Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Эльдар Алиев, покоритель Ла Скала. Взлет и падение


Recommended Posts

1 час назад, Nana. сказал:

https://www.ilgiorno.it/milano/cronaca/eldar-aliev-1.5406614?fbclid=IwAR06quCJyMOCgQRUcnn2U0LWMfWVTKxHpNLa14mP0i7GzbFwhpT8OCDbq8k

"От театра Ла Скала до невзгод, прощай бас Эльдар Алиев.


Как оперный певец он прошел самые важные мировые сцены, прежде чем стать бездомным. Не все в округе знали о его славном прошлом. Этот человек,  басовым голосом которого были озвучены герои самых известных опер на самых престижных сценах мира, предпочел жить на улице в районе Прекотто, повернувшись спиной к прожекторам и свету. Без лишних аплодисментов. Он хотел быть невидимым. «Около 15 лет он вел тяжелую жизнь», - говорят граждане, которые чтят его память и предприняли шаги, чтобы вернуть его тело на родину, в Азербайджан....«Многие из нас протянули ему руку помощи, мы также основали посвященную ему группу в Facebook», - говорит Маттео Грико из ассоциации Vi.Pre.Go (Вилла Сан-Джованни, Прекотто, Горла). Теперь он может идти домой. «Благодаря посольству его страны Эльдар будет доставлен и похоронен на его земле. Его желание вернуться домой будет удовлетворено », - говорится в сообщении, опубликованном на Social street,« Вы из Precotto, если ... ».

Он хотел вернуться и не мог сделать это из-за финансовой стороны вопроса?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

41 minutes ago, Nana. said:

117377496_3391170220940309_3510576859371033271_n.jpg?_nc_cat=110&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=6ohvGg2E6_cAX9BK2CQ&_nc_ht=scontent.fgyd8-1.fna&oh=4d6565cddf72c2fa260a9c99fb200aa5&oe=5F5F7039

 

У многих детей поколения Эльдара Алиева есть черно белое фото в таком ракурсе... 

 

"Geyməyə kətan yaxşı.
 Gəzməyə qərib ölkə,
 Ölməyə vətən yaxşı."

Это его фото?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Nana. said:

117377496_3391170220940309_3510576859371033271_n.jpg?_nc_cat=110&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=6ohvGg2E6_cAX9BK2CQ&_nc_ht=scontent.fgyd8-1.fna&oh=4d6565cddf72c2fa260a9c99fb200aa5&oe=5F5F7039

 

У многих детей поколения Эльдара Алиева есть черно белое фото в таком ракурсе... 

 

"Geyməyə kətan yaxşı.
 Gəzməyə qərib ölkə,
 Ölməyə vətən yaxşı."

20200816_001838.thumb.jpg.bfa23e9cd88b9c801943151ee3f640b3.jpg

Какой красивый...:(

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, mr.dee said:

Он хотел вернуться и не мог сделать это из-за финансовой стороны вопроса?

Вряд ли он хотел сюда вернуться.

Он кажется вообще ничего не хотел.

Его все бросили.

Все...

Хотел просто уйти...

Как приведение...😥

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Eugenic сказал:

Это его фото?

да

 

"ЛЮДИ , ИЗЛУЧАЮЩИЕ СВЕТ...... СОЛНЕЧНЫЕ ЛЮДИ.....ЭТИХ ЛЮДЕЙ СОЗДАВАЛ БОГ ВРУЧНУЮ......ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИМ ТИРАЖОМ......ЭТО ЭКСКЛЮЗИВ......ЛУЧИ ЭТИХ СОЛНЕЧНЫХ ЛЮДЕЙ ОБВАЛАКИВАЮТ ДУШУ И СЕРДЦЕ.....ОНИ УКУТЫВАЮТ ТОНЧАЙШИМИ ОРЕНБУРГСКИМИ ШАЛЯМИ ИЗЫСКАННОЙ РУЧНОЙ РАБОТЫ......ЭТИ ЛЮДИ СВЕТЯТ ЯРЧЕ ЗВЁЗД НА НЕБОСКЛОНЕ....."

Эти слова Л.Кессиль я бы отнесла к гению Эльдара А., к его волшебному, завораживающему голосу . Эта тема меня впечатлила....

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Nana. said:

да

 

"ЛЮДИ , ИЗЛУЧАЮЩИЕ СВЕТ...... СОЛНЕЧНЫЕ ЛЮДИ.....ЭТИХ ЛЮДЕЙ СОЗДАВАЛ БОГ ВРУЧНУЮ......ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИМ ТИРАЖОМ......ЭТО ЭКСКЛЮЗИВ......ЛУЧИ ЭТИХ СОЛНЕЧНЫХ ЛЮДЕЙ ОБВАЛАКИВАЮТ ДУШУ И СЕРДЦЕ.....ОНИ УКУТЫВАЮТ ТОНЧАЙШИМИ ОРЕНБУРГСКИМИ ШАЛЯМИ ИЗЫСКАННОЙ РУЧНОЙ РАБОТЫ......ЭТИ ЛЮДИ СВЕТЯТ ЯРЧЕ ЗВЁЗД НА НЕБОСКЛОНЕ....."

