Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о коронавирусе. 38 В Азербайджане число заразившихся коронавирусом достигло 2204


Recommended Posts

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

2 часа назад, porridge сказал:

 

Пятница, суббота, воскресенье. Если за эти трое суток в ежедневном отчете о зараженных не будет наблюдаться спада - ограничительные меры будут ужесточены. Причем много жестче, чем было до послаблений. ИМХО.

И мы прекрасно понимаем что народу будет больше чем  в обычный день (( 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Добромыслящий сказал:

почему от России,а не от допустим европейцев?)

В Европе никого не заставляют и не штрафуют из -за отсутствия ношения масок 

Россия еще в апреле такой  закон придумыла 😁

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, fruti сказал:

В Европе никого не заставляют и не штрафуют из -за отсутствия ношения масок 

Россия еще в апреле такой  закон придумыла 😁

вы ошибаетесь,немцы штрафуют,если в автобусе или маркетах без маски)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, porridge сказал:

 

Пятница, суббота, воскресенье. Если за эти трое суток в ежедневном отчете о зараженных не будет наблюдаться спада - ограничительные меры будут ужесточены. Причем много жестче, чем было до послаблений. ИМХО.

Решение будет принято сегодня а вступит силу с 11 го. Жестче уже никак....

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Добромыслящий сказал:

вы ошибаетесь,немцы штрафуют,если в автобусе или маркетах без маски)

В каком  городе? У меня сестра  живет  в Германии и еще  не разу не надела маску 😉

Автобусом не пользуется, в супермаркете ходит  без  маски. 

В Испании тоже  никого  не штрафуют 

Edited by fruti
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Как в городе ситуация с масками? Слышал, что автобусы останавливают и проверяют.

А что насчёт личного авто?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, fruti сказал:

Вы думаете у всех  приживется чип? 🤔

Вам  он зачем? 😁

Маск один из двигателей прогресса в науке). Всё, что он пропагандирует и потом внедряет, всё становится актуальным. 20 век-век технических открытий. А, с учетом того, что геномы вирусов сейчас будут в каждом захудалом научном институте, в 21 веке будет прорыв в генетике,молекулярной биоинженерии и будет это скоро. Вот, почему говорят"мир не будет прежним"). Трансплантология тоже актуальна и заманчива, создание киборгов не за горизонтом).

  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Protitip said:

Продавец ,которого ежедневно тестируют на наличие вируса . 

Хлеб все равно в упаковке. Без упаковки уже не продают. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, fruti сказал:

У вас страховка? 

Мне моя  страховка  прислала маил, что  если я заболею обращаться в скорую. Они  не приедут 

на температурищих спец бригада едет

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, fruti сказал:

В каком  городе? У меня сестра  живет  в Германии и еще  не разу не надела маску 😉

Автобусом не пользуется, в супермаркете ходит  без  маски. 

Была новость по Германии,и тут кто-то говорил,что там есть такая фишка))и по Германии,кстати не везде))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Giaretta сказал:

Сдается мне что все таки ужесточат, будем надеятся что не очень сильно

это ужесточение только для постого люда 

небожители как жили так и живут

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Добромыслящий сказал:

Была новость по Германии,и тут кто-то говорил,что там есть такая фишка))и по Германии,кстати не везде))

Это  другой вопрос)) 

Я знаю конкретно от  своих  родных и близких 

Не из  СМИ 😉

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, fruti сказал:

Это  другой вопрос)) 

Я знаю конкретно от  своих  родных и близких 

Не из  СМИ 😉

В некоторых землях штрафуют, даже на занятиях не разрешают снимать маски.

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Murad Alasgarov сказал:

А дезинфекционные тамбуры есть, чтобы по правилам противоэпидемической защиты было?

Вот,хороший вопрос,а то привыкли понимаешь полумерами .

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, fruti сказал:

В Европе никого не заставляют и не штрафуют из -за отсутствия ношения масок 

Россия еще в апреле такой  закон придумыла 😁

Ну, и пусть не штрафуют в ЕвропАХ. А в Азербайджане будут штрафовать, потому что по-другому не поймут граждане призыв  соблюдать санитарные нормы во время эпидемии.

