Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что Вы Сегодня Готовили - 7 ( Читать Всем Правила Пост № 1 )


tip-top

Recommended Posts

 Настоятельно прошу ...

 

 

Во-первых , не крепить фотографии больших размеров дабы не грузить страницу! Размер не должен превышать 400 мп.

 

 

Во-вторых,не оставлять в цитируемом сообщении фотографии!

 

В-третьих, не надо писать односложные посты,засоряющие содержание темы типа : "Спасибо","Пожалуйста","Превосходно" и т.д. Для этого есть функции лайк и дизлайк !

 

В-четвертых,добавлю от себя, что, если вы выставляете рецепты с каких-либо других ресурсов или не свои фотографии,просьба упомянуть пару слов об этом. Не надо копи пейстить подряд рецепты .

 

Всем спасибо ! Надеюсь на наше совместное уважение друг к другу .

 

 

 

__________________________________________________________________________________

 

 

 

Домашний йогурт ( ну так скажем кефир , сахар и свежая малина )
Каша овсяная со фруктами и с корицей
И бисквит зебра ( торт не успела съели )


Сурфуллу с гахадж ет и с гахадж колбасой


Расая - какая сладкая малышка!!- Аллах сахласын!!!! Обожаю девочек

 

 

 

Предыдущая тема : Что Вы Сегодня Готовили - 6 ( Читать Всем Правила Пост № 1 )

Edited by Rena84
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 635
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Rena84

хочу приготовить на выходные пиццу по вашему рецепту скажите пожалуйста а ее чем обмазать майонезом или томатом? и еще возможно ли поставить тесто в морозилку а потом когда надо использовать?

Link to comment
Share on other sites

Домашний йогурт ( ну так скажем кефир , сахар и свежая малина )

Каша овсяная со фруктами и с корицей

И бисквит зебра ( торт не успела съели )

Сурфуллу с гахадж ет и с гахадж колбасой

Расая - какая сладкая малышка!!- Аллах сахласын!!!! Обожаю девочек

Спасибо, родная! Аллах бутун балалары сахласын, истейенлере гисмет елесин!

 

моя мама тоже готовит сурфуллу. я к сожалени, не умеха в этом деле, но сестра лепит их. но у нас едят ее с жирной отварной бараниной. без красного, это томат или туршу?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, родная! Аллах бутун балалары сахласын, истейенлере гисмет елесин!

моя мама тоже готовит сурфуллу. я к сожалени, не умеха в этом деле, но сестра лепит их. но у нас едят ее с жирной отварной бараниной. без красного, это томат или туршу?

Ой только увидела.. Аминь аминь !!

Это помидор - я сперва зажарку делаю - лук помидор и потом гахадж варю - долго варится 5-6 часов .. Потом уже от лука помидора ничего остается .. Вы случайно не с шеки - по моему они делают обычной мясой

А закатала - балакен с гахаджем

Если честно я не представляю сурфуллу без гахадж.. Конечно же с мясом вкусно - но это уже как хингял

А туршу это из вишни ( вчера стыдно было перед гостями фотографировать ) мы делаем/ правда я рецепт так и не узнала(( нужно узнать, раньше мама давала, вот открыла последнюю банку , но к сожалению мамы больше нету с нами... Теперь мне нужно обязательно узнать как делают колбаску и вот эту вишню..

Edited by tip-top
Link to comment
Share on other sites

Спасибо, родная! Аллах бутун балалары сахласын, истейенлере гисмет елесин!

моя мама тоже готовит сурфуллу. я к сожалени, не умеха в этом деле, но сестра лепит их. но у нас едят ее с жирной отварной бараниной. без красного, это томат или туршу?

Ой только увидела.. Аминь аминь !!

Это помидор - я сперва зажарку делаю - лук помидор и потом гахадж варю - долго варится 5-6 часов .. Потом уже от лука помидора ничего остается .. Вы случайно не с шеки - по моему они делают обычной мясой

А закатала - балакен с гахаджем

Если честно я не представляю сурфуллу без гахадж.. Конечно же с мясом вкусно - но это уже как хингял

А туршу это из вишни ( вчера стыдно было перед гостями фотографировать ) мы делаем/ правда я рецепт так и не узнала(( нужно узнать, раньше мама давала, вот открыла последнюю банку , но к сожалению мамы больше нету с нами... Теперь мне нужно обязательно узнать как делают колбаску и вот эту вишню..

 

Джан! Аллах рехмет элесин!

