Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Мужчина Всегда Платит???


Recommended Posts

Можете считать меня не далекой или как некоторые, чушкой, но я не расчитываю ни на равноправие с мужчиной, ни на то что бы его под себя подогнуть. Мужчину позволившего мне это сделать, я уважать не буду.

Я не утверждаю что мой парень обязан платить за меня, но он всегда платит и по другому я себе не представляю.

А если какой нибудь ухажор меня пригласил на свидание, то пусть хоть я его в первый и послед раз вижу, я не понимаю как я могу платить. Это я считаю проявление неуважения к нему.

Все ясно и просто с тем кого уважать мы разобрались. А я бы не стал вообще время тратить на девушку, для которой уважение складывается из вопроса кто платит. При том, что плачу всегда я и не считаю копейки. Но для меня дико зацикливание на таких вопросах

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 401
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

...и если девушка из принципа или изза того что ей так приятнее (зная о том как принято в Азербайджане) пытается заплатить - значить она не уважает этого мужчину...

Ну здравствуйте. Начнём с того, что девушка с мужчиной, которого она не уважает, в ресторан не пойдёт, это раз. А во-вторых, почему она должна ставить человека в неловкое положение? Гипотетически представим, что ВДРУГ у него не хватает денег. Зачем заставлять его краснеть, если можно разрулить ситуацию, просто внеся недостающую сумму и забыть об этом?

Другое дело, если человек не первый раз говорит тебе, что при выходе из маршрутки ты должна будешь заплатить за себя сама, потому что у него денег нет (крупная купюра, кредитка и.т.д).

Link to comment
Share on other sites

Все ясно и просто с тем кого уважать мы разобрались. А я бы не стал вообще время тратить на девушку, для которой уважение складывается из вопроса кто платит. При том, что плачу всегда я и не считаю копейки. Но для меня дико зацикливание на таких вопросах

А я и не зацикливаюсь, просто считаю что платит мужчина. По мне так больше зацикливаются те которые предпочитают платить за себя. Представляю как на кассе парень пытается оплатить счет, а девушка вперед него просовывает деньги, я бы на месте этого парня ölüb yerin altına girerdim.

Link to comment
Share on other sites

То есть своего мужчину хотя бы раз в год угостить - Вы считаете безобразием?

А просто вариант "ничего, мой любимый и дорогой мужчина, 500 раз платил ты, 1 раз могу заплатить и я" все равно не рассматривается? )))

Надо будет ещё обсуждать, решать, обговаривать? :)

Тут дело даже не в возможностях. Просто раз в год, например на ДР, девушка или жена может взять на себя расходы на ресторан, чтоб проявить трогательную заботу или просто для разнообразия в конце концов...

В таких случаях надо пригласить своего мужчину домой на роскошный обед..))

Link to comment
Share on other sites

А я и не зацикливаюсь, просто считаю что платит мужчина. По мне так больше зацикливаются те которые предпочитают платить за себя. Представляю как на кассе парень пытается оплатить счет, а девушка вперед него просовывает деньги, я бы на месте этого парня ölüb yerin altına girerdim.

То есть вариант - "забыл деньги", "неохота снимать с банкомата - далеко", "отдал деньги девушке" итд - это уже получается нам надо закопаться :))) Очень приятно.

То есть факт, что девушка тянет деньги - это мужчине закопаться надо. Знаете, Аг-са, Ваш жаргон на самом деле уже постепенно за Вас оставляет впечатление как Вы там выше сказали?

Link to comment
Share on other sites

А я и не зацикливаюсь, просто считаю что платит мужчина. По мне так больше зацикливаются те которые предпочитают платить за себя. Представляю как на кассе парень пытается оплатить счет, а девушка вперед него просовывает деньги, я бы на месте этого парня ölüb yerin altına girerdim.

Вот и правильно, не зацикливайтесь.

Этот вопрос мучает только тех, кто сконцентрирован на собственном кармане, самооценке и подспудных страхах. Когда отношения свободны от меркантильности, подобных рассуждений не возникает. Есть возможность выбраться в ресторан - отлично, хорошо всем. Нет - тоже замечательно, есть альтернативы провести время несколько иначе с не меньшим удовольствием от общества друг друга.

Link to comment
Share on other sites

мужчина в большинство случаев платит.если это первое свидание согласитесь было бы странно если бы он сказал девушке банкомат далеко или у меня крупная купюра.он должен заранее подготовит все.но если речь о паре которая вместе давно то тут понять можно.я могу и доплатит если не хватит могу и заплатит полностью.(зная о материальном состоянии парня в тот момент я и сама не закажу что нить дорогое)

Link to comment
Share on other sites

То есть вариант - "забыл деньги", "неохота снимать с банкомата - далеко", "отдал деньги девушке" итд - это уже получается нам надо закопаться :))) Очень приятно.

