Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"Наша служба и опасна и трудна"


Recommended Posts

  • Replies 937
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Brasko, вы, как и многие, делаете очень важное упущение, которое я в свое время заметил и с тех пор пытаюсь привлечь всеобщее внимение:

"41) yol vermək - sürücünün hərəkəti davam etdirməsi və ya yenidən hərəkətə başlaması, hər hansı manevr etməsi başqa nəqliyyat vasitələrinin sürücülərini qəflətən hərəkət istiqamətini və ya sürəti dəyişdirməyə məcbur edə biləcəyi halda, onun hərəkəti davam etdirməməsi və ya yenidən hərəkətə başlamaması, manevr etməməsidir;"

самое интересное это то, что данного слова "внезапно" нет в описании этого 41-го пункта в ПДД на русском языке!!!!!!!! переводчики упустило это очень и очень важное слово!!!

то есть если из-за вас другой водитель изменил свое направление ИЛИ скорость, НО НЕ СДЕЛАЛ ЭТО ВНЕЗАПНО, то это НЕ БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ НАРУШЕНИЕМ ПДД с вашей стороны!

Link to comment
Share on other sites

Так. Каждый день там еду, много ментов полегло из-за этого островка.

С этого года, в сезон бульвара, там вообще припаркованные машины чуть ли не дальше морвокзала. Посему по моему щас там проезжать удобнее.

Link to comment
Share on other sites

С этого года, в сезон бульвара, там вообще припаркованные машины чуть ли не дальше морвокзала. Посему по моему щас там проезжать удобнее.

Машины там появлятся ближе к 8 вечера, но к тому времени там такая вакханалия, что я сомневаюсь, что гаец будет кого-то там тормозить. А вот утром и днём, тормозят на ура.

Link to comment
Share on other sites

по-поводу оплаты через ПОС-терминалы, по-поводу, если согласен, но оплатить через ПОС-терминал возможности нет и по-поводу того, если вообще не согласен ни с инкриминируемым правонарушением ни с размером и оплатой штрафа:

IV. Yol hərəkəti qaydalarını pozmuş şəxs inzibati xəta hadisəsinin mövcudluğu və tətbiq edilən inzibati cərimə tənbeh növü ilə razılaşdıqda, Azərbaycan Respublikasının müvafiq icra hakimiyyəti orqanının əməkdaşı tərəfindən dərhal inzibati tənbeh vermə haqqında qərar qəbul edilir və inzibati xəta törətmiş şəxsə cəriməni Azərbaycan Respublikasının müvafiq icra hakimiyyəti orqanının əməkdaşında olan xüsusi texniki vasitədən (POS-terminal) istifadə etməklə, plastik kart vasitəsilə ödəmək imkanı verilir. Qəbul edilən qərar və təyin olunan cərimənin məbləği protokolda qeyd edilir.

V. Cərimə plastik kart vasitəsilə ödənildikdə iki nüsxədə qəbz çap olunur. Bir nüsxə protokola əlavə olunur, ikinci nüsxə isə protokolun surəti ilə birlikdə inzibati xəta törətmiş şəxsə verilir. İnzibati xəta törətmiş şəxsin plastik kart vasitəsilə cəriməni ödəmək imkanı olmadıqda, ona cərimənin bank vasitəsilə ödənilməsi üçün bildiriş verilir və bu barədə protokolda qeyd aparılır. Cərimə bildirişi xüsusi hazırlanmış və Azərbaycan Respublikasının müvafiq icra hakimiyyəti orqanının əməkdaşlarına nömrə üzrə ciddi hesabatla verilən blank formasında tərtib edilir.

VI. Yol hərəkəti qaydalarını pozmuş şəxs inzibati xəta hadisəsinin mövcudluğu ilə və ya tətbiq edilən inzibati tənbeh növü ilə razılaşmadıqda, inzibati xəta haqqında protokol inzibati xətalar haqqında işlər üzrə icraatın həyata keçirilməsi üçün 1 iş günü ərzində aidiyyəti üzrə Azərbaycan Respublikasının müvafiq icra hakimiyyəti orqanına göndərilir. Bu halda inzibati xəta törətmiş şəxsə dərhal protokolun surəti verilir. (из ст.85-1 закона "о ДД")

таким образом, если желание и возможность оплатить через ПОС-терминал у водителя имеются, то инспектор обязан предоставить такую возможность. что хочет пусть делает. пусть рожает. но обеспечить право водителя-нарушителя оплатить штраф через пос-терминал тот обязан. при чем размер штрафа никак не ограничивается законом. это раньше, до недавнего времени существовало такое понятие как "ериндя джяримя" до 20 манат. теперь же по "автомобильным" правонарушениям ограничение до 20 манат снято.

