Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Женщина-инвалид живет под открытым небом в Баку


Мил Человек

Recommended Posts

[font="Verdana"]Русская женщина-инвалид живет под открытым небом в Баку

Вот уже 9 лет как ее «не замечают» ни КАСПАР, ни мэрия, ни ИВ Ясамальского района

[img]http://www.vesti.az/photosession/lidiya%20colde%20qalan%20qadin.jpg[/img]

[img]http://www.vesti.az/photosession/lidiya%20colde%20qalan%20qadin%20DSC07598.jpg[/img]

[img]http://www.vesti.az/photosession/lidiya%20colde%20qalan%20qadin%20DSC_1997.jpg[/img]

[img]http://www.vesti.az/photosession/lidiya%20colde%20qalan%20qadin%20DSC_2011.jpg[/img]

Несмотря на то, что нынешняя зима еще никак не вступила в свои законные права вечерами на улицах Баку прохладно. И если прохлада не чувствительна для праздно гуляющих по городу граждан, ее хорошо чувствуют люди, живущие на улицах - бомжи. Одна из них, пожилая женщина, которая не считает себя бомжем, но при этом уже долгие годы живет на улице…

Многие жители улицы Дадашева в Ясамальском районе Баку, сталкивались с этой женщиной. Она почти всегда там, в своем углу. Лидия Васильевна Скворцова, пожилая седоволосая женщина уже несколько лет живет на улице в углу, находящейся на стыке двух зданий. Стены этих зданий являются также и стенами ее «дома».

В первый раз, я туда явилась поздно вечером, мне не удалось поговорить с ней, так как она уже спала – целлофановая шторка уже была закрыта. От соседей я узнала, что эта женщина не попрошайка, не просит подаяния, и вообще ненавидит всех тех, кто ее жалеет. Она ужасно недоверчива и этому, как я потом поняла, есть свое объяснение…

Лидия Васильевна Скворцова, одна из жильцов, проживавших в двухэтажном финском доме по улице Дадашева 17/35 в Ясамальском районе, сгоревшем 6 декабря 2001 года. Во время пожара погиб один из жильцов. И вот 9 лет как женщина, которая отдала своей стране всю молодость, трудилась, живет на улице в городе нефти и миллионов.

«Мне должны были помочь после пожара, а когда проходит 9 лет, тогда уже люди говорят, эх уже 9 лет прошло. Видимо, надо бить кулаком по столу и требовать, а мама не научила меня хамкой быть, вот я, поэтому, здесь и сижу», - рассказывает Лидия Васильевна.

Она говорит, что люди из чувства жалости приносят одеяла и различные вещи, но она не берет, а они бросают вещи и уходят.

До этого зловещего пожара все в ее жизни было неплохо устроено. Ведь она целых 32 года проработала в Бакметрополитене, стояла, как говориться, у истоков. А теперь сидит в своем углу, и у нее фактически ничего нет.

«Видите, как много у меня денег есть», - сказала Лидия Васильевна, показывая на железную кровать без матраца, на котором она сидела в окружении всевозможного хлама. «Разве на таких сейчас спят?»,- вопрошает она.

«После пожара обо мне писали множество раз. Многие приходят, поговорят, и с концами уходят. С тех пор прошло 9 лет. Наверное, по столу кулаком надо стукнуть, поднять всех на ноги, тогда будет хорошо. А вот сижу и думаю, может, люди помогут мне. У меня нет ни газа, ни света и извините туалета тоже. Воды нет, я не могу набрать столько, сколько мне нужно. Вот мне дали (показывает бутылку из-под колы наполовину наполненную водой – авт.), умыться, я каждый день утром не могу, потому что воды не много. Разве сейчас так живут?», - отмечает старая сотрудница Бакметрополитена.

К ее следующим словам, по-моему, должны прислушаться многие жители столицы, и особенно ответственные чиновники, ведь пути Господни неисповедимы и никто не знает, что будет с ним завтра.

