Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Собеседование


Recommended Posts

[quote]Это было в настоящей жизни?!?!?!?!?!?![/quote]

да :)


_________

Самые интересные моменты диалога между моей знакомой и HR менеджером солидного коммерческого банка:

[b]HR - [/b] сколько иностранных языков вы знаете?
[b]Кандидатка - [/b] четыре, английский, французский, испанский, италянский
[b]HR - [/b] отлично, мы берем вас на работу,
[b]Кандидатка - [/b] спасибо
[b]HR - [/b] вы должны будете уйти со своей нынешней работы и уже со следущей недели выходить на эту работу
[b]Кандидатка - [/b] хорошо

через 2 дня звонок на мобильный

[b]HR - [/b] вы пока не уходите со ссвоей работы, мы еще хотим нескольких кандидаток посмотреть, но вы послезавтра зайдите в банк.
[b]Кандидатка - [/b] хорошо

ещё через 2 дня

[b]HR - [/b] все таки мы вас берем на работу, вы очень понравились своему непосредственному менеджеру
[b]Кандидатка - [/b] отлично я очень рада
[b]HR - [/b] а вы кто по гороскопу
[b]Кандидатка - [/b] лев
[b]HR - [/b] ой... нет.. львы такие сложные люди бывают... боюсь мы не сможем взять вас на работу..
[b]Кандидатка - [/b] ааааааа........ :blink:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 307
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Ameli_Ameli' post='586360' date='Jan 9 2006, 18:25 ']и все таки ты аферист)))) такого не было)[/quote]

все эти сюрные вопросы действительно задавали на собеседованиях..

Link to comment
Share on other sites

около года назад у меня была смешная ситуация на собеседовании в очень крупную контору (должность тоже серьёзная была). пройдя несколько этапов тестирования - так сказать, "профпригодность", азербайджанский, английский языки и т.д., я очутилась на, собственно, интервью. после стандартных вопросов интервьюер (симпатичная женщина лет 45), начала расспрашивать меня о личной жизни, посетовав, что, мол, "берем на работу молодых красивых девушек, а они сразу замуж и в декрет". диалог приблизительно такой был:
И: вы замужем?
Я: нет :rolleyes:
И: обручены?
Я: нет :hmmm:
И: ну, у вас, наверное молодой человек есть?
Я: нет!!!!!!!!!!!!!!!!!! :angry:
И: такая красивая, умная девушка! вы мне очень понравились, давайте я вас со своим племянником познакомлю, он тоже в Англии учился, и в Америке...
Я: etimtekuldu
Я была в шоке. Работу мне потом все же предложили, но, к счастью, она меня по объективным причинам не устроила musulman:

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за информацию:).
Честно говоря,я надеялась,что есть все же фирмы,где собеседования не начинаются на английском,т.к.у меня с этим проблема,я сразу теряюсь,когда мне задают вопрос на английском,хотя я знаю даже,как ответить,но я не могу ,на тот момент у меня все вылетает из головы,теряюсь и все etimtekuldu:(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Triste_Ragazza' post='593163' date='Jan 14 2006, 05:28 ']Спасибо за информацию:).
Честно говоря,я надеялась,что есть все же фирмы,где собеседования не начинаются на английском,т.к.у меня с этим проблема,я сразу теряюсь,когда мне задают вопрос на английском,хотя я знаю даже,как ответить,но я не могу ,на тот момент у меня все вылетает из головы,теряюсь и все etimtekuldu:([/quote]

Все интервью обычно начинаются со стандартных вопросов. Поэтому вам, наверное имеет смысл заранее подготовить ответы на них и "отрепетировать" на друзьях, владеющих английским. Как я понимаю, у вас чисто психологический барьер, и гораздо легче пользоваться заготовленными "установками".

