Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Объединяющий фактор- Язык


Recommended Posts

29 минут назад, Monarchy сказал:

шиизм и искренность взаимно противоположные и несовместимые вещи )

Азер шииты в целом неплохие ребята, знают толк в жизни. Не то что сунниты ваххабиты угрюмые и скучные.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 680
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

5 минут назад, mr.dee сказал:

Они жили в одной стране, ну а так  русско язычного Муслима с англоязычным Ландау из Великобритании ничего бы не связывало.

 

Почему Ландау из Великобритании?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Hector Tilla сказал:


Совсем не понимаю этой суеты на счет возвеличивания Азербайджана или любой другой страны. Наука, музыка, искусство и т.д. принадлежит всем людям.

Не согласна. Что объединяет нацию ? 

Успехи и неудачи. За ними стоят люди. История страны - это история людей. 

Когда гордятся страной, гордятся ее выдающимися представителями. Говорят - мы потомки того-то, наша страна подарила миру того-то. 

И страну тоже отождествляют с ее ярчайшими представителями

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Perkele сказал:

С огромным любопытством посмотрел бы  на потуги форумских улиток67 меня пристрелить ))

Вы слишком близко всё на диспуте принимаете к сердцу, никто никого убивать не будет, да и вы слишком уж далеко, тут в основном интеллигентная публика, так сказать русскоязычные Азербайджанцы)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Farhad_H сказал:

Вы слишком близко всё на диспуте принимаете к сердцу, никто никого убивать не будет, да и вы слишком уж далеко, тут в основном интеллигентная публика, так сказать русскоязычные Азербайджанцы)

Я о прошлом времени.

 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Hector Tilla сказал:

 У азербайджанцев в россии самые разные бизнесы есть.

и кучкуются они в основном по местечковым признакам

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Just now, satira said:

Не согласна. Что объединяет нацию ? 

Успехи и неудачи. За ними стоят люди. История страны - это история людей. 

Когда гордятся страной, гордятся ее выдающимися представителями. Говорят - мы потомки того-то, наша страна подарила миру того-то. 

И страну тоже отождествляют с ее ярчайшими представителями


Зачем все это надо? Я не вижу ценности в разделении на нации. Не нахожу никакой рациональности в обособлении по национальному признаку.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Hector Tilla сказал:


Нельзя судить только по убийцам, мошенникам и т.д. У азербайджанцев в россии самые разные бизнесы есть.

судят всегда по большинству.

Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, shock said:

Интересно, а кто это, составитель списков? Не надо принижать роль Ататюрка, еще никому это не удалось, хотя попыток было много. Не было бы Ататюрка, остальных в списке и подавно не было бы.   


Я составитель. Все кто изучал историю согласятся со мной, а не с лозунгами возникшими в ходе противостояния политических сил Турции в середине прошлого века.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, andalusia said:

судят всегда по большинству.


Что вы знаете про большинство? В россии живет больше миллиона азербайджанцев. Большинство приезжает сюда реже одного раза в год.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Hector Tilla сказал:


Зачем все это надо? Я не вижу ценности в разделении на нации. Не нахожу никакой рациональности в обособлении по национальному признаку.

Мы говорим сейчас не о нации а о стране. Она может населена любой национальностью, но при этом они все будут гражданами страны . И пока мир поделён на страны, отождествляться все равно все будут по гражданской принадлежности. 

Например американцы - простодушные и открытые, англичане - чопорные, фины - пьющие, И так далее. 

Link to comment
Share on other sites

Just now, satira said:

Мы говорим сейчас не о нации а о стране. Она может населена любой национальностью, но при этом они все будут гражданами страны . И пока мир поделён на страны, отождествляться все равно все будут по гражданской принадлежности. 

Например американцы - простодушные и открытые, англичане - чопорные, фины - пьющие, И так далее. 


Нет, это все очень глупые стереотипы. Люди науки и искусства работают и творят просто потому что увлечены делом, а не ради прославления своей страны. В этом плане в Азербайджане просто ужасно. Еще никакой работы не сделали, но уже есть логотип с триколором.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, *Мира* сказал:

он и есть у нас первый, очень многие на нем разговаривают, куда ни зайди - на почту, в банк, магазин - молодежь только на нем и разговаривает, часто даже не понимают, если к ним обращаются на русском языке...ну а русскоязычные, естественно, отдают себе отчет что времена изменились, и надо осваивать свой родной язык, хотя бы для того чтобы не остаться без работы....моя внучка ходит в русскую школу, но родители наняли ей педагога по азербайджанскому, потому что, внимание! в школе уровень преподавания азербайджанского языка очень невысокий, и реальных знаний там не получишь...

