Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Собственно опрос для форумчан русской национальности, которые живут в Азербайджане.

Переезжаем ли? Посещают ли такие мысли? Как часто (если посещают)?
Что не устраивает нас здесь, что потенциально было бы лучше для нас там?

А также вопрос о регионе для переезда. Столица, крупные города Центральной России? Или может Дальний Восток?

Есть ли смысл переезжать в Россию, если будучи гражданами Азербайджана (даже русскими по нац) нам не очень то и рады.
Отписываемся.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 320
  • Created
  • Last Reply

Сахарный, пусть русские бакинцы, проживающие вне Азербайджана тоже отпишутся, можно?
просто интересно и мнение переехавших :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Безе74' post='4662111' date='Apr 29 2009, 12:36 ']Сахарный, пусть русские бакинцы, проживающие вне Азербайджана тоже отпишутся, можно?
просто интересно и мнение переехавших :)[/quote]

Ну да, само собой.
Соответственно - стало ли лучше жить, устраивает ли всё...

Link to comment
Share on other sites

Переехать очень хочу, но не в Россию, а в страну, где вообще нет вопроса национальности и где жизненные условия лучше, чем в Азербайджане.

Link to comment
Share on other sites

идеи конечно же посещают и довольно часто.но... у меня два маленьких сына.и не очень хочется чтобы они впитали именно тот менталитет.я то человек взрослый и устоявшийся.мне уже ничего не страшно.но в каком кругу будут расти мои дети?не хочется чтобы они впиталу ту подростковую их жестокость.боюсь что станут алкоголиками и наркоманами.понятно,что всё это может случится и тут.но всё таки там как мне кажется это в больших масштабах!страшновато...
по поводу региона...конечно же хочется что то центральное.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='serj98' post='4662207' date='Apr 29 2009, 11:49 ']идеи конечно же посещают и довольно часто.но... у меня два маленьких сына.и не очень хочется чтобы они впитали именно тот менталитет.я то человек взрослый и устоявшийся.мне уже ничего не страшно.но в каком кругу будут расти мои дети?не хочется чтобы они впиталу ту подростковую их жестокость.боюсь что станут алкоголиками и наркоманами.понятно,что всё это может случится и тут.но всё таки там как мне кажется это в больших масштабах!страшновато...
по поводу региона...конечно же хочется что то центральное.[/quote]

Правильно думаете. Я и сам был в Москве, после 18 00 в парках не погуляешь, пьют и курят практически все, и стар и млад, и пацаны и девушки.
Уже несколько дней у нас гостит товарищь из Москвы, русский, между прочим. Ему здесь очень нравится, особенно люди и традиции :sluxii: . Благодаря ему, и я стал смотреть на город глазами приезжего и перестал замечать негативы о которых мы все дружно пишем в горячих темах...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='serj98' post='4662207' date='Apr 29 2009, 12:49 ']идеи конечно же посещают и довольно часто.но... у меня два маленьких сына.и не очень хочется чтобы они впитали [b]именно тот менталитет[/b].я то человек взрослый и устоявшийся.мне уже ничего не страшно.но в каком кругу будут расти мои дети?не хочется чтобы они впиталу ту подростковую их жестокость.боюсь что станут алкоголиками и наркоманами.понятно,что всё это может случится и тут.но всё таки там как мне кажется это в больших масштабах!страшновато...
по поводу региона...конечно же хочется что то центральное.[/quote]

А вам не кажется, что здешний менталитет уже не тот, чем нежели 20 лет назад?
И круг, как вы говорите, это уже и круг не тот. Город, заполонённый малограмотными, малообразованными людьми. За этим будущее для ваших (дай бог им здоровья) детьми? Всё меньше русскоязычных школ, взятки в школах, взятки в институтах. Устройство (в дальнейшем) на работу по "тапшу" и т.д.
Вы уверены, что будущее здесь - так безоблачно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='4662490' date='Apr 29 2009, 12:32 ']А вам не кажется, что здешний менталитет уже не тот, чем нежели 20 лет назад?
И круг, как вы говорите, это уже и круг не тот. Город, заполонённый малограмотными, малообразованными людьми. За этим будущее для ваших (дай бог им здоровья) детьми? Всё меньше русскоязычных школ, взятки в школах, взятки в институтах. Устройство (в дальнейшем) на работу по "тапшу" и т.д.
Вы уверены, что будущее здесь - так безоблачно?[/quote]
да малограмотность можно ликвидировать и в самой семье!)я ж говорю об алкоголизме как минимум.и я не про будущее !я хочу чтобы дети тут впитали менталитет,созрели что называется,устоялись.а потом можно куда хочешь!)хоть к чёрту на рога))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='serj98' post='4662510' date='Apr 29 2009, 13:35 ']да малограмотность можно ликвидировать и в самой семье!)я ж говорю об алкоголизме как минимум.и я не про будущее !я хочу чтобы дети тут впитали менталитет,созрели что называется,устоялись.а потом можно куда хочешь!)хоть к чёрту на рога))[/quote]

