Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Мне сложно общаться с безграмотными людьми...


Recommended Posts

22 часа назад, Аквилон сказал:


А может, этот человек думает, что это вы написали неправильно и в следующий раз также пишет, чтобы вы исправились)

видимо, так и есть)))

Link to comment
Share on other sites

Для того  чтобы быть грамотным человеком с широким кругозором и правильной речью, не обязательно иметь документ о высшем или среднем образовании. У человека должно быть что-то внутри, что толкает его к самосовершенствованию и саморазвитию. В противном случае, никакие институты не сделают из человека приятного собеседника.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 20.02.2020 в 13:26, радуга74 сказал:

Объясните,пожалуйста ,что за слово "пощеча",уж несколько минут в раздумьях,ничего не приходит на ум)

С безграмотными переписываться(именно переписываться)действительно,трудно,а вот общаться можно,в речи трудно почувствовать ошибки)

А насчет необразованности ,я как то снисходительна.Порою человек не в курсе расположения ТЮЗа,но настолько интересно общаться,стольким премудростям можно научиться,что бывает во сто крат интереснее общение с ним,нежели с высокообразованным и эрудированным ,но скучным занудой)

я тоже не сразу поняла, но по смыслу всего предложения догадалось, что это пощечина)))). Согласна с вами, переписываться сложно. Но просто поболтать тоже иногда неприятно, некоторые и говорить не могут, постоянно ищут подходящее слово, растягивают слова и тд. Но все это я не отношу к людям, с которыми мы вынуждены кратковременно общаться по делу, например, с людьми, оказывающими какие-то услуги, мастерами и тд. От них я не ожидаю грамотности, мне надо, чтобы они сделали  свое дело качественно, вот и все. И мастер может не знать, где находится театр оперы и балета. Это ему простительно. Я говорила о людях, которые закончили неплохие школы и высшие учебные заведения, но говорят и пишут безграмотно и не знают, что где находится. Например, у меня много знакомых, которые не могут объяснить, где находится какой-то объект, причем они сами найти его смогут, то есть они знают где он находится, но объяснить, как туда проехать,  не могут. А когда я говорю, поезжай по такой-то улице, на пересечении с такой-то поверни направо и тд, они мне говорят, мол, не объясняй так, ты не навигатор, нормально объясни. А как я могу нормально объяснить, если вы не знаете названия улиц и каких-либо объектов?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 20.02.2020 в 13:36, Scorpion68 сказал:

Полностью с вами согласна.

Далеко ходить не надо.

Их и на форуме  много.

Аббасов сказал про то,что не у всех была возможность получить среднее и неполное среднее образование.Но Начальную школу они тоже не осилили?)))

Это ужас.Читать такие тексты-неуважение к себе.

Хоть бы автокоррекцию на андроидах включили.

здесь на форуме это редкость. В фейсбуке полно

Link to comment
Share on other sites

В 20.02.2020 в 01:34, Pink_Panther сказал:

не знаю, мне кажется, что сейчас народ думает о том, как бы выжить в погоне за деньгами хотя бы на хлеб, а не о том, чтобы грамотно писать или вести беседу грамотно. Я могу ошибаться though.

 

Ну, согласитесь, когда ты вдруг узнаешь, что твой партнер по бизнесу элементарно безграмотен, отношение к нему сразу же меняется. Ты ему меньше доверяешь, что ли... Безграмотность намекает на необразованность человека, подсознательно ты впредь будешь ему меньше доверять.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Hector Tilla сказал:


Возможно вам это очень трудно постичь, но можно вообще обойтись без мугама и абсолютно всех национальных песен, сказаний, историй. Прогресс наций никак не связан с такими вещами. Вам вообще нужен прогресс?

Да, конечно можно. Можно обойтись и без интернета, можно без одежды. Можно без всего этого. Я не понял вашего противопоставления прогресса и национальной идентичности. Япония - нагляднейший пример. Строжйшее соблюдение и сохранение традиций с прогрессом. 

 

1 час назад, Hector Tilla сказал:


Для меня азербайджанец это гражданство и больше ничего. Многие умные, культурные люди, которые считают себя азербайджанцами в моих глазах больше чем азербайджанцы. Я не понимаю зачем они не могут отделить себя об остальной части общества у которой другие ценности, другие приоритеты, почти все другое.

Я высоко ценю некоторых классиков азербайджанской литературы и поэзии, которые помогают систематизировать признаки основной массы азербайджанцев. Они идеологи очень полезного раскола. Наверно еще больше надо ценить просветителей, которые сокращают число в большем лагере и увеличивают число во втором. К сожалению это очень медленный процесс и даже наши внуки не застанут перевеса прогрессивных.

