Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Почему Доллар Держат 1.7?


Recommended Posts

Все относительно цены на нефть. Я лично считаю так, не строю теорий и прочее. 

Просто если вспомнить первые 2 девальвации - они произошли из за изменений цены на нефть.

И да, я все так же считаю что 1.7 - это даже заниженный. Реальный около 1.5 должен быть, если проводить параллель с ценой на тот же баррель нефти.

 

Но если завтра сделают с 1.7 до 2.0 - это будет край. Я сомневаюсь что народ это.. не то что бы вытерпит, наш народ вытерпит что угодно мне кажется, народ просто помрет с голоду)) Если у нас цены растут на ровном месте - то тут белый свет на повышение цен на 15%, а у нас эти 15% резко становятся 40%. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 05.01.2022 в 15:12, Камень сказал:

Вы когда нибудь хоть на 1 ом производстве работали ?)),

За 1 месяц с нуля  даже маленький завод невозможно построить и запустить . Построить завод это пол дела , надо ещё наладить оборудование и процессы , выпустить пробный товар , провести испытания качества товара и т.д.и т.п. Завод вам это не на форуме флудить )))

Вполне возможно. Во время войны сотни заводов за считанные месяцы были эвакуированы с Запада страны на Урал и Среднюю Азию. И сходу стали выпускать танки, автоматы, пулеметы, и это ещё при том, что у станков стояли подростки и женщины. Так что не умничайте, и изучайте историю перед тем как флудить)) 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 05.01.2022 в 15:06, gasiga сказал:

С другой стороны лучше как мы ничего не делать, чем как Турция или Россия создавать дешевые никому ненужные вакцины и ёмобили и пафосно толкать их своему народу.

Можно ругать Россию, но Набиуллина хороший финансист. Рубль в свободном плавании почти 6 лет, никаких лимитов по покупке валюты, никаких ограничений по движению капитала и тд.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 05.01.2022 в 11:37, Portugaletc сказал:

Так если его отпустить, он же не будет 1,5) с высокой степенью вероятности рванет до 2) если не больше)

У людей нет на руках наличных манат, доходы населения мизирные, сбережений почти не осталось. 6 лет страна живет на подкожном жиру

  • Thanks 2
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 1/5/2022 at 3:21 PM, Portugaletc said:

Можно ругать Россию, но Набиуллина хороший финансист. Рубль в свободном плавании почти 6 лет, никаких лимитов по покупке валюты, никаких ограничений по движению капитала и тд.

Конечно, отвратительная экономика в целом, но довольно здоровая в этом плане.  Турция наоборот. Экономика вроде бы и лучше по диверсификации, но свободного плавания добиться не могут

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 05.01.2022 в 15:18, Portugaletc сказал:

Вполне возможно. Во время войны сотни заводов за считанные месяцы были эвакуированы с Запада страны на Урал и Среднюю Азию. И сходу стали выпускать танки, автоматы, пулеметы, и это ещё при том, что у станков стояли подростки и женщины. Так что не умничайте, и изучайте историю перед тем как флудить)) 

 

Ага, а мы тем временем построили за несколько месяцев велозавод и не знали кому продавать продукты этого завода.

Link to comment
Share on other sites

On 1/5/2022 at 3:32 PM, Vagrant said:

 

Ага, а мы тем временем построили за несколько месяцев велозавод и не знали кому продавать продукты этого завода.

Я купил ) Хороший велик, кстати.

С маркетингом у нас проблемы. Люди были готовы платить в 2 раза больше за тот же продукт, но с иностранным лейблом.

Edited by bimer_fan
  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 05.01.2022 в 15:52, bimer_fan сказал:

Я купил ) Хороший велик, кстати.

 

Когда я покупал себе велик, тогда завода еще не было. Но, потом вышло что я свой Трек купил даже дешевле чем Исма. Сейчас не знаю какие на них цены. Да там особо нечего производить. Я сам у себя во дворе могу собрать эти велики.

Link to comment
Share on other sites

В 05.01.2022 в 15:32, Vagrant сказал:

 

Ага, а мы тем временем построили за несколько месяцев велозавод и не знали кому продавать продукты этого завода.

Вот вы на свой вопрос и ответили, уважаемый Ёжик)

  • Confused 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 1/5/2022 at 3:56 PM, Vagrant said:

 

Когда я покупал себе велик, тогда завода еще не было. Но, потом вышло что я свой Трек купил даже дешевле чем Исма. Сейчас не знаю какие на них цены. Да там особо нечего производить. Я сам у себя во дворе могу собрать эти велики.