Link to comment
Share on other sites

по-поводу оплаты через ПОС-терминалы, по-поводу, если согласен, но оплатить через ПОС-терминал возможности нет и по-поводу того, если вообще не согласен ни с инкриминируемым правонарушением ни с размером и оплатой штрафа:

таким образом, если желание и возможность оплатить через ПОС-терминал у водителя имеются, то инспектор обязан предоставить такую возможность. что хочет пусть делает. пусть рожает. но обеспечить право водителя-нарушителя оплатить штраф через пос-терминал тот обязан. при чем размер штрафа никак не ограничивается законом. это раньше, до недавнего времени существовало такое понятие как "ериндя джяримя" до 20 манат. теперь же по "автомобильным" правонарушениям ограничение до 20 манат снято.

Сегодня утром одного Гайца я доконал по этой теме. Еду из Гусара в Баку. Недоезжая до Гяндов, в населенном пункте (это я потом понял) еду 90 по спидометру. Издалека вижу стоит трешка на обочине лицом ко мне. Я продолжаю ехать с такой же скоростью, подъезжая они начали мне моргать. Остановил с удивлением. Как только остановился впереди увидел знак конца нас. пункта. Подумал, вот зачем остановили. Дедим, няися, оплачу на месте и поеду дальше. Но слегка решил наехать. Подхожу, говорят попал на радар со скоростью 81км/ч. Говорю не видел начала нас. пункта. Протягиваю пластиковую карту, буйурун, бурдан чыхын штрафы. Он прям офигел, глаза вытарашил. Говорит, бу няди??? Картды дя, бунунля одейирям. Говорит я напишу билдириш, в банк оплатишь. Говорю, не буду я в банк платить, у меня нет на это времени, по закону вы должны предоставить ПОС-терминал, президент издал указ. Он - у нас пока не установили терминалов, поэтому я напишу билдириш. Я - это не моя проблема, или с карты или на месте (стараюсь облегчить приговор). После этого началось все по уставу - где работаешь и т.д. Говорит, беля гется гохум чыхасыйыг, йериндя ня одяйирсян одя гетсин дя. Я дал 10 манат и поехал дальше.

П.С. Протоколы у них были новые.

Link to comment
Share on other sites

В субботу мне удалось «морально» уничтожить двух гайцев.

....

Всю остальную дорогу домой ловил себя на том, что на лице улыбка до ушей 

....

поздравляю!

вы продлили себе жизнь как минимум на пару лет )

Link to comment
Share on other sites

с гайцами соглашаться нужно в самых крайних случаях. т.е. когда у них имеются все доказательства вашей виновности. т.е. ни отступать, ни наступать у вас уже места нету. вот в таких безвыходных ситуациях с ними нужно соглашаться на протокол. при чем, надо уломать на протокол по более легкому нарушению, желательно без баллов...

приведу прнимер. один раз меня остановили за превышение. при чем все четко и достоверно было снято на бортовой видеорегистратор с измерителем скорости. потребовали дукументов. я потребовал для начала продемонтсрировать мне запись. продемонстрировали. как я написал выше, все было четко снято. на изображении была дорога, моё авто с моими номерами.

я опять отказался предоставить свои документы, потребовал, что бы предоставили сертификат о прохождении очередного гос.контроля и соответствующий тялимат к прибору измерения скорости. начали угрожать вызовом ппх и эвакуацией авто на штраф.стоянку. я продолжал стоять на своем: не будет сертификата не будет моих документов. может ваш прибор не правильно работает?! вызывайте кого хотите. сказали "сяняд верян киши дейил" и кого то вызвали (гюя). этот кто-то так и не пришел...

далее решил их совсем добить напомнив им о предписаниях "инструкции" о том, что те должны стоять и вести службу в хорошо видном для других водителей месте (п.3.3.3), а не прятаться в кустах и вести от-туда видеозапись с измерением скорости, как сделали они.

я уже достал все нормативные и ненормативные документы. на случай с вызовом ппх показал ст.310 КоАПи указал на "законность" требований. т.е. если прибор не прошел гос.сертификации, то требовать документы ссылаясь на показания этого самого прибора - незаконно. далее показал пару пунктов из "инструкций" о необходимости прохождения очередных гос.сертификаций измерительных приборов и о том, что "прятаться в засадах" не есть хорошо. и что интересно, инспектор с интересом смотрел тексты и постепенно убеждался в том, что мои слова не с воздуха взяты, а основываются на конкретные статьи и пункты.

после моих слов типа "джаван огланам, сиз ися йекя кишиляр мянимля дуруб йолун ортасында ня принцип апарырсыныз?!" и "сюрюджюляря дюшям кясилмямисиниз ки... хамымыз бу республиканын вятяндашыйыг... йолда хяр шей ола биляр, адам нарушения да эдяр. сиз ёзюнюз дя нарушения едирсиниз дя. гюя етмирсиниз" и короткого ликбеза на тему пдд и инструкций беседа стала протекать в более распологающей и комфортной плоскости. потом выяснилось, что этот инспектор "6 лет служил в районе, где я живу", "пил чай и кушал обед рядом с нашим домом", у нас выяснились "общие знакомые" и далее в том духе.

