Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как сэкономить в кризисе. 15


Recommended Posts

В 29.07.2020 в 15:17, Qaqosh81 сказал:

🤝Salam, Hərvaxtınız xeyir olsun. (Русская версия ниже)

emoji106.png 
Нашел на фейсе

Заграничные рыбки наверно напичканы химией для сохранения...

Вообще, нелепо как - сами у моря живем, а рыбку заграничную впихивают...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 час назад, Qaqosh81 сказал:

С водой напряжёнка в последние дни , отключать стали !
Но 5 манат ещё не исчерпали за 2 месяца

У нас смарт счетчик воды - 10-12 манат в месяц летом. Зимой меньше, конечно.

А за свет набегает за месяц 20-25 манат, и то у нас кондиционера нет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Emil33 сказал:

Разве не 300 всегда, один месяц был только 400

Я помню добавочно 100 ватт по 7 копеек разрешили оплачивать. Маненько перепутала не 200 и 300, а 300 и 400. Обычно у нас 10-15 манат бывает - а сейчас 35 точно набежит 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Заграничные рыбки наверно напичканы химией для сохранения...
Вообще, нелепо как - сами у моря живем, а рыбку заграничную впихивают...
А в Каспии есть Сёмга?
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

У нас смарт счетчик воды - 10-12 манат в месяц летом. Зимой меньше, конечно.
А за свет набегает за месяц 20-25 манат, и то у нас кондиционера нет.
И что вы делаете на 12 манат воды ?
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Qaqosh81 сказал:
3 часа назад, Здоровье и Красота сказал:
У нас смарт счетчик воды - 10-12 манат в месяц летом. Зимой меньше, конечно.
А за свет набегает за месяц 20-25 манат, и то у нас кондиционера нет.

И что вы делаете на 12 манат воды ?

Ну так это на 4 человека

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Qaqosh81 сказал:
3 часа назад, Здоровье и Красота сказал:
Заграничные рыбки наверно напичканы химией для сохранения...
Вообще, нелепо как - сами у моря живем, а рыбку заграничную впихивают...

А в Каспии есть Сёмга?

Гызыл балыг был когда-то

Но он и в 80-е годы был редкостью и стоил 25 рублей при зарплате 120р

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Qaqosh81 сказал:
3 часа назад, Здоровье и Красота сказал:
У нас смарт счетчик воды - 10-12 манат в месяц летом. Зимой меньше, конечно.
А за свет набегает за месяц 20-25 манат, и то у нас кондиционера нет.

И что вы делаете на 12 манат воды ?

Наверное купаются много))) в принципе у нас тоже приблизительно так. А свет не меньше 35-40 ман. Этот месяц вообще неизвестно сколько будет🤦‍♀️

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Наверное купаются много))) в принципе у нас тоже приблизительно так. А свет не меньше 35-40 ман. Этот месяц вообще неизвестно сколько будет🤦‍♀️
Я каждый день купаюсь и бабушка каждый день.
Стирка 2 раза в неделю
Посуду она по ходу всегда моет
Туалетный бачок где то в среднем 5 раз в день опустошается.
Влажная уборка каждый день пол ведра

Дома двоя!
Не уходит столько воды.
Душ экономичный ( распиляет мелкую струю), на всех кранах фильтры .
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Qaqosh81 сказал:

Я каждый день купаюсь и бабушка каждый день.
Стирка 2 раза в неделю
Посуду она по ходу всегда моет
Туалетный бачок где то в среднем 5 раз в день опустошается.
Влажная уборка каждый день пол ведра

Дома двоя!
Не уходит столько воды.
Душ экономичный ( распиляет мелкую струю), на всех кранах фильтры .

Ну вас двое, поэтому так. У многих семьи большие, про туалет промолчу)))) но значительно больше чем 5 раз. И стирки больше

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Qaqosh81 сказал:

Я каждый день купаюсь и бабушка каждый день.
Стирка 2 раза в неделю
Посуду она по ходу всегда моет
Туалетный бачок где то в среднем 5 раз в день опустошается.
Влажная уборка каждый день пол ведра

Дома двоя!
Не уходит столько воды.
Душ экономичный ( распиляет мелкую струю), на всех кранах фильтры .