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='Apple' post='587204' date='Jan 10 2006, 12:34 ']около года назад у меня была смешная ситуация на собеседовании в очень крупную контору (должность тоже серьёзная была). пройдя несколько этапов тестирования - так сказать, "профпригодность", азербайджанский, английский языки и т.д., я очутилась на, собственно, интервью. после стандартных вопросов интервьюер (симпатичная женщина лет 45), начала расспрашивать меня о личной жизни, посетовав, что, мол, "берем на работу молодых красивых девушек, а они сразу замуж и в декрет". диалог приблизительно такой был:
И: вы замужем?
Я: нет :rolleyes:
И: обручены?
Я: нет :hmmm:
И: ну, у вас, наверное молодой человек есть?
Я: нет!!!!!!!!!!!!!!!!!! :angry:
И: такая красивая, умная девушка! вы мне очень понравились, давайте я вас со своим племянником познакомлю, он тоже в Англии учился, и в Америке...
Я: etimtekuldu
Я была в шоке. Работу мне потом все же предложили, но, к счастью, она меня по объективным причинам не устроила musulman:[/quote]

У меня как-то была похожая ситуация, только с другой концовкой. Выяснив, что я не замужем, но встречаюсь с молодым человеком, интервьюер (в моем случае мужчина) стал допрашивать меня о его образовании, национальности и месте работы. Когда я, удивившись, спросила, какое это имеет отношение к моей предполагаемой работе, мне ответили: "А вдруг твой молодой человек наш конкурент, и ты ему будешь наши секреты рассказывать!"

Link to comment
Share on other sites

мою знакомую на собеседовании в очень известную контору спросили:
вы с кем то встречаетесь? она удивленно ответила что да, у нее есть молодой человек... следующий вопрос был... а со сколькими молодыми людьми вы встречаетесь?!
она отвечает, ну естественно один, а почему вы вообще спрашиваете и какое это имеет отношение к работе?
ей говорят, ну если бы у вас было бы несколько парней, то вы наверное не успевали бы по работе, а так все в порядке!!!
Ну на работу ее взяли, и вообще в дальнейшем она как будто то бы была довольна.

как вам? :)

Link to comment
Share on other sites

А моего знакомого не взяли на работу потому, что он курит. Сказали, что курильщики воруют уйму рабочего времени. А что, некурящие все 8 часов пахают, как заведенные?..

Link to comment
Share on other sites

не давно меня спросили умею ли я водить трактор

типа предлагали работу в программе по переработке хлопка

и на фига им моё умение вождение трактора

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tomas Kraun' post='586335' date='Jan 9 2006, 18:06 '][b]HR - [/b] а вы кто по гороскопу
[b]Кандидатка - [/b] лев
[b]HR - [/b] ой... нет.. львы такие сложные люди бывают... боюсь мы не сможем взять вас на работу..
[b]Кандидатка - [/b] ааааааа........ :blink:[/quote]
Странно львы обычно трудолюбивы и порядочны.

Link to comment
Share on other sites

Про гороскоп спрашивали, про харалыям тоже :D и еще про семью дотошно расспрашивали, про родителей, есть ли у меня брат или сестра, какое у них у всех образование, где и кем работают. Такое ощущение было что не меня, а всю мою семью на работу берут. :blink:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AysEL' post='568965' date='Dec 23 2005, 14:24 ']Согласна со всем вышесказанным. Тут говорилось о чистых туфлях, хочу заметить девушкам, что аккуратный и не броский маникюр тоже приветствуется. Ни в коем случае, не ходите на собеседование с полустертым лаком. Это производит ужасное впечетление. Макияж тоже должен быть не ярким, а в умеренных тонах. Если работа не творческая, то одевайтесь во что-нибудь скромное. Никаких мобильников, жвачек, короче приятельских отношений...
За последний месяц 3 раза была на интервью в одной и той же компании, с разными людьми. Все прошли успешно, остается еще 2. Наверное, после Нового Года уже... Всем желаю успехов, в том числе и себе... :)[/quote]
Свершилось! :cheers: Прошла эти собеседования тоже! На первом написала пресс-релиз на аз-ком, русском и английском. На втором было психологическое собеседование. И наконец, на третьем общее собеседование с директором.
Хочу сказать, что с 1 марта буду работать пресс-секретарем одной из самых крупных компаний Азербайджана! smoke:
Саг елим ишлемейенлерин ве ишини дейишмек истейенлерин башына! :conf_icon.php:

Link to comment
Share on other sites

Урден вы правильно указали, в Англии тоже самое, легче устроесться если ты Джеймс, Кен или Мери, нежели Али, Мухаммед или же Амир.
очень много случаев знаю, можно тоже самое CВ послать одно с настоящим именем например Али, а другой тот же самый с именем Майкл.

