Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Директор Запретила Хиджаб.


Recommended Posts

17 часов назад, Mr. TANNER сказал:

 

Аналогия с крещением у русских не выдерживает критики хотя бы потому, что и у наших есть традиция, которую обычно делают применяют к мальчикам в детстве.  

Что касается остального:

если вы про обрезание, т о это не религиозный обряд, а скорее адет.. обычай.. религия не предписывает обрезания и не может быть аналогией крещения..

Цитата

Многие говорят, что хиджаб - просто головной убор. Но ведь есть школьная форма.  И там нет места головному убору.   

в школьной форме не прописан головной убор, но так же не прописаны трусы, носки, колготки и обувь.. что босиком ходить??

 

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, NNR said:

Именно я и не придаю большого значения косынке или хиджабу. Вы ошибаетесь если считаете ,что мои дети ходят в школу в хиджабе. Я лишь пытаюсь вам казать ,что не стоит вмешаться в чужую семью. Мне все равно ,всем вы посылаете детей в школу ,как и вам должно быть все равно в чем пойдут мои дети. Каждый должен заниматься образованием и воспитанием своих детей. 

Вы слишком сильно усложняет вопрос. Армия, каннибализм , человеческие кости :faceoff:.. 

Я ещё раз вам хочу отметить, Азербайджан не только советское государство,но и толерантная страна , конституция ,закон ,общие правила министерства образования не запрещают ношения хиджабе ,тем более косынки в школе. Если закон не запрещает ,кто такой директор ,чтоб запретить ?! 

И не надо говорить " именно вы" . К вашему удивлению я даже не совершаю намаз! Но я из тех кто против любых вмешательств в личную жизнь . 

Министерство не устанавливает правила одежды и тд . Все это  дантся на усмотрение школы. У каждой свой устав и правила поведения, внешнего вида и тд. Да, в школе могут установить правила , что распускать волосы нельзя и носить платок тоже. Вместе с тем, никто не вправе лишить ребенка возможности учиться, если его родителям не нравится заплетенные косички. В целом есть определенные требования к внешнему виду, которые несложно соблюдать. И если кто-то этого не делает, то только из- за своих принципиальных убеждений, которые часто не поддаются никакой логике.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, NNR сказал:

ношение хиджаба никак не противоречит единой школьной форме в Азербайджане..

 

Данный закон пытались принять ,но кое кто поставил на это запрет...

и больше к этому не возвращались..

 

В таком случае, нужно дополнительно прописать в законе, что на  головные уборы школьная форма не распространяется, и каждый сам волен решать, как находитбся в классе - с головным убором или нет. 

 

В таком случае, нужно разрешить и это:

 

Картинки по запросу "головные  религиозные"

 

Картинки по запросу "головные  религиозные"image.jpeg.f7e3ba9b881270057abdf08a785af997.jpeg

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, NNR сказал:

Суть проблемы не в том ,кто ,что думает или как отщывается,о других. Это идёт не от религии или веры ,а от характера. 

Есть не мало тех ,кто считает ,раз ты русская значит легкодоступная. В этом тоже вина религии ?! 

Эта характер и понятие людей. Вам же не стоит обращать на это внимание,людям свойственно болтать. 

Сама религия ,Ислам ,требует сдержанности как в действиях так и в мыслях,исключает болтологию и сплетни..

К сожалению всё всегда начинается именно с вот такой болтовни . Мне просто не хочется, чтобы отправляя девочку в школу ей говорили, что ты хорошая, потому что носишь это, а остальные - нет . Через мои руки прошли сотни девочек . Они выбрали разные дороги . Но никогда их моральные качества не зависели от того, какую религию они исповедовали  . 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, GeboAnsuz сказал:

Всё таки,дети есть дети.В нашем классе одной девочке надели хиджаб в 3 классе.Так вот как-то на перемене девчонки вшестером начали танцевать канкан,смеются,заливаются.Кто-то настучал маме той девочки,так та когда пришла в школу, прям там начала бить её по голове.Учительница еле вырвала ребёнка 🤦‍♀️

К сожалению большинство людей строят свое отношение именно исходя из подобных ситуаций. Но на самом деле это не правильно. Самый главный вопрос в воспитании детей. Не ,то что у нее на голове ,а то что она видит в семье. Ни в коем случае принуждать детей к религии нельзя ,такой фундамент в будущем даст трещину.. 