У нас бачок раз 100 в день опустошается. Посуды мою немеряно. Купаются все по 2-3 раза в день. Стирка через день, но 2 подряд тёмное светлое. В месяц 13 - 15 манат 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Мы тут про экономию говорим или как больше потратить?
Зашёл купаться - намочил голову воду закрыл - намылился - воду открыл споласнулся....
Оставлять воду просто так открытым не имеет смысла , это или лень или просто потом опять нужно ждать чтоб вода согрелась.
У меня много воды уходит на бритьё
Даже мой младший сын всегда когда чистил зубы воду открывал только по надобности.
Стирка не уносит много воды
Посудамойка хорошо экономит воду.
Если напор сильный то его стоит уменьшить с общей линии
Взгляд на то что я плачу и пускай течет неверный! В Израиле за воду в месяц платят 100$ . Там проводят тренинги как нужно экономить воду.
Вода это сама жизнь и притом у нас в стране водные запасы резко сократились. Мы не осознаем наше счастье в то время как в Африке не могут найти воду для питья.

У нас так заведено aç buraq getsin , pulunu vermişəm.
С эксженой постоянно над этим ругались , старший открывал воду по полной и долго там игрался , а она утверждала что он ребенок а я злой отчим . А я приводил в пример младшего что он тоже ребенок и такие пакости не делает . Она впадала в ярость ! Итог , сейчас сама платит за воду и уверен что глаза ему выковыривает.
Цените чужой труд , ибо от их труда вы получаете выгоду.
Уборщица подметает улицу и вы ходите по чистой улице
Заплатив меньше за воду вы потратите эти деньги на что то полезное
Экономия воды , экономит и газ и свет.

  • Like 4
  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мы тут про экономию говорим или как больше потратить?

Зашёл купаться - намочил голову воду закрыл - намылился - воду открыл споласнулся....

Оставлять воду просто так открытым не имеет смысла , это или лень или просто потом опять нужно ждать чтоб вода согрелась.

У меня много воды уходит на бритьё

Даже мой младший сын всегда когда чистил зубы воду открывал только по надобности.

Стирка не уносит много воды

Посудамойка хорошо экономит воду.

Если напор сильный то его стоит уменьшить с общей линии

Взгляд на то что я плачу и пускай течет неверный! В Израиле за воду в месяц платят 100$ . Там проводят тренинги как нужно экономить воду.

Вода это сама жизнь и притом у нас в стране водные запасы резко сократились. Мы не осознаем наше счастье в то время как в Африке не могут найти воду для питья.

 

У нас так заведено aç buraq getsin , pulunu vermişəm.

С эксженой постоянно над этим ругались , старший открывал воду по полной и долго там игрался , а она утверждала что он ребенок а я злой отчим . А я приводил в пример младшего что он тоже ребенок и такие пакости не делает . Она впадала в ярость ! Итог , сейчас сама платит за воду и уверен что глаза ему выковыривает.

Цените чужой труд , ибо от их труда вы получаете выгоду.

Уборщица подметает улицу и вы ходите по чистой улице

Заплатив меньше за воду вы потратите эти деньги на что то полезное

Экономия воды , экономит и газ и свет.

 

Что бы экономить воду в кране нужен специальный смеситель с инфракрасным датчиком на клапане как в моллах. Открывает воду только по мере необходимости.

Для бачка чтобы уходило меньше воды надо порегулировать поплавок что бы он уменьшил уровень примерно на 30%. Тогда вы сможете экономить до 50% воды по счетчику.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Что бы экономить воду в кране нужен специальный смеситель с инфракрасным датчиком на клапане как в моллах. Открывает воду только по мере необходимости.Для бачка чтобы уходило меньше воды надо порегулировать поплавок что бы он уменьшил уровень примерно на 30%. Тогда вы сможете экономить до 50% воды по счетчику.
Я как то думал об этом датчике , но попробовав в молах ресторанах и гостиницах , скажу что они раздражают !
Лучше просто воду закрутить .
А воду в бачке можно пускать в зависимости от степени промывания , т.е. нажал кнопку вылилось столько сколько нужно и кнопку отпустил. Не стоит каждый раз выпускать всю воду с бачка
А для более экономичности обязательно на кранах должны быть насадки фильтры .
Даже при поливе на шланг стоит надеть распылитель экономитель . Шланг в открытую расходный.
Я машину мою 3 ведрами воды.
В день потребляю 1,5 литра воды ( хотя 3 нужно)
Еда - туалет - мыть руки , все связано с водой ! Оптимизация системы и использования воды повторно , например направить воду использованную на орошение участка. Но для такой воды не стоит использовать химические моющие вещества.
Я всегда думал что если у меня будет Хаят еви , то я оптимизировал бы водоснабжение так что ни одна капля не уходила просто так. Можно даже дождевую воду собирать в подземные резервуары а потом использовать его для полива
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, GALAXYXXL сказал:

Сегодня четверг рыбный день, экономим, покупаем рыбы по кусочку каждому.1596170895827.jpeg

Почём?

