Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Свекровь и свёкор - 3


Recommended Posts

  • Replies 837
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

С первого дня они могли себе сделать отдельное жилье просто нехотели.Я этого тоже непонимаю неужели не хочется свое жилье.быть хозяйкой на своей кухне.

А зачем им отдельное жилье? Скучно, не за кем последить, ни во что не вмешаться, а действовать кому-то на нервы намного интереснее.

посмотрите, как развернется жизнь у брата вашего мужа. за такие поступки жизнь может наказать мало не покажется..

а что делать если нету куда пойти? остаться на улице?

Это другой разговор. А часто бывает, что есть свой дом, но все равно навязываются жить с семьей сына, зная, что с ними жить не хотят. А если оставишь и отделишься несмотря не на что, то начинаются упреки, что сын бросил мать и прочая ерунда.

Link to comment
Share on other sites

посмотрите, как развернется жизнь у брата вашего мужа. за такие поступки жизнь может наказать мало не покажется..

Деми, я тоже верю в то, что каждый получает по заслугам. Только от этого не легче в данной ситуации. Жизнь-то Диметре он уже испортил, а что с ним потом будет, уже и не имеет значения.

Link to comment
Share on other sites

Не забыть обо всем этом,когда сами станем свекровями...Не надоедать,не ревновать и другие НЕ

Вот этого я всегда боюсь.Особенно боюсь ревновать.Думаю почему так происходит ведь они в молодости может были намного нетерпеливее а почему от нас хотят чегото непонятно.Моя свекровь сама сто раз говорила что от свекрови убежала на 5 день к матери вместе с мужем.Потому что там жили еще его братья сестры с детьми и так далее.и еще было очень грязно в одном тазу и ноги мыли и носки стирали и продукты мыли.Хотя глядя на свою свекровь сейчас я неверю что она была чистюлей.Но дело не в этом больше всего поражаюсьтому что человек зная что у самого может в сто раз хуже грязнее пыльнее язык 3 километра про других.Я всегда молчу по такому поводу так как свои недочеты сама прекрасно знаю зачем говорить про когото лучше про себя скажи.или молчи моя же всех должна обсудить.

Link to comment
Share on other sites

Деми, я тоже верю в то, что каждый получает по заслугам. Только от этого не легче в данной ситуации. Жизнь-то Диметре он уже испортил, а что с ним потом будет, уже и не имеет значения.

Девочки просто жизнь сама заставляет становится стервой.Иногда думаю в кого я превратилась я ненависть в принципе никогда не испытывала врагов не было лишнего слова не отвечала со всеми дружила но ненавижу когда мной пользуются Вот я мужу говорю если ничего не изменится то твоя мама будет месяц жить у него у брата(он же купит квартиру рано или позно) месяц у нас никому не обидно а ей наказание на старости лет.Тем более если он еще женится пусть другую невестку тоже поучит одну уже научила та сбежала пусть другую учит.чем она заслужила жить отдельно а я нет.Я еще воевать буду от обиды.Я от них не отстану.Хотя бы для того чтобы признали что неправильно поступили.

Link to comment
Share on other sites

Люди у меня тоже не чики пуки, но я люблю родителей своего мужа так как они его родители и они его создали на свет. 1000 раз пойду за чаем если скажут и ноги помою если попросят. Они же мне вторые родители, а своих родителей я очень люблю! А самое ужасное это когда ев сохбет делаешь прилюдно!

Link to comment
Share on other sites

Диметра, прежде всего берегите нервы (скажете легко советовать). По молодости и эмоции бывают бурными, что гробит здоровье. Хладнокровно ведите свою политику в семье. Вы правы и муж Вас понимает. Просто такие бои бесследно для здоровья не проходят.

Link to comment
Share on other sites

Диметра, скромный совет от меня: не делайте отъезд вашей свекрови и ее мамы от вас целью жизни. сконцентрируйтесь на чем-то другом, смотрите сквозь пальцы. поначалу будет сложно, ясное дело, но нужно не отступать от своего дела. иначе на самом деле, здоровье можно подпортить из-за чужих желаний. Будьте выше этого, не накручивайте себя. Мы с Вами!

