Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

🇦🇿 Военная Тема: The Washington Post: Шуша - центр азербайджанской культуры


Recommended Posts

15 часов назад, VisitAzerbaijan сказал:

как всегда выборочный коммент?  :conf_icon.php:

 Вы на самом деле переживаете за Отчизну или злорадствуете? У меня уже давно создалось впечатление со вторым. Но не понимаю, почему? Вы обиженник? 

  • Like 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Познер продолжает провокации: интервью с преступником Кочаряном и «анонс» будущей войны на Южном Кавказе.

http://www.kavkazplus.com/news.php?id=32320#.YG1xKTMYC2w

 

 

Ставка на Кочаряна: Россия хочет окончательно угробить Армению? - АНАЛИТИКА

https://ru.oxu.az/world/482445

 

Армяне создали тайную сеть для похищения "Искандеров" - сенсационные подробности от российского издания

https://news.day.az/politics/1331816.html

 

Link to comment
Share on other sites

Прогрессирующее исчезновение коренного населения ставит под угрозу сохранность территорий и национальную безопасность Российской Федерации.

https://rusrand.ru/analytics/prichina-demograficheskogo-kollapsa--duhovnoe-neblagopoluchie-obschestva

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, arbeitgeber said:

6 апреля на территории Губадлинского района Азербайджана на государственной границе с Арменией началась служебно-боевая деятельность новой воинской части. 

https://haqqin.az/news/206302

Генерал Мехтиев был моим командиром, когда я служил в N части N Погран Отряда.

Тогда он был подполковником.

Мы называли его "Устав" за приверженность уставу, энергичность и требовательность.   

 

В Губадлинском районе Азербайджана на государственной границе с Арменией состоялось торжественное открытие новой пограничной воинской части.

 

в церемонии открытия принял участие заместитель начальника ГПС, генерал-лейтенант Ильхам Мехдиев, который поздравил военнослужащих и передал им приветствия начальника ГПС, генерал-полковника Эльчина Гулиева.

В ходе церемонии были награждены военнослужащие, отличившиеся на службе. Участники мероприятия ознакомились с условиями, созданными в воинской части для организации служебно-боевой деятельности личного состава.

В воинской части созданы все условия для проведения стрельб из различных видов оружия, оборудованы позиции для минометов, гаражи для бронетехники. На полигоне были проведены учебные стрельбы из бронетехники, снайперского оружия, минометов и зенитных установок.

 

https://1news.az/news/20210407112043947-Na-granitse-s-Armeniei-otkryta-novaya-voinskaya-chast-GPS-Azerbaidzhana-FOTO 

zast.jpg

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Milli 4
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, seaman01 said:

Очень интересно. Почему то мысли озвучиваемые нашей стороной вы принимаете как троллинг, а мысли выдаваемык вражеской стороной и их союзником вы пытаетесь выдать здесь за правду

ничего интереснго, от закономерный ответ на ваш сарказм по поводу  "неоффициальности новости" - не думайте что люди слепые  как команда "это неправда"

4 hours ago, SophieL said:

 Вы на самом деле переживаете за Отчизну или злорадствуете? У меня уже давно создалось впечатление со вторым. Но не понимаю, почему? Вы обиженник? 

следите за "базаром" хорошо?

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, VisitAzerbaijan сказал:

ничего интереснго, от закономерный ответ на ваш сарказм по поводу  "неоффициальности новости" - не думайте что люди слепые  как команда "это неправда"

Да что Вы. Здесь только один зрячий, и  это Вы, все остальные слепые, тупые. Никто ничего незнает, не понимает, только Вы у нас лучик света в темном царстве. Вот только видите выборочно, только то что Вам выгодно.