ну, значит наши с вами понятия нициональной идентичности отличаются коренным образом. Опять вы, как мне показалось. связываете национальную принадлежность с решрессом, а стирание граней национальности с прогрессом. Для меня это более чем странно, имея ввиду, что весь прогрессивный в техническом и идеологическом отношении мир стремится к сохранению своих корней. Ибо невозможно стать кем-то в будущем не понимая, кем ты был в прошлом. 

Edited by Cvetovod1
  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Hector Tilla сказал:


Зачем ему это надо? Это очень бессмысленная цель.

 

Вы случайно не армянин? Во всяком случае, рассуждаете как армянин.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Turku Kettola сказал:

Приятель работал в охране посольства США в Баку. Говорил что практически никто из американцев не знал кто такой Марк Твен.

Мы, похоже, идем к тому же. У нас мало того не знают и не читают, так еще и гордятся этим )) Вот такие тру-ля-ля ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Hector Tilla said:


Вы просто приняли это как аксиому, но никакой прагматики за этим нет. Поверьте, можно НЕ гордиться тем, что у тебя в порядке слуховой аппарат и ты смог научиться говорить на языке людей, которые тебя окружают с самого раннего детства.

Вы ошибаетесь, говорит и знать язык грамотнее это не одно и тоже самое;)))) здесь на форуме многие пытаются подзадеть тем, типо знают русский грамотнее, хотя на устном я знаю гораздо лучше некоторых, кто окончил рус.сектор;))) Кругом все говорили на русском, и я научилась без особо проблем. Значит этот язык тоже не гордость, потому как мой слуховой аппарат тоже хорошо развит и я прочитала немало книг на русском. А вот стоит некоторым хотя бы написать на аз.языке, вот это кошмар уже. Азербайджанец/ка не знает  грамотно свой язык. О чем вообще речь? Иностранный язык на то и иностранный и ошибаться можно, но вот на родном писать тупыми ошибками, вот это конец света. 

Edited by Kameliya_X
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Hector Tilla said:


Зачем ему это надо? Это очень бессмысленная цель.

Dövlət dilini hamı bilməlidir.

Almaniyada yaşayan immiqrantlar alman dilini, Fransadakılar fransız dilini necə öyrənirlərsə, burdakılar da dövlət dilini öyrənməli və bilməlidirlər.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Kameliya_X said:

Вы ошибаетесь, говорит и знать язык грамотнее это не одно и тоже самое;)))) здесь на форуме многие пытаются подзадет тем, типо знают русский грамотнее, хотя на устном я знаю гораздо лучше некоторых, кто окончил рус.сектор;))) Кругом все говорили на русском, и я научилась без особо проблем. Значит этот язык тоже не гордость, потому как мой слуховой аппарат тоже хорошо развит и я прочитала немало книг на русском. А вот стоит некоторым хотя бы написать на аз.языке, вот это кошмар уже. Азербайджанец/ка не знает  грамотно свой язык. О чем вообще речь? Иностранный язык на то и иностранный и ошибаться можно, но вот на родном писать тупыми ошибками, вот это конец света. 


Суета все это.

Link to comment
Share on other sites

Just now, sima nagiyeva said:

Dövlət dilini hamı bilməlidir.

Almaniyada yaşayan immiqrantlar alman dilini, Fransadakılar fransız dilini necə öyrənirlərsə, burdakılar da dövlət dilini öyrənməli və bilməlidirlər.


Чтобы вас понимать? ОК, расскажите мне интересные вещи.

Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, garibliab said:

Ну, согласитесь, когда ты вдруг узнаешь, что твой партнер по бизнесу элементарно безграмотен, отношение к нему сразу же меняется. Ты ему меньше доверяешь, что ли... Безграмотность намекает на необразованность человека, подсознательно ты впредь будешь ему меньше доверять.

да, возможно, вы правы. В принципе ровесников так и оцениваю, если пишет с ошибками, то уже смотрю по-другому. Другой вопрос - кому сейчас эта грамотность вообще нужна? Век автокоррекшна и спеллинга, компьютер все исправит :biggrin:

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Hector Tilla said:


Чтобы вас понимать? ОК, расскажите мне интересные вещи.

Nə mən sizi, nə siz məni anlamalı deyilsiniz. Amma ən azından imza qoyduğunuz sənədlərdə nə yazıldığını bilmək üçün Azərbaycan dili sizə gərəkdir, nə qədər etiraz etsəniz də.

 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, sima nagiyeva сказал:

Dövlət dilini hamı bilməlidir.

Almaniyada yaşayan immiqrantlar alman dilini, Fransadakılar fransız dilini necə öyrənirlərsə, burdakılar da dövlət dilini öyrənməli və bilməlidirlər.