Эти слова Л.Кессиль я бы отнесла к гению Эльдара А., к его волшебному, завораживающему голосу . Эта тема меня впечатлила....

Меня всё время душат слезы.😥

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

У Мирзаджанзаде, в книге "этюды о гуманитаризации образования" есть пример, не помню из какого произведения. Как один человек умер, и там как последнее желание просит показать ему величайшего полководца всех времен и народов. Его приводят к человеку и он узнает сапожника с соседней улицы. Удивляется. А ему говорят что этот сапожник был рожден чтобы стать величайшим полководцем, но не стал им.

Кто знает, чего и как мог бы достигнуть каждый, будь судьба к нему добрее?

Будь другим детство - были бы психологические проблемы? Будь за спиной сильная любящая жена - стал бы он звездой номер один в мире? Или вообще ушел бы выращивать кабачки?

Не будь у него бабушки и попади он в детдом - проявился бы вообще голос или он стал бы учителем труда?

Всё случается как случается. Постараемся не быть слепыми к счастью или горю другого.

  • Like 5
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Egel сказал:

Меня всё время душат слезы.😥

Все, кто знал отзываются очень тепло о нем. "То, что с ним произошло не было его выбором.Он видел как все, во что он верил размывается." И то, что его прах везут в Азербайджан - то, была его последняя воля. Так пишут его временами случайные итальянские друзья. И самый большой человеческий респект им - они не пишут деталей его жизненной трагедии. Это очень личное, сокровенное. Не на публику. 

 

No Eldar, no.... Io SO, ma non dirò cosa ti è successo. Si troverà gente che parlerà a sproposito anche davanti alla tua morte. Dio, che tristezza! Ti ricordo così bene. Ora sarai insieme con la Luisa Mandelli che tanto ti voleva bene e ti aiutava. Per favore, non giudicate, no, vi prego!
Нет Эльдара, нет.... Я ЗНАЮ, но я не скажу, что с тобой случилось. Вы найдете людей, которые будут говорить вне очереди даже перед лицом вашей смерти. Боже, какая печаль! Я так хорошо тебя помню. Теперь вы будете вместе с Луизой Манделли, которая так вас любила и помогала вам. Пожалуйста, не судите, нет, пожалуйста!
  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Пытаюсь сравнить его с другими популярными людьми.

Возьмем недавний случай с Бахрамом. Болел, государство вмешалось, вытянули, поставили на ноги. Чему я очень рад.

Сравним талант и значимость. Несравнимы. Местечковый уровень и всемирный масштаб без границ.

Link to comment
Share on other sites

49 minutes ago, Nana. said:

Все, кто знал отзываются очень тепло о нем. "То, что с ним произошло не было его выбором.Он видел как все, во что он верил размывается." И то, что его прах везут в Азербайджан - то, была его последняя воля. Так пишут его временами случайные итальянские друзья. И самый большой человеческий респект им - они не пишут деталей его жизненной трагедии. Это очень личное, сокровенное. Не на публику. 

 

No Eldar, no.... Io SO, ma non dirò cosa ti è successo. Si troverà gente che parlerà a sproposito anche davanti alla tua morte. Dio, che tristezza! Ti ricordo così bene. Ora sarai insieme con la Luisa Mandelli che tanto ti voleva bene e ti aiutava. Per favore, non giudicate, no, vi prego!
Нет Эльдара, нет.... Я ЗНАЮ, но я не скажу, что с тобой случилось. Вы найдете людей, которые будут говорить вне очереди даже перед лицом вашей смерти. Боже, какая печаль! Я так хорошо тебя помню. Теперь вы будете вместе с Луизой Манделли, которая так вас любила и помогала вам. Пожалуйста, не судите, нет, пожалуйста!

IMG-20200816-WA0028.thumb.jpg.dda3a60a91528b6e4148e1ba81538e44.jpg

😥

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, gasiga сказал:

Пытаюсь сравнить его с другими популярными людьми.

Он отличался очень тонкой душевной конституцией, хрупкий человек высокого искусства. Когда в 2000 он произвел очередной фурор на конкурсе Бюль Бюля, победителем которого он стал, у него возникла глубокая симпатия со студенткой консерватории, которую он увез впоследствии в Италию.Это и была попытка №2, которая судя по отзывам оказалась безуспешной. 

Гюльджахан х - о первый педагог говорила ,что у него очень высокий заряд духовности...Та самая Гюля х, записка с номером которой была его надеждой на спасение в этом мире, но...не стала.

Не понимаю как его все метры безуспешно искали при жизни?! Как же они все нашли его бездыханного, как в умершем в трейлере бродяге без документов узнали гения?!

Edited by Nana.
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, Nana. said:

Он отличался очень тонкой душевной конституцией, хрупкий человек высокого искусства. Когда в 2000 он произвел очередной фурор на конкурсе Бюль Бюля, победителем которого он стал, у него возникла глубокая симпатия со студенткой консерватории, которую он увез впоследствии в Италию.Это и была попытка №2, которая судя по отзывам оказалась безуспешной. 

