Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Покупка камеры: вопросы, советы, комментарии, мнения


Recommended Posts

[quote name='*Ametist*' timestamp='1282413095' post='7232963']
Корсар, Разин, дядя Федор.. всем спасибо за отклик)

Бюджет небольшой, насчет 50 мм, видимо на нем пока и остановимся. По цене устраивает, может и на вспышку недорогую хватит. Про 18-200 IS полистали отзывы в нете, пока дороговато будет, только облизнулись. придется подождать…((((

Еще такая тема. друзья хотят взять такую же камеру, но опираясь на наш опыт хотели бы взять тушку а на обьектив доложить и купить что нить стоящее. Хотели взять в Азеле, но там отдельно тушки НЕ дают, только кит. Цена на него сейчас что то около 800 с небольшим. Где в Баку реально взять отдельно тушку 500д , с гарантией и т д., чтоб не было проблем потом с сервисным обслуживанием, если что. Подскажите
[/quote]
А чем не устраивает китовый объектив? На Кэнонах начиная с модели 500D китовый объектив весьма приличного качества. Кроме того, он вполне универсален, т.к. при определённой сноровке и можно снять и хороший close-up.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • Replies 368
  • Created
  • Last Reply

Никон вс. кэнон это нескончаемый холи вор ))
Насчет того что брать, как юзер никон д3000 могу его порекомендовать в качестве аппрата начального уровня. Отличная камера за свои деньги. Едиственно что учтите, в моделях д3000, д3100, д5000 отсустсвует мотор автофокуса, что несколько ограничит вас в выборе линз - придется брать только более дорогие, со встроеным моторчиком. Конечно если вы будете снимать только китовым объективом это не принципиально.

Link to comment
Share on other sites

Холивар конечно тупой, так как обе фирмы делают отличные фотоаппараты.

Автору посоветую выбирать просто по цене, то что для вас подходит. А еще лучше ищите на форумах использованные но конечно же в хорошем состоянии аппараты. Сможете сэкономить.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Здравствуйте! Хочу купить фотоаппарат зеркалку, как вы думаете, можно для первого раза купить б\у?
Я не фотограф, но люблю фотографировать,хобби..
Что вы думаете о Nikon D70? или лучше для начала D3000?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gunel_87' timestamp='1287393558' post='7534822']
Здравствуйте! Хочу купить фотоаппарат зеркалку, как вы думаете, можно для первого раза купить б\у?
Я не фотограф, но люблю фотографировать,хобби..
Что вы думаете о Nikon D70? или лучше для начала D3000?
[/quote]
Д70 уже не выпускают, поэтому Вы вряд ли найдете новый. По поводу б\у - все зависит от состояния камеры. Б\у камеру нужно тщательно тестировать при покупке. Имеет значение "пробег" камеры, т.е. затвор имеет свой ресурс, по пройдении которого производитель уже не гарантирует стабильную работу, хоть камера может работать еще очень долго. Тем не менее, лучше не брать камеру с близким к исчерпанному ресурсу затвором. Да и потом, беря камеру с рук, Вы никогда не получите гарантии, что очень немаловажно при поломке. С гарантией можно сдать камеру в сервис на ремонт. Короче, б\у - это всегда кот в мешке. Хотя порой можно взять б\у камеру в отличном состоянии, близком к новому. Если Вы не разбираетесь в камерах и не можете сами протестировать камеру при покупке, то лучше берите новую. Д 3000 вполне подойдет, если Вам не принципиально видео. Если хотите и видео, берите Д 5000.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gunel_87' timestamp='1287393975' post='7534874']
а еще,как насчет фотоаппаратов от Олимпуса? :rolleyes:
[/quote]
хорошие камеры, но в Баку нет сервиса, поэтому не советую. И оптику на них у нас днем с огнем не сыщешь.