То есть факт, что девушка тянет деньги - это мужчине закопаться надо. Знаете, Аг-са, Ваш жаргон на самом деле уже постепенно за Вас оставляет впечатление как Вы там выше сказали?

Я конечно извеняюсь, но прошу заметить , что я в своем посту написала о том что парень хочет заплатить, а я вперед него просовую купюру официанту или кассиру. Не думаю , что молодому человеку будет это приятно. А то что он забыл или нету мелочи, это не проблема в таком случае я не буду ждать пока он будет бегать разменивать деньги, а оплачу счет.Но если это мне будет мало знакомый молодой человек, с которым я впервые на свидании, то у меня останется впечатление того , что он это сделал спициально, так как нужно было позаботится о финансах заранее.

Link to comment
Share on other sites

Обязанности в том, что большинство наших девушек, прислушиваются к своим парням или слушаются их. Не в плохом смысле, а точно также как и слушаются своих родителей. Уважают их и ставят почти на одну ступень с родными.

Это всё сказки. В отношениях до брака мужчина обычно потакает женским капризам, т.е. опять-таки у женщин привилегии. Женщины реже идут против своих интересов ради партнера.

А больше этого, что может девушка делать? Готовить стирать не может, если не живут вместе))

Вот пусть и не требует, если ничего для него не делает) У нас многие женщины уверены, что мужчина обязан водить их в ресторан, чуть ли не сами их таскают туда.

А на счет равноправия..Я например против того, чтобы наши девушки каждый день гуляли до утра, ходили каждый день по клубам вечеринкам. Имели точно такую же свободу как и наши парни. Мол если парни ходят, то и девушкам можно. Против этого тоже.

Если заметите, я еще ни разу не написала выражение "он мужчина, обязан". Из этого выходит так, что он обязан только из-за того что он мужчина, т.е. половой признак. А я имею в виду, он обязан, если у них отношения. Если она для него что то значит.

Пусть лучше парень позовет просто погулять, чем в ресторан и позволит девушке расплатиться)))

Клубы и вечеринки - это к равноправию не относится. Тут уже вопрос репутации девушки, которая до утра занимается непонятно чем, непонятно с кем.

Что касается отношений, мужчина в любом случае не обязан платить. Своими деньгами каждый распоряжается сам.

Link to comment
Share on other sites

мужчина в большинство случаев платит.если это первое свидание согласитесь было бы странно если бы он сказал девушке банкомат далеко или у меня крупная купюра.он должен заранее подготовит все.но если речь о паре которая вместе давно то тут понять можно.я могу и доплатит если не хватит могу и заплатит полностью.(зная о материальном состоянии парня в тот момент я и сама не закажу что нить дорогое)

Никто не спорит, что на первом свидании и вообще всегда мужчина платит. Это нормально, но если оба обеспечены - может быть момент когда женщина именна сама хочет угостить. Это вполне красиво и я бы сказал - это приятно и культурно...

Link to comment
Share on other sites

Мужчине тоже нужно уяснить, что если он платит за женщину, то это еще не говорит о том, что она ему обязана физической расплатой. Имхо, у нас многие этого не осознают.

Естественно, не обязана. Но поведение некоторых женщин, которые сами требуют походов в дорогие рестораны и дорогих подарков, предполагает, что они что-то предлагают взамен. Если же инициатива исходит от мужчины, он не имеет права чего-либо требовать.

Link to comment
Share on other sites

Я конечно извеняюсь, но прошу заметить , что я в своем посту написала о том что парень хочет заплатить, а я вперед него просовую купюру официанту или кассиру. Не думаю , что молодому человеку будет это приятно. А то что он забыл или нету мелочи, это не проблема в таком случае я не буду ждать пока он будет бегать разменивать деньги, а оплачу счет.Но если это мне будет мало знакомый молодой человек, с которым я впервые на свидании, то у меня останется впечатление того , что он это сделал спициально, так как нужно было позаботится о финансах заранее.

В данном случае молодому человеку не просто неприятно будет - я бы посчитал глупым со стороны девушки - просто глупым - лезть туда куда не следует...

Link to comment
Share on other sites

А разве принцип мой кошелек - твой,твой кошелек - мой уже не работает между совсем близкими людьми ? А если девушка идет в ресторан с чужим человеком или компанией или пусть не кушает,или имеет при себе деньги,для собственной же уверенности.