Даже   зная   язык,работу  тоже   не  найдёшь,предприятия   закрывают,людей   сокращают.В  частные   компании   требуется   знание   3х   и  более   языков.Чем   больше   знаешь,плюс   тебе.Знание   --сила.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Hector Tilla сказал:


Я составитель. Все кто изучал историю согласятся со мной, а не с лозунгами возникшими в ходе противостояния политических сил Турции в середине прошлого века.

Уверен, что в Турции с вами не согласятся.

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Gülekek said:

 

У нас огромный народ, а посмотрите какое отношение к собственному языку у русских, грузин, армян, персов, турков и арабов? Объясните мне идиоту зачем азербайджанцы должны плеваться в колодец своих предков? 

Сначала вы объясните, почему вы сами плюете в колодец своих собственных предком, признаваясь, что для вас родным языком является русский, т.к. вы на нем думаете и говорите. И ваши родители значит плюнули в тот же колодец, отдав вас в русский сектор , так получается? 

Объясните нам всем , почему вы своего сына отдали в русский сектор, а других призываете отдавать в азерб?

Ответьте на эти вопросы, будьте любезны. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Hector Tilla сказал:


Нет, это все очень глупые стереотипы. Люди науки и искусства работают и творят просто потому что увлечены делом, а не ради прославления своей страны. В этом плане в Азербайджане просто ужасно. Еще никакой работы не сделали, но уже есть логотип с триколором.

 

За каждым Героем стоит страна...

Талант в современном мире не сможет пробиться в одиночку. Огромные инвестиции, поддержка, реклама - это обратная сторона гениев. Синтез гения+страны даёт результат для обоих и есть повод гордиться обоими - личностью и страной ее создавшей

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, mr.dee сказал:

Они жили в одной стране, ну а так  русско язычного Муслима с англоязычным Ландау из Великобритании ничего бы не связывало.

Конечно, связывало, тем более, что один вырос в Монолите, а другой на Торговой. И еще их объединяло то, что оба прославили нашу страну. А дедушка М.Магомаева, А. Магомаев вместе с У. Гаджибековым, с которым вместе учились когда-то, были основоположниками азербайджанской классической музыки.

Link to comment
Share on other sites

Just now, shock said:

Уверен, что в Турции с вами не согласятся.


Создать культ личности ататюрка, ввести закон защищающий его имя от нападок это затея исламиста, вернувшего в турецкие мечети азан на арабском языке. А звали его Аднан Мендерес. Против него был устроен военный мятеж и впоследствии его повесили.

Но не стоит думать, что он восхищался ататюрком. Просто он решил возвеличить ататюрка, чтобы принизить исмета иненю. Который в своей мании величия успел дойти до того, что стал печатать свой портрет на турецких лирах еще при жизни.
 

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, satira said:

За каждым Героем стоит страна...

Талант в современном мире не сможет пробиться в одиночку. Огромные инвестиции, поддержка, реклама - это обратная сторона гениев. Синтез гения+страны даёт результат для обоих и есть повод гордиться обоими - личностью и страной ее создавшей


Я за вечер разберу и изучу новый алгоритм классификации данных (ИИ), но то вы пишите непостижимо для меня.

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Hector Tilla сказал:


Зачем все это надо? Я не вижу ценности в разделении на нации. Не нахожу никакой рациональности в обособлении по национальному признаку.