Я сравнивал цены, когда покупал. Трек в той же комплектации, что и Исма был на 40% дороже. 1000 азн против 600. Из местного в Исма был только воздух в покрышках ), поэтому смысла платить за бренд я не увидел.

Edited by bimer_fan
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 05.01.2022 в 16:02, bimer_fan сказал:

Я сравнивал цены, когда покупал. Трек в той же комплектации, что и Исма был на 40% дороже. 1000 азн против 600. 

 

Я свой Марлин 7 взял за 499 манатов, в декабре 2015-го.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 05.01.2022 в 13:18, Portugaletc сказал:

Вполне возможно. Во время войны сотни заводов за считанные месяцы были эвакуированы с Запада страны на Урал и Среднюю Азию. И сходу стали выпускать танки, автоматы, пулеметы, и это ещё при том, что у станков стояли подростки и женщины. Так что не умничайте, и изучайте историю перед тем как флудить)) 

Не путайте , во время 2 ой мир.войны за считанные месяцы были разобраны действующие заводы и перевезены на новые места , но нормальную продукцию они начали выпускать не через считанные месяцы , а спустя гораздо больше времени , иногда через 1.5-2 года , именно поэтому основное производство с передислоцированных на Урал и Со.Азию заводов пошла после 1943 года .

Учите матчасть и не принимайте буквально понятие " считанные месяцы ".

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 05.01.2022 в 13:32, Vagrant сказал:

 

Ага, а мы тем временем построили за несколько месяцев велозавод и не знали кому продавать продукты этого завода.

В АР за годы независимости был утерян потенциал в промышленности , люди попросту отвыкли работать на заводах и фабриках , заниматься производством , но ещё не вечер , всегда можно научиться культуре производства , главное начать , но начать не с людьми у которых психология спекулянта должностями и торговца воздухом , а с теми , кто знает толк в производстве и любит это дело , горит душой . 

Вчера был на одном малом заводе , там всего 40 человек выпускают продукцию на 500 млн.долл , просто фантастический оборот для такого малого предприятия , но поставить во главе этого завода руководителей Сёкяря или какого то другого Браво , этот завод будет работать в убыток , потому что конкурентное производство это не сеть супермаркетов Браво , это другой мир.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 05.01.2022 в 16:08, Камень сказал:

Не путайте , во время 2 ой мир.войны за считанные месяцы были разобраны действующие заводы и перевезены на новые места , но нормальную продукцию они начали выпускать не через считанные месяцы , а спустя гораздо больше времени , иногда через 1.5-2 года , именно поэтому основное производство с передислоцированных на Урал и Со.Азию заводов пошла после 1943 года .

Учите матчасть и не принимайте буквально понятие " считанные месяцы ".

Какие два года?))) Немцы стояли под Москвой, ленд Лиз за 1941 год мизер, откуда тогда танки, самолёты, пулемёты, автоматы у Красной Армии? Инопланетяне присылали? 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 05.01.2022 в 14:18, Portugaletc сказал:

Какие два года?))) Немцы стояли под Москвой, ленд Лиз за 1941 год мизер, откуда тогда танки, самолёты, пулемёты, автоматы у Красной Армии? Инопланетяне присылали? 

Немцы стояли под Москвой в 1941 , а полномасштабное наступление Красной Армии началось после 1943 года , разницу чувствуете ?, Разница в 2 года , вот и ответ сколько времени нужно чтобы полностью передислоцировать завод и на новом месте выпускать нужный товар , я на своем веку участвовал в открытии нескольких заводов , нигде и никогда не могли за считанные месяцы построить ,  открыть и запустить завод способный выпускать сложный технологический товар , отгрузить произведенный товар , тем более для армии , вооружение это не открыть кондитерский цех или борщь варить , время нужно для этого и не мало . За месяц можно открыть цех какой нибудь выпускающий не сложные вещи , но и на  полную сертификацию товара , подбор нужных качеств ,  упаковки и т.д.уйдет не мало времени.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 05.01.2022 в 16:34, Камень сказал:

Немцы стояли под Москвой в 1941 , а полномасштабное наступление Красной Армии началось после 1943 года , разницу чувствуете ?, Разница в 2 года , вот и ответ сколько времени нужно чтобы полностью передислоцировать завод и на новом месте выпускать нужный товар , я на своем веку участвовал в открытии нескольких заводов , нигде и никогда не могли за считанные месяцы построить ,  открыть и запустить завод способный выпускать сложный технологический товар , отгрузить произведенный товар , тем более для армии , вооружение это не открыть кондитерский цех или борщь варить , время нужно для этого и не мало . За месяц можно открыть цех какой нибудь выпускающий не сложные вещи , но и на  полную сертификацию товара , подбор нужных качеств ,  упаковки и т.д.уйдет не мало времени.

