Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Английский или Русский?


Recommended Posts

Только что, Kot_Rus сказал:

Какие большевики? Бредите как обычно. Большевиков еще даже в виде яйцеклеток не было, когда вы шумерский предали свой. Язык предали. Веру предали и взяли арабскую. Весь путь по жизни - забывать свое ради завоевателей.

Да э да

А Греческую веру кто принял?

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Gülekek сказал:

 

Это для Вас османы захватчики, а для нас они были спасители (Кавказская армия) когда нас резали армяне с помощью русских большевиков!

У меня знакомый врач, летом ездит по районам, находит древние храмы и строения, говорит арабы и османы разрушили нашу цивилизацию.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Gülekek сказал:

 

Вот предположим Вы азербайджанка, а не армянка или русская!

У меня дед учился в русской гимназии, мать в русской школе, я в русской школе, дети от первого брака учились в русской школе. Чем дальше в лес, тем больше дров-гласит русская народная пословица.

Любой образованный человек Вам скажет, коли Ваш родной язык русский, то Вы де-факто русский, русская, но оставаясь при этом азербайджанцем или азербайджанкой! Потому и трудно плевать в колодец из которого пьёшь. Надо выбирать или, или. Или Карабах или Москва+Арцах, я Вам на эмфатическом уровне показываю!

Выбираешь первое идёшь в азербайджанскую школу, выбираешь второе значит предатель, работаешь на русских и армян! Другого не дано! Око за око! Зуб за зуб!

Помню в молодости отвезли нас из школы в Üç-Təpə на стрельбище. Там пересеклись азербайджанский и русский секторы, я был во втором. Что-то первые кинули в нашу сторону и началась драка... Они бы избили бы нас в доску, все были здоровые лбы. Слава богу у нас был парень Юська (класс "а"), борец он их раскидал, но они его окружили и усилили натиск, бить начали. Тут не выдержал Аська его брат, из класса "в", который тоже был спортсмен и пришёл на помощь ему. Вот тогда битва была окончена, с двух сторон волки рычали, одного рода и крови! Но одни были в русском секторе, а другие в азербайджанском секторе! Язык это экспликация Крови! Предать Язык это предать Кровь!

 

22 минуты назад, Gülekek сказал:

 

Вот предположим Вы азербайджанка, а не армянка или русская!

У меня дед учился в русской гимназии, мать в русской школе, я в русской школе, дети от первого брака учились в русской школе. Чем дальше в лес, тем больше дров-гласит русская народная пословица.

Любой образованный человек Вам скажет, коли Ваш родной язык русский, то Вы де-факто русский, русская, но оставаясь при этом азербайджанцем или азербайджанкой! Потому и трудно плевать в колодец из которого пьёшь. Надо выбирать или, или. Или Карабах или Москва+Арцах, я Вам на эмфатическом уровне показываю!

Выбираешь первое идёшь в азербайджанскую школу, выбираешь второе значит предатель, работаешь на русских и армян! Другого не дано! Око за око! Зуб за зуб!

Помню в молодости отвезли нас из школы в Üç-Təpə на стрельбище. Там пересеклись азербайджанский и русский секторы, я был во втором. Что-то первые кинули в нашу сторону и началась драка... Они бы избили бы нас в доску, все были здоровые лбы. Слава богу у нас был парень Юська (класс "а"), борец он их раскидал, но они его окружили и усилили натиск, бить начали. Тут не выдержал Аська его брат, из класса "в", который тоже был спортсмен и пришёл на помощь ему. Вот тогда битва была окончена, с двух сторон волки рычали, одного рода и крови! Но одни были в русском секторе, а другие в азербайджанском секторе! Язык это экспликация Крови! Предать Язык это предать Кровь!