Link to comment
Share on other sites

Я не представляю ситуации, что бы мужчина меня пригласил, а я плачу. И не потому что мне жалко, а просто в первую очередь я считаю, что мужчина себя не уважает, а потом уже и меня.

Если я сама напрашиваюсь погулять, можно просто отказаться или обьяснить , что нет возможности. Но вести меня в ресторан и ждать когда я заплачу, по меньшей мере некрасиво.

Таких мужчин я еще не встречала и не дай Бог встретить.

А если вы купите 2 билета в кино, а потом позвоните и скажите: "Милый, у меня 2 билета в кино, я тебя приглашаю...." Это тоже невозможно???

Link to comment
Share on other sites

Никто не спорит, что на первом свидании и вообще всегда мужчина платит. Это нормально, но если оба обеспечены - может быть момент когда женщина именна сама хочет угостить. Это вполне красиво и я бы сказал - это приятно и культурно...

конечно.может так что женщина устроит ему романтический ужин в ресторане.или просто угостит его его любимым блюдом в его любимом ресторане.ведь это так приятно делать любимому приятно :) и это не обсуждается.и думать не надо почему плачу я а не он.эсас одур онун урейи шад олсун

Link to comment
Share on other sites

Вы, право, единоличница. :D Я пойду в ресторан, моя совесть.... Вы никогда не допускали мысль о том, что свидание с мужчиной - это не когда вы едите за его счет, это когда вы вместе проводите вечер, который может стать судьбоносным, а может и не стать, но сам факт того, что слово *счет* на свидании с мужчиной, который вас пригласил пообщаться, потому что вы ему нравитесь, и он получает от этого удовольствие - неуместно. Я бы даже сказала пошловато.

Касательно транспорта, если у мужчины собственный авто, означает ли это, что вы на всем пути следования средства передвижения (средства передвижения, еще раз, а не средства одолжения) будете скрупулезно отсчитывать нарезанные километры, а потом оплатите стоимость топлива по чеку? :-)

Вы меня не поняли, мне просто стыдно, в этот момент я не думаю, а как это так, я такая самостоятельная, а он еще платит.....нееееет, мне просто стыдно, а вдруг у него недостаточно средств на тот момент....я не похожа на тех, кого можно пригласить после ресторана на ночлег....а транспорт, не обязательно машина, а общественный транспорт....Недавно встретила бывшего сотрудника, а он за меня заплатил, мне стало так стыдно, зачем он должен платить за меня, он мне ничего не должен....даже поругалась с ним....

Link to comment
Share on other sites

А если вы купите 2 билета в кино, а потом позвоните и скажите: "Милый, у меня 2 билета в кино, я тебя приглашаю...." Это тоже невозможно???

Конечно же это возможно, также я могу пригласить его и на концерт и куда угодно. Это мой молодой человек и мы решаем денежные вопросы вместе.

Но с посторонним мужчиной (ухожор или человек которому я просто нравлюсь) я такого не сделаю. Не потому что я жадная или я считаю что он мне обязан, а просто не сделаю, ни в кино , ни в ресторане, ни в общественном транспорте. Я считаю что таким жестом, я поставлю его в неловкое положение.

Link to comment
Share on other sites

Конечно же это возможно, также я могу пригласить его и на концерт и куда угодно. Это мой молодой человек и мы решаем денежные вопросы вместе.

Но с посторонним мужчиной (ухожор или человек которому я просто нравлюсь) я такого не сделаю. Не потому что я жадная или я считаю что он мне обязан, а просто не сделаю, ни в кино , ни в ресторане, ни в общественном транспорте. Я считаю что таким жестом, я поставлю его в неловкое положение.

Ладно, помилуем Вас на сегодня. Последний вопрос: когда в последний раз Вы приглашали своего молодого человека куда-то?

Link to comment
Share on other sites

У меня есть друг. Мы часто с ним ходим в кино. В основном, приглашает он. Но в следующий раз обязательно приглашаю я, т.к. мне автоматом становится неудобно. Человек мне не парень, не жених и не муж. Мы просто 1, 2 раза в месяц проводим вместе время. Когда я приглашаю, плачу я. И даже рот ему открывать не даю :D Сразу "бью" разницей в возрасте (я старше на 7 лет) и говорю, что нельзя спорить со старшими ))))) Тем более студент, а у студентов расходов итак достаточно бывает :)

Вообще, у меня всегда был бзык, не идти с парнем в кафе, ресторан, не позволять ему тратить на меня деньги, если между нами пока ничего нет, то есть не состоим в полноценных отношениях, не парень и девушка. Мне это всегда претило, оскорбляюсь что ли.. или воспитание, не знаю ))

Вы кажется единственная, кто поняла мою тему ))) я и говорю....так воспитали....мама с детства мне твердит, что мне никто ничего не должен в этой жизни... ну еще говорит, если парень дарит дорогие подарки, приглашает в дорогие рестораны, значит ему что-то нужно от тебя....наверное с детства внушали и поэтому так на всё реагирую....не знаю :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Брюнетка,знаете выражение дают - бери,бьют - беги.