  • Like 6
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

@VisitAzerbaijan не обязательно меня тегать во всех дублирующихся темах. если у нас разногласия на данной теме, это нп значит что я буду вас преследовать на всех аналогичных темах

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, seaman01 said:

@VisitAzerbaijan не обязательно меня тегать во всех дублирующихся темах. если у нас разногласия на данной теме, это нп значит что я буду вас преследовать на всех аналогичных темах

я вас тагнул именно потому что  вы спрашивали про оффициальности источников и у нас не сложился консенсус
 

я вас не преследую это просто совпадение, в новой теме произошло пересечение 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, VisitAzerbaijan сказал:

я вас тагнул именно потому что  вы спрашивали про оффициальности источников и у нас не сложился консенсус
 

я вас не преследую это просто совпадение, в новой теме произошло пересечение 

Я вам здесь сразу и ответил, что лично для меня что оху.аз что туран.аз одно и тоже г...

  • Like 4
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

On 4/6/2021 at 6:28 PM, Zaman. said:

 

Если серьезно, то никакого риска.

 

"Человек" во главе страны, у которой нет армии, население убегает за границу и дохлой экономикой, чьим единственным преимуществом является "я - друг Путина" по сути ни чем не отличается о Пашиняна.

"я - друг Путина" не может быть использовано на переговорах на постоянной основе. Времена уже не те.  

 

Кто бы ни был на (вероятном) месте Кочаряна, он имел бы те же проблемы. Проблема в самой стране - исключительно маленькой, проигравшей войну, слабой и зависимой, но претендующей на земли соседей и даже на величие.    

 

Edited by FreeStyler
  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Азербайджанская интеллигенция о культурно-историческом наследии и информационных войнах

 

 

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, VisitAzerbaijan сказал:

 

следите за "базаром" хорошо?

За языком своим следите!! Я задала вопрос, почему вы всё время стараетесь унизить /оскорбить нас? Няйин хайыфыны чыхырсыз? 

  • Like 2
  • Thanks 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, SophieL said:

За языком своим следите!! Я задала вопрос, почему вы всё время стараетесь унизить /оскорбить нас? Няйин хайыфыны чыхырсыз? 

если вы думаете что эпитет обиженик для вас норма то для меня это нет. поэтому ещё раз следитщ за тем что вы пишите и кому
 

Edited by VisitAzerbaijan
  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, VisitAzerbaijan сказал:

если вы думаете что эпитет обиженик для вас норма то для меня это нет. поэтому ещё раз следитщ за тем что вы пишите и кому

Обиженное, это тот который на что-то обиделся и мстит . А если это на каком то жаргоне или сленге что то другое. Это не моя проблема. Я не знаю этих языков.

Ну так какие у вас намерения ?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Just now, SophieL said:

Обиженное, это тот который на что-то обиделся и мстит . А если это на каком то жаргоне или сленге что то другое. Это не моя проблема. Я не знаю этих языков.

Ну так какие у вас намерения ?

если не знаете то не пишите, поэтому следите за своим тюремным жаргоном -  если слышите звон, да не знаете где он. думаю  теерь понятнее стало.  Если вы сидели, то я к счастью нет

.image.thumb.png.61b41b232b4c9fbf83cee4cf42f1a10d.png

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, VisitAzerbaijan сказал:

если не знаете то не пишите, поэтому следите за своим тюремным жаргоном -  если слышите звон, да не знаете где он. думаю  теерь понятнее стало.  Если вы сидели, то я к счастью нет

.image.thumb.png.61b41b232b4c9fbf83cee4cf42f1a10d.png

Умник, там 2 значения слова. вы знаете тюремное значение. Я нет. В этом разница между нами. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Только глухая стена наподобиe берлинской, может спасти нас от этих ублюдков и мутильщиков армян. (с) HERBERT

 

 

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, SophieL said:

Умник, там 2 значения слова. вы знаете тюремное значение. Я нет. В этом разница между нами. 

Я бы не сказал что вы такая наивная сейчас будете изощряться в я не я она сама пришла?

имейте смелость признаться что ваш мелкий шажок не проскочил

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, VisitAzerbaijan сказал:

Я бы не сказал что вы такая наивная сейчас будете изощряться в я не я она сама пришла?

