Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Виртуальная МЭРИЯ БАКУ


Recommended Posts

 Друзья, может кто то помнит, тему с таким же названием я уже открывал на Диспуте лет семь-восемь тому назад. Тогда к сожалению эта тема особой популярности на форуме не получила, возможно сама идея создания темы была не до конца понята форумчанами.

 Сегодня друзья в свете последних известных всем нам, радующих и обнадёживающих событий, связанных с благоустройством нашего с вами города, я надеюсь, что вновь открытая мною тема будет воспринята чуть по-другому и непременно найдёт отклик в ваших сердцах, сподвигнув вас на активное участие в обсуждениях проблем нашего города и конечно же в совместном поиске их решений.   Сегодня, наблюдая за последними положительными изменениями, можно сделать вывод, что решение, реально изменить ситуацию к лучшему в городе принято и скорее всего принято на самом высоком уровне. Так давайте же друзья, воспользуемся моментом и все вместе поможем этому отличному начинанию

 

 Некоторые могут подумать, что тема эта просто бессмысленная затея и игра, но я уверяю вас, что практическая польза от этой темы может стать вполне себе реальной. Пока не буду распространяться, каким образом наши с вами обсуждения могут принести практическую пользу городу, но поверьте, что способ донести наши чаяния и идеи до руководства города есть. 

 

А теперь конкретно, что я имею в виду, мы здесь с вами обозначаем проблемы и указываем на недостатки имеющиеся в городе, после этого возможно предлагаем способы решения этих проблем.Также высказываем здесь свои идеи по усовершенствованию инфраструктуры города, то есть идеи того, как можно сделать Баку более удобным для проживания в нём горожан и нахождения в нём гостей города.

 

Начну с себя, я считаю, что в Баку очень мало обычных скамеек, да в последнее время появилось немало новых парков, в которых скамеек хватает, но я говорю о скамейках, которые по моему мнению должны быть установлены на улицах нашего города, конечно там где позволяют условия это сделать. Наверное и вы сталкивались с подобной проблемой, идёшь например с магазина с покупками, порой в руках бывает несколько тяжёлых кульков, а остановится по дороге, присесть, передохнуть пять минут не можешь, потому, что тупо не на чем. Или идёшь по городу, купил например дёняр перекусить, а по человечески, спокойно съесть его не можешь, опять негде присесть. Вот такая вот замеченная мною проблема, есть конечно проблемы и посерьёзнее, но начал я специально с небольшой и легко устраняемой.

 

Очередь за вами друзья..

 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, sabami сказал:

@misoza Добрый вечер! Рада видеть Вас на Диспуте.:romashka:

Добрый добрый 🌹Спасибо ,Sabami :loveyouddd:

  • Like 1
  • Red Heart 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, TimeMaster сказал:

В Баку слишком много людей. После их переселения остальное приложится 

Я думаю не кто, не куда не поедет! Все получить дома и квартиры а потом вернуться  жить в Баку , только летом поедет отдыхать!!!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, sabami said:

Я бы вернула те деревья, которые росли раньше. А пальмы убрала бы навсегда.

 

Вот, это же тоже конкретное предложение, заменить пальмы нормальными деревьями произрастающими в нашей местности, оливой, соснами, чинарами и т.д

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, TimeMaster said:

В Баку слишком много людей. После их переселения остальное приложится 

 

Ну с этим сложнее будет🙂

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Absheron сказал:

 

Ну с этим сложнее будет🙂

 

Да и с вашим предложением непросто, элементарно места нет на улицах чтобы скамейки устанавливать. Абстрактно звучит привлекательно, а на практике где предлагаете лавочки ставить, на каких конкретно улицах?

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Absheron сказал:

 

Ну с этим сложнее будет🙂

Лавочки это вторично. В первую очередь вернуть тротуары. В Белом Городе же сделали по-человечески, почему на м. "Ази Асланова" нельзя? Как будут тротуары достаточной ширины, тогда и лавочки и урны можно поставить...