Каждое утро Лидия Васильевна даже не может как все нормальные люди, позволить себе выпить чаю. Нет чая, потому как негде его согреть. Вот и сидит она 9 лет под этим полиэтиленом. А вот посидели бы руководители соответствующих инстанций хотя бы несколько дней на этом месте, когда над головой воет ветер, идет проливной снег и дождь, над головой сверкает молния…

Не помогли Лидии Васильевне и в российском посольстве, куда к стыду нашим чиновникам, она обратилась за помощью. Там просто посоветовали…

«Я была в посольстве России. Мне дали ответ: надо идти в суд, тебе обязаны предоставить квартиру. Какой суд елки зеленые, сейчас у кого куча денег, он и будет правым. Знаете, есть такая фраза «не тот прав, кто прав, а тот прав у кого много прав». Это горькая правда, я на себе это и испытала», - продолжает свой рассказ Лидия Васильевна.

Беды этой женщины, которая, как отмечает, отдала этой стране все, этим не заканчиваются.

«Я стояла у истоков бакинского метрополитена, где проработал 32 года, а у меня мизерная пенсия. Мне должны хорошую пенсию, но не дают. Чтобы получить заслуженную пенсию мне советуют обращаться в разные инстанции. А с этим сами знаете, как у нас. Вот я и мотаюсь на протяжении нескольких лет по разным инстанциям», - отмечает она.

А почему она не может получить квартиру на месте своего сгоревшего дома? Ведь в целом сгоревший дом принадлежал такой не бедной организации как КАСПАР.

«Я 56 лет прожила в этом доме, вот эту квартиру в КАСПАРЕ мой отец получал, у него были ордена, множество грамот, его как ценного работника на войну не пускали. Мать проработала в КАСПАРе всю жизнь, в детском саду работала, вот на месте этого 9-этажного дома (указывает на здание, которое построено рядом с местом, где когда-то был и ее дом – авт.) был детский сад, где она и работала.

Мне не надо в дом престарелых. У меня сестра живет в России, в Ставропольском крае. Она приехала после пожара, захотела меня забрать к себе, у них там дом, где я смогу жить спокойно. Ну, ты дай мне все что необходимо, и я уеду к сестре. Ведь я же имею права на свой дом. Да разве можно 9 лет так жить?»,- говорит Лидия Васильевна.

К нашей беседе подключилась и Зульфия ханум – соседка Лидии Васильевны. По словам Зуьлфии ханум, проживающей квартирантом в пятиэтажном доме, который тоже находится на балансе Каспийского морского пароходства, она в целях оказания помощи Лидии Васильевне обращалась во многие телеканалы и госструктуры.

«Была в российском посольстве, мне сказали, что только через суд можете решить вопрос. В Государственном фонде социальной защиты предложили определить ее в дом престарелых. И как это можно? У человека было жилье. Я несколько раз попыталась ее к себе в дом отвести, умоляла, что хотя бы поживи у меня зиму, а потом ладно вернешься на свое место. Но она никак не соглашалась. «Сколько я смогу прожить у тебя», ответила она. «Я хочу жить в своей квартире, иметь свою крышу над головой». Она гордая женщина, не попрошайничает. Люди ей приносят еду, вещи, но она не берет. У нее квартира была, и ей по праву полагается крыша над головой. Меня совесть мучает, что я у себя дома в тепле и уюте сплю, а пожилая женщина на улице спит»,- с недоумением говорит она.

В ходе беседы с жильцами дома выяснилось, что во время пожара Лидия Васильевна тоже могла погибнуть.

«Мужчины еле-еле смогли взломать решетку, и вынесли ее через окно из горящей квартиры, расположенной на первом этаже. Во время пожара сгорел один из жильцов, тяжелобольной мужчина, прикованный к постели, который находился один в квартире. По причине того, что дом моментально охватило пламенем, не смогли зайти вовнутрь и вынести его. Дом полыхал в огне, все в один миг было уничтожено огнем. Но к счастью, удалось спасти Люду (так соседи зовут Лидию Васильевну) не то ее тоже ожидала участь соседа.

После пожара на несколько дней жильцов сгоревшего дом разместили в гостинице, а потом их бросили на произвол судьбы. Лидию в одно время увезли в дом престарелых, но она там не осталась, вернулась во двор и с тех пор живет здесь, на улице», - рассказывают соседи.