результат: никаких протоколов, никаких штрафов, никаких баллов, никаких штраф.стоянок и мы разошлись почти друзьями ))

к стате, это мой не единственный случай видеорегистратором. был еще случай, когда остановили за превышение. снимали по встречке в движении. и на этот раз изображение получилось не столь удачным: номера авто не попали в кадр ))

по-честному играть не получается. если играть по-честному, то за пару месяцев, а то и за месяц можно, набрав 10 и более баллов, лишиться прав управления ТС на целый год. либо разориться на штрафах. и, вообще, честным нужно быть с честными людьми...

Да, согласен. Но если не признавать очевидного нарушения, чем тогда я буду отличаться от этого же самого гаишника? Это, как в анекдоте про наш футбол, когда нас выиграли 10:0, но так как не смогли нашим это доказать, согласились на ничью.

Я все-таки сторонник игры в открытую: нарушил, плати, не нарушил, докажи. В конце концов деньги пойдут в бюджет, а не в их лапы.

Link to comment
Share on other sites

c почином.

а мне кажется там вообще уступать не надо, т.к. после того как перерисовали островок - удлинили его, уже поворачивающие должны нам уступать, получается что они выезжают на наши полосы а не мы на ихние, а это уже перестроение с ихней стороны. если не ошибаюсь так

Спасибо :-)

Я это хорошо знаю, но всегда на всякий случай внимательно проезжаю этот участок, так как автомобили с бульвара, поворачивающие налево все-равно по старинке считают, что преимущество у них. Лучше перестраховаться.

Link to comment
Share on other sites

Brasko, вы, как и многие, делаете очень важное упущение, которое я в свое время заметил и с тех пор пытаюсь привлечь всеобщее внимение:

"41) yol vermək - sürücünün hərəkəti davam etdirməsi və ya yenidən hərəkətə başlaması, hər hansı manevr etməsi başqa nəqliyyat vasitələrinin sürücülərini qəflətən hərəkət istiqamətini və ya sürəti dəyişdirməyə məcbur edə biləcəyi halda, onun hərəkəti davam etdirməməsi və ya yenidən hərəkətə başlamaması, manevr etməməsidir;"

самое интересное это то, что данного слова "внезапно" нет в описании этого 41-го пункта в ПДД на русском языке!!!!!!!! переводчики упустило это очень и очень важное слово!!!

то есть если из-за вас другой водитель изменил свое направление ИЛИ скорость, НО НЕ СДЕЛАЛ ЭТО ВНЕЗАПНО, то это НЕ БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ НАРУШЕНИЕМ ПДД с вашей стороны!

Да, интересный момент. Кстати, в споре с гаишником(скорее всего во время дисскуссии, так как спорить с человеком, не обладающим достаточным уровнем IQ по меньшей мере неправильно :-)) я несколько раз указывал на этот момент. При маневре после выхода из-за поворота я никому не помешал, ни один автомобиль не изменил траекторию своего движения, и не изменил своей скорости. Такой вопрос даже в вопроснике есть, и ответ такой, что если ты выезжаешь на дорогу с двумя или более полосами, и полоса, на которую ты поворачиваешь пустая, ты спокойно можешь поввернуть, так как не создаешь никаких проблем автомобилям, едущим по этой дороге по другим полосам.

Именно незнание этого правила и создает пробки на проспекте Гейдара Алиева, а также на выезде со стороны новой президенской резиденции. Ну а гаишники умело этим пользуются и постоянно там торчат, срубая приличные бабки.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня утром одного Гайца я доконал по этой теме. Еду из Гусара в Баку. Недоезжая до Гяндов, в населенном пункте (это я потом понял) еду 90 по спидометру. Издалека вижу стоит трешка на обочине лицом ко мне. Я продолжаю ехать с такой же скоростью, подъезжая они начали мне моргать. Остановил с удивлением. Как только остановился впереди увидел знак конца нас. пункта. Подумал, вот зачем остановили. Дедим, няися, оплачу на месте и поеду дальше. Но слегка решил наехать. Подхожу, говорят попал на радар со скоростью 81км/ч. Говорю не видел начала нас. пункта. Протягиваю пластиковую карту, буйурун, бурдан чыхын штрафы. Он прям офигел, глаза вытарашил. Говорит, бу няди??? Картды дя, бунунля одейирям. Говорит я напишу билдириш, в банк оплатишь. Говорю, не буду я в банк платить, у меня нет на это времени, по закону вы должны предоставить ПОС-терминал, президент издал указ. Он - у нас пока не установили терминалов, поэтому я напишу билдириш. Я - это не моя проблема, или с карты или на месте (стараюсь облегчить приговор). После этого началось все по уставу - где работаешь и т.д. Говорит, беля гется гохум чыхасыйыг, йериндя ня одяйирсян одя гетсин дя. Я дал 10 манат и поехал дальше.

П.С. Протоколы у них были новые.