Гюльджахан х - о первый педагог говорила ,что у него очень высокий заряд духовности...Та самая Гюля х, записка с номером которой была его надеждой на спасение в этом мире, но...не стала.

Не понимаю как его все метры безуспешно искали при жизни?! Как же они все нашли его бездыханного, как в умершем в трейлере бродяге без документов узнали гения?!

Возможно скоро даже фильм снимут, как "спасали" не покладая рук. Никому из живых я бы не верил. Не помогли? Никто не может осуждать их. Но пусть хотя бы не рассказывают сказок и всяких "теплых" воспоминаний. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Старею кажется. Обычно у меня сплошной флуд, блуд и беспредел. А тут такая драматическая тема получилась. И уже несколько дней не могу оторваться и перечитываю. Очень много материалов собрали всем миром. Найти бы кого в архивах. Может записи есть молодых лет.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 8/14/2020 at 1:36 AM, Nana. said:

 

Кто был тот бывший соотечественник, кто подсадил его - не тот ли упоминаемый выше Анатолий Гусев?!

Это тот самый А.Г.

20200816_031438.thumb.jpg.bb3f3cce3108facfd42f9dea0514f31f.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Nana. said:

Он отличался очень тонкой душевной конституцией, хрупкий человек высокого искусства. Когда в 2000 он произвел очередной фурор на конкурсе Бюль Бюля, победителем которого он стал, у него возникла глубокая симпатия со студенткой консерватории, которую он увез впоследствии в Италию.Это и была попытка №2, которая судя по отзывам оказалась безуспешной. 

Гюльджахан х - о первый педагог говорила ,что у него очень высокий заряд духовности...Та самая Гюля х, записка с номером которой была его надеждой на спасение в этом мире, но...не стала.

Не понимаю как его все метры безуспешно искали при жизни?! Как же они все нашли его бездыханного, как в умершем в трейлере бродяге без документов узнали гения?!

 

вы так о нём пишите - раздираете душу .....

 

я тоже никак не могу сойти с этой темы 

люблю оперу - могу слушать часами

 

почему не помогла эта педагог , когда он

взывал о помощи - "спасите , заберите"....

он не просто же ушёл на улицу - просто не увидел

протянутой к нему руки от кого ожидал

 

поздно сожалеть - нет уже этого таланта , нет.......

Аллах ряхмят елясин ! Руху шад олсун.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, sirius191 said:

почему не помогла эта педагог , когда он

взывал о помощи - "спасите , заберите"....

он не просто же ушёл на улицу - просто не увидел

протянутой к нему руки от кого ожидал

По одному из линков она вроде говорит что позвонил, попросил спасти и отключился. К ней кстати, возможно меньше всех претензий. Пожилая учительница, живет в Баку, скорее всего не в роскоши и с возможностью найти человека зарубежом и вытянуть. 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, gasiga said:

По одному из линков она вроде говорит что позвонил, попросил спасти и отключился. К ней кстати, возможно меньше всех претензий. Пожилая учительница, живет в Баку, скорее всего не в роскоши и с возможностью найти человека зарубежом и вытянуть. 

 

я понимаю вас - вы правы даже , когда писал  всё

думал возможно и у неё могут быть свои проблемы -

но раз она была в этом кругу могла бы хотя бы

забить в набат в своём окружении людям

данной профессии и попросить помочь ему

 

что-то из головы не выходит столь печальная история  :thinking:

  • Like 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

https://1news.az/news/v-milane-skonchalsya-opernyy-pevec-el-dar-aliev---foto---video

Ушел из жизни оперный певец, обладатель певучего баса-кантанте Эльдар Алиев, выступавший на ведущих оперных сценах мира.

Э.Алиева не стало 4 августа в Милане – о смерти исполнителя 1news.az в письме сообщил Магеррам Гусейнов, отмечающий, что в данный момент решается вопрос о вывозе тела в Азербайджан.

«Во всех итальянских театрах говорят об этом. Мы сейчас заняты вопросом о вывозе его тела в Баку, чтобы он обрел покой на Родине. Последние 15 лет своей̆ жизни он остался ни с чем. Мы хотим, чтобы нашу звезду мировой̆ оперы помнило и знало молодое поколение», - рассказывает М.Гусейнов, подчеркивая, что певец скончался трагически, но при этом не раскрывает каких-либо подробностей его смерти.

 

Издание «Вестник Кавказа» представило подробную биографию Э.Алиева. Он родился в 1971 году в Баку. С детства играл на фортепиано и мечтал о мировой эстраде. В 1991 году Эльдар Алиев поступил на отделение вокала бакинской консерватории, чтобы, по его собственному признанию, получить классическое образование и таким образом «иметь отношение к высшим музыкальным кругам города». Однако, когда юноша прикоснулся к оперному искусству, ни о чем другом думать уже не мог. Он осознал, что опера – высшее выражение творческих возможностей певца.

«Петь в опере – ни с чем не сравнимое наслаждение. Я обожаю сам процесс пения намного больше, чем аплодисменты, успех, карьеру, хотя все это взаимосвязано», - признавался позже Э.Алиев.