Link to comment
Share on other sites

Интересно как народ хранит зелень ,покупаю на манат ,если довга то уходит ,а так иногда пару дней и все выкидываю, я лентяй в кульке держу в холодильнике ,тоже про экономию маленькая ,но все же

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Emil33 сказал:

Интересно как народ хранит зелень ,покупаю на манат ,если довга то уходит ,а так иногда пару дней и все выкидываю

А вы порежьте,в кулечек и в морозилку,когда супчик надо будет сварить или другое блюдо на сковородке.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Qaqosh81 сказал:

Мы тут про экономию говорим или как больше потратить?
Зашёл купаться - намочил голову воду закрыл - намылился - воду открыл споласнулся....
Оставлять воду просто так открытым не имеет смысла , это или лень или просто потом опять нужно ждать чтоб вода согрелась.
У меня много воды уходит на бритьё
Даже мой младший сын всегда когда чистил зубы воду открывал только по надобности.
Стирка не уносит много воды
Посудамойка хорошо экономит воду.
Если напор сильный то его стоит уменьшить с общей линии
Взгляд на то что я плачу и пускай течет неверный! В Израиле за воду в месяц платят 100$ . Там проводят тренинги как нужно экономить воду.
Вода это сама жизнь и притом у нас в стране водные запасы резко сократились. Мы не осознаем наше счастье в то время как в Африке не могут найти воду для питья.

У нас так заведено aç buraq getsin , pulunu vermişəm.
С эксженой постоянно над этим ругались , старший открывал воду по полной и долго там игрался , а она утверждала что он ребенок а я злой отчим . А я приводил в пример младшего что он тоже ребенок и такие пакости не делает . Она впадала в ярость ! Итог , сейчас сама платит за воду и уверен что глаза ему выковыривает.
Цените чужой труд , ибо от их труда вы получаете выгоду.
Уборщица подметает улицу и вы ходите по чистой улице
Заплатив меньше за воду вы потратите эти деньги на что то полезное
Экономия воды , экономит и газ и свет.

 

 

Эммм....мы все-таки не в Израиле живем и не в Африке, чтоб детям за воду глаза выковыривать..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, tiffozi сказал:

 

 

Эммм....мы все-таки не в Израиле живем и не в Африке, чтоб детям за воду глаза выковыривать..

Так пойдет выковыривает нет ,но придется раковину закрывать-так мыться ,как загранице, где экономят ,с этим  азерсу без воды останемся

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сегодня в Браво в честь Гурбан байрам акция на гузу. 10.99 за кг. Аккуратно разрезано. Мякоть отдельно, антрекот отдельно, 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Emil33 сказал:

Интересно как народ хранит зелень ,покупаю на манат ,если довга то уходит ,а так иногда пару дней и все выкидываю, я лентяй в кульке держу в холодильнике ,тоже про экономию маленькая ,но все же

Я оставшуюся зелень не мокрую! заворачиваю в чайное полотенце, без кулька. И почему-то в нашем холодильнике она в этом полотенце постепенно становится сушёной и может так лежать очень долго.

не знаю только, от полотенца это или от холодильника.)

всем привет и с праздником!

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Теперь насчёт моей больной мозоли, сливочного масла. Отчаявшись остановить выбор на чем то конкретном, беру теперь подряд все, что до этого не пробовала или новое появилось.