имейте смелость признаться что ваш мелкий шажок не проскочил

Яланчынын ата бабасына няхлят!!!! 

 

Пс. Если кто не понял его трюк, я поясню. Эта группа, чтобы я от них отстала, наезжают и грубят мне, чтобы я их не квотировала. Очень мерзко!!! 

  • Like 3
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, SophieL said:

Яланчынын ата бабасына няхлят!!!! 

 

Пс. Если кто не понял его трюк, я поясню. Эта группа, чтобы я от них отстала, наезжают и грубят мне, чтобы я их не квотировала. Очень мерзко!!! 

Какая такая группа?

я с вами вообще не разбирал полеты а отреагировал на ваш незаслуженный эпитет

  • Haha 1
  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Ашотян — о Пашиняне на встрече с Путиным: Это ничтожество 10 раз умудрилось заглянуть в свою шпаргалку

Screenshot_2.jpg

На данном видео видно, что премьер-министр Армении Никол Пашинян, в рамках отношений со стратегическим союзником, не помнит, не знает и даже не представляет себе точных названий военно-технического, и в целом, военного формата двустороннего сотрудничества.

Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель председателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян, комментируя встречу премьер-министра республики с президентом России в Москве.

По его словам, с первых же кадров встречи вновь становится ясно, что, к стыду всего армянского народа, «этот невежественный и неопрятный босяк» до сих пор представляет Армению и армянский народ.

«В своей 4-х минутной вступительной речи это ничтожество 10 раз умудрилось заглянуть в свою шпаргалку. Целых 10 раз», — посетовал Ашотян.

 

 

 

 

  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

29 лет резне, учиненной армянскими фашистами в селе Агдабан

65-1.jpg

Агдабанская трагедия, которую армянские вооруженные формирования учинили за год до оккупации Кельбаджара, является одной из самых кровавых страниц агрессии Армении против Азербайджана.

Село Агдабан расположено в Кельбаджарском районе, по правому берегу реки Агдабан, на горном склоне, у южного подножья хребта Муровдаг, в 56 км к северо-востоку от областного центра.

В ночь с 7 на 8 апреля 1992 года армянские вооруженные формирования с помощью армянских боевиков в Нагорном Карабахе, атаковав село Агдабан Кельбаджарского района, полностью сожгли это село, состоящее из 130 домов, подвергнув жестоким пыткам 779 мирных жителей, они жестоко убили 67 человек, тем самым учинив акт геноцида. За одну ночь было убито 8 стариков в возрасте 90-100 лет, 2 малолетних ребенка, 7 женщин заживо сожжены, 2 человека пропали без вести, 12 получили тяжелые телесные повреждения. Армянами были разрушены памятники истории, архитектуры и культуры, осквернены и уничтожены священные места поклонения и могилы.

Как продолжение политики вандализма армянских сепаратистов против культурного наследия Азербайджана были сожжены рукописи великого мастера классической азербайджанской поэзии Ашуга Курбана и его сына Ашуга Шамшира.

По специфике совершения и характеру самого преступления Агдабанская резня полностью подходит к требованиям Конвенции «О предупреждении преступления геноцида и наказание за него», принятой Генеральной Ассамблеей ООН 9 декабря 1948 года, и эта бойня, совершенная армяно-русскими вооруженными силами против мирного населения села Агдабан, должна быть признана мировым сообществом как преступление геноцида.

2 апреля 2014 года на мероприятии, посвященном памяти в связи с 21 годовщиной со дня оккупации Кельбаджарского района, представители этого района Азербайджана адресовали обращение Совету безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН) в связи с Кельбаджарской трагедией. В обращении указано, что преступления, совершенные со стороны армянской армии 8 апреля 1992 года в селах Агдабан и Чайговушан Кельбаджарского района, и в апреле 1993 года в селе Башлыбель, являются очередным актом геноцида против азербайджанского народа.

