Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как Простить? / Не Мстить


Recommended Posts

не Вы безнравственны, а те, кто вдолбил Вам это утверждение, которое Вы приняли не раздумывая о нём достаточно..

а в Древнем Египте такой вид наказания, как распятие не применялся.. нельзя принимать информацию просто так.. даже если они исходит от авторитета..

ну почему же,не раздумывая достаточно? я абсолютно согласна,что нельзя верить всему написанному или сказанному.

каждый человек выбирает сам,во что ему верить или как. если вы отрицаете что-то,это же ваше право. как и считать безнравственным что-то. однако,если быть последовательным,кто устанавливает критерии"нравственно-безнравственно"? вы уже приводили пример,как человечество само назначает какую-то форму жизни более ценной,а какую -решает уничтожать.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 290
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Порой очень хочется чтобы людям которые меня обидели хоть пусть ненадолго стало плохо....желаешь этого...еще представляешь и фантазируешь)))но проходит время и уже становится все рано....мстить не могу хотя иногда возникает такое желание...только в мечтах,представляя себя Рембо я так и смакую детали мести...но...девушка я добрая и прощающая....отсюда все и беды. Конечно после таких обид общение сходит на нет и остается осадок......время все сглаживает.

Link to comment
Share on other sites

Adina,пожалуйста,избавьте меня от этих диких подробностей! у меня уже сложилось свое мнение и взгляд на Библию (видимо,в чем-то схожее с вашими),но эта тема-не место развития этих деталей. Кстати.хотите еще одну версию заповеди "не убий"? она в ходу у адвентистов(католики и православные считают их сектантами)) "не убий" не обязательно означает убить человека.ведь также можно убить время,чувство(любовь,например) ну и т.д. и на протяжении веков эта и другие заповеди продолжают оставаться актуальными. весело! алчная.злобная,хитрая человеческая натура не желает расти и развиваться духовно.Даже в отрыве от бога(-ов) и писаний (любых).

хорошо, избавлю )) однако странно, что человек ни разу не прочитавший Библию толкует о библейских заповедях.. )) ну да ладно..

Link to comment
Share on other sites

ну почему же,не раздумывая достаточно? я абсолютно согласна,что нельзя верить всему написанному или сказанному. каждый человек выбирает сам,во что ему верить или как. если вы отрицаете что-то,это же ваше право. как и считать безнравственным что-то. однако,если быть последовательным,кто устанавливает критерии"нравственно-безнравственно"? вы уже приводили пример,как человечество само назначает какую-то форму жизни более ценной,а какую -решает уничтожать.

ну так я же сказал: ПО МНЕ это безнравственно..

могу добавить, что юридически, дети не несут ответственности за преступления родителей.. и по мне - это более нравственно

Link to comment
Share on other sites

Очень сложно давать какие-либо советы человеку, не зная истинной причины его переживаний и цели отомстить....У каждого из нас свое восприятие мести и памяти о том зле, которое нам причинили....Мне кажется кто бы и как ни писал о прощении, но никто из этих людей не сможет простить, здесь имеется ввиду не сама физическая месть, а духовно, морально - в душе. Очень сложно сказать себе "этот человек плюнул мне в душу, ну ничего - Бог с ним!" Даже эта фраза "Бог с ним!" уже говорит о том, что ты его дела поручил Всевышнему для разбирательств. Но если человек не верующий и ему некого просить о какой-либо помощи, то он сам должен находить способы удовлетворить свои моральные тяготы и переживания!

Link to comment
Share on other sites

Мда, один Новый год я уж точно не забуду ....

покажите им как вы счастливы, даже если это не так. Чужое счастье, а особенно ваше, будет им наказанием, так как такие люди очень завистливы.

Link to comment
Share on other sites

По мне, так это безнравственно заявлять, что дети отвечают за грехи родителей.

Что касается Библии, то это действительно жестокая книга. Но Вы говорите про Ветхий Завет. А Библия состоит не только из него. Есть еще и Новый Завет, которые не так жесток.