117444404_3323938510963008_9154493684345

Он учился на втором курсе, когда в Баку из Италии приехал Ризван Садырханов, которого за рубежом знают больше, чем на родине - оперный певец и композитор, писавший музыку на стихи Андрея Дементьева. В 1992 году директор итальянской Академии вокального искусства профессор Сорбини доверил Садырханову отбор одаренных ребят на учебу. Садырханов устроил прослушивание, отобрал интересные голоса и повез записи в Италию. Вскоре бакинским студентам, среди которых оказались бас Эльдар Алиев, сопрано Наргиз Керимова, тенор Адыль Ахундов, пришли приглашения.

Э.Алиев получил стипендию итальянской Академии Озимо в Южной Италии. Там он проучился полтора года, а когда в Ла-Скала объявили набор на курсы вокала при театре, отправился в Милан, успешно сдал вступительные экзамены и оказался в школе при Ла-Скала. К тому времени к нему в Италию приехала жена, с которой он познакомился, еще будучи студентом бакинской консерватории.

Уже в 1994 году Эльдар Алиев пел на конкурсе Amici del Loggione del Teatro alla Scala Карло Бергонци, а на конкурсе Toti Dal Monte в Тревизо за роль Зарастро в опере Моцарта «Волшебная флейта» получил восторженные отзывы в итальянской прессе.

Собственно, профессиональную карьеру Эльдар Алиев начал в театре Комунале ди Тревизо с новой постановки «Волшебной флейты» под управлением швейцарского дирижера Петера Маага, ездил с гастролями по Италии, Израилю, европейским странам.

117176235_3127365827317139_5174877181742

В 1996 году у семьи Алиевых родился сын, а через два года – дочь. «Они родились под звуки моего голоса, так что сын знает весь басовый репертуар», - говорил Эльдар Алиев, когда сыну было всего четыре года.

В 2000 году он признался, что семья переживает не лучшие времена: «Начало было бурным и счастливым, но в итальянской актерской среде много непрочных браков, много разводов. Успешная карьера предполагает частые разъезды. Я практически живу на чемоданах».

Действительно, в то время вокалист заключал по шесть-семь контрактов в год с театрами разных стран. За свою яркую творческую карьеру Эльдар Алиев делил сцену с выдающимися музыкантами современности, ему рукоплескали ценители оперного искусства. Лучано Паваротти, Пласидо Доминго и другие великие певцы относились к нему как к равному.

Э.Алиев исполнял ведущие партии во многих знаменитых оперных театрах мира - Ла Скала, Немецкая национальная опера Staatsoper, парижская национальная опера Opéra National de Paris, Римский оперный театр Teatro dell’Opera di Roma, оперный театр Венеции Teatro La Fenice di Venezia, мадридский королевский оперный театр Teatro Real, лондонский королевский театр Ковент-Гарден, национальный театр Мюнхена Nationaltheater München и т.д.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Nana. said:

https://1news.az/news/v-milane-skonchalsya-opernyy-pevec-el-dar-aliev---foto---video

Ушел из жизни оперный певец, обладатель певучего баса-кантанте Эльдар Алиев, выступавший на ведущих оперных сценах мира.

Э.Алиева не стало 4 августа в Милане – о смерти исполнителя 1news.az в письме сообщил Магеррам Гусейнов, отмечающий, что в данный момент решается вопрос о вывозе тела в Азербайджан.

«Во всех итальянских театрах говорят об этом. Мы сейчас заняты вопросом о вывозе его тела в Баку, чтобы он обрел покой на Родине. Последние 15 лет своей̆ жизни он остался ни с чем. Мы хотим, чтобы нашу звезду мировой̆ оперы помнило и знало молодое поколение», - рассказывает М.Гусейнов, подчеркивая, что певец скончался трагически, но при этом не раскрывает каких-либо подробностей его смерти.

 

Издание «Вестник Кавказа» представило подробную биографию Э.Алиева. Он родился в 1971 году в Баку. С детства играл на фортепиано и мечтал о мировой эстраде. В 1991 году Эльдар Алиев поступил на отделение вокала бакинской консерватории, чтобы, по его собственному признанию, получить классическое образование и таким образом «иметь отношение к высшим музыкальным кругам города». Однако, когда юноша прикоснулся к оперному искусству, ни о чем другом думать уже не мог. Он осознал, что опера – высшее выражение творческих возможностей певца.

«Петь в опере – ни с чем не сравнимое наслаждение. Я обожаю сам процесс пения намного больше, чем аплодисменты, успех, карьеру, хотя все это взаимосвязано», - признавался позже Э.Алиев.

117444404_3323938510963008_9154493684345

Он учился на втором курсе, когда в Баку из Италии приехал Ризван Садырханов, которого за рубежом знают больше, чем на родине - оперный певец и композитор, писавший музыку на стихи Андрея Дементьева. В 1992 году директор итальянской Академии вокального искусства профессор Сорбини доверил Садырханову отбор одаренных ребят на учебу. Садырханов устроил прослушивание, отобрал интересные голоса и повез записи в Италию. Вскоре бакинским студентам, среди которых оказались бас Эльдар Алиев, сопрано Наргиз Керимова, тенор Адыль Ахундов, пришли приглашения.

