Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Беспошлинный ввоз товаров для физлиц снизили до 300 долларов.


Recommended Posts

2 minutes ago, Ismail Geidarov said:

Разве у ИКЕА могут быть планы внедриться в Азербайджан?)
Они как бы почти все свое производсто внедрили в России, потому что там и лес, и дешевая рабочая сила, и большой спрос.
А у нас?

Икеа не всегда базируется именно на наличие сырья в стране продаж. Они могут просто по дилерской цене сюда поставлять. Да и учитывая спектр товара, производится он на различных предприятиях.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Zeynal bek сказал:

И получаем дыру в бюджете.

Мне кажется этого мало. В нашей экономике много государства, и еще нужно ее выводить из тени.

Но это все сложно делать и на это не пойдут. 

 

Я же на пальцах разложил. Допустим вы хотите стать бизнессменом,и представителем в Азербайджане фирмы АБС,для закупки продукции берём в банке 1 000 000,но закупать у АБС на 1 000 000 не сможете,только на 500 000,так как сразу должны заплатить налоги,заранее,ещё не заработав. В дальнейшем вам вернут НДС покупатели,но вы ведь могли накупить не на 500 000 а сразу на 1 000 000,и закупачная цена была бы ниже.  И почему нельзя брать НДС во время продажи? 

 

Сейчас многие работают честно

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Zeynal bek said:

А кто именно дармоед?

В будущем вы больше будете продавать услуги чем товары.

 

 

Дармоеды - это все кто участвуют в цепочке по продаже мне продукта за 300, хотя я легко его могу приобрести в интернете за 100.

Они лично для меня не предоставляют никакой услуги и никакой добавочной стоимости в их работе для меня нет.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, BuyerMan said:

Если даже есть в планах завтра внедриться, не получится. Нельзя!

Если кто то решит то придет и ИКЕА.

Нужна только воля.

Такие же разговоры шли когда долго к нам не мог ( будто бы) зайти Старбакс. Но привели же.

Link to comment
Share on other sites

Осознание того, что ничего не сделаешь немного угнетает. Мы тут наивно верим, что закон где-то наверху не увидели. Закон утверждён. Его продвигали. А значить все, к сожалению. Петиции, письма все, мимо 

Link to comment
Share on other sites

Кстати, вот эта регистрация ИМЕЙ вообще имеет не логическую связь.
Смысл ее регистрации именно в предотвращении кражи, как указано на сайте.
Вот когда человек сам идет и регистрирует свой телефон, то он дает свой паспорт и номер, на который это все регистрируют и фиксируют и в случае чего он сможет подтвердить, что телефон именно его.
А купленные в наших магазинах телефоны на кого, блин зарегистрированы-то?
В случае чего как доказать, что телефон именно твой?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Zeynal bek сказал:

Если кто то решит то придет и ИКЕА.

Нужна только воля.

Такие же разговоры шли когда долго к нам не мог ( будто бы) зайти Старбакс. Но привели же.

В пример ещё можно привести и Бургер Кинг

Link to comment
Share on other sites

Ребят, я так понимаю, у нас предприниматели платят 18% НДС на сумму того товара, который они еще не успели закупить?)
Это что за треш такой?
Смешно же, ахахах.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Ismail Geidarov сказал:

Кстати, вот эта регистрация ИМЕЙ вообще имеет не логическую связь.
Смысл ее регистрации именно в предотвращении кражи, как указано на сайте.
Вот когда человек сам идет и регистрирует свой телефон, то он дает свой паспорт и номер, на который это все регистрируют и фиксируют и в случае чего он сможет подтвердить, что телефон именно его.
А купленные в наших магазинах телефоны на кого, блин зарегистрированы-то?
В случае чего как доказать, что телефон именно твой?

Это просто доказывает что под видом регистрации имей с нас сдирают ещё один налог

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ismail Geidarov сказал:

Ребят, я так понимаю, у нас предприниматели платят 18% НДС на сумму того товара, который они еще не успели закупить?)
Это что за треш такой?
Смешно же, ахахах.