Вы ошибаетесь, что Бог не наказывает. Он (мы говорим о Боге Писаний) очень жестоко наказывает. И этому есть множество примеров не только в Библии. Я не хочу превращать тему в цитирование божественных откровений. Достаточно сказать то, что этот Бог спокойно будет наблюдать за тем, как люди будут мучится в Аду, причем вечно. Должно быть это весьма жестокая сущность, которая будет наблюдать за всем этим и ничего не предпринимать.

Что касается Бога в отрыве от религий, то тут у каждого будет свой Бог, который он сам себе и нарисует. Ваш добрый и прощающий. Бог Бен Ладена, например, не был таким белым и пушистым. Бог Боба Марли вообще весёлый парень. Бог Хомейни - извращенцем. А Бог Брюса Ли - великим философом.

Адина,а я бы тоже с удовольствием наблюдала за ублюдками которые корчатся в аду за свои грехи- педофилы,маньяки,насильники и т.д. По поводу того что искать Бога в чем попадя вы фанатиков с нормальными людьми не путайте:) ПыСы. Хватит хулиганить опять ататашки надаю)))
Link to comment
Share on other sites

хорошо, избавлю )) однако странно, что человек ни разу не прочитавший Библию толкует о библейских заповедях.. )) ну да ладно..

О,по воле обстоятельств я вынуждена была общаться с одной очень верующей. Так девушка современная,но уже лет 20 как "по ту сторону".Замечала.что у нее это доходит до фанатизма. Так вот.т.к. я человек вежливый.то делала вид.что слушаю,не перебивая и не переводя тему)) если честно,я не смогу вам щас тут перечислить все заповеди(не помню просто),но кое-что-то я все-таки слышала)))

Link to comment
Share on other sites

Адина,а я бы тоже с удовольствием наблюдала за ублюдками которые корчатся в аду за свои грехи- педофилы,маньяки,насильники и т.д. По поводу того что искать Бога в чем попадя вы фанатиков с нормальными людьми не путайте:) ПыСы. Хватит хулиганить опять ататашки надаю)))

значит будешь в Раю, рядом с Богом ))) и у вас будет всего два фильма.. один с элементами эротического содержания, второй - фильм ужасов.. и так вечно.. меня такое послесмертие не привлекает ))

Link to comment
Share on other sites

О,по воле обстоятельств я вынуждена была общаться с одной очень верующей. Так девушка современная,но уже лет 20 как "по ту сторону".Замечала.что у нее это доходит до фанатизма. Так вот.т.к. я человек вежливый.то делала вид.что слушаю,не перебивая и не переводя тему)) если честно,я не смогу вам щас тут перечислить все заповеди(не помню просто),но кое-что-то я все-таки слышала)))

не знаю.. я изучаю эту тему на протяжении вот уже 15 лет и "не убий" всегда было "не убий", которое в Коране переросло в "не убий душу, которую Аллах запретной для убийства создал".. так что там речь вовсе не о времени, которого и убить то нельзя.. это Время нас убивает, а не мы его )))

Link to comment
Share on other sites

круг замкнулся...

Отплатить той же монетой я не могу по вполне бытовым причинам - как можно предать людей, которым до тебя и дела нет. Которые прошлись по костям, как будто так и надо.

Пытаюсь простить уже больше 3 лет... Но не могу.

даже если вы неверующий - обратитесь к богу словами о том, что вас мучает и что вы не можете простить и забыть и это вас очень мучает. Попросите у него помощи забыть все и перестать мучиться. Но слова и эта просьба должны идти от самого сердца. Это обязательно поможет. (проверено на себе)

Link to comment
Share on other sites

даже если вы неверующий - обратитесь к богу словами о том, что вас мучает и что вы не можете простить и забыть и это вас очень мучает. Попросите у него помощи забыть все и перестать мучиться. Но слова и эта просьба должны идти от самого сердца. Это обязательно поможет. (проверено на себе)

Поддерживаю, у меня также "срабатывало".
Link to comment
Share on other sites

значит будешь в Раю, рядом с Богом ))) и у вас будет всего два фильма.. один с элементами эротического содержания, второй - фильм ужасов.. и так вечно.. меня такое послесмертие не привлекает ))

а при сем тут 1.эротика2.ужас3.вообще фильмы.4. В Р точно не буду:(
Link to comment
Share on other sites

я это понимаю, и как бы немного успокоился. Но не могу сказать, что все прошло. Просто сейчас обида приняла холодную , тяжелую форму. А раньше одна мысль об этих людях приводила меня в бешенство.