Link to comment
Share on other sites

[b]дядя Федор [/b]
Спасибо вам поняла,что лучше брать новую) Мне видео так не нужно,т.к есть видеокамера.
Тогда лучше Д3000 и вы советуете,лучше послушать совет фотографа)
Спасибо вам за помощь. все определилась) :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gunel_87' timestamp='1287406566' post='7536520']
[b]дядя Федор [/b]
Спасибо вам поняла,что лучше брать новую) Мне видео так не нужно,т.к есть видеокамера.
Тогда лучше Д3000 и вы советуете,лучше послушать совет фотографа)
Спасибо вам за помощь. все определилась) :rroza:
[/quote]
На самом деле все зависит от бюджета. На какую сумму Вы рассчитываете? Помните, что покупая зеркалку, рано или поздно Вам захочется купить новые объективы, т.к. китовый, т.е. тот, который обычно прилагается к камерам низшего порядка, далек от люксовских стекол, которые в свою очередь могут стоить не одну тысячу долларов. На мой взгляд, для новичка вполне пойдет и Д 3000, к которому стоит прикупить еще парочку объективов. Но для самого начала, конечно, пойдет и с китовым объективом. А если позволяет бюджет, то берите камеру получше, к примеру Д 90. А для Вас принципиально брать именно Никон? Есть еще Канон и у него тоже есть хорошие модели начального уровня. К примеру, 550Д.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' timestamp='1287409387' post='7536774']
А для Вас принципиально брать именно Никон? Есть еще Канон и у него тоже есть хорошие модели начального уровня. К примеру, 550Д.
[/quote]

Она на правильном пути ))) Йолдан чыхартма )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' timestamp='1287409387' post='7536774']
На самом деле все зависит от бюджета. На какую сумму Вы рассчитываете? Помните, что покупая зеркалку, рано или поздно Вам захочется купить новые объективы, т.к. китовый, т.е. тот, который обычно прилагается к камерам низшего порядка, далек от люксовских стекол, которые в свою очередь могут стоить не одну тысячу долларов. На мой взгляд, для новичка вполне пойдет и Д 3000, к которому стоит прикупить еще парочку объективов.
[/quote]

)))
Бюджет 500азн,если можно и поменьше)))))))
Но знаю,если купить зеркалку то конечно не дешевое удовольствие))
У меня сейчас обычная цифровая Никон, вот почему больше склонена к нему.
А разве на Д3000 не возможно будут покупать нормальные объективы? :( Или они будут сильно дорогие? 1000 за объективы?((

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gunel_87' timestamp='1287412568' post='7537001']
)))
Бюджет 500азн,если можно и поменьше)))))))
Но знаю,если купить зеркалку то конечно не дешевое удовольствие))
У меня сейчас обычная цифровая Никон, вот почему больше склонена к нему.
А разве на Д3000 не возможно будут покупать нормальные объективы? :( Или они будут сильно дорогие? 1000 за объективы?((
[/quote]
Ну за 500 или поменьше Вам придется Д3000 приобретать не в Баку. В Баку он [url="http://www.nlt.az/nlt/index.php?productID=16096&show_picture=big_picture"]стоит 600 манат[/url] Заказать можно по интернету. Ну или подкопить еще 100 манат :)
Хорошие объективы - недешевое удовольствие, особенно если брать в Баку. Вы не пугайтесь сразу. Есть и бюджетные объективы, стоят намного меньше 1000. И хорошие, и очень хорошие, и бюджетные можно будет поставить на Д3000.

Link to comment
Share on other sites

Может кому понадобится.
[url="http://www.videozona.ru/photo_tests/Reviews/ChdDSLR/ChdDSLR_00.asp"]Алгоритм проверки цифровой камеры зеркального типа[/url]
[url="http://www.videozona.ru/photo_tests/Reviews/ChdLens/ChdLens_page00.asp"]Пошаговый алгоритм проверки объектива для камеры зеркального типа[/url]

Link to comment
Share on other sites

D3000 в фотомаркете дешевле.500 с хвостиком.Думаю лучше все таки подкопить и взять D90,на первое время хороший объектив кит кстати.Обеъектив на D90 стоит около 400 манат,плюс стоимость D3000,получается D90 с тем же объективом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' timestamp='1287423718' post='7537794']
Ну за 500 или поменьше Вам придется Д3000 приобретать не в Баку. В Баку он [url="http://www.nlt.az/nlt/index.php?productID=16096&show_picture=big_picture"]стоит 600 манат[/url] Заказать можно по интернету. Ну или подкопить еще 100 манат :)
Хорошие объективы - недешевое удовольствие, особенно если брать в Баку. Вы не пугайтесь сразу. Есть и бюджетные объективы, стоят намного меньше 1000. И хорошие, и очень хорошие, и бюджетные можно будет поставить на Д3000.
[/quote]
Узнавала в Баку Д3000 стоит 550Азн,я сейчас не в Баку у нас стоит приб 550дол, ну в начале я смогу на нем научится? В смысле объектив у него 15-55мм это не хорошо? А после может и куплю разные объективы) Все таки у меня бюджет 500-600азн.
Лучше Д3000?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VideoMaker' timestamp='1287429657' post='7538366']
D3000 в фотомаркете дешевле.500 с хвостиком.Думаю лучше все таки подкопить и взять D90,на первое время хороший объектив кит кстати.Обеъектив на D90 стоит около 400 манат,плюс стоимость D3000,получается D90 с тем же объективом.
[/quote]
я посмотрела в нете цена на Д90 1200дол(((((( я не потяну,это так подарок родителей если скажу 1200 будет не удобно мне))

