Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Как известно, во всем мире крупные сети супермаркетов берут деньги от производителей и поставщиков за размещение их товаров в своих магазинах. Это общепринятая мировая практика. Она существует и среди крупных азербайджанских торговых сетей.
Но вот незадача. Как известно, неблаготворное влияние мелких маркетов уже и так болезненно бьет по финансовым результатам сетевых магазинов. С другой стороны, плата за место на полке ведет к удорожанию себестоимости продуктов у производителей и поставщиков. Все это приводит к более высокой цене на продукцию для простого покупателя.
При этом решить эту проблему очень просто. Всего лишь навсего необходимо законодательно установить, что издержки сетевым супермаркетов за место товара на полке финансируются из госбюджета. Скажем, в размере 15000 манат за доступ бренда в сеть магазинов, и затем 400 манат за каждый товар. Но только при условии что бенефициарные владельцы производителя или поставщика - местные физические лица, информация о чем должна быть публично доступна.
Таким образом сетевые супермаркеты наконец поправят свое финансовое положение. А рядовой покупатель сможет насладиться множеством товаров по низкой цене. К тому же граждане в очередной раз почувствуют заботу правительства об их благосостоянии и кошельке. Как говорят американцы, ситуация "win-win-win".

  • Haha 6
  • Confused 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Нам простым теперь смеяться или сразу плакать? Типа в БРАВО надо поставить копилочку для пожертвований?

  • Like 6
  • Haha 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 05.01.2022 в 16:31, Qarabaz сказал:

Нам простым теперь смеяться или сразу плакать? Типа в БРАВО надо поставить копилочку для пожертвований?

 

Бюджет и так пилят. А то что автор предлагает думаю не такая и бредовая идея, если в конечном итоге снизит цены на товары. 

Просто бюджет более красиво и чисто списывать будут, зато будем знать в открытую кто это делает. 

 

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 05.01.2022 в 16:02, SistemaInternet сказал:

Но только при условии что бенефициарные владельцы производителя или поставщика - местные физические лица, информация о чем должна быть публично доступна.
 

 

И владельцев сетей этих маркетов и их состояние тоже сделать общедоступной. 

 

Когда ждать официальной новости о помощи и заботе гос-ва о местных физ и юр лицах?)) 

 

Link to comment
Share on other sites

А в каких таких странах производители платят за размещение товара в супермаркетах ? Список плиз ? )))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

площадь в супермаркете ограничена поэтому когда приносишь товар для продажи то ты должен заплатить за место - 1 вид товара - у нее есть = 1Х (фикс цена), 10 типов это уже = 10Х.

по работе со всеми отделами закупок супермаркетов встречался 

в каждом нашего супермаркета - разные работники в закупочном отделе - у каждого свой стиль работы  - интересно даже 

 

Link to comment
Share on other sites

В 05.01.2022 в 21:16, mars.electro сказал:

площадь в супермаркете ограничена поэтому когда приносишь товар для продажи то ты должен заплатить за место - 1 вид товара - у нее есть = 1Х (фикс цена), 10 типов это уже = 10Х.

по работе со всеми отделами закупок супермаркетов встречался 

в каждом нашего супермаркета - разные работники в закупочном отделе - у каждого свой стиль работы  - интересно даже 

 

Ну так это уже не рынок, а схема, на самом деле все можно купить более выгодно у оптовиков на базарах

Link to comment
Share on other sites

On 1/5/2022 at 2:29 PM, andalusia said:

Тему закрыть, юзера в бан

  Юзера в бан не надо. Юзер владеет информацией, которой владеют единицы посетителей форума. Лучше уметь идентифицировать знания, внимательно слушать и учиться. 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 05.01.2022 в 22:04, KASTEEL сказал:

  Юзера в бан не надо. Юзер владеет информацией, которой владеют единицы посетителей форума. Лучше уметь идентифицировать знания, внимательно слушать и учиться. 

Не особо слежу за темами ТС - @SistemaInternet , но интуиция мне подсказывает что он на форуме наряду с юзером @superman является одним  из опытнейших и талантливейших бухгалтеров и аудиторов , являющихся одновременно юзерами форума )))).

