Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Язык крымских татар


Recommended Posts

Кстати, разные диалекты крымскотатарского относятся к разным группам и подгруппам тюркской ветви. К половецко-кыпчакская подгруппе кыпчакской группы относится средний диалект, он же литературный стандарт, к кыпчакско-ногайской подгруппе кыпчакской группы - степной диалект, к турецкой подгруппе огузской группы - южнобережный диалект. Думаю, ближе всего к азербайджанскому последний.

 

Лично для меня на слух самый близкий язык к азербайджанскому - гагаузский, даже ближе турецкого и южнобережного крымскотатарского.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Хорошо, но можно ли в таком случае считать этот язык эталоном тюркского языка?
Более чистым в сравнении с тем же турецким?
 
Эталоном считать нельзя , но более развитым и самым приближенным к средневековому варианту османского турецкого языка можно . Если искать исконно чистый тюркский язык , то это очень условно и искать его нужно среди тюркоязычных народов Сибири . Но его словарный запас будет гораздо слабее чем у азербайджанского и бывшего османского языка.
Link to comment
Share on other sites

Слово семит придумано в 18 веке

пусть Хоть в 21 веке ), что это меняет , есть группа народов и их предков близких друг другу классифицируют как семитов , от этого они не перестают быть условными семитами . Говоря семиты имеются ввиду автохтоны ближнего востока и частично северной Африки . Говоря Кавказионы - автохтоны Кавказа , китайцы -автохтоны Китая .

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Кашкайское наречие - диалект азербайджанского языка. 
Кашкайский это диалект азерайджанского , тут даже обсуждать нечего , а кашкайцы субэтнос азербайджанцев.
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Семиты , но не евреи. Евреи оч брезгливо относятся к единокровным братьям арабам , хотя это взаимно 
Это уже следствие политических и территориальных конфликтов , это другая плоскость , тоесть это искусственный конфликт , и при необходимости эти народы могут жить мирно и добрососедски , их культура , музыка , кулинария и история близки и дополняют друг друга , верующему иудею если нет рядом кошерной пиши - можно есть халяльную , если нет рядом синагоги , можно молиться в мечети. Всё отчуждения носят искусственный характер.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Буквально вчера читала как всех партийных лидеров ссср записали в евреи. Я бы могла предположить , что это дело рук антисемитов , пытающихся выставить евреев в худшем свете , но у нас есть семейный друг - еврей , который постоянно шлёт на вотсап ролики с подобной тематикой, и его не смущает тот факт , что совнарком личность довольно отрицательная- он больше аппелирует на высокую должность и известность лжееврея    ))   п с евреи все члены политбюро и почти все 20 наркомов Советской власти )) 

 

Это уже разговоры на уровне , один мой сосед еврей ел летучих мышей и был плохим человеком , а ещё один знакомый еврей творил ужасы , поклонялся духу Ленина (( демонизация евреев была всегда , это и есть антисемитизм , когда человек не помнит хороших евреев учителей и врачей , которые передавали свой опыт местным , не помнят еврея который внёс большой вклад в развитие прогресса в стране , который воевал за страну , жертвовал деньги для этой страны , но помнят вымышленного еврея , который толкнул соседку и прогнал кота с соседнего двора .Антисемитизм это болезнь , лищь аргументы против антисемитов бесполезны , они зациклены на негативе к евреям . Поэтому не люблю играть в пинг понг с демонизаторами евреев.

П.С. Сама еврейская историография никогда не приписывает тех кто не относится к евреям -- к евреям . Своих гениев и талантов хватает сполна .

 

 

 

 

 

  • Like 2
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Кто тут антисемит? Антисемит- это против евреев? Мы не против) а вот интересно, если семит- это большая группа народов, то почему антисемит читается как антиеврей? Странно
Так сложилось чисто субъективно по историческим причинам . Термин антисемитизм появился в Европе и когда он появился , арабов и ассирийцев компактно проживающих в Европе не было , но были там из семитов только евреи , поэтому антиеврейские действия и агитация были приравнены к антисемитизму . Так и закрепилось в истории , а действия направленные против арабов считают антиарабскими или антимисламскими , и это тоже субъективно , всё это тоже можно назвать антисемитизм , но в угоду сложившейся классификации , называют все так как уже принято , без поправок на то что арабы также семиты .
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

У Казанских Татар на много много отличается язык от Азербайджанского. Потолок три слова из 10прнять можно когда произносят. Окончания и ударения и совсем да отличается. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Я не знаю татарский, бабушка моя знает,но я не знаю, когда туристов с Казани слышал, не понимал почти все слова. . Потом из Башкирии их вобще хрен понять, из Казани хоть как то чёт улавливао, но башкиров хрен и вобще самые симм таиарки с Казани. Эти башкиры затем Крымские какие то монголы, пьют корбитове смолы 🤣🤣

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Камень сказал:

Сами себя называли мусялман , а царские чиновники назвали татарами , замечу царские российские называли , а не сами . Они могли азербайджанцев и калмыками назвать и индусами . Они не есть истина .