Причем тут рус или аз сектор? В аз секторе мальчишки между собой не дерутся чтоли?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я вот учился в азербайджанской школе, ну пишу и читаю только на русском. Кто я?
Вспрмнилось из "семнадцать мгновений весны"где чувак телефонистке говорит что все женщины когда рожают маму зовут только на родном языке)Вот с мужиками сложней)))Кстати у нас мало кто "ай ана" говорит,в основном"ай мама")
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, scastlivayamamaa сказал:
1 час назад, comp_service сказал:
Я вот учился в азербайджанской школе, ну пишу и читаю только на русском. Кто я?

Вспрмнилось из "семнадцать мгновений весны"где чувак телефонистке говорит что все женщины когда рожают маму зовут только на родном языке)Вот с мужиками сложней)))Кстати у нас мало кто "ай ана" говорит,в основном"ай мама")

Иногда разговаривая по телефону с подругами, моя супруга говорит, -"подожди, пойду у мужа спрошу, у мужчин голова по другому работает"

Link to comment
Share on other sites

Короче , учите и русский и английский.   На одном азербайджанском далеко не уедешь. Что тут еще обсуждать? адекватный человек, имея возможность, не будет целенаправленно сужать кругозор ребенка в угоду своему патриотизму. 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Kot_Rus сказал:

Какие большевики? Бредите как обычно. Большевиков еще даже в виде яйцеклеток не было, когда вы шумерский предали свой. Язык предали. Веру предали и взяли арабскую. Весь путь по жизни - забывать свое ради завоевателей.

А теперь "патриоты" типа вас  начинают топить за новых хозяев и их язык. Очередной этап предательства?

 

Масштабно не можете мыслить потому как не знаете совсем азербайджанской истории!

Вы про Авшаров, Каджаров, АкКоюнлу, КараКоюнлу, и т.п. слышали, читали? Уверен нет!

У нас хронологии начинается с EDIIIa (3500 лет до нашей эры). У шумерской письменности, которую наши предки создали 4200 лет! В шумерских источниках есть название Et-Turkman. Так до сих пор в Ираке/Мессопотамии живут туркманы-азербайджанцы!

Азербайджанцы жили и живут на огромной территории, потому как они создатели множества империй!

Язык мы свой сохранили-это Вы уже переборщили совсем!

Веру меняли, да! Но мы очень древний народ, не вровень русским язычникам, которые от идолов напрямую к христианству перешли! Сравнивать русских и азербайджанцев по длине цивилизации , это как сравнивать х.рен с редькой! Вы бы ещё Перуна тут вспомнили...) Ей богу! Да нам не повезло!

Но Вы не думаете, что Вы тоже от всего застрахованы! У Вас ещё всё впереди за Ваши злодеяния перед человечеством!

  • Upvote 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Salander сказал:

 

Причем тут рус или аз сектор? В аз секторе мальчишки между собой не дерутся чтоли?

 

Вы этого не поймёте! 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Весь пост не читала, но выбрала бы английский- так как меж.язык

 

Но оба нужные , и рус. и англ

Edited by resha
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, comp_service сказал:

Я вот учился в азербайджанской школе, ну пишу и читаю только на русском. Кто я?

 

Я Вам не верю!

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Salander сказал:

Короче , учите и русский и английский.   На одном азербайджанском далеко не уедешь. Что тут еще обсуждать? адекватный человек, имея возможность, не будет целенаправленно сужать кругозор ребенка в угоду своему патриотизму. 

 

Причём тут патриотизм? О чём это Вы говорите? Речь идёт о мести и ненависти! Надо игнорировать язык врага и не делать азербайджанских детей русскими, отдавая их в русские школы! Вот и всё!

  • Upvote 2
  • Downvote 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Для теории-английский. Язык международный, для карьеры, общения, переезда,учебы и жизни за рубежом. Только реально выучить английский на хорошей основе можно только находясь в среде носителей, учеба,переезд в англоязычные страны потребуют от Вас немалых денег во вложения себя и у Вас будет много конкурентов

 

В реальности-русский. Есть носители в своей стране, большинство чего уж греха таить выбирают Россию как относительно дешевого способа переехать ,найти работу и обустроить жизнь. Да и географически Россия ближе,и культурный пласт нельзя выжечь просто так

и учитывая как в темах местные диспутовские покорители Европы и США плачутся из-за пособия 190 манат, выбирайте русский.)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Gülekek сказал:

 

Причём тут патриотизм? О чём это Вы говорите? Речь идёт о мести и ненависти! Надо игнорировать язык врага и не делать азербайджанских детей русскими, отдавая их в русские школы! Вот и всё!