Или я не прав ?))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 05.01.2022 в 19:46, LEZGIN.B.Y. сказал:

И владельцев сетей этих маркетов и их состояние тоже сделать общедоступной. 

 

Когда ждать официальной новости о помощи и заботе гос-ва о местных физ и юр лицах?))

Акции Bravo торгуются на Бакинской Фондовой Бирже. Информация о владельцах уже в открытом доступе, но реально, что нам это дает?

Что же касается заботы, в активной фазе пандемии государство оказало значительную помощь мелкому бизнесу. Вспомните, были возвращены уплаченные за 1 год налоги. Компенсировано 80% фонда заработной платы. Но конечно, кто налоги не платил, тот ничего и не получил.

С мелкими разобрались. Пора теперь помочь супермаркетам.

Link to comment
Share on other sites

В 05.01.2022 в 22:30, SistemaInternet сказал:

Акции Bravo торгуются на Бакинской Фондовой Бирже. Информация о владельцах уже в открытом доступе, но реально, что нам это дает?

Что же касается заботы, в активной фазе пандемии государство оказало значительную помощь мелкому бизнесу. Вспомните, были возвращены уплаченные за 1 год налоги. Компенсировано 80% фонда заработной платы. Но конечно, кто налоги не платил, тот ничего и не получил.

С мелкими разобрались. Пора теперь помочь супермаркетам.

 

Акции Браво? Бакинская Фондовая Биржа... 🤣🤣🤣

 

По развитию темы можно заметить народу это не интересно... Так что можете смело передавать наверх молчаливое согласие 😁

 

Мы уже потом поворчим, когда иш ишдян кечяндя... Мы же не казахи 😉

 

  • Haha 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 05.01.2022 в 20:36, HHK сказал:

А в каких таких странах производители платят за размещение товара в супермаркетах ? Список плиз ? )))

Везде

Вход в сеть федерального уровня,у нашего северного соседа,стоит не меньше 1 млн.долларов

Link to comment
Share on other sites

В 06.01.2022 в 05:55, MasterZ сказал:

Везде

Вход в сеть федерального уровня,у нашего северного соседа,стоит не меньше 1 млн.долларов

А в США , Швеции, Германии ?

Link to comment
Share on other sites

В 06.01.2022 в 10:09, HHK сказал:

А в США , Швеции, Германии ?

каждый см (полка,покрытие пола,потолок,стены,витритны итд)в помещение супермаркета обязан приносить деньги, это лежит в основе сетей(и не только)и без разницы Wall Mart или Араз 

 

Link to comment
Share on other sites

On 1/5/2022 at 10:36 AM, HHK said:

А в каких таких странах производители платят за размещение товара в супермаркетах ? Список плиз ? )))

Во всех развитых странах. Точно знаю что в США, во Франции, в Канаде и в Германии платят.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 06.01.2022 в 01:36, Rauf89 сказал:

Начнем с маркета , у которого в годовом отчете убыток в 120 миллионов. 
С меня 5 манат

Вы правильно пишите. Ведь если бизнес убыточный, то он не платит налог на прибыль. Мое предложение поможет выйти крупным сетям супермаркетов на прибыль и наконец начать платить налог на прибыль.

Это косвенно повлияет на простых граждан увеличится пенсии, пособии и т.д.

Link to comment
Share on other sites

В 06.01.2022 в 14:45, SistemaInternet сказал:

.

Это косвенно повлияет на простых граждан увеличится пенсии, пособии и т.д.

Воу воу воу, об этом речь не шла.

Давайте будем благоразумны и отделять бизнес и котлеты.

 

П.с такого точно не будет.