Ей некуда пойти в туалет, справлять нужду, негде приготовить еду, она ходит в баню, чтобы искупаться, ее несколько раз обокрали. Когда она болеет, соседи покупают лекарства, которые она с трудом берет. Сколько людей приходили, чтоб ее к себе забрать, но она не соглашалась, хочет, чтоб ей квартиру дали, и в своем требовании она права.

Как рассказывают соседи, в то время рядом шла стройка 9-этажного здания, и говорят, что пожар случился именно из-за проведения сварочных работ.

«Также поговаривали, что погибший во время пожара больной мужчина курил сигарету, и это послужило причиной возгорания»,- отметили соседи.

Мы попытались узнать у самой Лидии Васильевны – как случился пожар, и что она припоминает с этих дней?

- Лидия Васильевна, говорят, дом загорелся от искры сварочных работ, проводимых при строительстве девятиэтажки, расположенной поблизости.

-Нет, это не так.

- Также люди говорят, что дом сгорел по неосторожности жильца, погибшего при пожаре. Якобы он не потушил сигарету, что стало причиной возгорания.

- Этот мужчина, с женой которого я дружила, был при смерти. Он болел раком, и уже не ел и не пил, с кровати не сходил. Если он хлеб в рот не может взять, будет папиросу курить?

-А что тогда? Получается, подожгли ваш дом?

- Этого я не говорила, вы сами сказали…

Так и не получив исчерпывающего ответа, мы продолжили беседу.

По словам Лидии Васильевны, она обращалась в Милли Меджлис, в Президентский аппарат, в различные министерства, в прокуратуры, в КАСПАР, где глава этой организации «Айдын Баширов меня не принял».

«Мне в аппарате Омбудсмана сказали, есть такая организация по правам человека, что езжай в КАСПАР, тебе должны деньги дать. А я приехала, и мне говорят, нет у нас никаких денег», - рассказывает Лидия Васильевна.

Несмотря на то, что на соседей она не жалуется и многие из их, как Зульфия ханум, пытаются помочь ей, нельзя сказать, что Л.Скворцовой повезло с близкими соседями.

Она говорит, что на месте сгоревшего дома, ее соседи, заняв всю территорию, где дом стоял, обнесли забором, построили себе одноэтажный здание. Заняли и говорят, что эта их участок. А ты иди куда хочешь…

«И эти мои хорошие соседи, с которыми я столько лет прожила, украли у меня даже сумку, там документы были, деньги. За то, чтоб вернуть эту сумку, они 300 манатов с меня взяли. Я считаю, что эти соседи бедные несчастные люди.

У меня уже практически не осталось надежды на получение своей квартиры. Я всю жизнь проработала, мать с отцом тоже работали. И что? Меня хотят упрятать в дом престарелых, а сами хотят захватить как можно больше квартир у других людей»,- гневно замолвила она.

«Эти дома аварийные. Это 4-ый дом, который сгорел. Они не рушатся, а горят. Их сжигают, потому что на этом можно хорошо заработать.

Рядом построили многоэтажный дом, где много квартир пустуют. Мне не дали квартиру. А тем, кто влезает в дом незаконно, захватывает жилплощадь, потом выдают жилье, чтоб они вышли из занятых помещений. А я не могу получить положенное мне жилье», - отмечает Л.Скворцова.

Отметим, что старая квартира Л.Скворцовой была площадью 27 кв.метров. Квартира была предоставлена ее отцу Василию Ивановичу. После его смерти в 1954 году квартира перешла маме Лидии - Надежде Скворцовой, а после ее смерти в 1990 году самой Лидии.

…После пожара она жила полтора года в парадной дома по соседству (улица Дадашева, 21/37), на складе. И три раза у нее крали вещи, деньги. Когда Л.Скворцова пожаловалась, то по ее словам, соседка Рена выбросила все ее вещи на улицу.

Ограничится одними словами Лидии Скворцовой, мы не могли, и решили поинтересоваться - почему же соответствующие организации не занимаются решением ее проблемы.

Первым мы обратились к начальнику отдела информации и печати Азербайджанского Государственного Каспийского Морского Пароходства Вугару Садыгову.