Edited by Lemania
  • Like 1
  • Upvote 4
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Miriel сказал:

Хлеб все равно в упаковке. Без упаковки уже не продают. 

 

Обычно старый хлеб кладут спереди (вчерашний и даже позавчерашний), поэтому многие смотрят на дату выпуска и кладут обратно. А со стороны кажется, что просто так перебирают.

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Reyhana сказал:

 

Обычно старый хлеб кладут спереди (вчерашний и даже позавчерашний), поэтому многие смотрят на дату выпуска и кладут обратно. А со стороны кажется, что просто так перебирают.

Не только хлеб, все со сроком поменьше кладут впереди

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, AE.013 сказал:

И мы прекрасно понимаем что народу будет больше чем  в обычный день (( 

 

И это при том, что рост зараженных пришелся на дождь и слякоть последних дней. А завтра и послезавтра как ты сказал выходные. Причем солнечные..

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, kamulya сказал:

Уже не однократно было сказано что инкубация не 14 дней! Может и на 3 день проявится,может и на 21 ,а может и без симптомов быть и пройти! 14 среднее число,типа средняя температура по больнице😉

хорошо, тогда получается что у всех вдруг инкубационный период стал 3 дня из числа новых зараженных, вам самой не кажется странным что как только с 4 мая ослабили карантин, то тут же на следующий число новых зараженных выросло с 25 до 60 ? Ну вот подумайте сами, не опирайтесь только на сухие данные из штаба. 

Если вы так все хорошо знаете то дайте ответ, сколько в день проводят тестов у нас в республике ? кто и каким образом это делатся ? 

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Lemania сказал:

Маск один из двигателей прогресса в науке). Всё, что он пропагандирует и потом внедряет, всё становится актуальным. 20 век-век технических открытий. А, с учетом того, что геномы вирусов сейчас будут в каждом захудалом научном институте, в 21 веке будет прорыв в генетике,молекулярной биоинженерии и будет это скоро. Вот, почему говорят"мир не будет прежним"). Трансплантология тоже актуальна и заманчива, создание киборгов не за горизонтом).

Это  говорят  на из-за чипа 

Ученые могут  что  угодно говорить. Им  за это  и заплатили 

Мы  еще  долго  будем мыть руки, соблюдать дистанцию, сидеть по домам, не выезжать, бояться  и т. д. Так  как жили свободно уже  не будем. На новую  работу чтобы устроиться потребуют справку что  не болел, поездки тоже  самое. Кто -то мог  себе  позволить путешествие, рестораны и дорогие  покупки  ,уже  не смогут. 

Специально делают, чтобы  у людей был страх 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Crocoos сказал:

Как в городе ситуация с масками? Слышал, что автобусы останавливают и проверяют.

А что насчёт личного авто?

Останавливают, кто без маски высаживают , 15 человек в автобус можно . 

Edited by Miss E
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Lemania сказал:

Ну, и пусть не штрафуют в ЕвропАХ. А в Азербайджане будут штрафовать, потому что по-другому не поймут граждане призыв  соблюдать санитарные нормы во время эпидемии.

К сожалению, это  так наши  по другому не понимают

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Lovett сказал:

В некоторых землях штрафуют, даже на занятиях не разрешают снимать маски.

Какие  занятия? 🤔

Они все  дома  сидят  на карантине

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, porridge сказал:

 

И это при том, что рост зараженных пришелся на дождь и слякоть последних дней. А завтра и послезавтра как ты сказал выходные. Причем солнечные..

Честно сказать думал что вчера будет намного меньше зараженных , а нет 77 🤦‍♂️   

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Protitip сказал:

Кто сможет объяснить мне смысл одевать перчатки .Допустим я кассир или продавец в магазине ,перед сменой надел перчатки ,в них продаю товар , беру деньги с клиентов , отдаю сдачу ,ковыряюсь в носу , чихаю-прикрывясь рукой в перчатке . Где здесь гигиена и почему я то же самое не могу делать без перчаток?

