Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Директор Запретила Хиджаб.


Recommended Posts

2 минуты назад, Mr. TANNER сказал:

 

Это для вас.  Но в такмо случае, получается, что  практикующие религию родители думают иначе? 

это их право вам то что?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, rana87 сказал:

Вроде все правильно говорите, но деле это очень сложно. Воспитать в своем ребенке уважение к Исламу , что мы мусульмане, Коран-священная книга  и одновременно объяснить ему , что это глупость, что мама попадет в ад, из-за того, что не покрывает голову и ходит на пляж. Научите как это сделать.  Я пытаюсь, но дети мне не верят. Говорят так не бывает -или туда, или сюда)) А ведь они правы)

Рана х у меня както с детьми на этом фоне проблем не было. 

Ни бабушка, ни мама ни я, ни дочь, сестра не покрытые. С папиной стороны помню бабушку. Совершала намаз, держала пост. Была единственная Мешеди в советское время на весь посёлок. Нас к этому не призывала, ни чему не учила, как ни как советский с на дворе. . Но с детства дома был Коран, прекрасно знали когда Курбан, когда месяц Мухеррам. Когда Аушура, когда Сэфэр айы. Относились с уважением, воспитывали в уважении. 

Так же воспитала детей. Также дома на почетном месте Коран, так же знаем что к чему. 

Вопросы ада, гиены огненной при нас не обсуждалось, в голову не вбивали. Естественно я также. 

С детства помню на Ашура хэдий, бабушкин, а далее гайнанашкин халва чорек  ехсан на 3 или 40 Кербала шахидов.. 

Так выросла, так вырастила. 

С годами сама выучила Кэлмейи Шадят. Знаю намаз. 

Както так. 

 

Edited by Дори
  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, HHA71 сказал:

но в хиджабе быть это нормально....

иначе это ущемление прав

никого особо не удивляет ведь крест на шее

 

Крест на шее должен быть прикрыт одеждой.  Также как и гуран, который некоторые носят.  Это прописано в Законе.  Во всяком случае, для чиновников. 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, rana87 сказал:


При чем тут чувства верующих, если в уставе школы к внешнему виду ученика есть определенные требования. Они незаконны по вашему?

в юриспруденции есть понятие приоритета..  то есть более приоритетный документ, а есть менее.. самым приоритетным документом является конституция и если какие то правила противоречат конституции, то они не законны.. 

в данном случае школьные правила запрещающие хиджаб противоречат положению конституции о свободе совести.. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Mr. TANNER сказал:

 

Это для вас.  Но в такмо случае, получается, что  практикующие религию родители думают иначе? 

это их право вам то что?

 

2 минуты назад, rana87 сказал:

Почему ? Я считаю себя мусульманкой, но против хиджаба.

И могу поспорить, что всегда найдется тот , кто меня в этом обвинит)

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Mr. TANNER сказал:

 

Это для вас.  Но в такмо случае, получается, что  практикующие религию родители думают иначе? 

это их право вам то что?

 

2 минуты назад, rana87 сказал:

Почему ? Я считаю себя мусульманкой, но против хиджаба.

И могу поспорить, что всегда найдется тот , кто меня в этом обвинит)

ваше право

но у вас нет права заставить снять хиджаб соседа

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Mr. TANNER сказал:

 

Это для вас.  Но в такмо случае, получается, что  практикующие религию родители думают иначе? 

это их право вам то что?

 

2 минуты назад, rana87 сказал:

Почему ? Я считаю себя мусульманкой, но против хиджаба.

И могу поспорить, что всегда найдется тот , кто меня в этом обвинит)

ваше право

но у вас нет права заставить снять хиджаб соседа

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Mr. TANNER сказал:

 

Крест на шее должен быть прикрыт одеждой.  Также как и гуран, который некоторые носят.  Это прописано в Законе.  Во всяком случае, для чиновников. 

в каком законе это прописано???? нет такого закона

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Mr. TANNER сказал:

 

Не одежда мешает.

Многие родители не хотят, чтобы религилозные приверженности одних  могли как-то повлиять (до поры до времени, во всяком случае) на взгляды их детей.