Именно несправедливость ситуации бесит меня. Млин, как можно на...ть человеку и жить не тужить? Именно это меня злит.

Если они когда-то поступили так с вами, то точно также поступят и с друг-другом. Пусть эта мысль вас успокоит.

Link to comment
Share on other sites

Адина, реально , почему месть не приносит счастья?

Месть опустошает душу. Сильный прощает, так как видит слабость подлеца. Не стоит давить тварь и пачкаться об нее

Link to comment
Share on other sites

абстрагируйся немного )))

не ну я то понимаю что все эта эротика к гуриям относится ужасы к аду....насчет фильмов.....неполучается...но Адина ты не учел того что рай для меня это не гурии)))) насчет ада...почему нет?хочу чтоб хоть там то все ответили за все свои злодейства...Было бы несправедливо если б все вот так просто и закончилось....:) Хеппи енд для хороших людей-хорошие это те кто живет по совести,такие же грешные но не убийцы детей и т.д. Короче.....мы все равно все умрем....я тя там найду- и скажу:сюрпрайз)))))
Link to comment
Share on other sites

Это же хорошее качество, не приносите вред здоровью.

зря, это очень даже хорошее качество) не надо захламлять голову всякой дрянью, нужно жить и радоваться жизни) имхо

наверно,вы правы... но иногда думаешь" все завтра отомщу", а на утро даже лень вспоминать о случившемся ..

Link to comment
Share on other sites

Кстати, о вере и Боге,или о вере в Бога, в 99% согласен с Адина, хоть и неверующим себя считать не могу ровно как и верующим. Религии,как таковой для меня не существует вовсе.

Но вот что странно, сколько бы себя не считал неверующим, но в определенные моменты,когда хуже просто некуда, и спасти ничего вроде как и не может, и выхода из ситуации вроде как и нет, начинаешь молиться(кто в душе,кто просто шепотом) от бессилия.. Не знаю,может я везучий слишком, но не было случая,когда в такой момент на помощь не приходили/приходило те/то,кого/чего ты вовсе не ожидал. Не знаю как это объяснить на самом деле,наверное это и есть единственная причина,по которой неверующим себя назвать не могу ну просто никак.

Возможно,это и есть лицемерие. По этой причине, я не забиваю голову этими мыслями. Какая разница,есть он или нет? Ведь если нам плохо и мы молимся,либо обманывая и теша себя этими мыслями, - мы делаем себе же услугу, ведь в результате это дает нам какое-то равновесие,даже если временное.

Link to comment
Share on other sites

Поблагодарите в душе этих двоих за то, что они были в вашей жизни. С помощью них вы приобрели опыт. Если вы извлекли урок, то такого в вашей жизни больше не должно повториться, если же нет - ждите повторения, пока правильно не осознаете ситуацию и достойно из нее не выйдете.

В конце концов - рассердитесь уже на себя - этим двоим до вас нет никакого дела, а вы все муслявите прошлое. Истинный друг бы не предал, и любимая бы не ушла (это мое видение вашей ситуации), а то что случилось - это чужие люди значит были в вашей судьбе и пусть идут с Богом, хорошо, что это случилось, освободилось место для более лучшего в вашей жизни.

Я как-то умею "отрезать" от себя обидевших меня людей. Не мщу, не злопамятствую - я их в душе даже жалею, желаю всего хорошего и обязательно собственного осознания их поступка. Уже было замечено, спустя годы я и думать забыла о плохом, а люди вспоминали и просили прощения.

Link to comment
Share on other sites

Поблагодарите в душе этих двоих за то, что они были в вашей жизни. С помощью них вы приобрели опыт. Если вы извлекли урок, то такого в вашей жизни больше не должно повториться, если же нет - ждите повторения, пока правильно не осознаете ситуацию и достойно из нее не выйдете.

