Jump to content
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Bodybuilding - 2


Kappo

Recommended Posts

скажу так что наши врачи вообще не могут такое лечить, лечили но опять по моим просьбам и как я говорил. КОроче не надо хаять хороших врачей, их не учили спортивной травматологии, это отдельная наука и знания. Так что перестаньте хаять врачей, говорю это серьезно.

Я по моему травматолог все же должен разбираться в спортивных травмах. У нас реально очень мало травматологов.  У меня был артрит, в прошлом году врач мне говорил что я приседаниями повредил стопу, и мол у меня не правильная стопа. Лечили мазями которые вообще нельзя мазать при артрите. Вылечился за счет интернета. Кстати если у кого серьезные проблемы, то в Киеве есть очень сильный институт травматологии. Можете поехать туда на обследование. 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я по моему травматолог все же должен разбираться в спортивных травмах. У нас реально очень мало травматологов.  У меня был артрит, в прошлом году врач мне говорил что я приседаниями повредил стопу, и мол у меня не правильная стопа. Лечили мазями которые вообще нельзя мазать при артрите. Вылечился за счет интернета. Кстати если у кого серьезные проблемы, то в Киеве есть очень сильный институт травматологии. Можете поехать туда на обследование. 

 

слышал когда нибудь такое вроде смешное название - отделение балетных травм? Иногда там даже лечатся спортсмены, ты представь себе что есть даже разделение между спортом и балетом.

 

 

ты ошибаешься, спортивная травматология очень специфическая тема, только очень опытный и оригинальный травматолог сможет понять или догадаться как лечить некоторые простые спортивные травмы.Это я из опыта общения с нашими и заграничными врачами.

 

 

вот возьми микро надрыв мышцы задней поверхности бедра, ни один стандартный врач травматолог  не вылечит, и даже не сможет понять как это лечить, а я это сделаю за несколько дней.

Link to comment
Share on other sites

слышал когда нибудь такое вроде смешное название - отделение балетных травм? Иногда там даже лечатся спортсмены, ты представь себе что есть даже разделение между спортом и балетом.

 

 

ты ошибаешься, спортивная травматология очень специфическая тема, только очень опытный и оригинальный травматолог сможет понять или догадаться как лечить некоторые простые спортивные травмы.Это я из опыта общения с нашими и заграничными врачами.

 

 

вот возьми микро надрыв мышцы задней поверхности бедра, ни один стандартный врач травматолог  не вылечит, и даже не сможет понять как это лечить, а я это сделаю за несколько дней.

У меня тоже похожая ситуация. В 2012 году на чемпионате Азербайджана получил полный разрыв рапторной мыщцы по всей толщине, месяц не мог поднять руку выше пояса, только через полгода смог достать пальцами до макушки.

Лечил меня врач-травматолог из Медиклаба. После ренгена сразу послал на МРТ, и только потом назначил лечение. А если был бы обычный врач в поликлинике дальше ренгена не пошел бы.  МРТ было нужно потому, что было подозрение что поврежден и хрящ тоже.

Правда лечение было в основном обезболивающими и противовоспалительными и курс. физиотерапии. От операции отказался, т.к. сам врач сказал, что делать ее в Баку не стоит, лучше в Москве или в Тегеране.

Link to comment
Share on other sites

Həkim mənə də üzgüçülüyü məsləhət görmüşdü. Sonra məlum oldu ki, boyun nahiyəsindəki agrilarin müalicəsi üçün sərbəst stildə üzmək olmaz, bu problemin kəskinləşməsinə səbəb olur. Ancaq bu barədə həkim mənə heç bir məlumat verməmişdi. Belə təəssurat yaranır ki, ordan burdan eşitdikləri məlumatlarla xəstələri müalicə edirlər.

Link to comment
Share on other sites

Həkim mənə də üzgüçülüyü məsləhət görmüşdü. Sonra məlum oldu ki, boyun nahiyəsindəki agrilarin müalicəsi üçün sərbəst stildə üzmək olmaz, bu problemin kəskinləşməsinə səbəb olur. Ancaq bu barədə həkim mənə heç bir məlumat verməmişdi. Belə təəssurat yaranır ki, ordan burdan eşitdikləri məlumatlarla xəstələri müalicə edirlər.