 

Зачем на русском пишете тогда?) Игнорируйте, пишите на шумерском)

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Gülekek сказал:

 

А армянский или грузинский? Так почему они не изучают русский язык?

Нашу огромную азербайджанскую империю просто разбили на множество кусков, отсюда и сужение использования азербайджанского языка, который тщательно подавляют! В том числе и у нас, в Северном Азербайджане! Потому надо на личном фронте проявлять сопротивление, политику реванша!

Нам отдают Карабах? Нет! Уже тридцать лет! А может быть и вообще не отдадут!!!

Так какого органа отдавать древнейший и великий азербайджанский язык на съедению заклятому врагу! 

Не отдадут ? Надо взять .Обратно .Язык тут не причем .Умный и дальновидный чел будет стремиться знать как можно больше языков .Например мне знание языка в прямом смысле спасло жизнь .Зацикливаться на чем то одном глупо .

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Нытик Natiq сказал:

 

Зачем на русском пишете тогда?) Игнорируйте, пишите на шумерском)

 

Я пишу на русском потому что я де-факто русский и де-юре я азербайджанец. У меня родной язык русский, а родная кровь у меня азербайджанская! Я не метис! Я предатель! Не по своей воле! Просто меня отдали в русскую школу родители! Вот я и создал эту тему для людей, у которых родная кровь азербайджанская, чтобы они не плодили предателей!  Предать свой Родной язык равносильно предательству Родины!

Чем больше предателей, тем меньше Родины! Мы это и видим на примере нашей общей судьбы!

Я слоганом скажу "Хочешь Шушу, не продавай душу!"   

  • Haha 2
  • Upvote 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, vrestdag сказал:

Не отдадут ? Надо взять .Обратно .Язык тут не причем .Умный и дальновидный чел будет стремиться знать как можно больше языков .Например мне знание языка в прямом смысле спасло жизнь .Зацикливаться на чем то одном глупо .

 

Ошибаетесь! Человек, думающий на языке врага, немой!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, vrestdag сказал:

Не отдадут ? Надо взять .Обратно .Язык тут не причем .Умный и дальновидный чел будет стремиться знать как можно больше языков .Например мне знание языка в прямом смысле спасло жизнь .Зацикливаться на чем то одном глупо .

>дальновидный чел будет стремиться знать как можно больше языков

Ерунда, по-настоящему дальновидный «чел» будет тратить время на те языки, которые он использует в образовании, культуре и работе.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Gülekek сказал:

 

Ошибаетесь! Человек, думающий на языке врага, немой!

Почему вы делаете такие странные обобщения? Мир давно ушел от идей национального единства, теперь правит индивидуализм. Здесь и сейчас.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Gülekek сказал:

 

Ошибаетесь! Человек, думающий на языке врага, немой!

Может быть .Тогда может и английский для нас язык вражеский ? Как никак в 1918 году они вторглись в Азербайджан .

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, vrestdag сказал:

Может быть .Тогда может и английский для нас язык вражеский ? Как никак в 1918 году они вторглись в Азербайджан .

Мне кажется, что ему придется самоизолироваться :)

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Arzu777 сказал:

Для теории-английский. Язык международный, для карьеры, общения, переезда,учебы и жизни за рубежом. Только реально выучить английский на хорошей основе можно только находясь в среде носителей, учеба,переезд в англоязычные страны потребуют от Вас немалых денег во вложения себя и у Вас будет много конкурентов

 

В реальности-русский. Есть носители в своей стране, большинство чего уж греха таить выбирают Россию как относительно дешевого способа переехать ,найти работу и обустроить жизнь. Да и географически Россия ближе,и культурный пласт нельзя выжечь просто так

и учитывая как в темах местные диспутовские покорители Европы и США плачутся из-за пособия 190 манат, выбирайте русский.)