Какой менталитет впитать тут? Ваш внутресемейный? Так за этим далеко ходить не надо.
Менталитет в Баку заканчивается на уровне вашей собственной квартиры. Да, пусть не пьют не улицах, но сколько всего остального негатива? Просто если задуматься.
Дело в том, что остатки былого менталитета в виде бакинцев советского образца вымирают, а большая часть - те, на кого равняться не стоило бы ни за что.
И в РФ, много минусов, но опять же...если есть воспитание в самой семье, менталитет нашего поколения...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='serj98' post='4662510' date='Apr 29 2009, 12:35 ']да малограмотность можно ликвидировать и в самой семье!)я ж говорю об алкоголизме как минимум.и я не про будущее !я хочу чтобы дети тут впитали менталитет,созрели что называется,устоялись.а потом можно куда хочешь!)хоть к чёрту на рога))[/quote]

ИМХО, если в человеке заложена склонность к алкоголизму, хулиганству и тд и тп, он и здесь будет и алкоголиком и хулиганом и преступнегом)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='4662587' date='Apr 29 2009, 12:46 ']Какой менталитет впитать тут? Ваш внутресемейный? Так за этим далеко ходить не надо.
Менталитет в Баку заканчивается на уровне вашей собственной квартиры. Да, пусть не пьют не улицах, но сколько всего остального негатива? Просто если задуматься.
Дело в том, что остатки былого менталитета в виде бакинцев советского образца вымирают, а большая часть - те, на кого равняться не стоило бы ни за что.
И в РФ, много минусов, но опять же...если есть воспитание в самой семье, менталитет нашего поколения...[/quote]
так никто же не говорит что тут сахар!)просто опять таки тут всё таки меньше жестокости что ли.вы видели когда нибудь чтобы тут ученики средних классов избили до больницы одноклассника? или девочки избили какую то девочку из за мальчика?я нет.это моё может субъективное мнение,так как не жила в россии не знаю!но допустим старший у меня очень поддаётся чужому влиянию,и я уверена что попади он в компанию наркоманов и сам таким станет.ну в общем мне его думаю тут легче будет контролировать чем там.

Link to comment
Share on other sites

В любом случае, не отклоняясь от темы:
Вопрос лишь в том, кто именно готов переезжать, по каким личным, собственным причинам и т.д.
Чего ждут от жизни там.
А также кто и как живёт в настоящее время. Не считает ли, что напрасно уехал и т.д.


[quote]тут ученики средних классов избили до больницы одноклассника?[/quote]
Да вон недавно тема на ДНоТе - старшеклассник ходит с ножом, угрожает ученикам, бьёт учеников младших классов, но его не могут остановить. Ибо "тапшован".

Link to comment
Share on other sites

незнаю где хорошо,везде есть минусы и плюсы,вот хотим в Канаду,но так далеко. незнаю,что получиться. В Россию можно ,но смотря куда.,я думаю.
Очень нравится Сочи

Link to comment
Share on other sites

[quote name='chantelle' post='4664341' date='Apr 29 2009, 15:49 ']незнаю где хорошо,везде есть минусы и плюсы,вот хотим в Канаду,но так далеко. незнаю,что получиться. В Россию можно ,но смотря куда.,я думаю.
Очень нравится Сочи[/quote]
сам живу в Тюмени,нормальное место имею ввиду общество если сравнивать москву питер там вообще бардак. а в сочи и сам хотел бы и об этом тоже подумывал.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='4662102' date='Apr 29 2009, 12:35 ']Собственно опрос для форумчан русской национальности, которые живут в Азербайджане.