«Дом находился на балансе КАСПАРа, и мы оказывали коммунальные услуги, выдавали справки, но этот дом принадлежал исполнительной власти города Баку. Поэтому, всех жильцов после пожара должна была обеспечить квартирами именно городская власть, в данном случае Исполнительная власть Ясамальского района, на территории которого находилось сгоревшее жилое здание.

Что касается конкретно проблемы Лидии Васильевны, то, во-первых, говорят, что это был аварийный дом, и после того как он сгорел, насколько я знаю, мы предлагали ей 1-комнатную квартиру, но она не согласилась. Это было давно, я не помню всех деталей... В общем, это очень запутанная история. Вы можете связаться с заместителем начальника службы социальных вопросов КАСПАР Верой Мамедовой и она вам все документально и подробно объяснит.

Дом сгорел, здания уже не существует. Все дома, находящиеся на данной территории давно уже приватизированы. Жильцы в наши ЖЭУ обращаются только за справками о прописке по данному месту проживания, да и только»,- отметил он.

Последовав совету В.Садыгова, мы обратились к Вере Мамедовой, которая в свою очередь заявила, что «Вугару Садыгову передана вся необходимая по данному вопросу информация, с которой он с вами и поделиться»…

Мы также попытались узнать мнение официальных лиц Исполнительной власти Ясамальского района, где нам посоветовали обратиться к Вагифу Мамедову, главе пресс-службы, которой оказался никем иным как заведующим общественно-политического отдела.

«Я не смогу прокомментировать ситуацию, но вы сможете получить нужные вам сведения в общем отделе, где вы сможете узнать, обращалась ли к нам заявительница, и какое решение было принято. В свою очередь я скажу, что Исполнительная власть Ясамальского района не выдает квартиры, и вообще, решение подобного рода вопросов не в нашей компетенции. Обращайтесь в жилищно-хозяйственное Управление Исполнительной власти города Баку, это как раз та инстанция, где вы получите ответы на все интересующие вас вопросы»,- сказал Вагиф Мамедов.

По словам Рены ханум, начальника канцелярии ИВ Ясамальского района, «архив писем через каждые пять лет уничтожается». То есть получается, что и письмо Лидии Скворцовой тоже уничтожено.

А что касается обращения Лидии Скворцовой, то Рена ханум сказала, что не имеет право сказать что- либо по данному поводу без официального письма…

Не менее интересным было мнение заместителя главы Исполнительной власти Ясамальского района и председателя комиссии по жилищным вопросам при ИВ Шахина Мамедова.

«Этот дом был на балансе КАСПАРА, на территории нашего района есть многочисленные дома КАСПАРа и их обслуживают 2 ЖЭКа КАСПАРА.

На нашей территории есть жилые дома, находящиеся на балансе Министерства обороны и другие ведомственные жилые здания, которые не входят в жилой фонд района. Если эти дома пострадают, то это не значит, что мы должны предоставлять квартиры жильцам этих домов.

Если бы у нас была такая возможность, то мы обеспечили бы жильем более 5000 человек, которые стоят у нас в очереди за получением жилья.

Что касается заявительницы Л.Скворцовой, да она обращалась к нам, но мы направили письмо в КАСПАР Айдыну Баширову, пусть он даст квартиру»,- добавил Шахин Мамедов.

«У КАСПАР есть дома и они смогут выделить жилье. Рядом со сгоревшим домом КАСПАР построил многоэтажное жилое здание»,- отметил наш собеседник.

Судя по сложившейся картине, все дороги ведут в КАСПАР, куда мы в очередной раз обратились, но, к сожалению, но не смогли нужный ответ.

«Дело в том, что она была работницей Бакметрополитена, поэтому ей должны были дать квартиру Бакметрополитен или же Исполнительная власть Ясамальского района. И как мне известно, ей давали квартиру, от которой она отказалась. Что касается КАСПАРА, то мы своим работникам не выдаем квартиры, потому что мы сейчас дома не строим», - отметил В.Садыгов.

На вопрос «несмотря на то, что Лидия Скворцова работала в Бакметрополитене, а ее родители были работниками КАСПАРА, и как быть тогда при данной ситуации?», В.Садыгов ответил, что «родители же у нас ничего просят, а это, по-моему, какая-то старая женщина… Ну и что с того, что когда-то кто-то работал?».