Ведь многие родители задаются вопросом "Что мешает таким детям идти в медресе"? 

Скажем, известны случаи, когда практикующие религию родители требовали у учителей отменить спектакли и празднества на Новруз-байрам, Новый год, праздник Букваря, дни рожденья в классе. 

Почему?

Если родители требуют от школы образование на уровне медресе ,то да я с вами согласен ,они должны переводить детей в медресе. Но тут вопрос не образования ,а головного убора. Я принимаю общие условия образования школы,мой ребенок как и все получает обычное образования. Но как я не обращаю внимание ,на то в чем ваш ребенок пришел в школу,прошу такого же отношения ко мне...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Mr. TANNER сказал:

 

Т.е. ребенок может придти в школу и сидеть на уроке в боксерском шлеме или съемном копюшоне?

Ябоксерский шлем не является голрвным убором по этикету.Даме можно остаться в помещении в головном уборе)

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, martinika сказал:

Вот мы и добрались до норм закона . А как определить эту норму в плоскости моральных отношений ? Не буду говорить об исламе, так как это касается всех религий . Как поступить , если родители не просто учат ребенка быть добрым, честным, порядочным, а внушают ему, что  мир подчиняется определенным законам, изложенным в Торе или Библии ? Причем говорят об этом, как о непреложном факте ? 

если они не нарушают законы страны то это их право

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Scorpion** сказал:

Не было такого)

Сама  была в родительском комитете много лет)

Все праздники проводили для всех деток одинаково и роли раздавали всем.И родители были довольны.Все зависит от культурного уровня людей, как покрытых, так и нет.

 

Вы в родительском комитете всех школ Баку и точно осведомлены о том, что есть и чего в них нет?  Несколько лет назад в одной из центральных школ до полиции дошло. 

Edited by Mr. TANNER
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, HHA71 said:

да незаконны, так как нарушают конституцию

Закон об образовании об обязательном ношении школьной формы противоречит Конституции?) Да вы вообще не разбираетесь ни в законах, ни в Конституции)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Scorpion** сказал:

Ябоксерский шлем не является голрвным убором по этикету.Даме можно остаться в помещении в головном уборе)

 

Ок.  Пусть будет шляпа.  Причем тут этикет?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Mr. TANNER сказал:

 

Это для вас.  Но в такмо случае, получается, что  практикующие религию родители думают иначе? 

Мы обсуждаем конкретную ситуацию с головным убором. 

Если в вашей практике есть случае где родители требуют чего то большего от обычной школы ,модем это обсудить и я буду полностью на вашей стороне. Но в данном случае разговор именно г платке ,но не образование и требований ..

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, martinika сказал:

Вот мы и добрались до норм закона . А как определить эту норму в плоскости моральных отношений ? Не буду говорить об исламе, так как это касается всех религий . Как поступить , если родители не просто учат ребенка быть добрым, честным, порядочным, а внушают ему, что  мир подчиняется определенным законам, изложенным в Торе или Библии ? Причем говорят об этом, как о непреложном факте ? 

Я задам вам один вопрос..

В чем вы отправляли детей а школу ? Сына .. 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Guronn сказал:

в юриспруденции есть понятие приоритета..  то есть более приоритетный документ, а есть менее.. самым приоритетным документом является конституция и если какие то правила противоречат конституции, то они не законны.. 

в данном случае школьные правила запрещающие хиджаб противоречат положению конституции о свободе совести.. 

 

В Конституции сказано, что ирелигия отделена от государства.  Кроме того, для практикующих религию есть медресе, что тоже прописано в Законах.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, martinika сказал:

Вот мы и добрались до норм закона . А как определить эту норму в плоскости моральных отношений ? Не буду говорить об исламе, так как это касается всех религий . Как поступить , если родители не просто учат ребенка быть добрым, честным, порядочным, а внушают ему, что  мир подчиняется определенным законам, изложенным в Торе или Библии ? Причем говорят об этом, как о непреложном факте ? 

Показать этому ребенку, что люли все равны, независимо от цвета кожи и вероисповедания)

Иначе, для чего нужен педагог?)

Задача педагога не оттарабанить свой предмет 45мин и уйти.