 Пассажир автобуса в перчатках заходит в автобус ,держится за поручень за который до этого держался инфицированный тоже в перчатках ,но до этого ковырявшийся в носу и чихавший в руку в перчатке . Какая разница я в перчатке или нет ?

Придете домой, снимите перчатки и чистые руки) или, купили в магазине чего то, принесли положили в машину, сняли перчатки, взялись за руль чистыми руками, а дома руки моете, либо в машине держите антибактериальную

пшикалку, если пока не домой. Кассирша трогает уйму всего, потом после смены ( можно и менять на работе, если обедаешь) снимет, пойдет домой с почти чистыми. В принципе, они для ношения на какое то время. В автобусе вообще самое то. Залез в автобус, вышел, снял- норм

Edited by Алия ханум
  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, Kroxa сказал:

Знаете,дело не в самодостаточности. Это характер. Могу ошибаться,но скорее всего ваша мама и так вела спокойный образ жизни,не так часто выходила. Таким людям легче перенести изоляцию. Я знаю пожилых людей,у которых был совершенно другой образ жизни,которые всю жизнь не сидели дома,и работали в энергичных местах,и сами по характеру не сидят на месте. Понимаете,они начнут дома,evdə bütün dərdləri yada düşür. Им нужно общение,воздух. И не все же умеют вязать,зрение не всем позволяет много читать,даже в очах. Вы говорите по больше двигаться дома,но ведь есть пожилые,которым обязательно много ходить,дома ведь не разгуляешься. Есть диабетики,люди с лишним весом или с больными суставами,которым ежедневная ходьба совершенно необходима,некоторым даже врачи прописали. Дай Бог всем пожилым перенести эти временные трудности. Но этот карантин не может на всех 65+ влиять одинаково,и судить мы их за это не в праве. Повторюсь,дело совсем не в самодостаточности. 

Конечно, все по разному реагируют. Но мама всю жизнь была на очень ответственной работе, была одной из руководителей 5-тысячного коллектива. Пассивной никогда не была. Мы мечтали, чтобы она домой вовремя пришла. Последние 17 лет живёт одна, мы навещали раз в неделю. Все делала сама, мелкие каждодневные покупки тоже. Мы только большой базарлыг делали. Каждый день гуляла пешком, а в это время года у них с соседями были посиделки в беседке по дворе. Всего этого она сейчас лишена, но не жалуется абсолютно. 

Правильное её отношение к карантину - это самодисциплина и ответственность. И доверие ко мне, раз сказала, что это вынужденная необходимость - значит так оно и есть! Думаю, в моей компетентности она не сомневается. 

Несоблюдение карантина - это безответственность, прежде всего, по отношению к другим людям. 

 

  • Like 2
  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

 А вот как отреагировал на создание вакцины Директор Института Вирусологии в Марселе профессор Дидье РаУт:
«Поиски вакцины для заболевания, на которое не вырабатывается иммунитет - занятие для идиотов».
«По словам профессора РаУт, разработка вакцины не решит проблему: «Найти вакцину от болезни, которая не иммунизирует ... это просто идиотская задача. Почти $30 миллиардов было потрачено на ВИЧ, и посмотрите на результат! », - продолжает он. «Когда мы не знаем, как справиться с инфекционным заболеванием, нам предлагают ударить по нему вакциной! По сей день трудно правильно сделать прививку от гриппа, а тем более от новэл вируса ... », добавляет он. По его словам, вероятность того, что вакцина будет эффективной, «близка к нулю».