Link to comment
Share on other sites

Диметра, скромный совет от меня: не делайте отъезд вашей свекрови и ее мамы от вас целью жизни. сконцентрируйтесь на чем-то другом, смотрите сквозь пальцы. поначалу будет сложно, ясное дело, но нужно не отступать от своего дела. иначе на самом деле, здоровье можно подпортить из-за чужих желаний. Будьте выше этого, не накручивайте себя. Мы с Вами!

Спасибо Деми.Я сама прекрасно знаю что если от чего то очень сильно бежать оно быстрее настегает тебя.Так со мной и получилось.Я всегда больше их самих пеклась о том чтобы у них был свой угол и всегда они возращались ко мне наверное если бы у меня было плохо не пришли бы.Для меня это просто огромное желание а так я живу мирно со всеми из наших знакомыхи родственников никто и неподозревает что такие разговоры ходят.Моя свекровь не расскажет потому что ее подруги не раз ей говорили пусть тебе купят отдельную квартиру не будь дурой хватит жить то тут то там.Просто так получилось девочки само по себе вылилось и рассказала а так по жизни я своими личными переживаниями не скем не делюсь.Всем нам огромного терпения счастья и понимания.Спасибо за советы и что выслушали.

Edited by dimetra78
Link to comment
Share on other sites

Люди у меня тоже не чики пуки, но я люблю родителей своего мужа так как они его родители и они его создали на свет. 1000 раз пойду за чаем если скажут и ноги помою если попросят. Они же мне вторые родители, а своих родителей я очень люблю! А самое ужасное это когда ев сохбет делаешь прилюдно!

Вы лукавите нельзя любить родителей мужа только за то что они его создали.За это обычно уважают и хорошо относятся.Но любовь это совсем другое.С первого дня никто никого не может не любить не ненавидеть человек все это заслуживает годами.И также недовольство от чего то и от того что неможешь сказать из уважения опять таки тоже копится годами.И за чаем сходить это такая ерунда по сравнению с тем что от вмешательства родителей ваши личные отношения с мужем страдают.

И еще кстати форум для того и существует чтобы поговорить и обсудить то что ты не можешь обсудить ни скем из знакомых родственников.И если вам не нравится ев сохбет не читайте не тратьте свое время.

Edited by dimetra78
Link to comment
Share on other sites

Люди у меня тоже не чики пуки, но я люблю родителей своего мужа так как они его родители и они его создали на свет. 1000 раз пойду за чаем если скажут и ноги помою если попросят. Они же мне вторые родители, а своих родителей я очень люблю! А самое ужасное это когда ев сохбет делаешь прилюдно!

Т.е. вы их вот так по факту сильно полюбили? С первого взгляда? Это реальное такое чувство? Или вы так говорите, потому что так принято в обществе?

Как они могут быть вторыми родителями? Они вас вырастили? Воспитали? Вложили в вас ценностные установки и личностные качества?

Вот для моей прапрабабушки родители ее мужа и правда были вторыми родителями. Она была сирота и они ее воспитали.

Link to comment
Share on other sites

на самом деле, невозможно же любить просто за родственный фактор. получается, если человек, например, занимается благотворительностью, то значит, он добрый, значит его можно полюбить. так да выходит? не билим... странно

Link to comment
Share on other sites

Люди у меня тоже не чики пуки, но я люблю родителей своего мужа так как они его родители и они его создали на свет. 1000 раз пойду за чаем если скажут и ноги помою если попросят. Они же мне вторые родители, а своих родителей я очень люблю! А самое ужасное это когда ев сохбет делаешь прилюдно!

мне кажется, вы немного подменяете понятия. испытывать уважение, благодарность - это одно, а любить - это другое. невозможно любить людей только по факту того, что они родили на свет мужа)

Link to comment
Share on other sites

Даже я иногда думаю о том что я сама бы не позволила своей свекрови находится в доме пристарелых.В этом смысле считайте что моя мать туда пойдет .Она все же мать моего мужа.Я бы их некогда не выгнала я же не гоню просто человек может хотеть жить отдельно.и так вот нечестно сплавить их нам.если бы честно пришел бы сказал что я не хочу с ними жить но я не в состоянии купить квартиру сам(хотяон очень хорошо продал квартиру мог бы 1 комнату отделить им.)сказал бы давайте скинемся.и решим проблему с жильем я бы поняла.Я бы все сделала чтобы муж согласился продать квартиру.(у нас тоже квартира неплохая просто ремонт не до конца)А мне муж сказал ты что от моего имени распоряжаешься квартирой.Он все думает что брат купит квартиру матери (наивный).