  • Like 2
  • Sad 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Хулуси Акар: Армии Турции и Азербайджана способны защитить интересы наших народов

50-3.jpg

«Совместные оперативно-тактические учения армий Турции и Азербайджана действительно важны». Об этом сказал министр национальной обороны Турции Хулуси Акар.

«Для нас очень важна защита нашей страны, нашего народа и наших земель от внешних угроз. Мы должны быть готовы к этому. Армии Турции и Азербайджана вместе способны защитить интересы граждан двух стран», — отметил министр обороны Турции (цитата по АПА).

  • Upvote 2
  • Milli 3
Link to comment
Share on other sites

Мобили: Мы стали свидетелями вандализма армян

41-5.jpg

«Это не первая моя поездка на освобожденные от оккупации земли, я уже побывал на этих землях четыре раза. Сегодня руководители религиозных конфессий вместе приехали в Агдам. Хочу поблагодарить шейха за то, что мы приехали в освобожденный от оккупации Карабах, в Агдам. Фальсификация армянами религиозных памятников в Карабахе, уничтожение ими исторических памятников, относящихся к Исламу – это ужас».

Об этом сказал руководитель албано-удинской христианской общины Роберт Мобили.

Он отметил, что народ, представляющий себя в мире как представитель армянской церкви, уничтожил даже албанское христианское наследие: «Они сфальсифицировали церкви, храмы. Мы стали свидетелями вандализма армян в Худавенге, Агоглане, везде. Наглядным свидетельством этого стало и то, что мы увидели сегодня в Агдаме. Отечественная война завершилась победой Азербайджана. Азербайджан – прекрасная страна. Земли были освобождены от оккупации за 44 дня. Надеюсь, что наши молитвы будут услышаны. Мы будем проводить мероприятия, отмечать праздники на этих землях. Азербайджанский народ – толерантный народ, здесь развит мультикультурализм, об этом свидетельствует и сегодняшняя поездка» (цитата по АПА).

  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Хулуси Акар: Наши сотрудники в кратчайшие сроки очистят Карабах от мин

46-2.jpg

«Мы отправили саперов в Азербайджан. Освобожденные от оккупации территории обязательно должны быть очищены от мин. Наши саперы работают изо всех сил»».

Об этом заявил министр Национальной обороны Турции Хулуси Акар.

«Наши сотрудники в кратчайшие сроки очистят Карабах от мин и внесут огромный вклад в нормализацию жизни там», — подчеркнул турецкий министр, слова которого приводит АПА.

  • Like 3
  • Upvote 2
  • Milli 3
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Zaman. сказал:

 

этот лысый дебил ашотян, шуртвац бакинский, видать, забыл про интервью познера с его партийным боссом, агдамским ублюдком сержем  )) не мог строить предложения, больше мычал, нежели говорил, не владел темой и не мог вразумительно внести ясность в вопросы... кор кора кор демесе багры чатлайар )

  • Like 1
  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Искандарян: Ереван выполнит все требования Баку

Сейчас Азербайджан находится в очень конструктивном для себя русле, так как в прошедшей войне Баку одержал тотальную победу.isgenderyan.jpg

Как передаёт Axar.az, об этом в интервью армянскому изданию заявил директор института «Кавказ» Александр Искандарян.

«Армения находится в поствоенной ситуации, а Азербайджан сейчас пытается получить максимум того, что он получил военным путем. Как правило, после войны проигравшей стороне начинают диктовать условия. Для того, чтобы этого избежать, необходимо обладать соответствующей субъектностью и ресурсами. Этих ресурсов нет", - сказал он.

 

По его словам, Баку и дальше будет диктовать свои правила, а Ереван будет обязан выполнять их.

"Пока неизвестно, в каком формате могут продолжаться переговоры. Ясно одно - у Армении нет ресурсов, чтобы влиять на эту ситуацию. И ожидать что-то позитивное для армян в ближайшее время не стоит", - отметил армянский политолог.