В Прибалтике в тот день взяла в пачке на пробу польское масло. Цена за кг получается 20, ничего на вкус да. А уж что там внутри, только лаборатория и бог знают)

  • Like 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Интересно как народ хранит зелень ,покупаю на манат ,если довга то уходит ,а так иногда пару дней и все выкидываю, я лентяй в кульке держу в холодильнике ,тоже про экономию маленькая ,но все же
В кульке и держат , просто маркетовская зелень гниёт по любому а настоящая в кульке в холодильнике остаётся
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

 
 
Эммм....мы все-таки не в Израиле живем и не в Африке, чтоб детям за воду глаза выковыривать..
Конечно дети наше счастье , но дети должны понимать что в Африке дети умирают от жажды а они тут воду пускают в канализацию по тонне пока свои рученки помоют
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Emil33 сказал:

Интересно как народ хранит зелень ,покупаю на манат ,если довга то уходит ,а так иногда пару дней и все выкидываю, я лентяй в кульке держу в холодильнике ,тоже про экономию маленькая ,но все же

Я мою, сушу. Потом остаток зелени, что не использовала кладу в банку и закрываю крышкой. Храню в холодильнике на средней полке.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Зелень неплохо хранится в холодильнике,в пластиковом контейнере.Открытая высыхает,а в кульке загнивает,а в контейнере как то и не гниёт и не высыхает.В принципе что то вроде варианта с банкой.

Edited by antiBond
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Кто пробовал делать из лобьи холодный салат?

Как то пробовал и мне понравилось!

Ищю рецепт . Там лобьи, чеснок , томат и кушают в холодном виде

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Qaqosh81 сказал:
8 часов назад, tiffozi сказал:
 
 
Эммм....мы все-таки не в Израиле живем и не в Африке, чтоб детям за воду глаза выковыривать..

Конечно дети наше счастье , но дети должны понимать что в Африке дети умирают от жажды а они тут воду пускают в канализацию по тонне пока свои рученки помоют

 

ну с тонной Вы конечно переборщили) да и экономия воды в Баку вряд ли чем то поможет умирающим детям Африки.

Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Qaqosh81 сказал:

Кто пробовал делать из лобьи холодный салат?

Как то пробовал и мне понравилось!

Ищю рецепт . Там лобьи, чеснок , томат и кушают в холодном виде

 

 

https://club-gurman.com/struchkovaya-fasol-s-pomidorami/

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Qaqosh81 сказал:

Кто пробовал делать из лобьи холодный салат?

Как то пробовал и мне понравилось!

Ищю рецепт . Там лобьи, чеснок , томат и кушают в холодном виде

 

 

Лоби помыть, отрезать хвостики, бросить в кипящую подсоленную воду, варить до готовности. Как приготовится вытащить шумовкой, положить в сито, чтобы стекла вода. В эту же кипящую воду бросить целый помидор и варить 10-15 минут. Помидор в принципе можно и отдельно сварить. Помидор как остынет снять кожицу, очистить от семян, порезать и поверх лоби. Добавить чеснок через пресс. Охладить. Готово. Пропорции на полкило лоби один большой или два средних помидора.

Edited by golden lady
  • Like 3
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Qaqosh81 said:
10 hours ago, Emil33 said:
Интересно как народ хранит зелень ,покупаю на манат ,если довга то уходит ,а так иногда пару дней и все выкидываю, я лентяй в кульке держу в холодильнике ,тоже про экономию маленькая ,но все же

Read more  

В кульке и держат , просто маркетовская зелень гниёт по любому а настоящая в кульке в холодильнике остаётся

У меня в холодильнике зелень недель может лежать и особо не портиться. Из маркета в кульке и не мытая. Мытая и без корешков быстрее гниет.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Только что, Miriel сказал:

У меня в холодильнике зелень недель может лежать и особо не портиться. Из маркета в кульке и не мытая. Мытая и без корешков быстрее гниет.

Я тоже так ,прямо с базара в кульке пара дней и гниёт ,может в холодильнике дело ,я недавно обнаружил ,что немного холодильник плохо холодил, прибавил там деление

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Qaqosh81 сказал:

Кто пробовал делать из лобьи холодный салат?

Как то пробовал и мне понравилось!

Ищю рецепт . Там лобьи, чеснок , томат и кушают в холодном виде

вы же уже все ингредиенты назвали ))

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси - ПОВЫШЕНЫ ЦЕНЫ. Таксисты в отчаянии: они не могут оплатить долги и почему выросло число заявлений жителей в связи с занятостью.
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 13 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 21 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
      • 73 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
      • 39 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 43 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 47 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Like
      • 238 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...