Гардаш, в большинстве случаев так и есть. 

Link to comment
Share on other sites

У меня тоже похожая ситуация. В 2012 году на чемпионате Азербайджана получил полный разрыв рапторной мыщцы по всей толщине, месяц не мог поднять руку выше пояса, только через полгода смог достать пальцами до макушки.

Лечил меня врач-травматолог из Медиклаба. После ренгена сразу послал на МРТ, и только потом назначил лечение. А если был бы обычный врач в поликлинике дальше ренгена не пошел бы.  МРТ было нужно потому, что было подозрение что поврежден и хрящ тоже.

Правда лечение было в основном обезболивающими и противовоспалительными и курс. физиотерапии. От операции отказался, т.к. сам врач сказал, что делать ее в Баку не стоит, лучше в Москве или в Тегеране.

 

 

пол года вас лечил? У меня сосед разорвал мышцу, я его пощупал и сразу сказал что заживать будет 3-4 месяца. Я ему кое что прописал, зажило за 3 месяца, теперь снова играет футбол, но уже разминается как я ему обьяснил.

 

Лечить надрывы дело сложное, в вашем случае нужно было делать много чего, Вы лечились половинчато.

Link to comment
Share on other sites

Сколько упражнений и подходов делать на каждую группу мышц. Если цель масса с небольшой прорисовкой

И когда делать становую тягу, с треннировкой каких мышц группировать. Делать тягу вначале, всередине или в конце.

Тот же вопрос приседов. Делать их первым упражнением или последним.

Прошу заценить деление проги Эльдара: разделено на два треннировочных дня, но треннировка через день. (т.е 3 раза в неделю)

1) Грудь, спина, бицепс

2)Плечи, трицепс, ноги

На каждую мышцу 3 упражнения и 3-4 рабочих подхода.

Становую тягу надо делать во время прокачки спины.Мой совет: сначала турник,а потом становая.

Приседы делай первыми.

Теперь по поводу деления проги.Это 3 мышечные группы на треню?

Нереально плодотворно прокачать спину вместе с грудью,равно так же,как и плечи с трицепсом. 

Link to comment
Share on other sites

пол года вас лечил? У меня сосед разорвал мышцу, я его пощупал и сразу сказал что заживать будет 3-4 месяца. Я ему кое что прописал, зажило за 3 месяца, теперь снова играет футбол, но уже разминается как я ему обьяснил.

 

Лечить надрывы дело сложное, в вашем случае нужно было делать много чего, Вы лечились половинчато.

Разрыв был очень сильный по всей толщине, во время жима лежа 190 кг на соревновании, хорошо что страховщики успели подхватить.

Лечил он не полгода, а где то месяца 2 , а через полгода я только смог дотянуться до макушки. 

Сейчас думаю, смогу ли когда нибудь восстановить свой жим ? Сейчас больше 110 кг жать не решаюсь.

Link to comment
Share on other sites

На каждую мышцу 3 упражнения и 3-4 рабочих подхода.

Становую тягу надо делать во время прокачки спины.Мой совет: сначала турник,а потом становая.

Приседы делай первыми.

Теперь по поводу деления проги.Это 3 мышечные группы на треню?

Нереально плодотворно прокачать спину вместе с грудью,равно так же,как и плечи с трицепсом.

Спасибо за отклик. Да 3 группы мышц на каждую треннировку. Как знающего в этом деле больше чем я посоветуйте сколько раз ходить в зал могу и 4 раза. И как разбить мышечные группы на каждую треннировку

( и с чем группировать трапеции)

Link to comment
Share on other sites

насчет гугла, в инете триллион программ и все разные. незнаешь какую выбрать. мне нужна базовая нормальная разбивка группы мышц на треннировку, а остальное уже сам походу действий дорисую.

Link to comment
Share on other sites

насчет гугла, в инете триллион программ и все разные. незнаешь какую выбрать. мне нужна базовая нормальная разбивка группы мышц на треннировку, а остальное уже сам походу действий дорисую.

Я всегда считал тренинговые проги от "всяких-всяких" чушью.Всегда составлял ее сам для себя,основываясь на главные принципы.Тоесть,что бы одна мышца не мешала нормальной прокачке другой.