Переезжаем ли? Посещают ли такие мысли? Как часто (если посещают)?
Что не устраивает нас здесь, что потенциально было бы лучше для нас там?

А также вопрос о регионе для переезда. Столица, крупные города Центральной России? Или может Дальний Восток?

Есть ли смысл переезжать в Россию, если будучи гражданами Азербайджана (даже русскими по нац) нам не очень то и рады.
Отписываемся.[/quote]

Я прожил в Москве около 4-ех месяцев. Понравилось. Но что то не то. Не то что не понравилось. Наоборот. Но жить там как то желания нету.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zvezdo4ot' post='4664481' date='Apr 29 2009, 17:02 ']Я прожил в Москве около 4-ех месяцев. Понравилось. Но что то не то. Не то что не понравилось. Наоборот. Но жить там как то желания нету.[/quote]

Я прожил около 4 лет. Что-то не то - скажу что именно :)
Отсутствие собственной жилплощади - раз.
Проблемы с регистрацией и разрешением на работу.
Лимит времени в три месяца, по истечении которых нужно сделать выезд-въезд заново.
Постоянное волнение за своё полу-легальное положение.

Если отбросить всё это, все эти проблемы (не глобального, конечно, масштаба), то меняет постановку вопроса?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='4664597' date='Apr 29 2009, 17:15 ']Я прожил около 4 лет. Что-то не то - скажу что именно :)
Отсутствие собственной жилплощади - раз.
Проблемы с регистрацией и разрешением на работу.
Лимит времени в три месяца, по истечении которых нужно сделать выезд-въезд заново.
Постоянное волнение за своё полу-легальное положение.

Если отбросить всё это, все эти проблемы (не глобального, конечно, масштаба), то меняет постановку вопроса?[/quote]

Вот как раз этого я не испытывал. Я жил возле кинотеатра Баку, на ул. Самеда Вургуна. Около метро Аэропорт. И регистрация и разрешение на работу и сама работа были полностью легальными. И работа что надо. А потому ваши догадки не правильны. Что то другое.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='chantelle' post='4664341' date='Apr 29 2009, 15:49 ']незнаю где хорошо,везде есть минусы и плюсы,вот хотим в Канаду,но так далеко. незнаю,что получиться. В Россию можно ,но смотря куда.,я думаю.
Очень нравится Сочи[/quote]
В Сочи жилье очень дорогое.Контингент тоже не очень,армян много.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='slayer_ll' post='4665173' date='Apr 29 2009, 17:17 ']В Сочи жилье очень дорогое.Контингент тоже не очень,армян много.[/quote]
да армян очень много. и жилье оооооо чччень дорогое
недавно по телеку показывали как директор агенства недвижимости назвал цену 1 квадратного метра в Сочи 34 тысяча баксов. я вообще офигел
не говоря уже об аренде жилья.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Леон' post='4665418' date='Apr 29 2009, 17:43 ']да армян очень много. и жилье оооооо чччень дорогое
недавно по телеку показывали как директор агенства недвижимости назвал цену 1 квадратного метра в Сочи 34 тысяча баксов. я вообще офигел
не говоря уже об аренде жилья.[/quote]
Дешевле(относительно Сочи) жилье ближе к Новороссийску и Анапе.

Link to comment
Share on other sites

Не люблю Россию, просто не люблю..
Не люблю тамошних людей, не люблю равнодушие, не люблю алкоголиков-наркоманов, не люблю образ жизни в средних-крупных городах, не люблю отношение русских мужчин к женщинам, к детям, к мужской чести, ненавижу нацистов, вообщем не люблю и все.
Благодарю Бога за то что наша семья не ломанулась в 90 годы как и все и в Россию.
Я люблю Баку. Это не моя историческая родина, но мне здесь настолько комфортно, что я никогда не уеду в Россию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zvezdo4ot' post='4664641' date='Apr 29 2009, 17:20 ']. И регистрация и разрешение на работу и сама работа были полностью легальными. И работа что надо. А потому ваши догадки не правильны. Что то другое.[/quote]

То есть была хорошая работа и вполне (финансово) всё устраивало, но выдержали всего 4 месяца? Оставили работу и жизнь там, бросили и вернулись в Баку? Выходит для вас лично - лучше в Баку.Так? Неужели за 4 месяца вы успели так разочароваться?
Жду подробностей. Это интересно.