Link to comment
Share on other sites

В 06.01.2022 в 01:37, LEZGIN.B.Y. сказал:

 

Акции Браво? Бакинская Фондовая Биржа... 🤣🤣🤣

 

По развитию темы можно заметить народу это не интересно... Так что можете смело передавать наверх молчаливое согласие 1f601.png

 

Мы уже потом поворчим, когда иш ишдян кечяндя... Мы же не казахи 1f609.png

 

В Азербайджане не происходит масштабных социальных потрясений. Но это не потому, что азербайджанцы народ "терпилы". Дело в том что Правительство тонко улавливает настроения народа, и не допускает чтобы пар в котле дошел до точки взрыва. 
Что же касается местных производителей. Был придуман очень хороший проект поддержки семейного  бизнеса ABAD. Продукты выпускаются качественные и вкусные, но из-за больших затрат на вход в сети супермакетов, цены на эти товары слишком высоки. Я как-то связался с одним участником проекта ABAD и купил у него натуральные сосиски на 30% дешевле чем в маркете Bravo. Представьте как это серьёзно влияет на ценообразование. Если эти расходы возьмет на себя государство, каждая семья в Азербайджане сможет себе позволить насладиться высококачественными сосисками. А это приведет к снижению давления пара в котле.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 1/5/2022 at 10:02 AM, SistemaInternet said:

Но вот незадача. Как известно, неблаготворное влияние мелких маркетов уже и так болезненно бьет по финансовым результатам сетевых магазинов. С другой стороны, плата за место на полке ведет к удорожанию себестоимости продуктов

 

Ну и пусть бьет. Зачем государство (читай налогоплательщики) должно платить за "место на полке"??
Пусть эти полки пустуют, а граждане отовариваются в мелких магазинчиках до тех пор пока супермаркеты не поумнеют.

Link to comment
Share on other sites

В 06.01.2022 в 17:44, I'm gonna hell сказал:

 

Ну и пусть бьет. Зачем государство (читай налогоплательщики) должно платить за "место на полке"??
Пусть эти полки пустуют, а граждане отовариваются в мелких магазинчиках до тех пор пока супермаркеты не поумнеют.

Возможно из далекой Америки все действительно выглядит так упрощенно. Я тоже когда уезжаю на своей яхте на месяц в круиз по Средиземеоморью, то думаю - да ну, гори оно всё синим пламенем. Но вернувшись понимаю что вилла в Монако сама себя не налижет. И активно включаюсь в освоение средств.
К тому же наши граждане уже привыкли к культуре массового потребления, и мелкими маркетами во дворах их уже не заменить. Разве в Баку так много возможностей для семьи провести время в выходные? Все жалуются что нехватает развлечений, даже при желании денег некуда тратить. А тут еще и доходы населения падают. Нет более удобного способа занять жителей как пустить их в ввходной день с детьми в супермаркет или торговый центр. В теплоте и под рождественские мелодии вряд ли захотят буянить. А возможно даже купят чего нибудь. Выгодно всем.

Link to comment
Share on other sites

On 1/6/2022 at 12:53 PM, SistemaInternet said:

Возможно из далекой Америки все действительно выглядит так упрощенно. Я тоже когда уезжаю на своей яхте на месяц в круиз по Средиземеоморью, то думаю - да ну, гори оно всё синим пламенем. Но вернувшись понимаю что вилла в Монако сама себя не налижет. И активно включаюсь в освоение средств.
К тому же наши граждане уже привыкли к культуре массового потребления, и мелкими маркетами во дворах их уже не заменить. Разве в Баку так много возможностей для семьи провести время в выходные? Все жалуются что нехватает развлечений, даже при желании денег некуда тратить. А тут еще и доходы населения падают. Нет более удобного способа занять жителей как пустить их в ввходной день с детьми в супермаркет или торговый центр. В теплоте и под рождественские мелодии вряд ли захотят буянить. А возможно даже купят чего нибудь. Выгодно всем.

 

Ну что ж поделать, за все надо платить, хочешь все в одном месте под названием супермаркет с широкими проходами, мраморными полами и большими колясками, значит будь готов переплатить.
Я тут в далекой Америке с американской зарплатой не брезгую и не ленюсь пойти в маленький магазинчик что бы купить за $1 пучок зелени который в большом супермаркете стоит от $2-$3 или же за $8 купить лосось который в супермаркете $10-12. Я это делаю что сэкономить, но мои налоги не должны платиться супермаркету для того что бы какой-то ленивец развлекался с детьми в супермаркете наслаждаясь ценами за счет моего кармана.