Пусть у всех больших и маленьких детей будет всегда мама и папа! agilversin.gif

 

Мы из Гянджи. но это не гянджинское. недоезжая до Гянджи есть район -  Самух называется, там проживат, переселенцы из тех мест, где теперь мингечаурское водохранилище стоит. моя мать родом оттуда, но родилась в Гяндже. там они готовят и едят это блудо, в зимнее время постоянно. но вообще-то это кажется гах - закатало - белоканское. 

Link to comment
Share on other sites

Rena84

хочу приготовить на выходные пиццу по вашему рецепту скажите пожалуйста а ее чем обмазать майонезом или томатом? и еще возможно ли поставить тесто в морозилку а потом когда надо использовать?

 

Если честоно, я слышала, что можно дрожжевое тесто держать в холодильнике, в морозилке . Наверное, после того, как оно подойдет только т.е. дать сначала дрожжам разойтись, я так думаю по логике, но не уверена . А пиццу смазать кетчуп+майонез 1:1 . Если охота, делайте из свежих помидоров пасту сами . Помидоры очистите от кожиицы, измельчите и потушите, выпарив жидкость, потом добавьте маслица оливкового и поджарьте .

Link to comment
Share on other sites

Rena84

 

спасибо большое) я смажу майонезом а потом сверху томатиком слегка а помидоры свежие нарежу) ждите меня в выходные с пиццей) если мужу понравится придется часто готовить он любит фаст фуды домашнего приготовленияbiggrin.png

Link to comment
Share on other sites

Девочки добрый вечер. Готовила и пекла пока была дома. Вот хочу поделится свами.

 

Курочка с картошкой и морковкой в кулинарном рукаве, в духовке.

ffa646379a8a.jpg

 

bd4ee45f0e76.jpg

 

5aa380cff1f1.jpg

 

034eba962ec2.jpg

 

У меня осталось не много фарша и я снова напекла слоёные пирожки с мясом, пошли на ура )))

42bd8a7144f1.jpg

 

Так же готовила пюре с куриными потрохами.

c2553e81dbc9.jpg

 

Ещё пекла творожные булочки )))

1135f8fdbe10.jpg

 

463c2f5faa54.jpg

 

7cb49c1cfd1d.jpg

 

bd61cc4ce51f.jpg

Link to comment
Share on other sites

Девочки добрый вечер. Готовила и пекла пока была дома. Вот хочу поделится свами.

 

Ещё пекла творожные булочки )))

 

 

 

Бакинка, браво! appl.gif  Первый плюс от меня! Все аппетитно, в особенности, творожные булочки! Дайте, рецепт, пожалуйста! Обожаю все, что связано с творогом! :)

 

 

Девочки, все умницы, я вами горжусь!loveyouddd.gif  Вы такие молодцы! Давно ничего не выставляю,  а вы все вдохновляете меня! Надеюсь скоро присоединюсь к вам. А так, я слежу за вашими работами и всем, по возможности, ставлю лайки!rroza.gif

Link to comment
Share on other sites

Бакинка, браво! appl.gif  Первый плюс от меня! Все аппетитно, в особенности, творожные булочки! Дайте, рецепт, пожалуйста! Обожаю все, что связано с творогом! smile.png

 

Спасибо большое! loveyouddd.gif

 

Вот рецепт.

 

Творожные булочки.

мука - 360г

творог - 180 г

молоко - 70 мл

сахар - 120 г

сливочное масло - 60 г

2 небольших яйца

дрожжи - 1 ч. л.

цедра лимона или апельсина

щепотка соли

1 желток для смазывания булочек

 

Приготовьте опару. В теплом молоке разведите дрожжи с парой ложек муки и сахара. Поставьте в теплое место на 15-30 минут.

Пока опара подходит взбейте сливочное масло с сахаром и яйцами

Добавьте протертый через сито творог, цедру и соль, хорошо перемешайте

Когда опара подойдет, вылейте ее в творожную массу, помешайте

Добавьте просеянную муку, мешайте, пока тесто не соберется в комок

Выложите тесто на присыпанный мукой стол и помесите руками. Должно получиться очень мягкое тесто.

Накройте тесто полотенцем и поставьте в теплое место на 1 час. Тесто увеличится в объеме

Тесто разделите на равные кусочки, сформируйте булочки. Уложите их на противень, застелите полотенцем и дайте подойти еще 20 минут. Духовку нагрейте до 200 градусов.

Когда булочки подойдут, смажьте их взбитым желтком и поставьте в духовку на 30 минут, пока не зарумянятся.