[quote name='Squirrel' post='4666394' date='Apr 29 2009, 21:46 ']В РФ не хочу, хочу в Минск.[/quote]

С чем связано? Родственники там есть или думаете что там хорошие условия для жизни?

[quote name='Туфелька' post='4667528' date='Apr 30 2009, 03:19 ']Благодарю Бога за то что наша семья не ломанулась в 90 годы как и все и в Россию.[/quote]


Не все ломанулись в РФ )) Некоторые (по возможности) уехали в штаты и Европу. И считаю, что это был лучший выбор...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='4667672' date='Apr 30 2009, 08:08 ']То есть была хорошая работа и вполне (финансово) всё устраивало, но выдержали всего 4 месяца? Оставили работу и жизнь там, бросили и вернулись в Баку? Выходит для вас лично - лучше в Баку.Так? Неужели за 4 месяца вы успели так разочароваться?
Жду подробностей. Это интересно.
С чем связано? Родственники там есть или думаете что там хорошие условия для жизни?
Не все ломанулись в РФ )) Некоторые (по возможности) уехали [b]в штаты и Европу.[/b] И считаю, что это был лучший выбор...[/quote]
Это еденицы-счастливчики. С нашего поселки 95 процентов руссих уехали в Россию в 90, чтобы жить там, в Сибири тогда 2 дома были по 1000 долл.
Интерестно они сейчас довольны жизнью, понимают ли что потеряли?

Link to comment
Share on other sites

[quote]не люблю равнодушие[/quote]
а я не люблю излишнее любопытство со стороны.
[quote]не люблю алкоголиков-наркоманов,[/quote]
а зачем их любить? я вот не очень то горю страстью к необразованным белоносочникам с длинными ногтями на мизинцах, но что поделать, не убивать же их за это...
[quote]не люблю образ жизни в средних-крупных городах,[/quote]
а чем этот образ жизни отличается от образа жизни хотя бы даже в Баку? Или Вы не в Баку?
[quote]не люблю отношение русских мужчин к женщинам, к детям, к мужской чести,[/quote]
зато многие азербайджанские мужчины относятся к женщинам с огромным уважением (наверно именно тогда когда отмораживают всякие перлы на улице с целью познакомиться), про отношение многих к своим женам и детям...одна только гениальная мысля чего стОит: "куда она от меня денется, да еще и с детьми, поэтому делаю что хочу".
[quote]ненавижу нацистов[/quote]
в свете всего выше сказанного Вами сразу вспоминается расхожая фраза: " в жизни ненавижу только две вещи - расизм и негров"))))

А если конкретно по теме, то если сравнивать как жилось в России и как в Баку...то в России мне было проще во всем, но безусловно есть свои плюсы и у Баку. Если выбирать мигрировать или нет и куда, то скорее "да", но в Россию вряд ли...

Link to comment
Share on other sites

Я лично согласна с ONO полностью и дословно...,когда говорят ....где то там такой криминал,такой беспредел,такое бескультурие.... а у нас здесь сплошная лафа..?. и если говорить о сегоднешнем дне,вообще жить не хочется....то что произошло в АЗНИ вообще жутко и страшно..