«Раньше тем, кто стоял на квартирном учете, предоставляли жилплощадь. Это было раньше. Сейчас КАСПАР ничего не строит, сейчас капитализм, времена другие», - добавил представитель КАСПАРа.

А на вопрос «И кто решает вопрос, чтобы обеспечить эту женщину жильем?», Вугар Садыхов сказал, что «в свое время ей предлагали квартиру, и она отказалась, сейчас я не знаю».

В завершении мы, резюмируя свою беседу, задали последний вопрос.

- Выходит, что вопрос остается нерешенным?

- Да, я с вами согласен, вопрос остается нерешенным…

Хотя они и не несут прямой ответственности, но мы также решили связаться с Управлением Бакметроплитена, самые ценные годы жизни которому отдала Лидия Скворцова. Пресс-секретарь Управления Назакет Танрывердиева пообещала разобраться в ситуации. Позже она отметила, что Л.Скворцова не обращалась к ним, так как в отделе писем и обращений, такового обращения не найдено. «Пусть обращается, поможем, чем сможем», - сказала она.

Вряд ли Управление Бакметрополитена сможет решить квартирный вопрос Л.Скворцовой, тем более, что ее дом принадлежал КАСПАРу. Но все-таки, надеемся, что хоть они то не будут занимать позицию наблюдателя и смотреть, как замерзает на улице их бывшая сотрудница.

Кстати, именно от соседей мы узнали, что наряду с многочисленными бедами у Лидии Васильевны есть еще одна проблема – она инвалид с детства. У нее отсутствует нога – она носит протез. Вот так вот живет, и как ясно из этой ситуации, еще много времени будет жить на улице города нефти и миллионов одинокая женщина – инвалид, которая отдала этой стране все ценное, что у нее было, и в ответ осталась на улице…

Вафа Фараджева [/font]

[i]Для некоторых статья покажется оочень большой. Но все же этот факт заслуживает внимания. Тему открыл специально для того, чтобы те, кто жалуется на свою судьбу(а порой и женскую долю) и недоумевает, задумались: а ведь не вес так плохо.

Как вы себе представляете человека-инвалида, прожившего на улице 9 лет. На сколько вас хватило бы? И каким может быть выход из ситуации? Как и чем можно помочь человеку?[/i]

Link to comment
Share on other sites

прочел всю статью.
не удивлен действиями чиновников,которые переводят стрелки друг на друга...
больше меня поразило поведение соседей,..взяли 300 манат за документы...pukkee:

Link to comment
Share on other sites

Вот потом обижаются, когда я говорю, что "милли азадлыг хярякяты" это афера для дураков. Вот, автор сам пишет "Город нефти и миллионов". Да и миллионеров и миллионерш и вообще все у нас щас "милли". Но посмотрите, как эти паразиты-чиновники, как эти организации-импотенты не могут помочь своим гражданам, пожилой женщине. Что тут скажешь - азербайджанский беспредел. Всем на все плевать. Очень жалко женщину и я тоже знаю несколько историй, как старые женщины оставались одни на улице, незащищенные. А этот милли чиновник, который гордо заявляет, что у нас капитализм, дай бог, чтобы подобные скоты оказались на улице без ничего и будете петь дифирамбы капитализму. Одно слово - твари бесполезные.

Link to comment
Share on other sites

Чувствую летящие в меня помидоры...
Прочитала все внимательно. Ситуация у этой женщины НЕ безвыходная. То есть, она сама выбрала такой путь борьбы с властями, это своего рода затянувшаяся акция протеста. К сожалению, то, что ей положено по праву, она вряд ли получит, если только кто-то не возьмется ей помочь безвозмездно.
Жаль, конечно, что такое допускается...Видимо, кто-то решил, что нет смысла предоставлять жилплощадь старому одинокому человеку. Вот это на самом деле страшно. Старики, одинокие, инвалиды - самые уязвимые категории населения - практически не могут рассчитывать на поддержку властей и оказываются изгоями...

Link to comment
Share on other sites

 Предлага закрепить тему!

1) Юристы с этого форума помогите этой женщине!это же будет Вам перед Богом благое дело!