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Мнацаканян: Союзники Армении варвары...ermenistan.jpg

Армения реально имеем в союзниках варваров в лице России и Беларуси.

Как передаёт Axar.az, таким мнением поделилась политический обозреватель из Еревана Рамелла Мнацаканян.

По её словам, армяне в итоге имеют статус государства-союзника лукашенковской Беларуси и путинской России, которые никогда и ничем Армении не помогали.

"Наоборот, эти страны всегда открыто демонстрировали свою лояльность в отношении Азербайджана. Путин и вовсе заявил о восстановлении территориальной целостности Азербайджана", - пишет эксперт.

По мнению Мнацаканян, Еревану не нужно стараться налаживать отношения с Москвой, так как Россию ждут большие беды.

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Орхан Гафарлы: ни армяне, ни Армения не являются "угрозой" для Турции

Орхан Гафарлы: ни армяне, ни Армения не являются "угрозой" для Турции
 

Армянский народ ни в коем случае не рассматривается Турцией и турецким народом как  какая бы то ни было угроза, заявил сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" политолог Орхан Гафарлы, комментируя сказанные в интервью Владимиру Познеру слова идеолога армянского национализма Роберта Кочаряна о том, что "армяне воспринимаются Турцией как угроза". Политолог подчеркнул, что армяне являются естественной и полноправной частью турецкого общества.

"В Турции армяне – это местное население, одно из национальных меньшинств. У нас в стране есть и армянские церкви, и монастыри, и больницы, есть армянские школы и детские сады. Никому здесь даже в голову не приходит, что присутствие армян в стране может составлять некую угрозу", - прежде всего подчеркнул он.

 

Эксперт напомнил, что блокада армянской границы была связана исключительно с поддержкой Турцией территориальной целостности Азербайджана после того, как Армения оккупировала часть азербайджанских территорий. "Это была реакция на агрессивную политику Армении против Азербайджана. Но при этом Турция не рассматривает как угрозу и Армению. Как страна на Южном Кавказе Армения Турции ничем не угрожает", - отметил Орхан Гафарлы.

 

Слова Кочаряна объясняются его антитурецкой националистической политикой. "Кочарян хочет легитимировать свою агрессивную внешнеполитическую концепцию и для этого пытается представить Турцию как "экзистенциального врага" Армении, но это не более чем его личное мнение. В Армении есть люди, согласные с его мнением, на них он и хочет опереться. Но на самом деле это тоже ложь. Если в Ереване захотят, то Анкара сможет открыть границы, наладить торгово-экономические связи, возможно, восстановить дипломатические отношения", - сообщил эксперт.

"Поскольку Азербайджан освободил свои территории, граница может быть открыта. Мы не знаем, какой будет дальше внутриполитическая ситуация в Армении, но если после внеочередных парламентских выборов армянские власти предложат восстановить дипломатические и экономические отношения, Турция отнесется к этому позитивно. У Турции нет причин, к примеру, не открывать дипломатический корпус в Армении", - рассказал Орхан Гафарлы.

 

Политолог напомнил, что отсутствие "экзистенциальных угроз", придуманных Кочаряном, доказывает реальная жизнь. "В Турцию приезжает из Армении работать довольно много людей. И у них нет никаких проблем в Турции: они работают здесь как трудовые мигранты совершенно нормально. Торговые связи у нас идут через Грузию, граждане Армении завозят через нее турецкие товары. "Проблема Турции" существует только в головах политиков Армении, ну а "армянской проблемы" в Турции не существует вообще", - заключил он.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мягкое предупреждение, или приручение - кому как хочется

То, что происходит с влиянием Азербайджана в армянонаселенных районах Гарабага современные ребята назовут троллингом, а я вижу, что мы видим инструмент "мягкой силы". Или приручение армян в НК к неизбежности проживания в составе Азербайджана и рядом с азербайджанцами.