Link to comment
Share on other sites

Нет никакого смысла. Азербайджанские русские нам нужны больше чем своим "соотечественникам" ;) Им немного патриатизма прибавить, и ощущения себя гражданами и все будет СУПЕР, народ то талантливый, сильный, могут много пользы тут СВОЕЙ РОДИНЕ принести. Главное чтоб поняли наконец где их родина!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='serj98' post='4662626' date='Apr 29 2009, 12:52 ']так никто же не говорит что тут сахар!)просто опять таки тут всё таки меньше жестокости что ли.вы видели когда нибудь чтобы тут ученики средних классов избили до больницы одноклассника? или девочки избили какую то девочку из за мальчика?я нет.это моё может субъективное мнение,так как не жила в россии не знаю!но допустим старший у меня очень поддаётся чужому влиянию,и я уверена что попади он в компанию наркоманов и сам таким станет.ну в общем мне его думаю тут легче будет контролировать чем там.[/quote]
в конце 90-х в каком-то институте была неприятная история,связанная с девочками.как раз из-за мальчика.от этого никто нигде не застрахован. а если вы собираетесь так контролировать своего старшего,то готовьтесь к худшему.да не бойтесь вы так,что он наркоманом станет! у меня тоже пацан растет.и что,дома запирать станете? отпустите свои страхи,расслабьтесь. и почитайте статистику,местную,сколько ЗДЕСЬ наркоманов. если так этого бояться,то страхи могут реализоваться.не надо думать о плохом!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='4677338' date='May 1 2009, 17:45 ']Нет никакого смысла. Азербайджанские русские нам нужны больше чем своим "соотечественникам" ;) Им немного патриатизма прибавить, и ощущения себя гражданами и все будет СУПЕР, народ то талантливый, сильный, могут много пользы тут СВОЕЙ РОДИНЕ принести. Главное чтоб поняли наконец где их родина![/quote]
МОЯ РОДИНА - Советский Союз,а точнее,Советский Азербайджан.То,где я щас живу уже не моя родина,только в паспорте вписано.Но город я все равно люблю.Патриотизм проявил мой дядя,погибший в Агдаме.Моей нынешней родине,судя по всему,уже давно начхать на этот самый Агдам и Карабах в целом. Гражданами этой страны ощущают себя редкие азербайджанцы,о других нациях я промолчу.У настоящих граждан четко соблюдаются их права и,соответственно,обязанности.Какую пользу я могу принести этой стране? куда меня возьмут на работу без тапша или мзды?
С последним согласна: как бы мне понять,где же моя Родина? Где моя любимая улица,любимый двор,застроенный до состояния колодца? где мой любимый клуб,куда ходила заниматься музыкой и танцами??..... Где моя школа,дававшая первоклассное образование,такое,что после нее до сих пор по англ. шпарю??..... Где мой парк(им.Дзержинского),вырубленный и занятый неисчисляемыми кафе-ресторанами?? где кинотеатр "Дружба"? не этот,а старый,добрый,куда запросто с девчонками кино ходили смотреть... Где,где все это? времена другие,говорите? ага.школа на месте,только там даже кол-во аз.сектора уменьшилось,а русск.вообще закрыт.уровень образования там щас-ноль.из клуба сделали штаб-квартиру партии(зачем нынешним деткам какие-то кружки???),с парком сами знаете,что...А "Дружба" похожа на сарай.....Не.... это уже не моя родина,это какая-то уродина или пародия..... Я уезжаю однозначно.Но не в Россию.Куда-не скажу.пока это маленький секрет)))

Link to comment
Share on other sites

мы часто и довольно резко критикуем своих, и порой обоснованно.
но есть ещи, которых мы саи не замечам и обращаем внимание, когда чужие этого замечают.
например, гости Азербайджана, особенно из славянских стран, удивляются, как это собрались 5-6 (иногда меньше, иногда больше) парней, пошли выпили неспиртное (чай, кофе и т.п.) и вернулись домой, считая это приятным времяпровождением. Или выпьют спиртное, но вернутся домой в человеческом обличье.
Для их молодежи приятным времяпровождением считается пить до потери пульса.

а по сути вопроса могу сказать, что и русские хотят уезжать по тем же причинам, по каким уезжают азербайджанцы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='4678902' date='May 1 2009, 13:43 ']мы часто и довольно резко критикуем своих, и порой обоснованно.
но есть ещи, которых мы саи не замечам и обращаем внимание, когда чужие этого замечают.
например, гости Азербайджана, особенно из славянских стран, удивляются, как это собрались 5-6 (иногда меньше, иногда больше) парней, пошли выпили неспиртное (чай, кофе и т.п.) и вернулись домой, считая это приятным времяпровождением. Или выпьют спиртное, но вернутся домой в человеческом обличье.
Для их молодежи приятным времяпровождением считается пить до потери пульса.