Ещё столько же на растоможку. Не успел ещё что-то заработать,но плати заранее,ты же заработаешь, вернёшь всё с покупателей

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, shakh said:

 

Я же на пальцах разложил. Допустим вы хотите стать бизнессменом,и представителем в Азербайджане фирмы АБС,для закупки продукции берём в банке 1 000 000,но закупать у АБС на 1 000 000 не сможете,только на 500 000,так как сразу должны заплатить налоги,заранее,ещё не заработав. В дальнейшем вам вернут НДС покупатели,но вы ведь могли накупить не на 500 000 а сразу на 1 000 000,и закупачная цена была бы ниже.  И почему нельзя брать НДС во время продажи? 

 

Сейчас многие работают честно

Ок я понял но чем заполнить тогда недостачу в бюджете. Схема о которой вы говорите возможно даст отдачу но в будущем а они думают о сегодня.

В карантин пострадал средний и малый бизнес, туризм исчез а цена на нефть упала. В этих условиях у них не сходится бюджет и единственный выход они видят в повышении разных налогов и сборов. 

В принципе когда советник по экономике бывший налоговик , это не удивительно. 

Link to comment
Share on other sites

Ладно, допустим Президент дал указания любым способом восполнить бюджет страны.
Что же получается?
У начальников таможни и прочих лиц ума не хватает что ль грамотнее построить схему восполнения бюджета без урона народу?
Почему именно с народа брать деньги?
Можно же ведь по уму сделать все.
У них принцип что ль такой или реально мозгов и образования не хватает?

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Zeynal bek said:

Ок я понял но чем заполнить тогда недостачу в бюджете. Схема о которой вы говорите возможно даст отдачу но в будущем а они думают о сегодня.

В карантин пострадал средний и малый бизнес, туризм исчез а цена на нефть упала. В этих условиях у них не сходится бюджет и единственный выход они видят в повышении разных налогов и сборов. 

В принципе когда советник по экономике бывший налоговик , это не удивительно. 

Тогда совсем перестанут покупать. Только продукты. Холодильник всегда побеждает.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, BuyerMan said:

Осознание того, что ничего не сделаешь немного угнетает. Мы тут наивно верим, что закон где-то наверху не увидели. Закон утверждён. Его продвигали. А значить все, к сожалению. Петиции, письма все, мимо 

Естественно. Примитивно свести его принятие к желанию таможенников. Нет конечно.

Его пролоббировали те кто отвечают за экономику. 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ismail Geidarov сказал:

Кстати, а что тут обсуждаем вообще?
Просто дискуссия?
Я думал тут будет обсуждаться правильность написания письма.

Писающих нет. Кто писать будет,и что и кому

 

1 минуту назад, Zeynal bek сказал:

Ок я понял но чем заполнить тогда недостачу в бюджете. Схема о которой вы говорите возможно даст отдачу но в будущем а они думают о сегодня.

В карантин пострадал средний и малый бизнес, туризм исчез а цена на нефть упала. В этих условиях у них не сходится бюджет и единственный выход они видят в повышении разных налогов и сборов. 

В принципе когда советник по экономике бывший налоговик , это не удивительно. 

Мы всё глубже застрянем в трясине. Надо бы начинать реформы,пока есть в фонде возможно что-то.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Zeynal bek сказал:

Ок я понял но чем заполнить тогда недостачу в бюджете. Схема о которой вы говорите возможно даст отдачу но в будущем а они думают о сегодня.

В карантин пострадал средний и малый бизнес, туризм исчез а цена на нефть упала. В этих условиях у них не сходится бюджет и единственный выход они видят в повышении разных налогов и сборов. 

В принципе когда советник по экономике бывший налоговик , это не удивительно. 

В уважающей себя стране в жирные годы деньги не тратят на строительство не нужных стадионов и так далее, а откладывают на резервный фонд на черный день, чтобы прожить его с минимальными потерями.
Где наш резервный фонд?