Микайыл муаалим(министр всех минестерств)родной наш, наконец то Вы приши к нам в Диспут. Почему так припазднились?

  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

В 05.01.2022 в 14:43, FIRMEN сказал:

Микайыл муаалим(министр всех минестерств)родной наш, наконец то Вы приши к нам в Диспут. Почему так припазднились?

Не узнаю вас в гриме ?, Чей клон ?))),

Нет я не имею отношения к прогнившей власти и министерствам АР , просто мимо проходил и решил пообщаться с некоторыми шутами на форуме , всего лишь ))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 05.01.2022 в 14:02, Vagrant сказал:

Скорее всего будет наоборот, особенно учитывая инфляцию. Во первых до этого и сейчас не дают людям свободно покупать доллары, поэтому если и накопились деньги у населения, то они в основном в манатах. Во вторых как вы уже отметили нет доверия к правительству, получается нет доверия манату. В третьих после такой инфляции в обороте увеличивается масса маната. А все эти факторы в свою очередь увеличивает спрос на доллар. Значит если перейдут на плавающий курс и позволят свободно приобрести доллары, то скорее всего курс доллара поднимется.

 

Нужно учитывать еще оборот безналичных денег в картах в активах в ценных бумагах и иже с ними в которых накапливается долг государства перед реальным долларом во время крупных оборотов, которые покрываются природными ресурсами в обмен на кредиты от мировых банков. Не знаю насколько смогла объяснить свое представление о виртуальных циферках в резерве ЦБ.
Просто есть сумма на бумажках несколько миллиардов и есть реальный товар который можно приобрести на эти деньги, что конечно нереально сделать за 1 день, а значит это сумма будет висеть в воздухе пока точно не наступит коллапс по всей стране как в 90х.
Я правильно понимаю об чем речь?

Edited by Surround
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 05.01.2022 в 15:28, Surround сказал:

 

Нужно учитывать еще оборот безналичных денег в картах в активах в ценных бумагах и иже с ними в которых накапливается долг государства перед реальным долларом во время крупных оборотов, которые покрываются природными ресурсами в обмен на кредиты от мировых банков. Не знаю насколько смогла объяснить свое представление о виртуальных циферках в резерве ЦБ.
Просто есть сумма на бумажках несколько миллиардов и есть реальный товар который можно приобрести на эти деньги, что конечно нереально сделать за 1 день, а значит это сумма будет висеть в воздухе пока точно не наступит коллапс по всей стране как в 90х.
Я правильно понимаю об чем речь?

В кратце можете сказать , каков на сегодня реальный курс ? И каким он может быть при свободном плавании при условии рыночной , а не ручной экономики ?

Link to comment
Share on other sites

Интересно какой курс доллара был бы сегодня , если вернуть все вывезенные чинушами и олигархами  за рубеж деньги обратно в республику ?

Edited by Камень
Link to comment
Share on other sites

В 05.01.2022 в 14:38, Камень сказал:

В кратце можете сказать , каков на сегодня реальный курс ? И каким он может быть при свободном плавании при условии рыночной , а не ручной экономики ?

 

Курс дирхама ОАЭ к доллару держится уже много лет 3.6 и это при их бюджете и золото валютном резерве и инвестициях. 

 Не думаю что манат сможет удержаться меньше 3.6 при свободном плавании. 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 05.01.2022 в 16:50, LEZGIN.B.Y. сказал:

 

Курс дирхама ОАЭ к доллару держится уже много лет 3.6 и это при их бюджете и золото валютном резерве и инвестициях. 

 Не думаю что манат сможет удержаться меньше 3.6 при свободном плавании. 

 

Да в курсе этого  , но соотношения в разных странах , не взаимосвязаны , где то 3.6 много лет , где то с 4.3 упал до 3.15 и т.д., , а где то изначально курс не был 1:1 , а стартовал с другой отметки , всяко разно )

Link to comment
Share on other sites

В 05.01.2022 в 17:38, Камень сказал:

В кратце можете сказать , каков на сегодня реальный курс ? И каким он может быть при свободном плавании при условии рыночной , а не ручной экономики ?