 

не только чиновники. в прессе тоже

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Камень сказал:

Это уже разговоры на уровне , один мой сосед еврей ел летучих мышей и был плохим человеком , а ещё один знакомый еврей творил ужасы , поклонялся духу Ленина (( демонизация евреев была всегда , это и есть антисемитизм , когда человек не помнит хороших евреев учителей и врачей , которые передавали свой опыт местным , не помнят еврея который внёс большой вклад в развитие прогресса в стране , который воевал за страну , жертвовал деньги для этой страны , но помнят вымышленного еврея , который толкнул соседку и прогнал кота с соседнего двора .Антисемитизм это болезнь , лищь аргументы против антисемитов бесполезны , они зациклены на негативе к евреям . Поэтому не люблю играть в пинг понг с демонизаторами евреев.

П.С. Сама еврейская историография никогда не приписывает тех кто не относится к евреям -- к евреям . Своих гениев и талантов хватает сполна .

 

 

 

 

 

Вы хотите из меня сделать антисемита?). Не тот вариант )) Так получилось , что у нас в друзьях оч много евреев  ,причем довольно известных в АР , так сказать , костяк общины ,  и нам часто приходилось с ними общаться . Вот они при каждой встрече оч долго и пафосно доказывают что без них мир не мир, и что умные люди это исключительно евреи )) Я Вам , конечно , ничего не пытаюсь доказать , а исхожу из того , чему была сама многократно свидетелем. Можете даже предположить , что нам попадались неправильные евреи - не буду спорить. Но антисемит из меня никакой ) 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ясе мин сказал:

Вы хотите из меня сделать антисемита?). Не тот вариант )) Так получилось , что у нас в друзьях оч много евреев  ,причем довольно известных в АР , так сказать , костяк общины ,  и нам часто приходилось с ними общаться . Вот они при каждой встрече оч долго и пафосно доказывают что без них мир не мир, и что умные люди это исключительно евреи )) Я Вам , конечно , ничего не пытаюсь доказать , а исхожу из того , чему была сама многократно свидетелем. Можете даже предположить , что нам попадались неправильные евреи - не буду спорить. Но антисемит из меня никакой ) 

Я тоже очень хорошо отношусь к ним, были знакомые врачи и соседка очень хорошая женщина была,жила одна. Говорила, что ей помогает община, веселая такая, очень культурная. Может , и не было никакой помощи, но она держалась. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Ελμάρ сказал:

Кстати, разные диалекты крымскотатарского относятся к разным группам и подгруппам тюркской ветви. К половецко-кыпчакская подгруппе кыпчакской группы относится средний диалект, он же литературный стандарт, к кыпчакско-ногайской подгруппе кыпчакской группы - степной диалект, к турецкой подгруппе огузской группы - южнобережный диалект. Думаю, ближе всего к азербайджанскому последний.

 

Лично для меня на слух самый близкий язык к азербайджанскому - гагаузский, даже ближе турецкого и южнобережного крымскотатарского.

Раз языки очень похожи, один в один, может, это искусственное деление на какие то группы? Диалект то понятно, это в любом языке имеется

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, fransuz сказал:

Я не знаю татарский, бабушка моя знает,но я не знаю, когда туристов с Казани слышал, не понимал почти все слова. . Потом из Башкирии их вобще хрен понять, из Казани хоть как то чёт улавливао, но башкиров хрен и вобще самые симм таиарки с Казани. Эти башкиры затем Крымские какие то монголы, пьют корбитове смолы 🤣🤣

Зачем они их пьют??

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, Камень said:

Эти генетики имеют ввиду что часть фараонов своими генетическими корнями из Кавказа , но они говорят о том что было 10 тысяч лет назад , тогда не было ни коптов , ни других народов , но позже эти фараоны вышли из коптской среды , их генетический материал попал в среду предков коптов и уже во 2-3 тыс.до нашей эры вышел из среды коптов . Это значит что у коптов есть кавказионские и древнегреческие вкрапления . но сами копты - коренные египтяне , а рабы после 7 века пришли в Египет.