2) Можем все сами помочь ей все чем сможем.( лишний раз не потратить 55 манат на харамное дело с выпивкой на вечеринке а пустить их на благое дело).

3) Даже если хоть 100 форумчан просто сами составят заявление и поставят под этим заявлением свои подписи и отправим во все инстанции в плоть до президента, то думаю мы тоже сможем что то добится и помочь ей!

Link to comment
Share on other sites

Она настоящий стойкий борец с зажравшийся бюрократией, денно и нощно думающей только о личном обогащении, разъезжающей на дорогих иномарках и отнимающий кусок хлеба у голодных и обездоленных. Ей нужно вместе с квартирой воздвигнуть памятник.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Undead_angel' timestamp='1292607255' post='7916606']
 Предлага закрепить тему!

1) Юристы с этого форума помогите этой женщине!это же будет Вам перед Богом благое дело!

2) Можем все сами помочь ей все чем сможем.( лишний раз не потратить 55 манат на харамное дело с выпивкой на вечеринке а пустить их на благое дело).

3) Даже если хоть 100 форумчан просто сами составят заявление и поставят под этим заявлением свои подписи и отправим во все инстанции в плоть до президента, то думаю мы тоже сможем что то добится и помочь ей!
[/quote]

Помогите ей пожалуйста, пусть справедливость восторжествует.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Baltasar' timestamp='1292607503' post='7916628']
Помогите ей пожалуйста, пусть справедливость восторжествует.
[/quote]

Я та помогу чем смогу, но вот если допустим собрать тут людей которые тоже согласились помочь ей, писать жалобы подавать иск в суд.итд это будет просто полноценей и более дееспособней.

(Харамное дело имелось в виду Новогоднее парти с выпивкой=) )


Link to comment
Share on other sites

прочла всю статью, очень странная ситуация, если я правильно поняла женщина сама сделала такой выбор - остаться на улице, у неё и родственники есть, которые могут забрать её к себе, но если даже она не хочет покидать Родину, то не лучше было бы ей в дом престарелых пойти, там хоть спать будет в комнате и на кровати и покушать сможет более-менее нормально...а надеяться на то что ей выдадут квартиру я думаю не стоит...
P.S. дай Бог, что бы юристы смогли ей помочь...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Undead_angel' timestamp='1292607255' post='7916606']
[b] Предлага закрепить тему![/b]

1) Юристы с этого форума помогите этой женщине!это же будет Вам перед Богом благое дело!

2) Можем все сами помочь ей все чем сможем.( лишний раз не потратить 55 манат на харамное дело с выпивкой на вечеринке а пустить их на благое дело).

3) Даже если хоть 100 форумчан просто сами составят заявление и поставят под этим заявлением свои подписи и отправим во все инстанции в плоть до президента, то думаю мы тоже сможем что то добится и помочь ей!
[/quote]
Хорошая идея

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сахарный батончик' timestamp='1292609013' post='7916790']
Перемещаю в Благотворительность.
Дай Бог, вопрос решится лучшим образом [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/agilversin.gif[/img]
[/quote]
Надеюсь тут тему не закроют и хотябы Прикрепят

Link to comment
Share on other sites

Никто незнает , кого насколько хватило бы. Никто из нас не застрахован от такого. Не Дай Бог конечно никому . Судя по тому как она отказалась от однокомнатной квартиры , она не расчитывала на такой долгий срок остатся вобще без крова. То , что она не уехала к родственникам - это ее принципиальность .И она в какой то мере права. Будем надеяться ей все таки смогут помочь. Может и по поводу пенсии тоже здешние , диспутовские юристы смогут помочь . Я так поняла , у нее пенсия должна быть неплохая.

Link to comment
Share on other sites

Да это же мой двор... :lol: А згоревшый дом рядом был.Сейчас какойта кентош пришел огородил и картошку сажает на месте згоревшего дома. Ей богу в центре города деревню зделали. Ну нейсе разговор не об этом.

