Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о коронавирусе -108


Recommended Posts

— Если я сделала прививку и у меня высокий уровень антител, означает ли это, что я не могу заболеть и не могу заразить близких?

— Хотела бы я сказать, что да, но, к сожалению, это не так. Уже исследовали, насколько основные вакцины — «АстраЗенека», «Пфайзер», «Модерна» и «Новавакс» — защищают от новых вариантов вируса — бразильского, южноафриканского и британского, и падение налицо. Это может означать, что вакцинированный человек может заболеть, но все же не просто при разговоре через маску, а только если ему чихнут прямо в лицо. В обычной ситуации – всё же нет. Скорее всего, симптоматически не заболеет. 

Что касается носительства вируса без симптомов — тут всё хуже. Дело в том, что антитела находятся в крови, а слизистые, на которых может поселиться вирус, практически не защищены. То есть привитому человеку вирус может прилететь на слизистые, и сам он не заболеет, но носителем-распространителем станет. Но я подчеркну, что этот вопрос еще не изучен до конца, это только наши догадки. Производители вакцин уже предупредили, что они ничего не гарантируют, а «АстраЗенека» прямо так и сказала: будете распространять.                                                   

 вопрос с ревакцинацией, «Спутником» ведь нельзя прививаться второй раз? 

— Можно, но, скорее всего, у аденовирусных прививок иммунный ответ при ревакцинации будет ниже. Для первого раза «Спутник» — отличный вариант, во второй раз может и не потянуть. Вопрос действительно сложный, и, наверное, ответ на него будет получен «в среднем по популяции».                                                                       

— Как долго человек, получивший вакцину, будет защищен от заболевания?

— Этого никто сказать не может. Более того, не факт, что человек вообще получит антитела: я видела анализы людей, у которых после прививки «Модерной», «Пфайзером» не было вообще никакого иммунного ответа. Такой неудачный исход возможен с любой прививкой. Он может быть обусловлен либо нарушением условий хранения вакцины (что в случае вакцины «Пфайзер» вполне можно себе представить), либо индивидуальными свойствами человека. Чем старше человек, тем ниже иммунный ответ. В случае уже имеющихся аутоиммунных заболеваний на супрессивной терапии — то же самоеhttps://www.hse.ru/our/news/440841210.html

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Жук Скарабей сказал:

А 22 года ничего и не было:)

Последние год- два.

 

Т.е. то что я написал "...больше года, ежедневно в аэрозольной среде контактирую на близком расстоянии с массой людей. Ношу маску. Не подхватил" вы не заметили? Это не считается?

Кстати, за 22 года было 10-11 (это только то что я вспомнил) не менее заразных инфекций передающихся воздушно-капельным путем. Вам перечислить?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, stomatolog сказал:

 

Т.е. то что я написал "...больше года, ежедневно в аэрозольной среде контактирую на близком расстоянии с массой людей. Ношу маску. Не подхватил" вы не заметили? Это не считается?

Кстати, за 22 года было 10-11 (это только то что я вспомнил) не менее заразных инфекций передающихся воздушно-капельным путем. Вам перечислить?

Зачем тогда фармакомпании тратят миллиарды на выпуск лекарств? Сказали бы всем носить маски, если это так эффективно.

  • Like 1
  • Haha 2
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, stomatolog сказал:

 

Т.е. то что я написал "...больше года, ежедневно в аэрозольной среде контактирую на близком расстоянии с массой людей. Ношу маску. Не подхватил" вы не заметили? Это не считается?

Кстати, за 22 года было 10-11 (это только то что я вспомнил) не менее заразных инфекций передающихся воздушно-капельным путем. Вам перечислить?

Не нужно, я обедаю:)

  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Portugaletc сказал:

Зачем тогда фармакомпании тратят миллиарды на выпуск лекарств? Сказали бы всем носить маски, если это так эффективно.

 

Может быть потому что кроме вдыхания, можно заразиться контактным путём? Нет? Т.е. если человек притронулся к контаминированной поверхности и потом потёр глаза, то спрашивается при чём тут маска? Нет?
Или может потому, что маска которую вы носите это не HIPO фильтр c 99,9%-ой защитой, а всего лишь 80-90%-ая защита (и то при правильном использовании)? Сравните - 0% без маски и 90% с маской. Разницу чувствуете?

