Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о коронавирусе - 73. В Азербайджане продлили карантин до 31 августа


Recommended Posts

45 минут назад, Rambler28 сказал:

Для особо одарённых напишу в 12 раз на этом форуме. 

Эпидемия сойдёт на нет, когда переболеет (в тч и бессимптомно) более 50 % населения. Для Азербайджана это 5 000 000 человек. Со скоростью заражения в 500 человек в день, нам понадобится 27 лет карантина. Если не обременены математикой - посчитайте сами. 

И хватить винить народ. 


5 000 000 инфицированных  это 50 000 - 60 000 умерших . Это в самом лучшем случае. А вот когда мед система не будет справляется , можно ещё приплюсовать тех, до кого скорая неотложная помощь не доехала 

Edited by elik@
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, elik@ сказал:


Ну тогда ещё открою секрет .у ковида нет специфических симптомов, присущих только ему. Такие симптомы встречаются и у других вирусных возбудителей. Всегда ОРВИ лечатся симптоматически. Для этого не требуются тесты. Они не дешевые . 
но сейчас из-за вспышки нового вируса разработаны тест системы. По ним определяют какой вирус , а не по симптомам . Но в данный момент когда уже сезон гриппа уже давно прошёл симптомы говорят о конкретном вирусе. И к ним все так же тесты + КТ


логику вы не можете здесь увидеть. Сегодняшняя вспышка КВ это 3я.
первая в 2002году в Китае, вторая на аравийском полуострове 2012 году

 

первая закончилась в 2003 году 

Вирус второй вспышки можно подцепить если вы были в тесном контакте с одногорбым верблюдом на Аравийском полушарии 

 

но думаю вы не имели такого контакта )) 

 

07_15_20.thumb.jpg.ae86a26707272ffec5fc83dd0a69f7fb.jpg

В таком случае и я Вам открою свой секрет. Я не спец по вирусам, но логику не могу свою отключить. Нет логики нет вируса невидимки, опять же я не исключаю что есть нечто, похожее на этот  вирус страшилку, то есть доработанный неважно в Ухане, или в какой там  секр. лаборатории, который вышел из под контроля. Это лично моё мнение, от начала появления его ещё в январе. Скорее всего помимо медицинских исследований, неплохо было бы и биоинженерию подключить в изучение этого  НЕЧТО невидимого злодея))) А так получается , очень интересный коронастый злодей))) Он разборчив в возрасте и даже к группе крови, а также склонность к различным  патологиям, в отличии от своего "собрата" того же гриппа, которому без разницы, кто перед ним ребёнок, взрослый человек или пожилой, он атакует всех без выбора. Этот же коронастый  "гурман", работает как на "кастинге", вопрос вы думаете это он так научился сам мутироваться, или же обучили его этому в той же Уханьской лаборатории?)))  К примеру та же синтезированная бактерия СИНТИЯ, тоже ведь сама по себе не мутировалась,  ей помогли))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Натс said:

 

    То есть, с определением ,, заключённые " вы согласны

   Не согласны только с тем, что на нашем положении это не сказывается

Ханым внимательно почитайте что я квотировал, нервы у всех на пределе, ни я причина всего просхоидящего, удачи

Link to comment
Share on other sites

на этой неделе президент Гурбангулы Бердымухамедов впервые был показан по местному телевидению в маске на лице за рыбной ловлей в полном одиночестве. Как подчеркнули СМИ, маску президент надел, чтобы защититься от "кишащей вирусами пыли".

https://www.bbc.com/russian/news-53428859

и.jpg

  • Like 1
  • Haha 2
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Aylam сказал:

Нас скорее всего держать из-за того, чтобы не было массовых митингов и акций. Были слухи, что намечаются митинги еще до карантина. Вполне возможно, из-за этого всего у нас такой жесткий карантин

именно так

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Граждане Азербайджана смогут посещать пляжи после 20 июля. На пляжах предпринимается ряд мер для предотвращения пандемии.

Как передает Day.Az со ссылкой на redaktor.az, об этом сказал заведующий отделом исполнительной власти Баку Эльмин Иманов.

По его словам, территории пляжей будут регулярно дезинфицировать.

 
 
 
 
 

При этом, завотделом подчеркнул, что люди будут обязаны соблюдать социальную дистанцию на территории пляжей.