- Когда мы начинали роптать, вставал Жирный и говорил, будто бог повелел избранным владеть землей и козами, рыбными вершами и огненным напитком, что без таких мудрых людей мы превратились бы в диких зверей - как в те времена, когда мы жили на деревьях. За ним вставал бард, что был при Собачьем Клыке. Его прозвали Гнидой - такой маленький, уродливый, скрюченный, не умел ни работать, ни воевать. Но он любил сочные мозговые кости, вкусную рыбу, парное козье молоко, свежие побеги молодой кукурузы и удобное место у очага. Он стал слагать песни в честь вождя - сумел ничего не делать и быть сытым. А когда люди начинали роптать, иные даже забрасывали камнями дом вождя, он затягивал песню о том, как хорошо быть рыбоедом. Он пел, что мы избранники божьи и самые счастливые люди на земле. Он называл мясоедов хищными воронами и грязными свиньями и призывал нас сражаться и доблестно умирать, выполняя волю господню, который повелел уничтожать мясоедов. От той песни в сердце у нас вспыхивал пламень, мы требовали, чтобы нас вели на мясоедов. Мы забывали о голоде, забывали о своем недовольстве и с криками шли за Тигриной Мордой через перевал, били мясоедов и радовались победе.
http://lib.ru/LONDON/london_power.txt

Шесть тысяч рабочих и служащих Золотого острова были набраны со всех концов света. Первый помощник Гарина, инженер Чермак, носивший звание губернатора, разместил рабочую силу по национальностям на пятнадцати участках, отгороженных друг от друга колючей проволокой. На каждом участке были построены бараки и молельни по возможности в национальном вкусе. Консервы, бисквиты, мармелад, бочонки с капустой, рисом, маринованными медузами, сельдями, сосисками, и прочее, и прочее заказывались (американским заводам) также с национальными этикетками. Два раза в месяц выдавалась прозодежда, выдержанная в национальном духе, и раз в полгода -- праздничные национальные костюмы: славянам -- поддевки и свитки, китайцам -- сырцовые кофты, немцам -- сюртуки и цилиндры, итальянцам -- шелковое белье и лакированные ботинки, неграм -- набедренники, украшенные крокодильими зубами и бусами, и т.д. Чтобы оправдать в глазах населения эти колючие границы, инженер Чермак организовал штат провокаторов. Их было пятнадцать человек. Они раздували национальную вражду: в будни умеренно, по праздникам вплоть до кулачной потасовки.

http://www.azlib.ru/t/tolstoj_a_n/text_0180.shtml


 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, *Мира* сказал:

почему это между родителями и детьми должен быть языковой барьер?

Когда   родители   отдают   ребёнка   в  русский   сектор,а  сами    ни   слова   не   говорят   и  не  понимают   на  русском   и  ребёнок   пока   тоже   не   понимает   язык,а  когда   начнёт  понимать   и  читать,это   может  стать   барьером.Но  родители   сознательно   идут  на  такое,хотят,чтобы   ребёнок   знал    другой   язык   тоже,хоть   и  с  большим   трудом,был   более   грамотным,образованным.

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, shock said:

Конечно, связывало, тем более, что один вырос в Монолите, а другой на Торговой. И еще их объединяло то, что оба прославили нашу страну. А дедушка М.Магомаева, А. Магомаев вместе с У. Гаджибековым, с которым вместе учились когда-то, были основоположниками азербайджанской классической музыки.


Предметом для гордости для вас стали, но никого не интересует в какой стране они родились. Это не имеет никакого значения.

Вы знаете в какой стране родился величайший физик Нильс Бор? Вообще сможете угадать его национальность?
 

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Perkele сказал:

Азер шииты в целом неплохие ребята, знают толк в жизни. Не то что сунниты ваххабиты угрюмые и скучные.

ну да не плохие ребята  ,я бы даже сказал свойские баздых ,курево и не только сигареты,музыка ,габан ети ,вообщем ничего человеческое ,джахильское им не чуждо )) понимаю ваше восхищение ,только  вот в чем загвоздка ,все вышеперечисленное харам и неприемлимо для муслима . Почему это сунниты угрюмые и скучные ? и в чем должно заключаться  веселье ? обкурится и в день Ашуры лоб себе в кровь разбить  или бегать с бешеными глазами по площади цепями лупя себя по спине ,да уж поистине веселье )) про догматические аспекты я уже молчу -это отдельная тема для разговора)) муслим не должен нравится джахилям и быть похожим на них . только ваххабиты угрюмые и скучные ,а остальные сунниты весельчаки ?))))

Edited by Monarchy
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Hector Tilla сказал:


Я за вечер разберу и изучу новый алгоритм классификации данных (ИИ), но то вы пишите непостижимо для меня.

 

)) потому что вы про тело а я про душу ....

 

Я -это сотни Я до меня и Дай Бог тысячи Я после ....