Э.Алиев получил стипендию итальянской Академии Озимо в Южной Италии. Там он проучился полтора года, а когда в Ла-Скала объявили набор на курсы вокала при театре, отправился в Милан, успешно сдал вступительные экзамены и оказался в школе при Ла-Скала. К тому времени к нему в Италию приехала жена, с которой он познакомился, еще будучи студентом бакинской консерватории.

Уже в 1994 году Эльдар Алиев пел на конкурсе Amici del Loggione del Teatro alla Scala Карло Бергонци, а на конкурсе Toti Dal Monte в Тревизо за роль Зарастро в опере Моцарта «Волшебная флейта» получил восторженные отзывы в итальянской прессе.

Собственно, профессиональную карьеру Эльдар Алиев начал в театре Комунале ди Тревизо с новой постановки «Волшебной флейты» под управлением швейцарского дирижера Петера Маага, ездил с гастролями по Италии, Израилю, европейским странам.

117176235_3127365827317139_5174877181742

В 1996 году у семьи Алиевых родился сын, а через два года – дочь. «Они родились под звуки моего голоса, так что сын знает весь басовый репертуар», - говорил Эльдар Алиев, когда сыну было всего четыре года.

В 2000 году он признался, что семья переживает не лучшие времена: «Начало было бурным и счастливым, но в итальянской актерской среде много непрочных браков, много разводов. Успешная карьера предполагает частые разъезды. Я практически живу на чемоданах».

Действительно, в то время вокалист заключал по шесть-семь контрактов в год с театрами разных стран. За свою яркую творческую карьеру Эльдар Алиев делил сцену с выдающимися музыкантами современности, ему рукоплескали ценители оперного искусства. Лучано Паваротти, Пласидо Доминго и другие великие певцы относились к нему как к равному.

Э.Алиев исполнял ведущие партии во многих знаменитых оперных театрах мира - Ла Скала, Немецкая национальная опера Staatsoper, парижская национальная опера Opéra National de Paris, Римский оперный театр Teatro dell’Opera di Roma, оперный театр Венеции Teatro La Fenice di Venezia, мадридский королевский оперный театр Teatro Real, лондонский королевский театр Ковент-Гарден, национальный театр Мюнхена Nationaltheater München и т.д.

Как умело написано. Наполовину всё.

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, sirius191 said:

 

вы так о нём пишите - раздираете душу .....

 

я тоже никак не могу сойти с этой темы 

люблю оперу - могу слушать часами

 

почему не помогла эта педагог , когда он

взывал о помощи - "спасите , заберите"....

он не просто же ушёл на улицу - просто не увидел

протянутой к нему руки от кого ожидал

 

поздно сожалеть - нет уже этого таланта , нет.......

Аллах ряхмят елясин ! Руху шад олсун.

А чем она ему поможет? Она без особых связей и возможностей. Скорее всего сказала, что там у тебя все возможности, карьера, а тут - максимум в нашей опере работать и получать 600 азн зарплату, как солист. 

Среди деятелей искусств, более-менее при связях и возможностях -  только Фархад Бадалбейли, пожалуй.

Edited by Cain
Link to comment
Share on other sites

Миром правят эмоции. Колоссальные физические перегруки, эмоциональные, у людей искусства с плотным гастрольным графиком, постоянными репетициями. Многие из них неизбежно сидят на небезвредных транквилизаторах, алкоголе, наркотиках, энергетиках - все что помогает либо снять стресс, расслабить, либо обострить-восстановить работоспособность. Для повышения настроения, поддержания жизненного тонуса. Профессиональные заболевания голосового аппарата из за постоянного его перенапряжения, нагрузки. Психо-эмоциональный фон этих людей искусства очень напряженный. Любое душевное волнение, негативная эмоция, спутанность мышления вызывает сбой дыхания и по цепочки блокирует голос. Все так тонко, хрупко. И вообще постоянно  вживаться в какой либо драматический персонаж, включать его во время постановки и уметь отключать его по окончании - не перенести это в свою жизнь - это хождение по краю пропасти. Этот психологический драйв, психологическая разрядка, периодическое раздвоение личности - даже множественность, на грани сумашествия. Постоянное напряжение ,страх не пропустить реплику, не испортить мизансцены, не забыть текст вообще....

 

Одной из отобранных наряду с Эльдаром А. для обучения в Италии была Наргиз Керимова. Она ушла в оперетту. Она хорошо описывает это состояние:

 

http://www.anl.az/down/meqale/kaspi/2019/iyul/666622.htm

Я окончила школу Бюль-Бюля как пианистка, и никто не ожидал, что продолжу образование по вокалу, но я выросла в музыкальной семье, и выбор музыкальной стези был предопределен. Я бредила оперой....

После окончания Бакинской музыкальной академии имени Узаджибейли я поступила в итальянскую Академию оперного пения, но по финансовым причинам учиться там не получилось, и мне пришлось вернуться обратно....