 

 

Link to comment
Share on other sites

С момента начала всеобщего карантина, 23 марта, свадьбы в Англии были практически под полным запретом. С 4 июля разрешено проводить свадебные мероприятия с присутствием не более 30 человек.

https://www.bbc.com/russian/news-53450539

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, Крестик сказал:

Нет. Будут гонять 430, 410, потом 490. Отпускать, поднимать, но за 500 думаю не пойдут.

количество выписанных думаю тоже будут поднимать, держать в районе 500-700

Но согласитесь, что эти цифры не отражают реальное количество зараженных. Немало людей тихо болеют дома, не сдают тесты, а если и сдают, то из за негативного ответа также не попадают в оыициальную статистику. Как думаете, как их число в дальнейшем будет влиять на будущую статистику?

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, rif-67 сказал:

2 недели карантина  от Холеры, это ещё по божески с такими условиями))) Другое дело сейчас  карантин с индексом Х (дней) и борьба с тенью коронастым.  У карантина есть определённый установленный  срок , если я не ошибаюсь, он всегда был  до 40 дней, а сейчас непонятно, как они его называют карантином с марта месяца))                       

или они сами безграмотны, или они очень хитрые и играют на том, что не все разбираются, что такое карантин, а что такое изоляция

---

Каранти́н (фр. quarantaine, итал. quarantena — сорок дней[1]) — комплекс ограничительных и режимных противоэпидемических мероприятий, направленных на ограничение контактов инфицированного или подозреваемого в инфицированности лица, животного, груза, товара, транспортного средства, населённого пункта, территории, районов, областей и так далее[2]. В некоторых случаях карантин подразумевает полную изоляцию эпидемического очага с вооружённой охраной по периметру[3].

  • Like 3
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, stranachudes сказал:

Такие симптомы наблюдали пол страны АР в ноябре и декабре 2019 года .

Из этого и делаем выводы, а новый ли этот коронастый злодей?)) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Записался на прием к своему парихмахеру., просил приехать в строго назначенное время. Еще немного и он секретаршу заведет)

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Logofag сказал:

Ну может асе таки попытаетесь) я вижу вы корифей конспирологии). Какие другие цели преследуют эти нехорошие они?

читайте тему, там всё подробно описано и не только мной, повторяться не хочется

Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, Red rose said:

На торговой прогуляться разрешают? Не штрафуют? Вообще там магазины работают?

Гулять разрешают,но магазины закрыты.Только несколько кафешек работают,там можно заказать напитки,сендвичи,пиццу на вынос. На каждом шагу полицейские,изредка проверяющие наличие смс

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, *Мира* сказал:

или они сами безграмотны, или они очень хитрые и играют на том, что не все разбираются, что такое карантин, а что такое изоляция

---

Каранти́н (фр. quarantaine, итал. quarantena — сорок дней[1]) — комплекс ограничительных и режимных противоэпидемических мероприятий, направленных на ограничение контактов инфицированного или подозреваемого в инфицированности лица, животного, груза, товара, транспортного средства, населённого пункта, территории, районов, областей и так далее[2]. В некоторых случаях карантин подразумевает полную изоляцию эпидемического очага с вооружённой охраной по периметру[3].

Вот и я об этом говорю)) Придумывают слова Карантин, Самоизоляция, это слово вообще меня убивает, самоизоляция в моём понятие я добровольно себя самоизолирую, без штрафа. А со штрафом, тогда получается ШТРАФОИЗОЛЯЦИЯ , а не самоизоляция))) Сразу так бы они  и написали))

  • Like 4
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Mamsy сказал:

я имела ввиду россиян ) люди злы даже после месяца свободы. судя по маскам в метро - их носит 10%, 90% против карантинов )

а, ну про россиян понятно, не будут они сидеть второй раз

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, B.B. сказал:

на этой неделе президент Гурбангулы Бердымухамедов впервые был показан по местному телевидению в маске на лице за рыбной ловлей в полном одиночестве. Как подчеркнули СМИ, маску президент надел, чтобы защититься от "кишащей вирусами пыли".

https://www.bbc.com/russian/news-53428859

и.jpg

 

10 минут назад, B.B. сказал:

Гурбангулы Бердымухамедов спасается от пыли. он сидит в маске на рыбалке)

 

  Я балдю от вас )

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Скажите , может кто-либо знает , можно ли попасть на территорию Азербайджана через Белорусь ? Я гражданка РФ , у меня умерла мама и я не могу попаст  в Баку.

