Jump to content
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Профессиональный бокс


KING

Recommended Posts

[quote name='Creature' post='2484857' date='Feb 11 2008, 13:38 ']Спасибо за поправку, ка это я запамятовал, что в Союзе были только спортсмены-любители. Утром завод, вечером - тренировка :)
Точно, он стучит.[/quote]
Я имел в виду, что в союзе, как во всех странах соц лагеря, пофессианального бокса не было. Был любительский, да, утром завод, вечером тренировка, дальше мировое и олимпийское золото :- ).
Боксер любитель тот же профессионал, в своем виде спорта.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 848
  • Created
  • Last Reply

[quote name='El Terrible' post='2486386' date='Feb 11 2008, 20:20 ']Я имел в виду, что в союзе, как во всех странах соц лагеря, пофессианального бокса не было. Был любительский, да, утром завод, вечером тренировка, дальше мировое и олимпийское золото :- ).
Боксер любитель тот же профессионал, в своем виде спорта.[/quote]
Да, безусловно согласен, я его назвал "профи" потому, что он являлся и является истинным Мастером бокса. Кстати, Этибар(тренер Али) имеет звание мастера спорта СССР, а это уже немало...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Creature' post='2487845' date='Feb 12 2008, 09:30 ']Да, безусловно согласен, я его назвал "профи" потому, что он являлся и является истинным Мастером бокса. Кстати, Этибар(тренер Али) имеет звание мастера спорта СССР, а это уже немало...[/quote]
Мастер спорта СССР можно прировнять к Мастеру международного класса, имхо. Хорошее достижение. На счет Этибара не знаю, вполне может быть, но в Азербайджане были мастера, участники и призеры первенств союза.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='El Terrible' post='2489484' date='Feb 12 2008, 15:03 ']Мастер спорта СССР можно прировнять к Мастеру международного класса, имхо. Хорошее достижение. На счет Этибара не знаю, вполне может быть, но в Азербайджане были мастера, участники и призеры первенств союза.[/quote]
а Вы не тренируете случайно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Creature' post='2489772' date='Feb 12 2008, 15:50 ']а Вы не тренируете случайно?[/quote]
Да нет, эт большая ответственность. Для этого нужны соответствующая квалификация, умение…
Сам занимался, давно, с 95 до 2002, но не особенно успешно :- ))).

Link to comment
Share on other sites

В газете «Эхо» появилась информация о предстоящем поединке нашего боксера-профессионала Али Исмаилов. Хочу обратить Ваше внимание на некоторые моменты, в частности, выделенные жирным шрифтом. Место встречи и дата, так же, предполагаемый соперник.

Али Исмайлов - Даниель Биспо Дос Сантос

В начале марта в рамках вечера профессионального бокса в Санкт-Петербурге состоится рейтинговое азербайджано-бразильское противостояние
Очередной поединок на профессиональном ринге азербайджанский боксер Али Исмайлов проведет в начале марта в Санкт-Петербурге против представителя Бразилии. Об этом "Эхо" сообщил российский промоутер отечественного боксера-профессионала, глава промоутерской компании Coloseum Box Promotion Александр Ягупов.
Напомним, что ранее сообщалось о том, что обладатель чемпионского пояса WBO Latino Али Исмайлов должен будет провести очередную защиту своего титула [b]21 февраля в нью-йорском "Мэдисон Скуэйр Гардене"[/b]. Оспаривать же чемпионский пояс должен был уругвайский боксер Лутимар Гонзага, который на профессиональном ринге провел 16 боев, в 15 из которых одержал победу. Однако, как это было не раз, что, впрочем, присуще профессиональному боксу, планы азербайджанского боксера изменились. В результате свой очередной поединок Али Исмайлов в начале марта в Санкт-Петербурге, где нашему соотечественнику будет противостоять бразильский боксер Даниель Биспо до Сантос.
По словам российского промоутера азербайджанского боксера, бразилец очень серьезный соперник и имеет в своем послужном списке поединки против сильнейших боксеров планеты. "Это достаточно опытный боксер, поэтому считаю, что Али Исмайлову предстоит непростой поединок, - считает в беседе с "Эхо" Александр Ягупов. - [b]В частности, в активе Даниеля Биспо поединки с многими чемпионами, в том числе и с таким известным боксером как Кори Сандерсом, которого в свое время выиграл известный украинец Кличко, и многими другими[/b]. Всего же на профессиональном ринге бразильский боксер провел 20 боев, в восьми из которых потерпел поражение. Правда, стоит отметить, что Даниель Биспо до Сантос ни разу не бывал в нокауте и все свои поединки он проиграл лишь по очкам".

Link to comment
Share on other sites

Немного о дате и месте проведения поединка Али Исмаилова, назначенного на 21 февраля в MSQ. И о причинах его отмены.

[b]Маскаев начал подготовку к поединку с Питером в высокогорном тренировочном лагере[/b]

Чемпион WBC в супертяжелом весе Олег Маскаев вновь начнет подготовку к назначенному на 2 февраля бою против временного чемпиона этой организации Сэмюэла Питера в известном высокогорном тренировочном лагере Поконос в США, где он готовился ко всем своим последним поединкам.

Впрочем, с проведением этого боя до сих пор нет полной ясности, так как промоутер Дон Кинг, отвечающий за его организацию, еще не определился с местом проведения поединка.

[b]Первоначально предполагалось, что бой Маскаев-Питер пройдет на знаменитой арене MADISON SQUARE GARDEN в Нью-Йорке[/b], [b][i]однако объединительный поединок между чемпионом IBF в супертяжелом весе Владимиром Кличко и обладателем титула WBO Султаном Ибрагимовым, который пройдет на этой арене 23 февраля, помешал этим планам[/i][/b]. [b][u]Согласно одному из условий контракта на бой Кличко-Ибрагимов в предшествующие тридцать дней перед поединком с участием Кличко на данной спортивной арене не должно быть проведено ни одного другого боя[/u][/b].

По словам промоутера Маскаева Дэнниса Раппапорта, после неудачи с Madison Square Garden Дон Кинг отправился в Нигерию на родину Сэмюэла Питера, надеясь организовать поединок там, однако эта попытка также закончилась неудачей, и сейчас, всего за два месяца до боя команда Маскаева так и не знает, где состоится поединок против Питера.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые модераторы. «[b]У вас нет прав публиковать ответ в эту тему[/b]». Что это и почему, причина. Товарищ по работе попросил разузнать, El Terrible.

Link to comment
Share on other sites

Бой Али Исмаилов-Даниэль Биспо состоится 1 марта сего года, в рамках первого тяжелого веса, в Санкт-Петербурге.

Не много о сопернике Али Исмаилова. Даниэдь Биспо дос Сантос 20 побед, из них 14 КО (нокауты), 8 поражений из них 2 нокаутом. Всего 28 боев. Из известных бойцов, с кем он встречался, можно выделить южноафриканского панчера Кори Сандерса, получившего известность после победы над Владимиром Кличко 8 март 2003 год. Победа техническим нокаутом во втором раунде. И Фрез Окендо. Бывший соискатель чемпионского титула. Но, эти оба спортсмены, бойцы супертяжелого веса. Сантос проиграл обоим. Кори Сандерсу (12-05-2007) единогласным решением судей. На момент боя, Сандерсу было 42 года. С Окендо, Даниэль Биспо встречался в 2006 году, 16 феврала. Проиграл техническим нокаутом в 9 раунде.
В 2007 году, 18 августа, проиграл бой чистым нокаутом в первом раунде, молодому, перспективному кубинскому боксеру, Ян Пабло Эрнандес, за вакантный титул WBA Fedelatin.
Последний свой поединок Сантос провел против малоизвестного большой публике бразильского бойца, Дацио Перейра да Сильво. На профи ринге провел 12 боев, во всех проиграл из них 9 боев нокаутом. Сантос победил в 4 раунде ТКО (технический нокаут).
В рейтингах, Даниэль Биспо заявлен как боец супертяжелого дивизиона, тогда как наш боксер является «Круизером» (первый тяжелый вес).
Он за всю карьеру (28 боев), провел один полноценный 12-ци раундовый бой. Имеет неплохой любительский опыт выступал за сборную Бразилии на Олимпиаде в Атланте, в полутяжелом весе, одержал две победы. Над сирийцем Аднаном Кадором и французом Жан-Луис Монтекью, проиграл Томасу Уильриху (Германия).
Не являясь суперзвездой и доминирующей силой в этом дивизионе, он все же, является достаточно квалифицированным бойцом и в полнее может оказать некоторое сопротивление нашему бойцу.
Он ровесник с Али Исмаиловым, оба 74 года рождения.

Link to comment
Share on other sites

Господа, не пропустите. 23 февраля состоится первый объединительный бой за последние 10 лет в супертяжелом весе. Владимир Кличко (IBF, IBO)-Султан Ибрагимов (WBO).

Link to comment
Share on other sites

О, какие новости. Оказывается бой Кличко-Ибрагимов будут показывать в прямом эфире на АзТв. Круто. Интересно, кто комментировать будет. Пару раз смотрел передачу «Нокаут» ни чего, для поднятия настроения смотреть можно, смешно, весело. Полное отсутствие знаний, не имение представления о том, что комментируешь… Весьма убого. Вполне вероятно, столь ожидаемое событие будет изуродовано безграмотными и бессмысленными комментариями. Но, можно смотреть без звука. Главное смотреть, тем более в прямом эфире. Спасибо большое.

Может когда ни будь и у нас, бокс станет таким же популярным, как в других цивилизованных странах.

Link to comment
Share on other sites

[b][center]Владимир КЛИЧКО: «Довольно разговоров!»[/center][/b]

[attachment=114267:Klitschko.jpg]Американский журналист Карл Фрейтаг наведался в тренировочный лагерь Владимира Кличко в Палм-Бич (незадолго до отъезда украинца в Нью-Йорк, где уже сегодня он и Ибрагимов будет проводить публичную тренировку). Владимир славно поработал во время 10 раундов спаррингов с тремя разными противниками, после чего ответил на вопросы Карла.

[b]О бое[/b]

Меня переполняют эмоции перед этим поединком, мы столько говорили о чемпионе в супертяжелом весе и кто же из них лучше. Довольно разговоров! Давайте проводить объединительные бои. С 1999 года это самый большой поединок, я очень возбужден и статусом боя и знаменитой ареной Madison Square Garden, на которой все состоится.

[b]О боях по всему миру[/b]

Я все время мотаюсь туда сюда, я точно не останусь привязанным к одному месту, ни в США, ни в Европе, потому что я хочу добиться своей цели и стать абсолютным чемпионом мира в супертяжелом весе. А это значит, что я должен драться везде, не только в США и Европе. Над этим я сейчас и работаю.

[attachment=114271:19894.jpg][b]О том, каково это – быть чемпионом-супертяжем[/b]

Мой следующий шаг очень важен для чемпиона в супертяжелом весе. Я не хочу оценивать себя, это не мое дело. Я делаю то, что люблю и мне действительно нравится быть в ринге и показывать свое мастерство в бою на радость любителям нашего вида спорта по всему миру. Я получаю от этого большое удовольствие. А кто лучше и кто хуже решать вам, любителям бокса.

[b]О тренировках во Флориде[/b]

Мне нравится здесь. Это мой первый тренировочный лагерь. На самом деле, мое регулярное место для тренировок в Пенсильвании, особенно для боев в Нью-Йорке. Там тоже здорово, но на этот раз я выбрал Флориду, потому что здесь все-таки теплее и условия лучше. В Пенсильвании сейчас много снега и достаточно холодно.