Драматическая роль в одночастном спектакле «Моя вина» И.Эфендиева на музыку Г.Гараева, где я играю приму-балерину, - перед спектаклем я обязательно должна настроить все струны души на этот образ. Вообще, как только я оказываюсь в стенах театра, я уже вхожу в образ, и даже накануне постепенно внутренне вхожу в свою роль, перестаю быть собой, становлюсь Нурджахан, Гюльназ или Сильвой. В драматическом спектакле совершенно иная окраска голоса, взгляд, другая пластика, движения, жесты, повороты головы. Иногда даже происходит раздвоение личности, и это неизбежно для каждого актера, но в этом вся прелесть нашей работы.

Dissociative identity disorder.jpg

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Nana. said:

https://1news.az/news/v-milane-skonchalsya-opernyy-pevec-el-dar-aliev---foto---video

Ушел из жизни оперный певец, обладатель певучего баса-кантанте Эльдар Алиев, выступавший на ведущих оперных сценах мира.

Э.Алиева не стало 4 августа в Милане – о смерти исполнителя 1news.az в письме сообщил Магеррам Гусейнов, отмечающий, что в данный момент решается вопрос о вывозе тела в Азербайджан.

«Во всех итальянских театрах говорят об этом. Мы сейчас заняты вопросом о вывозе его тела в Баку, чтобы он обрел покой на Родине. Последние 15 лет своей̆ жизни он остался ни с чем. Мы хотим, чтобы нашу звезду мировой̆ оперы помнило и знало молодое поколение», - рассказывает М.Гусейнов, подчеркивая, что певец скончался трагически, но при этом не раскрывает каких-либо подробностей его смерти.

 

Издание «Вестник Кавказа» представило подробную биографию Э.Алиева. Он родился в 1971 году в Баку. С детства играл на фортепиано и мечтал о мировой эстраде. В 1991 году Эльдар Алиев поступил на отделение вокала бакинской консерватории, чтобы, по его собственному признанию, получить классическое образование и таким образом «иметь отношение к высшим музыкальным кругам города». Однако, когда юноша прикоснулся к оперному искусству, ни о чем другом думать уже не мог. Он осознал, что опера – высшее выражение творческих возможностей певца.

«Петь в опере – ни с чем не сравнимое наслаждение. Я обожаю сам процесс пения намного больше, чем аплодисменты, успех, карьеру, хотя все это взаимосвязано», - признавался позже Э.Алиев.

117444404_3323938510963008_9154493684345

Он учился на втором курсе, когда в Баку из Италии приехал Ризван Садырханов, которого за рубежом знают больше, чем на родине - оперный певец и композитор, писавший музыку на стихи Андрея Дементьева. В 1992 году директор итальянской Академии вокального искусства профессор Сорбини доверил Садырханову отбор одаренных ребят на учебу. Садырханов устроил прослушивание, отобрал интересные голоса и повез записи в Италию. Вскоре бакинским студентам, среди которых оказались бас Эльдар Алиев, сопрано Наргиз Керимова, тенор Адыль Ахундов, пришли приглашения.

Э.Алиев получил стипендию итальянской Академии Озимо в Южной Италии. Там он проучился полтора года, а когда в Ла-Скала объявили набор на курсы вокала при театре, отправился в Милан, успешно сдал вступительные экзамены и оказался в школе при Ла-Скала. К тому времени к нему в Италию приехала жена, с которой он познакомился, еще будучи студентом бакинской консерватории.

Уже в 1994 году Эльдар Алиев пел на конкурсе Amici del Loggione del Teatro alla Scala Карло Бергонци, а на конкурсе Toti Dal Monte в Тревизо за роль Зарастро в опере Моцарта «Волшебная флейта» получил восторженные отзывы в итальянской прессе.

Собственно, профессиональную карьеру Эльдар Алиев начал в театре Комунале ди Тревизо с новой постановки «Волшебной флейты» под управлением швейцарского дирижера Петера Маага, ездил с гастролями по Италии, Израилю, европейским странам.

117176235_3127365827317139_5174877181742

В 1996 году у семьи Алиевых родился сын, а через два года – дочь. «Они родились под звуки моего голоса, так что сын знает весь басовый репертуар», - говорил Эльдар Алиев, когда сыну было всего четыре года.

В 2000 году он признался, что семья переживает не лучшие времена: «Начало было бурным и счастливым, но в итальянской актерской среде много непрочных браков, много разводов. Успешная карьера предполагает частые разъезды. Я практически живу на чемоданах».

Действительно, в то время вокалист заключал по шесть-семь контрактов в год с театрами разных стран. За свою яркую творческую карьеру Эльдар Алиев делил сцену с выдающимися музыкантами современности, ему рукоплескали ценители оперного искусства. Лучано Паваротти, Пласидо Доминго и другие великие певцы относились к нему как к равному.

Э.Алиев исполнял ведущие партии во многих знаменитых оперных театрах мира - Ла Скала, Немецкая национальная опера Staatsoper, парижская национальная опера Opéra National de Paris, Римский оперный театр Teatro dell’Opera di Roma, оперный театр Венеции Teatro La Fenice di Venezia, мадридский королевский оперный театр Teatro Real, лондонский королевский театр Ковент-Гарден, национальный театр Мюнхена Nationaltheater München и т.д.