 

 

По одной из версий в Египте хоронили умерших королей из других стран. Была так называемая почетная аллея захаронения королей. Поэтому когда генетический анализ мумий сделали ничего общего с египтянами не нашли.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Вы хотите из меня сделать антисемита?). Не тот вариант )) Так получилось , что у нас в друзьях оч много евреев  ,причем довольно известных в АР , так сказать , костяк общины ,  и нам часто приходилось с ними общаться . Вот они при каждой встрече оч долго и пафосно доказывают что без них мир не мир, и что умные люди это исключительно евреи )) Я Вам , конечно , ничего не пытаюсь доказать , а исхожу из того , чему была сама многократно свидетелем. Можете даже предположить , что нам попадались неправильные евреи - не буду спорить. Но антисемит из меня никакой ) 

Да , выходит это не неправильные евреи )), правильные евреи оставляют - правильные впечатления )) 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

По одной из версий в Египте хоронили умерших королей из других стран. Была так называемая почетная аллея захаронения королей. Поэтому когда генетический анализ мумий сделали ничего общего с египтянами не нашли.

Да и такое было , в древне египетских легендах западный берег реки Нил считался местом благоприятным для принятия умерших в потусторонний мир , как ворота смерти , поэтому возможно в так называемой долине Фараонов хоронили не только мумии египетских , но и других королей , например из древней Греции и территорий Причерноморья и Кавказа.  

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, saia said:

И гагаузов и крымских татар много в Украине. Языки очень похожи, но среди них есть очень много светлолицых. Опять таки очень чувствуется русское и украинское влияние особенно среди гагаузов. 

Гагаузы хотя и турки но по религии они православные христиане 

Link to comment
Share on other sites

Поищите в интернете, академик А. Т. Фоменко проанализировал попавшие в поле его зрения загсовые записи 1930-ых годов по всему Поволжью и выявил ряд интересных фактов - даже записанные русскими граждане на 30% имели имена Аллаверды, Бахадур, Мехмет...

Возникают вопросы -

1. Какова статистика по другим регионам?

2. Куда подевались эти 30%? Голод унёс или Сталинградская битва? Может не зря монументы Родины-матери на территории СССР мечом повёрнуты на восток, а не никак не на будто бы пришедших с запада германцев?

3. Полное, абсолютное отсутствие следов этих имён в отчествах не свидетельствует ли о намеренной зачистке, что имеет черты геноцида?

 

Это реплика к констатации ТС факта чрезмерного числа диалектов тюркского.

  • Like 2
  • Upvote 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Отвыкайте наконец от верхоглядства.

Пора научиться вникать в суть процессов совсем недалёкого прошлого.

Разговоры о форме клизмы некоего Спартака давно пора прекратить, если конечно же искренне хотите выйти из урючного состояния.

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, engineer1965 сказал:

Гагаузы хотя и турки но по религии они православные христиане 

А тюркоязычные караимы вообще иудеи. Кстати , Виктор Янукович имеет караимские корни 

Некогда жившие на берегах  Каспия хазары  тоже исповедовали иудаизм 

Edited by Ясе мин
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 24.04.2020 в 17:51, Алия ханум сказал:

Почти азербайджанский?

Это еще литературный, разговорный практически идентичный с нашим, особенно ялыбойлу говор, южный прибрежный, часто смотрю их видео...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, fransuz сказал:

У Казанских Татар на много много отличается язык от Азербайджанского. Потолок три слова из 10прнять можно когда произносят. Окончания и ударения и совсем да отличается. 

Я бы не сказал, просто когда говорят медленнее более менее понятно..Я бы сказал 8 из 10 слов..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Sumerkurt сказал:

С черкесами я уже описывал на диспуте ситуацию - ни один турецкий черкес понятия не имел о существовании какого-то черкесского языка. В быту они говорили на языке своих дедов-прадедов, на чистейшем азери.

Честно говоря, мне труднее было общаться с ыгдырскими азерами, чем с черкесами.

У меня со стороны матери про дедушка черкес и у меня осталась черкесская фамилия,честно я даже не знал про язык

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Алия ханум сказал:

Раз языки очень похожи, один в один, может, это искусственное деление на какие то группы? Диалект то понятно, это в любом языке имеется

Неа, всё дело в расселении. Да и между диалектами крымскотатарского нет проблем взаимопонимания, даже не смотря на то, что они относятся к разным группам. Кстати, в свою очередь диалекты делятся на говоры. 

 

А ещё, например, в среднем диалекте крымскотатарского, который относится к половецко-кыпчакской подгруппе, есть значительное количество огузских элементов. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Ελμάρ сказал:

Неа, всё дело в расселении. Да и между диалектами крымскотатарского нет проблем взаимопонимания, даже не смотря на то, что они относятся к разным группам. Кстати, в свою очередь диалекты делятся на говоры. 

 

А ещё, например, в среднем диалекте крымскотатарского, который относится к половецко-кыпчакской подгруппе, есть значительное количество огузских элементов. 