[b]О тренировках в горах над уровнем моря[/b]

Вообще-то я не хочу смешивать высоты и тренироваться сначала на высоте, а потом драться на уровне моря. Это большое напряжение для тела. Когда я тренировался в Альпах на высоте всего 750 метров, это было не слишком много. Это не высотная тренировка и в Пенсильвании то же самое, там не очень высоко. Но если отправится в Биг Беар, Калифорния, там совсем другая история. Я не очень хочу делать это, для тела сложно тренироваться на больших высотах, а потом спускаться, нужно тщательно выбирать даты в таких случаях. Нужно все изучать и быть очень аккуратным с этим.

[b]О тренере Эммануэле Стюарде[/b][attachment=114273:19893.jpg]

Мэнни великолепно двигается для своего возраста, для 80 лет (видимо, Владимир пошутил, ведь Стюарду только 63) он в потрясающей форме. Он действительно в форме, потому что мы тренировались утром и вечером и он все время танцевал вокруг меня.

[b]О противнике Султане Ибрагимове[/b][attachment=114274:19897.jpg]

Как мне кажется, Султан и я – боксеры разных стилей. Это то, что я знаю и чувствую. Султан не выглядит в ринге чрезмерно впечатляюще, зрелищно, но он работает очень эффективно и он не даст мне того естественного преимущества, которое можно предполагать исходя из моих размеров и мощи. Он очень быстрый и очень техничный боксер. Он более техничный, чем все мои противники, с которыми я когда-либо выходил в ринг. Он никогда не проигрывал, у него всегда есть стратегия на ринге и отлично работает интуиция.

Я думаю, будет непросто победить его, попадать в него, но я полагаюсь на мой опыт. Я дрался с разными боксерами, например, с Крисом Бердом, в которого действительно трудно было попасть. В общем, будет нелегко, но я приложу все усилия, потому что я должен, я хочу и это моя цель. Не имеет значения, насколько трудно это будет, я должен объединить титулы в супертяжелом весе.

Link to comment
Share on other sites

А что Валуев. Это большой, распиаренный мешок, которого готовят на забой.
[attachment=114449:_____1.jpg]
Экс-чемпион WBA в супертяжелом весе россиянин Николай Валуев победил единогласным решением судей бывшего обладателя титула WBO белоруса Сергея Ляховича. Уже с первого раунда Валуев захватил преимущество, используя свое превосходство в росте. На протяжении всего боя ему удавалось сдерживать попытки Ляховича пройти на ближнюю дистанцию с левым боковым ударом. Джебы Валуева в сочетании с прямыми ударами справа или правым апперкотом часто находили свою цель, а действия Ляховича, наоборот, были малоэффективны, и он проигрывал раунд за раундом, однако, несмотря на явное преимущество, Николаю не удалось завершить поединок досрочно. После окончания двенадцатого раунда все судьи отдали победу российскому боксеру со счетом 120-107 и 120-108 дважды.
[attachment=114450:_____2.jpg]
Этот поединок носил статус отборочного по версии WBA, и теперь действующему чемпиону этой организации в супертяжелом весе Руслану Чагаеву предстоит встретиться с Николаем Валуевым, который этой победой завоевал право на титульный бой. Напомним, что именно Чагаев в апреле прошлого года отобрал чемпионский пояс WBA у Валуева, победив его большинством судейских записок. Перед поединком с Ляховичем российский боксер заявил, что хочет вернуть себе чемпионский титул, и своей уверенной победой Николай Валуев доказал серьезность своих намерений.
[attachment=114451:_____3.jpg]

Промоутером Ляховича является Кинг, он так же имеет частичные права на Валуева, так что, кто знает, по чему именно так проходил поединок. Ляхович достаточно умелый боец.

Link to comment
Share on other sites

[attachment=114553:Sultan.jpg]Журналисты навестили Султана Ибрагимова в его тренировочном лагере Помпано Бич, где чемпион по версии WBO поделился своими мыслями о предстоящей встрече с Владимиром Кличко. В частности, Султан рассказал о:

[b]О своей подготовке к бою[/b]: «Подготовка перед этим боем мало чем отличается от предыдущих, но она более интенсивная и напряженная. Мы не прекращаем работать».[attachment=114558:Sultan_Ibragimov7.jpg] [attachment=114555:ibragimov_shirt.jpg]

[b]О своем настроении перед боем[/b]: «Я никогда не нервничаю перед боями. У меня было 22 профессиональных поединка и еще сотня любительских. Бокс – это моя жизнь, так что по поводу боев я не нервничаю. Я хочу, чтобы зрители увидели отличный поединок, увидели, как работает и дерется в ринге маленький боксер. Я хочу, чтобы все увидели, каким бесстрашным должен быть настоящий боец».[attachment=114562:Sultan_Ibragimov.jpg]

[b]О своих боксерских качествах[/b]: «Я могу изменять свою тактику по ходу боя. Я могу использовать попеременно атакующий и оборонительный стили. В этом бою очень важно быть гибким. Я думаю об этом бое, думаю о победе. Я должен победить в этом поединке».[attachment=114563:Sultan_Ibragimov15.jpg]

[b]О возможности нокаута[/b]: «Каждый хочет победить нокаутом, и я не исключение, но это бокс и все покажет ринг, - считает Султан. – Я сделаем все, чтобы выиграть бой. Мой прогноз – два или три раунда. Я не думаю о том, как Кличко держит удар. Это будет крайне тяжелый бой и я к нему готов. Я не знаю, держу ли я удар лучше, чем Кличко, но за два-три раунда мы это выясним».[attachment=114554:Sultan_1.jpg]

[b]О своем стиле в поединке с Бриггсом[/b]: «Когда я дрался с Шэнноном Бриггсом, мне необходимо было боксировать таким образом. Но с Кличко мне нужно будет действовать по-другому».[attachment=114564:briggs_ibragimov.jpg]

Link to comment
Share on other sites

[center][b]Шварценеггер и Уиллис посмотрят бой Кличко[/b][/center]

Бой украинца против Султана Ибрагимова соберет в Нью-Йорке массу VIP-болельщиков

23 февраля в Нью-Йорке впервые за последние девять лет на профессиональном боксерском ринге будет разыгран титул абсолютного чемпиона мира в самой престижной весовой категории - среди супертяжей.
На помост знаменитого зала Madison Square Garden выйдут Владимир Кличко и Султан Ибрагимов.
Свое присутствие на поединке с участием Владимира подтвердили принц Альберт, бывший президент Польши Александр Квасьневский, губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер, актеры Брюс Уиллис и Дастин Хоффман.
Впрочем, назвать просто «светским» этот неполный набор VIP-гостей - будет несправедливо. Это лишь толика той политической, общественной и звездной богемы, которая озарит своим присутствием зал Madison Square Garden. Серьезный десант в Нью-Йорк ожидается также с украинской стороны. Подтянутся и весьма уважаемые гости из России... Словом, уже сейчас поединок приобрел статус главного события спортивного года в профессиональном боксе.
Естественно, соответствующим будет и гонорар боксерам. Он составит 10 миллионов долларов. Только за выход на ринг спортсмены получат по 5 миллионов!
- Прибыль от поединка действительно приближается к 10 миллионам, - говорит Леон Маргулес, глава промоутерской компании Seminole Warriors Boxing, клиентом которой является Султан Ибрагимов. - Правда, при условии, что мы реализуем все билеты. Учитывая тот факт, что объединительный бой в супертяжелом весе проходил последний раз в 1999 году, уверен: в субботу в Madison Square Garden будет аншлаг.

Link to comment
Share on other sites

[attachment=115184:Klich_Sul.jpg]В Нью-Йорке состоялась официальная процедура взвешивания участников завтрашнего боксерского шоу, в главном событии которого чемпион IBF в супертяжелом весе украинец Владимир Кличко и обладатель титула WBO россиянин Султан Ибрагимов проведет объединительный поединок. Ибрагимов потянул на весах 99,3 кг (219 фунтов), что соответствует весу в его последнем поединке против бывшего абсолютного чемпиона мира в двух весовых категориях Эвандера Холифилда, а весы под Кличко зафиксировали 108 кг (238 фунтов), что является наименьшим показателем боевого веса украинского боксера с 2000 года.
[attachment=115185:Klich_Sul1.jpg][attachment=115186:Klich_Sul2.jpg][attachment=115187:klich_sul3.jpg][attachment=115188:Klich_Sul4.jpg][attachment=115183:Kilch_Sul5.jpg][attachment=115189:Klich_Sul6.jpg][attachment=115190:Klich_Sul7.jpg]

Link to comment
Share on other sites

Похоже на одном из наших местных «лидирующих» калаов с легка лохонулись. В програме выставили дату 22 февраля и 23 днем повтор. Умницы, гениально musulman: . Не учли разницу во времени аш в 9 часов. Ну, хотяб в нете покопались, нашли б много полезного. Хех, бывает. Интересено будет послушать комментарии. Уверен это будет интересней самого боя:looool: .
Надеюсь, хотя б бой покажут.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня тренеры чемпионов мира в супертяжелом весе Владимира Кличко и Султана Ибрагимова, а также промоутер Ибрагимова поделились с посетителями сайта Fightnews.com своими мыслями по поводу того, почему именно их подопечный одержит победу в объединительном поединке, который состоится завтра рано утром по московскому времени в знаменитом нью-йоркском Madison Square Garden.

[b]Тренер Султана Ибрагимова Джефф Мейвезер[/b]: «Наше главное преимущество — это скорость ударов, а также их сила. Другим преимуществом является то, что Султан умеет приспосабливаться к противнику во время боя. Он доказал, что он может и боксировать и идти в обмен ударами и, самое главное, он понимает, когда нужно менять тактику боя. Он доказал, что он может и то и другое, и думаю, что у него есть хорошие шансы на победу».

[b]Промоутер Ибрагимова Леон Маргулес[/b]: «На мой взляд, активность Султана окажется непреодолимой для Кличко. Султан быстрее, выносливее, активнее и совсем его не боится. Он считает Кличко обычным противником. Он уверен в себе. Я думаю, что поединок будет очень интересным на всем его протяжении, но активность Султана сыграет свою роль... После того, как Ибрагимов выиграет, я с большим удовольствием продолжу организовывать подобные поединки».

[b]Тренер Владимира Кличко Эмануэль Стюа[/b]рд: «Думаю, что главным компонентом в этом бою будет скорость. Они намерены поставить на скорость, и мы будем делать то же самое. Однако, главным будет скорость передвижений по рингу. Каждый, кто встречается с Владимиром, бывает шокирован тем, что он не может уйти от него и не может прорваться на ближнюю дистанцию. Каждый раз, когда они пытаются пойти вперед, он находит способ сохранить дистанцию, а когда они пытаются уйти от него, он оказывается прямо перед ними. Ибрагимов почувствует, что он играет в игру «кошки-мышки», и он начнет паниковать и терять уверенность в себе , когда всякий раз будет обнаруживать Владимира рядом с собой. Возможно, что первые четыре раунда будут равными, но затем все закончится нокаутом».
«Владимир является одним из немногих боксеров в истории супертяжелого веса, за исключением Тайсона, которые отправляли соперника в нокаут одним ударом. Его бои обычно завершаются одноударным нокаутом. Именно так и должен боксировать супертяжеловес. Именно это и делает супертяжелый вес особенным, однако сейчас это потеряно, и в настоящий момент никто кроме Владимира не нокаутирует своих соперников. [b]Думаю, что Владимир просто большой хороший боксер, который победит маленького хорошего боксера[/b]. Именно так этот поединок и закончится».