 

20% нашего населения уже кормятся в России, которая помогает Армении осваивать наши исторические территории! А потом эти люди остаются там и появляются Наташи Агасиевы через поколение!

Нет мужчин, не будет Азербайджана! Родина рожает у себя на Родине, а не в России!))

Извините за тавтологию!))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, usernameaz сказал:

>дальновидный чел будет стремиться знать как можно больше языков

Ерунда, по-настоящему дальновидный «чел» будет тратить время на те языки, которые он использует в образовании, культуре и работе.

Это ваше мнение .Мое мнение в этом случае -чем больше тем лучше .Проверено практикой .

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, vrestdag сказал:

Может быть .Тогда может и английский для нас язык вражеский ? Как никак в 1918 году они вторглись в Азербайджан .

 

Можно вспомнить и про индейцев, которых поместили в резервации. Но они долго сопротивлялись со своими томогавками. Мы же народ с древней цивилизацией, мы должны сопротивляться  своей культурой, которая записывается на национальном языке. Вот Вы мне скажите, музыка Гаджибекова разве не национальна? Конечно да! А почему? Да потому что в ней сидит дух азербайджанского языка!

Убить азербайджанский язык это убить и Гаджибекова и мугам и даже шумерский язык!)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Gülekek сказал:

 

Причём тут патриотизм? О чём это Вы говорите? Речь идёт о мести и ненависти! Надо игнорировать язык врага и не делать азербайджанских детей русскими, отдавая их в русские школы! Вот и всё!

Кому вы этим отомстите интересно знать? Кроме самих же детей, никому. Из серии « назло кондуктору куплю билет и пойду пешком».

пс. Простите не могу удержаться от соблазна выставить данную картинку

 

D472CB62-36A5-437A-B183-13214CC4AF07.jpeg

  • Haha 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Gülekek сказал:

Пока я находился в бане я разместил эту информацию по ссылке:

 

https://forum.bakililar.az/topic/219305-русский-или-английский/

 

Оба языка считаются мировыми языками. Но конечно же английский язык считается, извините за неологизм, мировее... Почему?

Английский, как и Французский и Немецкий считаются европейскими языками, а вот русский есть язык явно евро-азиатский!

Своё распространение русский язык получил за счёт расширения Российской Империи, территорию которой унаследовала Советская Россия, а затем СССР и Российская Федерация.

И сейчас наследницей СССР является Российская Федерация, которая ведёт захватническую политику в Украине, Молдавии, Грузии и Азербайджане.

В Российскую империю входили тюркские народы, к которым было особое жестокое отношение. Можно хотя бы вспомнить заселение армян на исторические азербайджанские земли, или судьбу крымских татар! Последних бросили в советское время в холодные казахстанские степи на верную смерть...

К тюрками применялась политика не только физического геноцида, но и духовного геноцида!

Мы все это прекрасно знаем на своём собственном азербайджанском примере! 1000000 беженцев + 20% процентов оккупированной территории! И это только в недавней истории... Всё это делалось и делается исторически напрямую русскими или же чужими руками!

А вот примеры духовного геноцида. Все тюрки в Российской Федерации находятся в фазе потери собственного языка...

Положение у нас в Закавказье:

 Грузины всегда были историческими союзниками русских, вспомним хотя бы Багратиона или Сталина (Джугашвили)!

Их не подвергали насильственной русификации никогда...

Много ли русских школ в Грузии?

 

https://sputnik-georgia.ru/infographics/20190828/246347997/Mnogo-li-v-Georgia-russkikh-shkol.html

 

После того как от Грузии откололись ряд территорий с помощью русских, Грузия вообще начала забывать русский язык.