Короче,тебе достаточно 3 посещений зала в неделю. 

1 день- грудь,бицепс

2 день-спина,плечи. + трапеции.поскольку они относятся к мышечному корсету спины.

3 день- ноги,трицепс.  

Мышцы качай именно в той последовательности,как я написал.

Link to comment
Share on other sites

Я всегда считал тренинговые проги от "всяких-всяких" чушью.Всегда составлял ее сам для себя,основываясь на главные принципы.Тоесть,что бы одна мышца не мешала нормальной прокачке другой.

Короче,тебе достаточно 3 посещений зала в неделю.

1 день- грудь,бицепс

2 день-спина,плечи. + трапеции.поскольку они относятся к мышечному корсету спины.

3 день- ноги,трицепс.

Мышцы качай именно в той последовательности,как я написал.

Описал мою тренеровку :)))

Link to comment
Share on other sites

Я всегда считал тренинговые проги от "всяких-всяких" чушью.Всегда составлял ее сам для себя,основываясь на главные принципы.Тоесть,что бы одна мышца не мешала нормальной прокачке другой.

Короче,тебе достаточно 3 посещений зала в неделю.

1 день- грудь,бицепс

2 день-спина,плечи. + трапеции.поскольку они относятся к мышечному корсету спины.

3 день- ноги,трицепс.

Мышцы качай именно в той последовательности,как я написал.

Руки не лучше в один день?

Пресс?

Link to comment
Share on other sites

от того что ты перед трицепсом накачешь бицепс-он больше не станет.одно и тоже beeeeep.

пресс каждую треню.но опять же,если есть пузо-то нет смысла.лучше бегать.

Link to comment
Share on other sites

от того что ты перед трицепсом накачешь бицепс-он больше не станет.одно и тоже beeeeep.

пресс каждую треню.но опять же,если есть пузо-то нет смысла.лучше бегать.

Раньше тренировал раздельно, результат был ноль. С сентября начал тренировать вместе, на сантиметр подрос. Ну может у мня так. У меня другая прога

1. Грудь, спина

2. Ноги, пресс

3. Бицепс трицепс

4. Отдых

5. Плечи , спина

6. Грудь (только верх и тросовые), пресс

7. Отдых

Все в суперсетах.

Link to comment
Share on other sites

Я всегда считал тренинговые проги от "всяких-всяких" чушью.Всегда составлял ее сам для себя,основываясь на главные принципы.Тоесть,что бы одна мышца не мешала нормальной прокачке другой.

Короче,тебе достаточно 3 посещений зала в неделю. 

1 день- грудь,бицепс

2 день-спина,плечи. + трапеции.поскольку они относятся к мышечному корсету спины.

3 день- ноги,трицепс.  

Мышцы качай именно в той последовательности,как я написал.

 

интересное утверждение, а что прокачивая бицепс потом трицепс будет плохо прокачиваться? Они вроде антагонисты, можете сказать свою идею более подробно?

при прокачке бицепса можно расслаблять трицепс и наоборот, правда это не каждый может делать. 

Link to comment
Share on other sites

day 1 

приседы

2 - 3х3 упражнения на верх спины

икры

 

day 2

становая

1-2х3 упражнения на грудь

плечи

1 упражнение на трицепс

 

day 3

жим лежа

2-3х3 упражнения на ноги

1 упражнение на бицепс

 

 

1 базовое упражнение за тренировку и пару разминочных для следующего тренировочного дня. Пресс делаю в 1 и 3й  трен день. 

Изолировано бицепс/трицепс делаю только 1 раз в неделю 1 упражнение. Как-то так.

Link to comment
Share on other sites

Раньше тренировал раздельно, результат был ноль. С сентября начал тренировать вместе, на сантиметр подрос. Ну может у мня так. У меня другая прога

 

ИМХО,Я не думаю что дело именно в том,что ты стал качать руки вместе.Просто ты новые упражнения добавил или дроп сеты...поменял программу.К тому же,скорее всего,если пошел прогресс,значит и диету пересмотрел,добавил калорий. Так ведь?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые опытные бодибилдеры-зацените мою программу.