Даже липовый фонд борьбы с Ковид и тот пополнялся путем добровольно-принудительного перевода денег со счетов крупных компаний.

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Mazdayka said:

В уважающей себя стране в жирные годы деньги не тратят на строительство не нужных стадионов и так далее, а откладывают на резервный фонд на черный день, чтобы прожить его с минимальными потерями.
Где наш резервный фонд?

Даже липовый фонд борьбы с Ковид и тот пополнялся путем добровольно-принудительного перевода денег со счетов крупных компаний.

Одним из моих предложений было пустить в экономику пару миллиардов из Нефтефонда и только после этого закрыть все на жесткий карантин. Возможно уже бы вышли.

Для чего нужен Фонд на чёрный день если это не сегодня.? Чернее уже представить трудно. Здесь сошлось все вместе и цены на нефть и карантин и общее падение экономики. 

Вот норвежцы  распечатали его пару лет назад чтобы избежать кризис.

Edited by Zeynal bek
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Mazdayka сказал:

В уважающей себя стране в жирные годы деньги не тратят на строительство не нужных стадионов и так далее, а откладывают на резервный фонд на черный день, чтобы прожить его с минимальными потерями.
Где наш резервный фонд?

Даже липовый фонд борьбы с Ковид и тот пополнялся путем добровольно-принудительного перевода денег со счетов крупных компаний.

Вот именно.
Понастроили красивых, мощных, но бестолковых сооружений.
А канализации, хорошего электричества и интернета нет до сих пор.
Я когда маленький был, то радовался, что в Баку строят Флейм Таверсы и прочие красивые здания.
А сейчас осознаю, что все это туфта бестолковая для туристов и все.
В те годы страна тратила 6 млрд манат (что равно Евро) в год на постройки в Баку.
Нельзя было что ль что-то полезное для Баку и районов сделать?
Туризм в районах развить как следует.
Накупили в 2012 лондонские кэбы для пиара во время Евровидения.
А сейчас что?
Их почти нет в городе, а оставшиеся как драндулеты.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

И еще нашей стране пора бы уже что-то еще предлагать на мировом рынке кроме нефти и газа. Всегда должен быть план Б.
 Россия предлагает миру нефть, оружие, ядерные технологии. Упадет в цене нефть, вырастит оружие. И так далее.
Турция предлагает туризм, шмотки, фрукты. Упадет одно, будет другое.

Даже бедная и полуграмотная Индия предлагает этому миру больше чем мы. У них огромный человеческий ресурс. Спрашивается, с чего вдруг Майкрософт в свое время вкладывалось в техническое образование индусов, что они теперь предлагают миру неплохие технологии в плане ПО. Причем дешевые.
Китай предлагает этому миру все.

 

А что можем предложить мы, кроме нефти. И когда она стала не так нужна и востребована, у нас нет плана Б

Взять к примеру ОАЭ. Они тоже предлагают миру нефть, туризм,  индустрию развлечений. Нефть сейчас тоже не плюсе. По туризму нанесен шоковый удар. Вроде бы плохо все должно быть. Но у ОАЭ есть еще один козырь. Низкие таможенные ставки и ставки по подоходным налогам. Сразу несколько моих зарубежных партнеров за последние 5 лет перевели свои деньги в дубайские банки. Потому что там меньше нужно платить налог с дохода. А это значит постоянный приток капитала в страну. Компания делает бизнес в Испании, но счета держат в Дубае и все покупатели этой компании отправляют деньги в Дубай.

Значит низкие налоги это скорее добро чем зло.