Но если у девочке на голове всё же платок ,не кто из нас уже не вправе вмешиваться и перечить тем основам ,что пытаются заложить ее родители..

 

 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Mr. TANNER сказал:

 

В таком случае, нужно дополнительно прописать в законе, что на  головные уборы школьная форма не распространяется, и каждый сам волен решать, как находитбся в классе - с головным убором или нет. 

 

В таком случае, нужно разрешить и это:

 

Картинки по запросу "головные  религиозные"

 

Картинки по запросу "головные  религиозные"image.jpeg.f7e3ba9b881270057abdf08a785af997.jpeg

конечно.. а какие проблемы?? пусть ходят если им хочется.. мне ни как это не мешает.. а вам чем то мешает головной убор??

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, martinika сказал:

К сожалению всё всегда начинается именно с вот такой болтовни . Мне просто не хочется, чтобы отправляя девочку в школу ей говорили, что ты хорошая, потому что носишь это, а остальные - нет . Через мои руки прошли сотни девочек . Они выбрали разные дороги . Но никогда их моральные качества не зависели от того, какую религию они исповедовали  . 

Полностью с вами согласен,значит проблема не в платке и не в хиджабе,а в понятиях ,общих понятиях. И тут уже нужно воспитывать общество..

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, rana87 сказал:

По вашей логике тогда и мини юбки в школе не должны быть запрещены. А они запрещены. Пусть и негласно. Но вы это приветствуете и не станете говорить, что родитель сам знает и это его дело , что надеть на ребенка.

я не приветствую, но это дело родителей если комуто нравится что бы его доч выгледела как шлюха, на здоровье.

кто то хочет в хиджабе отлично, главное учились и наркотики не употребляли

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Mr. TANNER сказал:

 

В таком случае, нужно дополнительно прописать в законе, что на  головные уборы школьная форма не распространяется, и каждый сам волен решать, как находитбся в классе - с головным убором или нет. 

 

В таком случае, нужно разрешить и это:

 

Картинки по запросу "головные  религиозные"

 

Картинки по запросу "головные  религиозные"image.jpeg.f7e3ba9b881270057abdf08a785af997.jpeg

да ради бога

Link to comment
Share on other sites

42 minutes ago, Scorpion** said:

Ношение хиджаб это не такая страшная вещь, как кровосмешение и родственные браки.

Если ребенок учится, какое кому дело, в хиджабе она или нет?

Директриса не имела права говорить в таком тоне, навереяка, еще и стебались перед классом.

С моим сыном училась девочка в хиджабе.

Хорошо училась.Поступила сама с первого раза.

Ломают детей педагоги директора школ, позволяющие резкие высказывания в адрес ребенка в присутствии одноклассников.

Таких нельзя на пушечный выстрел допускать к преподаванию.

У каждой семьи свои устои.Нужно уважать чужой уклад жизни.Тем , что более у нас свобода вероисповедания.

Да, светское государство.Мечеть отделена от государственной власти.

Но запрещать, унижать ребенка за то,что он носит хиджаб, кепку, дреды, косичку, напульсник, серьгу в ухе-это непрофессионализм.

"Плохим танцорам" мешают все эти атрибуты.

Если Учитель в школе для того,чтобы научить детей чему-то, ему нет дела до того,в оджабе ребенок или в дредах.Они же не одеты, как личности с низкой социальной ответственностью!

Директриссе стоит принести извинения девочке перед классом.

Если она считает себя педагогом.

Хочется сказать:"Учителя!Пожалуйста,Любите тех, кого вы учите!

Или идите в другую профессию, где ошибки обходятся дешевле".

