Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Реакция на критику


Recommended Posts

Тема довольно обширная и затрагивает практически все области жизни человека, но сегодня у меня на повестке иллюстрации из жизни творческих людей, спортсменов, видеоблогеров и иже с ними. Так вот...на днях я в Фб подписался на страницу, где люди что-то изобретают, конструируют, мастерят своими руками. И один чувак из какой-то восточноазиатской страны продемонстрировал свои работы...он создаёт из пластилина статуэтки знаменитостей. Короче, он слепил фигурку Роуэна Аткинсона (Мр. Бин) и лицо Бина мне показалось не очень удачным, о чем я конечно не смолчал, хотя и похвалив остальные работы...и тут мне стали писать всякие бразильянки, индийцы и т.д., мол а ты что, сможешь лучше? Иными словами "закрой варежку" Я конечно их высмеял, но суть не в этом...насколько уместно столь негативно реагировать на критику?

 

Например, когда скажем, известный футболист в очередной раз промазал с 11м не попав даже в створ ворот...имею ли я право сказать, что он мазила...без риска получить по мозгам вопросом "а ты умеешь играть как он?"

 

Макгрегор пропустил в стойке удар от Хабиба - "вот лошара, от базового борца" и сразу звучит "сможешь ему в лицо сказать?"

 

Или вот ещё к примеру, ролик Алихана Раджабова..."Qınama" где они набросились на парня, из-за того что критиковал актёрскую игру и сюжет. Выглядело как истерика. После этого Алихан, который в общем-то делал очень качественные зарисовки о простых азербайджанцах, которые я даже пересматривал не раз...несколько упал в моих глазах. Я считаю, что такая гневная обратка говорит об инфантильности и непрофессионализме.

 

Даже если критика не по существу, я считаю, что нужно стараться аргументировать свою точку зрения, отшутиться или пройти мимо. Другое дело - оскорбления. Это уже совсем из другой оперы.

 

А как вы реагируете на критику? Считаете ли вы, что человек, позволивший себе критику в ваш адрес (либо в адрес какой-то знаменитости), непременно должен уметь делать это лучше? Или любой скептицизм = двигатель прогресса?

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Критика должна быть объективной и справедливой.Если человек в основном профессионал своего дела,и ошибается очень редко,то в таком случае можно и воздержаться от критики.И высказаться по полной если постоянно косячит.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Идеалистка сказал:

Критика должна быть объективной и справедливой.Если человек в основном профессионал своего дела,и ошибается очень редко,то в таком случае можно и воздержаться от критики.И высказаться по полной если постоянно косячит.

 

Допустим, косячит он очень редко. К примеру, талантливый пародист...у него 9 удачных пародий, а 10 явно провальная...почему я не имею права сказать, что в этот раз получилось не очень?

Link to comment
Share on other sites

Признаюсь честно, моя первая реакция на критику в большинстве случаев очень резкая. Конечно не оскорбляю человека, но неприятно когда столько сил вкладываешь, а тут приходит какой то другой и начинает критиковать. Потом конечно осмысливаю все что он критиковал и обращаю на то что по делу.

 

Да и надо отметить что многие тоже не умеют критиковать по делу и аргументированно. И особенно бесит, когда презентовав первичную работу, то есть ещё не полностью недаработанную, начинают придираться к мелочам, не обращая внимание на важные детали. 

 

П.С. Реакция к вашей критике тоже является критикой и вы также можете пройти мимо или аргументировать свое мнение, конечно для тех кто принимает аргументы и умеют вести дискуссию. 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Зависит от того кто критикует . Если человек сам из себя ничего не представляет, то отвечу не по детски , а , если  толковый и действительно критикует по существу , то воспринимаю нормально.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Vagrant сказал:

П.С. Реакция к вашей критике тоже является критикой и вы также можете пройти мимо или аргументировать свое мнение, конечно для тех кто принимает аргументы и умеют вести дискуссию. 

 

смотря какая реакция)) если "укажите, пожалуйста, в чем именно вы видите недостатки? если не можете, то ваш комментарий не имеет смысла"

 

и совсем другое, когда человек пишет "не нравится - проходи мимо!!!" это уже не критика в адрес критика, а чистой воды инфантилизм))

Link to comment
Share on other sites

Наш народ не любит и не воспринимает критику. Начнёшь критиковать - станешь врагом. Опять таки речь идёт о конструктивной критике, а не о троллинге и желании оскорбить, надавить и обидеть. Посмотрите, где и в какой организации критика коллег воспринимается нормально, я уже не говорю о критике начальства, что вообще из области фантастики. В почете лесть, двуличие и желание казаться хорошим. 