Солидарен с Мени, эта старая боксерская поговорка очень подходит в данном случае.

Link to comment
Share on other sites

Завершился бой, которого так долго ждали болельщики не только в Украине и России, но и во всем мире. Прогнозы специалистов сбылись, против козырей Кличко Ибрагимову просто нечего было противопоставить, несмотря на всю его скорость, технику и хорошие морально-волевые качества. Владимир просто выше, мощнее, сильнее, а к тому же опытнее, да и тренирует его Эммануэль Стюард. Потому все 12 раундов прошли под диктовку украинского боксера, а попытки Султана что-то изменить носили эпизодический и достаточно отчаянный характер. В 9 раунде Ибрагимова спасли от нокдауна канаты, в 11 – гонг. Но от поражения его ничего не могло спасти.

По окончании боя все три судьи определили победу Владимира Кличко – 119:110, 117:111, 118:110.
Владимир стал двукратным чемпионом мира (если говорить о самых престижных версиях), добавив к своему поясу IBF принадлежавший Ибрагимову титул WBO. Таким образом, два из четырех главных титулов в супертяжелом весе теперь принадлежат Владимиру Кличко.
[attachment=115552:r3500590843.jpg][attachment=115551:r3500201680.jpg][attachment=115550:r3217604836.jpg][attachment=115549:r1219209125.jpg]

Link to comment
Share on other sites

Другие результаты этого вечера. Уроженец Нью-Йорка (Бруклин) левша Джо Грин победил техническим нокаутом в 10 раунде. Соперником был аргенинский боец по имени Франсуа Антонио Мора. Регламент боя был 12 раундов. Средний вес. Титульный бой, в котором были разыгранны второстепенный пояса.

Еще один житель Нью-Йорка, не битый проспект Джон Дадди (средний вес), одержал неоднозначную победу по очкам, над канадским бойцом третьего эшелона Валидом Смитчетом. Вот судейский вердикт: Frank Lombardi 95-95 | judge: John McKaie 98-92 | judge: Don Trella 98-92.

Джонатан Бенкс, выступающий в том же дивихзионе, что и наш профессиональный боксер, Али Исмаилов (cruiserweight) одержал победу нокаутом в первом раунде над экс чемпионом в этом же весе Имаму Мейфилдом. Бенс занимает превую строчку WBO.



Спасибо телеканалу Лидер, за предоставленную возможность просмотра поединка. А над комментаторами и их множеством ляпов можно будет посмеятся позже. Главно чтоб они поняли, что пИнчер это порода собак, а пАнчер это боксер с нокаутирующим ударом :- ))).

Link to comment
Share on other sites

Я так и не понял с какой тактикой вышел на бой Султан ?
Полностью проиграл и за весь бой практический не попав в Кличко и это чеммпион не проигравший не одного боя.
Я от него большего ожидал !!

Link to comment
Share on other sites

В принципе, ни чего особенного не произошло. Кличко был фаворитом у многих, хотя и с небольшим отрывом.
В этом бою проиграл еще кое кто. Джеф Мейвезер (тренер Султана), который видел в этом бою личное соперничество с Мени Стюартом (тренер Володи).
Бой проходил под диктовку Кличко. Султан ни чего не мог противопоставить. Разница в классе, плюс превосходные физические данные, рост, вес и грамотное их использование, принесли тотальное превосходство Владимиру.
Винить Ибрагимова не в чем. Он просто ни чего не смог противопоставить своему сопернику. Такова селяви, как говорят у них, на западе :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

События описываемые в этом очерке произошли 13 лет назад, 25 февраля 1995 года. Сама статья была написана в 2005 году и была просвещенна десятилетию со времени проведения того поединка, так что название и даты соответствуют тому времени.
Вполне может быть, что кто-то из здешних обитателей читал эту статью или даже видел этот поединок. Для тех же, кто еще не знаком с теми роковыми событиями, думаю, будет интересно узнать об этом.
Запоздалые сроки пусть Вас не смущают. Я давно интересуюсь профи боксом, принимаю участие в российских и украинских форумах, обсуждениях, но относительно недавно обнаружил для себя, что и на наших форумах бокс хоть и не пользуется той популярностью, что в соседних странах, но все ровно, вызывает хоть какую то долю интереса.
Надеюсь азербайджанским любителям бокса понравиться и заинтересует эта статья.

[center][b]ДЕСЯТЬ ЛЕТ КОШМАРА И УЖАСА[/b][/center]

СЕГОДНЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ РОВНО ДЕСЯТЬ ЛЕТ БОЮ ДЖЕРАЛЬДА МАККЛЕЛЛАНА И НАЙДЖЕЛА БЕННА – ВОЗМОЖНО, САМОГО СТРАШНОГО ПОБОИЩА, КОГДА-ЛИБО ВИДЕННОГО В КВАДРАТЕ РИНГА.

[b]ДВЕ ВОЛНЫ[/b]

Конец 80-х и первая половина 90-х годов прошлого столетия навсегда войдут в историю мирового призового ринга как золотое время средневесов. Такой концентрации талантов, звезд и суперзвезд, какая была в этих трех «средневесовых» категориях – первом среднем, среднем и суперсреднем весах – никогда не было и вряд ли когда-либо будет в обозримом будущем.
Сложно сказать, почему ярчайшее созвездие сформировалась именно здесь и почему именно в тот момент. Я склонен считать, что мы стали свидетелями уникального процесса – рождения настоящего «цунами» от столкновения двух «волн», словно обменявшихся взаимной энергией, создавших резонанс, потрясший боксерское здание до самого основания. И одна «волна» такой силы сама по себе рождается редко, но чтобы две столкнулись в одном месте!
Первая волна, зародившаяся в середине 70-х и набравшая ход в следующем десятилетии, вынесла на свой гребень бойцов, до сих пор считающихся не просто великими, а, возможно, и величайшими в истории. Их было пять, и лишь один из них, самый молодой и, многие считают, самый талантливый - Уилфред Бенитес- не смог удержаться на вершине и скатился с нее, быстро, но навсегда оставив ярчайший след в истории бокса. Четыре оставшихся подарили незабываемые годы всем тем, кто видел в кулачной забаве не только жестокую рубку, но и высочайшее искусство. Поединки Хэглер – Дюран, Леонард – Дюран, Леонард – Хернз, Хернз – Дюран навсегда стали классикой бокса. Ну, а с боями Марвина Хэглера с Рэем Леонардом и Томасом Хернзом и по сей день сравнимы, пожалуй, только два – первое и третье побоище между Али и Фрэзером. Поразительно, но к началу 90-х эти звезды (кроме Хэглера, ушедшего на покой сразу после боя с «Сахарным» Леонардом) все еще были в строю, хотя им было уже за тридцать, а Дюрану и вовсе почти сорок. Но, что еще более удивительно, старые волки вовсе не собирались давать проход молодому и безумно талантливому поколению, словно заставляя последнее совершенствоваться и становиться все лучше и лучше.
А ведь оно уже набирало ход и заявляло о себе во весь свой громоподобный голос. Будто катализатор, оно заставило, наконец, поднять голову среднее поколение, казалось бы, исчезнувшее усилиями той четверки навсегда. Но нет! Словно, очнувшись от летаргического сна и отойдя от своей обиды на Эммануэля Стюарда, резко пошел вверх ямаец Майк Маккалум; начал раскрываться талант страшного Виргинского Ястреба Джулиана Джексона; на полную мощь заработала Бритва Айрэна Баркли. А снизу уже давила новая поросль, еще более мощная и сильная – Джеймс Тони, Бернард Хопкинс и Рой Джонс , в представлениях не нуждающиеся; Майкл Нанн, многими считавшийся новым Шугаром Рэем Робинсоном; ужасный нокаутер Терри Норрис. В Аргентине одного за другим укладывал на настил ринга Бешеный Мотор Хорхе Фернандо Кастро; в США переехал удивительный ирландец Стив Коллинз, словно вырезанный из гранита и невосприимчивый к любой боли, а обратно, в Англию, отправился молодой, но уже заставивший о себе говорить Крис Юбанк. Фантастическое скопление боксерского гения! И все же не они олицетворяли собой будущее кулачной забавы. И даже не Рой Джонс. Нет, был еще один боец, которого ставили выше их всех – тот, на которого спустя 10 лет невозможно смотреть без боли и отчаяния.

[b]G-MAN[/b]
[attachment=115735:champinthering.jpg][attachment=115737:G_Man.jpg]

Высокий - 188 сантиметров, худой – около 70 килограмм. И в тоже время мускулистый, чрезвычайно одаренный физически – Джеральд Макклеллан производил сильное впечатление на всех, кто видел его впервые. С одного взгляда, в долговязом парне с жестоким, недетским взором можно было разглядеть будущую суперзвезду.
Макклеллан заставил говорить о себе еще, будучи любителем. В 1987 году он стал чемпионом США среди любителей. А на «Золотых Перчатках» 1988 года Джеральд победил Роя Джонса, который с тех пор стал одним из самых близких его друзей. Однако победить на самом престижном любительском соревновании Америки Макклеллан не смог - занял на турнире лишь второе место, и Олимпиада в Сеуле прошла мимо талантливого боксера. Джеральд горевал недолго и уже в августе того же года провел свой первый поединок на профессиональном ринге.
За первые восемь месяцев лишь трем соперникам американца удалось продержаться на ногах до второго раунда – остальные семь полегли уже в первом. Сказалась и тренерская подготовка, которую Макклеллан проходил под руководством легендарного Эммануэля Стюарда в не менее известном зале «Кронк» - настоящем логове чемпионов, подарившем миру таких гениев бокса, как Маккалум и Хернз. О Джеральде заговорили, промоутеры делали одно предложение за другим. Но внимание общественности сыграло с бойцом злую шутку – следующие два своих боя он проиграл. Хоть и по очкам, хоть и не бесспорно, но все же проиграл. И не звездам вовсе, а просто умелым бойцам второго эшелона, каких в Америке сотни. Урок даром не прошел – Стюард заставил взяться зазвездившегося таланта за опостылевшие было уже тренировки. И Джеральд, G-MAN как его стали называть, вновь начал побеждать. В августе 1990 года он победил по очкам Сандерлайна Уильямса – эта победа открыла для Макклеллана путь к вершинам профессионального бокса.
А уже 20 ноября 1991 года Джеральд встретился в Лондоне, тогда еще таком счастливом для него, с Джоном Мугаби. «Зверь» из Уганды тогда уже был на сходе, но своей страшной правой по-прежнему мог уложить любого – к моменту боя с американцем на счету Мугаби было 38 побед – все нокаутом. Однако Макклеллан не оставил африканскому ветерану ни единого шанса. В первом же раунде Джеральд нанес несколько страшных по силе ударов – после очередной серии угандиец повалился на настил. Мугаби встал быстро, но ноги его слушались плохо – через несколько секунд, пропустив очередной хук, на этот раз слева, африканец отлетел к канатам, где Джеральд продолжил его избивать Рефери счел за благо остановить побоище. Так Макклеллан стал чемпионом мира – пока еще в среднем весе и только малопрестижной версии WBO. Однако титул Всемирной Боксерской Организации не пользовался тогда никаким авторитетом – И Баррера, и Хамед, и Михальчевски – все те, кто принес WBO славу, были в будущем. А в настоящем Джеральд отказался от ненужного пояса и, победив по дороге нескольких середняков (всех, естественно, нокаутом), вышел на настоящий чемпионский поединок с выдающимся средневесом Джулианом Джексоном.
Показатели Джексона были феноменальны – 46 побед (43 нокаутом) при единственном поражении от Майка Маккалума. Перед боем с Макклелланом Виргинский Ястреб не проигрывал семь лет, завоевав титулы WBA в первом среднем (3 защиты) и WBC в среднем (4 защиты) весах. В 1989 году Джексон во втором раунде уничтожил Терри Норриса, а год спустя Эрролла Грэхэма. Казалось, остановить островитянина не сможет никто. Но такой человек нашелся – им оказался Макклеллан, нокаутировавший Джексона в пятом раунде. Стало ясно, что Джеральд пришел в средний вес всерьез и надолго. Но насколько он действительно силен, было неясно даже специалистам. То, что на ринге планеты появился человек, которому вполне по силам стяжать славу самого Рэя Робинсона, стало понятно только, когда Макклеллан поочередно уничтожил в первом же раунде Джея Белла, Джилберта Баптиста, заменившего отказавшегося подвергаться казни Ламара Паркса, а затем, в матче-реванше, и Джексона. Послужной список Макклеллана потрясал – 29 побед, 27 нокаутом, 20 из которых в первом раунде при двух случайных поражениях. Контракт с Джеральдом подписал Дон Кинг, американская пресса объявила его наследником Хэглера и Робинсона и сильнейшим средневесом современности. А на встречу звезде уже двигался фантастически талантливый Рой Джонс. Бой двух друзей должен был пройти в рамках суперсреднего веса летом 1995 года. Специалисты и болельщики грызли ногти в ожидании того, что могло оказаться ярче войны, устроенной в ринге Марвином Хэглером и Томасом Хернзом. Журналисты уже присвоили еще несостоявшейся схватке звание Боя Года. Осталась самая малость – завоевать приличный титул в новой весовой категории для того, чтобы поединок с Джонсом, осенью 1994 года победившего небитого никем в 46 боях Джеймса Тони, был поединком двух чемпионом. Агнцом на заклании призван был служить английский ветеран Найджел Бенн. Бой назначили на 25 февраля 1995 года.[attachment=115738:G_Man1.jpg][attachment=115740:random2.gif]