Больше известен по всему миру ,чем в Азербайджане.

Светлая память.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Очень странно и очень обидно, что мы ничего не знали о нем. Почему? Такая величина, такой талант, гордость, такой творческий путь, а мы только после его смерти читаем и хотим узнать о нем побольше.
Почему никто не помог при жизни? Как можно было не протянуть руку помощи? Ведь было же его окружение, знакомые, коллеги, дети, но самое главное, что очень странно, что ни посольство, ни диаспора, ни люди искусства из Азербайджана, которые бывают в Европе, не интересовались куда пропал человек.
Почему никто не устраивал здесь в Баку концерты для Эльдара? Кого не нужно пиарят, рекламируют из каждого угла, а здесь такой талант и так трагически умирает. Очень обидно.
Читаю сейчас и не могу понять почему так произошло. Где были люди?

  • Like 3
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

По одному из линков она вроде говорит что позвонил, попросил спасти и отключился. К ней кстати, возможно меньше всех претензий. Пожилая учительница, живет в Баку, скорее всего не в роскоши и с возможностью найти человека зарубежом и вытянуть. 
Достаточно было обратиться в посольство. Звонком и устойчивостью можно было решить проблему при желании.
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Mishele said:
11 hours ago, gasiga said:
По одному из линков она вроде говорит что позвонил, попросил спасти и отключился. К ней кстати, возможно меньше всех претензий. Пожилая учительница, живет в Баку, скорее всего не в роскоши и с возможностью найти человека зарубежом и вытянуть. 

Read more  

Достаточно было обратиться в посольство. Звонком и устойчивостью можно было решить проблему при желании.

Он был гражданином Азербайджана.

Их обязанность заботиться о наших гражданах в Италии.При жизни ему должны были помочь.

Ехх...

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Если бы не его смерть я бы не узнала о нем. Он наверное был из категории певцов,которые любят свое дело, но равнодушны к славе и деньгам, а в их профессии надо быть немного амбициозными, тщеславными и работать над собой  Можно сколько угодно ругать наше правительство, мол гиймятини билмядиляр и все такое, билсяйдиляр беля он все равно так бы закончил, только тут. Тут его не оценили, но в Европе же оценили, многие и мечтать не могут о половине того шанса, который ему предоставился там. Гисмяти беля имиш. Аллах ряхмят елясин, наконец то он обрел покой,о котором мечтал всю жизнь.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, gasiga сказал:

Пытаюсь сравнить его с другими популярными людьми.

Возьмем недавний случай с Бахрамом. Болел, государство вмешалось, вытянули, поставили на ноги. Чему я очень рад.

Сравним талант и значимость. Несравнимы. Местечковый уровень и всемирный масштаб без границ.

 

Есть ещё такой момент как "гёз габанында олмаг". Бахрам в соцсетях довольно активен, он всегда на виду и часто даёт о себе знать. А Эльдар был в тени, в другой стране, возможно ещё и слишком скромен. ☹️

Читаю о нем здесь и на душе больно.... 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Mishele сказал:

Достаточно было обратиться в посольство. Звонком и устойчивостью можно было решить проблему при желании.

Его легендарный педагог Гюльджахан ханум Гюльахмедова-Мартынова 1925 г родения. Ей было за 80 лет когда он обратился к ней за помощью. Народная артистка, лауреат Государственной премии Азербайджана, Президентский стипендиат, профессор, первая женщина-театральный режиссер Азербайджана. Она проработала в оперной студии музыкальной академии до 90 лет. К ее юбилею вышла книга Надежды Исмайловой "Как хорошо,что она есть". Она десятки лет обучала актерскому мастерству оперных вокалистов - все оперные знаменитости Азербайджана - ее ученики. За почти 70 лет творческой деятельности, несмотря на свой высокий статус и выдающийся талант, она не накопила богатств, дачи, машины и уже много десятилетий живет в квартире в 29 с половиной квадратных метров на шестом этаже шестиэтажного дома без лифта. О ней столько добрых слов написано от имени всех, кто пересекся с ней по жизни. 

Эльдар приехал в Баку в сентябре 2000 года на междун. конкурс им.Бюльбюля. Признаков будущей беды не было, ничего не предвещало того, что случилось годами позже. Более того ему присудили Гран-при. 

«Я так счастлив, — говорил Эльдар, — я не подвел родину, я снова ее обрел. У меня большие проекты. Уже есть интересные предложения: хочу преподавать в бакинской консерватории, хочу навести мосты между Италией и Азербайджаном. Мечтаю с Гюлей ханум поставить «Богему».

Конкурс закончился, все разъехались, через два месяца Эльдар собрался в Италию, что то на родине не сложилось.

 Позвонил он ей в 2010гг  - "Я знала, что здесь ему, во всяком случае, пока ничего не светит. И я сказала ему об этом. Связь оборвалась. Как у меня язык повернулся? Я потеряла его и никогда не смогу себе этого простить. Мои студенты попытались навести о нем справки. Но безуспешно, он, как в воду канул". А спустя еще несколько лет ей сказали, что видели его нищим на улицах Милана. Думаю она пыталась что то сделать, не такого она характера человек, чтобы не отреагировать.