Сейчас в Грузии в фаворе английский язык, Недавно показывали передачу Səs Azərbaycan по телевидению, в которой была одна участница из Грузии...

Это была грузинка... Азербайджанского языка она не знала, но и русского  тоже!!! И что же Вы думаете?

Ей предоставили переводчика с азербайджанского на грузинский, чтобы она поняла, что говорят судьи о её выступлении! 

А ведь в советское время взрослые в Грузии русский язык более или менее понимали...

 

Много ли в Армении  русских школ? Русские создали Армению на исторических азербайджанских землях!

От Ирявана до Зангезура, а и теперь до Карабаха!

Так вот школ с русским языком обучения в Армении нет(!), и учиться можно лишь на армянском языке:

 

https://www.bbc.com/russian/international/2009/09/090907_russian_armenia

 

http://yerkramas.org/article/77070/kolichestvo-russkix-shkol-v-armenii-sleduet-uvelichit-–-kiselev

 

Много ли в Азербайджане русских школ?

В настоящее время, в Азербайджане в более, чем в 300 общеобразовательных школах по всей стране, 18 местных вузах и 38 средних специальных учебных заведениях преподавание ведётся на русском языке. Это и есть политика духовного геноцида, вытеснение родного языка с родной территории!

Русский язык в Азербайджане, спор, который не заканчивается:

 

https://jam-news.net/ru/истории-мнения-анализ/

 

https://rg.ru/2019/01/26/v-azerbajdzhane-vozroslo-kolichestvo-zhelaiushchih-uchitsia-v-russkih-shkolah.html

  

Я не говорю уже о нашем Иряване, Зангезуре, а ведь мы уже 30 лет не можем попасть в Карабах и прилегающем к нему восьми районам благодаря в первую очередь русским!

 

Русский Азербайджан- историческая азербайджанская дербентская зона!

Северный Азербайджан

Нахичевань

Иранский Азербайджан

Турецкий Азербайджан

Сирийский Азербайджан

Иракский Азербайджан

 

Посмотрите на сколько кусков разбили азербайджанский народ в результате русско-иранских и русско -турецких войн!

И всюду происходят процессы ассимиляции и вытеснение азербайджанского языка и даже в Северном Азербайджане!!!

В якобы независимом Северном Азербайджане со столицей Баку- кузницей русскоязычного населения!

Северный Азербайджан граничит со своим исторически заклятым врагом Россией и поставляет ей дешёвую рабочую силу!

Эта рабочая сила очень легко интегрируется в спитое российское общество! Почему? Она прекрасно владеет русским языком!

Элементарный системный анализ! В России уже работают миллионы азербайджанцев, их там по минимальным оценкам около 20% от общего населения АР! Через поколение их потомки будут уже русскими с азербайджанскими фамилиями! 

Так стоит ли отдавать детей в русские школы в угоду русско-армянского альянса?! Не есть ли это поражение национального сознания? Отдавать своих детей в русские школы равносильно убийству детей в Ходжалы! Почему? За армянами стояли, стоят и будут стоять русские!!!

И если завтра Путин только один(!) всего лишь раз пукнет, армяне освободят все наши, оккупированные с помощью русских, территории!

И это надо всем понимать! Что же делать? Если у азербайджанцев осталась хоть какая-то капелька национального достоинства, они не должны отдавать своих детей в русские школы! Пусть отдают их в азербайджанские школы и пусть они изучают родной азербайджанский+английский язык!!!

Надо топтать язык врага, так же как они топчут наши территории, нашу историю и наш язык!

Ненависть и Месть это всегда правое дело! Правая Рука! Любовь и Прощение это всегда левое дело! Левая Рука!

Именно слева находится Сердце, а справа Печень, откуда льётся Желчь!!! 

"

Браво!

Из-за нехватки времени вручаю нести моё знамя в ваши руки.

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, comp_service сказал:

У меня знакомый врач, летом ездит по районам, находит древние храмы и строения, говорит арабы и османы разрушили нашу цивилизацию.