А за что их благодарить за присутствие в своей жизни? За причиненные страдания? За то, что ты открыл душу, а тебе в нее плюнули? Такой опыт любой нормальный человек предпочел бы не иметь вовсе. Это вообще очень женский подход- мол, я "приобрела опыт", "извлекла урок", потому как невыносимо даже себе самой признаться в том, что все было зря-и твои усилия, и чувства, и надежды, что тебя отвергли, променяли. Лучше сослаться на появление "опыта". Люди вообще предпочитают груз своих ошибок называть опытом-так легче. Любое предательство убивает какую-то важную частичку нашей души, мы уже никогда не смотрим на мир с таким базовым доверием, как до предательства. Кто-то никаких уроков не извлекает вообще. Те же, кто извлекли, никогда уже не будут так открыты (не "подставятся"), не будут так безрассудно влюбляться и доверять друзьям; мало того, еще и потащат груз этих ошибок в новые отношения-ревность, подозрительность, недоверие.

Я как-то умею "отрезать" от себя обидевших меня людей. Не мщу, не злопамятствую - я их в душе даже жалею, желаю всего хорошего и обязательно собственного осознания их поступка. Уже было замечено, спустя годы я и думать забыла о плохом, а люди вспоминали и просили прощения.

У меня тоже так. Но я их в душе не жалею, ничего им не желаю-ни плохого, ни хорошего, я вообще о них не думаю. Умерла так умерла. Каждый имеет право на второй шанс...с кем-нибудь другим. Выкидывать надо ненадежных людей и предателей из своей жизни, а то опять "сюрприз будет".

Link to comment
Share on other sites

А за что их благодарить за присутствие в своей жизни? За причиненные страдания? За то, что ты открыл душу, а тебе в нее плюнули? Такой опыт любой нормальный человек предпочел бы не иметь вовсе. Это вообще очень женский подход- мол, я "приобрела опыт", "извлекла урок", потому как невыносимо даже себе самой признаться в том, что все было зря-и твои усилия, и чувства, и надежды, что тебя отвергли, променяли. Лучше сослаться на появление "опыта". Люди вообще предпочитают груз своих ошибок называть опытом-так легче. Любое предательство убивает какую-то важную частичку нашей души, мы уже никогда не смотрим на мир с таким базовым доверием, как до предательства. Кто-то никаких уроков не извлекает вообще. Те же, кто извлекли, никогда уже не будут так открыты (не "подставятся"), не будут так безрассудно влюбляться и доверять друзьям; мало того, еще и потащат груз этих ошибок в новые отношения-ревность, подозрительность, недоверие.

Присутствие таких людей человека сделало сильнее. Надеюсь, в будущем он уже сможет отделять зерна от плевел, а не смотреть на всех доверчиво с открытым ртом. Кто не извлек урока, как вы пишете, того жизнь снова будет бить и бить.

Потащит груз прежнего в новые отношения - получит новый урок - поймет что нельзя)).

Link to comment
Share on other sites

Автор, есть хорошая притча:

Однажды два монаха возвращались в свою обитель. Путь их пересекала река, которая из-за дождей очень сильно разлилась.

На берегу стояла молодая женщина, которой также нужно было перебраться на противоположный берег, но она не могла обойтись без посторонней помощи. Обет строго-настрого запрещал монахам прикасаться к женщинам, и один монах от нее отвернулся. Другой же подошел к женщине, взял ее на руки и перенес через реку. Весь оставшийся путь монахи хранили молчание, но у самой обители первый монах не выдержал: «Как ты мог прикоснуться к женщине!? Ты же давал обет!» На что другой спокойно ответил: «Я перенес ее и оставил на берегу реки, а ты до сих пор ее несешь»…

Подумайте, может Вы несете, что давно уже пора оставить? Тем более, что Вы-атеист, значит, понимаете, что у Вас всего одна жизнь, не жаль ее вот так разбазаривать? Ни одна минута больше не вернется к нам, ни одна секунда. Не будьте таким "вязким"-коготок увяз-всей птичке пропасть.

Link to comment
Share on other sites

наверно,вы правы... но иногда думаешь" все завтра отомщу", а на утро даже лень вспоминать о случившемся ..

Этим экономишь милисекунды жизни))

Link to comment
Share on other sites

Вам нужно не сидеть думать,как отомстить,а работать над собой.Как я поняла,в вашем случае,вы материально должны быть выше них.Работа лучше,чем у них,машина лучше.Вот потом вы и сами расхотите им мстить.