И еще вы не учитываете коррупционный фактор, как и кому будут платиться эти деньги за некое "место на полке" мне из далекой Америки совершенно ясно, а вам на вашей средиземноморской яхте?

Придумайте что-нибудь другое, например онлайн-магазин с 2х-часовой доставкой - ни платы за место на полке, ни за аренду магазина. Не 21й век что ли?

Link to comment
Share on other sites

В 07.01.2022 в 01:30, I'm gonna hell сказал:

 

Ну что ж поделать, за все надо платить, хочешь все в одном месте под названием супермаркет с широкими проходами, мраморными полами и большими колясками, значит будь готов переплатить.
Я тут в далекой Америке с американской зарплатой не брезгую и не ленюсь пойти в маленький магазинчик что бы купить за $1 пучок зелени который в большом супермаркете стоит от $2-$3 или же за $8 купить лосось который в супермаркете $10-12. Я это делаю что сэкономить, но мои налоги не должны платиться супермаркету для того что бы какой-то ленивец развлекался с детьми в супермаркете наслаждаясь ценами за счет моего кармана.

И еще вы не учитываете коррупционный фактор, как и кому будут платиться эти деньги за некое "место на полке" мне из далекой Америки совершенно ясно, а вам на вашей средиземноморской яхте?

Придумайте что-нибудь другое, например онлайн-магазин с 2х-часовой доставкой - ни платы за место на полке, ни за аренду магазина. Не 21й век что ли?

У нас онлайн не приживется, ни один бизнес. 

Верха то могут себе позволить, но на одних верхах не заработать.

"Ну я вас понимаю, живете в гнилой Америке думаете о высоком, а мы тут в процветающей стране."

Еще один фактор то что , человек приводит в пример магазин сами знаетете кого. Там 30% это не налог а дань. Я лично обхожу это место.

Склад магазин это очень интересная тема, но пользователей такого, будет мизер. Люди согласны платить дополнительное бабло Wolt чтобы им еду привезли, в то же время если напрямую позвонить и заказать, доставка будет бесплатна + цены будут ниже. Логика есть? Тут думают совсем по другому. "Зачем я пойду в какой то колхоз базар на улице, где за 1.5-2 раза ниже цены могу приобрести то что в магазине. А если кто то увидит? Подумает что я бедный. Не хочу я этого!"

Люди тратят деньги не туда.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

On 1/7/2022 at 1:17 AM, MegadriveXX said:

У нас онлайн не приживется, ни один бизнес. 

Верха то могут себе позволить, но на одних верхах не заработать.

"Ну я вас понимаю, живете в гнилой Америке думаете о высоком, а мы тут в процветающей стране."

Еще один фактор то что , человек приводит в пример магазин сами знаетете кого. Там 30% это не налог а дань. Я лично обхожу это место.

Склад магазин это очень интересная тема, но пользователей такого, будет мизер. Люди согласны платить дополнительное бабло Wolt чтобы им еду привезли, в то же время если напрямую позвонить и заказать, доставка будет бесплатна + цены будут ниже. Логика есть? Тут думают совсем по другому. "Зачем я пойду в какой то колхоз базар на улице, где за 1.5-2 раза ниже цены могу приобрести то что в магазине. А если кто то увидит? Подумает что я бедный. Не хочу я этого!"

Люди тратят деньги не туда.

 

Как говорится "никогда не говори никогда". Главное начать, а там все быстро поймут как это удобно. Рис, хлеб, сахар, чай, мука, сметана, гатыг, творог, стиральный порошок, зубная паста итд это все стандартные наборы которые покупаются из недели в неделю, все знают свои любимые марки и заказать их на телефоне или компе не проблема, люди быстро поймут что это удобно. И кстати в начале будет выглядеть даже престижно, мол "смотрите соседи и завидуйте мне прямо до дома все привозят"))  Сложно будет преодолеть недоверие к продуктам без заводской упаковки типа мясо, фрукты, овощи, на это да действительно потребуется много времени и супер жесткий контроль качества что бы люди доверяли.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 153 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...