а факт превышения Вами скорости на что был зафиксирован? бортовой видеорегистратор с измерителем скорости, радар на треноге или вообще "пистолет" (радар "искра")?

предоставить ПОС-терминал они обязаны. иначе пусть не работают. это их проблема.

Link to comment
Share on other sites

поздравляю!

вы продлили себе жизнь как минимум на пару лет )

До сих пор остались приятные впетчатления. И знаете, после таких вот проишествий хочется быть еще более внимательноыми аккуратным на дороге. Странно, казалось, можно и в следующий раз доказать свою правоту, но просто напросто не хочется тратить свое время на общение подобного рода. Это время лучше посвятить своим близким.

Кстати, вчера специально следил за экипажами, попадающими по дороге. И я вам скажу, их служба действительно опасна и трудна :-). Опасна тем, что всегда можно попасться на какого-нибудь крутого, имеющего связи, ну а трудна в настоящий момент, тем что очень жарко. Стоят у дороги, потом обливаются, злее становятся.

И все же, чем их больше на дорогах, тем лучше. Я даже представить не могу, что будет, если их не будет. Наш миллет чуть почуствовав слабину начнет гробить на дорогах во-первых себя, а во-вторых, ни в чем не повинных людей. DYP - очень хороший сдерживающий фактор от внутреннего геноцида на дорогах.

Link to comment
Share on other sites

а факт превышения Вами скорости на что был зафиксирован? бортовой видеорегистратор с измерителем скорости, радар на треноге или вообще "пистолет" (радар "искра")?

предоставить ПОС-терминал они обязаны. иначе пусть не работают. это их проблема.

Мне кажется слово "обязаны" громко звучит. В приведенной статье не указывается на обязанность испектора иметь или представлять ПОС-терминал. Речь идет о том, что водителю предоставляется возможность оплатить через теминал.. Соглашусь с тем, что статья написана размыто, чем может пользоваться водитель...

Считаю, что в законе необходимо было предусмотреть случаи, когда терминалом невозможно воспользоваться (связь пропала; аппарат испортился..) и что в таких случаях можно выписывать извещение.

Link to comment
Share on other sites

а факт превышения Вами скорости на что был зафиксирован? бортовой видеорегистратор с измерителем скорости, радар на треноге или вообще "пистолет" (радар "искра")?

предоставить ПОС-терминал они обязаны. иначе пусть не работают. это их проблема.

Интересно, если у меня нет наличных, а у них ПОС терминала, можно смело посылать их подальше? Ведь нарушение остается фактом

Link to comment
Share on other sites

Интересно, если у меня нет наличных, а у них ПОС терминала, можно смело посылать их подальше? Ведь нарушение остается фактом

Наличными в любом случае не оплатить, если даже багажник забит купюрами до верху. Я про законную сторону :D

Пост терминала нет, выписали извещение ---> в банк.

Link to comment
Share on other sites

Наличными в любом случае не оплатить, если даже багажник забит купюрами до верху. Я про законную сторону :D

Пост терминала нет, выписали извещение ---> в банк.

Самое главное, что деньги пойдут в бюджет :-)

Link to comment
Share on other sites

Зачем нам ихний "терминал"...такое ощущение что здесь только нарушители собрались :looool:

Ну это, как говорится, шяр демясен, хейр гялмяз :)

Link to comment
Share on other sites

Наличными в любом случае не оплатить, если даже багажник забит купюрами до верху. Я про законную сторону :D

Пост терминала нет, выписали извещение ---> в банк.

Я почему то думал, что до 20 АЗН они все еще имеют право наликом брать

Link to comment
Share on other sites

К слову бюджет надо добавить семейный =)

Ну это уже совсем другая история :-). Если хотя бы 10% из этой суммы пойдет на пенсии, уже хорошо. :-)

Link to comment
Share on other sites

Да, согласен. Но если не признавать очевидного нарушения, чем тогда я буду отличаться от этого же самого гаишника? Это, как в анекдоте про наш футбол, когда нас выиграли 10:0, но так как не смогли нашим это доказать, согласились на ничью.

Браско, дело в том, что очень часто дорожные условия сами путают водителей и вынуждают тех совершать те или иные правонарушения. и подобные дорожные условия создаютя далеко не случайным образом. это специально так делают, что бы у кого то хлеб был постоянным. с другой стороны, и штрафы у нас большие и баллы набираются быстро.

и вообще, почему я должен сразу признавать свое нарушение и блеять перед инспектором с просьбой о пощаде и нисхождении. и дело тут не в моей наглости, а в том, что механизм доказывания факта правонарушения у них хромает, причем на обе ноги. это моя проблема?! это их проблема!

Я все-таки сторонник игры в открытую: нарушил, плати, не нарушил, докажи. В конце концов деньги пойдут в бюджет, а не в их лапы.

в открытую можно с играть честными, порядочными и открытыми людьми, а не с этим быдлом, коих развелось на обочинах.