 

 

 

 

35 minutes ago, Scorpion** said:

Почему мы считаем себя в праве навязывать свое видение мира другим?

Если мы так радеем за наш мир, то почему бы не бороться с таким же рвением за запрет родственных браков, дабы быть здоровой нацией?))))

Отвечу)),потому что таких не поймут))))

Конечно, выйти замуж за биби оглу это норма, а носить хиджаб-это "лишить ребенка самоопределения")))смешно, ей богу)

Когда уже мы научимся не лезть со своим уставом в чужой монастырь?)))

 

С одной стороны пишите, что не вправе навязывать свое видение, с другой о том, родственные браки это страшная вещь. А ведь это абсолютная норма для многих ,кто носит хиджаб.

  • Confused 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Guronn сказал:

если вы про обрезание, т о это не религиозный обряд, а скорее адет.. обычай.. религия не предписывает обрезания и не может быть аналогией крещения..

в школьной форме не прописан головной убор, но так же не прописаны трусы, носки, колготки и обувь.. что босиком ходить??

 

Всё верно.  Но любая форма всегда подразумевает именно верхнюю одежду. Неспроста ведь всегда оговаривается или дается рисунок, какой должны быть та или иная форма.

Скажем, военная форма - там прописано всё.  Кстати, нередко цвет носков тоже (если они разрешены). 

Или офисная, скажем, банковская.  Рубашка, галстук,серые брюки с пиджаком, черная (коричневая) обувь.

Но ни одному банковскому служащему не придет мысль сидеть на своем рабочем месте в шляпе или шапке-ушанке.  Хотя этого нет в предписании.

Поэтому выше я уже и говорил - чтобы положить конец вольной трактовке того или иного постановления, следует всё прописать до мелочей.  Тогда каждый будет знать, что можно, а что нельзя.  Как родители и ученики, так и директрисы школ. 

 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, rana87 сказал:

Министерство не устанавливает правила одежды и тд . Все это  дантся на усмотрение школы. У каждой свой устав и правила поведения, внешнего вида и тд. Да, в школе могут установить правила , что распускать волосы нельзя и носить платок тоже. Вместе с тем, никто не вправе лишить ребенка возможности учиться, если его родителям не нравится заплетенные косички. В целом есть определенные требования к внешнему виду, которые несложно соблюдать. И если кто-то этого не делает, то только из- за своих принципиальных убеждений, которые часто не поддаются никакой логике.

Вы глубоко заблуждаетесь. Все ,что касается школы,детей  ,все регулируется законом и конституцией. Если же говорить о хиджабе ,то в конституции все четко прописано ,о чувствах верующих.. Хотя я к этому вопросу подходу не со стороны религии,просто наши любят скачать свой нос не в свои дела,а платок это просто очередной предлог.. 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, rana87 сказал:

 

С одной стороны пишите, что не вправе навязывать свое видение, с другой о том, родственные браки это страшная вещь. А ведь это абсолютная норма для многих ,кто носит хиджаб.

что за чушь? 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, NNR сказал:

К сожалению большинство людей строят свое отношение именно исходя из подобных ситуаций. Но на самом деле это не правильно. Самый главный вопрос в воспитании детей. Не ,то что у нее на голове ,а то что она видит в семье. Ни в коем случае принуждать детей к религии нельзя ,такой фундамент в будущем даст трещину.. 

Но если у девочке на голове всё же платок ,не кто из нас уже не вправе вмешиваться и перечить тем основам ,что пытаются заложить ее родители..

 

 

Да это всё понятно,никто не может вмешиваться в чужую семью.Я пишу,что можно пытаться что-то вкладывать в голову ребёнка СВОИ принципы,не факт что сработает

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Guronn сказал:

конечно.. а какие проблемы??

 

Так речь об этом.  В таком случае вопрос:  Почему это не сделано до сих пор, хотя проблема остается?  Трудно директорам школ взять и написать по поводу этого в министерство?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Mr. TANNER сказал:

 

Всё верно.  Но любая форма всегда подразумевает именно верхнюю одежду. Неспроста ведь всегда оговаривается или дается рисунок, какой должны быть та или иная форма.