ревность? и у меня она была,пока не попала в семью... поняла что пусть лучше другую любит,лишь бы не обижала ее! я ей даже сама пару раз сказала люби ее,меня не надо. Уж больно она ее обижает

Link to comment
Share on other sites

Девочки не знаю за что вы на меня напали, но если мой коммент кого то обидел сорри. Я писала из лучших намерений.

да нет, он никого не мог обидеть, просто вы написали очень стереотипно, шаблонно и как будто неискренне.

невозможно полюбить человека за что-то. Скорее можно вопреки ). ну родили вашего мужа его родители. этот физиологический процесс вызвал у вас такую неизбывную любовь к ним у вас? Или что они его вырастили? Но выше правильно отметили, за это можно уважать, но любить... это какое то не совсем подходящее слово к ситуации.

да в обществе принято говорить, что родителей мужа якобы надо любить..ведь они подумать только, родили вам мужа! )) Но это как то смешно звучит.. т.е. в день свадьбы - в мозгу щелкает переключатель и возникает это волшебное чувство любви? Ээхх всем бы так управлять своими чувствами..прям как в компьютерной программе..только в жизни так не бывает.

Вы пишите, что готовы им ноги мыть и чего-то там еще..но это звучит как то опять напыщенно и по книжному. Вы бы реально стали это делать каждый вечер? Я например нет.

Link to comment
Share on other sites

Закидайте меня камнями. Может я гадюка и стерва, но и я не понимаю как кого то можно ставить в один ряд с родителями. Опят же это личное дело каждого но для меня даже дико то что гайнану и гайнату называют мамой и папой. С какого перепугу?

У меня есть дальняя родственница. Вообщем живет в Европе, каждое лето прилетает на месяц, два. Отца потеряла 3 года назад. Гайнана с гайнатой живы, здоровы. Так вот летом пару раз сидела с ними в одной компании, так она с "папа, папа, садитесь туда, покушайте это" всех уделала, только это и на устах. Папа сказал так, папа сделал это. Я не сдержалась и говорю слушай ты уже 1.5 месяца тут, через 10 дней улетаешь, ты на могиле отца была? Тишина и тупое выражение лица в ответ.

Link to comment
Share on other sites

да нет' date=' он никого не мог обидеть, просто вы написали очень стереотипно, шаблонно и как будто неискренне.

невозможно полюбить человека за что-то. Скорее можно вопреки ). ну родили вашего мужа его родители. этот физиологический процесс вызвал у вас такую неизбывную любовь к ним у вас? Или что они его вырастили? Но выше правильно отметили, за это можно уважать, но любить... это какое то не совсем подходящее слово к ситуации.

да в обществе принято говорить, что родителей мужа якобы надо любить..ведь они подумать только, родили вам мужа! )) Но это как то смешно звучит.. т.е. в день свадьбы - в мозгу щелкает переключатель и возникает это волшебное чувство любви? Ээхх всем бы так управлять своими чувствами..прям как в компьютерной программе..только в жизни так не бывает.

Вы пишите, что готовы им ноги мыть и чего-то там еще..но это звучит как то опять напыщенно и по книжному. Вы бы реально стали это делать каждый вечер? Я например нет.[/quote']

При чем тут переключатель. Мне не нужно особых подвигов для того что бы любить родителей моего мужа. Видимо мне хорошие гайнана и гайната попались что для меня дико что вы как то не находите общий язык. Мой муж для меня родной человек, а он их плоть. Значит спасибо им что вырастили такого для меня мужа! Буду любить их вечно!

Link to comment
Share on other sites

При чем тут переключатель. Мне не нужно особых подвигов для того что бы любить родителей моего мужа. Видимо мне хорошие гайнана и гайната попались что для меня дико что вы как то не находите общий язык. Мой муж для меня родной человек, а он их плоть. Значит спасибо им что вырастили такого для меня мужа! Буду любить их вечно!