 

6 минут назад, Kameliya_X сказал:

Вы ошибаетесь, говорит и знать язык грамотнее это не одно и тоже самое;)))) здесь на форуме многие пытаются подзадеть тем, типо знают русский грамотнее, хотя на устном я знаю гораздо лучше некоторых, кто окончил рус.сектор;))) Кругом все говорили на русском, и я научилась без особо проблем. Значит этот язык тоже не гордость, потому как мой слуховой аппарат тоже хорошо развит и я прочитала немало книг на русском. А вот стоит некоторым хотя бы написать на аз.языке, вот это кошмар уже. Азербайджанец/ка не знает  грамотно свой язык. О чем вообще речь? Иностранный язык на то и иностранный и ошибаться можно, но вот на родном писать тупыми ошибками, вот это конец света. 

Не напрягайтесь )) Человек просто троллит )))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, Abbasov J. said:

Вы случайно не армянин? Во всяком случае, рассуждаете как армянин.


Я вас чем-то обидел? Попробуйте без переходов на личность отвечать. Вы же позиционируете себя как интеллектуал. Черный костюмчик, бабочка... Для чего это? Такие же глупые нападки можно от любого таксиста услышать.
 

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, sima nagiyeva said:

Nə mən sizi, nə siz məni anlamalı deyilsiniz. Amma ən azından imza qoyduğunuz sənədlərdə nə yazıldığını bilmək üçün Azərbaycan dili sizə gərəkdir, nə qədər etiraz etsəniz də.


Вы меня не читаете? Я же тоже самое пишу. Полезность азербайджанского языка исключительно утилитарна.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Turku Kettola said:

Приятель работал в охране посольства США в Баку. Говорил что практически никто из американцев не знал кто такой Марк Твен.


В охране обычно работают бывшие военные. Это, мягко говоря, не самая образованная прослойка общества.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, C l o u d said:

я так не считаю. Если человек учился в русском секторе, причем  в престижной центральной школе, то он должен писать на русском языке так же отлично, как и на своем родном. Иначе зачем он топал в эту школу  целых 10 лет? Конечно, если человек закончил азсектор, то ему простительны любые ошибки в русском языке. Я говорю не о них. Лично мне лучше общаться с человеком, который закончил азсектор, и пишет грамотно на азербайджанском, чем с тем, который закончил русский сектор, но допускает грубые ошибки. Обычно  последние не знают ни родного, ни русского. Это все происходит оттого, что ребенка, абсолютно не знающего русский, отдают в русский сектор. Он русский выучить не может, и свой тоже забывает

Все равно через 5-10 лет у нас русский язык вымрет вообще.  Как бы многие не пытались держатся за нее крепко, крепко;))) Чтобы изучить какой то язык, для нее должен быть хорошая почва. А русский язык уже вымирает, даже преподователи сами разговаривают с акцентом и знают ломано. Не говорю уже о самих родителях;)))) тепер уже английский берет вверх, многие отдают предпочтение учить и отдавать своих детей  в школу где все предметы учат на английском.

Edited by Kameliya_X
Link to comment
Share on other sites

33 minutes ago, Cvetovod1 said:

Да, конечно можно. Можно обойтись и без интернета, можно без одежды. Можно без всего этого. Я не понял вашего противопоставления прогресса и национальной идентичности. Япония - нагляднейший пример. Строжйшее соблюдение и сохранение традиций с прогрессом. 

 

ну, значит наши с вами понятия нициональной идентичности отличаются коренным образом. Опять вы, как мне показалось. связываете национальную принадлежность с решрессом, а стирание граней национальности с прогрессом. Для меня это более чем странно, имея ввиду, что весь прогрессивный в техническом и идеологическом отношении мир стремится к сохранению своих корней. Ибо невозможно стать кем-то в будущем не понимая, кем ты был в прошлом. 


Да, Япония очень самобытная страна. Сильно сказывается, что это островное государство. Смущает, что вы упускаете, что технический прогресс в Японию принесла Америка.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Hector Tilla сказал:


Да, Япония очень самобытная страна. Сильно сказывается, что это островное государство. Смущает, что вы упускаете, что технический прогресс в Японию принесла Америка.

Смущает то, что вы перескочили с темы на тему. Какая разница, кто привнес прогресс? Факт- сохранение традиций. Факт - прогресс. Все остальное не относится к поднятому вами вопросу. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Turku Kettola сказал:

Приятель работал в охране посольства США в Баку. Говорил что практически никто из американцев не знал кто такой Марк Твен.