Скажем, военная форма - там прописано всё.  Кстати, нередко цвет носков тоже (если они разрешены). 

Или офисная, скажем, банковская.  Рубашка, галстук,серые брюки с пиджаком, черная (коричневая) обувь.

Но ни одному банковскому служащему не придет мысль сидеть на своем рабочем месте в шляпе или шапке-ушанке.  Хотя этого нет в предписании.

Поэтому выше я уже и говорил - чтобы положить конец вольной трактовке того или иного постановления, следует всё прописать до мелочей.  Тогда каждый будет знать, что можно, а что нельзя.  Как родители и ученики, так и директрисы школ. 

 

но в хиджабе быть это нормально....

иначе это ущемление прав

никого особо не удивляет ведь крест на шее

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, martinika сказал:

Так ведь лезут, как Вы выразились, в основном те, кто его носит. Или заставляет носить . Почему идет противопоставление ? Или ребенок носит хиджаб, или он будущая, а то и настоящая аморальная личность ? Каким образом эти вещи могут быть связаны между собой ? 

А ведь связывают, говоря, что раз ты так одета, то это означает, что ты хорошая девочка, выполняешь все правила и предписания . А теперь продолжите эту мысль, все кто одеты не так, кем являются, исходя из этой логики ?

Продолжу)))

В моем подьезде живут такие семьи.

Но не всеони считают,что если я летом в сарафане, то я личность с низкой социальной ответственностью))))

Отнюдь.Люди разные.Как покрытые, так и непокрытые.Среди тех и других есть необразованные.

Но это вина их родителей.

Как раз, я за то, чтобы покрытые девочки получали образование, не оставались дремучими.

С людьми нужно общаться, а не навешивать ярлыкы.

Детям совершенно все равно, кто и как одет.Они еще чисты душой.

Задача взрослых воспитать их людьми внезависимости от вероисповедания.

Наша победа показала то,что мы едины.

Мы один народ.

И делить себя на покрытых и непокрытых неправильно.

Люди делятся на порядочных и непорядочных.

остальное все придумали ,чтобы расколоть общество.

я против раскола общества по любому признаку.

возможно, кто-то скажет,что это Утопия, но мы сами создаем условия

жизни, определяем круг общения.Мои соседи верующие люди.Они переехали два года назад, купили дом.Мы прожили рядом 25лет.

ни разу ни мне, ни моим детям ничего не высказывпли по поводу нашего внешнего вида, круга общения.Мыобменивались печеным на праздники.И до сих пор их сын приезжает каждый Новруз к нам, чтобы угостить маминым пловом.

надеюсь, я ответила  на ваш вопрос.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, NNR сказал:

К сожалению большинство людей строят свое отношение именно исходя из подобных ситуаций. Но на самом деле это не правильно. Самый главный вопрос в воспитании детей. Не ,то что у нее на голове ,а то что она видит в семье. Ни в коем случае принуждать детей к религии нельзя ,такой фундамент в будущем даст трещину.. 

Но если у девочке на голове всё же платок ,не кто из нас уже не вправе вмешиваться и перечить тем основам ,что пытаются заложить ее родители..

 

 

А если в семье девочка видит только запреты, как тогда  ? Если девочка носит платок, крестик, парик, сари, но это не вырывает ее из окружения, то пусть носит . Но мы же знаем, что зачастую не всё так гладко .

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Mr. TANNER сказал:

 

В таком случае, нужно дополнительно прописать в законе, что на  головные уборы школьная форма не распространяется, и каждый сам волен решать, как находитбся в классе - с головным убором или нет. 

 

В таком случае, нужно разрешить и это:

 

Картинки по запросу "головные  религиозные"

 

Картинки по запросу "головные  религиозные"image.jpeg.f7e3ba9b881270057abdf08a785af997.jpeg

Для меня важнее ,что у ребенка в голове ,а не на голове... Воспитание ребенка не зависит от его головного убора. 