Дорогая, мы все за вас очень рады. Честно! Просто поймите одно, никто из нас мужа на мусорке не нашел и наши мужья тоже плоть и кровь своих родителей. Но это фактов не меняет. Не всем удается находит общий язык с родней мужа и чаще всего это не вина молоденьких и зеленых невесток. Мазохистов среди нас тоже нет, и никто на свою голову на ровном месте приключений не ищет. Просто мой вам совет не зарекайтесь. Дай Бог чтоб у вас всегда и всё с ними и с мужем было хорошо! Но такие неприятности обычно начинаются когда их меньше всего ждешь. И я буду рада если вы будете исключением.

Link to comment
Share on other sites

Лейла,ну вы молодцина,любите их вечно,заодно и нас держите в курсе))Тема эта всегда актуальна!)

По теме,мне тоже мои тетки все время твердят люби своих гайнана с гайнатой,смотри какие они хорошие,как хорошо к тебе относяться..и бесят меня,а как в принципе я к ним отношусь,все ведь обоюдно ..

и не в обиду,зачем кому то мыть ноги?Если родители не в состояние этого делать,мыть им ноги должны собственные дети,ИМХО..

Link to comment
Share on other sites

Закидайте меня камнями. Может я гадюка и стерва, но и я не понимаю как кого то можно ставить в один ряд с родителями. Опят же это личное дело каждого но для меня даже дико то что гайнану и гайнату называют мамой и папой. С какого перепугу?

ну не скажите. встречаются иногда и очень хорошие гайнана с гайнатой. а родители бывают такие, что хочется поскорее убежать замуж. все индивидуально :) просто это как бы в моем понимании происходит не от того, что они-родители мужа, а это чувство родства, любви приходит со временем, с общением, понимаешь, какие они хорошие люди :)

У меня есть дальняя родственница. Вообщем живет в Европе, каждое лето прилетает на месяц, два. Отца потеряла 3 года назад. Гайнана с гайнатой живы, здоровы. Так вот летом пару раз сидела с ними в одной компании, так она с "папа, папа, садитесь туда, покушайте это" всех уделала, только это и на устах. Папа сказал так, папа сделал это. Я не сдержалась и говорю слушай ты уже 1.5 месяца тут, через 10 дней улетаешь, ты на могиле отца была? Тишина и тупое выражение лица в ответ.

может это было показательное выступление? :)

понимаю Ваши чувства..

Link to comment
Share on other sites

ну не скажите. встречаются иногда и очень хорошие гайнана с гайнатой. а родители бывают такие, что хочется поскорее убежать замуж. все индивидуально smile.png просто это как бы в моем понимании происходит не от того, что они-родители мужа, а это чувство родства, любви приходит со временем, с общением, понимаешь, какие они хорошие люди smile.png

может это было показательное выступление? smile.png

понимаю Ваши чувства..

Деми, ну не знаю. Любить же мы можем и дядю и тётю, там близкую подругу мамы например как свою родную, тоже ведь бывают случаи, да? Но мамой и папой мы ведь этих людей не зовем. Для меня мама эта женщина которую любил мой папа и которые дали мне жизнь, это люди которые делили хлеб, постель, трудности итд. И другого человека мамой я просто не могу и не имею права называть. ИМХО

Ну так меня это и злит. Это было свинство в 1ю очередь, а дальше уже как хотите.

Link to comment
Share on other sites

Диметра, прежде всего берегите нервы (скажете легко советовать). По молодости и эмоции бывают бурными, что гробит здоровье. Хладнокровно ведите свою политику в семье. Вы правы и муж Вас понимает. Просто такие бои бесследно для здоровья не проходят.

Присоединяюсь к вам,это опасно для здоровья - такая нервотрепка.Отгораживаться от всего не так быстро получится,но обязательно получится.
Link to comment
Share on other sites

Сколько споров по поводу любви к родителям мужа)) а на самом деле,истинные чувства появятся,если остаться с ними один на один в квартире, при отсутствии мужа.И жить так ну хотя бы год,Вот тогда можно говорить о любви или нелюбви. Только в такой ситуации моно разобраться в своих чувствах)) А я в такой ситуации.