а по сути вопроса могу сказать, что и русские хотят уезжать по тем же причинам, по каким уезжают азербайджанцы.[/quote]

Каждому свое. Кому то чая достаточно, а кто то считает что для сильных мужчин нужны сильные напитки. Так что же за это винить их? А ещё я бы каждый день напивался пивом до опупения, но к сожалению зарплата не позволяет. А выпить стаканчик другой - мало. У нас не те времена что бы алкоголем баловатся. Остается чай. Который тоже такими темпами будет не по карману.
Если не верете, проверить не сложно, Купите ящик водки, зайдите в любую чайхану, на выбор предложить любым МЧ выпить. Результат будет на лицо.

А по сути вопроса ядумаю так же как и вы. Причины одни и те же. Но не вижу смысла ехать куда то. Ведь хорошо только там где нас нет. Стоит подумать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Leta' post='4679817' date='May 2 2009, 12:11 ']Каждому свое. Кому то чая достаточно, а кто то считает что для сильных мужчин нужны сильные напитки. Так что же за это винить их? А ещё я бы каждый день напивался пивом до опупения, но к сожалению зарплата не позволяет. А выпить стаканчик другой - мало. У нас не те времена что бы алкоголем баловатся. Остается чай. Который тоже такими темпами будет не по карману.
[b]Если не верете, проверить не сложно, Купите ящик водки, зайдите в любую чайхану, на выбор предложить любым МЧ выпить. Результат будет на лицо.[/b]
А по сути вопроса ядумаю так же как и вы. Причины одни и те же. Но не вижу смысла ехать куда то. Ведь хорошо только там где нас нет. Стоит подумать.[/quote]

чтобы потом Лидер ТВ показал репортаж "Оппозиция подкупает электорат спиртными напитками"?

а если серьезно, то если человек идет в чайхану, это не означает у него нет денег на выпивку

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='4679837' date='May 2 2009, 00:14 ']чтобы потом Лидер ТВ показал репортаж "Оппозиция подкупает электорат спиртными напитками"?

а если серьезно, то если человек идет в чайхану, это не означает у него нет денег на выпивку[/quote]

Как один из ярых любителей чайханы, могу точно сказать и за себя и за моих друзей - были бы деньги, сидели бы в пивной и пили бы пиво. Хотя есть конечно и такие кому чай больше по нраву.
Поверте, лучшей рекламы для опозиции не придумать)))) Я первый прийду записыватся)) :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

Я считаю что мигрировать можно,но не в РФ, на крайней случай в Москву..остальная Россия ничем не лучше Азербайджана,а во многом даже хуже.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hyperion' post='4679965' date='May 2 2009, 12:50 ']Я считаю что мигрировать можно,но не в РФ, на крайней случай в Москву..остальная Россия ничем не лучше Азербайджана,а во многом даже хуже.[/quote]
Бывали в москве?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='лекьен' post='4680059' date='May 2 2009, 12:17 ']Расскажите какая там перспектива[/quote]

Без понятия, я как турист ездил.Кстати Петербург тоже относительно продвинутый город,но уж очень мрачный.А почему ехать именно в Москву...просто вся остальная часть России сама стремиться туда попасть...из переферии был на Кавказе...там тож отдыхать хорошо.,жить не очень...в Волгограде был...давно правда..ужасная дыра..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' post='4662102' date='Apr 29 2009, 12:35 ']Собственно опрос для форумчан русской национальности, которые живут в Азербайджане.

Переезжаем ли? Посещают ли такие мысли? Как часто (если посещают)?
Что не устраивает нас здесь, что потенциально было бы лучше для нас там?

А также вопрос о регионе для переезда. Столица, крупные города Центральной России? Или может Дальний Восток?

Есть ли смысл переезжать в Россию, если будучи гражданами Азербайджана (даже русскими по нац) [b]нам не очень то и рады[/b].
Отписываемся.[/quote]
Есть такой момент. Вроде как "свой среди чужих, чужой среди своих".
В РФ сейчас спокойно можно иммигрировать по программе переселения. (для тех у кого нет гражданства) Заселяют преимущественно "в глубинку".
Сам смысла переезда по этой программе не вижу. В глубинке делать не чего.
Если ехать в крупные города, то:
+ норм. уровень жизни.
- большая конкуренция на место.

Уезжать отсюда надо. Это даже не обсуждается.
Но лучше "за бугор". Например, в Канаду. :)

В данный период времени с переездами вообще лучше повременить, еще неизвестно кто и как выйдет из кризиса.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Upvote
        • Like
      • 64 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 10 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 19 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 89 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...