 

Я - это история ( победы и неудачи) той сотни...

 

Я также часть этой истории страны ...

 

))) вообщем не заморачивайтесь если чувствуете себя вне истории

Edited by satira
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Monarchy сказал:

ну да не плохие ребята  ,я бы даже сказал свойские баздых ,курево и не только сигареты,музыка ,габан ети ,вообщем ничего человеческое ,джахильское им не чуждо )) понимаю ваше восхищение ,только  вот в чем загвоздка ,все вышеперечисленное харам и неприемлимо для муслима . Почему это сунниты угрюмые и скучные ? и в чем должно заключаться  веселье ? обкурится и в день Ашуры лоб себе в кровь разбить  или бегать с бешеными глазами по площади цепями лупя себя по спине ,да уж поистине веселье )) про догматические аспекты я уже молчу -это отдельная тема для разговора)) муслим не должен нравится джахилям и быть похожим на них .

Суннит/ваххабит с чувством юмора - это нонсенс. Хотя наверное, им запрещено и шутить.

По мне лучше шиит с цепью в день Ашуры, чем короткоштанник взрывающийся как крымский бешеный огурец. Из двух зол меньшее...

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Monarchy сказал:

ну да не плохие ребята  ,я бы даже сказал свойские баздых ,курево и не только сигареты,музыка ,габан ети ,вообщем ничего человеческое ,джахильское им не чуждо )) понимаю ваше восхищение ,только  вот в чем загвоздка ,все вышеперечисленное харам и неприемлимо для муслима . Почему это сунниты угрюмые и скучные ? и в чем должно заключаться  веселье ? обкурится и в день Ашуры лоб себе в кровь разбить  или бегать с бешеными глазами по площади цепями лупя себя по спине ,да уж поистине веселье )) про догматические аспекты я уже молчу -это отдельная тема для разговора)) муслим не должен нравится джахилям и быть похожим на них .

Расскажите, как суннит может стать душой компании. О чем они говорят ? Только о религии.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, satira said:

 

)) потому что вы про тело а я про душу ....

Я -это сотни Я до меня и Дай Бог тысячи Я после ....

 

Я - это история ( победы и неудачи) той сотни...

 

Я также часть этой истории страны ...

 

))) вообщем не заморачивайтесь если чувствуете себя вне истории


У меня в друзьях на Facebook есть две мадам, которые якобы являются специалистами в области blockchain. Я тоже интересуюсь этим направлением. Изучаю идеи, читаю код как все реализовано, стараюсь участвовать в проектах. А эти мадам ничем практическим не занимаются, но строчат статьи (очень поверхностные), издают их как научные исследования, гуляют по профильным конференциям, докладывают о невиданных прорывах... Наверно через годы не мое имя будет в истории, а их.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Элька2006 сказал:

 

А зачем простому продавцу из супермаркета знать французский, например))

Ему бы смену достоять, да и необщитать в пользу покупателя

Хотя бы   для   поднятия   своего  уровня   образования.Когда   человек   знает   больше  языков,кругозор   шире,с  ним   интересно   общаться,в  данном  случае--случайных   клиентов   иностранных   сможет  обслужить.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Perkele сказал:

Суннит/ваххабит с чувством юмора - это нонсенс. Хотя наверное, им запрещено и шутить.

По мне лучше шиит с цепью в день Ашуры, чем короткоштанник взрывающийся как крымский бешеный огурец. Из двух зол меньшее...

 

я догадываюсь откуда такие крайности "взрывать" "чувство юмора это нонсенс " и т.д это  от общения с неплохими,свойскими ребятами )))))) а вам не все равно шиит или суннит или сказывается общение с неплохими ребятами  ? по идее джахилям все равно  у них свой путь  и верующих свой . 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Hector Tilla сказал:


У меня в друзьях на Facebook есть две мадам, которые якобы являются специалистами в области blockchain. Я тоже интересуюсь этим направлением. Изучаю идеи, читаю код как все реализовано, стараюсь участвовать в проектах. А эти мадам ничем практическим не занимаются, но строчат статьи (очень поверхностные), издают их как научные исследования, гуляют по профильным конференциям, докладывают о невиданных прорывах... Наверно через годы не мое имя будет в истории, а их.

 

История всех расставит по своим местам ....