И можете быть уверены ,дети ходят в школу с ермолкой на голове..

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Mr. TANNER сказал:

 

Так речь об этом.  В таком случае вопрос:  Почему это не сделано до сих пор, хотя проблема остается?  Трудно директорам школ взять и написать по поводу этого в министерство?

а зачем? то что не запрещено то разрешено

да и министерства нет таких полномочий, они немогут нарушить конституцию даже если очень захотят

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Mr. TANNER сказал:

 

Всё верно.  Но любая форма всегда подразумевает именно верхнюю одежду. Неспроста ведь всегда оговаривается или дается рисунок, какой должны быть та или иная форма.

Скажем, военная форма - там прописано всё.  Кстати, нередко цвет носков тоже (если они разрешены). 

Или офисная, скажем, банковская.  Рубашка, галстук,серые брюки с пиджаком, черная (коричневая) обувь.

Но ни одному банковскому служащему не придет мысль сидеть на своем рабочем месте в шляпе или шапке-ушанке.  Хотя этого нет в предписании.

Поэтому выше я уже и говорил - чтобы положить конец вольной трактовке того или иного постановления, следует всё прописать до мелочей.  Тогда каждый будет знать, что можно, а что нельзя.  Как родители и ученики, так и директрисы школ. 

 

Почитайте о практике данного вопроса. На практике этот вопрос у нас уже поднимался на уровне депутатов и был дан четкий ответ "не запрещено,значит могут надевать " ....

О чём ещё говорить ?! 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, martinika сказал:

А если в семье девочка видит только запреты, как тогда  ? Если девочка носит платок, крестик, парик, сари, но это не вырывает ее из окружения, то пусть носит . Но мы же знаем, что зачастую не всё так гладко .

вам то какое дело, вы кто такая указывать чужой семье?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, NNR сказал:

Почитайте о практике данного вопроса. На практике этот вопрос у нас уже поднимался на уровне депутатов и был дан четкий ответ "не запрещено,значит могут надевать " ....

О чём ещё говорить ?! 

против хиджаба так называемые атеисты и христиане как я понимаю по никам

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, martinika сказал:

А если в семье девочка видит только запреты, как тогда  ? Если девочка носит платок, крестик, парик, сари, но это не вырывает ее из окружения, то пусть носит . Но мы же знаем, что зачастую не всё так гладко .

Я думаю ,что мне не стоит вам объяснять ,что для любых действий по отношению к гражданам ,в том числе детям есть соответствующие органы,которые располагают полномочиями вмешиваться в некоторых ситуациях. Если у ребенка в доме проблемы  или ребенок получает  то воспитание которые не соответствуют нормам закона ,нужно вмешиваться . Но делать это должен не директор и платок на голове не нарушает нормы нашей консистенции.. 

Мы вить говорим сейчас о платке на голове не так ли?! Что там в семье ,как происходит,что происходит это уже другой вопрос.. 

Edited by NNR
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Guronn сказал:

я чел светский.. но убей не пойму чем может одежда кому то мешать??

 

Не одежда мешает.

Многие родители не хотят, чтобы религилозные приверженности одних  могли как-то повлиять (до поры до времени, во всяком случае) на взгляды их детей.

Ведь многие родители задаются вопросом "Что мешает таким детям идти в медресе"? 

Скажем, известны случаи, когда практикующие религию родители требовали у учителей отменить спектакли и празднества на Новруз-байрам, Новый год, праздник Букваря, дни рожденья в классе. 

Почему?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, NNR said:

Вы глубоко заблуждаетесь. Все ,что касается школы,детей  ,все регулируется законом и конституцией. Если же говорить о хиджабе ,то в конституции все четко прописано ,о чувствах верующих.. Хотя я к этому вопросу подходу не со стороны религии,просто наши любят скачать свой нос не в свои дела,а платок это просто очередной предлог.. 