вы думаете что граждане США это люди которых надо ставить в пример? Вы кажется сравнили яблоко с грушей, США не считается образованной Страной, глубоко даже.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Hector Tilla сказал:


Да, Япония очень самобытная страна. Сильно сказывается, что это островное государство. Смущает, что вы упускаете, что технический прогресс в Японию принесла Америка.

не просто принесла, а взяла Японию и правит ей, сверху, как минимум суверинитет Японии принадлежит США.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Just now, Kameliya_X said:

Все ровно через 5-10 лет у нас русский язык вымрет вообще.  Как бы многие не пытались держатся за нее крепко, крепко;))) Чтобы изучить какой то язык, для нее должен быть хорошая почва. А русский язык уже вымирает, даже преподователи сами разговаривают с акцентом и знают ломано. Не говорю уже о самих родителях;)))) тепер уже английский берет вверх, многие отдают предпочтение учить и отдавать своих детей  в школу где все предметы учят на английском.


Буквально ни из чего это не следует. Мы живем в Азербайджане где закрыли турецкие университеты и вместо них стали открывать филиалы русских университетов.


То тому кто присылаем мне свои технически резюме, я наблюдаю как затухает волна хорошего образования, которая существовала с 1993 года когда здесь открылся университет Кавказ.

Хотя есть хорошие профессоры из старой гвардии из числа своих тоже: Абзеддин Адамов, Манафаддин Намазов...

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Cvetovod1 said:

Смущает то, что вы перескочили с темы на тему. Какая разница, кто привнес прогресс? Факт- сохранение традиций. Факт - прогресс. Все остальное не относится к поднятому вами вопросу. 


Советую изучить историю Японии до и во время второй мировой войны. Это был совершенно дикий народ. Поголовно все психопаты.

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вообще то есть пить спать есть самые базовые потребности человека согласно пирамиде Маслоу. Без удовлетворения этих потребностей человек не перейдет на вторую ступень пирамиды. Значит они ещё не удовлетворены. Хоть они и думают и говорят об этом постоянно, но по факту не дополучают. Значит вы уже знаете что эти люди просто бла-бла. Отпустите с миром

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Hector Tilla сказал:


Советую изучить историю Японии до и во время второй мировой войны. Это был совершенно дикий народ. Поголовно все психопаты.

Советую ознакомиться со строением крокодилов. Очень интересно, знаете ли ))))

  • Like 1
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Cvetovod1 said:

Ну тогда займитесь строением грибов )) Не менее интересно


Микология тоже интересная область.

С чего это у вас сложилось впечатление, что у вас хватает ума надо мной подшучивать?
 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Cvetovod1 сказал:

Həsrət - это скорее желание иметь то же и у себя, но, в первую очередь, восхищение этим хорошим качеством. 

ola bilməz , sözü düzgün izah etmirsiz .

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sima nagiyeva сказал:

O ki qaldı savada - təəssüf ki, nə İnternet məkanı, nə də TV-radio ədəbi dil etalonudur. Bilməyən haradan, necə öyrənsin, tələffüz qaydalarını, sözdəki vurğunu kimdən nümunə götürsün?

ədəbiyyatdan . )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Hector Tilla сказал:


Микология тоже интересная область.

С чего это у вас сложилось впечатление, что у вас хватает ума надо мной подшучивать?
 

забейте

признак ума это самоирония, а вот наоборот не всегда

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Turku Kettola сказал:

Приятель работал в охране посольства США в Баку. Говорил что практически никто из американцев не знал кто такой Марк Твен.

 

Представил картину, как азер. охранник задаёт вопрос утром на входе каждому сотруднику " Do you know Mark Twain?" и получает ответ " no i don't" ( мол от....ись какой Марк Твен в 8 утра, секюрити хренов, сиди на цепи и охраняй, разговорился тоже).

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Aktovegin сказал:

не просто принесла, а взяла Японию и правит ей, сверху, как минимум суверинитет Японии принадлежит США.

Ну что вы хотели ? Япония была агрессором, войну проиграла, вот и всё.

Могло быть хуже, если бы Япония была под властью ССР, как ГДР.

Не было бы никакой сейчас развитой страны, был бы обычный японский Вьетнам.

До сих пор экс ГДР отстаёт во многом от экс ФРГ. 

 

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Hector Tilla said:


В охране обычно работают бывшие военные. Это, мягко говоря, не самая образованная прослойка общества.

 

Речь идет об американцах-работниках посольства.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Aktovegin said:

вы думаете что граждане США это люди которых надо ставить в пример? Вы кажется сравнили яблоко с грушей, США не считается образованной Страной, глубоко даже.

 

 

Все-таки дипломатические работники..

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 40 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Facepalm
        • Upvote
      • 167 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 132 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...