А у нас нет плана Б. Есть только костыли, которыми пытаются решить проблему падающей с ног на колени экономики.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Лучше бы сделали автоматическую систему удержания налога 10% при оплате. Например лимит 300 долларов, а все что выше в течении 30 дней сразу бы удерживали с карты 10% и все. И никаких походов в карго терминал ( будь он проклят ) или пдм. С оплатой услуг вкдь сделали систему, пусть и с этим сделают. Это было бы по человечески.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, 345 сказал:

Лучше бы сделали автоматическую систему удержания налога 10% при оплате. Например лимит 300 долларов, а все что выше в течении 30 дней сразу бы удерживали с карты 10% и все. И никаких походов в карго терминал ( будь он проклят ) или пдм. С оплатой услуг вкдь сделали систему, пусть и с этим сделают. Это было бы по человечески.

Так как в 300$ входит еще и стоимость доставки, то сделать это автоматически нереально. Вы купили товар за 150$ и заказали  доставку форардингом за 50$. А может заказали доставку Федексом за 200$ в виду важности товара. 
Поэтому реально оценивать ваш расход на товар можно только получения товара с декларацией.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Mazdayka сказал:

И еще нашей стране пора бы уже что-то еще предлагать на мировом рынке кроме нефти и газа. Всегда должен быть план Б.
 Россия предлагает миру нефть, оружие, ядерные технологии. Упадет в цене нефть, вырастит оружие. И так далее.
Турция предлагает туризм, шмотки, фрукты. Упадет одно, будет другое.

Даже бедная и полуграмотная Индия предлагает этому миру больше чем мы. У них огромный человеческий ресурс. Спрашивается, с чего вдруг Майкрософт в свое время вкладывалось в техническое образование индусов, что они теперь предлагают миру неплохие технологии в плане ПО. Причем дешевые.
Китай предлагает этому миру все.

 

А что можем предложить мы, кроме нефти. И когда она стала не так нужна и востребована, у нас нет плана Б

Взять к примеру ОАЭ. Они тоже предлагают миру нефть, туризм,  индустрию развлечений. Нефть сейчас тоже не плюсе. По туризму нанесен шоковый удар. Вроде бы плохо все должно быть. Но у ОАЭ есть еще один козырь. Низкие таможенные ставки и ставки по подоходным налогам. Сразу несколько моих зарубежных партнеров за последние 5 лет перевели свои деньги в дубайские банки. Потому что там меньше нужно платить налог с дохода. А это значит постоянный приток капитала в страну. Компания делает бизнес в Испании, но счета держат в Дубае и все покупатели этой компании отправляют деньги в Дубай.

Значит низкие налоги это скорее добро чем зло.

А у нас нет плана Б. Есть только костыли, которыми пытаются решить проблему падающей с ног на колени экономики.

Наши продукты поставляют)
Но сельское хозяйство еще не совсем развито.
Вот японцы свое 100 миллионное население сама может прокормить практически полностью, хотя климат у них хуже, чем у нас.
Ну а щас пытаются ирано-азербайджанские Хазары продавать за рубеж, но нафиг они нужны?
Это должны быть бюджетные и качественные машины.
Причем должны быть лучше той же Лады.
У нас в стране только строительство развито хорошо, но и то оно гражданское.
Сложные постройки делают турки как минимум.
Да, страна по сравнению с тем, что было 15 лет назад, сильно прыгнула вперед.
Но это не весь потенциал, которого она могла бы достичь в действительности.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Ismail Geidarov сказал:

Наши продукты поставляют)
Но сельское хозяйство еще не совсем развито.
Вот японцы свое 100 миллионное население сама может прокормить практически полностью, хотя климат у них хуже, чем у нас.
Ну а щас пытаются ирано-азербайджанские Хазары продавать за рубеж, но нафиг они нужны?
Это должны быть бюджетные и качественные машины.
Причем должны быть лучше той же Лады.
У нас в стране только строительство развито хорошо, но и то оно гражданское.
Сложные постройки делают турки как минимум.
Да, страна по сравнению с тем, что было 15 лет назад, сильно прыгнула вперед.
Но это не весь потенциал, которого она могла бы достичь в действительности.

Продукты наши вряд-ли конкурируют с продуктами других стран. Да и объем смешной. Сколько у нас гектар в стране пригодны для сельхоз продукции? Сравнить это с гектарами наших южных и северных соседей.