Нужно учить, учить моральным ценностям,прививать личным примером, не на словах.

Если в каждом классе педагог помежет сформироваться хоть одной личности,то его задача выполнена.

Кто, если не педагог?Родители да,но ребенок ищет ответы на чвои вопросы 24часа в сутки.

Главное, не забывать, что нельзя читать мораль, а самому поступать аморально.Дети не прощают, когда им лгут.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, rana87 сказал:

Закон об образовании об обязательном ношении школьной формы противоречит Конституции?) Да вы вообще не разбираетесь ни в законах, ни в Конституции)

Ношение хиджаба не противоречит единственное школьной форме.. 

Почитайте об этом ..

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, rana87 сказал:

Закон об образовании об обязательном ношении школьной формы противоречит Конституции?) Да вы вообще не разбираетесь ни в законах, ни в Конституции)

этот закон не запрещает покрывать голову, если есть запрет покажите

если нет то досвидание, вы не компетентны

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, NNR сказал:

Мы обсуждаем конкретную ситуацию с головным убором. 

Если в вашей практике есть случае где родители требуют чего то большего от обычной школы ,модем это обсудить и я буду полностью на вашей стороне. Но в данном случае разговор именно г платке ,но не образование и требований ..

 

Это всё звенья одной цепи.

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Mr. TANNER сказал:

 

Крест на шее должен быть прикрыт одеждой.  Также как и гуран, который некоторые носят.  Это прописано в Законе.  Во всяком случае, для чиновников. 

Кстати, мне всегда бывает как то неприятно, когда вижу крестик, выпущенный поверх одежды . Он и называется"  нательным", потому что должен быть на теле, а не на виду . Не нравится мне такое нарочитое выпячивание того, что по идее, должно составлять внутреннюю сущность и внутренний мир человека . 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Mr. TANNER сказал:

 

В Конституции сказано, что ирелигия отделена от государства.  Кроме того, для практикующих религию есть медресе, что тоже прописано в Законах.

Да согласен,если кто то из родителей требует образование на уровне религии ,то обычная школа им не подходит. Но как уже отметил выше ,методы образования и одежда это разные вещи. Все зависит от того в чем заключается требования  родителей.. 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Mr. TANNER сказал:

 

Вы в родительском комитете всех школ Баку и точно осведомлены о том, что есть и чего в них нет?  Несколько лет назад в одной из центральных школ до полиции дошло. 

Я говорю о своей школе и тех,что в округе.

Естественно, что с каждым годом культурный уровень населения не стоит на месте.

Это грустно.

Но и говорить. Вам, что Все покрытые родители против Праздников тоже неверно.

Ваш случай-скорее, исключение.

На месте педагога, можно было разрулить этот конфликт, чьи родители против, не участвовать в празднике.Но мы отклонились от сути вопроса)

Поведение директора было недопустимым

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, NNR сказал:

 

Сама религия ,Ислам ,требует сдержанности как в действиях так и в мыслях,исключает болтологию и сплетни..

Никогда не забуду,как стояла в сарафане,обычном приличном летнем,а во дворе прям рядом так,что мне было слышно,разговаривали две особы,одна покрытая,другая,знаю,что религиозная по всем правилам,и обсуждали,что сарафан носить это грех,что чужие мужчины не должны это видеть,и прочее. Обсуждали смачно,осуждая.Они не понимали,что я это слышу? Так,что не всегда выделенное соответствует. Так,что как сказала Мартиника,если не все,но многие учат детей,что покрытая равно воспитанная,а все,кто не покрыты - гореть в аду.

Edited by Kroxa
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Mr. TANNER сказал:

 

Это всё звенья одной цепи.

Это не так. Если вы правы ,то мне страшно представить будущее нашего общества..

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, HHA71 сказал:

в каком законе это прописано???? нет такого закона

 

Я точно помню, что было постановелние по поводу этого (вплоть дло того, чему можно а чему нельзя находиться в кабинетах).

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, martinika сказал:

Кстати, мне всегда бывает как то неприятно, когда вижу крестик, выпущенный поверх одежды . Он и называется"  нательным", потому что должен быть на теле, а не на виду . Не нравится мне такое нарочитое выпячивание того, что по идее, должно составлять внутреннюю сущность и внутренний мир человека . 