касательно буджета. Вы считаете, что в этой республике исправно платить все налоги, сборы и штрафы - благородное дело? куда уходит этот самый бюджет? в какую бюджетную организацию не пойдешь везде тебя пытаются отфутболить или ввести в заблуждение, запутать и т.п. мерзопакости пытаются в твоем отношении вытворить.

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется слово "обязаны" громко звучит. В приведенной статье не указывается на обязанность испектора иметь или представлять ПОС-терминал. Речь идет о том, что водителю предоставляется возможность оплатить через теминал.. Соглашусь с тем, что статья написана размыто, чем может пользоваться водитель...

по-моему мнению, статья 85-1 в приведенных выше частях касательно предоставления ПОС-терминалов больше может толковаться в пользу водителя. ведь там написано "верилир", а не "вериля биляр". т.е. как никак - императивная норма.

Link to comment
Share on other sites

Браско, дело в том, что очень часто дорожные условия сами путают водителей и вынуждают тех совершать те или иные правонарушения. и подобные дорожные условия создаютя далеко не случайным образом. это специально так делают, что бы у кого то хлеб был постоянным. с другой стороны, и штрафы у нас большие и баллы набираются быстро.

и вообще, почему я должен сразу признавать свое нарушение и блеять перед инспектором с просьбой о пощаде и нисхождении. и дело тут не в моей наглости, а в том, что механизм доказывания факта правонарушения у них хромает, причем на обе ноги. это моя проблема?! это их проблема!

в открытую можно с играть честными, порядочными и открытыми людьми, а не с этим быдлом, коих развелось на обочинах.

касательно буджета. Вы считаете, что в этой республике исправно платить все налоги, сборы и штрафы - благородное дело? куда уходит этот самый бюджет? в какую бюджетную организацию не пойдешь везде тебя пытаются отфутболить или ввести в заблуждение, запутать и т.п. мерзопакости пытаются в твоем отношении вытворить.

Не думаю, что сразу соглашаясь на нарушение, которое совершил намеренно, я блею перед инспектором. Бывает, что нарушаешь по незнанию, из-за специально расставленных ловушек этими самыми же гаишниками, но это совсем другой случай. Тут всегда есть возможность разобраться. Это, как говорится игра, кто-кого перехитрил, кто-кого подловил. Ну а если количество людей, которые смогут доказать свою невинновность, аргументируя свою позицию на основе закона, правил и предписаний увеличится, то думаю, это быдло задумается и начнет штудировать книжки, а это как говорится уже первый и большой шаг на пути превращения гаишника из приматов в людей.

Насчет бюджета. Да, я считаю, что выплата налогов, сборов и штрафов в этой республике благородное дело. Я не знаю как расходуется бюджет, и уверен, что и простой среднестатистический американец тоже не знает, куда расходуется огромный бюджет США.

Link to comment
Share on other sites

по-моему мнению, статья 85-1 в приведенных выше частях касательно предоставления ПОС-терминалов больше может толковаться в пользу водителя. ведь там написано "верилир", а не "вериля биляр". т.е. как никак - императивная норма.

Я бы сказал это мягкая форма... Вот если бы было "verilməlidir", тогда на все 100% императивная форма.

В целом, как уже писал, согласен, что в данном случае водитель может воспользоваться тем, что статья несовершенна.

Link to comment
Share on other sites

...........в открытую можно с играть честными, порядочными и открытыми людьми, а не с этим быдлом, коих развелось на обочинах..............

Игры с законом ничем хорошим не заканчиваются, дюпеля представители государства и мы в первую очередь должны относится к ним соответственно, а ихние личные качества мне как-то "по барабану".

п.с. мы чтим уголовный административный кодекс ©

Link to comment
Share on other sites

Я почему то думал, что до 20 АЗН они все еще имеют право наликом брать

в отношении "автомобильных" правонарушений штраф на месте отменили (как в КоАП (ст.412) так и в законе "о ДД" (ч.5 ст.85)). теперь на месте только через ПОС-терпинал можно оплатить. зато сумма штрафа для оплаты через ПОС-терминал не ограничена.

Link to comment
Share on other sites

Не думаю, что сразу соглашаясь на нарушение, которое совершил намеренно, я блею перед инспектором. Бывает, что нарушаешь по незнанию, из-за специально расставленных ловушек этими самыми же гаишниками, но это совсем другой случай. Тут всегда есть возможность разобраться. Это, как говорится игра, кто-кого перехитрил, кто-кого подловил. Ну а если количество людей, которые смогут доказать свою невинновность, аргументируя свою позицию на основе закона, правил и предписаний увеличится, то думаю, это быдло задумается и начнет штудировать книжки, а это как говорится уже первый и большой шаг на пути превращения гаишника из приматов в людей.

Браско, я не говорю, что нужно сразу "пейсяря вурмаг" и отрицать явные правонарушения. так делать не правильно и некрасиво. это я понимаю.