[b]ТЕМНЫЙ РАЗРУШИТЕЛЬ[/b]
[attachment=115734:Benn.jpg]

Конец 80-х годов прошлого века ознаменовался очередным всплеском интереса к британскому боксу. Долгое время находившийся где-то во втором эшелоне, он вновь стал производить на свет таланты, которые могли удивить мир и принести Туманному Альбиону давно заслуженную славу. В тяжелом весе заявили о себе в полный голос Леннокс Льюис и Гэри Мэйсон, в среднем расцвел уже упоминавшийся выше Юбанк, в более легких категориях британские чемпионы также пользовались известным авторитетом.
На фоне иных героев фигура Найджела Бенна отличалась своим неповторимым колоритом. Став профессионалом в достаточно зрелом возрасте (Бенну было 23 года, когда он, 28 февраля 1987 года провел свой первый бой на профессиональном ринге), англичанин с самого начала привлек к себе внимание чрезвычайно агрессивной, жесткой манерой ведения боев. В первых 22-х поединках лишь одному противнику Бенна удалось продержаться дольше четвертого раунда – Реджи Миллер упал в седьмом. О страшном левом хуке невысокого (175 сантиметров) Найджела, сочетавшимся с зубодробительными ударами справа, заговорили и специалисты. Будущее талантливого панчера представлялось светлым, а перспективы громадными.
Все изменилось после поражения от Майкла Уотсона, нокаутировавшего Бенна в шестом раунде и отобравшего у него титул чемпиона стран британского Содружества. Уотсон был неплохим боксером, но звезд с неба не хватал и был Найджелу вполне по силам. И, тем не менее, Бенн проиграл, причем проиграл заслуженно, действительно уступив своему сопернику. На проигравшем тут же поставили жирный крест, списали со всех счетов и заклеймили слишком однобоким, нетехничным и неспособным к смене тактического рисунка по ходу боя. Что до Уотсона, то его карьера сложилась трагически. В следующем после боя с Бенном поединке, Майкл проиграл нокаутом все тому же неразменному Майку Маккалуму, а затем дважды бился за чемпионский титул WBO с Крисом Юбанком – сначала в среднем весе проиграл чемпиону решением большинства, а затем уже в суперсредней весовой категории ведя по очкам на всех трех картах, попал в страшный нокаут, провел 40 дней в коме, выжил после 6 операций на головном мозге и остался частично парализованным до конца своей жизни.
А что же Бенн? Найджел решился на авантюрный и рискованный шаг, который, однако, полностью себя оправдал в будущем. Англичанин переехал в Америку, где британских боксеров не особо и жаловали. Приходилось начинать почти с самого нуля. Но Бенн долго ждать не хотел. После двух несложных побед над проходными противниками Найджел уверенно перебоксировал опытного Сандерлайна Уильямса и в конце апреля 1990 года завоевал свой первый титул – все тот же пресловутый WBO среднего веса. А уже в августе в первом же раунде уничтожил котировавшегося очень высоко американца Айрэна Баркли. К этому времени Бенна узнала и полюбила и американская пресса, и простые болельщики. За силовой, ударный стиль ведения боя, за врожденную агрессивность она назвала его Темным Разрушителем – тогда никто не знал, как горько Судьба посмеется над владельцем этого прозвища...
Едва закрепившись в США, британец принимает второе нестандартное решение и возвращается на родину. 18 ноября Бенн встретился со своим злейшим врагом Крисом Юбанком и проиграл ему техническим нокаутом в 9-м раунде. Но это был уже совсем другой Бенн. Найджел и не думал ломаться, а отнесся к поражению, как к досадной неудаче. По-другому думали в Англии. Окончательно выбросив Бенна из памяти, Англия с радостью кинулась в объятия новых героев – Леннокса Льюиса и Криса Юбанка. Про Разрушителя забыли…
А он продолжал делать свою работу. За два последовавших после встречи с Юбанком года, Бенн одержал 6 побед. Решающую - в мае 1992 - над удивительном боксером Тулэйном «Шугарбоем» Малингой. В октябре 1992 года Найджел Бенн вновь стал чемпионом мира, завоевав титул WBC в суперсреднем весе в бою с итальянцем Мауро Галвано. Темный Разрушитель вернулся! За год он трижды защитил свой пояс, в том числе победив и Галвано в матче-реванше. Но публика ждала не этого. Публике нужен был адреналин. И она его получила. В фантастически красивом бою, состоявшемся 9 октября 1993 года на легендарном «Олд Траффорд», логове «Манчестер Юнайтед» в присутствии 42000 зрителей Бенн и Юбанк показали мастерство экстра-класса. Побежденных не было – судьи вынесли ничейный вердикт, сохранив титулы и Найджелу и Крису. Так хотевший быть плохим парнем, Темный Разрушитель на глазах становился любимцем британской публики.
Это был аккорд его карьеры. Должен был им стать. Тяжелейшие победы над крепкими середняками Генри Уортоном и Хуаном Карлосом Феррейрой показали, что лучший свой поединок Найджел Бенн уже провел. Опытный, именитый, но на сходе – то, что нужно, восходящей звезде G-MANа…

[b]ДО БОЯ[/b]

Есть люди, которые обладают уникальным комплексом – назовем его комплексом Герострата – все, к чему бы они ни прикоснулись, теряет блеск, портится, в конце концов, обращаясь в труху. Страшнее всего, когда они портят других представителей человеческого рода. Дон Кинг не портил, а уничтожал людей. Десятками. Следующей жертвой в его списке, прямо вслед за Тайсоном, значился Джеральд Макклеллан. Придя к власти в команде G-MANа, «Лохматый», как его зовут все российские любители бокса, начал с того, что избавился от единственного человека, который мог составить ему оппозицию – Эммануэля Стюарда. Кинг предложил именитому тренеру настолько унизительные условия контракта, что последний, даже, несмотря на огромное желание работать с самым талантливым средневесом современности, был вынужден уйти из команды Макклеллана. Джеральд не заступился, за человека, который сделал из него чемпиона. Влияние Кинга, ничего не скажешь…
Чувствовал ли Джеральд что-то особенное перед боем? Вне всякого сомнения, да! Но что это было? Сейчас об этом никто не сможет сказать точно. Наверное, вновь вспоминал своих любимых бойцовских собак. Говорит новый тренер Макклеллана Стэн Джонсон, пришедший на смену Стюарду:
- Это было незадолго до второго боя Джеральда с Джулианом Джексоном. Был поздний вечер, и я решил зайти в номер к моему подопечному. Я нередко так делаю. Честно, я думал, что G-MAN смотрит порно. Я был даже уверен в этом. Или, что он кувыркается с какой-нибудь девчонкой, что всегда трутся недалеко от спортивных звезд. Боксеры таких любят – я думаю, вы меня поймете… Он смотрел запись по видео. Но это было не порно. Понимаете, он смотрел ЭТО, но он и был ТАМ. И я видел это, как будто я был там сам… Он купил этого черного лабрадора в зоомагазине. Просто пришел и сказал: «Я хочу, что бы у меня была собака. Мне нравится вот тот пес». И он его купил… Дома он надел своему питбулю, его звали «Черт возьми!», повязку… Нет, просто заклеил ему рот скотчем. А потом выпустил против того несчастного лабрадора. Он должен был загрызть его, но не мог. «Джеральд, зачем ты сделал это?!» - «Ты знаешь, «Черт возьми!» - моя бойцовская собака, это пес-победитель. Но для того, чтобы побеждать, он каждый день должен чувствовать запах крови, ощущать ее у себя в пасти. Это как спарринг. Я не спаррингую и не могу победить в бою. Все просто. Так и «Черт возьми!» - ему тоже нужна тренировка».
Джеральду ничего не стоило зайти после боя в такой район Детройта, откуда живыми иной раз не возвращались. Там он делал ставки – десятки тысяч долларов на победу своих любимых псов. Собачьи бои и бокс, бокс и собачьи бои – в этом был весь Макклеллан.
Вспоминает, кузен Джеральда известный спойлер Донни Пеннелтон:
- Однажды мы отправились с G-MANом в пригород Города Моторов. Мы поехали на идеально чистом зеленом «Мерседесе» с сидениями карамельного цвета. На заднем была клетка, где сидел «Черт возьми!». Мы вышли из машины и Джеральд открыл клетку, выпустив своего питбуля. Но то был не его день. Пес того парня драл «Черт возьми!» почем зря. Я видел выражение лица Макклеллана… В середине боя он закричал: «Кончай эту чертову схватку!». «Эй! Не я начал эту бойню. Пусть мой пес надерет твоему задницу!». «Ты ОСТАНОВИШЬ этот чертов бой». Джеральд взял своего пса, перекинул через свой, идеально зеленый (любимый цвет Джеральда) костюм и бросил на заднее сидение «Мерседеса» своего окровавленного пса. «Ты собираешься мыть и машину тоже. Как и пса, да?» - «Нет! Я не оставляю неудачников». С этими словами Макклеллан достал свой револьвер, взвел курок и выстрелил «Черт возьми!» точно между глаз…
… За два дня до боя с Темным Разрушителем G-MAN написал на зеркале своего номера в Лондоне: «Победить в войне или умереть в ней!». Значит, все же что-то чувствовал…
А что же ощущал Бенн. Об этом мы, вероятно, не узнаем никогда. Найджел не говорит об этом, да и вряд ли когда-либо скажет. Многие уверены, что у Разрушителя перед тем боем осталось только одно чувство – всепоглощающая, сжигающая ненависть.
… И еще. Судить поединок двух звезд выпало французу Альфреду Асаро, говорившем только на родном наречии. В бою, где единственным языком мог быть только английский. Было ли это фатальной ошибкой Всемирного Боксерского Совета, под чьей юрисдикцией проходил этот бой? Вряд ли. Все же Асаро был опытным рефери – так, всего за три месяца до боя Макклеллан - Бенн, он обслуживал поединок Умберто Гонсалеса и Майкла Карбахала, а это уровень, выше которого сложно представить. И все же, мне кажется, свою трагическую роль родной язык Асаро в том бою сыграл. Но об этом чуть позже. Кстати, Асаро работал рефери и в тех боях, которые недавно показывали по нашему телевидению – в 1994 году француз был третьим человеком в ринге между Уго Рафаэлем Сото и Юрием Арбачаковым…