Майкл пройдет на 100% а Али нет. Вот такие вот дела, дискриминация мусульманских имен. :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Miranda' post='633183' date='Feb 10 2006, 17:54 ']Про гороскоп спрашивали, про харалыям тоже :D и еще про семью дотошно расспрашивали, про родителей, есть ли у меня брат или сестра, какое у них у всех образование, где и кем работают. Такое ощущение было что не меня, а всю мою семью на работу берут. :blink:[/quote]
А у меня было с точностью наоборот. Когда я пришла на 2 интервью, мне самой про мою семью всё рассказали, про папу,про маму,про брата. Была в шоке, это потом проработав там я узнала кем на самом деле являлся этот человек.

Link to comment
Share on other sites

Прошла успешно два из трех собеседований за последний месяц.
Нигде не мялась (как пару лет назад), на вопросы отвечала четко (так что не засомневаешься) и полностью.
Типа-опа ))) с понедельника начинаю на позиции, за которую тряслась месяц, наверное, как хотела на нее )))))))

Link to comment
Share on other sites

Анекдот в тему :
Директор нанимает на работу уборщицу. Директор:
- Скажите, что означает буква М и два нолика на двери? Уборщица:
- Туалет мужской, двухочковый. Директор:
- А если буква Ж и два нолика? Уборщица:
- Это, соответственно, женский двухочковый туалет. Разрешите, господин директор, тоже задать вам вопрос. Что такое два нолика и буква Н? Директор:
- Не знаю. Уборщица:
- Это Организация Объединенных

Link to comment
Share on other sites

Однажды нам звонят домой и спрашивают мою сестру. Сестре моей мужчины обычно не звонят, поэтому я поинтересовалась кто это. Он: По поводу работы. Я - Кто? из какой компании? Он так и не смог внятно объяснить, и я задала еще пару вопросов. в течение всего разговора из трубки доносились визги и крики детей.Я все-таки передала трубку сестре."Работодатель", решив проверить ее знание англ.языка, спрашивает:"Как на англ. "независимость"?" Она ответила, он остался очень доволен тем, что она "так хорошо" владеет языком.Далее последовало описание компании (без упоминания названия), что там работают шотландцы, им нужна симпатичная девушка, и далее основной интересующий его вопрос:"Надеюсь, вы не монашка?".Сестра наконец все поняла и быстренько отшила его.вот такая история

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Про собеседования я могу говорить часами, зачастую обвиняя интервьюиров в плохих вопросах и т д.
Хотя конечно, я так не думаю. Просто опыт 100, а то и более неудачных собеседований накладывает свой отпечаток и влечет негатив.

Никакой улыбки на в сотый раз заданный вопрос о моих планах на будущее у меня не вызывает. Я становлюсь ооочень агрессивной. Но это уже проблемы личного характера))

Так вот, недавно проходило очередное собеседование и играла в ролевую игру с айчаром, а после и со всеми в своем офисе. Уж очень мне хочется узнать реакцию других людей и проанализировать свою.

Итак, представьте что вы - администратор ресторана и вам тока тока позвонило начальство и сказало закрыть заведение на 15 мин раньше обычного. Т е не в 22,00, а в 21,45. Но как назло сидит и ест котлету ваш постоянный супер-дупер клиент и не хочет уходить.

Тест, конечно, простой. Понять пойдете ли вы на поводу клиента или четко выполните указания начальства.

Так вот, не шмогла я выпроводить клиента. Ситуация надуманная, но как человека с пол котлеты во рту на улицу? А зато моя нынешняя начальница ответила, что позвала бы охрану и под белы рученьки выпроводили кустомерика. Напарник заявил, что провозгласил бы о бомбе и срочной эвакуации.

А что бы сделали Вы?

Link to comment
Share on other sites

Ответ: Клиент пусть доест. (в ресторане или нет - значения не имеет ))))
Один довольный постоянный клиент - это постоянное положительное впечатление о вашем ресторане как минимум у всех его друзей.
Всегда есть опция того, что можно клиенту рассказать страшную сказку о неполадках в системе (газа, электричесвта..да хрен его знает, чего еще)и что сейчас в самом срочном порядке эвакуируют персонал и должны приехать работники службы (газа, электричесвта и т.д.) и сотню (!!!) раз извинившись, заламывая руки, и довезя его до дома и еще выписав талон на бесплатный ужин, с кайфом оставить довольными ВСЕХ.