Машины точно не нужны нигде. Они не дешевы. Европейцам вообще не вариант, там дешевые Рено, Пежо, Шкода. В Среднюю Азию не вариант. Там Равон отлично себя чувствует. Кому это можно втюхать. В Китае свой автопром. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Когда выходила игра The Last of Us 2, то ее стандартная цена была 60 $/Евро и 4500р в России.
У нас же она продавалась за 6000-7000р.
Я охренел тогда вообще.
Это как так вообще?
Дорогие консоли, комплектующие и игры.
Поэтому в Азербайджане гейминг слабо развит и школьники рубятся во всякие бесплатные ПУБГ и Фортнайты на мобилках, а ПС клубах кроме футбола зачастую никто не играет, потому что не шарит.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Mazdayka сказал:

Продукты наши вряд-ли конкурируют с продуктами других стран. Да и объем смешной. Сколько у нас гектар в стране пригодны для сельхоз продукции? Сравнить это с гектарами наших южных и северных соседей.

Машины точно не нужны нигде. Они не дешевы. Европейцам вообще не вариант, там дешевые Рено, Пежо, Шкода. В Среднюю Азию не вариант. Там Равон отлично себя чувствует. Кому это можно втюхать. В Китае свой автопром. 

Наши гранаты, помидоры, арбузы и прочие продукты вполне могут конкурировать.
У нас куча климатических поясов.
Куча пустых земель и гор, на которых могут пастись овцы и тд.

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Ismail Geidarov сказал:

Когда выходила игра The Last of Us 2, то ее стандартная цена была 60 $/Евро и 4500р в России.
У нас же она продавалась за 6000-7000р.
Я охренел тогда вообще.
Это как так вообще?
Дорогие консоли, комплектующие и игры.
Поэтому в Азербайджане гейминг слабо развит и школьники рубятся во всякие бесплатные ПУБГ и Фортнайты на мобилках, а ПС клубах кроме футбола зачастую никто не играет, потому что не шарит.

Ну можно покупать онлаин и все. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ismail Geidarov сказал:


Я думал тут будет обсуждаться правильность написания письма.

Спасибо большое за образец.

Отправил. Надеюсь нас отправивших будет не 2-3 человека.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Самое обидное, что у монополистов полюбому вырастут продажи. Может незначительно, но точно не упадут. И все они будут думать как это было правильно сделано. Но среднесрочных убытков просто неибежать, причем для власти больше даже репутационных.

 

Я так понимаю, чтобы получить добро на этот закон, все было представлено так:

 

"Смотрите, сколько люди заказывают и как сильно выросло количество заказов! Они пользуются лазейкой в законе и заказыают до 1000 дол. в месяц на каждого взрослого члена семьи! При этом мы получаем 0% налогов а могли бы 40%! Смотрите, мы посчитали и это миллионы манатов!" 

 

Но вот проблема в том, что больше не будет бесплатных заказов по 1000 дол. и где-то там наверху сумма сильно не сойдется...

Edited by VolllDo
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Все забывают , на предыдущих двух страницах, что мы живем при рыночной экономике (на бумаге) и при рыночной экономике, эти самые магазины должны конкурировать с онлайн магазинами, допустим я могу купить телефон от компании сяоми (О каких айфонах может идти речь, с зарплатами 400 манат средними) за 350-500 манат, а тот же телефон будет стоить у нас предположим 700-750 манат.Это чистой воды монополистическая цена, на рынке она должна ну максимум на 30 манат быть дороже, что бы не заморачиваться с почтой, с доставкой, всегда есть риски при заказе онлайн, для этого есть внутренний рынок, к которому, если бы товары стоили на 30 манат дороже, я уверен все бы обращались.