(Я знаю вы очень серьезная не такая безголовая как я,так что не обижайтесь на мои шутки.)

Link to comment
Share on other sites

Конечно же это возможно, также я могу пригласить его и на концерт и куда угодно. Это мой молодой человек и мы решаем денежные вопросы вместе.

Но с посторонним мужчиной (ухожор или человек которому я просто нравлюсь) я такого не сделаю. Не потому что я жадная или я считаю что он мне обязан, а просто не сделаю, ни в кино , ни в ресторане, ни в общественном транспорте. Я считаю что таким жестом, я поставлю его в неловкое положение.

ну с посторонним человеком, наверное и я бы так не поступила....а бывшего приглашала в кино и он меня приглашал....когда у него не хватало денег, я чувствовала и предлагала просто погулять....и ничего не вижу постыдного, чтобы пригласить любимого куда-то, но главное, чтоб это не было, как должное....а то парни превращаются в альфонсов, думая, что так и должно быть....

Link to comment
Share on other sites

Ладно, помилуем Вас на сегодня. Последний вопрос: когда в последний раз Вы приглашали своего молодого человека куда-то?

Такого никогда не было, так как неизвестно будет ли он свободен на тот момент или нет.

Link to comment
Share on other sites

Брюнетка,знаете выражение дают - бери,бьют - беги.

(Я знаю вы очень серьезная не такая безголовая как я,так что не обижайтесь на мои шутки.)

у каждого свой взгляд на какие-либо ситуации...безголовой назвать вас не вправе, каждый поступает так, как считает правильным...парни наверняка читают мои посты и думают, что я от мира сего...я такая, какая я есть...

У меня есть знакомая, которая также рассуждает, как и вы )) и знаете, она впереди...думаю удачно и замуж выйдет... ;)

Link to comment
Share on other sites

Почеловечески жалко мужчину который связал жизнь с женщиной которая на за манаты может даже на мгновение представить что он не мужчина

Link to comment
Share on other sites

Вы кажется единственная, кто поняла мою тему ))) я и говорю....так воспитали....мама с детства мне твердит, что мне никто ничего не должен в этой жизни... ну еще говорит, если парень дарит дорогие подарки, приглашает в дорогие рестораны, значит ему что-то нужно от тебя....наверное с детства внушали и поэтому так на всё реагирую....не знаю :unsure:

Интересный момент в том, что будучи подростком моя мать не учила меня, как правильно вести себя с мужчинами, когда повзрослею. Наверное поэтому совершаю много ошибок ))) Просто я с возрастом вела себя так, как видела в семье. Считала, что это правильно. Возможно моя позиция ошибочная, но предпочитаю придерживаться своим принципам. Я понимаю, что оплатив мой билет в кино мой друг ничего от меня не ждет, никаких задних мыслей, я в нем уверена. Просто в следующий раз я сочту нужным сама его пригласить )))

Нет, почему же. Когда самодостаточный, имею ввиду, в первую очередь, морально, а не материально, мужчина любит, он и дорогие подарки делает, и в дорогие рестораны отводит, чисто чтобы доставить своей женщине удовольствия, сделать приятно. Такое, правда, пока только в кино видела :devil: но надеюсь и уверена, что среди наших мужчин они есть :)

Link to comment
Share on other sites

Это всё сказки. В отношениях до брака мужчина обычно потакает женским капризам, т.е. опять-таки у женщин привилегии.

Как жестоко bawl:

Поэтому и капризничаем до брака - знаем, что после до самого гроба НАМ придётся потакать вашим капризам

Link to comment
Share on other sites

А просто вариант "ничего, мой любимый и дорогой мужчина, 500 раз платил ты, 1 раз могу заплатить и я" все равно не рассматривается? )))

Надо будет ещё обсуждать, решать, обговаривать? :)

Тут дело даже не в возможностях. Просто раз в год, например на ДР, девушка или жена может взять на себя расходы на ресторан, чтоб проявить трогательную заботу или просто для разнообразия в конце концов...

Я с вами пожалуй соглашусь.... :rolleyes: ну что вы она ведь девушка, оплачивать счет один раз в год стыдно ))))) только вот не пойму, тут говорят о равноправии, но всё равно Мужчина - Должен....тогда и бить и матом покрывать он тоже имеет право, ставить запреты.....он ведь оплачивает все счета....