[b]БОЙ[/b]
[attachment=115733:8.jpg][attachment=115732:7.jpg]

Первый раунд
Поединок начался так же, как начинался любой поединок с участием Бенна – англичанин сразу ринулся в атаку на своего американского оппонента. Пара левых джебов в исполнении чемпиона и соперники сошлись в клинче. Прошло несколько секунд, и, оторвавшись от соперника, Макклеллан наносит страшный удар правой – англичанин не подает виду, продолжая качать маятник, но видно, что он потрясен. Американец отбрасывает противника к канатам. Бенн занимает очень низкую стойку – это должно помочь ему, ведь Макклеллан на 13 сантиметров выше. Не помогает – зажав противника у канатов, претендент начинает наносить чудовищные по силе удары – на выбор. Поначалу номинальный хозяин ринга уклоняется, но ненадолго. После левого хука, пришедшегося точно в цель, Бенн неловко заваливается влево и пропускает три удара подряд. Он не отвечает! Он вываливается за канаты ринга!!!
Этот момент станет, пожалуй, одним из двух, ключевых в этом бою. И здесь выясняются три любопытные детали. Во-первых, рефери, стоявший рядом, отреагировал на избиение Бенна слишком поздно. Англичанин находился в «сумеречном сознании», явно плохо понимая, что происходит на ринге. Отсчет необходимо было давать сразу же после первого удара Макклеллана и не позже! Но рефери явно упустил момент, в результате чего обезумевший от ненависти Джеральда продолжал избивать находившегося в невменяемом состоянии чемпиона. Во-вторых, удивляет, как Бенн отреагировал на свое падение. Со стороны казалось, что он не может, не ДОЛЖЕН встать. На деле вышло по-другому. Бенн поднимался хоть и не слишком уверенно, но вполне четко и осознанно. И это после, фактически, тройного нокдауна, перенесенного им! А теперь главное – бой должен был быть остановлен, а победа присуждена претенденту. Я специально засек время, от того момента, как рефери вмешался в ход боя, зафиксировав нокдаун, до возвращения Бенна на ринг. Ровно 12 секунд. Да-да, Найджел Бенн, будучи выбитым за пределы ринга, вернулся на него лишь спустя 12 секунд, а это – победа нокаутом. Однако рефери принял решение продолжить бой. Почему?! Нет, он уверен, что Найджел вернулся вовремя.
Долго ли продержится Бенн – вот в чем был вопрос. Макклеллан бросается добивать чемпиона. Удивительно! Бенн пропускает еще более страшные удары, чем в начале раунда, но, каким-то чудом, ухитряется войти с претендентом в клинч. Он явно находится в состоянии грогги. И опять – рефери! Он зачем-то отталкивает Джеральда и не дает ему возможность продолжить избиение. Ненадолго. Бенн опять пачками пропускает удары, в основном справа, которые лишь частично гасятся отклонением головы. И все же англичанин держится. Терпит катастрофу, но непостижимым образом остается на ногах. Это – фантастика! Он заперт у канатов, не отвечает, но продолжает вести бой.
За минуту до конца происходит эпизод, поначалу незаметный, но, возможно, сыгравший важнейшую роль в дальнейшем. Чемпион наносит короткий левый боковой – первый акцентированный удар в бою. О чудо! Он приходится Макклеллану точно в голову. G-MAN продолжает давить англичанина, но тот не сдает позиций. Все удары наносит американец, но чемпион, не отвечая на них, уже кажется восстановившемся. Конечно, не полностью, но все же. За 14 секунд до конца раунда американец пропускает еще один размашистый свинг. Но раунд явно за ним – в лучшем случае, 10-8.

Второй-Шестой раунды.

Никто не верит, что Бенн сможет восстановиться полностью. Ферди Пачеко, комментирующий матч по американскому телевидению замечает: «Следующий раунд станет последним в этом бою». Он не прав – до конца еще далеко. Бенн по-прежнему пропускает намного больше ударов, чем американец. Но, поразительное дело, чем больше он их пропускает, тем менее восприимчивым к ним он становится. И в тоже время, его, куда более редкие удары, почти все точно ложатся в цель. Только силы в них куда больше, чем в ударах Макклеллана.
Возникает абсолютно иррациональное ощущение, что бой, который по всем законам логики должен вот-вот закончиться, будет длиться бесконечно долго. Поединок превращается сначала в жестокую рубку, а в 4-м раунде переходит в бесчеловечное побоище. Это чувствуется, дух смерти будто весит над рингом, но всем, несмотря на страх, хочется продолжения ужаса. И он продолжается. Темп встречи падает. Половина боя проходит в клинчах. Вторая половина – обмен чудовищными ударами. У Бенна, двигающегося странной прыгающей походкой, точно попадают почти все, у G-MANа поменьше, но тоже весомо. При этом Джеральд двигается куда активнее, но почему-то это его не спасает. Удары Бенна страшны. Со стороны кажется, что Макклеллану очень плохо. Но он держится. В концовке шестого раунда, одновременно с гонгом и чуть позже Бенн наносит несколько ударов по переставшему защищаться американцу.
Позже сестра Макклеллана Лиза скажет, что в углу Джеральд сказал Джонсону: «Стэн, я не хочу больше боксировать. Мне очень плохо». Тренер не понимает своего подопечного. Или не хочет понимать. А что, если бы там был Стюард? Но мудрого наставника там нет, и Макклеллан с уже опухшей головой (на 1 см больше в диаметре, чем перед боем – это выяснится только в больнице) продолжает побоище.

Седьмой раунд…

…Словно повторяет первый. Макклеллан наносит несколько ударов в самом начале раунда, и Бенн теряет ориентацию в пространстве. Он уже ничего не соображает, но почему-то все еще стоит. Макклеллан не может добить чемпиона, но тот вновь находится в состоянии грогги. И все же выстаивает. Найджел ухитряется даже подразнить американца.
Восьмой раунд
В середине первой минуты раунда чемпион схватывает несколько мощных боковых с обеих рук. То, что он стоит, уже никого не удивляет. В середине раунда Джеральд гоняет соперника по рингу, легко избегая его ударов. Бенн промахивается все чаще. За минуту до конца раунда он пропускает очередной правый и на заплетающихся ногах начинает пятиться к канатам. Претендент тут как тут и попадает! Но и англичанин не остается в долгу, левым боковым отбрасывая американца к середине ринга. И тут же пропускает вновь. Голова Бенна откидывается вверх, а сам он отлетает в угол ринга. Макклеллан добавляет сверху, снизу, правой сбоку и Бенн не выдерживает – замахнувшись для очередного свинга, он падает как подкошенный. Нокаут? Нет, всего лишь нокдаун. Найджел достаивает до конца раунда.

Девятый раунд

Макклеллан ищет спасение в клинче! Раз за разом претендент пропускает удары англичанина справа. Его удары не оказывают на Бенна никакого воздействия. Американец хватает удары, которыми можно сломать стену дома, но все еще стоит. Ключевой момент происходит в середине раунда. Пытаясь нанести очередной удар из-за уха, чемпион промахивается и заваливается вперед. Джеральд не успевает отскочить, и Найджел, падая, задевает его голову своей. С Бенном все в порядке, но что с G-MANом?! Он показывает на голову и встает на одно колено. Ему очень плохо. Рефери не понимает, что происходит. Макклеллану нужна помощь врача, но вместо этого Асаро дает команду продолжить бой.

Десятый и последний раунд

В перерыве Джеральд повторяет Джонсону, что хочет завершить поединок. Куда там! Стэн Джонсон, отрабатывая деньги Кинга, заставляет своего подопечного продолжить поединок.
Макклеллан не наносит силовых ударов, отстреливаясь джебами. Наконец, через 55 секунд после начала раунда он решает перейти в атаку. И тут же пропускает страшный правый хук на скачке. Это – нокдаун! Но Джеральд каким-то чудом сохраняет равновесие и только после еще одного удара встает на колено. По лицу G-MANа уже видно, что он в большой беде. Тем не менее, еще до конца отсчета он встает. Он готов продолжить бой! Но почему же он встал так рано?! Не потому ли, что рефери считал по-французски!
Бенн зажимает Джеральда и наносит три удара по затылку – Темный Разрушитель. Макклеллан опять садится на колено.
Один! Два! Макклеллан прерывисто дышит – судя по всему ему очень больно. Три! Четыре! Пять! Джеральд поднимает голову и смотрит куда-то в сторону, в пол. Шесть! Семь! Восемь! Наконец, G-MAN оглядывается на арбитра. Бенн уже давно смотрит на него из нейтрального угла. Девять! Десять! Бой закончен!!! Победа Найджела Бенна техническим нокаутом в десятом раунде. Макклеллан вел по очкам на 2-х судейских карточках, на еще одной счет был равным.
Джеральд поднимается и нетвердой походкой отправляется в угол, свой угол. Но там он не садится, а продолжает стоять, оперевшись на канаты. Разрушитель неистовствует. На ринге образуется куча-мала – все бегут поздравлять чемпиона. А в это время, в углу Макклеллана происходит что-то странное. Ему явно очень нехорошо, он медленно оседает на настил, теряя сознание. Бенн по-прежнему бурно празднует успех.
Тем временем потерявшего сознание претендента окружают врачи. На него надевают кислородную маску. Через десять минут, уже в карете скорой помощи он придет в сознание и, сорвав маску, спросит у Джонсона: «Меня ведь нокаутировали? Да, Стэн?» - «Нет, Джеральд, ты отказался от продолжения боя и вернулся в свой угол» - «Ты врешь!» - «Нет, G-MAN, он прав – так все и было» - подтверждает Донни Пеннелтон.
А в это время к Макклеллану уже подкатили Бенна. Чемпион потерял сознание в раздевалке и был помещен в ту же машину скорой помощи. «Извини» - Бенн поцеловал руку Джеральда. Потом настал черед Дона Кинга. «Он капитулировал… Как та самая собака» - сказал промоутер Донни и Стэну. Все правильно! Разбитый G-MAN не входил в дальнейшие планы лохматого чудовища…. Как та собака…

[b]УРОКИ И ПОСЛЕДСТВИЯ[/b]

… Его обитель – самый последний, почти незаметный дом в конце улицы, около старого сломанного пути, по которому уже давно не ходят паровозы. Он живет там со своей сестрой Лизой. Вернее, это она живет с ним.[attachment=115739:G_Man_2.jpg] Бесстрашный воин, наводивший ужас на своих врагов, он теперь не может даже ходить – перемещается по своему жилищу с помощью инвалидной коляски. Плохо понимает, то, что ему говорят. Для того чтобы быть понятым, собеседнику необходимо кричать чемпиону на ухо, по слогам. Он отвечает очень медленно, а выражение его лица при этом не меняется. И лишь могучие руки, словно приделанные к этому сломанному телу, выдают в их парализованном владельце бывшую легенду, властелина фанатских сердец. Кошмар, который он устраивал своим противникам на ринге, вошел в жизнь Макклеллана 10 лет назад. И теперь уже никогда ее не покинет…


Кто виновен в печальном исходе февральского побоища? В боксерской прессе не принято задаваться этим вопросом, будто соблюдается некое табу. Более того, многие считают, что в том, что поединок закончился так, как он закончился, виноват сам G-MAN, не капитулировавший ранее. Однако моралисты забывает, что психика боксера, да еще ведущего поединок в квадрате ринга, кардинально отличается от психики обычного человека. Джеральд Макклеллан НЕ МОГ закончить поединок, превратившийся в смертельную битву САМ. Он просто не мог пойти на это. Это подтверждают и те слова, которые он сказал, едва сорвав маску. Боец был уверен, что его нокаутировали – он просто не осознавал, что остаток инстинкта самосохранения заставил его остаться на одном колене до истечения счета рефери. К несчастью, слишком поздно.
Нет, виновные есть, и они хорошо известны. Это, например, рефери боя Альфред Асаро, допускавший грубейшие ошибки на протяжении всей схватки. Это тренер G-MANa Стэн Джонсон, заставивший своего бойца рисковать собственной жизнью на потеху публике. И это, конечно же, Дон Кинг – человек, загубивший не одну душу, и никогда не чувствовавший хоть малейшие угрызения. Наконец, это публика - та самая публика, которая заставила боксеров продолжать бойню. Впрочем, могла ли она поступить иначе?...