одно дело вам не нравится, вы можете не смотреть, но требовать от человека снят крест у вас нет права, он сам или его родители решают что делать

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, rana87 сказал:

Я считаю себя мусульманкой, но против хиджаба.

И могу поспорить, что всегда найдется 

Я тоже считаю себя мусульманкой, но не против хиджаба. 

Каждый решает сам. 

Хочет покрывается. нет, нет. 

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Kroxa сказал:

Никогда не забуду,как стояла в сарафане,обычном приличном летнем,а во дворе прям рядом так,что мне было слышно,разговаривали две особы,одна покрытая,другая,знаю,что религиозная по всем правилам,и обсуждали,что сарафан носить это грех,что чужие мужчины не должны это видеть,и прочее. Обсуждали смачно,осуждая.Они не понимали,что я это слышу? Так,что не всегда выделенное соответствует. 

они же вас палками не били требуя переодется

та с чего кто то должен требоват снять хиджаб?

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Mr. TANNER сказал:

 

Я точно помню, что было постановелние по поводу этого (вплоть дло того, чему можно а чему нельзя находиться в кабинетах).

  вспомните напишите ссылку

а пока показания с чужих слов не засчитываются

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, NNR сказал:

Это не так. Если вы правы ,то мне страшно представить будущее нашего общества..

 

Я его давно уже боюсь.

 

P.S.

Выше я уже говорил и повтрюсь, что ни мне, ни многим из моего окружения хиджаб не мешает. Тем более, что есть близкие родственники, практикующие религию.

Просто моя точка зрения такова - чтлобы раз и навсегда положить конец вольным трактованием законов и постановлений, слудет просто доработать все эти документы и четко дать ответ на интересующие общество вопросы. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Kroxa сказал:

Никогда не забуду,как стояла в сарафане,обычном приличном летнем,а во дворе прям рядом так,что мне было слышно,разговаривали две особы,одна покрытая,другая,знаю,что религиозная по всем правилам,и обсуждали,что сарафан носить это грех,что чужие мужчины не должны это видеть,и прочее. Обсуждали смачно,осуждая.Они не понимали,что я это слышу? Так,что не всегда выделенное соответствует. 

Выделено всегда соответствует,все зависит от того ,что для вас есть ислам. 

Тот кто покрылся или держит бороду и даже совершает намаз ,ни всегда есть ислам. 

Как сказал один мой хороший знакомый ,для того ,чтоб стать истинным мусульманином,для начала нужно стать человеком. 

Я тоже неоднократно замечаю студенток в хиджабе ,гуляющих с парнями в обнимку  . По вашему мне стоит строить понятие об исламе на основе их поведения?! 

Эти девочки вас осуждали исходя из характера ,но не религии..

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, NNR said:

Ношение хиджаба не противоречит единственное школьной форме.. 

Почитайте об этом ..

Вы не очень внимательно читали , чтотя писала. Я знаю, что никто не имеет право выгнать девочку со школы , если она в хиджабе, а тем более поднять на нее руку. Это отдельный разговор. 
Но правила и требования школы к определенному внешнему виду ученика абсолютно законны. Школа вправе установить свой дресс-код. В случае «неповиновения» могут только обращаться к родителям. Не к детям! И да, если родители пойдут до конца, то ребенок будет продолжать учиться в школе и в хиджабе, и в боксерской каске и в чем угодно.

У меня только личный взгляд на эту ситуацию, что те, кто облачает ребенка школьного возраста в светской стране, в светской школе в религиозную атрибутику-самодуры. 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Mr. TANNER сказал:

 

Я его давно уже боюсь.

 

P.S.

Выше я уже говорил и повтрюсь, что ни мне, ни многим из моего окружения хиджаб не мешает. Тем более, что есть близкие родственники, практикующие религию.

Просто моя точка зрения такова - чтлобы раз и навсегда положить конец вольным трактованием законов и постановлений, слудет просто доработать все эти документы и четко дать ответ на интересующие общество вопросы. 

все давно проработано в конституции и что не запрешено все разрешено

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 36 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Upvote
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...