Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Горячая линия


Recommended Posts

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,где купить палки для скандинавской ходьбы?Цену,если знаете тоже.

Благодарю

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, вопрос про пенсии. Раньше за каждый год стажа начисляли дополнительно 2 ман: если стаж был 40 лет, то начисляли 80 ман дополнительно к базовой пенсии. Есть ли такое положение сейчас?  Соседка с 38 лет стажа вышла на пенсию с всего 200 ман пенсии (!). 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.03.2021 в 02:22, fghop сказал:

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,где купить палки для скандинавской ходьбы?Цену,если знаете тоже.

Благодарю

Я видела в гоу спорт,в гянджлик молле еще до пандемии,также у нас есть в инсте страница по клубу скандинавской ходьбы,как-то интересовалась палками(их выбирать надо по росту,они разные есть и там еще наконечники бывают,смотря по какому покрытию ходишь,асфальт,горная местность и т.п. )

Link to comment
Share on other sites

В 02.03.2021 в 08:49, Businka-2013 сказал:

Подскажите, вопрос про пенсии. Раньше за каждый год стажа начисляли дополнительно 2 ман: если стаж был 40 лет, то начисляли 80 ман дополнительно к базовой пенсии. Есть ли такое положение сейчас?  Соседка с 38 лет стажа вышла на пенсию с всего 200 ман пенсии (!). 

 накопительную пенсию считают с 2006 года, а то что  стаж был до 2006 года- по 2 ман за год((( может изменили что то в последний год я не в курсе....

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Mechta2020 said:

 накопительную пенсию считают с 2006 года, а то что  стаж был до 2006 года- по 2 ман за год((( может изменили что то в последний год я не в курсе....

 

спасибо за инфо

ей посчитали 180 манат и сказали, что прибавили еще 20 манат, так как минимальная пенсия 200 манат...а если человек вообще не имеет стажа, ему тоже будут выплачивать 200 манат, так как это минимум? то есть человек работал 38 лет получает 200, и человек не работал ни дня - тоже 200 ...? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Businka-2013 сказал:

 

 

...а если человек вообще не имеет стажа, ему тоже будут выплачивать 200 манат, так как это минимум? то есть человек работал 38 лет получает 200, и человек не работал ни дня - тоже 200 ...? 

Такого уже нет. Неработающий человек будет получать пенсию по возрасту 130 ман

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, SvetlanaMus said:

Такого уже нет. Неработающий человек будет получать пенсию по возрасту 130 ман

спасибо за отклик, приятно, что соблюдена социальная справедливость в этом вопросе

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Dolores F. сказал:

Поломались круглые ручки от газовой плиты. Посоветуйте, пожалуйста, где купить, кроме Садарек.

Посмотрите строительном магазине рядом с домом.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. 

на хаггыне заскринел новость (фото)

 

и соственно вопрос: 

Какова пенсия гражданина Аз-на в 65 лет если он в Аз-не официально ни дня не проработал?

Screenshot_20210304-132506.png

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 27.02.2021 в 15:36, Charming777 сказал:

Подскажите что делать, загрузила газовую карту на 10 ман через миллион, а вышел чек написано 0.00 азн. Проверила карта пуста.  Впервые такое вижу, чтобы чек выходил с нулевой суммой

У меня было так с другим е манатом ,пошел в их офис они сделали

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Emil33 сказал:

У меня было так с другим е манатом ,пошел в их офис они сделали

 

Т.к. нужен был газ пришлось сразу загрузить через е манат 2 азн. А когда уже позвонили в офис миллион нам сказали, что если бы мы не загрузили 2 ман. они смогли бы сделать, а теперь надо идти в асан коммунал с картой и чеком на 0.00 азн

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Нужно лекарство из Турции привезти, есть ли какая нибудь, которая этим занимается или частное лицо?

Link to comment
Share on other sites

доброго времени суток. Подскажите пожалуйста,на сегодняшний день остались ли в городе места-базары,где продают домашних рыбок и прочие аксессуары к аквариуму? Раньше помню был базар на метро Низами,потом Восточный базар на Фиолетово.

Такие места есть или уже только зоомагазины?

Edited by Arial
Link to comment
Share on other sites

В 06.03.2021 в 13:44, Arial сказал:

доброго времени суток. Подскажите пожалуйста,на сегодняшний день остались ли в городе места-базары,где продают домашних рыбок и прочие аксессуары к аквариуму? Раньше помню был базар на метро Низами,потом Восточный базар на Фиолетово.

Такие места есть или уже только зоомагазины?