Маска всего лишь один из нескольких превентивных методов. Не единственный и не панацея. Надеюсь это понять не трудно?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

на счёт Pfazer

 

говорил вчера с женой друга из калифорнии 

она медсестра - сделала первую вакцину и 

несколько дней чувствовала онемение спины 

(сказала от данной вакцины отмечаются невроло-

гические симптомы - но быстропроходящие)

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Жук Скарабей сказал:

Не нужно, я обедаю:)

 

Нет уж, я перечислю.
Итак, вот от каких заболевания передающихся воздушно-капельным путем в значительной степени (конечно же не 100%) защищает обычная медицинская маска (при правильном использовании):

  • Грипп.
  • ОРВИ.
  • Дифтерия.
  • Менингококковая инфекция.
  • Коклюш.
  • Корь.
  • Скарлатина.
  • Эпидемический паротит.
  • Краснуха.
  • Полиомиелит.
  • Ветряная оспа.

Нормально?

  • Like 5
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Just now, Portugaletc said:

Они обе векторные, по сути одно и тоже.

китайская не векторная а иноктивированная и у нее слабый имунный ответ

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, stomatolog сказал:

 

Может быть потому что кроме вдыхания, можно заразиться контактным путём? Нет? Т.е. если человек притронулся к контаминированной поверхности и потом потёр глаза, то спрашивается при чём тут маска? Нет?
Или может потому, что маска которую вы носите это не HIPO фильтр c 99,9%-ой защитой, а всего лишь 80-90%-ая защита (и то при правильном использовании)? Сравните - 0% без маски и 90% с маской. Разницу чувствуете?

Маска всего лишь один из нескольких превентивных методов. Не единственный и не панацея. Надеюсь это понять не трудно?

О какой поверхности вы говорите? Например, в случае с ковид? Где вирус живет - на пластике, бумаге, коже?

  • Like 4
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, stomatolog сказал:

 

Нет уж, я перечислю.
Итак, вот от каких заболевания передающихся воздушно-капельным путем в значительной степени (конечно же не 100%) защищает обычная медицинская маска (при правильном использовании):

  • Грипп.
  • ОРВИ.
  • Дифтерия.
  • Менингококковая инфекция.
  • Коклюш.
  • Корь.
  • Скарлатина.
  • Эпидемический паротит.
  • Краснуха.
  • Полиомиелит.
  • Ветряная оспа.

Нормально?

Корь, краснуха и оспа передаются аэразольно и маска тут не спасет.

Это просто к слову.

Вам, как стоматологу, маска обязательна- элементарно защититься  от слюней и соплей.

Ну а самая большая польза от маски- это моральная. Думать , что кусок материи защит от смертельного вируса.

 

Edited by Жук Скарабей
  • Like 1
  • Haha 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Comandor сказал:

:conf_icon.php: В ближайшее время скорее всего отменят (временно) ношение масок на открытом воздухе..))

 

ну, ежели на музыкальных фестивалях (у нас) и конкурсах (Евровидение) народ без масок, то чё уж, пусть отменяют)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Жук Скарабей сказал:

Корь, краснуха и оспа передаются аэразольно и маска тут не спасет.

Это просто к слову.

Вам, как стоматологу, маска обязательна- элементарно защититься  от слюней и соплей.

Ну а самая большая польза от маски- это моральная. Думать , что кусок материи защит от смертельного вируса.

 

 

От смертельного вируса защитит только мозг. Учитывая отсутствие его у большинства, правильно и делают, что заставляют их носить маски. Нет мозга - плати штраф. Только хардкор!

  • Like 2
  • Haha 1
  • Downvote 4
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, zeffa сказал:

ну, ежели на музыкальных фестивалях (у нас) и конкурсах (Евровидение) народ без масок, то чё уж, пусть отменяют)

 

:smile: Теперь остаётся ждать и надеяться, что и Метро откроется, хоть и меня в этом плане терзают смутные сомнения, что это произойдёт раньше Осени..)

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Comandor сказал:

:conf_icon.php: В ближайшее время скорее всего отменят (временно) ношение масок на открытом воздухе..))

 

Насколько "временно"??

Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, Comandor сказал:

 

:smile: Теперь остаётся ждать и надеяться, что и Метро откроется, хоть и меня в этом плане терзают смутные сомнения, что это произойдёт раньше Осени..)

 

Скорее бы уже)))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Scorpion** сказал:

Насколько "временно"??

От температуры воздуха зависит. Я за полную отмену и повышение тарифов за проезд общественном транспорте до 50 гяпик. 