Пос-во аз- на в МСК ничего не щнает и знать не желает.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, B.B. сказал:

на этой неделе президент Гурбангулы Бердымухамедов впервые был показан по местному телевидению в маске на лице за рыбной ловлей в полном одиночестве. Как подчеркнули СМИ, маску президент надел, чтобы защититься от "кишащей вирусами пыли".

https://www.bbc.com/russian/news-53428859

и.jpg

 

             :happy:

svezhie-shutki-i-anekdoty-18_04_2020.jpg.e510b720fe45431798dc03df0b8df7ac.jpg

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, rif-67 сказал:

Вот и я об этом говорю)) Придумывают слова Карантин, Самоизоляция, это слово вообще меня убивает, самоизоляция в моём понятие я добровольно себя самоизолирую, без штрафа. А со штрафом, тогда получается ШТРАФОИЗОЛЯЦИЯ , а не самоизоляция))) Сразу так бы они  и написали))

у нас не карантин и не самоизоляция, у нас самая настоящая насильственная изоляция, подкрепленная штрафами, если попытаемся ее нарушить

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Скажите , может кто-либо знает , можно ли попасть на территорию Азербайджана через Белорусь ? Я гражданка РФ , у меня умерла мама и я не могу попаст  в Баку.

Пос-во аз- на в МСК ничего не щнает и знать не желает.

Link to comment
Share on other sites

или они сами безграмотны, или они очень хитрые и играют на том, что не все разбираются, что такое карантин, а что такое изоляция
---
Каранти́н (фр. quarantaine, итал. quarantena — сорок дней[1]) — комплекс ограничительных и режимных противоэпидемических мероприятий, направленных на ограничение контактов инфицированного или подозреваемого в инфицированности лица, животного, груза, товара, транспортного средства, населённого пункта, территории, районов, областей и так далее[2]. В некоторых случаях карантин подразумевает полную изоляцию эпидемического очага с вооружённой охраной по периметру[3].
у нас это слово имеет другой смысл и звучит иначе: гәрәнтин..
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Rambler28 сказал:

Для особо одарённых напишу в 12 раз на этом форуме. 

Эпидемия сойдёт на нет, когда переболеет (в тч и бессимптомно) более 50 % населения. Для Азербайджана это 5 000 000 человек. Со скоростью заражения в 500 человек в день, нам понадобится 27 лет карантина. Если не обременены математикой - посчитайте сами. 

И хватить винить народ. 

Да что вы, и поэтому Европа и Турция отменили карантин, хотят, чтобы 50 процентов заразилось) какие все умные да, обалдеть 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Taylan сказал:
14 минуты назад, *Мира* сказал:
или они сами безграмотны, или они очень хитрые и играют на том, что не все разбираются, что такое карантин, а что такое изоляция
---
Каранти́н (фр. quarantaine, итал. quarantena — сорок дней[1]) — комплекс ограничительных и режимных противоэпидемических мероприятий, направленных на ограничение контактов инфицированного или подозреваемого в инфицированности лица, животного, груза, товара, транспортного средства, населённого пункта, территории, районов, областей и так далее[2]. В некоторых случаях карантин подразумевает полную изоляцию эпидемического очага с вооружённой охраной по периметру[3].

у нас это слово имеет другой смысл и звучит иначе: гәрәнтин..

По нашему, по настоящему)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

С момента начала всеобщего карантина, 23 марта, свадьбы в Англии были практически под полным запретом. С 4 июля разрешено проводить свадебные мероприятия с присутствием не более 30 человек.
https://www.bbc.com/russian/news-53450539
увидишь... у нас тоже (наконец то) введут порядок в свадьбах - за столом не более 6 персон, расскояние между стульями 30см, не более 100 человек... а через 2-3 года постепенно перейдём на турецкий вариант - минимум жратвы - сладости с шампанским и тансульки...
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В Азербайджане названа возможная дата открытия пляжей   961072114.jpg?1595087788

 

Граждане Азербайджана смогут посещать пляжи после 20 июля. 

На пляжах предпринимается ряд мер для предотвращения пандемии.

https://news.day.az/society/1254567.html  

 

790856011.jpg?1595087827

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, Крестик said:

Граждане Азербайджана смогут посещать пляжи после 20 июля. На пляжах предпринимается ряд мер для предотвращения пандемии.

Как передает Day.Az со ссылкой на redaktor.az, об этом сказал заведующий отделом исполнительной власти Баку Эльмин Иманов.

По его словам, территории пляжей будут регулярно дезинфицировать.