Link to comment
Share on other sites

согласна.. как по мне' date=' то чаще это говорят для показухи или родственники заставляют. в Азербайджане это распространено.[/quote']

меня вот например культурно заставили... я ее мамой называю, изначально это очень трудно удавалось,но уже привыкла,так механически....

Link to comment
Share on other sites

меня вот например культурно заставили... я ее мамой называю, изначально это очень трудно удавалось,но уже привыкла,так механически....

И меня!Почти год сопратевлялась,так как заранее предупредили или мама или никак..После рождения малыша я уже стала мамой называть,но по сей день произношу мимолетно..И обращаюсь на "вы"..Но есть один маленький плюсик,после свои недовольства уже могу показать:)

Вообще,жить вместе это настоящее испытание чувств..вот в последнее время меня раздражает смотреть вместе телек,ей одновременно надо пересказать все,одни вопросы блин..

И еще,если видить допустим я что то собираюсь делать говорит это сделай да!!!Проста бесит!!:(

Link to comment
Share on other sites

Как можно чужую для тебя женщину называть мамой? Да и вообще, мама у нас одна, тем более, если Аллаха шюкюр живая и здоровая. Простите девочки, но мне этой "фишки" не понять....

Link to comment
Share on other sites

Как можно чужую для тебя женщину называть мамой? Да и вообще, мама у нас одна, тем более, если Аллаха шюкюр живая и здоровая. Простите девочки, но мне этой "фишки" не понять....

Link to comment
Share on other sites

И меня!Почти год сопратевлялась' date='так как заранее предупредили или мама или никак..После рождения малыша я уже стала мамой называть,но по сей день произношу мимолетно..И обращаюсь на "вы"..Но есть один маленький плюсик,после свои недовольства уже могу показать:)

Вообще,жить вместе это настоящее испытание чувств..вот в последнее время меня раздражает смотреть вместе телек,ей одновременно надо пересказать все,одни вопросы блин..

И еще,если видить допустим я что то собираюсь делать говорит это сделай да!!!Проста бесит!!:([/quote']

жить вместе это пытка! мы уже 2ой год вместе... вы представить себе не можете,она каждый божий день уборку делает,то есть мы...... как железная правила, каждый день

Link to comment
Share on other sites

Как можно чужую для тебя женщину называть мамой? Да и вообще, мама у нас одна, тем более, если Аллаха шюкюр живая и здоровая. Простите девочки, но мне этой "фишки" не понять....

+1. Тоже не понимаю. Мама у нас одна, и словом "мама" не разбрасываются.

Link to comment
Share on other sites

Меня тоже культурно заставили моя мама попросила.Так как после свадьбы я ее никак не называла мамой не могла и как раньше уже не получалось так как знала что ждет.Потом ее мать мозги сделала моей маме что она должна должна мама меня попросила и я чтобы они отстали от моей мамы принесла себя в жертву.Но я вам скажу одно то слова МАМА которое ты говоришь своей маме содержит весь смысл этого слова.а то что говоришь свекрови это просто бессмысленное слово.Потому что у человека только одна мама.Я вообще не понимаю мне даже было бы неприятно чтобы меня чужой человек мамой называл я и нехочу.И непонимаю почему все свекрови умирают за это слово хотят чтобы их мамами называли.Неужели им своих детей мало.

Link to comment
Share on other sites

жить вместе это пытка! мы уже 2ой год вместе... вы представить себе не можете,она каждый божий день уборку делает,то есть мы...... как железная правила, каждый день

А я была бы рада чтобы в доме чистота была сама так люблю.Мне наоборот недают я как начинаю убирать бабуля говорит а что сегодня суббота?У нас после уборки наутро как будто ее никогда не делали.

Но понимаю вас в том что человека напрягает когда он делает чтото против своей воли.тем более когда вынужден делать хочешь не хочешь тебя не спрашивают.Как же хорошо когда сам себе хозяин.