Трагедия на лондонском ринге могла стать последней для европейского бокса. Сейчас об этом уже все забыли, но тогда всерьез стал вопрос о запрете профессиональных боев во всей Объединенной Европе. Между прочим, прецедент был – в Швеции и Норвегии, например, разрешен только любительский бокс. Проблема обсуждалась на самом высоком уровне. Поговаривали даже, что запретить кулачную забаву могут не только в Европе, но и на всей планете, благо сторонников этого среди европейских общественников хватало с лихвой, а за океаном многие сочувствовали этой точке зрения. Обошлось. Проект не прошел, и уже через несколько месяцев о страшном бое забыли, будто его и не было вовсе. Самое печальное, что не вспоминают о нем и сами боксеры, и их поклонники…
Но не все. Настоящие чемпионы помнят о тех, с кем они когда-то дрались. Два года назад усилиями Роя Джонса и Эммануэля Стюарда был организован благотворительный вечер в честь парализованного героя. Макклеллан держался молодцом, но кто знает, какие чувства бушевали в душе этого мужественного человека.[attachment=115736:dinner.gif]

Есть еще один человек, который, наверняка, часто вспоминает злополучное 25 февраля 1995 года, но никогда не делает это публично. Что-то сломалось в Найджеле Бенне после боя с Макклелланом. Он еще два раза защитил свой пояс, послав в нокаут Джнни Рэй Переза и Винченцо Нардиелло, а затем уступил звание чемпиона старому (и в прямом, и в переносном смысле) знакомому Тулэйну Малинге. Дважды проиграл нокаутом Кельтскому Воину Стиву Коллинзу в боях за титул WBO в суперсреднем весе и в начале 1997-го года повесил перчатки на гвоздь. Так завершилась карьера одного из самых талантливых боксеров британского ринга, многими считающегося одним из 20-ти лучших средневесов в истории мирового бокса. Он никогда не получит заслуженного признания – до конца его жизни фамилия Бенна будет упоминаться только в связи с боем Найджела с Джеральдом. И от этого англичанину никуда не деться. Впрочем, Темный Разрушитель не слишком комплексует по этому поводу. Английский болельщики не забили своего кумира – на данный момент Найджел Бенн является одним из самых популярных спортсменов на Туманном Альбионе. Он – завсегдатай различных шоу, участник британского аналога нашего «Последнего героя», автор нескольких популярных песен. Но никто не знает, что прячет внутри себя человек, своими собственными руками превратившей в инвалида того, кто мог бы стать лучшим боксером планеты и затмить славу величайших звезд, когда-либо вступавших на ринге.

Link to comment
Share on other sites

Наверно многие видели поединки 23 февраля. Не знаю, кто и на каких каналах смотрел их, но хотелось бы поговорить о трансляции на Лидере, а в частности о комментариях и комментаторах.

Ни в коем случае не претендую на профессионализм и не считаю себя специалистом, но все же, имею небольшой опыт занятий боксом, а также регулярно смотрю поединки профессионалов на иностранных каналах (Россия, Турция). Есть что с чем сравнивать.
Критикую не потому что хочу унизить, принизить достоинства…
Комментаторов было двое, один судя по голосу с Азтв, программа Нокаут, не специалист. Но, у парня не плохо получается, но надо работать над собой, повышать багаж знаний, ведь не все пипл схавает. Другой, кажется его звали Пярвиз, не уверен, но он кажется ведет Футбол…

Ляпы и откровенные глупости комментаторов.

Первый бой, Джо Грин- Франсуа Мора, средний вес.
1. Категория до 72 кг, но как говорил комментатор, 72 кгдан артыг. В боксе, из 17 категорий, только одна категория, которая идет как «артыг», это супер тяжелая, свыше 200 фунтов, около 90 кг.
2.Комент., обратил внимание на телосложение Грина. Атлетичное сложение, рельефные мышцы, сухость, поджарость, все это говорит о хорошей форме бойца, о его физическом состоянии, но ни в коем случае о его БОКСЕРСКИХ НАВЫКАХ, а именно в таком контексте прозвучали слова ведущего. В боксе было много примеров Качков на ринге, не уступающих в фигуре Шварцнейгеру, но в итоге, оказывающихся слабыми боксерами.
3. Во втором раунде, Грин дважды послал соперника в нокдаун, но добить и закончить досрочно так и не смог. В 3 раунде, после активного второго, он взял небольшую паузу, действовал остро и точно, но события не форсировал. Комментатор счел это работой на сохранение преимущества в очках до конца боя, хотя впереди еще было 9 раундов. В 4 раунде, Грин опять дважды отправляет соперника на канвас.
4. Ведущий в перерывах между раундами переводил для зрителей слова и советы секундантов. Не ставлю под сомнение лингвистические способности ведущего. Сделал вывод, он знает английский и Аргентинский испанский. Насторожило другое и не только в этом бою. Практически для каждого бойца в этот вечер, по его словам, секунданты советовали подопечным бить двойки, для того чтоб сохранять выгодную дистанцию. Поразительное единогласие :- ). Хм, еще в любительском боксе учат как сохранять выгодную для себя дистанцию, про применение двоек в этом качестве не слыхал.
5. В шестом раунде ведущий говорит об усталости Грина, по тому что, тот опустил переднюю руку. Думаю, боец уровня Грина достаточно хорошо был готов к поединку физически и легко прошел бы всю дистанцию. Но не факт, что он не устал, просто мне показалось, что он это сделал из других соображений, чувствуя свое полное превосходство над соперником, просто расслабился. К стати, если не ошибаюсь, в этом раунде с Грина сняли очко за удар ниже ватерлинии.
6. Было много ненужной болтовни вроде того, Грин худжумдадыр, а дальше, чтоб заполнить дыры в незнании материала, рассказы на отвлеченные темы.
7. В поздних раундах, ведущий сказал, что секунданты Моры смирились с его участью, что он проиграет. Вы согласны? Они могли бы помочь своему бойцу, выбросив полотенце или отказаться от продолжения боя, сославшись на какую то травму… Так же, поединок мог остановить рефери. Мора не особенно эффективно огрызался, но все равно, пытался исправить ситуацию. А секунданты, в перерывах, достаточно эмоционально че то объясняли ему на непонятном мне испанском языке.
8. Дальше, ближе к 9 или 10 раунду, ведущий решил блеснуть своей боксерской эрудицией. Он неуверенно произнес слово ПИНЧЕР. Как известно, это порода собак. В боксе есть термин ПАНЧЕР (Puncher), боксер, обладающий мощным, нокаутирующим ударом.
9. После остановки боя, не удосужился объяснить телезрителям, по чему и какая победа присуждается Грину. Ни разу не объяснил, правил поединков, регламент боя.

По ходу, перечисление бойцов и стран, доминирующих в легких и средних весах. Месика и Пуэрто-РикА(именно так было сказано). Наверно забыл упомянуть о Филиппинах, Панаме, Колумбии, Кубе, да и вообще, практически все страны латинской Америки и некоторые азиатские страны.

Об остальных поединках многого сказать не могу, потому что почти не прислушивался к тому, о чем они там болтали.
Дадди-Смитчет. Та же ерунда. Смутило его безоговорочное согласие с решением арбитров. Дадди ни как ни выиграл тот поединок, а если быть до конца откровенным, он его проиграл, счет как минимум должен был быть 98-95 в пользу Смичета. Почему дали победу Дадди. Потому что он является перспективным бойцом, небитым, не хотят портить ему послужной список и ему светит бой с новой звездой среднего веса Келли Павликом.

Джонотан Бенкс-Имаму Мейфилд. Практически ни какой информации о бойцах, за исключением позиции Бенкса в WBO. Ни чего о возрасте, перспективах, проведенных поединках обоих бойцов. Его соперник хоть и не супер звезда, но и не последний человек в боксе, экс чемпион IBF, стал им в 97 году, победив единогласным решением судей Уриха Гранта. Провел одну успешную защиту, на второй проиграл ТКО в 9 раунде Артуру Вильямсу. Встречался со многими сильными бойцами своего веса и супертяжами.

Комментатор сказав, что Бенкс первый номер ВБО, упомянул о Али Исмаилове и его позиции в той же версии № 15. Начал рассуждать о его перспективах, сказал что, Али должен поочередно встретиться с каждым боксером, ступенькой выше, что бы выйти на титульный бой. Глупость!

Перед началом боя Кличко-Ибрагимов, назвал ведущего HBO Майкла Баффера, бУфером, дальше смотрел с отключенным звуком :- )

Это не все, просто все остальное не успел записать, не хотел отвлекаться от просмотра :- ).

Каждый занятой человек в той или иной сфере деятельности, должен быть компетентен и стараться допускать Поменьше ошибок, все равно всех ошибок не избежишь.

Практически у всех российских комментаторов, Гендлина, Беленького, Лозовского, Гендлина младшего, время от времени бывают ляпы, но не в таком кол-ве. Чаще бывает личные взаимоотношения с тем или иным бойцом, личное отношение к разным бойцам, предвзятость, но просмотру поединка в отличие от нашего случая это почти не мешает.
На HBO, ShowTime и других каналах, для более интересного и профессионального «комментирования» приглашаются известные спортсмены, тренеры, рефери. На HBO и ShowTime можно услышать голоса Льюиса, Роя Джонса, Эммануэля Стюарта, Майка Тайсона.