 
 
 
 
 

При этом, завотделом подчеркнул, что люди будут обязаны соблюдать социальную дистанцию на территории пляжей.

 

 

После 20-го? Ссылку можно?

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, *Мира* сказал:

у нас не карантин и не самоизоляция, у нас самая настоящая насильственная изоляция, подкрепленная штрафами, если попытаемся ее нарушить

А эти неопределённые сроки продления этого ограничения с СМС без СМС, это тоже входит в "добровольную самоизоляцию")))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, rif-67 сказал:

Вот и я об этом говорю)) Придумывают слова Карантин, Самоизоляция, это слово вообще меня убивает, самоизоляция в моём понятие я добровольно себя самоизолирую, без штрафа. А со штрафом, тогда получается ШТРАФОИЗОЛЯЦИЯ , а не самоизоляция))) Сразу так бы они  и написали))

И не говорите, понавыдумывали столько слов. Локдаун ещё из этого же списка.

А ведь два года назад нас пугало слово блэкаут в Азербайджане, сейчас уже никого и не вспомнит его значения

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Kreative Life сказал:

В Азербайджане названа возможная дата открытия пляжей   961072114.jpg?1595087788

 

Граждане Азербайджана смогут посещать пляжи после 20 июля. 

На пляжах предпринимается ряд мер для предотвращения пандемии.

https://news.day.az/society/1254567.html  

 

790856011.jpg?1595087827

20 июля этого года?))))))

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, rif-67 сказал:

А эти неопределённые сроки продления этого ограничения с СМС без СМС, это тоже входит в "добровольную самоизоляцию")))

ну да, конечно, мы сами себе смс выписываем и сами себе время устанавливаем )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Taylan said:
26 minutes ago, B.B. said:
С момента начала всеобщего карантина, 23 марта, свадьбы в Англии были практически под полным запретом. С 4 июля разрешено проводить свадебные мероприятия с присутствием не более 30 человек.
https://www.bbc.com/russian/news-53450539

Read more  

увидишь... у нас тоже (наконец то) введут порядок в свадьбах - за столом не более 6 персон, расскояние между стульями 30см, не более 100 человек... а через 2-3 года постепенно перейдём на турецкий вариант - минимум жратвы - сладости с шампанским и тансульки...

это было бы супер.

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Kreative Life said:

В Азербайджане названа возможная дата открытия пляжей   961072114.jpg?1595087788

 

Граждане Азербайджана смогут посещать пляжи после 20 июля. 

На пляжах предпринимается ряд мер для предотвращения пандемии.

https://news.day.az/society/1254567.html  

 

790856011.jpg?1595087827

Не открывается((

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, *Мира* сказал:

Скорпи, а помните как в доковидное время открывали темы о правильном образе жизни, укреплении здоровья и иммунитета и прочих вещах, и вот эти самые азбучные истины многими озвучивались, и думалось - какие же все умненькие стали и как хорошо разбираются в вопросах здоровья....и что произошло? разом все поглупели? забыли чему их учили в школе? не верится что-то...или это сильный страх, или недостойное соглашательство с теми, кто вольно или невольно делает всё, чтобы подорвать здоровье людей

Да,помню,конечно.Просто,иногда ловлю себя на мысли,Неужели Это нужно объяснять?

Потом смотрю,что творится вокруг,вижу-Нужно!

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Logofag сказал:

Записался на прием к своему парихмахеру., просил приехать в строго назначенное время. Еще немного и он секретаршу заведет)

 

я весил 79 кг, сейчас 81 ) 3 мес не ходил к парикмахеру, после него сразу верну 79 кг)

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Tatosha сказал:

И не говорите, понавыдумывали столько слов. Локдаун ещё из этого же списка.

А ведь два года назад нас пугало слово блэкаут в Азербайджане, сейчас уже никого и не вспомнит его значения

Первый же карантин с марта месяца, я вспомнил о Конституции прав человека, но домашние были настолько зашуганы этой страшилкой коронастой, что меня не поняли типа, ты чего в своём уме?))) Вирус а ты тут права качаешь)))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Kreative Life сказал:

В Азербайджане названа возможная дата открытия пляжей   961072114.jpg?1595087788

 

Граждане Азербайджана смогут посещать пляжи после 20 июля. 

На пляжах предпринимается ряд мер для предотвращения пандемии.

https://news.day.az/society/1254567.html  

 

790856011.jpg?1595087827

 

Загружен сайт?))

410 Gone

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 160 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...