Полный текст интервью опубликован в журнале Пари Мач Paris Match

IMG_20200508_130725.thumb.jpg.d08e6b6b622bc871b88a9ee1d4ea6a59.jpg

  • Like 1
  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Exlibris сказал:

Конечно, все по разному реагируют. Но мама всю жизнь была на очень ответственной работе, была одной из руководителей 5-тысячного коллектива. Пассивной никогда не была. Мы мечтали, чтобы она домой вовремя пришла. Последние 17 лет живёт одна, мы навещали раз в неделю. Все делала сама, мелкие каждодневные покупки тоже. Мы только большой базарлыг делали. Каждый день гуляла пешком, а в это время года у них с соседями были посиделки в беседке по дворе. Всего этого она сейчас лишена, но не жалуется абсолютно. 

Правильное её отношение к карантину - это самодисциплина и ответственность. И доверие ко мне, раз сказала, что это вынужденная необходимость - значит так оно и есть! Думаю, в моей компетентности она не сомневается. 

Несоблюдение карантина - это безответственность, прежде всего, по отношению к другим людям. 

 

В беседках во дворе также сидят,как и сидели.. Запрет на бумаге остался,и люди в возрасте ходят,и в автобус садятся и ТД.Кто не верит, игнорирует ,также и живёт,нет прям таких гестаповских мер,что именно ведут охоту на 65+)) Остальное,на самосознательности каждого..

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Алия ханум сказал:

Придете домой, снимите перчатки и чистые руки) или, купили в магазине чего то, принесли положили в машину, сняли перчатки, взялись за руль чистыми руками, а дома руки моете, либо в машине держите антибактериальную

пшикалку, если пока не домой. Кассирша трогает уйму всего, потом после смены ( можно и менять на работе, если обедаешь) снимет, пойдет домой с почти чистыми. В принципе, они для ношения на какое то время. В автобусе вообще самое то. Залез в автобус, вышел, снял- норм

   

    Я бы еще добавила, что взявшись за  грязный поручень, или прикоснувшись к чему-либо  рукой в перчатке, Вы машинально вряд ли потрете глаз, потрогаете губы, и этим самым защитите себя. Кроме того, вы можете помыть с мылом перчатки, не снимая с рук и, при необходимости, носить их на работе, время от времени дезинфицируя спиртом. Таким образом вы предохраните кожу рук от действия дез. средств. В таком случае руки надо обильно смазать кремом.

  • Like 2
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

ай кора беля гедты ай беля олду.за все время этой кароны к нам во дворе хлоркой приходили пшыкать в блоке 4 раза!!!ай машина чтоб приехала и дороги облила небыло))

Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, AE.013 сказал:

У меня к вам просьба в следующий раз можно я открою тему 39 ? Может повезет и будет последняя тема 🤦‍♂️
беля гется до 100 дойдем ))

 

Тему главное правильно назовите, Типа 39-я конец вирусу или последний день коронавируса.

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Толстячок сказал:

Прав Президент, устроили хочу-не хочу. Детский сад, блин: маска гейине билмирем - бурнум гашыныр, не билим евде отураммырам - отурдугум йер гашыныр. Америка и Европа в жопе, не могут вирус побороть, и это с их медициной и богатой экономикой. Победил только Китай, который сразу в карантин всех засунул, а после спада эпидемии обязал всех носить маски. Наш народ до неимоверности наивен и простодушен, пока народ на улице не будет валиться в обморок, толпа будет утверждать, что вируса нет и все это происки Билла Гейтса и злобных рептилоидов. Причем, эта же толпа с пеной у рта будет обвинять власти в бездействии, если болезнь выйдет из-под контроля. Так что власти знают все это и говорят: ай бала, бир аз себр един. От карантина и государство, и бюджет, и даже вороватые чиновники - все теряют баблосы тоннами, но покамест нет вакцины или реально работающих лекарств - надо переждать с минимальными людскими потерями

Им  есть  на что  жить и не на одну  жизнь 

А простым  людям на что  жить? 

Пусть объявят пандемию  чего  они не делают 

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Miss E сказал:

Останавливают, кто без маски высаживают , 15 человек в автобус можно . 

В 2 переполненных ехал сегодня,только пару человек высадили,остальные без маска.

  • Like 2
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
      • 20 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 163 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...