Главное - не проколотся перед клиентом (ну, эт зависит от того, что начальство намерено замутить в ресторане) ))))

Link to comment
Share on other sites

[b]Hopeful[/b]
[quote]А что бы сделали Вы?[/quote]
Нужно подойти к клиенту в 21:35 и сказать, что ресторан закрывается через 10 минут.

Link to comment
Share on other sites

Он вам ответит, что когда он зашел и сделал заказ его не предупредили и его не касается, что вы и сами то не знали. На двери написано 22,00, вот он и будет кушать до 22,00.

Link to comment
Share on other sites

[b]Hopeful[/b]

В таком случае, нужно извиниться, не брать с него денег за заказ и вежливо попросить покинуть помещение через 10 минут. Можно также задобрить его бесплатным завтраком/обедом в вашем ресторане в качестве компенсации.

Если клиент всё-таки окажется человеком несговорчивым и скандальным, как это описали вы, то наверно будет даже лучше, если он перестанет посещать ресторан вообще.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня был интереснейший экспириенс. :) Принимал участие в интервьюировании экспата - моего бывшего функционального реиса, и в последующем обсуждении его кандидатуры. Причем мне он никогда раньше особенно не нравился... Но объективно говоря для работы он подходил лучше всех других, и я поддержал его кандидатуру. :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Как вы думаете, насколько это возможно запрашивать за свою голову больше, чем вы стоите?

Ну например, если как специалист вы тянете на $300.00 а для того, чтобы прожить вам надо $600.00.

Найдется ли понимание в глазах руководства нанимающей компании?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

[quote name='Hopeful' post='678725' date='Mar 20 2006, 15:43 ']Как вы думаете, насколько это возможно запрашивать за свою голову больше, чем вы стоите?

Ну например, если как специалист вы тянете на $300.00 а для того, чтобы прожить вам надо $600.00.

Найдется ли понимание в глазах руководства нанимающей компании?[/quote]

Я думаю на интервью в любом случае нужно не принижать, а немного привышать свои таланты и возможности как специалиста и профессионала. В конце концов, каждый уважающий себя профессионал должен уметь себя представить на высоком уровне. А по поводу вашего коммента про "запрашивать больше чем стоите", я бы сказала "пускай работодатели и судят сколько они могут и хотят запалатить вам за ваш труд".

Знаете, мне знакомая которая работает в отделе кадров одной инофирмы сказала что они делали analysis опросов по компетентности работников (self-evaluations), и почти 90% азербайджанских работников занизили свои оценки (по сравнению с оценками, которые им дали их менеджеры). Разве это правильно? Ozumuz ozumuzun gedrini bilmesek, kim bilecek?

Dreams are impossible only in your own mind. Tak chto udachi :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Расскажу-ка я вам про одну свою очень хорошую знакомую. Приблизительно 2 года тому назад она прошла собеседование в бакинское представительство одной из довольно крупных среднеазиатских компаний... Претендовала на позицию главного бухгалтера... Так вот..., на собеседованиии ее поросили процитировать письмо Татьяны к Онегину... :blink: ..., а также... "... зима и солнце..., день чудесный..." и т.д. и мимоходом поинтересовались..., умеет ли она составлять юридические письма........... :unsure:
В конечном итоге........., как это неудивительно.............. :morqqqq: , ее туда взяли........, а дальше........., она вышла замуж за того........., кто проводил собеседование......... :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

мое первое итервью в компании проводили вообще не по моей специальности. на второе пригласили - и там, о боже - сидели ВСЕ - и технологи, и пайпинг, и КИП автоматика, и сейфти - короче полный набор :) длилось почти час - чего можно было спрашивать целый час у выпускника?! :blink:

последнее собеседование в Bechtel в Лондоне было по телефону - 40 минут, после чего мне сказали что еще будет детальное техническое интервью и фейс-ту-фейс. блин - 40 минут гонял меня по сабжу и еще детальное хотел сделать... ну и ну...
а попрпсила я у ниих столько же сколько у щас получаю...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Laguna' post='744378' date='May 10 2006, 14:33 ']Почему они спрашивают,собираетесь ли вы совмещать свою нынешнюю работы и эту,если получите?[/quote]
а как это может быть если работать полный день? :blink: по 16 часов в ночную что ли?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Laguna' post='744408' date='May 10 2006, 14:47 ']А ввообще мне вот интересно,имеют ли опи права задать такой вопрос.[/quote]
Почему бы и нет? Если про хобби спрашивают...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Laguna' post='744408' date='May 10 2006, 14:47 ']Иммортал,ну у меня не полный

А ввообще мне вот интересно,имеют ли опи права задать такой вопрос.[/quote]

ну от хобби это конечно отличается :)
по законодательству (если не соврать) вы имеете право работать на нескольких работах ( и конечно платить налоги) с учетом того что ваш первый работодатель не против - конечно по реальным и обоснованным причинам ;)

щепетильная ситуация складывается если вы устроитесь на работу в конкурирующие организации.

Link to comment
Share on other sites

Как вы считаете, а имеет ли право работодатель во время интервью задавать вам вопросы личного характера?

Я не раз проходила различного типа интервью, но только однажды сталкнулась с работодателем, который мало того что задавал мне личные вопросы, но еще и объяснял почему ему это нужно было знать. Логика у него была такая: "Я должен все про своих работников знать. Как они живут, с кем, замужем / женаты они или нет, если да, то есть ли дети, если только поженились, на работу не беру - значит девушка скоро в декрет будет выходить, а мужчина - будет папочкой и будет убегать домой в 6 вечера." И так далее, и так далее.

Мне повезло что в такого рода организациях, где тебе, извините за выражение так "лезут" в твою личную жизнь не работала. В нормальных организациях мне не задавали следующих вопросов:

- сколько мне лет
- замужем ли я
- почему нет :huh: (такое тоже спрашивают)
- есть ли дети (положительный ответ рассматривается как минус, так как сильно отвлекает от работы)
- с кем я живу
- как я живу
- на что я трачу зарплату ( и это спрашивали)
.....ну и похожие вопросы.

Думаю, если вы сталкнулись с такого рода допросом на интервью, нужно подумать, а хотите ли вы на самом деле работать в такой организации, которая относится к вам как к роботу, не имеющим право на личную жизнь вне работы?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azerilady' post='744583' date='May 10 2006, 16:05 ']Мне повезло что в такого рода организациях, где тебе, извините за выражение так "лезут" в твою личную жизнь не работала. В нормальных организациях мне не задавали следующих вопросов:

- сколько мне лет
- замужем ли я
- почему нет :huh: (такое тоже спрашивают)
- есть ли дети (положительный ответ рассматривается как минус, так как сильно отвлекает от работы)
- с кем я живу
- как я живу
- на что я трачу зарплату ( и это спрашивали)
.....ну и похожие вопросы.[/quote]

не вижу особых проблем ответить на эти вопросы и обычно они задаются в контексте - расскажите о себе, хобби, семья.
на счет семьи и детей - есть такое понятие что замужняя женщина работает хуже чем хлостая, хотя в других компаниях на оборот - отсутствие семьи расчитывается как нестабильность.

Link to comment
Share on other sites

[quote]не вижу особых проблем ответить на эти вопросы и обычно они задаются в контексте - расскажите о себе, хобби, семья.
на счет семьи и детей - есть такое понятие что замужняя женщина работает хуже чем хлостая, хотя в других компаниях на оборот - отсутствие семьи расчитывается как нестабильность.[/quote]

Я согласна что если личные вопросы задаются в контексте, а не в форме допроса, то, человек который пришел на интервью имеет право самому решить хочет он (она) отвечать на эти вопросы или нет.

А интересно почему быть single - это нестабильность :) Можно ведь стабильно быть single? :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azerilady' post='744617' date='May 10 2006, 16:24 ']А интересно почему быть single - это нестабильность :) Можно ведь стабильно быть single? :morqqqq:[/quote]

в таких професиях как дипломат, юрист и тому подобное счиается что что-то не так с тобой :)
разумеется мы говорим об определенном возрасте а не о детях 20 лет

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 125 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Milli
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 18 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 21 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Like
      • 102 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...