Link to comment
Share on other sites

Бакинка,как все вкусно....а можно рецепт слоеных пирожков?а сверху это тмин?интересно как по немецки тмин)))надо Сариту спросить)))

Девочки подскажите плиз рецепт пирожков в духовке,не охото совсем жарить на масле стоя у плиты,устаю быстро.

Мои фотки с пиццей не хотят тут прикрепляться даже через радикал,пекла по рецепту Рены кажется,замучалась с тестом,такое было липкое.в итоге вбухала столько муки, что наконец то отлипло,от рук,а то уже готова была в мусорку выкинуть все тесто от нервов,раскатала тесто тонко,получилось суховато,думаю из за количества муки,иначе никак бы не отлипло ни от чего.

Edited by Violetta
Link to comment
Share on other sites

Тип-топ, эт какое-то мясо специальное? blush.png Пирожки зачет полный- чего не люблю иногда готовить,так это пирожки и котлеты-так сильно весь запах впитывается в тело,волосы или мне так кажется, но после именно них сразу в душ без промедления

 

Джейлаш , ммм , какие фотки -как солнечные зайчики) скажи,пожста, а какую курицу берете? Мы на домашней сидели ,теперь кажется и она тсла полуброллерная-не тот бульон,не тот вкус . Хочу ферму))чесслово- хочу много денег,чтоб содержать ферму))))надоело уже выискивать вкусные,по возможности домашние продукты

 

 

Тип-топ вы тоже готовите сурфуллу? Как мне нравиться.
Муж вчера прилетел с Баку. Привез гуру ет. Мы любим гозлу аш. Ммммм....

 

cnantelle,   а можно про гозлу плов поподробнее rroza.gif

 

Georgian, Сабиш ,домашние партизаны  в плен взяли?)loveyouddd.gif

 

Виолетта, хочешь взгляни,как раз на днях про муку тут с Baru говорили 

Edited by sPutnica
Link to comment
Share on other sites

Бакинка,как все вкусно....а можно рецепт слоеных пирожков?а сверху это тмин?интересно как по немецки тмин)))надо Сариту спросить)))

Девочки подскажите плиз рецепт пирожков в духовке,не охото совсем жарить на масле стоя у плиты,устаю быстро.

Мои фотки с пиццей не хотят тут прикрепляться даже через радикал,пекла по рецепту Рены кажется,замучалась с тестом,такое было липкое.в итоге вбухала столько муки, что наконец то отлипло,от рук,а то уже готова была в мусорку выкинуть все тесто от нервов,раскатала тесто тонко,получилось суховато,думаю из за количества муки,иначе никак бы не отлипло ни от чего.

А я никогда не раскатываю тесто на пиццу,а руками растягиваю в жаровне пока не достигнет нужной формы.

Edited by Nut Nut
Link to comment
Share on other sites

А я никогда не раскатываю тесто на пиццу,а руками растягиваю в жаровне пока не достигнет нужной формы.

так руками бы и не получилось все липло и не отлипало,от рук.

 

 

Владочка,спасибо,ты как всегда с помощью ко всем,спасибо за отзывчивость)сейчас прочитаю)

если честно обычное тесто я умею делать.но вот в этот раз что было не поняла.

Link to comment
Share on other sites

Если честоно, я слышала, что можно дрожжевое тесто держать в холодильнике, в морозилке . Наверное, после того, как оно подойдет только т.е. дать сначала дрожжам разойтись, я так думаю по логике, но не уверена . А пиццу смазать кетчуп+майонез 1:1 . Если охота, делайте из свежих помидоров пасту сами . Помидоры очистите от кожиицы, измельчите и потушите, выпарив жидкость, потом добавьте маслица оливкового и поджарьте .

 

 

Дрожжевое тесто очень часто готовлю впрок,на 2 раза.Часть замораживаю в морозилке.После того,как подойдет ,конечно. Использую для пиццы или пирожков в духовке.Очень удобно.

Link to comment
Share on other sites

так руками бы и не получилось все липло и не отлипало,от рук.

 

 

Владочка,спасибо,ты как всегда с помощью ко всем,спасибо за отзывчивость)сейчас прочитаю)

если честно обычное тесто я умею делать.но вот в этот раз что было не поняла.

Я всегда готовила так,у меня своя порция на жаровню,поэтому мука на глаз,2 ст.л оливкового масла,но можно заменить на подсл. 1,5 мал лож дрожжи,ложечка сахар.,и шепотка соли,и вода тёплая.Всё замешиваю хорошо,пока тесто перестанет прилипать,если липнет то добавьте ещё муки,много ненужно,тесто не должно липнуть,а должно быть  мягким нежным..Замешиваю накрываю и ставлю в тёплое место,как поднимется достаю и растягиваю на жаровню.Потом сверху майонез+кетчуп,можно сверху чуточку насыпать приправу Орегано,а начинка уже по желанию.