это не обязательное условие - они тоже в деньгах не купаются. ))

Link to comment
Share on other sites

Высказываться обидчику в лицо,конечно желательно по факту и сразу.ИМХО - после драки кулаками не машут.Но это не всегда возможно,знаю по себе,и тогда начинает душить злость и планируешь,как бы размазать по стенке обидчика. Мне справляться с этим помогает,как ни странно,инстинкт самосохранения.Обида,жажда мести разрушает сначала душу ,а потом и тело.Ни один здравомыслящий человек не насыпет грязи в стакан с родниковой водой перед тем как его выпить.Зачем же я буду омрачать свою жизнь злостью и пестовать обиду,пока не заболею?Если мне сделали плохо,это по большому счету вообще не моя проблема.Да,это испытание для меня и только от меня зависит,как я его пройду.А что обидчик будет делать с грехом,который взял на душу..."Мельницы Господни мелют медленно,но верно"Я в это верю,потому что видела как это происходит.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем за полезные советы !!

Господа и дамы, поверьте, я тоже немало читал в своей жизни, и до открытия темы тоже немало прочел книг/советов по решению своей проблемы. То есть ничего нового в теме я ни увидел - все советы я до этого уже знал. ( Тем не менее, спасибо всем, кто оставил эти советы).

Что касается наказания свыше и тд, я в это НЕ ВЕРЮ. Для примера- пилот, сбросивший на Хиросиму "Малыша" дожил до преклонных лет в полном здравии и в своем поступке так и не раскаялся.

Другие примеры приводить не буду... Их полно...

Думаю, наказание свыше люди придумали для самоуспокоения.

А мне, наверное, просто придется смириться с тем, что именно ВРЕМЯ поможет. Потому что ничто другое так и не помогло.

Link to comment
Share on other sites

Я очень очень редко душой обижаюсь на человека....Прежде чем обидеться я анализирую ситуацию,думаю могла ли бы я поступить так же...И если понимаю,что не могла,то и человека не прощу....Но мстить не буду...Зачем? Верю в эффект бумеранга,где каждый получает по заслугам....Зачем мне тратить время и силы на неприятного мне человека? Жизнь она штука долгая...И к тому же знаю свою некую особенность,когда мне и правда всего навсего достаточно душой обидеться на человека,чтобы ему было потом совсем не хорошо)) Но уж конечно,если потом будет плохо ему,я точно переживать не буду...Привыкла сочувствовать только тем,кто и со мной по людски....

Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем за полезные советы !!

Господа и дамы, поверьте, я тоже немало читал в своей жизни, и до открытия темы тоже немало прочел книг/советов по решению своей проблемы. То есть ничего нового в теме я ни увидел - все советы я до этого уже знал. ( Тем не менее, спасибо всем, кто оставил эти советы).

Что касается наказания свыше и тд, я в это НЕ ВЕРЮ. Для примера- пилот, сбросивший на Хиросиму "Малыша" дожил до преклонных лет в полном здравии и в своем поступке так и не раскаялся.

Другие примеры приводить не буду... Их полно...

Думаю, наказание свыше люди придумали для самоуспокоения.

А мне, наверное, просто придется смириться с тем, что именно ВРЕМЯ поможет. Потому что ничто другое так и не помогло.

А не кажется ли вам,что смерть порой самое простое наказание?)) Откуда вы знаете как он жил? Что он чувствовал по жизни? Везло ли ему в делах? Был ли он счастлив? Тут столько заморочек,что был ли он наказан сможет ответить только он....

Link to comment
Share on other sites

А я не верю в эффект бумеранга.

В него верят слабые, кто не может рассчитаться своими силами.

Мне кажется, если плюнут в душу - надо сделать так, как считаешь нужным, а не как советует друг, Библия, религия.

Link to comment
Share on other sites

А не кажется ли вам,что смерть порой самое простое наказание?)) Откуда вы знаете как он жил? Что он чувствовал по жизни? Везло ли ему в делах? Был ли он счастлив? Тут столько заморочек,что был ли он наказан сможет ответить только он....