  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, RMRD said:

 

Да и с вашим предложением непросто, элементарно места нет на улицах чтобы скамейки устанавливать. Абстрактно звучит привлекательно, а на практике где предлагаете лавочки ставить, на каких конкретно улицах?

 

Начнём с улицы Деляры Алиевой, от её пересечения с Пушкина и до Кёвкяб Алекперовой, широченная улица, скамейки сами напрашиваются, на Низами можно, на Хагани, на Узеира Гаджибекова и т.д. Да, не везде жто возможно, но там где можно, почему их нет, разве это плохо

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Absheron сказал:

 

Начнём с улицы Деляры Алиевой, от её пересечения с Пушкина и до Кёвкяб Алекперовой, широченная улица, скамейки сами напрашиваются, на Низами можно, на Хагани, на Узеира Гаджибекова и т.д. Да, не везде жто возможно, но там где можно, почему их нет, разве это плохо

 

Это прекрасно, поддерживаю всеми фибрами души

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Shturman75 said:

Лавочки это вторично. В первую очередь вернуть тротуары. В Белом Городе же сделали по-человечески, почему на м. "Ази Асланова" нельзя? Как будут тротуары достаточной ширины, тогда и лавочки и урны можно поставить...

 

Хотелось бы что бы мы все перечислили как можно больше проблем и недостатков, а потом можно будет из всех них выделить самые серьёзные и насущные и составить список состоящий скажем из десяти самых главных проблем

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Absheron сказал:

 

Вот, это же тоже конкретное предложение, заменить пальмы нормальными деревьями произрастающими в нашей местности, оливой, соснами, чинарами и т.д

Да, хотелось чтобы лиственных деревьев было побольше. Зачем сажать кустики в парках, если от них нет спасения от солнца(а солнца у нас очень много летом)

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Может надо ввести еще один городской транспорт в виде монорельса или надземное(наземное)метро?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Тротуары сделать выше газонов, чтобы вода стекала к растениям, а не наоборот. Открытые участки земли закрыть натуральным или искусственным покрытием, тогда грязи будет меньше

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Вечнозеленные насаждения красивы, но создают однотипный облик города. Надо сажать лиственные и цветочные (в том числе фруктовые)деревья - тогда каждый сезон будет отличаться своей неповторимостью

  • Like 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Убрать уродующие город решетки и черные столбики - понапихали там, где не нужно

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Absheron сказал:

 

Хотелось бы что бы мы все перечислили как можно больше проблем и недостатков, а потом можно будет из всех них выделить самые серьёзные и насущные и составить список состоящий скажем из десяти самых главных проблем

Надеюсь найдутся общие пункты, и можно будет сделать общий список. Мой выглядит так:

1. На каждые 10 новостроек построить одну школу (максимум двух этажную), и один дет сад. Школа должна быть с бассейном и территорией (стандарт по територии-старые советские школы). Если нет места (а его нет), снести одну из десяти новостроек.

2. Определить зону неприкосновенности вокруг каждого жилого дома и школы. Начать со школ. Зона неприкосновенности 20 метров от крайней точки/забора. В этой зоне нельзя парковаться/заезжать машинам. Инженерные ограждения обязательны.

3. Обязать каждого застройщика/жек содержать/посадить минимум 50 деревьев вокруг каждого дома.

4. Оборудовать все дороги вокруг каждой школы, в радиусе 100 метров, лежачими полицейскими. Расстояние 20 метров между каждым.

5. Построить лежачие полицейские перед каждым пешеходным переходом. Высота 30 см. 

6. Разделить схему движения на светофорах на четыре. То есть одномоментно зелёный свет только в одном направлении. При этом разрешить правый поворот на красный свет. 

7. Разделить Баку на соты (виртуально разделить), диаметром 2 км, в центре каждой соты должен быть парк. 

8. Запретить езду на электросамокатах в парках и бульварах. Обязать получение прав на вождение самокатом!