Но лично по мне критика вещь полезная, она открывает глаза и ведёт к дискуссии. 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, The Razor сказал:

 

смотря какая реакция)) если "укажите, пожалуйста, в чем именно вы видите недостатки? если не можете, то ваш комментарий не имеет смысла"

 

и совсем другое, когда человек пишет "не нравится - проходи мимо!!!" это уже не критика в адрес критика, а чистой воды инфантилизм))

 

Это тоже критика, но не конструктивная...:biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Смотря как сказать ...люди которых критиковали часто ,век не забудут,что вы им сказали)) можно изложить мнение,если получилось не очень и обосновать  вариации,если это какое-то творчество.Вообще у каждого свой взгляд,если человек хочет повышать навыки он прислушивается к адекватной критике.

 

Есть люди,которые критику не воспримут,например кинут вызов,а как мне лучше и два варианта,если большая часть скажет тебе хорошо первый и реально так,то человек говорит значит сделаю второй вариант.

Edited by Evridika
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, The Razor сказал:

 

Допустим, косячит он очень редко. К примеру, талантливый пародист...у него 9 удачных пародий, а 10 явно провальная...почему я не имею права сказать, что в этот раз получилось не очень?

Можете конечно покритиковать,но ждите ответки.Критика это негатив,спокойный человек сдержится и нормально вам ответит.Импульсивный в ответ выльет свой негатив на вас.Что даёте то и получаете.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Нытик Natiq сказал:

Наш народ не любит и не воспринимает критику

критика вещь полезная, она открывает глаза и ведёт к дискуссии. 

речь идёт о конструктивной критике

конструктивную критику почти не встретишь в реале, и никогда в Сети...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Zaman. сказал:

конструктивную критику почти не встретишь в реале, и никогда в Сети...

 

но по-настоящему талантливая личность не истерит даже в ответ на неконструктивную...имхо...мне крайне трудно представить, чтобы покойная Уитни Хьюстон или Джеймс Кэмерон реагировали даже на абсурдные придирки словами "не нравится - не смотри/не слушай!!!"

Link to comment
Share on other sites

Только что, The Razor сказал:

 

но по-настоящему талантливая личность не истерит даже в ответ на неконструктивную...имхо...мне крайне трудно представить, чтобы покойная Уитни Хьюстон или Джеймс Кэмерон реагировали даже на абсурдные придирки словами "не нравится - не смотри/не слушай!!!"

Когда он были молоды и начинали свой путь,не думаю,что им было все равно)) а когда они выросли на сцене,опыт их закалил.

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, The Razor сказал:

.и тут мне стали писать всякие бразильянки, индийцы и т.д., мол а ты что, сможешь лучше? Иными словами "закрой варежку" Я конечно их высмеял, но суть не в этом...насколько уместно столь негативно реагировать на критику?

Преданные фанаты горой стоят за кумира)).Есть и такие,для которых любое творение "супер".

 

они взрослые были?и что сами создают?в данном случае,если они тоже что-то делают ,то могли налететь и просто.

Edited by Evridika
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, The Razor сказал:

но по-настоящему талантливая личность не истерит даже в ответ на неконструктивную...

не блещу абсолютно никакими талантами, но знаю точно, что не дурак.

критику (дельную), советы (дельные) приемлю спокойно и даже благодарю многократно, независимо от возраста и гендерной принадлежности критикующего , но не приемлю на дух  клевету и навет. А у нас этим часто грешат, к сожалению.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вот люди пишут когда критика конструктивная мы принимаем, но ведь это не правда. Даже когда критика конструктивная, большинство людей начинают дон гейиндирмек. А вот какой дон додумывайте сами)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Evridika сказал:

Когда он были молоды и начинали свой путь,не думаю,что им было все равно)) а когда они выросли на сцене,опыт их закалил.

 

чем раньше, тем лучше) я за спокойную реакцию и чувство юмора...это выглядит солиднее (опять же, если речь идёт не об оскорблениях) хотя и в этом случае если ты приобрёл мировую популярность, несколько забавно агрессировать в ответ

 

Только что, Evridika сказал:

Преданные фанаты горой стоят за кумира)).Есть и такие,для которых любое творение "супер".они взрослые были?и что сами создают?