 

Мне 37 лет. Занимался бодибилдингом периодически. 

 

Сентябрь, 1996- Ноябрь, 1997  - 1 год и 2 месяца

Март, 2000- Октябрь 2000 - 7 месяцев

Март 2010- Сентябрь 2010- 6 месяцев

Октябрь 2013- пока еще не знаю когда остановлюсь :) 

 

 

Я занимаюсь 2 раза в неделю и у меня следующая программа:

 

День 1

 

Бег 10 минут

 

НОГИ

 

Выпады с гантелями- 3 подхода

Бицепс бедра в тренажере - 4 подхода

Икры-подъем на носки в тренажере-4 подхода

 

ГРУДЬ

 

Жим лежа- 4 подхода

 

СПИНА

 

Подтягивание с весом- широкий хват- 4 подхода

Гиперэкстензия- 2 подхода

 

БИЦЕПС

 

Базовое упражнение на бицепс-подъем штанги стоя- 3 подхода

Бицепс с гантелью-концентрированное движение- 3 подхода

 

ПРЕСС

 

Пресс-20 минут

 

 

День 2

 

Велотренажер- 15 минут

 

НОГИ

 

Выпады с гантелями- 3 подхода

Бицепс бедра в тренажере - 4 подхода

Икры-подъем на носки в тренажере-4 подхода

 

ГРУДЬ

 

Жим лежа- 4 подхода

 

СПИНА

 

Подтягивание с весом- широкий хват- 3 подхода

Гиперэкстэнзия- 2 подхода

 

ТРИЦЕПС

 

Французский жим- 3 подхода
Трицепс с гантелями- 3 подхода
Трицепс в блоке- 4 подхода

 

ПРЕСС

 

Пресс- 20 минут

 

 

Ноги я решил качать при каждой тренировке, т.к они отстают от верхней части тела.

Link to comment
Share on other sites

я всегда делил на толкающие и тянущие группы.. грубо говоря:

 

1-ый:

- грудь

- проработка плеч

- трицепс

 

2-ой:
- спина

- бицепс

- трапеции

 

3-й:

- только ноги

Link to comment
Share on other sites

Я всегда считал тренинговые проги от "всяких-всяких" чушью.Всегда составлял ее сам для себя,основываясь на главные принципы.Тоесть,что бы одна мышца не мешала нормальной прокачке другой.

Короче,тебе достаточно 3 посещений зала в неделю. 

1 день- грудь,бицепс

2 день-спина,плечи. + трапеции.поскольку они относятся к мышечному корсету спины.

3 день- ноги,трицепс.  

Мышцы качай именно в той последовательности,как я написал.

Спасибо большое.

И еще ребят, кто сколько отдыхает между подходами и упражнениями?

и важна ли кардио каждую трень? или разминкой хватит

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое.

И еще ребят, кто сколько отдыхает между подходами и упражнениями?

и важна ли кардио каждую трень? или разминкой хватит

В идеале,отдых между подходами составляет 1-1,5 мин. Тогда удается загнать максимальное кол-во крови в мышцу.Ну,старайся,что бы отдых был не больше 2х мин. У пауэрлифтеров отдых больше,НО у них и цели другие. 

Что касается кардио:если тебе нужно скинуть жирка,то тут без кардио не обойтись.2-3 тренировки кардио в неделю.Но если просто хочешь в целях хорошего тонуса и бодрячка,то 10-15 мин разминки на велике или беговой хватит.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые опытные бодибилдеры-зацените мою программу.

 

 

 

 

Ноги я решил качать при каждой тренировке, т.к они отстают от верхней части тела.

Теми упражнениями,которые ты выше описал(на ноги),объема ногам ты не придашь .Будешь тока задрачивать их.К тому же,если добротно покачать ноги,то на следующую тренировку ног, на этой же недели, у тебя сил не хватит.Если хош объема для ног,то тут без вариантов тебе нужны приседы и(или) жим ногами.

Edited by R-mayster
Link to comment
Share on other sites

 

Ноги я решил качать при каждой тренировке, т.к они отстают от верхней части тела.