9. Запретить строительство зданий выше 9 этажей

10. Убрать с прохожей части в центре города все кафешки...

 

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Said said:

Убрать уродующие город решетки и черные столбики - понапихали там, где не нужно

 

Вот это дельное замечание

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, S.ELENA said:

Может надо ввести еще один городской транспорт в виде монорельса или надземное(наземное)метро?

 

Я кстати тоже об этом думал, монорельс на эстакаде, но это по моему очень дорого, в Москве есть такой, но по моему он не работает сейчас

Link to comment
Share on other sites

Переделать все голые мраморные парки под зелёные , пусть будет проще и дешевле , но зато с рослыми лиственными деревьями . Как эталон можно равняться на Губернаторский садик - самый красивый в городе.
По мне это самая большая проблема сверхсолнечного города - безвкусые мраморные парки , в которых  можно отдыхать только после заката. 
А ещё как то решить проблему транспортной перегруженности города и автостоянок 

Edited by Ясе мин
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Absheron сказал:

 

Вот, это же тоже конкретное предложение, заменить пальмы нормальными деревьями произрастающими в нашей местности, оливой, соснами, чинарами и т.д

сосны и чинары тоже не характерные деревья для нашей местности

они были посажены в советские годы, кстати как и пальмы в Губернаторском саду

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, HHA71 said:

сосны и чинары тоже не характерные деревья для нашей местности

они были посажены в советские годы, кстати как и пальмы в Губернаторском саду

 

Да согласен, но ведь на Абшероне кроме инжира и тутовника из деревьев больше ничего и не растёт. Чинары, сосны, тополя, клёны это как бы такие распространённые парковые деревья, к которым все мы уже привыкли

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Ясе мин said:

Переделать все голые мраморные парки под зелёные , пусть будет проще и дешевле , но зато с рослыми лиственными деревьями . Как эталон можно равняться на Губернаторский садик - самый красивый в городе.
По мне это самая большая проблема сверхсолнечного города - безвкусые мраморные парки , в которых  можно отдыхать только после заката. 
А ещё как то решить проблему транспортной перегруженности города и автостоянок 

 

На счёт мрамора полностью согласен, настолько он как материал холоден и в данной роли неприятен, что в парки с таким покрытием даже заходить не хочется. Знаете у нас почему то вообще нет парков без искусственного покрытия. Раньше только 3й сад таким был, но его можно сказать уничтожили. Эти парки такие классные, туда реально тянет людей, в них ощущаешь себя, как в реальном лесу

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

поменять эти уродские микропипеточные таблички с названиями улиц на большие и обязательно с ПОДСВЕТКОЙ.

побольше табличек с улицами и номерами домов.

 

но это все мизер конечно же, у Баку гораздо большие проблемы начиная с перенаселения, и заканчивая бесплановыми постройками кому где и как вздумается.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, sabami сказал:

Хотелось бы по городу сделали такие стоки.

пусть сначала погуглят , что такое ливневая канализация - за чем она , как должна работать и на сколько важна для дорожной инфраструктуры. А там , глядишь и до такого дойдут .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Deportment сказал:

пусть сначала погуглят , что такое ливневая канализация - за чем она , как должна работать и на сколько важна для дорожной инфраструктуры. А там , глядишь и до такого дойдут .

На моих глазах уборщица весь мелкий мусор с обочины смела в  трап ливневой канализации. Если каждая из них каждый день так делает, толку нет там что то обновлять - всё равно всё испоганят

Edited by magnoliya-76
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Absheron сказал:

 

На счёт мрамора полностью согласен, настолько он как материал холоден и в данной роли неприятен, что в парки с таким покрытием даже заходить не хочется. Знаете у нас почему то вообще нет парков без искусственного покрытия. Раньше только 3й сад таким был, но его можно сказать уничтожили. Эти парки такие классные, туда реально тянет людей, в них ощущаешь себя, как в реальном лесу