Link to comment
Share on other sites

Конечно же, Кинг не святой. Но говорить о нем, как об абсолютном зле тоже не правильно.
Вот интересная статья «Лохматом чудовище».Выводы делайте сами, он фигура неоднозначная :- )

[center][b]Великий и ужасный Дон Кинг[/b][/center]

За время своей работы Дон Кинг организовал несколько сотен чемпионских боев в различных весовых категориях. Он словно гигантский паук опутал своими сетями профессиональный бокс, а слава этого промоутера вышла далеко за пределы Соединенных Штатов. Вместе с тем, о махинациях Кинга говорят едва ли не больше, чем о его деловой хватке. Так кто же все-таки Дон Кинг, великий промоутер или гениальный мошенник? Каждый любитель бокса имеет на этот вопрос свою точку зрения…

[b]Взгляд положительный[/b]

Именно Дону Кингу принадлежит знаменитая фраза «Только в Америке». Он живет этим, дышит этим, верит в это. Это часть его души. «Только в Америке мог появиться такой человек, как Дон Кинг»,- объясняет он. «Америка – величайшая страна в мире. Я люблю Америку. Только здесь, и больше нигде я мог бы добиться всего, что у меня есть». И в самом деле, его шансы на успех с самого начала были практически равны нулю. Выходец из Кливлендского гетто, он смог побороть систему и стать величайшим промоутером. Его шокирующая прическа, заразительная улыбка, громкий смех и непревзойденный словарный запас известны во всем мире. Его фотографии украшали обложки «Time Sport Illustrated”, “Ebony Jet” и огромное количество других журналов, он снимался в фильмах и был главным героем теле и радио шоу.
[attachment=115853:don1.jpg]Проекты Дона Кинга доставляют удовольствие людям во всем мире, а его жизнь посвящена постановке лучших боксерских поединков. Принятый в Зал Славы в 1997 году, Кинг стал единственным промоутером, вошедшим в число сорока самых влиятельных спортивных фигур последних сорока лет. “The New York Times” включила его в список ста афроамериканцев, которые оказали влияние на историю страны в двадцатом веке. Когда на одной из частных вечеринок Кинга спросили, что бы он хотел прочитать на своей надгробной плите, Дон ответил: «Он работал ради того, чтобы однажды все люди ощутили чувство достоинства».
Эти слова опровергают общепринятое мнение, что Кинг это только промоутер. В глубине души он, прежде всего, борец за равноправие. «Ничто не доставляет мне большей радости, чем организация профессиональных боев, взаимодействие с боксерами, менеджерами, представителями СМИ и бизнесменами. Люди, которые в обычных условиях никогда бы не встретились, работают вместе над одним проектом. Они понимают: неважно, какого цвета твоя кожа, к какой расе и религии ты принадлежишь – внутри все одинаковы».
Карьера Кинга в качестве промоутера охватывает три десятилетия и включает в себя организацию нескольких сотен чемпионских боев. Все началось с простой просьбы помочь Кливлендскому госпиталю, который в 1972 году испытывал серьезные финансовые трудности и должен был закрыться. Кинг знал, что этот госпиталь жизненно необходим беднякам и представителям рабочего класса. Дон познакомился с совсем еще молодым Мохаммедом Али, при этом он произвел на начинающего боксера весьма солидное впечатление своим остроумием и деловой хваткой. Дон решил провести бой между Али и Форманом, который сулил каждому из боксеров по пять миллионов долларов – неслыханную сумму по тем временам. Когда ему отказали в финансовой поддержке, Кинг организовал поединок своими силами и перенес его в Заир. Организовав один из величайших боев в истории, доходы от которого были направлены на помощь больнице, он доказал критикам, как они в нем ошибались.
Кинг установил новые стандарты в индустрии бокса, под его руководством около ста боксеров заработали по одному миллиону долларов и больше. Первый поединок между Тайсоном и Холифильдом побил все предыдущие зрительские рекорды: его смотрели более двух миллиардов человек в ста странах мира. Второй бой между этими боксерами привлек еще большее внимание: к огромной аудитории присоединились еще 1,95 миллионов семей. Билеты на поединок были распроданы в считанные дни (16,331 человек заплатили рекордную сумму, которая составила 14,2 миллионов долларов, чтобы лично увидеть бой). Второй поединок между Тайсоном и Холифилдом стал единственным событием в спортивной истории, продолжительностью в один день, который посмотрело такое количество людей.
В 1993 году Кинг организовал в Мехико четыре чемпионских боя, в том числе и с участием Хулио Сезара Чавеса. Более 130 тысяч поклонников бокса ринулись на стадион в поисках заветного билета, образовав огромную очередь, которая была занесена в Книгу Рекордов Гиннеса. В 1981 году Кинг стал первым промоутером в истории, гарантировавшим оплату в 1 миллион долларов боксерам, не входящим в тяжелую весовую категорию – это был поединок Сальвадор Санчес – Вильфредо Гомес. В том же году он стал первым промоутером, пообещавшим одному боксеру (Sugar Ray Leonard) 10 миллионов долларов в первом бое с Роберто Дюраном.
Дон Кинг жертвует огромные деньги на благотворительность, которые весьма редко становятся известны широкой публике, но, как говорит он сам: «Если вы делаете что-либо, чтобы вас заметили – это не настоящая благотворительность». Он основал Фонд Дона Кинга, который жертвует миллионы долларов самым различным организациям. Ни на секунду не забывая о тех финансовых сложностях, которые он сам испытывал в молодости, Кинг каждый отпуск ходит по соседям и лично раздает индеек всем нуждающимся. Эти «походы с индейкой» подарили людям в различных городах Соединенных Штатов тысячи бесплатных обедов.[attachment=115862:don4.JPG]
Кинг активно поддерживает Национальную Ассоциацию за права цветного населения, фонд Мартина Лютера Кинга и множество других организаций, колледжей и больниц, что принесло ему звание одного из главных мировых филантропов. Некоторые города провозглашают «День Дона Кинга» и в качестве подарка официально раскрывают все анонимные пожертвования, которые он сделал. Старейший колледж для афроамериканцев «Shaw University» присвоил ему степень доктора и включил в совет попечителей, а фонд Мартина Лютера Кинга наградил Дона специальной медалью за его гуманитарные акции. Три могущественные боксерские ассоциации IBF, WBA и WBC назвали Кинга величайшим промоутером в истории.

[center][b]Взгляд отрицательный[/b][/center]

Главной школой Кинга стали беднейшие районы Америки, где он рос и отстаивал свое право на существование. Тяжелое детство привело Кинга на скользкую дорожку. Мелкая шайка, куда входили такие же нищие и лишенные заботы подростки, как и сам Кинг, грабила случайных прохожих и наводила ужас на местных торговцев. В 1967 году Кинг до смерти избил человека и на четыре года угодил за решетку. После того, как срок заключения истек, Дон вышел на свободу и познакомился с Мохаммедом Али, оказав существенное влияние на его дальнейшую карьеру. Свою первую махинацию Кинг провел именно с этим боксером, когда уговорил уже стареющего Али провести бой с Ларри Холмсом. В результате Мохаммед попал в больницу, а Кинг заработал около двух миллионов долларов, жалкую кроху которых, а именно 50 тысяч, отстегнул Али. В дальнейшем махинации Кинга приняли просто устрашающий характер.
Отдельного упоминания заслуживает история Майка Тайсона. Еще при жизни его тренера и приемного отца Каса д’Амато Дон Кинг предпринимал попытки переманить Майка под свое крыло, но сделать этого ему не удалось. Лишь после смерти д’Амато Кинг подписал с Тайсоном профессиональный контракт, сделав Майка впоследствии самым молодым в истории чемпионом мира. Нокаутировав в 1988 году Ларри Холмса и завоевав столь почетное звание, Тайсон доверил промоутеру все свои финансовые дела, о чем впоследствии неоднократно сожалел. Именно Кинг создал «железного Майка», зверя на ринге и вне его, скандалиста и смутьяна, насильника и дебошира. Кинг разрушал его как личность, причем абсолютно сознательно и корыстно, но подобная репутация лишь привлекала к Майку повышенное внимание.
[attachment=115855:don3.jpg]За 1995 – 1997 годы Тайсон заработал астрономические деньги – 140 миллионов долларов, и чувствовал себя вполне обеспеченным человеком, впрочем, в таком настроении Майк пребывал недолго: пока не сел в тюрьму, и ему не понадобились деньги на адвокатов. Он решил проверить свои банковские счета, и был весьма удивлен, когда вместо солидных сбережений обнаружил лишь долг, равный 20 миллионам долларов. Для того, чтобы как-то выжить Тайсон в срочном порядке начал распродавать свою собственность и затаил на промоутера смертельную обиду. Он подал на него иск на сумму 100 миллионов долларов, а выйдя на свободу устроил Дону настоящую взбучку, видимо, прекрасно осознавая, что привлечь промоутера к ответу официальным путем все равно не удастся.
Слава промоутера росла как на дрожжах и со временем достигла просто заоблачных высот, однако вместе с ней увеличивалось и количество скандалов, связанных с личностью Дона. В 1997 году компания "HBO Pictures" даже сняла о нем фильм, в основу которого легли факты из нашумевшей книги американского журналиста Джека Ньюфилда "Только в Америке: жизнь и преступления Дона Кинга". Огромное число раз его безуспешно пытались привлечь к уголовной ответственности, но каждый раз Кинг выходил сухим из воды. Присяжные заседатели американского суда либо заявляли, что не могут придти к единому вердикту, либо дело просто разваливалось за недостаточностью улик. Ни с чем осталась лондонская страховая фирма «Ллойд», Тайсон, Льюис и большое число других боксеров. Тем не менее, с ним продолжали сотрудничать многие известные спортсмены. Когда Ларри Холмса спросили, что заставляет его работать с Доном, боксер ответил, что таких денег не заработал бы ни с одним другим промоутером. «Кто-то может предложить три миллиона, и в итоге их заплатит, а Кинг предложит десять, себе возьмет пять, но ты в любом случае останешься в выигрыше».
Один из немногих, кому удалось утереть нос нечистому на руку промоутеру, стал британский боксер Леннокс Льюис. Одно время он владел сразу тремя поясами наиболее могущественных ассоциаций: WBC, WBО и IBF, что абсолютно не нравилась как американской публике, так и самому Кингу. Скандальному промоутеру удалось отсудить один пояс, а двумя другими завладел Хасим Рахман, неожиданно победивший Льюиса. Дон несказанно обрадовался этому обстоятельству и уже практически договорился о целой серии поединков новоиспеченного чемпиона с другими «прикормленными» боксерами, предчувствуя огромные барыши. Но мечте Кинга не суждено было сбыться. Леннокс Льюис подал на него в суд и заявил, что следующий бой Рахман должен проводить не с кем-то, а именно с ним. Судья федерального окружного суда Нью-Йорка удовлетворила иск англичанина и обязала Рахмана провести матч-реванш. Ответный поединок состоялся 17 ноября 2001 года и закончился убедительной победой Льюиса, который вернул утраченные пояса и буквально насмеялся над Доном.

[b]Мнение Владимира Гендлина[/b]

Дон Кинг действительно великий промоутер двадцатого столетия. Он был организатором фантастически интересных боев. Один только поединок Чавеса против Хогана в начале 90-х годов чего стоил! Говорят, они до сих пор считают деньги, которые заработали в то время. Вместе с тем Кинг – человек абсолютно аморальный, который для достижения своих целей не гнушается ни чем, и все это знают. Этот человек обманывал, обманывает и будет обманывать боксеров и своих партнеров по бизнесу. Кинга судили больше ста раз, но так и не сумели упечь за решетку. Если отбросить моральную сторону дела, то он гений. Великий мастер всяческих интриг и комбинаций, отличный демагог, человек, с которым приходится очень непросто любому, кто с ним свяжется. В нем есть определенное «черное» обаяние. Кинг не обращает внимания на общественное мнение и мнение своих партнеров, у него всегда есть ответ даже на самый резкий и грубый вопрос. Вначале он старается обаять, если не получится – запугать, а если и здесь потерпит неудачу – купить. Я дважды имел с ним дела, но больше предпочитаю с ним не общаться, да и не только я один.