 

да не думаю, что фанаты, там много случайных людей со всех концов света, а тот, кто лепит эти фигурки еще не является мировой величиной...у них просто мышление такое

Link to comment
Share on other sites

Если тебя критикует человек который для тебя является авторитетом то это можно, даже нужно принять, а так у нас хлебом не корми дай только кого то  покритиковать.любят даа  у нас это:rolleyes:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

на критику достойного, на мой взгляд, человека я реагирую спокойно. делаю выводы. но если критикует какое-то болотное чмо, то прям вымораживает от злости. 

  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, The Razor сказал:

чем раньше, тем лучше) я за спокойную реакцию и чувство юмора...это выглядит солиднее (опять же, если речь идёт не об оскорблениях) хотя и в этом случае если ты приобрёл мировую популярность, несколько забавно агрессировать в ответ

Артисту приходится слышать как правду,так и выдумки.Их обсуждают со всех сторон,цена славы.Мировую популярность они не приобретут ,если в них не вложат,а кто вложит будет диктовать свои правила.У них стресс сильнее,конечно они могут ответить,если они не пошлют по этикету в сети для имиджа,не значит,что они так не подумают про себя или не поделятся с ближним.Поэтому и говорю,что отбросить это они могут не скоро.

 

И у каждого артиста всегда разные хейтеры,и возраст тоже разный,это тоже влияет.

Edited by Evridika
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, kong сказал:

Если тебя критикует человек который для тебя является авторитетом то это можно, даже нужно принять, а так у нас хлебом не корми дай только кого то  покритиковать.любят даа  у нас это:rolleyes:

У нас многие люди не растут,как личность и их поведение предсказуемо.Этому надо учиться.

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, El hombre de sur сказал:

Вот люди пишут когда критика конструктивная мы принимаем, но ведь это не правда. Даже когда критика конструктивная, большинство людей начинают дон гейиндирмек. А вот какой дон додумывайте сами)

 

Первая реакция на критику может даже быть неадекватной, но это не значит что ее не примут.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, kong сказал:

Если тебя критикует человек который для тебя является авторитетом то это можно, даже нужно принять,

 

7 минут назад, Poison19 сказал:

на критику достойного, на мой взгляд, человека я реагирую спокойно. делаю выводы.

всё верно , у мюрида обязательно должен быть достойный Мюршид . )

Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, Zaman. сказал:

конструктивную критику почти не встретишь в реале, и никогда в Сети...

Конструктивная критика есть. Мы же, к примеру, тут или в Фейсбуке иногда критикуем работу разных организаций или персон. Просто ее не всегда бывает видно, т.к. она тонет под шквалом троллинга, негатива, резких заявлений, ложных обвинений и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Личное жизненное наблюдение ))) : Люди , любящие критиковать других , как правило , очень агрессивно реагируют на критику их самих 

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

А как вы реагируете на критику?

на такую:
мол а ты что, сможешь лучше? 
"закрой варежку"

"а ты умеешь играть как он?"

 "сможешь ему в лицо сказать?"

 

блокиpую, заношу в чёрный список идиотов с на кого не нужно даже реагировать  :)

на позитивную критику с предложениями  - прекрасно

a на делающих мне замечания -как я "должен" себя вести или" отвечать" -  прицельно плюю :) и они об этом уже все знают

 

 

Link to comment
Share on other sites

а на фигА вообще критиковать,тем более чьи то работы? Понравилось-лайкнул,не понравилось-прошел мимо.Зачем еще спорить с кем то и тратить энергию)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, massandra сказал:

а на фигА вообще критиковать,тем более чьи то работы? Понравилось-лайкнул,не понравилось-прошел мимо.Зачем еще спорить с кем то и тратить энергию)

 

почему можно писать только положительные отзывы? человек сознательно выложил своё творение в сеть/на тв и должен быть готов ко всему. кстати, для того, чтобы критиковать, вступать в полемику не обязательно)

Link to comment
Share on other sites

Никак не реагирую честно говоря. Если коллега по цеху высказал мнение, в корректной форме, могу в ответ разъяснить почему, например не углубила тень или в чем именно был концепт. Всех остальных неразбирающихся в искусстве(как правило для них степень хорошей работы определяется похожестью на модель) честно говоря не воспринимаю, прочла и забыла, ну не понимают люди ничего в предмете о чем ещё говорить, таких в сети всегда полным полно.