Где я заблудилась? Я писала, что  в законе об образовании не прописаны детали школьной формы и в конституции тоже. 
Все детали -это на усмотрение школы. 
При чем тут чувства верующих, если в уставе школы к внешнему виду ученика есть определенные требования. Они незаконны по вашему?

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Mr. TANNER сказал:

 

Всё верно.  Но любая форма всегда подразумевает именно верхнюю одежду. Неспроста ведь всегда оговаривается или дается рисунок, какой должны быть та или иная форма.

Скажем, военная форма - там прописано всё.  Кстати, нередко цвет носков тоже (если они разрешены). 

Или офисная, скажем, банковская.  Рубашка, галстук,серые брюки с пиджаком, черная (коричневая) обувь.

Но ни одному банковскому служащему не придет мысль сидеть на своем рабочем месте в шляпе или шапке-ушанке.  Хотя этого нет в предписании.

Поэтому выше я уже и говорил - чтобы положить конец вольной трактовке того или иного постановления, следует всё прописать до мелочей.  Тогда каждый будет знать, что можно, а что нельзя.  Как родители и ученики, так и директрисы школ. 

 

ну вот пока до мелочей не прописано, ни кто не может потребовать снять платок, а когда будет прописано, тогда граждане будут иметь право подать в суд на МО и добиться изменения в школьной форме, как в свое время женщины военнослужащие в США добились через суд права на ношение хиджаба в армии.. а сикхи добились права носить свой головной убор в полиции.. 

 

image.thumb.png.e8479ff41b70d88a9e3f3bb6cba50ac8.pngimage.thumb.png.6946260db482973ecb61d69e0f426dff.png

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, NNR сказал:

Почитайте о практике данного вопроса. На практике этот вопрос у нас уже поднимался на уровне депутатов и был дан четкий ответ "не запрещено,значит могут надевать " ....

О чём ещё говорить ?! 

 

Ни разу не читал и не слышал, чтобы у нас обсуждалось бы это.  Есть хоть один протокол, подтверждающий это?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, martinika сказал:

А если в семье девочка видит только запреты, как тогда  ? Если девочка носит платок, крестик, парик, сари, но это не вырывает ее из окружения, то пусть носит . Но мы же знаем, что зачастую не всё так гладко .

а если в семье девочка не носит хиджаб, но видит, как к маме приходят разные дяди часа на два?Но это не"вырывает ее из окружения", то пусть на ее глазах это происходит?)

Речь шла о поведении директора по отношениюк ребенку.Неважнг, в хиджабе ребенок или с дредами.

Вот я о чем)

Не секрет же,что дети-неформалы не являются любимчиками учителей)

В данном случае, хиджаб.

Более спорить не о чем.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, HHA71 сказал:

против хиджаба так называемые атеисты и христиане как я понимаю по никам

Я атеист))))), но я не против хиджаба.Не обобщайте)

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Mr. TANNER сказал:

 

Так речь об этом.  В таком случае вопрос:  Почему это не сделано до сих пор, хотя проблема остается?  Трудно директорам школ взять и написать по поводу этого в министерство?

наверное потому что светское государство не видит в этом проблемы, а мелкие чинуши вроде директоров тролят народ...

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, HHA71 сказал:

а зачем? то что не запрещено то разрешено

да и министерства нет таких полномочий, они немогут нарушить конституцию даже если очень захотят

 

Т.е. ребенок может придти в школу и сидеть на уроке в боксерском шлеме или съемном копюшоне?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Mr. TANNER сказал:

 

Не одежда мешает.

Многие родители не хотят, чтобы религилозные приверженности одних  могли как-то повлиять (до поры до времени, во всяком случае) на взгляды их детей.

Ведь многие родители задаются вопросом "Что мешает таким детям идти в медресе"? 

Скажем, известны случаи, когда практикующие религию родители требовали у учителей отменить спектакли и празднества на Новруз-байрам, Новый год, праздник Букваря, дни рожденья в классе. 

Почему?

те родители которые нехотят и кому мешает, всегда могут переехать в страну где 90% населения не сусульмане

вы кто такой комуто что то указывать?