приведу пример. на участке запрещенном для обгона мною был совершен обгон сразу трех транспортных средств (впереди ехал "камаз", а за ним плелись 2 легковых автомобиля) с пересечением "двойной сплошной" и выходом на встречную. в это время на встречу ехал йпхшный "бех". естественно, тот меня остановил.

без всяких понтов и *бонов я включил "аварийку", заглушил двигатель, вышел к инспектору сам и признал свое правонарушения. что, дескать, да совершил обгон, в запрещенном для этого участке с выходом на встречную через "двойную сплошную". причина моего проступка дым и пыль, шлейфом тянущаяся за "камаз"ом.

инспектор сказал, что понимает меня, принимает во-внимание и может ли тот посмотреть мои документы. я изначально решил не идти на конфликт. поэтому сказал, что может, но что бы "башга сёхбят олмасын". достал документы, протянул ему. тот пригласил сесть рядом в "бех".

в патрульной машине разговор пошел немного в другую сторону. хотел оформить 151.1 ("ремень зад..."). я стал возражать и сказал ему, что не для этого дал ему свои документы, что не красиво воспользовавшись моим жестом, т.к. я далеко не всегда даю собственные документы на руки инспектора, за мой счет выполнять "план" по протоколам. тот говорит, что тогда оформлю все как было, т.е. по ст.151.2 и, что я напишу в месте для объяснительной, что от "камаза" шел дым и пыль и поэтому я нарушил ПДД. говорит, может и учтут это за смягчающее обстоятельство.

я ему открыто сказал, что если что, то ничего подобного писать вместо объяснений я не стану. а напишу, что никого не обгонял, а ехал себе тихо-спокойно поглашая источаемый "камаз"ом дым и копоть, пристроившись четвертым. говорю, я тебе признаю факт совершенного мной правонарушения, а не для протокола.

инспектор сказал, что найдет свидетелей, которые "подтвердят" факт моего правонарушения. я ответил, что этих самых липовых свидетелей на суде "беллярини гырарам". инспектор: "деясян чох адамларла мяхкямядя юзляширсян?" я: "оланда олур..."

пауза. смотрит на меня, а я на него.

инспектор: "амма гайданы позмусан" я: "бяли позмушам. буну лап яввялдян этираф етдим сяня. амма протокол ючюн - позмамышам... сянядляри дя сяня вердим ки, мянимля ядяб ярканла данышдын, йохса башга вахт мян инспектора сяняд вермирям. дедин нязяря аларам. мян дя дедим башга сёхбят олмасын. яни ки, протокол филан - артых шейлярдир."

пауза (опять смотрим друг на друга). за тем протягивает мне документы: "гет. плана гёря йолда машын чохдур. башгасыны сахлайыб йазарам..."

я: "саг ол! Аллах разы олсун!"

Link to comment
Share on other sites

В субботу мне удалось «морально» уничтожить двух гайцев.

ОСТАНОВКА БЕЗ ПРИЧИН.

В последнее время участились случаи, когда работники ГДП, останавливают А. Т. без явных причин, (что само по себе уже является нарушением), а затем предъявляют, что Вы ехали не пристёгнутым.

ПДД требует быть пристёгнутым (ПДД ст.37 п 6 )в процессе движения, и если Вы, остановившись по требованию Гайца, расстегнули ремень, то ли для того что бы достать документы, то ли для других целей, за время которое к Вам шёл инспектор, и он Вас увидел не пристёгнутым, в этом нет криминала.

В момент остановки Вы не обязаны быть пристёгнутым, и доказать Вам Ваше правонарушение, для инспектора очень сложно, а вот поводом обратиться к его начальству с жалобой у Вас уже есть. Не обращайте внимания на его окрики, нахрапистое поведение инспектора, одно из подтверждений его слабой доказательной базы, и такое поведение не должно Вас, раздражать, а должно радовать.

Чем больше кричит инспектор Гаец, тем слабее его позиции, его хамское поведение, ещё одно нарушение ПДД. Статья 84 п.4 - «права и обязанности» работников ДП. Прекрасно если у Вас регистратор, и Ваш диалог записывается. Если инспектор продолжает настаивать, что Вы были не пристёгнуты, или какое то другое вымышленное нарушение, косвенно вымогая взятку, пугая Вас составлением протокола, сами потребуйте, что бы протокол был составлен. Реакция гаишников, скорее всего Вас удивит, он попытается, под любым предлогом, (как ему кажется) не теряя лица, вернуть документы. Предлоги- У меня сегодня хорошее настроение, ты хороший парень и мне тебя жалко… и всякие другие глупости. А вот не подписание протокола, я считаю юридически безграмотным решением.

Вот мнение адвокатов:

«Порой сотрудники ГДП настаивают на том, что подписав протокол Вы признали свою вину. На самом деле подпись водителя означает только то, что он ознакомился с содержанием документа. Кстати, подписывать протокол или не подписывать – решает сам водитель, поскольку это его право, а не обязанность.