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, SistemaInternet сказал:

От температуры воздуха зависит. Я за полную отмену и повышение тарифов за проезд общественном транспорте до 50 гяпик. 

50гяп это с новой вентиляцией или со старой?

Если со старой,когда летом духота, то я на повышение Не согласна!

И полную отмену масок!

Уже смеются над нами)

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Scorpion** сказал:

Насколько "временно"??

 

:smile: Пока количество "новых заражённых" не поднимется вверх...Может Осенью, а может и раньше. Онлардан баш ачмаг олур ки..))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Comandor сказал:

 

:smile: Пока количество "новых заражённых" не поднимется вверх...Может Осенью, а может и раньше. Онлардан баш ачмаг олур ки..))

Мы будем "предохраняться")))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Scorpion** сказал:

Скорее бы уже)))

 

:secret:Они нас читают и уже в курсе того, что Халг јајын ҹырһаҹырында ачыг һавада маска тахмағын әлејһинәди))

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Откроется ли метро 1 июня? - ЗАЯВЛЕНИЕ

 

К 1 июня бакинское метро будет готово к пассажироперевозкам.

Об этом сообщил глава пресс-службы ЗАО "Бакинский метрополитен" Бахтияр Мамедов.

По его словам, компания не располагает информацией об открытии метро.

Сегодня, как и всегда, приняты все необходимые технические меры для поддержания поездов в исправном состоянии. Начало работы метро будет зависеть от решения оперативного штаба при Кабинете министров. Дата открытия метро нам неизвестна. К обслуживанию пассажиров мы готовы", - отметил Б.Мамедов.

Кенуль Джафарли

https://ru.oxu.az/society/495742

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Comandor сказал:

 

:secret:Они нас читают и уже в курсе того, что Халг јајын ҹырһаҹырында ачыг һавада маска тахмағын әлејһинәди))

Ха!

Читают!

Они с нами уже и пишут)))Системаинтернет)))

 

  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Pengaturcara сказал:

Школы не надо было открывать. Зараза опять поднимает голову. Rt=0,97

 

image.png.0dfe385f3c7c21a83dbcd543330358e5.png

 

 

 просто держут в тонусе, чтоб особо не радовались

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Scorpion** сказал:

50гяп это с новой вентиляцией или со старой?

Если со старой,когда летом духота, то я на повышение Не согласна!

И полную отмену масок!

Уже смеются над нами)

На всех объектах должна быть установлена приточная и вытяжная вентиляция этот вопрос поручить МЧС. В метро провести тесттрование системы вентиляции и если она в рабочем состоянии, поднять стоимость проезда до 0.5 копеек. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Pengaturcara сказал:

Школы не надо было открывать. Зараза опять поднимает голову. Rt=0,97

 

image.png.0dfe385f3c7c21a83dbcd543330358e5.png

image.thumb.png.66b75798898a9aff9191aa4bb0d6cc86.png

image.thumb.png.a810158c0794655aa4c09d47d39d949c.png

При чем тут школы, они пару дней тому назад открылись. Если не ошибаюсь симптомы через 2 недели проявляются а не через несколько дней. Как что касой

  • Like 5
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Школы никак не влияют на стату. Во-первых, временной лаг. Во-вторых, центр перекрыт из-за Ф1 и многие родители не привозят детей в школу. Думаю, в периферийных школах посещаемость тоже не очень высокая. 

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Portugaletc сказал:

Школы никак не влияют на стату. Во-первых, временной лаг. Во-вторых, центр перекрыт из-за Ф1 и многие родители не привозят детей в школу. Думаю, в периферийных школах посещаемость тоже не очень высокая. 

Сегодня было много детей в школах. А что твориться на пятачке перед воротами - не передать словами, но в Большой и просторный двор входить нельзя...

  • Like 2
  • Sad 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

35 minutes ago, hanter said:

При чем тут школы, они пару дней тому назад открылись. 

А при том что Сабир демишгян: 

Yıxdın evimi, eylədin övladını saye,

İş keçdi məhəldən.

Mən anlamazam elm nədir, ya ki, sənaye,

Zarəm bu əməldən !

Bəsdir oxudun, az qala canın tələf oldu,

Bu kardan əl çək !

Yazmaq, oxumaq başına əngəl-kələf oldu,

Əşardan əl çək!

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Ленчик сказал:

Сегодня было много детей в школах. А что твориться на пятачке перед воротами - не передать словами, но в Большой и просторный двор входить нельзя...

Школы в центре города?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 64 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 109 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...