Кажется, я поняла автора.

Смутно помню одну передачу про того летчика. Людям (зрителям) искренне хотелось, чтоб летчик болел раком, был слепым и тд и тп, но передача все эти мечты развеяла )). А будет ли сковородка с кипящим маслом на том свете для того летчика - это уже неинтересно..

Link to comment
Share on other sites

А я не верю в эффект бумеранга.

В него верят слабые, кто не может рассчитаться своими силами.

Мне кажется, если плюнут в душу - надо сделать так, как считаешь нужным, а не как советует друг, Библия, религия.

А что значит рассчитаться?))) И почему это те,кто не мстят по вашему пониманию слабые?)) На мой взгляд наоборот....Мстительность удел слабых....Сильные прощают)) Не...Я тут конечно не о том,что тебя ударили,а ты хвост подожми...Я именно про обиды...Когда тебя обидели,предали и т.д....

Link to comment
Share on other sites

А что значит рассчитаться?))) И почему это те,кто не мстят по вашему пониманию слабые?)) На мой взгляд наоборот....Мстительность удел слабых....Сильные прощают)) Не...Я тут конечно не о том,что тебя ударили,а ты хвост подожми...Я именно про обиды...Когда тебя обидели,предали и т.д....

Поймите, не все обладают здоровым пофигизмом, который позволит простить. Не всем дано это счастье.

Трудно прощать, когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сделали больно.

Не лучше ли отомстить, чем жить с камнем на душе? Месть не приносит счастья, но она приносит покой.

Сильные, слабые - это все относительно. Я не считаю слабаками тех, кто отомстил за себя, за обиду.

Link to comment
Share on other sites

Кажется, я поняла автора.

Смутно помню одну передачу про того летчика. Людям (зрителям) искренне хотелось, чтоб летчик болел раком, был слепым и тд и тп, но передача все эти мечты развеяла )). А будет ли сковородка с кипящим маслом на том свете для того летчика - это уже неинтересно..

Да я немного не о том)) Просто уверены ли вы ,что он был счастлив в этой жизни? Что он чувствовал,как жил? Я не о том ,что он раскаивался....Я именно о том,что не факт ,что жизнь ему не отомстила по другому....

Link to comment
Share on other sites

Поймите, не все обладают здоровым пофигизмом, который позволит простить. Не всем дано это счастье.

Трудно прощать, когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сделали больно.

Не лучше ли отомстить, чем жить с камнем на душе? Месть не приносит счастья, но она приносит покой.

А я сейчас не о пофигизме....Кто как не я сейчас переживает всё это внутри себя....И так же стоит дилемма отомстить или отпустить)) Но....Не буду я мстить....И не потому ,что простила...НЕ ПРОЩУ НИКОГДА.....Слишком много накопилось внутри,чтобы забыть и простить....Но месть....Не....Зачем? Он же её сейчас так ждёт)) Хотя...Наверное согласна с тем,что с людьми надо разговаривать на их же языке....Но опять таки для чего тратить свои силы и нервы на морального урода? Другим он уже не станет.....

Link to comment
Share on other sites

Поблагодарите в душе этих двоих за то, что они были в вашей жизни. С помощью них вы приобрели опыт. Если вы извлекли урок, то такого в вашей жизни больше не должно повториться, если же нет - ждите повторения, пока правильно не осознаете ситуацию и достойно из нее не выйдете.

В конце концов - рассердитесь уже на себя - этим двоим до вас нет никакого дела, а вы все муслявите прошлое. Истинный друг бы не предал, и любимая бы не ушла (это мое видение вашей ситуации), а то что случилось - это чужие люди значит были в вашей судьбе и пусть идут с Богом, хорошо, что это случилось, освободилось место для более лучшего в вашей жизни.

Я как-то умею "отрезать" от себя обидевших меня людей. Не мщу, не злопамятствую - я их в душе даже жалею, желаю всего хорошего и обязательно собственного осознания их поступка. Уже было замечено, спустя годы я и думать забыла о плохом, а люди вспоминали и просили прощения.

я - не христианин, "не люблю врагов своих".

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 11 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 28 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Like
      • 36 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 17 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Like
      • 40 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 12 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...