новый базар ! там полно этого ..............

Link to comment
Share on other sites

В 07.03.2021 в 14:43, Тиимуур сказал:

кто в курсе было ли повышение тарифов на квартплату и мусор для ЖЭКовских домов в этом году ??

Платил несколько дней тому назад. Всё по старому.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Помогите понять.Мне пришла смс со штрафом 8 марта на сумму 9 манатиков. Но откуда он я понять не могу.Машина ездила последний раз до 23 февраля. Она сейчас не на ходу,протекает радиатор.Так как может быть тогда этот странный штраф у меня,если даже сегодня я весь день не выходила из дома вообще.Заранее благодарю за ответ.

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Serdceedka сказал:

Добрый день. Помогите понять.Мне пришла смс со штрафом 8 марта на сумму 9 манатиков. Но откуда он я понять не могу.Машина ездила последний раз до 23 февраля. Она сейчас не на ходу,протекает радиатор.Так как может быть тогда этот странный штраф у меня,если даже сегодня я весь день не выходила из дома вообще.Заранее благодарю за ответ.

Разобрались откуда он.У меня доверенность на машину мужа. А он ехал на работу сегодня. А значит штраф на его машину а не на мою.

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Serdceedka сказал:

Добрый день. Помогите понять.Мне пришла смс со штрафом 8 марта на сумму 9 манатиков. Но откуда он я понять не могу.Машина ездила последний раз до 23 февраля. Она сейчас не на ходу,протекает радиатор.Так как может быть тогда этот странный штраф у меня,если даже сегодня я весь день не выходила из дома вообще.Заранее благодарю за ответ.

И вам доброго.

С праздником вас.

Лучше всего установите себе на телефон приложение асан оденишь и пройдите регистрацию, там вы будете видеть все свои штрафы, протоколы с фото и всеми данными на какое авто оно выписано ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, _Lezgin_ сказал:

И вам доброго.

С праздником вас.

Лучше всего установите себе на телефон приложение асан оденишь и пройдите регистрацию, там вы будете видеть все свои штрафы, протоколы с фото и всеми данными на какое авто оно выписано ))

Благодарю за поздравление и полезный совет.Так и поступлю.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Люди человеки, хелп!

Интересуют цены на электрические печки (которые пекут) в Седереке.

Мож кто недавно был там и приобретал.

Заранее спасибо.

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, ЭмиЛина сказал:

Здравствуйте. Может кто подскажет, где в городе можно купить политическую карту мира? 

https://www.bakubookcenter.az/product/34092

https://flame.az/kreativnyi-ofis/politicheskaya-karta-mira.html

https://ozzi.az/ru/catalog/books_and_entertainment/non_fiction_literature/science_education_linguistics/1768808/

https://ru.tap.az/elanlar/hobbi-ve-asude/kitab-ve-jurnallar/23343987

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 05.03.2021 в 18:42, Unan сказал:

Нужно лекарство из Турции привезти, есть ли какая нибудь, которая этим занимается или частное лицо?

http://birmillet.az/turkiyədən-dərman-sifarisi-turkiyədən-dərman-sifaris-etməyin-yollari/

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 04.03.2021 в 10:49, Samosval сказал:

Если раньше месячный тариф за воду (на человека) составлял 2,5 манат, после недавнего повышения он каков?

Цитата

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Можно ли поверхность удостоверения личности протереть спиртом или пшыкнуть спиртом из пульверизатора? Не нанесёт ли вред фотке и записям?

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Холгер сказал:

Можно ли поверхность удостоверения личности протереть спиртом или пшыкнуть спиртом из пульверизатора? Не нанесёт ли вред фотке и записям?

https://ria.ru/20200327/1569268809.html

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Samosval сказал:

Если я правильно понял, раньше было 50 гяпик, сейчас 70 гяпик. За сточные воды сейчас 30 гяпик, а раньше сколько было?

Простите, что вмешиваюсь, раньше 1 л3 воды стоил 35 копеек, а сточные воды 15 коп. Сейчас же соответственно 70 и 30 копеек, в совокупности 1 манат. Там внизу есть сноска №2 2021-ci il 30 yanvar tarixli 5 nömrəli Qərar 

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Samosval сказал:

Если я правильно понял, раньше было 50 гяпик

Неправильно поняли. Раньше 35 гяпик, а не 50. Повысили на 100 процентов.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked and unpinned this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
      • 6 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
      • 12 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Haha
        • Like
      • 407 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Like
      • 50 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 58 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Milli
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...