Все так и есть но не все правда... Во первых дом ей предлогали на Ясамале но она отказалась только изза того что квартира была полуподвалом. Ну и что? У меня очень много друзей живут в таких квартирах и все ок. Ей же легче будет сразу во двор. Тогда в этом дворе Каспар построил здание для своих работников на месте которое принадлежало Каспару. Здание было готово и уже всем раздали ключи, но народ пока не переехал изза того что не все дела были закончены. Тогда то и случился пожар. Отказавщись от предложенной квартиры на Ясамале она захотела чтоб ей дали квартиру в новостройке Каспара - которая была уже роздана между работниками компании за бесплатно (на самом деле за комнату (2-3) с каждого содрали по 1000$ но все таки...) Когда ей отказали в квартире в этом здании ссылаяс на то что у всех квартир есть свои жители, она обиделась и с тех пор живет там. Вот так вот. Думаю если к интервю добавить и мои слова все станет на свои места. А так ей на самом деле ХАЛАЛДЫ 9 лет так живет и в снег и в дождь и тд.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Undead_angel' timestamp='1292607255' post='7916606']
 Предлага закрепить тему!

1) Юристы с этого форума помогите этой женщине!это же будет Вам перед Богом благое дело!

2) Можем все сами помочь ей все чем сможем.( лишний раз не потратить 55 манат на харамное дело с выпивкой на вечеринке а пустить их на благое дело).

3) Даже если хоть 100 форумчан просто сами составят заявление и поставят под этим заявлением свои подписи и отправим во все инстанции в плоть до президента, то думаю мы тоже сможем что то добится и помочь ей!
[/quote]
Юристы нынче бесплатно работать не хотят:(
Думаю, спустя 9 лет трудно будет выбить квартиру для неё(( Луший вариант - дом престарелых, там хоть крыша над головой, и кормят.
А что касается заявлений и подписей - готова и к тому, и к другому, в случае, если за это возьмётся юрист и поможет нам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='***NeBo_V_ALMAZAX***' timestamp='1292620095' post='7918066']
Прочитала всю статью, все ясно, за исключением момента, насчет квартиры, два раза упомянули, что она отказалась от однокомнатной квартипы. Почему?
[/quote]
А почему если ей полагается нормальная квартира она должна была соглашаться на полуподвальную квартиру?!то есть я так понимаю ей бы дали подвальную квартиру а её нормальную квартиру которая полагается ей продали бы другому. Она знала что если приняла бы их условия она уже больше не увидела бы нормальной квартиры,так бы на всегда и сидела бы в подвальной квартире. Да это лучше конечно чем на улице но кто мог знать что этот принцип и эта проблема затянется так на долго. 9 лет это очень много,не известно сколько лет ещё ей придётся жить на улице.
Что касается помощи,то я думаю мы не сможем ей помочь с получением квартиры, но мой ей совет ехать к сестре. Максимум чем мы можем ей помочь это с финансами на дорогу и на временное проживание. Лучше чем родня ни кто не поможет. Но попытка не пытка,если наши юристы и адвокаты хотя бы попытаются вмешаться и как то помочь это тоже дело.
Терпения ей и крепкого здоровья. Аллах помощь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Steroid' timestamp='1292607659' post='7916643']
Бог ей в помощь!
[/quote]

Как видно, Бог ей не поможет, если не поможем МЫ. МЫ-люди, общество. И благополучие каждого пожилого человека в наших руках. Сил и терпения этой женщине. А от нас требуется помощь.

Link to comment
Share on other sites

Трогательная история,и даже более...но 9 лет -это огромный пробел в этом деле,и потом,все не решает деньги,просто есть такие моменты ,которые обыграть сложно...увы...

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется что если её сестра как гражданин РФ вмешается в эту проблему то результат будет на много положительней. Пусть и там пошумит и приедет тут в посольстве по шумит.

Link to comment
Share on other sites

никто сейчас никому бесплатно ничего не даст...
подвал или нет надо было брать, все лучше чем на улице жить....
еще вариант скинуться по 5 ман хотя бы и построить на этом месте где ее дом был хотябы одну комнатушку и сан узел,хоть крыша над головой будет

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Меня поражает безразличие наших чиновников старая больная женщина живет на улице и никому дела нет до нее .Ей просто обязаны были предоставить жилье но самое поразительное это то что за украденные вещи еще и деньги требуют

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
      • 7 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 83 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...