Edited by Nut Nut
Link to comment
Share on other sites

и ещё забыла написать на заметку

Всю начинку положить,и отправить в духовку пока испечётся тесто.А перед тем как достать из духовки пиццу потом уже посыпать сыром и отправить на 3-4 мин заново в духовку.

Edited by Nut Nut
Link to comment
Share on other sites

Спутница, для гозлу аш или орехового плова, требуется мелкое коричневое лобие, отдельно его отваривают, когда рис вариться в конце варки туда в кастрюлю закидывайте это готовое лобие. Потом перемешиваете и все через дуршлаг.

Затем кладем на дно кастрюли рис с лобие потом сверху вареное сушеное мясо, сверху чуть чуть рис опять и посыпаем орехами про пущенными через мясорубку, затем постепенно слоями, рис, орехи, рис орехи. И так до конца. Ставим на плиту, и на медленном огонке так, несколько часов. Выкладываем на тарелку, сверху, мясо, поливаем топленым маслом, и с солеными огурчиками, капустой, демьянками. Получается супер.

Это готовиться из гуру ет. Специально сушеное мясо, которое слушать с добавлением соли на солнце в конце сентября. Характерно для Гах-Загатала-Балакен зоны.

Edited by chantelle
Link to comment
Share on other sites

chantelle,спасибо большое за полный процесс,приготовлю обязательно делала аш с мелкой красной фасолью, а вот еще орехи и сушеное мясо ( скажи,пожста,это бастурма или что-то другое + еще отварное, кажется я совсем ничего не знаю об этом secret.gif )

Link to comment
Share on other sites

chantelle,спасибо большое за полный процесс,приготовлю обязательно делала аш с мелкой красной фасолью, а вот еще орехи и сушеное мясо ( скажи,пожста,это бастурма или что-то другое + еще отварное, кажется я совсем ничего не знаю об этом :sluxii: )

Нет это не бастырма. Бастырма чем то похоже на сухое мясо. Его приемуществено слушать из баранины, на солнце. С добавлением только соли.

Это самое сушеное мясо варят в воде, в той же самой воде лучше всего и варить рис, то есть в бульоне. Но мы не варим по 5 часов. Это слишком много. Может мясо не совсем молодое, тогда да. Вот я свое сфотографировала.

Рядом как колбаски, фарш пере молотый через мясорубку с добавлением всяких специй, и положенный внутрь бараньих кишок, засушенные таким же способом.

Edited by chantelle
Link to comment
Share on other sites

Готовилось не сегодня)

 

Кукуруза  с пряным сливочным маслом

 

7faa3f57e42d.jpg

 

Салат из красной фасоли

 

b65dd9ada26e.jpg

 

Пончикоедство воскресное у нас всегда !)

 

8fde683412a4.jpg

 

Кята

 

76fc4ecfd118.jpg

 

Лаковый кролик с пловом 

 

2bf086a18ca5.jpg

Link to comment
Share on other sites

chantelle,спасибо,дорогая-теперь поняла.Я сегодня вертела такое мясо в Фаворите...в вакуумной упаковке и думала-что ж это такое- на сивуд мясо не похоже,оленина что ли...спросила у девушки-продавца,та сама не знает...это вообще уникальные случаи- продавцы не знат,что у них в ассортименте лежит.Описание плова выше настолько аппетитное,пойду возьму тот кусок,попробую.Такие посылки вкусные теперь будут на вес золота наверное у вас)у нас тетя тащит в Англию сыну всякие вкусности...те, которые арабы или пакистанцы там не продают

Link to comment
Share on other sites

Насчет того что такое мясо в маркете продают я не знаю, это такое же или нет. Его можно купить в районе может на базаре. Настоящее. А плов очень отличный получается и особенно на следующий день. И чем больше он стоит на маленьком огне, доходит, становиться коричневым и коричневым от орехов и еще вкуснее.

Да точно на вес золота)))) мы все боялись что не пропустят и муж мало привез. Но ничего пронесло, может в следующий раз побольше будет.

Удачи в исполнении. У меня орехов и лобие нету. Прикуплю и при готовлю. Поставлю фото.

Edited by chantelle
Link to comment
Share on other sites

Шантель, как классно! В первый раз слышу вообще такое.

Век живи, век учись!

Как муж это перенес? Герой :))

А мой плов не люьит...

Завтра с отчетом буду тоже.

Спутница, как всегда на 5+!