Link to comment
Share on other sites

Меня тоже культурно заставили моя мама попросила.Так как после свадьбы я ее никак не называла мамой не могла и как раньше уже не получалось так как знала что ждет.Потом ее мать мозги сделала моей маме что она должна должна мама меня попросила и я чтобы они отстали от моей мамы принесла себя в жертву.Но я вам скажу одно то слова МАМА которое ты говоришь своей маме содержит весь смысл этого слова.а то что говоришь свекрови это просто бессмысленное слово.Потому что у человека только одна мама.Я вообще не понимаю мне даже было бы неприятно чтобы меня чужой человек мамой называл я и нехочу.И непонимаю почему все свекрови умирают за это слово хотят чтобы их мамами называли.Неужели им своих детей мало.

А какое удовольствие от того, что тебя называют мамой, но не вкладывают в это никакой любви и никакого смысла? По-моему, дело только в показухе, мол, смотрите, какие у нас шоколадные отношения в семье.

Link to comment
Share on other sites

А какое удовольствие от того, что тебя называют мамой, но не вкладывают в это никакой любви и никакого смысла? По-моему, дело только в показухе, мол, смотрите, какие у нас шоколадные отношения в семье.

Вот и я о том же.Ну невозможно называть маму чужого человека вкладывая в это полный смысл.И потом я же не заставляю мужа называть мою маму мамой.Зачем это нужно.А если так посмотреть чем твоя мама мне мама а моя тебе нет?Вообще бред пережитки советского времени.Главное ни как тебя называют а как к тебе относятся.

Link to comment
Share on other sites

А я была бы рада чтобы в доме чистота была сама так люблю.Мне наоборот недают я как начинаю убирать бабуля говорит а что сегодня суббота?У нас после уборки наутро как будто ее никогда не делали.

Но понимаю вас в том что человека напрягает когда он делает чтото против своей воли.тем более когда вынужден делать хочешь не хочешь тебя не спрашивают.Как же хорошо когда сам себе хозяин.

обязаловки всегда напригают, она фасфасы как говорят..если перечислю все что она каждый день делает думаю даже вам это не понравится..тем более мне,когда дома трое взрослых людей,детей нет,много гостей не бывает, даже пыль на полу не появляется..

Link to comment
Share on other sites

А какое удовольствие от того, что тебя называют мамой, но не вкладывают в это никакой любви и никакого смысла? По-моему, дело только в показухе, мол, смотрите, какие у нас шоколадные отношения в семье.

Я вообще никогда не воспринимала это,пока меня не заставила ситуация скажем,до меня старшая невестка называла их мама и папа с первых дней..Мы год прожили вместе,я все боролась с собой,никак не могла перейти этот психологический барьер..со второго года называю кое как,но мимолетно и ужасно холодно!

Винить здесь могу только свою свекровь,видя что я мучаюсь уже год,никак их не назывю,могла бы сама предложить что нибудь..Изначально думала буду называть имя+ханум и муаллим, к свекру все равно все так обрашаются..но это для них слишком помпезно было бы..

Но своей невестке однозначно никогда не позволю так мучаться..кому нужен этот фальш?

Link to comment
Share on other sites

Я вообще никогда не воспринимала это,пока меня не заставила ситуация скажем,до меня старшая невестка называла их мама и папа с первых дней..Мы год прожили вместе,я все боролась с собой,никак не могла перейти этот психологический барьер..со второго года называю кое как,но мимолетно и ужасно холодно!

Винить здесь могу только свою свекровь,видя что я мучаюсь уже год,никак их не назывю,могла бы сама предложить что нибудь..Изначально думала буду называть имя+ханум и муаллим, к свекру все равно все так обрашаются..но это для них слишком помпезно было бы..

Но своей невестке однозначно никогда не позволю так мучаться..кому нужен этот фальш?

Именно что фальшь! 2 невестки моей бабушки (папина мать) называли её мамой, так как это было железным правилом. И какой толк? Отойдя в сторону они обзывались о ней как хотели и в душе уверена матом крыли. Моя мама ну никак не смогла это перебороть всегда обращалась на ВЫ. Их это конечно не устраивало, но не могли ж они ей язык отрезать за это. А у меня лично слава Богу вообще не возникало такого рода проблем, мне муж ещё будучи обрученными сказал, типо называй как хочешь, только не мамой, так как она не твоя мама и я осознаю что для тебя это будет не приятно. Но даже если бы это было их семейным правилом я бы ни кому не позволила это за меня решать!

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Upvote
        • Like
      • 117 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 13 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 19 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 99 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...