а касательно мадам, я конечно их не знаю, но вы точно уверенны что все вокруг слепы и тупы что не замечают этого, и только вы один видите что они из себя представляют?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Monarchy сказал:

я догадываюсь откуда такие крайности "взрывать" "чувство юмора это нонсенс " и т.д это  от общения с неплохими,свойскими ребятами )))))) а вам не все равно шиит или суннит или сказывается общение с неплохими ребятами  ? по идее джахилям все равно  у них свой путь  и верующих свой . 

Я уже больше десяти лет с ними не общаюсь, просто помню с шиитами проще. И они незапятнаны терактами. Скорее наоборот - сунниты постоянно их бомбят, взрывают.

Link to comment
Share on other sites

Нацисты,  пошло у вас новое явление ! не националисты! Оно различается, я столкнулась и не раз . Приехав в любую страну вам же не говорят на каждом углу говорите по немецки?   Зачем все это тут расписывать если нацизм пошел?  Я иностранка каждый год плачу за проживание в этом году подняли , 160 манат , за анализы 85 манат . Никокого  отношения к русским не имею не национально, ни территориально , но каждый раз слышу то от мелкой  какой сопли ты тут живёшь говори по Азербайджански.  В платных структурах , в маркерах. Я не претендую на гражданство и не ничего не прошу , почему каждый раз я должна выслушивать?  Я приехала и по русски говорила плохо и что ? Думала на другом языке . , Но верх нацизма пошел ... Как бы вы на русских не говорили ... Но в Германии ведёте по другому - ласково и человечно, почему такая ненависть к русскому? .

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Perkele сказал:

Расскажите, как суннит может стать душой компании. О чем они говорят ? Только о религии.

также ,как и все остальные люди. и смотря в какой кампании? если эта компания собирается  в халяльном месте ,т.е где нет спиртного и других запретных вещей и не обязательно,чтобы именно за вашим столом было спиртное ,а вообще в этом заведении ,то можно говорить обо всем ,о том же самом ,о чем разговаривают нормальные люди. я говорю у вас какие-то крайности и предвзятое отношение .

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, satira сказал:

 

История всех расставит по своим местам ....

а касательно мадам, я конечно их не знаю, но вы точно уверенны что все вокруг слепы и тупы что не замечают этого, и только вы один видите что они из себя представляют?

Может, мадам ещё и красивые?)))

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Perkele сказал:

Я уже больше десяти лет с ними не общаюсь, просто помню с шиитами проще. И они незапятнаны терактами. Скорее наоборот - сунниты постоянно их бомбят, взрывают.

да ладно не запятнаны терактами ))  одна Хезболлах чего стоит , а убитый недавно террорист сулеймани,чем по вашему занимался на территориях других государств  благотворительностью ?))) и если вы не общаетесь более десяти лет с  суннитами ,то почему так уверенно вешаете ярлыки ?

Edited by Monarchy
Link to comment
Share on other sites

Только что, Monarchy сказал:

также ,как и все остальные люди. и смотря в какой кампании? если эта компания собирается  в халяльном месте ,т.е где нет спиртного и других запретных вещей и не обязательно,чтобы именно за вашим столом было спиртное ,а вообще в этом заведении ,то можно говорить обо всем ,о том же самом ,о чем разговаривают нормальные люди. я говорю у вас какие-то крайности и предвзятое отношение .

У суннитов все запрещено - музыка, литература ( не религиозная), спорт.

Вот только не инадо говорить, что каждый суннит на досуге читает научные труды Хокинга))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, satira said:

История всех расставит по своим местам ....

а касательно мадам, я конечно их не знаю, но вы точно уверенны что все вокруг слепы и тупы что не замечают этого, и только вы один видите что они из себя представляют?


Азербайджанцы боятся критиковать друг друга. Стоит одному начать, начнется буря взаимных обвинений. И получается как всегда: кукушка хвалит петуха...

Link to comment
Share on other sites

Только что, Monarchy сказал:

да ладно не запятнаны терактами ))  одна Хезболлах чего стоит , а убитый недавно террорист сулеймани,чем по вашему занимался на территориях других государств  благотворительностью ?))) 

Ну не знаю, са бомбит Йемен например... Колыбель суннитов, так сказать.

Шииты слишком любят жизнь, чтоб лезть в камикадзе))

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 160 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...