 

У него с башкой не всё в порядке! Если бы они это делали, тогда бы не осталось столько албанских храмов!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Gülekek сказал:

 

У него с башкой не всё в порядке! Если бы они это делали, тогда бы не осталось столько албанских храмов!

Хорошо-хорошо, только не сердитесь.

То есть вы факт смены цивилизации в регионе признаёте.

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Крещендо said:

Китайский . Учите китайский. 

Скоро остальные языки будут не нужны.

Простите, но невольно вспомнился бородатый анекдот:

 

Пессимисты изучают китайский.

Оптимисты изучают английский.

А реалисты изучают автомат Калашникова...

 

21.thumb.jpg.c9670998ce4be854db5f30eba3bb008e.jpg

  • Like 1
  • Haha 3
  • Upvote 3
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Salander сказал:

Кому вы этим отомстите интересно знать? Кроме самих же детей, никому. Из серии « назло кондуктору куплю билет и пойду пешком».

пс. Простите не могу удержаться от соблазна выставить данную картинку

 

D472CB62-36A5-437A-B183-13214CC4AF07.jpeg

 

Зачем азербайджанским детям русский язык?

Учиться на русском языке равносильно учёбе на армянском (хайском языке)!

Как можно учиться на языке народа, который стоит у истоков физического и духовного геноцида твоего народа! Во дворе, где я живу живут русские и я их не оскорбляю! Даже зная то, что их предки тут делали!

Я воспитан в интернациональном духе. Мы азербайджанцы не шовинисты и это все знают!

Но... я не лошадь, чтобы мною понукали и я не хочу, чтобы моим народом понукали и ему на русском говорили Но...

  • Upvote 1
  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

Чем больше языков , тем лучше . 
В окружении есть люди , которые зарабатывают очень приличные деньги , благодаря знанию русского языка . 
И мне  очень хотелось бы ,  что б мои детки могли  читать и писать на русском языке . 

Edited by M@Mas
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Gülekek сказал:

 

Надо топтать язык врага, так же как они топчут наши территории, нашу историю и наш язык!

Ненависть и Месть это всегда правое дело! Правая Рука! Любовь и Прощение это всегда левое дело! Левая Рука!

"

Один вопрос - зачем пишете это на русском? 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, comp_service сказал:

Хорошо-хорошо, только не сердитесь.

То есть вы факт смены цивилизации в регионе признаёте.

 

Это нормальное явление. Мы не потеряли свой язык, свою кровь. Наша Алуэна, наш Араз и Кура сидит в шумерских источниках, тогда ещё не была Волга, был Идил, который до сих пор так и называют тюрки!

Раздел азербайджанских территорий в историческом плане произошёл сравнительно недавно в результате русско-иранских и русско-турецких войн. Вот после этого и начали на наших исторических территориях держать шишку русские, персы, армяне и арабы. Туркам остался Турецкий Азербайджан. Нам Северный Азербайджан с анклавом Нахичеванью. Но русский тренд идёт. Ударили именно по Карабаху с 8 прилегающими районами с густонаселённым тюркским населением!  

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

5 минут назад, Тушканчик сказал:

Один вопрос - зачем пишете это на русском? 

 

Я уже ответил на аналогичный вопрос в этой теме, смотри выше. Повторяться не буду! Смотри выше!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Тушканчик сказал:

Один вопрос - зачем пишете это на русском? 

На шумерском никто его не поймет:biggrin:.Он и сам толком не понимает,при отсутствии достоверной фонетики шумерского языка.

Edited by Sergent-Chef
  • Haha 3
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Gülekek сказал:

 

 

Я уже ответил на аналогичный вопрос в этой теме, смотри выше. Повторяться не буду! Смотри выше!

Для меня персонально необходимо

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Haha
        • Like
      • 124 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Like
      • 29 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
      • 16 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
      • 21 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Milli
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Red Heart
        • Like
      • 52 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 83 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
      • 118 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...