Link to comment
Share on other sites

Д3000 отличная камера для начала. У меня такая, вполне доволен ею. Поснимаете, будете развиваться как фотограф - поймете чего вам не хватает от этой камеры и ее китового объектива. Тогда можно будет и на другие камера и линзы смотреть :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Flynn' timestamp='1287474773' post='7540563']
Д3000 отличная камера для начала. У меня такая, вполне доволен ею. Поснимаете, будете развиваться как фотограф - поймете чего вам не хватает от этой камеры и ее китового объектива. Тогда можно будет и на другие камера и линзы смотреть :)
[/quote]
Спасибо за отзыв!)
Тогда Д3000 более реальное для меня.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gunel_87' timestamp='1287471889' post='7540222']
Узнавала в Баку Д3000 стоит 550Азн,я сейчас не в Баку у нас стоит приб 550дол, ну в начале я смогу на нем научится? В смысле объектив у него 15-55мм это не хорошо? А после может и куплю разные объективы) Все таки у меня бюджет 500-600азн.
Лучше Д3000?
[/quote]
Если Вы имеете в виду кит Д3000, то там объектив 18-55мм VR. У меня был такой же на Д5000. Отличный объектив! Поддержу Flynn-а, Д3000 очень хороший выбор за свою цену.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gunel_87' timestamp='1287484338' post='7541777']
Спасибо за отзыв!)
Тогда Д3000 более реальное для меня.
[/quote]

Купите лучше новую Д3100. Разница в цене там небольшая, зато новая модель. Поддерживает хд видео, и снимает очень даже неплохо для своего класса. В штатах стоит 700 юсд. У нас незнаю, но лучше покупать не здесь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Razin' timestamp='1287511232' post='7544254']
Если Вы имеете в виду кит Д3000, то там объектив [b]18-55мм VR[/b]. У меня был такой же на Д5000. Отличный объектив! Поддержу Flynn-а, Д3000 очень хороший выбор за свою цену.
[/quote]
Да 18-55 мм там, ну все я решилась возьму Д3000, и для моего бюджета выгодно, и для любителя хорошая зеркалка))


[quote name='jazzy' timestamp='1287511518' post='7544287']
Купите лучше новую Д3100. Разница в цене там небольшая, зато новая модель. Поддерживает хд видео, и снимает очень даже неплохо для своего класса. В штатах стоит 700 юсд. У нас незнаю, но лучше покупать не здесь.
[/quote]
Если в штатах 700, то у нас 800азн. Дорого

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gunel_87' timestamp='1287563225' post='7547255']
Да 18-55 мм там, ну все я решилась возьму Д3000, и для моего бюджета выгодно, и для любителя хорошая зеркалка))
[/quote]
Выбор правильный. Можете взглянуть и на Canon XS/1000D. По цене они должны быть сравнимы. Что в руке будет удобнее, то и берите.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Razin' timestamp='1287681231' post='7556523']
Выбор правильный. Можете взглянуть и на Canon XS/1000D. По цене они должны быть сравнимы. Что в руке будет удобнее, то и берите.
[/quote]

Вы про эту модель? Когда я выбирала Никон Д3000, и подумала насчет Канон Ребел, да цена почти одинаковая, просто я не знаю думала Никон лучше Канона.
[url="http://www.digicam.com.ua/cam/canon/about_canon_eos_1000d___digital_rebe.htm"]Canon Rebel[/url]
у кого нибудь была такая зеркалка?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='дядя Федор' timestamp='1287738685' post='7559764']
Эти два бренда дышат ноздря в ноздрю, выбор - дело вкуса.
[/quote]