Большинство людей в Америке говорят, что способны достать все, что угодно, за исключением боев, организатором которых был Кинг. И дело здесь не в цене, а в самой личности промоутера, с которым никто не хочет иметь ничего общего. Однако, боксеры все еще попадаются на его удочку. О Кинге написано много книг, а его знаменитый клич «Только в Америке», когда он неистово размахивает американскими флажками и корчит из себя патриота, действительно возможен только в Соединенных Штатах, где осужденный убийца имеет возможность встретиться с президентом.
Кинг сам говорил, что в былые времена, когда Форман был восходящей звездой, а Джо Фрезер носил титул чемпиона мира, Дон во время боя находился в углу своего боксера Фрезера. С течением поединка, когда преимущество Формана становилось все более ощутимым, Дон постепенно отодвигался от своего подопечного и перемещался в угол Формана. И в конце боя, когда Форман одержал победу нокаутом, Кинг стоял уже в его углу чуть ли не с готовым контрактом. Это как нельзя лучше характеризует личность Дона Кинга.

Link to comment
Share on other sites

Вот вырезка из одной статьи, здесь тоже о Кинге.

«Дон Кинг был и является одним из лучших в своем деле, в продаже бокса и всего, что имеет отношение к этому виду спорта. Ему нет и не было равных в создании ажиотажа вокруг боя, а также раскрутки заслуженно неизвестных бойцов ради одного поражения знаменитости, которое принесет огромные деньги всем участникам (смотрите на экранах – чемпион защищает титул от такого-то претендента, 20 выигранных нокаутом боев, прозвище Убийца или Железные фаланги, могучие внешние данные и тысячи исписанных полос в газетах и журналах с угрозами и обещаниями победить). Ну журналисты, понятное дело, подневольные люди, стараются за долю малую… А Дон Кинг и послужные списки изготавливал таким «убойным бойцам» специально, что называется, pro forma (воображение рисует такие огромные оранжереи, почти как в «матричном» реальном мире, где маленькие боксеры лупят друг друга, набирая вес и статус). Точнее, конечно, все это делается не для формы, а для больших денег. А представьте себе, что проиграет сама знаменитость, например, Костя Цзю Рикки Хаттону? Сколько ставок бедолаг по всему миру пойдут на славное дело укрепления финансового благополучия букмекерских контор…

Кроме того, Дон Кинг знаменит умением обобрать своего подопечного, ярчайшим примером чего является Железный Майк Тайсон (на котором мистер Кинг заработал примерно 113 миллионов долларов). Такая фигура в истории бокса вынуждена сейчас участвовать в «клоунских» боях с разными макбрайдами, чтобы отдать долги. Говорят, что по контракту Тайсона с Кингом, больше половины денег шло именно промоутеру. Остальное Майк «протратил»[attachment=115905:Tyson.jpg]. В 1998 году Тайсон подал в суд на Дона Кинга (иск на 100 миллионов), но выиграть в суде у промоутера тоже нелегко. Единственное место, где Тайсон мог бы выиграть у него, это ринг. Леннокс Льюис, кстати, тоже подавал на Кинга иск (на 385 миллионов!), обвиняя его в том, что он отговаривал Тайсона проводить с ним матч-реванш.

Безусловно, своим боксерам Дон Кинг тоже дает деньги (помните фильм «Леон» – «у меня твои деньги хранятся как в банке, только надежнее, потому что банк могут ограбить, а меня не ограбит никто»). Почти сто боксеров заработали под чутким руководством Кинга не менее миллиона долларов. Вообще, Дон Кинг хотя и небезгрешен, но и о подчиненных своих думает (от них все же зависит и его благополучие). Так он первым добился миллионного гонорара за бой для боксера, не являющегося супертяжеловесом. Ну и прочие рекорды (5 и 10 миллионов за бой) также принадлежат ему. Но боксеры его все равно не любят, например, знаменитый чемпион Ларри Холмс называл его так – мусорный мешок равных возможностей.»

Link to comment
Share on other sites

По-любому за Тайсона его простить нельзя.После ухода Майка я вообще очень редко смотрю бокс,буквально вчера по ДТВ Валуева бой показывали-сразу переключил.

Link to comment
Share on other sites

А образца какого периода Вы имеете в виду Майка и когда он ушел, не де юре, а фактически?
Конечно, Майк великолепный и очень зрелищный боец, харизматичный человек, но на нем свет клином не сошелся и он супер тяж. Представитель всего одной из 17 весовых категорий, но самой престижной.

В других весах проходят не менее интересные бои.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='El Terrible' post='2546488' date='Feb 25 2008, 22:30 ']А образца какого периода Вы имеете в виду Майка и когда он ушел, не де юре, а фактически?
Конечно, Майк великолепный и очень зрелищный боец, харизматичный человек, но на нем свет клином не сошелся и он супер тяж. Представитель всего одной из 17 весовых категорий, но самой престижной.

В других весах проходят не менее интересные бои.[/quote]
Я имею в виду настоящего Тайсона,образца 1986-1989 годов.Возможно в других весах и проходят интересные бои,но что привлекает всех к профи боксу-конечно же нокаут.А Тайсон это делал лучше всех.Пр его выходе на бой уже смотря на его взгляд в крови адреналин зашкаливал от предстоящей резни.Но я ничуть не принижаю достоинства других великих боксеров,таких как Марчиано,Али,Сонни и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Туа, Боуи, Формен не меньшие панчеры чем Майк. Так же был замечательный боксер, Айк Ибеабучи, блистал в девяностых, с тем же инстинктом как у Майка, убийцы.
К стати, если не смотрели, то советую посмотреть встречу Туа-Ибеабучи, очень и очень интересный бой двух нокаутеров, но, порадоксально, без единого нокдауна. Это тяжи.

А в более легких весах нокаутеров не меньше, поверте.

Link to comment
Share on other sites

на youtube есть отрывки из етого матча "benn vs mcclellan", если скорость интернета позволяет.

[url="http://de.youtube.com/watch?v=WITqiO_sM44"]http://de.youtube.com/watch?v=WITqiO_sM44[/url]

[url="http://de.youtube.com/watch?v=ZKC4VjyeHbU"]http://de.youtube.com/watch?v=ZKC4VjyeHbU[/url]

Link to comment
Share on other sites

[b]Мнение западных журналистов о поединке Кличко - Ибрагимов[/b]

[i]Доктор Дремлющий Молот, Стиль разрушил бой, некрасивая победа Кличко – Дэн Рафаэль, Клифф Ролд и другие иностранные журналисты о бое Владимира Кличко против Султана Ибрагимова[/i]

[b]Клифф Ролд[/b]: «Единственное, о чем можно спорить, говоря об этом бою, так это о том, были ли 36 минут действа на ринге более скучными, чем 11 минут перерывов между раундами или нет. Этому вечеру бокса не удалось напомнить зрителям, что же такого особенного в супертяжелом дивизионе. Более, того, если учесть, что перед ним показывали документальный фильм о Джо Луисе, этот бой напомнил нам, чем этот титул не является в 2008 году. Кличко бывал более интересным раньше, может быть, еще будет в будущем, но на этот раз ему не удалось оправдать создаваемый образ «самого плохого парня планеты».
Что ж, давайте посмотрим на статистику. Или нет, давайте не будем. Разве анализ тактики в этом поединке вообще имеет смысл? Скорость, мощь, защита? Нет, единственное, что интересно анализировать, это свойства боксеров, как снотворного.
Этот бой получил оценку D (2), которая грозит упасть еще ниже. Стиль может сделать бой, а может его разрушить. Это был последний случай. Давайте надеяться на будущее».

[b]Дэн Рафаэль[/b], чей материал о бое вышел под заголовком Dr. Snooze-Hammer (Доктор Дремлющий Молот), тем не менее, написал, в основном, хорошие слова о новом двукратном чемпионе мира: «Наконец, в супертяжелом дивизионе есть человек, объединивший пояса. И этот человек – Владимир Кличко. Это не был захватывающий бой, и никто не будет сравнивать его с Али-Фрейзером, но Кличко полностью превосходил Ибрагимова, и выиграл по бесспорному судейскому решению. Теперь Владимиру предстоит сразиться с Олегом Маскаевы и Русланом Чагаевым, чтобы объединить и оставшиеся два пояса, но в любом из этих поединков у него есть преимущество, в дивизионе, где он так очевидно находится на вершине, и заслуживает называться чемпионом, а не просто обладателем титула.
Первые шесть раундов были такими тактическими и неинтересными, какими только могут быть раунды в призовом бою. Пока боксеры выписывали круги вокруг друг друга, толпа стала беспокоиться и начла освистывать боксеров. И людей сложно за это винить. Тем не менее, Кличко полностью контролировал поединок, и вскоре стал обладателем второго титула».

[b]Мэтью Харли[/b]: «Критика Кличко продолжится после этого боя, потому что в нем не было никакого драматизма, за который фанаты бокса так любили Холифилда или Тайсона, но он медленно начинает занимать свою нишу. Иногда он интересен, иногда нет. Он больше похож на своего предшественника Льюиса, которого публика часто обвиняла в слишком осторожном подходе. Только когда он ушел, все оценили, что он сделал для дивизиона. Конечно, под большим вопросом, сможет ли Кличко сделать то же, что и Льюис, но он без сомнения остается важной фигурой в дивизионе».

[b]Сэмми Розенберг[/b]: «Кличко доминировал в первых раундах со своим левым джебом. Ибрагимов пытался отвечать ударами в корпус. К концу восьмого раунда Кличко начал использовать за джебом свою правую руку. В последних двух раундах Ибрагимов отчаялся и стал совершать дикие удары, которые совсем не попадали в цель. После финального гонга, толпа обрушилась на ринг с криками неодобрения. Кличко выиграл бой некрасиво, но и Ибрагимов ничего не сделал, чтобы изменить ход поединка».

Link to comment
Share on other sites

Бывший абсолютный чемпион мира, ушедший из профессионального бокса четыре года назад, британец [b]Леннокс Льюис[/b], высказал свое мнение об объединительном поединке между Владимиром Кличко и Султаном Ибрагимовым: «[i]Он доказал, что у него отличный левый джеб, и что он больше, чем большинство его соперников[/i], - сказал Льюис с вежливой улыбкой. – [i]У него отличный правый, и если бы он чаще использовал его, бой мог бы окончиться по-другому. Я бы с удовольствием посмотрел, как он использует двойной джеб. Но у тренера и у него была своя тактика и они ее придерживались[/i]».

«[i]Не могу сказать, что он великий чемпион. Он великий боксер, это да. Может быть, пройдет еще немного времени, и он сможет стать великим чемпионом[/i]».

Относительно возможных будущих соперников Кличко - Маскаева и Чагаева - уместно привести мнение [b]Леннокса Льюиса[/b], которое он высказал сразу после боя. Его спросили, кто может быть опасным соперником для Кличко. Последний абсолютный чемпион мира
ответил: «[i]Я думал, Ибрагимов будет опасным. Но он, по сути не нанес Кличко ни одного удара. Теперь я назову Олега Маскаева. Он может доставить Владимиру неприятности[/i]».
Леннокса еще спросили, может ли он теперь назвать Кличко-младшего Большим Чемпионом. «[i]Скорее, Большим Бойцом[/i]», - уточнил Льюис. И добавил, что рад объединению поясов и ждет продолжения. «[i]Тогда кто-то займет мое место[/i]»

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 62 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 33 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 26 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 50 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 36 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 444 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Like
      • 52 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...