Пассажиры, безусловно, являются свидетелями, даже если они родственники или друзья водителя.

Степень достоверности их показаний определит суд, а дело инспектора - записать их показания в протокол. (за этим , кстати надо проследить)»

Так что сделайте запись в графе особое мнение, и напишите - «не согласен».

Не надо приучать гайцев к легким деньгам, пресекайте такое поведение на корню. Сегодня потеряйте некоторое время, что бы не быть завтра «дойной коровой» навсегда. При любом другом исходе этой ситуации, в выигрыше инспектор, то ли Вы дадите ему взятку (что является уголовным преступлением с Вашей стороны), то ли оплатите штраф. Помните это всегда. Счастья Вам, и по «зелённому».

Link to comment
Share on other sites

DYP - очень хороший сдерживающий фактор от внутреннего геноцида на дорогах.

не соглашусь. они сами продают права, выпускают на дороги десятки тысяч людей не знающих ПДД, а потом сдирают с этих же людей шкуру.

Link to comment
Share on other sites

не соглашусь. они сами продают права, выпускают на дороги десятки тысяч людей не знающих ПДД, а потом сдирают с этих же людей шкуру.

Ну это как бы 50/50. Отчасти Вы правы, а с другой стороны не будь их и правда будет сойгырым на наших улицах )))

Скорее имеются в виду именно те ДЙП, которые орудуют на улицах

Link to comment
Share on other sites

я всегда четко обозначал свою позицию: с гаишниками надо играть по-честному. нарушил - плати. не нарушил - сопротивляйся до конца. мы должны сами стать пионерами в этом деле - играть только и только по-честному.

если гаишники увидят что нарушив мы признаем свою правоту, то когда мы будем сопротивляться, они будут про себя думать, что раз он сопротивляется, наверное он все-таки прав, так как будучи неправ он не сопротивлялся, а культурно признавал свою ошибку и платил штраф.

мы сами должны установить эти честные отношения, знаю, это трудно, но нужно думать не сегодняшним днем, а десятилетиями.

мы должни создать прекрасные условия для жизни наших детей и внуков, чтобы они жили в честном и порядочном обществе.

вы ведь все хотите чтобы ваши дети жили в хорошей стране, не так ли? так почему же не начать действовать в этом направлении?

Link to comment
Share on other sites

А вот не подписание протокола, я считаю юридически безграмотным решением.

Вот мнение адвокатов:

«Порой сотрудники ГДП настаивают на том, что подписав протокол Вы признали свою вину. На самом деле подпись водителя означает только то, что он ознакомился с содержанием документа. Кстати, подписывать протокол или не подписывать – решает сам водитель, поскольку это его право, а не обязанность.

Пассажиры, безусловно, являются свидетелями, даже если они родственники или друзья водителя.

Степень достоверности их показаний определит суд, а дело инспектора - записать их показания в протокол. (за этим , кстати надо проследить)»

Так что сделайте запись в графе особое мнение, и напишите - «не согласен».

очень верное замечание. в случае несогласия лучше подписать и в месте для объяснительной написать что не согласны с инкриминируемым правонарушением и почему. завтра, когда будет обжаловаться неподписанный протокол, суд обязательно спросит "почему отказался подписать? почему не выразил свое несогласие?" понятно, подписать/не подписать - право нарушителя. но суд это поймет по-своему и это будет минусом не в пользу обжалующего постановление.

Link to comment
Share on other sites

я всегда четко обозначал свою позицию: с гаишниками надо играть по-честному. нарушил - плати. не нарушил - сопротивляйся до конца. мы должны сами стать пионерами в этом деле - играть только и только по-честному.

если гаишники увидят что нарушив мы признаем свою правоту, то когда мы будем сопротивляться, они будут про себя думать, что раз он сопротивляется, наверное он все-таки прав, так как будучи неправ он не сопротивлялся, а культурно признавал свою ошибку и платил штраф

... остается только купить видеорегистратор, фиксировать на него все свои правонарушения, совершенные за неделю и в начале каждой следующей недели являться в гаи с повинной и деятельным раскаянием.

мы сами должны установить эти честные отношения, знаю, это трудно, но нужно думать не сегодняшним днем, а десятилетиями.

но живем мы в сегодняшнем дне...

Link to comment
Share on other sites

тока что, еду возле метро ичяришяхяр. зазвонил телефон, а я по дурости не врубив гарнитуры, ответил, хотел только сказать - я перезвоню, а велогаец с номером 028 тут как тут. подходит, чин чинарем, честь отдал, жилет, значок, все на месте. нарушаете, по телефону говорите и тд. документы просит, достаю из бумажника, и када доставал права, у меня выпал оплаченные чек в гаи на 30 манат, я месяц назад за пленки свои платил. он заметил - о а это типа за что, я грю так и так. он помолчаал помолчал и говорит, штраф полтинник я тебе писать не буду, напишу тебе ремень. я улыбаюсь уже, пиши дорогой. написал он мне, копию протокола зеленую отдал, показал где банк рядом, рассказал про скидки и пени. на вопрос есть ли pos терминал сказал что еще не раздали. но я и не стал давить, у меня карточки нет. вобщем разошлись с улыбками, я ему говорю, все бы работали как вы, было бы супер. гаец молоденький, значок 1676. вобщем хоть и проиграл, но удовольствие получил, честно.