Я понимаю потуги лингвистов, или историков,так  «расселить»язык, чтобы никто так ничего и не понял)я прочитала до этой темы некоторых русских историков, они пишут, что черкесский такой гортанный язык, не похожий ни на один из языков Кавказа, надо же, а про нас и забыли

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 24.04.2020 в 22:04, Sumerkurt сказал:

Всё очень просто - нет грузинской нации как таковой.

Есть огрузиненные в русле политики "разделяй и властвуй" романовыми азербайджанские рода, а тайфа Ахыска не стала предавать язык наших предков.

По вашим словам Грузинской  состоящей из грузинских (сванов,мегрелов,картвелов и тд народов)единой нации нет ,а азербайджанская нация состоящая также из других и даже не имеющие ничего общего с тюрками народов значит есть?))) Вот вы хитрец. Если грузинской нации нет,то азербайджанской и подавно нет. Тем более у грузин единства и солидарности больше чем среди азербайджанцев которые очень разделены на всех уровнях и везде ментально и не едины как нация и врятли станут в будущем. Если грузины считают себя нацией то какое право мы имеем не считать их таковыми? Потом обижаемся почему нас не любят. На себя надо смотреть в первую очередь

  • Haha 1
  • Confused 2
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, fransuz сказал:

Я не знаю татарский, бабушка моя знает,но я не знаю, когда туристов с Казани слышал, не понимал почти все слова. . Потом из Башкирии их вобще хрен понять, из Казани хоть как то чёт улавливао, но башкиров хрен и вобще самые симм таиарки с Казани. Эти башкиры затем Крымские какие то монголы, пьют корбитове смолы 🤣🤣

А вы послушайте казахский,туркменский,узбекский,вообще ни одно слово не поймете,только бир,ики. Я не понимаю тех кто говорит что тюркские языки похожи. Все они разные. Я даже польский больше понимаю чем туркменский ,казахский и др тюркские .

  • Haha 1
  • Confused 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Алия ханум сказал:

Я понимаю потуги лингвистов, или историков,так  «расселить»язык, чтобы никто так ничего и не понял)я прочитала до этой темы некоторых русских историков, они пишут, что черкесский такой гортанный язык, не похожий ни на один из языков Кавказа, надо же, а про нас и забыли

Советую посмотреть, если интересна тема языков. Интересный ролик про кабардино-черкесский.

 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, andalusia сказал:

По вашим словам Грузинской  состоящей из грузинских (сванов,мегрелов,картвелов и тд народов)единой нации нет ,а азербайджанская нация состоящая также из других и даже не имеющие ничего общего с тюрками народов значит есть?))) Вот вы хитрец. Если грузинской нации нет,то азербайджанской и подавно нет. Тем более у грузин единства и солидарности больше чем среди азербайджанцев которые очень разделены на всех уровнях и везде ментально и не едины как нация и врятли станут в будущем. Если грузины считают себя нацией то какое право мы имеем не считать их таковыми? Потом обижаемся почему нас не любят. На себя надо смотреть в первую очередь

Давайте разбираться по очереди.

1. Есть разница между понятиями де юре и де факто.

Де факто есть народ, и отмечу, уважаемый мною народ, в пределах Грузинской республики. Хотя, как вы сами отметили, разделённый на "сванов,мегрелов,картвелов и тд народов". Где здесь единство?

2. Фразы типа "не имеющие ничего общего с тюрками" игнорирую. Не только из-за их очевидной глупости. Они сказаны вами в сердцах, что простительно. Мало ли что в сердцах не скажешь даже другу и брату.

3. Называете меня хитрецом, а сами вполне глупо подставляетесь с, повторяю, "и тд народами")

Несерьёзно, брат.

4. Проанализируем очередной ваш перл - "Если грузинской нации нет,то азербайджанской и подавно нет." Вы путаете понятия народа и нации. В наших республиках грузинский и азербайджанский народы, включающие в себя представителей разных наций и народностей.

5. О единстве.

Вы забыли, видать, кем были до М. Саакашвили (отмечу попутно армянскую фамилию!!!) - машину нельзя было оставить у маркета на 10 минут))) Это ваша хвалённая единка?

Прям как-то неловко даже макать вас лицом в соус реальности...

 

Могу продолжать до бесконечности, но цели у меня на этом форуме другая - объединять кавказские народы, а не разъединять!

Анализ реальной истории, подкреплённый, кстати, сухой статистикой численности населения и невольными признаниями романовских завоевателей Кавказа позволяет мне делать вывод, что все мы единый народ, имевший в недавнем прошлом именно наш язык.

  • Thanks 1
  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Вот интересно как могли так разбросаться народы. 

Где Азербайджан, где крымские татары и Гагаузы. Кто от кого ушёл или наоборот пришли

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...