Дэй, в чем-то наши взгляды совпали.... :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

Как жестоко bawl:

Поэтому и капризничаем до брака - знаем, что после до самого гроба НАМ придётся потакать вашим капризам

И после брака мужчина делает для женщины не меньше, чем она для него.

Link to comment
Share on other sites

Вообще, азербайджанское общество с каждым днем становится всё более матриархальным. Женщины получили те же права, что и мужчины, но обязанностей у них намного меньше.

Link to comment
Share on other sites

И после брака мужчина делает для женщины не меньше, чем она для него.

Как много бы мужчина ни сделал для женщины, это никогда не сравнится с тем, что она сделает для него - а именно выносит 9 месяцев а потом в ужасных муках родит ему ребёнка. Так что цените и исполняйте все капризы и до и после брака)

Link to comment
Share on other sites

Вообще, азербайджанское общество с каждым днем становится всё более матриархальным. Женщины получили те же права, что и мужчины, но обязанностей у них намного меньше.

Завидуем? smoke:

Link to comment
Share on other sites

Вообще, азербайджанское общество с каждым днем становится всё более матриархальным. Женщины получили те же права, что и мужчины, но обязанностей у них намного меньше.

А отсюда по-подробнее можно? Если не трудно, конечно gizildish

angel666, у нас женщинам сами женщины завидуют, да и только:devil:

Link to comment
Share on other sites

Дэй, в чем-то наши взгляды совпали.... :morqqqq:

Надо же )))

Поэтому и капризничаем до брака - знаем, что после до самого гроба НАМ придётся потакать вашим капризам

Ух какие смышленые, однако :D

Link to comment
Share on other sites

Интересный момент в том, что будучи подростком моя мать не учила меня, как правильно вести себя с мужчинами, когда повзрослею. Наверное поэтому совершаю много ошибок ))) Просто я с возрастом вела себя так, как видела в семье. Считала, что это правильно. Возможно моя позиция ошибочная, но предпочитаю придерживаться своим принципам. Я понимаю, что оплатив мой билет в кино мой друг ничего от меня не ждет, никаких задних мыслей, я в нем уверена. Просто в следующий раз я сочту нужным сама его пригласить )))

Нет, почему же. Когда самодостаточный, имею ввиду, в первую очередь, морально, а не материально, мужчина любит, он и дорогие подарки делает, и в дорогие рестораны отводит, чисто чтобы доставить своей женщине удовольствия, сделать приятно. Такое, правда, пока только в кино видела :devil: но надеюсь и уверена, что среди наших мужчин они есть :)

Она не то, что учила, а предостерегала что ли....в нашей семье всё делал и дед и папа всё оплачивает....но как говорят, время меняется, люди меняются )) современное время...девушки зарабатывают, самостоятельные...нам можно теперь всё ))) мы не сидим затюканные дома, а наоборот проводим время с друзьями....даже с подружками - обычно плачу я. Вобщем, только в Аз-не мужчина всегда за всё платит, но и я таких в кино только видела )))...и всё же иногда нужно и любимого побаловать...можно и не говорить, что купила билеты в кино, в театр, а просто сказать, что мне дали 2 билета...

Link to comment
Share on other sites

angel666, у нас женщинам сами женщины завидуют, да и только:devil:

Почему же? Вон Рэйзор завидует нашим правам и отсутствием обязанностей, (не пойму только где он это наблюдает - мне такое и не снилось)

Link to comment
Share on other sites

Как много бы мужчина ни сделал для женщины, это никогда не сравнится с тем, что она сделает для него - а именно выносит 9 месяцев а потом в ужасных муках родит ему ребёнка. Так что цените и исполняйте все капризы и до и после брака)

Она рожает ребенка не только для него, но и для себя. Это инстинкт и потребность женщины в ребенке не зависит от желаний мужчины :) Каждый, кто делает что-либо добровольно, не имеет права потом попрекать этим того, для кого он это сделал. И может мои слова покажутся дерзкими, я считаю, что ребенок не обязан родителям только потому, что они дали ему жизнь. Он не нуждался в ней, когда ее у него не было. И они завели ребенка, потому что сами его хотели. И даже за заботу о нем до определенного возраста ребенок в принципе ничем не обязан. Создали себе проблему - решайте ее, не бросать же на произвол судьбы. Благодарным родителям нужно быть не за то, что не дали умереть с голоду, а за искреннюю любовь и поддержку. Сорри за "лирическое" отступление от темы)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 84 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 40 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...