Я живу рядом с центром ГА и выхожу на прогулку только в сумерки , иначе от всей этой мраморной белизны можно просто ослепнуть . Про лето вообще молчу - в дневное время если даже путь лежит через этот комплекс , то стараюсь просто обойти его -ни одного дерева вдоль основного строения за исключение как со стороны ул Гасаноглу -везде глаз режет от света и палящего солнца и даже очки не спасают. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Ясе мин сказал:

Я живу рядом с центром ГА и выхожу на прогулку только в сумерки , иначе от всей этой мраморной белизны можно просто ослепнуть . Про лето вообще молчу - в дневное время если даже путь лежит через этот комплекс , то стараюсь просто обойти его -ни одного дерева вдоль основного строения за исключение как со стороны ул Гасаноглу -везде глаз режет от света и палящего солнца и даже очки не спасают. 

При этом все удивляются, почему в Баку стало жарче чем раньше. Можно конечно и на климат грешить, но основную массу тепла дают мрамор и стекло высоток. Как и вдруг откуда ни возьмись пыльные туманы. Деревья вырубили, появилась пыль...

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Мои пять копеек) Такая тотальная реклама уродует автобусы, препятствует обзору. Иногда, забывшись, не сразу понимаешь где автобус находится на данный момент. Можно же рекламу ставить ниже окон? 

IMG_20240307_160305.jpg

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)
1 hour ago, ЭмиЛина said:

Мои пять копеек) Такая тотальная реклама уродует автобусы, препятствует обзору. Иногда, забывшись, не сразу понимаешь где автобус находится на данный момент. Можно же рекламу ставить ниже окон? 

IMG_20240307_160305.jpg

 

Впервые вижу, что бы окна были заклеены рекламой, на сколько я знаю это запрещено законом

Edited by Absheron
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Ясе мин сказал:

Переделать все голые мраморные парки под зелёные , пусть будет проще и дешевле , но зато с рослыми лиственными деревьями . Как эталон можно равняться на Губернаторский садик - самый красивый в городе.
 

:appl:Все это делали по культуре и интеллекту совсем разные люди. Ни в какое сравнение не идет ряхмятлик Алиш Лемберанский и Хаджи Бала (любитель мрамора)

  • Like 2
  • Red Heart 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, magnoliya-76 сказал:

На моих глазах уборщица весь мелкий мусор с обочины смела в  трап ливневой канализации. Если каждая из них каждый день так делает, толку нет там что то обновлять - всё равно всё испоганят

Правильно. Это только у нас занимаются таким извращением. Видела в другой стране, как уборщик мусора поднимал эти решетки и вычищал мусор. И да, это была не европейская страна.

Edited by sabami
  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Absheron сказал:

 

Впервые вижу, что бы окна были заклеены рекламой, на сколько я знаю это запрещено законом

Это 18-й. Реклама из раза в раз всё изощрённее. Так и хочется спросить, а может ещё и лобовое стекло разрисуете? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, ЭмиЛина said:

Это 18-й. Реклама из раза в раз всё изощрённее. Так и хочется спросить, а может ещё и лобовое стекло разрисуете? 

 

А ГАИ куда смотрит и БНА

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Absheron сказал:

 

Я кстати тоже об этом думал, монорельс на эстакаде, но это по моему очень дорого, в Москве есть такой, но по моему он не работает сейчас

    Честно говоря, я не знаю во сколько это могло бы обойтись государству. Возможно, и дорого. Зато, там где я  пользовалась наземным метро, было передвигаться очень удобно, комфортно, движения вагонов бесшумное, все автоматизировано (нет машиниста), нет толчеи,т.к. интервалы минимальные, никакие пробки не страшны, много места на земле не занимает(эстакады стоят вдоль  середины  автомобильной трассы...Еще удобство-не нужно отдельно строить переходы-чтобы попасть на станцию или перейти на другую сторону дороги,  достаточно подняться на переход на  эскалаторе,на лифте или по ступенькам, кому как нравится.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Upvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...