 

По поводу хейтеров- они всегда нужны, обеспечивают движ

 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, The Razor сказал:

почему можно писать только положительные отзывы? человек сознательно выложил своё творение в сеть/на тв и должен быть готов ко всему.

 

а разве он чье то мнение спрашивал? Он просто выставил,в надежде,что кому понравится-лайкнет)

Критика осталась в прошлом,да и от вашей критики он не хуже и не лучше лепить не начнет)

 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Уже давно научилась не «лезть» со своим мнением. И Вам советую. 
 

вообще считаю что взрослый, разумный человек, выставляя тем более несколько своих работ, сам поймёт что одна из работ неудачная, если хвалят все другие. Совсем уже для этого не обязательно высказывать негатив о «той неудачной работе».

20A1B848-4C9F-4CF6-A9DB-376DB5CBF1D8.jpeg

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, The Razor сказал:

 

А как вы реагируете на критику? Считаете ли вы, что человек, позволивший себе критику в ваш адрес (либо в адрес какой-то знаменитости), непременно должен уметь делать это лучше? Или любой скептицизм = двигатель прогресса?

Критикующего  меня  (вас)  человека я должен уважать  если он  реально находит в моей работе существенные изъяны, которые я упустил из виду. Он не обязан уметь делать лучше чем я. Тот же тренер многое не умеет делать, но знает как должно быть исполнено.

Edited by Ucс
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, massandra сказал:

 

а разве он чье то мнение спрашивал? Он просто выставил,в надежде,что кому понравится-лайкнет)

Критика осталась в прошлом,да и от вашей критики он не хуже и не лучше лепить не начнет)

 

 

мне нет дело до его надежд) скажу за себя...я выдаю не только негативную оценку...могу и одобрить сочными фразами...но могу и недостатки подметить. не вижу в этом проблемы...также если мы вдруг поменяемся ролями и он/она будет оценивать результаты моей деятельности, считаю вполне допустимым

 

 

4 минуты назад, j_j_january сказал:

Уже давно научилась не «лезть» со своим мнением. И Вам советую. 
 

вообще считаю что взрослый, разумный человек, выставляя тем более несколько своих работ, сам поймёт что одна из работ неудачная, если хвалят все другие. Совсем уже для этого не обязательно высказывать негатив о «той неудачной работе».

20A1B848-4C9F-4CF6-A9DB-376DB5CBF1D8.jpeg

 

не вижу прямой корреляции между зрелостью и желанием пройти мимо...это скорее от нехватки времени или нежелания ввязываться в дискуссию

Edited by The Razor
Link to comment
Share on other sites

Какой вариант в критике интересен,если обсуждают творческие люди,которые не просто критикуют,а подают идеи творчества,имею ввиду,когда попадаешь на одну волну с человеком,это бывает классно,приходит вдохновение,чтобы творить.Малое количество людей дают такой энергетический обмен.

 

Многие,кто вообще ничего не умеют создавать,часто выступают в роли критиков,чтоб возвыситься,вот эта черта плохая,нечего сказать иди дальше.Имею ввиду тех,кто априори не любит творчество.

Edited by Evridika
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Нытик Natiq сказал:

Наш народ не любит и не воспринимает критику. Начнёшь критиковать - станешь врагом. Опять таки речь идёт о конструктивной критике, а не о троллинге и желании оскорбить, надавить и обидеть. Посмотрите, где и в какой организации критика коллег воспринимается нормально, я уже не говорю о критике начальства, что вообще из области фантастики. В почете лесть, двуличие и желание казаться хорошим. 

Но лично по мне критика вещь полезная, она открывает глаза и ведёт к дискуссии. 

А при чем тут наш народ?

 

 

Дело не в народе, а в том, как , критику выражают...в общем-то ошибочно полагать, что критиковать можно когда вздумается...иногда следует оставить свое мнение при себе, пока им не поинтересуются... а иногда критика просто неуместна

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, The Razor said:

 

 

 

не вижу прямой корреляции между зрелостью и желанием пройти мимо...это скорее от нехватки времени или нежелания ввязываться в дискуссию


так со зрелостью ( отмечу опять психологической)/мудростью это и приходит. 
 

Либо человек останется при своём мнении, либо чувства человека могут быть задеты моим мнением, либо затянется спор на который нет времени и тд. 
 

Так что не вижу надобности тратить свою энергию. Я ее потрачу на положительные комментарии тех работ которые мне понравились. А вывод «художник/скульптор» сделает сам. 
 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 99 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 148 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Red Heart
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...