 

 

Жизнь Эльдара Алиева , еще раз доказывает , что мало быть ГЕНИЕМ, необходимо , что бы и окружение хотя бы, понимало кто с ними находится рядом.По трагическому стечению обстоятельств , у него этого не было, ни в детстве и в дальнейшем , когда уже он получил мировую признательность. У него не было никакой ОПОРЫ нигде и никогда!!!
  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Nana. сказал:

Его легендарный педагог Гюльджахан ханум Гюльахмедова-Мартынова 1925 г родения. Ей было за 80 лет когда он обратился к ней за помощью. Народная артистка, лауреат Государственной премии Азербайджана, Президентский стипендиат, профессор, первая женщина-театральный режиссер Азербайджана. Она проработала в оперной студии музыкальной академии до 90 лет. К ее юбилею вышла книга Надежды Исмайловой "Как хорошо,что она есть". Она десятки лет обучала актерскому мастерству оперных вокалистов - все оперные знаменитости Азербайджана - ее ученики. За почти 70 лет творческой деятельности, несмотря на свой высокий статус и выдающийся талант, она не накопила богатств, дачи, машины и уже много десятилетий живет в квартире в 29 с половиной квадратных метров на шестом этаже шестиэтажного дома без лифта. О ней столько добрых слов написано от имени всех, кто пересекся с ней по жизни. 

Эльдар приехал в Баку в сентябре 2000 года на междун. конкурс им.Бюльбюля. Признаков будущей беды не было, ничего не предвещало того, что случилось годами позже. Более того ему присудили Гран-при. 

«Я так счастлив, — говорил Эльдар, — я не подвел родину, я снова ее обрел. У меня большие проекты. Уже есть интересные предложения: хочу преподавать в бакинской консерватории, хочу навести мосты между Италией и Азербайджаном. Мечтаю с Гюлей ханум поставить «Богему».

Конкурс закончился, все разъехались, через два месяца Эльдар собрался в Италию, что то на родине не сложилось.

 Позвонил он ей в 2010гг  - "Я знала, что здесь ему, во всяком случае, пока ничего не светит. И я сказала ему об этом. Связь оборвалась. Как у меня язык повернулся? Я потеряла его и никогда не смогу себе этого простить. Мои студенты попытались навести о нем справки. Но безуспешно, он, как в воду канул". А спустя еще несколько лет ей сказали, что видели его нищим на улицах Милана. Думаю она пыталась что то сделать, не такого она характера человек, чтобы не отреагировать.

 

 

Жизнь Эльдара Алиева , еще раз доказывает , что мало быть ГЕНИЕМ, необходимо , что бы и окружение хотя бы, понимало кто с ними находится рядом.По трагическому стечению обстоятельств , у него этого не было, ни в детстве и в дальнейшем , когда уже он получил мировую признательность. У него не было никакой ОПОРЫ нигде и никогда!!!

 

Спасибо за статью. Интересно, конечно. Но что-то тут не то.

 

При чем тут опора, ведь он достиг уже высот, славы, известности в Европе. Надо уметь удержать славу, и жить, и работать дальше. Что же произошло?  Заболел? Серьезно заболел? Или что?

Человеческая жизнь. Вот в том и дело. Жизнь - борьба. Как быть? 

Мы не знаем его жизни, не знаем , что произошло. Но все равно, выход должен был быть. Но очень больно читать про нищету, скамейки в парке.....так не должно быть.

Поэтому, если человек, действительно, заболел, ему должны были, обязаны помочь наше правительство, посольство, наше министерство культуры должны были интересоваться нашим гражданином, тем более таким, как Эльдар.

 

Послушала фрагмент оперы в его исполнении, божественный голос, какая сила, какая мощь, красота.

  • Like 3
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Мне просто интересно, почему жена и дети его бросили. Если сами не могли помочь,то хотя бы привлекли бы министерство культуры,отправили бы на принудительное лечение в клинику для зависимых. Как так можно жить, зная, что отец/муж спит на улице и просит подаяние..

Edited by Cain
  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Cain said:

Мне просто интересно, почему жена и дети его бросили. Если сами не могли помочь,то хотя бы привлекли бы министерство культуры,отправили бы на принудительное лечение в клинику для зависимых. Как так можно жить, зная, что отец/муж спит на улице и просит подаяние..

Мы ведь не знаем про годы событий. Сыну уже за двадцать. Может отец в младенчестве ушел и к нему никаких чувств, может отчим за отца у них, или плохие воспоминания, нелюбовь сильная или обида. Такое сплошь и рядом. Любой бомж когда-то был отцом или мужем.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Очень жаль  терять таких талантливых людей.В скором времени Эльдар вернётся домой.Магеррам  и его друзья сделали всё,что могли...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Nana. said:

 Eldar Aliev - Attila - “Mentre gonfiarsi l'anima” - II International Competition BulBul 2000

Многие из нас узнали о нем, в эти печальные дни.Спасибо вам Nana. 

 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 34 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Upvote
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...