так же родители которые которые нехотят учавствовать в празнествах могут не учавствоват их право но другим указывать не могут

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, rana87 сказал:

Где я заблудилась? Я писала, что  в законе об образовании не прописаны детали школьной формы и в конституции тоже. 
Все детали -это на усмотрение школы. 
При чем тут чувства верующих, если в уставе школы к внешнему виду ученика есть определенные требования. Они незаконны по вашему?

Как все сложно..

Школьные правила не устанавливается на уровне школы и директора,они исходят с министерства образования и они общие для всех. Министерство в свою очередь перед тем как установить правило прибегают к закону, конструкции . Нельзя просто взять и решить ,что в школу все должны приходить лысыми или установить общие правила ношения юбки как для девочек так и для мальчиков. Для того ,чтоб это сделать министерство посоветуется с депутатами ,те а свою очередь прибегнут к конституции. А директор вообще ни кто и должен заниматься образованием детей ,а не их формой....

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, NNR сказал:

Для меня важнее ,что у ребенка в голове ,а не на голове... В

 

 

Это для вас.  Но в такмо случае, получается, что  практикующие религию родители думают иначе? 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Mr. TANNER сказал:

 

Не одежда мешает.

Многие родители не хотят, чтобы религилозные приверженности одних  могли как-то повлиять (до поры до времени, во всяком случае) на взгляды их детей.

Ведь многие родители задаются вопросом "Что мешает таким детям идти в медресе"? 

Скажем, известны случаи, когда практикующие религию родители требовали у учителей отменить спектакли и празднества на Новруз-байрам, Новый год, праздник Букваря, дни рожденья в классе. 

Почему?

Не было такого)

Сама  была в родительском комитете много лет)

Все праздники проводили для всех деток одинаково и роли раздавали всем.И родители были довольны.Все зависит от культурного уровня людей, как покрытых, так и нет.

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, HHA71 said:

против хиджаба так называемые атеисты и христиане как я понимаю по никам

Почему ? Я считаю себя мусульманкой, но против хиджаба.

И могу поспорить, что всегда найдется тот , кто меня в этом обвинит)

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, rana87 сказал:

Где я заблудилась? Я писала, что  в законе об образовании не прописаны детали школьной формы и в конституции тоже. 
Все детали -это на усмотрение школы. 
При чем тут чувства верующих, если в уставе школы к внешнему виду ученика есть определенные требования. Они незаконны по вашему?

да незаконны, так как нарушают конституцию

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, NNR сказал:

Я думаю ,что мне не стоит вас объяснять ,что для любых действий по отношению к гражданам ,в том числе детям есть соответствующие органы,которые располагают полномочиями вмешиваться в некоторых ситуациях. Если у ребенка в доме проблемы  или ребенок получает  то воспитание которые не соответствуют нормам закона ,нужно вмешиваться . Но делать это должен не директор и платок на голове не нарушает нормы нашей консистенции.. 

Мы вить говорим сейчас о платке на голове не так ли?! Что там в семье ,как происходит,что происходит это уже другой вопрос.. 

Вот мы и добрались до норм закона . А как определить эту норму в плоскости моральных отношений ? Не буду говорить об исламе, так как это касается всех религий . Как поступить , если родители не просто учат ребенка быть добрым, честным, порядочным, а внушают ему, что  мир подчиняется определенным законам, изложенным в Торе или Библии ? Причем говорят об этом, как о непреложном факте ? 

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Mr. TANNER сказал:

 

В таком случае, нужно дополнительно прописать в законе, что на  головные уборы школьная форма не распространяется, и каждый сам волен решать, как находитбся в классе - с головным убором или нет. 

 

В таком случае, нужно разрешить и это:

 

Картинки по запросу "головные  религиозные"

 

Картинки по запросу "головные  религиозные"image.jpeg.f7e3ba9b881270057abdf08a785af997.jpeg

если ребенок хочет , то не вижу ничего плохого 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 62 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 108 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...