 

Очень сложный вопрос для нас обывателей, когда имеем ручную гос.статистику, тапшованные тендеры, какие то фонды на имя семьи, пустой сайт налоговой, беспредел и грабеж в таможне, молчок от минфина целый год. Как мы узнаем реальное положение дел в стране? только гаданием разве что.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

On 1/5/2022 at 5:48 AM, Portugaletc said:

Для бизнеса появился шанс, стало выгодно производить здесь, чем завозить. Курс упал в два раза. Что появилось за эти 6 лет? Что можем предложить мировому рынку кроме помидоров?

   Самый лучший шанс для бизнеса, это обилие покупательской способности и наличие денег на руках у людей. 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Странно что здешние финансисты не знают точного ответа на этот вопрос.А ответ очень прост.Государству выгодно скупать у населения по дешевке доллар(заметьте без ограничения),параллельно запрещая в больших размерах скупку его по дешевке(естественно это не касается их самих). Увеличивая цены в манатах,они наживаются в двух направлениях.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

По теме :

Вниманию всех кто считает , что манат переоценен и его реальный курс к доллару 1:3 , 1:4 и т.д.,  Не робейте , не стесняйтесь , обратитесь к правительству и они вас осчастливят , сделают так как вы хотите и курс будет 1:3 .

Но я как израильтянин очень хочу чтобы доллар в Азербайджане не дорожал , а дешевел и чтобы курс стал 1:1 или 1:1.2  

Может это и наивно , но зато по доброму .

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 05.01.2022 в 17:18, 164870_1451192912 сказал:

Странно что здешние финансисты не знают точного ответа на этот вопрос.А ответ очень прост.Государству выгодно скупать у населения по дешевке доллар(заметьте без ограничения),параллельно запрещая в больших размерах скупку его по дешевке(естественно это не касается их самих). Увеличивая цены в манатах,они наживаются в двух направлениях.

Я уверен если все украденные и вывезенные деньги за бугор , обратно из ландонов , дуваев , панам и т.д.вернуть в Азербайджан , то курс маната к доллару можно будет вернуть к отметке 0.78 манат  : 1 доллар .

Edited by Камень
Link to comment
Share on other sites

В 05.01.2022 в 15:56, Камень сказал:

Да в курсе этого  , но соотношения в разных странах , не взаимосвязаны , где то 3.6 много лет , где то с 4.3 упал до 3.15 и т.д., , а где то изначально курс не был 1:1 , а стартовал с другой отметки , всяко разно )

 

Так манат тоже не с 1:1 стартовал)) . Деноминировали и делов то. 

Основные факторы влияющие на цену валюты в Азербайджане, говорят что манат рухнет, если при нынешней системе пустить в свободное плавание. 

Инфляция огромная, производство ноль, долгов немерено, чёрный рынок/деньги процветают, инвестиций нема. Единственное, что есть нефть и чуть газ, из которого и построен весь бюджет и даже резерв. 

Я лично не вижу каких либо факторов, которые могли бы манат удержать в районе даже 3:1 к доллару. Кому манат вообще сдался на валютном рынке?! 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 05.01.2022 в 17:23, LEZGIN.B.Y. сказал:

 

Так манат тоже не с 1:1 стартовал)) . Деноминировали и делов то. 

Основные факторы влияющие на цену валюты в Азербайджане, говорят что манат рухнет, если при нынешней системе пустить в свободное плавание. 

Инфляция огромная, производство ноль, долгов немерено, чёрный рынок/деньги процветают, инвестиций нема. Единственное, что есть нефть и чуть газ, из которого и построен весь бюджет и даже резерв. 

Я лично не вижу каких либо факторов, которые могли бы манат удержать в районе даже 3:1 к доллару. Кому манат вообще сдался на валютном рынке?! 

 

 

 

В 05.01.2022 в 17:22, Камень сказал:

Я уверен если все украденные и вывезенные деньги за бугор , обратно из ландонов , дуваев , панам и т.д.вернуть в Азербайджан , то курс маната к доллару можно будет вернуть к отметке 0.78 манат  : 1 доллар .

 

Link to comment
Share on other sites

В 05.01.2022 в 19:11, KASTEEL сказал:

   Самый лучший шанс для бизнеса, это обилие покупательской способности и наличие денег на руках у людей. 

Не только. Есть интересы импортеров, экспортёров и курса валюты. Приведу пример с финским молоком. Когда в России был курс 7 рублей за 1 доллар никто не производил молоко в России, а завозил из той же Финляндии.

 

Высокий курс рубля делал импорт привлекательным, но убивал производство. Когда обьявили дефолт и курс взлетел в три раза ситуация изменилась кардинально. Импорт стал невыгодным и умер, зато возник такой гигант как Вим биль дам и десятки других российских производителей.