Но товары у нас стоят не на 30 манат дороже, а на 50℅,мало того что они столько стоят, так у нас еще их часто вообще нет, у нас нет магазинных сайтов в интернете, нужно как в 20 веке ходить и искать нужную отвертку по всему городу, эта система больна, и в нее продолжают закручивать гайки. Страна как раз и не может развиваться из-за этого, потому что все стоит, и никто ничего не хочет делать, утекают деньги из экономики?Лучше перекрыть дверь,а не создавать условия получше для покупателей, по их мнению.Это уже не гос капитализм, а ее антоним, как было при СССР , с ее "шириким" выбором товаров (Хотя даже в то время товаров было больше)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Есть ли у кого-нибудь письмо где упоминаются пошлины?Я бы послал именно такой вариант

И кому именно вы посылали на почту?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Libra272 сказал:

От этого всего толку мало

Тут мы в районы поехать не можем из за выдуманного карантина

Из за телефона который раз в три года покупаешь петицию кто то смотреть будет?

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Zeynal bek сказал:

На цену влияет еще много других факторов а не банально маржа ритейлера. 

 

Какие факторы влияют на ценообразование, поделитесь пожалуйста.

Edited by El Terrible
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Ismail Geidarov сказал:

Ладно, допустим Президент дал указания любым способом восполнить бюджет страны.
Что же получается?
У начальников таможни и прочих лиц ума не хватает что ль грамотнее построить схему восполнения бюджета без урона народу?
Почему именно с народа брать деньги?
Можно же ведь по уму сделать все.
У них принцип что ль такой или реально мозгов и образования не хватает?

Даже если приказал.

Кто-то нам может приказать как жить?

Может заставить? Вот тут пусть хоть народ обьеденится черт побери.

 

Все равно, вижу что уже смирились люди, лишь где-то в стороне стоять от ситуации.

Edited by MegadriveXX
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, shakh сказал:

С таким налогообложением так и будет.

Налоговое бремя у нас не очень высокое. Это существенный фактор конечно. Но на западе бремя выше, тем не менее цены доступные. Вот пенсилнные отчисления завышены. Но, основную роль играют косвкнные факторы, такие как жадность сестных дельцов. Начиная от владельцев помещений, сдающих их в аренду, кончая дикой накруткой ретейлоров. Ну и пиявки, стимулирующие теневую экономику. Однако, это ведь не значит, что страдать жолжен потребитель.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, VolllDo сказал:

Самое обидное, что у монополистов полюбому вырастут продажи. Может незначительно, но точно не упадут. И все они будут думать как это было правильно сделано. Но среднесрочных убытков просто неибежать, причем для власти больше даже репутационных.

 

Я так понимаю, чтобы получить добро на этот закон, все было представлено так:

 

"Смотрите, сколько люди заказывают и как сильно выросло количество заказов! Они пользуются лазейкой в законе и заказыают до 1000 дол. в месяц на каждого взрослого члена семьи! При этом мы получаем 0% налогов а могли бы 40%! Смотрите, мы посчитали и это миллионы манатов!" 

 

Но вот проблема в том, что больше не будет бесплатных заказов по 1000 дол. и где-то там наверху сумма сильно не сойдется...

Это на высоком уровне, на уровне депутата и потом уже депутатов:

процент получаемый от рук, упал. Человек давший добро на создания бизнеса слушает что бизнес говорит. Ему сказали что люди не хотят здесь покупать.

Он и принял решение и продвинул и договорился об этом с другими.

 

Договорился - процент от выручки

Edited by MegadriveXX
  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, El Terrible сказал:

Налоговое бремя у нас не очень высокое. Это существенный фактор конечно. Но на западе бремя выше, тем не менее цены доступные. Вот пенсилнные отчисления завышены. Но, основную роль играют косвкнные факторы, такие как жадность сестных дельцов. Начиная от владельцев помещений, сдающих их в аренду, кончая дикой накруткой ретейлоров. Ну и пиявки, стимулирующие теневую экономику. Однако, это ведь не значит, что страдать жолжен потребитель.

Выше я давал ссылку на налоги по странам на растаможку. У нас один из высоких,в среднем 12.5%

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 157 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...