Смотрите: вначале армяне сообщали о том, что азербайджанские солдаты окружили их деревни в Гарабахе. Потом, по словам армян, азербайджанские солдаты показывали армянским машинам большой палец и разбили камнем стекло автомобиля. Одновременно шли данные о неожиданном появлении азербайджанцев в армянских селах и магазинах. Покупали себе необходимое. Вчера председатель общины азербайджанцев Гарабага Турал Гянжалиев сказал, что ищет офис для своей организации в Ханкенди. Его вроде невинное заявление (не стрелять же обещал) вызвало переполох, что видно по армянской прессе. Вплоть до серъезных ответных заявлений, которые могли выглядеть уместно до сентября 2020 года, а сейчас вызывают иронию. Угрожать Азербайджану, армия которого нависает над Ханкенди - это мальчишество. Таких бьют беспилотником по попе.

 

А сегодня сообщили о появлении азербайджанских солдат около армянского танка-памятника, и они его якобы разрисовали.

314107_original.jpg

Армян приучают к мысли о том, что они живут в Азербайджане, где армия имеет право появляться там, где закон позволяет, а любые граждане могут войти в любой магазин. Памятники поставлены для осмотра гражданами, а не могут быть запретной зоной для одних и разрешены для других. Мы же не против того, что в  наши албанские храмы приходят из Армении туристы. А осквернение и разрушение мечетей - они ещё ответят. 

 

Армян приручают, чтобы не боялись. "Солдат с ружьем" не стреляет, если не направлять на него дуло. Понятное дело, что тот танк который символизирует оккупацию и разрушение азербайджанской территории, и будет обязательно отправлен в плавку, это однозначно. Так же как истукан под названием Нжде, который стоит в одном из гарабагских населенных пунктов. А остальное будет нетронуто, если не считать возможных помарок от рук недалеких солдат. На то он и военный, что с него взять, он же гарвардов не кончал...

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Простите за, как сегодня говорится, мой французский, двуногим бараном быть не стыдно. Стыдно выставлять это напоказ.

Мы неоднократно слышали речи иностранных, так называемых политиков относительно карабахской проблемы, и пожимали плечами. Ну что взять с человека, который даже не знает, о чем говорит.

Я поздравляю армию идиотов, так как их ряды пополнил еще один неадекват. Не знаю, в какой должности, но депутат Европейского парламента Франсуа-Ксавье Беллами (партия Республиканцы) уж точно займет свое почетное место в этой «шарашкиной конторе».

Итак, сей французский фрукт посетил военный пантеон Ераблур в Ереване и опубликовал фотографии.

 

В принципе этот «месье Жордан» XXI века в Армении может посещать любые заведения. Начиная от притонов, где армянские жрицы любви предаются любовным утехам за пару хачапури, и заканчивая высокими кабинетами в Армении, где, по большому счету, атмосфера та же.

Но вот врать не пристало столь достопочтенной особе. Так, после посещения Ераблур Беллами стал нести полную околесицу.

image.jpeg.44b80a4929ca90f0cde4c898788013c7.jpeg

«Военное кладбище Ераблур. Под каждым из этих тысяч флагов лежит солдат, погибший в прошлом году, защищая Армению от агрессии. Большинству из них было едва двадцать. Вся Европа должна открыть глаза, и наконец-то выйти из тишины», — написал французский политик на своей странице в Facebook.

Я не знаю, какое образование в Европе, но с географией у них точно полная…жесть. Во всяком случае, вышеупомянутый француз оказался полным профаном, как в политике, так и в географии.

 

Так уж и быть проведем небольшой ликбез для Беллами. Дело в том, что в прошлом году никакой агрессии против Армении не было. Была освободительная война со стороны Азербайджана, в результате которой значительная часть оккупированного Нагорного Карабаха была освобождена.

Это, во-первых.

Во-вторых, Европа действительно должна открыть глаза и рот, чтобы спросить: «А какого черта армянские военнослужащие делали на территории Азербайджана, после чего угодили в этот самый Ераблур?».