Link to comment
Share on other sites

Выставлю, наконец, поднакопила. Тут все подряд, и новогодний стол в том числе)))


Яблочный пирог

dc67a8a942eb.jpg

ec8bdccd169b.jpg



Варенье из желтой черешни открыли, как мармелад получилось ( первый раз варила)

7725c870a3cb.jpg


Крабовый салат в виде подковы

54abab6f432a.jpg



Бутеры с горбушей

0fe13dc2b30e.jpg


Капуста моего производства (немного не до конца  окрасилась, неделю стояла, но вкус отменный, это уже третья партия за сезон)

bcc9817bf409.jpg

 



Паштет первый раз делала (из куриной печени). Отлично получился.

7b44f851d73c.jpg


Столичный

97964976e1cf.jpg



Сациви

e3f1fc374b12.jpg

Edited by Vikki Shu
Link to comment
Share on other sites

А это элементы сервировки. Копченую курицу в виде рулета с грибами и тирамису заказывала на форуме, маринованные грибы из России(заправила маслом с лучком), орешки жарил муж, они с дочкой жареные любят

cbdaf41b77b1.jpg

d370151f67ec.jpg

7ac80b800885.jpg

3202b5e8be80.jpg

 

b2fa3a25899a.jpg

47a244564be9.jpg



Чуть не забыла виновницу торжества)))
Индюшка маринованная в солевом растворе со специями сутки, внутрь сунула апельсин и айву.
Эстетический вид может подкачал, но вкус и аромат не передать словами.

4ad0efcce179.jpg

 

 и жульен

9977600cf5a4.jpg

Edited by Vikki Shu
Link to comment
Share on other sites

Вики Шу, как все аккуратно!! appl.gif Браво, глаза радуются у человека когда заходит сюда)))

Пирог так красиво смотрится! Рецепт пож-та тоже напишитеrroza.gif

Link to comment
Share on other sites

так руками бы и не получилось все липло и не отлипало,от рук.

Владочка,спасибо,ты как всегда с помощью ко всем,спасибо за отзывчивость)сейчас прочитаю)

если честно обычное тесто я умею делать.но вот в этот раз что было не поняла.

Виолета, вам надо было на руки масло сделать. Я на днях тоже пиццу дела, тесто чуть липучее вышло, я руки маслом намазала и на противне растянула тесто.
Link to comment
Share on other sites

Девочки, какая страничка крашеная , благодаря вашим шедеврам . Интересная информация. Шантель , мне сестра посылает такие вкусняшки только из конины , на вкус не передать , как вкусно .Но первый раз слышу , что можно их в блюдо использовать .

Бакинка, я еще вчера оценила твои булочки - пышечки .

Тип-Топ , зебра четкая при четкая.

сПутница ,пончики мои любимые ) Вкуснятина неимоверная по твоему рецепту . Вот бы встать утром, а на столе готовые )) Мы когда в Бакуриани на горнолыжку поехали, там на завтрак давали целый поднос с пончиками ) Я  теперь прошу мужа опять поехать, пока зима не закончилась и снег лежит, а он говорит ааа из-за пончиков ? ))))))

ВиккиШу Интересно, как они так тирамису оформляют ? Если не трудно , напишите рецепт капусты .. Хочу сравнить с Камыным рецептом . Спасибо !

Лисичка, что за дющперешки такие прикольной формы )) На петарды похожи looll.gif

Edited by Rena84
Link to comment
Share on other sites

Лисичка, что за дющперешки такие прикольной формы )) На питарды похожи

ну почему сразу петарды?:( у нас так заварачивают, но по аккуратнее и хвостики по меньше чем мои)))я пока учусь и во второй раз в жизни делала душберешки, и резала кубики большими((по этому хвостики как хвостики:lol:

Вот нашла в интернете более аккуратную форму , какими они должны быть на самом деле

Link to comment
Share on other sites

ну почему сразу петарды?sad.png у нас так заварачивают, но по аккуратнее и хвостики по меньше чем мои)))я пока учусь и во второй раз в жизни делала душберешки, и резала кубики большими((по этому хвостики как хвостикиlaugh.png

Вот нашла в интернете более аккуратную форму , какими они должны быть на самом деле attachicon.gif1389268064338.jpg

looll.gif Лисичка, я так и поняла , что это задумка )))))))) Но из-за привычного мне вида и недавнешнего праздника Нового Года сразу пошла ассоциация )))))))) msg-2-1244444010.gif

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 3 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 6 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Downvote
        • Like
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 21 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Milli
        • Haha
      • 22 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
        • Like
      • 105 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...