 

Если хочешь сильные ноги, то нужно потихоньку начать делать становую тягу и приседы с полной амплитудой. Для разнообразия можно ещё икры помучать большим количеством подходов и повторений. Никаких выпадов, тренажеров и тд

 

Становую и приседы делать в разные дни.

Link to comment
Share on other sites

R-MAYSTER И КАПИТАН ОЧЕВИДНОСТЬ-Я с вам абсолютно согласен-приседы это сердце бодибилдинга, но у них серьезный побочный эффект-грыжа позвонка. Так что пожалуй я ограничусь выпадами. 

 

Спасибо за Ваше мнение!

Link to comment
Share on other sites

Становую и приседы делать в разные дни.

 

точно.. эти упражнения нужно как можно дальше друг от друга разбрасывать.. 

Link to comment
Share on other sites

R-MAYSTER И КАПИТАН ОЧЕВИДНОСТЬ-Я с вам абсолютно согласен-приседы это сердце бодибилдинга, но у них серьезный побочный эффект-грыжа позвонка. Так что пожалуй я ограничусь выпадами.

Спасибо за Ваше мнение!

Сам признался, что мало, что понимает в бб, а вот такие громкие заявления делать горазд.

В приседах больше проблем с коленями может быть и то решается на тренажере смита, выставляя ноги чуть вперед, чтоб сгиб колен не переходил за ступни.

Link to comment
Share on other sites

R-MAYSTER И КАПИТАН ОЧЕВИДНОСТЬ-Я с вам абсолютно согласен-приседы это сердце бодибилдинга, но у них серьезный побочный эффект-грыжа позвонка. Так что пожалуй я ограничусь выпадами. 

 

Спасибо за Ваше мнение!

Любое упражнение, если его выполнять с неправильной поставленной техникой, может привести к травме.

Протрузии межпозвонковых дисков и грыжи - это вообще отдельная тема. Мой коллега по работе например, заработал грыжу сидя на мягком кресле по 8-10 часов в день. Спортом вообще никогда не занимался человек.

Link to comment
Share on other sites

Любое упражнение, если его выполнять с неправильной поставленной техникой, может привести к травме.

Протрузии межпозвонковых дисков и грыжи - это вообще отдельная тема. Мой коллега по работе например, заработал грыжу сидя на мягком кресле по 8-10 часов в день. Спортом вообще никогда не занимался человек.

 

Если у меня есть протрузия, что мне лучше не делать из упражнений?

Link to comment
Share on other sites

Сам признался, что мало, что понимает в бб, а вот такие громкие заявления делать горазд.

В приседах больше проблем с коленями может быть и то решается на тренажере смита, выставляя ноги чуть вперед, чтоб сгиб колен не переходил за ступни.

 

То же самое, те же проблемы будут. Я так делаю приседания, на позвоночник снимает только нагрузку, но на колени то же самое.

Чтобы исключить эти дела, перед приседаниями можно сделать разгиб ног пару подходов для разогрева...

Link to comment
Share on other sites

Теми упражнениями,которые ты выше описал(на ноги),объема ногам ты не придашь .Будешь тока задрачивать их.К тому же,если добротно покачать ноги,то на следующую тренировку ног, на этой же недели, у тебя сил не хватит.Если хош объема для ног,то тут без вариантов тебе нужны приседы и(или) жим ногами.

 

приседы, жим ногами не работает, проверял. Если исключать приседы, обьемы сразу падают, только на жимах ногами многого не дает.

Link to comment
Share on other sites

Сам признался, что мало, что понимает в бб, а вот такие громкие заявления делать горазд.

В приседах больше проблем с коленями может быть и то решается на тренажере смита, выставляя ноги чуть вперед, чтоб сгиб колен не переходил за ступни.

 

Никаких признаний я не делал, учитель :) Похоже неверно интерпретировали мой пост. 

 

Проверьте линк http://sportswiki.ru/Грыжа_межпозвоночного_диска  и вы поймете что приседы и становая- враги позвоночника. 

 

Про тренажер смита и технику выполнения-спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Если у меня есть протрузия, что мне лучше не делать из упражнений?

1) подлечитесь

2) исключите все упражнения, которые грузят позвоночник. В будущем старайтесь минимально нагружать его.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 98 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Like
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 40 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 42 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...