобы грамотно писать ведь совсем необязательно знать все правила и быть отличником в школе) достаточно по возможности много читать и расширять кругозор, а не зацикливаться на ТВ и соцсетях... ИМХО

 

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, черепаха*тортилла сказал:

это граммар-наци ))

п.с. сама этим грешу, хотя стараюсь сдерживаться..особенно люблю коллекционировать опечатки, иногда такие попадаются, хоть стой хоть падай ))

Опечатки - это, конечно, те еще оаршывж )))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 116 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
      • 29 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
        • Like
      • 15 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Haha
      • 19 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Haha
        • Like
      • 52 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 118 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...