И, последнее. Насколько мне известно «бел ами» в переводе означает «милый друг». Совсем как по Мопассану. Так вот, «милый друг», в порыве услужить своим армянским хозяевам, вы выставили себя полным глупцом. То есть, un fou

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

 

«А судьи кто?». Этот вопрос из монолога Чацкого в грибоедовской комедии «Горе от ума»  вспоминается всякий раз, когда оцениваешь позицию той или иной страны по отношению к Азербайджану. Особенно, когда речь заходит о страна-сопредседателях Минской группы ОБСЕ, что почти три десятка лет имитировали стремление добиться урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.


Особняком в этой тройке стоит Франция. Да, та самая, президенты которой называли страну-оккупант, а именно ею является Армения, даже после освобождения наших земель в результате 44-дневной войны, сестрой Франции. Та самая, города которой заключали договора о побратимстве с оккупированными ранее населенными пунктами нашей страны.  Та самая, нынешний президент которой тиражирует ложь армянской пропаганды про участие в 44-дневной войне  на стороне Азербайджана «боевиков из стран Ближнего Востока».  Та самая, в которой рисуют карикатуры на пророка Мохаммеда и помогают распространять миф о «геноциде армян». Кстати, о геноциде. На сей раз, о настоящем.


Ровно 27 лет назад, 7 апреля 1994 года, началось массовое истребление представителей народности тутси в Руанде, которое впоследствии было признано геноцидом. Убийства продолжались 100 дней, жертвами геноцида стали свыше 800 тыс. человек. Ежегодно 7 апреля ООН организует мероприятия по случаю Дня памяти о геноциде в Руанде,
Так вот, именно поддержка Францией правительства хуту во время геноцида в Руанде,  является ни чем иным, как соучастием в этом преступлении. Дело в том, что 23 июня 1994 года Франция начала операцию «Бирюза» с целью сформировать безопасную зону для беженцев на юго-западе страны. Однако, вместо того чтобы способствовать прекращению массового истребления, Франция поставила оружие и боеприпасы совершившим геноцид, тем самым помешав продвижению Руандийского патриотического фронта (RPF), сформированного тутси в 1987 году.

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Существуют утверждения, что французские солдаты и наемники, находившиеся в Руанде в 1994 году, могли участвовать в нападении на тогдашнего президента Руанды Жювеналя Хабиаримана. Определяющим фактором в вопросе роли Франции в геноциде является политика Парижа на удерживание Руанды в сфере своего влияния и обеспечение нахождения у власти в восточно-африканской стране лояльного ему режима.
Эксперты считают, что Франция преследовала собственные политические интересы, поддерживая совершивших геноцид. Недавно, 26 марта текущего года, президенту Эммануэлю Макрону был представлен доклад комиссии, учрежденной для расследования роли Франции в геноциде в Руанде. В докладе говорится, что Франция несет большую ответственность за геноцид, ибо она не только поддержала правительство, учинившее массовое истребление представителей народности тутси, но и выступила в защиту участников геноцида.


В архивах Франсуа Миттерана (экс-президент Франции) выявлена «дипломатическая телеграмма», в которой Париж приказал соответствующему правительству бежать из района, находящегося под контролем французской армии. Распоряжение дал Ален Жюппе, занимавший на тот момент пост главы МИД Франции. Из телеграммы становится ясно, что Франция обеспечила вывод участников геноцида, но была заинтересована в том, чтобы это осталось в тайне. Наряду с этим эксперты и адвокаты отмечают, что Франция приняла участников геноцида из Руанды, предоставив некоторым из них гражданство.


Такая вот история. Которая криком кричит о том, что Франция не имеет никакого морального права выступать в роли «беспристрастного арбитра» в каком-либо конфликте. В том числе и в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском. Тем более, с учетом ее открытых симпатий в адрес Армении. Впрочем, ровно тоже самое можно сказать и про Россию, и США. И поэтому абсурдной является ситуация, при которой они изображают из себя арбитров в спорах между странами.