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 05.01.2022 в 17:23, LEZGIN.B.Y. сказал:

 

Так манат тоже не с 1:1 стартовал)) . Деноминировали и делов то. 

Основные факторы влияющие на цену валюты в Азербайджане, говорят что манат рухнет, если при нынешней системе пустить в свободное плавание. 

Инфляция огромная, производство ноль, долгов немерено, чёрный рынок/деньги процветают, инвестиций нема. Единственное, что есть нефть и чуть газ, из которого и построен весь бюджет и даже резерв. 

Я лично не вижу каких либо факторов, которые могли бы манат удержать в районе даже 3:1 к доллару. Кому манат вообще сдался на валютном рынке?! 

 

 

Ок , правительство думаю услышит подобные вашему мнению мнения и курс по просьбам трудящихся станет как вы хотите 1 доллар : 3 манат .

Но думаю от этого само население проиграет , поэтому согласно законам метафизики , не надо предвосхищать обвал там где есть шанс на спасение .

Link to comment
Share on other sites

В 05.01.2022 в 16:57, Surround сказал:

 

Очень сложный вопрос для нас обывателей, когда имеем ручную гос.статистику, тапшованные тендеры, какие то фонды на имя семьи, пустой сайт налоговой, беспредел и грабеж в таможне, молчок от минфина целый год. Как мы узнаем реальное положение дел в стране? только гаданием разве что.

А почему тогда многие на теме так утвердительно утверждают что манат переоценен в 2-3 раза и доллар должен стоить 3-5 манат ?

Как противоречие получается , где логика ?.

Link to comment
Share on other sites

В 05.01.2022 в 16:27, Камень сказал:

Ок , правительство думаю услышит подобные вашему мнению мнения и курс по просьбам трудящихся станет как вы хотите 1 доллар : 3 манат .

Но думаю от этого само население проиграет , поэтому согласно законам метафизики , не надо предвосхищать обвал там где есть шанс на спасение .

 

А я разве сказал что хочу такое? 

Я даже же отметил, что при этой системе, то бишь при этой власти именно и грозит  такой обвал. И именно эта власть и есть причина того состояния. При смене системы и правильном распределении ресурсами и при отсутствии коррупции, и производство появится и инвестиции(валюта) потянет я и манат чувствовать лучше будет. 

А в данной ситуации, конечно же лучше пусть манат держут, а ещё лучше 1 к 1 вернут. 

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 1/5/2022 at 10:25 AM, Portugaletc said:

Не только. Есть интересы импортеров, экспортёров и курса валюты. Приведу пример с финским молоком. Когда в России был курс 7 рублей за 1 доллар никто не производил молоко в России, а завозил из той же Финляндии.

 

Высокий курс рубля делал импорт привлекательным, но убивал производство. Когда обьявили дефолт и курс взлетел в три раза ситуация изменилась кардинально. Импорт стал невыгодным и умер, зато возник такой гигант как Вим биль дам и десятки других российских производителей.

   Мне нужно изучать эти вопросы, чтобы полноценно участвовать в подобных дискуссиях. 

   Очевидно то, что при всех этих флуктуациях и ослаблениях курса маната, наш воз никуда не двигается. Никаких экономических и налоговых реформ не проводится. 
   

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 05.01.2022 в 19:36, KASTEEL сказал:

   Мне нужно изучать эти вопросы, чтобы полноценно участвовать в подобных дискуссиях. 

   Очевидно то, что при всех этих флуктуациях и ослаблениях курса маната, наш воз никуда не двигается. Никаких экономических и налоговых реформ не проводится. 
   

С ирана и израиля бизнес, чуааки приезжали. Они сказали что пыль в глаза пускают а не всякие там ваши проекты, новшевства. Много неприятного сказали... Зато правда.

Link to comment
Share on other sites

В 05.01.2022 в 19:36, KASTEEL сказал:

   Мне нужно изучать эти вопросы, чтобы полноценно участвовать в подобных дискуссиях. 

   Очевидно то, что при всех этих флуктуациях и ослаблениях курса маната, наш воз никуда не двигается. Никаких экономических и налоговых реформ не проводится. 
   

Все правильно. Девальвация валюты делает производство привлекательным в той же степени что и убивает импорт. Но это один из инструментов макроэкономической политики, механический обвал валюты не приведёт к возникновению местных производителей, которые хотя бы удовлетворят внутренний спрос. Я даже не замахиваюсь на экспорт)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
      • 41 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 102 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
        • Red Heart
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
        • Haha
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Upvote
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...