Link to comment
Share on other sites

... остается только купить видеорегистратор, фиксировать на него все свои правонарушения, совершенные за неделю и в начале каждой следующей недели являться в гаи с повинной и деятельным раскаянием.

но живем мы в сегодняшнем дне...

друг, вы ведь хорошо знаете, что нарушение правил может привести к трагичным последствиям.

если водитель один раз нарушил, второй раз нарушил, то третий раз это нарушение может стоить ему аварии. это ведь просто!

поэтому считаю правильным при остановке гаишником за правонарушение признать свою ошибку и понести наказание. если человек не может понимать по-хорошему и следовать ПДД по-хорошему, то его надо наказывать, чтобы ему в следующий раз неповадно было нарушать ПДД. так я говорю себе каждый раз. если меня остановит гаишник за мое нарушение, я честно признаюсь и понесу заслуженное наказание.

видеорегистратор я пока купить не могу, нет возможности, но так перегибать палку тоже не надо - доносить на самого себя. это нонсенс.

Link to comment
Share on other sites

ребята, не надо разговаривать по телефону!!!!

сегодня один такой чуть не ударил меня!! ведь внимание водителя говорящего по телефону хуже чем водителя с алкогольным опъянением!

неужели так трудно остановиться и перезвонить? вы меняете полминуты на возможную аварию, с расходами в несколько тысяч манат и кучей нервов. разве это стоит того?

а знаете ли вы что думают о вас люди, которых прижимаете при этом, толкаете их к обочине или же вынуждаете их выходить на встречку, толкая их в аварию???????????

Link to comment
Share on other sites

я всегда четко обозначал свою позицию: с гаишниками надо играть по-честному. нарушил - плати. не нарушил - сопротивляйся до конца. мы должны сами стать пионерами в этом деле - играть только и только по-честному.

если гаишники увидят что нарушив мы признаем свою правоту, то когда мы будем сопротивляться, они будут про себя думать, что раз он сопротивляется, наверное он все-таки прав, так как будучи неправ он не сопротивлялся, а культурно признавал свою ошибку и платил штраф.

мы сами должны установить эти честные отношения, знаю, это трудно, но нужно думать не сегодняшним днем, а десятилетиями.

мы должни создать прекрасные условия для жизни наших детей и внуков, чтобы они жили в честном и порядочном обществе.

вы ведь все хотите чтобы ваши дети жили в хорошей стране, не так ли? так почему же не начать действовать в этом направлении?

Полностью подписываюсь под каждым словом.

Link to comment
Share on other sites

тока что, еду возле метро ичяришяхяр. зазвонил телефон, а я по дурости не врубив гарнитуры, ответил, хотел только сказать - я перезвоню, а велогаец с номером 028 тут как тут. подходит, чин чинарем, честь отдал, жилет, значок, все на месте. нарушаете, по телефону говорите и тд. документы просит, достаю из бумажника, и када доставал права, у меня выпал оплаченные чек в гаи на 30 манат, я месяц назад за пленки свои платил. он заметил - о а это типа за что, я грю так и так. он помолчаал помолчал и говорит, штраф полтинник я тебе писать не буду, напишу тебе ремень. я улыбаюсь уже, пиши дорогой. написал он мне, копию протокола зеленую отдал, показал где банк рядом, рассказал про скидки и пени. на вопрос есть ли pos терминал сказал что еще не раздали. но я и не стал давить, у меня карточки нет. вобщем разошлись с улыбками, я ему говорю, все бы работали как вы, было бы супер. гаец молоденький, значок 1676. вобщем хоть и проиграл, но удовольствие получил, честно.

Вот еще одно доказательство, что и среди них есть достаточно много положительных персонажей. И наказание назначил, и в то же время вошел в ситуацию. А это означает, что в следующий раз MadGreen будет более внимательно отностися к разговорам по телефону за рулем, т.е. остановит машину и перезвонит.

Link to comment
Share on other sites

Вот еще одно доказательство, что и среди них есть достаточно много положительных персонажей. И наказание назначил, и в то же время вошел в ситуацию. А это означает, что в следующий раз MadGreen будет более внимательно отностися к разговорам по телефону за рулем, т.е. остановит машину и перезвонит.

полностью согласен с первой частью поста и разделяю вашу надежду на выделенное.

ведь мы должны быть передовыми в этой области - приглашению наших сограждан к уважению ПДД. и сами должны быть примером в этом.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Haha
        • Like
      • 15 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Haha
      • 23 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
        • Like
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Like
      • 215 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 100 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 139 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...