Стоило ли учитывать позицию этих стран официальному Баку? Конечно же нет. Особенно, с учетом тех десятков лет фактической бездеятельности МГ ОБСЕ. Что, в конечном счете, и произошло. Азербайджан одержал победу в 44-дневной войне. А что на сей счет думают в Париже, Вашингтоне и Москве нас не должно волновать.

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

ответ азербайджанского политолога Зардушта Ализаде на словесный понос Александра Искандаряна:

— Г-н Искандарян продолжает смотреть на ситуацию глазами человека, который был сформирован реалиями до 44-дневной войны. Ситуация, да будет всем известно, несколько переменилась. Поэтому, описывая всем известные рамки политического процесса, было бы правильнее делать акцент не на старое содержание, которое девальвировалось, а на то новое, что появилось после 10.11.2020.

А это новое заключается в следующем:

 

  1. Пока нет ответа на вопрос «кто будет содержать «нкр»?» Любой политический проект требует затрат. Армения в начале 1990-х захватила большие сельскохозяйственные угодья в Карабахе. Армяне там выращивали злаки, овощи, ягоды и фрукты, перерабатывали их, эксплуатировали рудники с драгоценными металлами, демонтировали и продавали все, что продавалось, с территории оккупированной зоны. Из Армении в бюджет «нкр» поступал ежегодный трансферт на безбедную жизнь офицеров ее незаконной армии. Источником средств были Россия и Армения, как выгодоприобретатели от этого политического проекта. Сейчас всей этой халяве наступает конец.

Один из выгодоприобретателей, а именно Россия, решила внести изменения в свой бизнес-проект. Он стал слишком затратным и рискованным ввиду усиливающихся западных устремлений армянского народа. Новыми дополнительными и стабилизирующими проект партнерами были избраны Азербайджан и Турция.

 

Участник посиделок Валдайского клуба г-н Искандарян эту новацию сюзерена не уловил и продолжает мыслить категориями вчерашней реальности. Пока «арцах» кормят, но это пока. 50 тысяч иждивенцев без очевидной выгоды никому не нужны. Скоро, как в одесской присказке, встанет вопрос: «кто барышню кормует…»? Азербайджан, если ему предложат кормить эту барышню, ответит, что «тогда я буду ее танцевать». Если Россия это предложение примет, а она, я полагаю, примет, потому что механизм контроля над регионом не только сохранен, но и модернизирован, то карабахским армянам будет сделано предложение, от которого отказаться они просто не смогут. Вернее, смогут отказаться, но тогда «чемодан, вокзал, Россия». Те же, кто предложение примут, получат местные паспорта и станут «жить-поживать, да богатство наживать».

 

  1. Пандемия, по всей вероятности, закончится к концу 2021 года, откроются границы. Население Армении и Карабаха ломанется за рубеж. Созданная робиками-сержиками армянская реальность никого не прельщает. Спустя год настанет пора считать цыплят и подводить итоги. После аудита в конце 2022 года наступит момент определиться, достаточно ли в Армении и Карабахе армянского населения для продолжения политического проекта «нкр».

 

  1. Финансовое положение стран региона настоятельно требует начать зарабатывать, а не уповать на природные богатства. Очевидная доступная возможность заработать приличные деньги — транзит из Китая в Европу. Как по маршруту Север-Юг, так и Запад-Восток. В проектах этих Россия будет иметь львиную долю. Станет ли она разменивать реальную выгоду на проекты вчерашнего дня? Кстати, и сама Армения, если примет участие, начнет зарабатывать денежку.
  2. Минская группа ОБСЕ свою историческую миссию тормоза политических процессов в регионе выполнила. Констатация ее смерти зависит от желания членов консилиума. На самом деле, «пациент скорее жив, чем мертв, или скорее мертв, чем жив»?
  3. Сверхдержавам не до Карабаха. «Быть бы живу, не до жиру…»
  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
      • 85 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 144 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...