хмммм почему-то мне Никон по душе. Лучше возьму Никон Д3000.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gunel_87' timestamp='1287733507' post='7559113']
Вы про эту модель? Когда я выбирала Никон Д3000, и подумала насчет Канон Ребел, да цена почти одинаковая, просто я не знаю думала Никон лучше Канона.
[url="http://www.digicam.com.ua/cam/canon/about_canon_eos_1000d___digital_rebe.htm"]Canon Rebel[/url]
у кого нибудь была такая зеркалка?
[/quote]
Так точно. Обе модели хорошие. Просто я имел в виду опробовать лично: эргономику/удобство меню/кнопок. Эти факторы очень важны.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Razin' timestamp='1287759669' post='7562161']
Так точно. Обе модели хорошие. Просто я имел в виду опробовать лично: эргономику/удобство меню/кнопок. Эти факторы очень важны.
[/quote]
Ну сейчас у меня Никон обычная цифровая, и мне удобно меню Никона. Все таки Никон у меня на +.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gunel_87' timestamp='1287767595' post='7562758']
Ну сейчас у меня Никон обычная цифровая, и мне удобно меню Никона. Все таки Никон у меня на +.
[/quote]

Ну и правильно,я бы то же взял бы Nikon.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gunel_87' timestamp='1287733507' post='7559113']
Вы про эту модель? Когда я выбирала Никон Д3000, и подумала насчет Канон Ребел, да цена почти одинаковая, просто я не знаю думала Никон лучше Канона.
[url="http://www.digicam.com.ua/cam/canon/about_canon_eos_1000d___digital_rebe.htm"]Canon Rebel[/url]
у кого нибудь была такая зеркалка?
[/quote]

Берите Nikon D3000 или D5000 и не заморачивайтесь. Неопытному фотографу проще получить качественный снимок на Nikon, чем на Canon. Это не говорит о том, что Canon плох - отнюдь нет, но новичку лучше взять Nikon.

Link to comment
Share on other sites

[font="Garamond"][size=4]Автор, лучше поднапрягитесь и сразу возьмите [/size][/font][url="http://www.cameralabs.com/reviews/Nikon_D300s/"][font="Garamond"][size=4][color="#000000"]Nikon D300s[/color][/size][/font][/url][font="Garamond"][size=4]. Просто суперская вещь, шедевр фототехники!!![/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' timestamp='1287789332' post='7564068']
[font="Garamond"][size=4]Автор, лучше поднапрягитесь и сразу возьмите [/size][/font][url="http://www.cameralabs.com/reviews/Nikon_D300s/"][font="Garamond"][size=4][color="#000000"]Nikon D300s[/color][/size][/font][/url][font="Garamond"][size=4]. Просто суперская вещь, шедевр фототехники!!![/size][/font]

[/quote]

Да,точно вот и я подумываю об этой модели.
То что нужно новичку umoril:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MacroNikkor' timestamp='1287782597' post='7563955']
Берите [b]Nikon D3000 [/b]или D5000 и не заморачивайтесь. Неопытному фотографу проще получить качественный снимок на Nikon, чем на Canon. Это не говорит о том, что Canon плох - отнюдь нет, но новичку лучше взять Nikon.
[/quote]
Спасибо за отзыв. Я уже решила буду покупать Никон Д3000 :rolleyes:

[quote name='Nasreddin Hodja' timestamp='1287789425' post='7564070']
Gunel_87 по мне [b]D5000 [/b]http://fototips.ru/digest/obzor-nikon-d5000/ то что надо!
MacroNikkor истину глаголит
[/quote]
Я конечно хотела бы Д5000, но не тяну :D Лучше Д3000.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gunel_87' timestamp='1287817561' post='7564844']
Спасибо за отзыв. Я уже решила буду покупать Никон Д3000 :rolleyes:


Я конечно хотела бы Д5000, но не тяну :D Лучше Д3000.
[/quote]
Из ОАЭ можно Д5000 взять за 530-580ман :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gunel_87' timestamp='1287853441' post='7567474']
Никого не знаю чтобы привезли из ОАЭ)))
[/quote]
Загляните [url="http://www6.disput.az/index.php?showtopic=174954&st=585"]ссылка[/url]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 18 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Upvote
        • Haha
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...